Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

84 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Histoire Universelle depuis le Commencement du monde jusqu'à présent traduite de l'Anglais d'une société de Gens de Lettres - T. VI, contenant l'histoire des Macédoniens, depuis le règne d'Alexandre le Grand jusqu'au temps où les romains en firent la conquète -des Seleucides en Syrie jusqu'au temps où ils furent assujettis aux romains - d'Egypte,depuis la fondation de cette Monarchie par Psolemee Soter, jusqu'au temps où elle fut réduite en Province Romaine - de la grande et petite Arménie -du Royaume de Pont, des Cappadociens, des Rois de Pergame, de Thrace, de l'ancien Royaume d'Epire,de Bithynie, des Royaumes de Colchide, Ibeie, Albanie, Bosphore, Medie, Bactrie, Edesse, Emese, Adiabene, Elimaïde, Characene, Comagene & Chalcidene - Enrichie des figures & des cartes nécessaires
Amsterdam & Leipzig, chez Arkstée & Merkus, 1745 - T. VI- E.O. - 1 volume In-4 - 1/2 Reliure, Plats muets - T. VI - Epitre dédicatoire à Procope Aldabert, Comte Czernin de Chudernitz avec Armoiries (4), (2), 692pages - Frais intérieurement. - Carte dépliante des conquètes d'Alexandre - Carte dépliante de la Syrie après la mort d'Alexandre le Grand. - Carte dépliante d' Egypte & Cyrenaique. - Carte dépliante des royaumes d'Arménie, de Pont, de capadocie & de Médie

Catalogues : [ ITALIE ] [ Rome ] [ Macédoine ] [ ASIE ] [ armébie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire Universelle depuis le Commencement du monde jusqu'à présent traduite de l'Anglais d'une société de Gens de Lettres - T. VII, contenant l'histoire des Juifs depuis la captivité de Babylonejusqu'à leur entière dispersion -Celle des Parthes depuis Arsace jusqu'au temps où ce Royaume fut recouvré par les Perses - et celle des Perses depuis qu'ils eurent retrouvé l'Empire des Parthes jusqu'au temps où ils furent eux-mémes subjugés par les Arabes - Enrichie des figures & des cartes nécessaires
Amsterdam & Leipzig, chez Arkstée & Merkus, 1746 - T. VII- E.O. - 1 volume In-4 - 1/2 Reliure, Plats muets - T. VII - Epitre dédicatoire à Monsieur le comte jumoius Gebhard de Hoym, Seigneur de Droysig, etc.. avec Armoiries (4), (2), 538pages + Table des 7 tomes contenues dans cette histoire universelle - Frais intérieurement. - Carte dépliante Palestine et Terre Sainte. - Plan de la ville de Jérusalem, suivant Josephe et les Rabbins. - Vue dépliante de la Cour intérieure de l'Autel etc.. dans le sacrifice à la fête des Tabernacles. - Carte dépliante de la Parthie et la Perse.

Catalogues : [ ITALIE ] [ Rome ] [ Macédoine ] [ ASIE ] [ armébie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire Universelle depuis le Commencement du monde jusqu'à présent traduite de l'Anglais d'une société de Gens de Lettres - T. X - Histoire romaine depuis le règne de néron jusqu'à celle de Vitellius - Depuis la mort de Vitellius jusqu'à celle de Domitien - Depuis la mort de Domitien le dernier des douze Césars jusqu'à celle de Trajan - Depuis la mort de Trajan jusqu'à celle de Marc Aurèle - Depuis la mort de Marc Aurèle jusqu'à celle d'Alexandre Sévère - Depuis celle d'Alexandre Sévère jusqu'à la Captivité de Valérien - Depuis la Captivité de Valérien jusqu'à l'abdication de Diocletien - Depuis l'abdication de Diocletien jusqu'àce que le Trône impérial fut ntransféré à constantinople par Constantin le Grand - Enrichie des figures & des cartes nécessaires
Amsterdam & Leipzig, chez Arkstée & Merkus, 1749- T. X - E.O. - 1 volume In-4 - 1/2 Reliure, Plats muets - T. X - Table (2), 680 pages - Frais intérieurement. - Gravure dépliante du Palais de Néron. - Plan d&pliant du grand cirque commencé par Romulus - Hippodrome avec l'obélisque Theboine; - Carte dépliante du Bosphore de Trace avec Constantinople divisée en quartiers.

Catalogues : [ ITALIE ] [ Rome ] [ Macédoine ] [ ASIE ] [ armébie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

AGRAIVES, Jean, d' - Les portes du monde
PARIS, Ed. de flore col. les grands romans romanesques - 1948 - In-8 - couverture illustrée - 242 pages - Propre

