Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

12 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BONDOIS, P. - Etudes sur l'Histoire de la Restauration
VERSAILLES, Imp; de E. Aubert - 1889 - In-8 - broché - 149 pages Ex-libris : Monsieur Deluen
Catalogues : [ Deluen ] [ librisMonsieur ] [ Ex ] [ Catalogue ] [ Royauté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Classe Terminale de BT Hôtellerie - Petite histoire de la gastronomie de l'Antiquité à 1789...
BANNALEC, Imp. Régionale / QUIMPER, Ed. Caligrammes - 1989 - In-8 carré - Broché - Couverture illustrée - Illustrations dans le texte et HT - 110 pages - Bon exemplaire
Joint : Dépliant du Lycée Technique Hôtellerie Restauration Le Paraclet
Catalogues : [ Hôtellerie ] [ GASTRONOMIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Raoul DUFY - Oeuvres graphiques restaurées
NICE, Musée des Beaux-Arts de Nice - 1994 - Catalogue d'exposition au Musée des Beaux-Arts à Nice du 10 juillet au 30 octobre 1994 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations en couleurs dans le texte - Non pagine (environ 16 pages) - Bel exemplaire
Catalogues : [ Dufy ] [ Nice ] [ Catalogue ] [ musée ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DAYOT Armand - LA RESTAURATION, Louis XVIII & Charles X.
PARIS, E. Flammarion - Format à l'Italienne - Relié, dos toilé - 239 pages - Recueil de gravures, et documents avec texte explicatif.- Coins émoussés, état d'usage.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ X ] [ Charles ] [ Xviii ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

GOURCUFF, Olivier, de - Le mouvement Poétique en bretagne - De la fin de la Restauration à la Révolution de 1848
NANTES, Imp. V. Forest & E. Grimaud - 1885 - in-8 - Broché - 35 pages - Très propre roché
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ BRETAGNE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

La Bedoyère, Henry, Comte de - Description Historique et Bibliographique de la collection de feu M. le Comte H. de La Bédoyère sur la Révolution Française, l'Empire et la Restauration, rédigée par France. (Cette collection se compose de : Journaux - Brochures historiques - Pamphlets - Satires et facéties - Placards -affiches gr. in-f° - Gravures historiques - Portraits et caricatures - Assignats et autographes. Le tout publié de 1787 à 1829, mais plus particulièrement de 1789 à 1800. Elle comprend : Brochures, plus de cent mille - Journaux, environ deux mille - Gravures et caricatures, plus de quatre mille - quatre-vingt-cinq dossiers d'Autographes. Le tout formant plus de quinze mille cinq cents volumes ou cartons de tous formats).
PARIS, chez France, libraire, 1862 - Edition Originale -Broché - Frontispice - In-8 de XVI-687 pages - 3129 numéros décrits - Bel exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EMPIRE ] [ Française ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

LA HAYE, Pierre, de - Préface de Pierre THOMAS-LACROIX - Echos inédits - Révolution Restauration 1789-1814
Imp. de Châtelaudren - 1978 - In-8 - Broché - Préface de Pierre Thomas-Lacroix - Illustrations et reproductions de documents NB HT - 92 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Vannes ] [ Rennes ] [ Morbihan ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Baron de L*** L*** (Lamothe-Langon, Étienne Léon ) - Une semaine de l'histoire de Paris - Dédié aux Parisiens (Restauration de 1830)
PARIS, Mame & Delaunay-Vallée - 1830 - Edition Originale - In-8 - Reliure 1/2 veau frottée (1 mors fragile) - dos lisse à filets dorés - X-389 pages - légères rousseurs - Bon exemplaire
Rare ouvrage sur la Restauration de 1830
Catalogues : [ Royauté ] [ 1830 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

MARZIN, Jean - MORLAIX pendant les cent jours et sous la restauration
MORLAIX, imp. Nouvelle - 1935 - In-8 - broché - Frontispice - 30 pages - Neuf
Catalogues : [ Napoléon ] [ BONAPARTE ] [ Morlaix ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBIQUET, Jean - L'Art et le Goût sous la Restauration - 1814 à 1830
PARIS, Payot ,1927 - Grand in-8 - Broché - Couv.rempliée -. XXXII planches H.T. en hélio - 220 pages, y compris Index & Biblio - bon exemplaire Ex-libris illustré Marcel Egot
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Ex ] [ Décoration ] [ MOBILIER ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

THOUMAS, Général - Le maréchal Exelmans
PARIS/NANCY, Lib Berger-Levrault - 1891 - In-8 - Broché - Couverture légèrement tachée - 1 illustration NB - 64 pages - Quelques rousseurs, sinon bon exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ armée ] [ marechal ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

TOLEDANO A.D. - La vie de famille sous la Restauration et la Monarchie de Juillet
Paris-Albin Michel-1943 - In-8- Avec 16 illustrations hors texte- 1 Plat illustré d'une vignette - 254pp -
Catalogues : [ Catalogue ] [ France ] [ Ethnographie ] [ moeurs ] [ HISTOIR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·