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBRECHT, Wilfried - Munz Zentrum Auktion 50 - Jubilaums-Auktion - Antike und neuzeit - Alle gebiete der numismatik
WALDIRCH, Satz und Druck, 1983 - In-4 - broché - Couverture souple illustrée - Catalogue de ventes de monnaies (Europe, Rome, antiquité, etc..)- très importante iconographie - 399 pages - très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ ALLEMAGNE ] [ France ] [ judee ] [ babylone ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ALIS, Harry ( Fondé par) - TERRIER, auguste ( Secrétaire général) - Avec la collaboration de O. HOUDAS, R. KOECHLIN, R. de CAIX de Saint-AYMOUR, E. PAYEN, F. DUBOIS, A. EBRAY, P. VUILLOT, Ned-NOLL, L.-G. BINGER, etc... - Bulletin du Comité de l'Afrique Française (Quelques Articles : La Mission Saharienne -Vocabulaire de la langue du mossi - Les Tifinar'de la gara des CharfaLa côte d'Ivoire Le Pays Zaberma -
PARIS, Publication Mensuelle - In-4 - Onzième Année - 1901 - Année complète - 12 Numéros - Cartes en texte ou HT - 424 pages + Table des Matières, 4 pages + Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité, 204 pages - Reliure cassée, légers trous de versSinon frais, sans mouillures
Catalogues : [ Ethiopie ] [ MAROC ] [ ALGÉRIE ] [ Mission ] [ Traite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ASCAR-NAHAS, J. - Préface de Lucie DELARUE-MARDRUS - Billets à Luce
LE CAIRE, 1955 - In-8 - Broché - Couverture rempliée - Exemplaire non coupé - 91 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BELIN DE LAUNAY J. - Les SOURCES du NIL, voyage des Capitaines SPEKE & GRANT.
PARIS, Hachette - 1867 - In-8 ° broché, dos cassé, rousseursIntroduction V à XV - 324 pages - Complet de ses 3 cartes dépliantes.RARE.
d'après la Traduction dee E.D. FORGUES
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Grant ] [ Speke ] [ Nil ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBL, Victor - traduit de Jacques CHIFELLE-ASTIER - Metternich - 1773 -1859
PARIS, Payot, Collection Bibliothèque Historique - 1935 - E.O. - In-8, 23 x 14 cms - Couverture beige illustrée, texte en marron et rouge - 9Illustrations Nb PP HT - 330 pages - Propre
Metternich, l'antagoniste du grand Corse, le dieu terne des chancelleries classiques , comme l'a appelé Albert Sorel, ne peut manquer d'éveiller l'intérêt. Je me suis parfaitement rendu compte combien il est difficile d'écrire sa vie, car l'habile élève de Talleyrand, qui disait que Dieu à donné la langue à l'homme pour déguiser sa pensée, était un maître reconnu de la mystification. C'est pourquoi il m'est permis d'espérer, de désirer, que la description, entreprise dans ce livre, du chancelier d'Etat autrichien, corresponde vraiment à la vérité historique .?
Catalogues : [ Mésopotamie ] [ Macédoine ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bineau, Pierre - illustrations de Jane Pecheur - Présentation de André Siegfried - Le Canal de Suez
Les éditions de Minuit. 1954 - In-12In-12 Carré - Broché - couverture illustrée - 1 carte en frontispice - Nombreuses illustrations NB HT de Jane Pecheur - 191 pages - Propre
Catalogues : [ afriquer ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURNIQUEL, Camille - Photographies de Luke POWELL - Paysages de la sagesse
PARIS, Ed. Herscher - 1981 - In-4 oblong - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - 90 photographies en couleurs HT de Luke Powell - Non paginé (environ 105 pages) - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Orient ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Israël ] [ Pakistan ] [ Afghanistan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BUDGE, E.A. Wallis - The Nile - Notes for travellers in Egypt
LONDON/ CAIRO, Thos. Cook & son - 1907 - In-12 - Couverture souple, illustré de cartouches dorés avec titre dorés en relief sur 1 plat - Tranches marbrées - 2 cartes dont 1 dépliante, HT - nombreuses illustrations, plans de temples, hiéroglyphes avec traductions NB - 955 pages - Bon exemplaire

Catalogues : [ Catalogue ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ Voyage ] [ Nil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

CERAM, C.W. - Traduit de l'allemand par Gilberte Lambrichs - Des dieux, des tombeaux, des savants (Le livre des statues - Le livre des pyramides - Le livre des tours - Le livre des escaliers - Science moderne & mondes antiques).
PARIS, Plon - 1952 - edition originale - In-12 , 20,5 x 14, cm - Couverture illustrée - Ouvrage orné de nombreux clichés in-texte, de 46 illustrations et de 4 cartes dépliantes hors-texte - 438 pages -
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ TURQUIE ] [ ITALIE ] [ Sicile ] [ GRECE ] [ Thessalie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - CASERTA, Albino - Map of Cairo - 1/15 000 - Carte LE CAIRE
CAIRO / ALEXANDRIA, The Egyptian trade index - 1953 - Carte 1/15 000 en couleurs - Environ 80 x 100 cm - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Caire ] [ le ] [ Map ] [ Carte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Introduction de J.T. HOOKER - C.B.F. WALKER - W.V. DAVIES - John CHADWICK - John F. HEALEY - B.F. COOK - Larissa BONFANTE - Reading the past - Ancient Writing from Cuneiform to the Alphabet - Cuneiform, Egyptian Hieroglyphs, Linear B, The Early Alphabet, Greek Inscriptions, Etruscan
NEW-YORK, Barnes & Noble Books - 1998 - Grand in-8 - 1/2 reliure sous jaquette illustrée en couleurs - Illustrations NB et en couleurs dans le texte - Index - Texte en anglais - 384 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Hiéroglyphe ] [ Ecriture ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Préface de Jean-Yves COZAN - Couronnes du monde
Catalogue de l'exposition de l'Abbaye de Daoulas 16 juin- 1er octobre 1989 -Broché - In-8, carré - Couverture souple illustrée en couleurs - Iconographie importante NB ou couleurs, certaines photographies PP - 151 pages. Très bon état
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ OCÉANIE ] [ Corée ] [ Siam ] [ INDE ] [ Iran ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

CONAC, Gérard - Les Institutions Politiques de la République Arabe Unie
AGEN, imp. moderne - 1958 - tiré à part de la Revue Internationale des Droits Comparés - In-8 - broché - 27 pages - très propre
Catalogues : [ SYRIE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COTTRELL, Leonard - DAVIDSON, Marschall R (Directeur Général) - traductio de Jean ENGRAND - Mondes perdus.
Paris, Editions Du Pont Royal, 1963 - Grand in-4 - Cartonnage de l'éditeur avec jaquette illustrée - Importante iconographie NB ou couleurs, certaines PP - 431 pp. - Propre
Catalogues : [ Voyage ] [ Civilisation ] [ Maya ] [ Kmer ] [ Etrusque ] [ Anatolie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DESROCHES-NOBLECOURT, Christiane - La grande Nubiade - Le parcours d'une égyptologue. (Vie de Christiane Desroches Noblecourt, la grande égyptologue : Sa vie propre, sa contribution au sauvetage des monuments, lors de la construction du barrage d'Assouan, son expérience de conservateur des Antiquités egyptiennes au Louvre ...)
PARIS, Stock et Pernoud, 1992 - Grand in 8- Broché - Couverture illustrée - Nombreuses illustrations photographiques hors texte - 539 pages - Très propre
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DIRANI, Sélim - Lettre à Synné
LE CAIRE - 1964 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs, légèrement défraichie - Edition numérotée - Illustrations dans le texte et HT - 223 pages - Très propre intérieurement
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DURTELLE de SAINT-SAUVEUR E., Professeur à l'Universiré de Rennes ( 44, Moisdon-la-Rivière, 3/03/1881, Rennes, 5/10/1956) - Travaux juridiques et économiques de l'Université de Rennes - Le droit français en Egypte
RENNES, Lib. Plihon - 1930 - Tiré à part des Travaux juridiques et économiques de l'Université de Rennes, tome X - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - 21 pages - Très propre
Catalogues : [ Justice ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DURTELLE de SAINT-SAUVEUR Edmond, Professeur à l'Universiré de Rennes ( 44, Moisdon-la-Rivière, 3/03/1881, Rennes, 5/10/1956)- Travaux Juridiques et Economiques de l'Université de Rennes - Le droit français en Egypte
Rennes, Plihon & Hommay, 1930 - Extrait de la Revue Travaux Juridiques et Economiques de l'Université de Rennes - In-8 - Broché - 21 pages - Propre
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Législation ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FERNAUF.W., traduit de l'allemand par Guy Robert ADOue. - LE REVEIL DU MONDE MUSULMAN
PARIS, Le Seuil - 1954 - 236 pages;
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ TURQUIE ] [ INDE ] [ religion ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUQUET, Gaétan - Couverture de Chas Boré - Mer rouge
PARIS, J. Susse (collection voyages et aventures) - 1946 - In-8, 22 x 16 cm - Broché - Illustré de 50 photographies de l' auteur, 4 cartes hors-texte dont 1 double page - 196 pages - Très Bon exemplaire

Catalogues : [ Israël ] [ Aventure ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuples à toutes les Epoques - 1 ère Livraison - Style egyptien - Monuments taillés dans le roc - Spéos d'Hathor à Istamboul
Paris, Firmin Didot, 1850 - 1 ère Livraison - In-4 - 4 pages de texte, 2 très belles gravures - Très propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Istamboul ] [ TURQUIE ] [ d'Hathor ] [ Spéos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuples à toutes les Epoques -11 ème Livraison - Style Ogival de l'Orient, Egypte - Moyen-age - Constructions Religieuses - Mosquée d' EbnTouloun au Caire
Paris, Firmin Didot, 1850 - 11 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte, 2 très belles gravures - Très propre
Catalogues : [ Caire ] [ le ] [ EbnTouloun ] [ D' ] [ Mosquée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 47 ème Livraison - Style Ogival de l'Orient - Egypte - Mosquée d'Hassan au Caire
Paris, Firmin Didot, 1844 - 47 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 2 gravures - Propre
Catalogues : [ ogival ] [ Style ] [ Caire ] [ le ] [ d'Hassan ] [ Mosquée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 107 ème Livraison - Egypte - Palais de Ménéphtah 1 er, & Maisons à Thèbes
Paris, Firmin Didot, 1847 - 107 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 2 gravures- Très Propre
Catalogues : [ MaisonThèbes ] [ er ] [ 1 ] [ Ménéphtah ] [ de ] [ Palais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques -119 ème Livraison - Egypte - Tombeaux hypogéens à Thèbes & à Beny-Hassan
Paris, Firmin Didot, 1847 - 119 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 1 gravure - Très Propre
Catalogues : [ Hassan ] [ Beny ] [ Thèbes ] [ hypogéens ] [ tombeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques -124 ème Livraison - Egypte - Temple de Khons à Karnak
Paris, Firmin Didot, 1847 - 124 ème Livraison - In-4 - 6 pages de texte - 3 gravures - Très Propre
Catalogues : [ Karnak ] [ à ] [ Khons ] [ de ] [ temple ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 178 ème Livraison - Style Egyptien - Egypte et Nubie - Temple à Girché
Paris, Firmin Didot, 1849- 178 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 2 gravures - Très Propre
Catalogues : [ Girché ] [ à ] [ temple ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 167 ème Livraison - Style Egyptien - Egypte et Nubie - Sphinx, Lions et béliers
Paris, Firmin Didot, 1849- 167 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 1 gravure - Très Propre
Catalogues : [ Béliers ] [ Statue ] [ lions ] [ Sphinx ] [ Nubie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 184 ème Livraison - Style Egyptien - Egypte et Nubie - Pyramides d'Egypte et d'Ethiopie
Paris, Firmin Didot, 1849- 184 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 2 gravures - Très Propre
Catalogues : [ aboucir ] [ daschour ] [ Gizeh ] [ Ethiopie ] [ Pyramides ] [ Nubie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 25 ème Livraison - 2 Série - Egypte - Moyen-Age - Monument Ogival de l'Orient - Mosquée d' El Noyed au Caire
Paris, Firmin Didot, Sans date vers 1850 - 25 ème Livraison - 2 Série - In-4 - 2 pages de texte - 3 gravures - Très propre
Catalogues : [ Caire ] [ le ] [ Noyed ] [ El ] [ D' ] [ Mosquée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 169 ème Livraison - Style Egyptien - Nubie - Spéos d'Abou-Sembil, Temple consacré à Phré
Paris, Firmin Didot, 1849- 169 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 3 gravures - Très Propre
Catalogues : [ Phré ] [ temple ] [ Sembil ] [ d'Abou ] [ Spéos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 169 ème Livraison - Style Egyptien - Nubie - Spéos d'Abou-Sembil, Temple consacré à Phré
Paris, Firmin Didot, 1849- 169 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 3 gravures - Très Propre
Catalogues : [ Phré ] [ temple ] [ Sembil ] [ d'Abou ] [ Spéos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 29 ème Livraison - 2 ème Série - Style Egyptien - Temple d'Edfou
Paris, Firmin Didot, Vers 1850- 29 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 3 gravures - Très Propre
Catalogues : [ d'Edfou ] [ temple ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ GRAVURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GAYET, Al. - Exposition Universelle de 1900 - Palais du costume - Le costume en Egypte du III è au XIII è Siècle d'après les fouilles de M. Al. GAYET
PARIS, Ernest Leroux - 1900 - In-12 - Broché - Très nombreuses illustrations, certaines PP - 252 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Costume ] [ habillement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges-Armand MASSON - illustrations de tOUCHET - Le nez de Cléopatre ou la chirurgie esthétique chez les Egyptiens
PARIS, Laboratoires de la Passiflorine - N° VI de la collection Maux historiques - In-8 - broché - illustrations de tOUCHET - 14 pages
Catalogues : [ Chirurgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GORCE Maxime - MORTIER Raoul (Sous la direction de) - Histoire Générale des Religions.
P°ARIS, A. Quillet - 1948 - 4 Volumes in-4, couverture rempliée -Très importante iconographie en et H.T.en couleurs - T. I : Introduction Générale, Primitifs, ancien Orient, Indo-Européens - Introduction VII à XX, 548 pages - T. II : La Crète & Mycènes, la Grèce, les Etrusques, Rome, 426 pages - T. III : Christianisme médiéval, la réforme Protestante, Catholicisme Moderne, Islam, Extrème-Orient, 555 pages - T. IV : Indo-Iraniens, Judaïsme, Origines Chrétiennes, christianismes Orientaux, 484 pages - A l'état neuf.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Russie ] [ JANSENISME ] [ CHINE ] [ JAPON ] [ MYTHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

GREGOIRE Herman - Préface de André Maurois - Le livre de l'occident
Genève-Editions Kister-1965 - 4 volumes In-4 - Reliures cuir brun - Motifs dorés sur le premier plat - Titres dorés sur le dos - Caractère Garamond ou Terras, papier supérieur phénix - Frontispice à chaque Volume - Très nombreuses illustrations NB ou couleurs, celles-ci PP contre-collées - 382, 383, 382 & 383 pp- - Très bon Ex.
4 volumes - T. I: La double origine , - T. II : La naissance de l'Europe - T. III : Le temps des révolutions - T. IV : L'avenir de l'occident .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Age ] [ Moyen ] [ religion ] [ EUROPE ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

GRENFELL, Bernard P. - HUNT, Arthur S. - The Oxyrhynchus papyri, edited with translations and notes by Bernard P. Grenfell and Arthur S. Hunt (Part IV)
LONDRES, The Offices off the Egypt Exploration Sociéty - 1920 - Reliure 1/2 toile à la Bradel - 3 gravures en couleurs PP Ht - XIV & 244 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ ANTIQUITÉ ] [ Ecriture ] [ Papyrus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERIN du ROCHER, Abbé - Histoire véritable des temps fabuleux - Accompagnée de l'Histoire véritable des temps fabuleux, confirmée par les critiques qu'on en a faites, par l'Abbé Chapelle, et de l'Hérodote Historien du peuple Hébreu, sans le savoir, par l'Abbé J.-J. Bonnaud.
PARIS, Gauthier Frères - 1834 - Complet en 3 volumes - In-8 - 1/2 reliures frottées - Dos à 4 faux-nerfs - Manque pièces de titre des tomes 1 et 3, et pièce de tomaison pour le tome 2 - XXVII & 445, 498, LX & 186 et XXVII & 164 - Propres intérieurement
Ex-libris de H.M. Glevarec, Prêtre
Catalogues : [ Catalogue ] [ bible ] [ LIBRIS ] [ Ex ] [ HEBREU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

HAGEN, Rose-Marie et Rainer - L'Egypte - Les Hommes - Les Dieux - Les Pharaons
PARIS,Taschen - 1999 - 1 è edition française - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Grand In-4, 25 x 32 cm - Gardes illustrées - Richement illustrées de photographies couleurs et noir et blanc dans le texte et pleine page - 240 pages - très propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Hammerton, J. A. Sir Editor - Wonders of the Past. 6 The marvellous works of Man in Ancient Times described by the Leading Authorities of Today (Complet en 3 volumes)
London, The Fleetway House, vers 1900 - Complet en 3 volumes in-4 - Cartonnage de luxe éditeur - Illustré aux dos & au 1 plat - Dos lisse - 1 Plat orné d'écoinçons repoussés - Gardes ornées - Tranches mouchetées - 1500 photographs & 120 en couleurs, certaines PP ou sur double page - Pagination continue 1248 pages - Propre, bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ MALTE ] [ EUROPE ] [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

HANNO georges - Les Villes Retrouvées : Thèbes d'Egypte, Nionive, Babylone, Troie, Carthage, Pompei, Herculanum.
PARIS, Hachete, bibliothèque des Merveilles - 1881 - In-12 - 1/2 Reliure - 75 gravures de P. SELLIER, E. THEROND, etc.. - 364 pages - rousseurs - ex. correct.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ pompéi ] [ Carthage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HERRMANN Paul - L'Homme à la découverte du monde
PARIS, Plon - 1954 - In-8 ° broché - Introduction I à III - 525 pages - 30 Cartes, nombreuses illustrations dans le texte et 31 H.T. - Ex; très propre;
Catalogues : [ Catalogue ] [ CROISADE ] [ HISTOIRE ] [ ASIE ] [ Groenland ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Illustrations de CALBET & MITTIS - Egyptiens et Sémites - Textes originaux
PARIS, Lib. L. Borel - 1895 - Collection Papyrus - In-12 étroit - 1/2 reliure frottée - Dos lisse orné - Plats marbrés - Illustrations de CALBET & MITTIS - 318 pages - Très frais intérieurement, bon exemplaire
Autre Exemplaire : PARIS, Lib. L. Borel - 1895 - Collection Papyrus - In-12 étroit - 1/2 reliure - Dos à 5 nerfs avec titre doré sur pièce de titre noire, et fleurons dorés - Plats marbrés - Couverture conservée - Illustrations de CALBET & MITTIS - 318 pages - bon exemplaire : 35 €
Catalogues : [ judee ] [ Israël ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

International Federation of Master Cotton Spinner' & Manufacturers' Associatino - Official Report of the International Cotton CONGRESS held in EGYPT - 1927.
MANCHESTER, T. G. EVANS - 1927 - In-4 - Reliure Editeur cartonnée - dos défraîchi - Ex-libris FOUAD I - 263 pages - 36 photographies N. & B. H.T. sur la culture du coton en Egypte - Autres photographies H.T.- Ba deaux en tête de chapitre - Nombreuses gravures - Carte couleurs d'Egypte avec les sources du Nil - Programme et description de l'excursion de LUXOR à ASSOUAN - nombreuses publicités en fin d'ouvrage - TRES PROPRE intérieurement - RARE.
Under the High Patronage of H.M. Fouad I King of Egypt
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Nil ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 155.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUEMAIRE - ROBERT, Karl (Rédacteur en chef) - Le Boeuf dans l'Art, la Science et la Nature. N°2, Le Boeuf Apis, l'attelage Morvandiau, Race Charollaise, Madagascar - 4, La Grèce, Constant Troyon, Le Boeuf sauteur, Albert Cuyp, Colonie de la Nouvelle-Calédonie - 6, Chez les latins, foire d'Autin, Boeufs Charollais, Colonie française du Soudan - 7, Les Sacrifices, Agriculture dans le delta tonkinois - 8, La Vénus de Botticelli, Les Phosphates, L'internat dans le Grand Hostel-Dieu de Notre-Dame de Pitié du Pont du Rhône de Lyon, le Taureau de Paul Potter(suite N° 1, 04/1906).
MACON, Protat Frères -N° 2, 12/1904 - N° 4, 4/1905 - N° 6, 08/1905 - N° 7, 10/1905 - N° 8,02/1906 - In-8 Grand-Jésus à l'italienne - Broché - Couverture illustrée - Revue illustrée de photographies NB dans et hors-texte - Environ 20 pages de texte sur deux colonnes - Bons exemplaires - SOIT 5 Numéros
Chaque Numéro peut-être vendu à l'unité au prix de 16 €
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ calédonie ] [ Nouvelle ] [ GRECE ] [ Tonkin ] [ Bovidé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUGUET, Pierre - Le roi nubien Hurgonaphor et les revoltes de la Thébaïde
TOULOUSE, Edouard Privat - Tiré à part des mélanges offerts à Octave Navarre - 1935 - in-_ - broché - 9 pages - très propre?
(6) pp,
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Nubie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LANCON, Daniel - Jabès l'égyptien
Paris, Jean-Michel place, 1998 - In-8, 17 x 24.5 cms - Broché - couverture illustrée - illustrations en texte - 340 pp - Bel exemplaire
Catalogues : [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPORTE, Jean - 1 ère descente du Nil - De l'Equateur à la Méditérranée.
Dieppe, Témoignage Chrétien, 1959 - 1 Edition - In-8, 15x 21 cms - Broché - Couverture illustrée aux 1 & 4 plats - 104 photographie et dessins inédits de l'auteur - 334 pages - Très propre. Envoi : A Monsieur louis YZIQUEL, en souvenir de notre soirée à Paris, samedi 6 avril 1963
Pour la première fois dans l'histoire du monde, des hommes tentent de descendre le fleuve légendaire de ses sources à la mer. Premier document sur l'ensemble du fleuve des sources a la mer, Nil blanc, Victoria et Somerset, Première navigation du Nil bleu.
Catalogues : [ Envoi ] [ Soudan ] [ Ouganda ] [ rouanda ] [ Ouroundi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPRADELLE, A, de - Les Principes Généraux du Droit international - conférences de M. le Professeur de LAPRADELLE - novembre 1928- juin 1929
PARIS, Centre européen de la dotation carnegie pour la Paix internationale - 1930 - In-8 - débroché - 555 pages - Propre
Catalogues : [ l'etat ] [ de ] [ Formation ] [ territoriale ] [ intégrité ] [ SDN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LESSEPS, Ferdinand, de - Ghislain de Diesbach
PARIS, Perrin - 1998 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Planches d'illustrations NB HT - Bibliographie, index - 453 pages -Très propre, très bon exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ PANAMA ] [ Canal ] [ SUEZ ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LOZACH, J. - L' aviation commerciale dans le Proche-Orient - Etude de Géographie économique - Thèse
LE CAIRE, Imp. E. & R. Schindler, 1935 - In-8 - Broché - 4 Planches NB Ht - Bien complet des 2 Cartes dépliantes HT in-fine - 82 pages - très propre
Envoi à Bertrand de l'Hôpital
Catalogues : [ L'Hopital ] [ de ] [ Bertrand ] [ Envoi ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MAINARD Louis - Préface de P. SAVORGNAN de BRAZZA - Le Livre d'or des voyages en Afrique.
PARIS, Argand, Baraduc & cie - Sans date - In-4 Reliure illustrée éditeur - nombreuses illustrations dont certaines PP - 216 pages
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MASPERO, G. - Lectures historiques rédigées conformément au Programme du 22 janvier 1890 pour la Classe de sixième - Histoire ancienne : Egypte, Assyrie
PARIS, Lib. Hachette et cie - 1892 - In-12 - Reliure éditeur - Couverture illustrée - illustrations en texte, certaines PP - 400 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ ASSYRIE ] [ scolaire ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Médea NORSA - Dai papiri della sociéta italiana
BOLOGNE, N.Zanichelli - 1937 - In-8 - broché - 2 planches en couleurs HT, dont 1 grande dépliante - 15 pages - très frais
Catalogues : [ Catalogue ] [ ITALIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Ecriture ] [ Papyrus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

MENANT Joachim - Les achéménides et les inscriptions de la Perse
PARIS, A. Lévy - 1872 - In-8 broché, dos cassé - manque 4ième plat, taché -Nombreuses gravures sur bois, certaines PP - avant-propos VII, 176 pages
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Voyage ] [ Perse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLIGNY Dan - Le Journal du F.L. SMITH-Brown.
PARIS, Ed. Fasquelle - In-8 ° broché - Couverture illustré - 254 pages - Ex. très propre;
Envoi à Monsieur Max-Pol FOUCHET, son ami .
Catalogues : [ Catalogue ] [ AVIATION ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

N - L'art d'aimer chez les anciens
PARIS-Edition - 1929 - In-8 broché, couverture illustrée - 412 pages - très propre
Le culte d'eros, le Culte de priape, les ecoles de courtisanes, le vice grec, Le culte de Vénus, l'Orgie romaine, La débauche impériale, Les moeurs amoureuses de l'antiquite
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ethnographie ] [ moeurs ] [ GRECE ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

NERVI, Pier Luigi pour la Direction, LLOYD Seton, MULLER Hans Wolfgang, MARTIN Roland. - ARCHITECTURE de l'Antiquité, Proche & Myen-Orient, Egypte,Crète & Grèce.
PARIS, Berger-Levrault - 1980 - Grand In-4 ° - Relié - couverture grise - 411 pages - 525 illustrations
Catalogues : [ Israël ] [ Irak ] [ GRECE ] [ Crète ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

NEWLAND, Joseph N. - Miho Museum
Nissha Printing Co., Ltd - 1997 - Fort In-4 - Couverture souple illustrée en couleurs - 374 pages - Exemplaire neuf
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ CHINE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

NOEL, Fr. - Dictionnaire de la Fable ou Mythologie Grecque, Latine, Egyptienne, Celtique, Persane, Syriaque, Indienne, Chinoise, Mahométane, Slavone, Scandinave, Africaine, Américaine, Iconologique, Rabbinique, Cabalistique, etc.
PARIS, Le Normant - 1823 - 2 forts volumes in-8 Reliure 1/2 chagrin, 21,5 / 13 cm - Dos à faux nerfs ornés de filets dorés -T. I) 838 pages.Frontispice gravé par Girodet et Roger.Titre. Préface. Avertissement. Explication des abréviations. Dictionnaire.A ( A )àK ( Kyrbides ) - T. II) 860 pages.L ( La )àZ ( Zygie ) - rousseurs éparses - Bon exemplaire. Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Indispensable pour connaître l'ésotérisme, les mystères anciens et les traditions rabbiniques (Caillet III, 8037).
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ CHINE ] [ Iran ] [ pèse ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Ouvrage collectif; - Sur les Champs de Bataille
PARIS, P. Ollendorff - 1911 - Préface de Jules CLARETTE V à XII - 337 pages
Envoi de l'un des collaborateurs Gaston LEMAY : a Madame et monsieur MUEL, hommage de leur vieil ami juillet 1911.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Envoi ] [ Tonkin ] [ Fillion ] [ JAPON ] [ Birmanie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

PLUCHE , Abbé - Histoire du CIEL considéré selon les idées des Poëtes, des Philosophes, et de Moïse. Où l'on fait voir : I) l'origine du Ciel poëtique - II) la méprise des philosophes sur la fabrique du Ciel et de la Terre - III) La conformité de l'expérience avec la seule Physique de Moïse -- T. II seul
Paris, Chez la Veuve Estienne, 1739 - In-12, 17 X 10 cms - Reliure plein veau de l'époque - dos à nerfs orné de caissons fleuronnés - Pièce de titre havane, titre doré - Toutes tranches rouges, coins usés - gardes ornées - Frontispice reproduisant les sceptres des pharaons égyptiens - 460 pages - Propre
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

PORTAL , F . - Les symboles des égyptiens
PARIS, Guy Trenadiel/ Editions de la Maisnie, 1979 -In-8 - Broché - couverture illustrée en couleurs - Figures in texte - 148 pages - Exemplaire neuf
Catalogues : [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Revue des Etudes Grecques - Association pour l'Encouragement des Etudes Grecques - Collectif - A. BERNARD - O. MASSON - B. WISNIEWSKI - J. BOLLACK - Ch. MUGLER - R. CADIOU - J. TROUILLARD - Ch. PICARD -B. LIFSHITZ - M. HOMBERT - Revue des Etudes Grecques - Tome LXX - n° 329/330 - Janvier-juin 1957 (Littérature - Comptes rendus bibliographiques -Les inscriptions grecques d'Abou-Simbel - Sur la signification de l' Apeiron d'Anaximandre - Sur 2 fragments de Parménide (4 & 16) - Platon - Sur un florilège philonien - Réflexion sur l'Oxhma dans Proclus - D'Ephèse à la Gaule, et de Stobi (Macédoine) à Claros - Inscription Byzantine de Césarée en Israël -Bulletin papyrologique XXVII )
PARIS, Les Belles Lettres , Revue des Etudes Grecques - 1957 - Broché - In-8 - Illustrations en texte - 300 pages - Ex. non coupé - Propre
Catalogues : [ Simbel ] [ Abou ] [ ANTIQUITÉ ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHET, Charles - Abrégé d'Histoire générale - Essai sur le passé de l'homme et des sociétés humaines
PARIS, Lib. Hachette - 1922 - 2ème édition - In-8 - Broché - Cartes in fine, table alphabétique des noms - III & 600 pages - Bon exemplaire
Sommaire : Avant l'histoire - L'Egypte et l'orient - L'Hellade - Rome - L'Eglise (312-1450) - La Royauté (1450-1789) - La Science (1789-1914) - La guerre de 4 ans (1914-1918)
Catalogues : [ 18 ] [ 14 ] [ guerre ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ Royauté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ROGER-TOURTE, Jo - En campant du Cap Nord au Cap de Bonne Espérance
PARIS, Les Oeuvres Françaises - 1944 - In-12 carré - Broché - Couverture illustrée - Exemplaire non coupé - Illustrations noir et blanc dans le texte et photographies noir et blanc hors texte - 362 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ GRECE ] [ Laponie ] [ AFRIQUE ] [ scandinaves ] [ Pays ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLIN (ancien recteur de l'Université de Paris) - Oeuvres complètes de ROLLIN publiées parJ.-Fr. BASTIEN - Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Mèdes et des Perses, des Macédoniens, des Grecs - Suivie de des arts et des sciences : Agriculture, commerce, architecture, sculpture, peinture, musique - Suivie : de la science militaire, des grammairiens, des philologues, des rhéteurs, des sophistes (Oeuvres complètes de ROLLIN publiées parJ.-Fr. BASTIEN.)
PARIS, chez Pichard & J.J. Blaise - 1807 - In-8 - couverture muette - 13 volumes sur 15, manque I & III - T. XI taché, sinon bons exemplaires
E.O. de la première édition complète des Oeuvres de ROLLIN, tirée au nombre de 500 exemplaires sur papier ordinaire, et de 25 su papier velin
Catalogues : [ Catalogue ] [ sophiste ] [ Latin ] [ RHETEUR ] [ PHILOLOGUE ] [ Grammaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLIN, Ancien recteur de l'Université de Paris - Histoire ancienne des égyptiens, des carthaginois, des assyriens, des babyloniens, des mèdes et des perses, des macédoniens, des grecs.
PARIS, Veuve Estienne, 1738 - T. XII seul - in-8 - Reliure d'époque plein veau brun - manque au 1 plat & pièce de titre - Dos à nerfs & à caissons fleuronnés - Tranches rouges - Epitre dédicatoire (6) & 763+ Table & Approbation (8) - Propre intérieurement
T. traitant : des Poètes grecs, latins, des historiens grecs, latins, des Orateurs grecs, latins, des Sciences Supérieures de la Philosophie
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ITALIE ] [ Biographie ] [ PHILOSOPHIE ] [ GRECE ] [ Macédoine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUILLARD, Germaine - Préface de Charles Diehl. - L'administration civile de l'Egypte Byzantine (Les institutions administratives ; les moeurs administratives. Bibliographie)
PARIS, Geuthner, 1928 - Petit in 4 - Broché - 2ème édition, revue, corrigée, augmentée et illustrée - 8 planches - HT PP et figures dans le texte - XV-268 pages
AUTRE EXEMPLAIRE : PARIS, Geuthner, 1928 - Petit in 4 - Broché - 2ème édition, revue, corrigée, augmentée et illustrée - 8 planchesHT PP et figures dans le texte - XV-268 pages - Ex. de l'auteur - non coupé - Joint une lettre de comminos Pyromaglou à l'auteur - Bel exemplaire 90 €
Catalogues : [ byzantin ] [ EMPIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUILLARD, Germaine - Les Papyrus grecs de vienne - inventaire des documents publiés
PARIS,Lib. Anc. H. Champion, E. Champion - 1923 - In-_ - broché - tiré à part de la revue des bibliothèques - 92 pages - Ex. non coupé
Catalogues : [ Catalogue ] [ ASIE ] [ byzantin ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

SAIN-MARTIN Vivien (de). - L'ANNEE GEOGRAPHIQUE (1° Année)
PARIS, Hachette- 1863 - In-8 ° broche - Avant-Propos I à III - Table des Matières : V à X - 432 pages - Ex. Propre;
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Grande ] [ ITALIE ] [ BELGIQUE ] [ France ] [ Antilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

STIERLIN, Henri - Photographies d'Anne et Henri STIERLIN - L'or des Pharaons
?PARIS, Terrail - 1993 - In-4, 30 x 24 cm - Couverture rempliée noire illustrée d'une photo couleurs - Frontispice en couleurs - 200 illustrations et photographies couleurs - 219 et (5) pages - Comme neuf
Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

TABOUIS, G.R. - Préface de Théodore REINACH - Le Pharaon Tout Ank Amon - Sa vie et son temps
Paris, Payot - 1928 - Collection Bibliothèque historique - In-8 - Broché - Couverture souple illustrée - 16 planches HT et 17 figures -

Catalogues : [ Catalogue ] [ toutankamon ] [ Pharaon ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

VANOYEKE, Violaine - Les Pharaons menent a la vie eternelle - Autobiographie.
Paris, Michel Lafon, 2001 - In-8 - Broché, Couverture illustrée - Illustrations couleurs HT, cartes, 3 tableaux de genealogie - 281 pages - Bel exemplaire.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Vogüé E.-M., Vicomte de, de l'Académie française - Le maître de la mer
Paris - Plon - 1903 - In-8 - Relié - Dos cuir - Titre, filets & décors dorés - Couverture conservée - 446 p. - Rousseurs d'usage - Ex. très correct
Catalogues : [ Catalogue ] [ AMÉRIQUE ] [ ITALIE ] [ France ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

WAELE, Ferdinand-Joseph, de - L'Art Antique
BRUXELLES, Ed. Meddens, 1964 - Cartonnage éditeur - Gardes illustrées - 14 cartes et plans, 56 figures, 455 photos, 4 planches couleurs - 208 pages - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Perse ] [ Iran ] [ Anatolie ] [ SYRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

WEIGALL, Arthur - traduit de l'anglais par Théo Varlet - Alexandre
PARIS, Payot, Collection Bibliothèque Historique - 1934 - In-8, 23 x 14 cms - Couverture beige illustrée photo sépia en médaillon, texte en marron et rouge - 1 carte hors texte in-fine - 449 pages - Propre
Catalogues : [ Mésopotamie ] [ Macédoine ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

WILCKEN, Ulrich - Archiv fur papyrusforschung und verwandte gebiete
LEIPZIG/BERLIN, Verlag und Druck von B.G. Teubner - 1924 - Tiré à part - 158 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ ANTIQUITÉ ] [ Ecriture ] [ Papyrus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

PIN, du - Dissertations Historiques chronologiques, geographiques et critiques sur la Bible
PARIS, André PRALARD - 1711 -In-8 Reliure de l'époque plein veau - Dos à ( nerfs, caissons fleuronnés et ornés - Pièce de titre rouge - titre doré - 2 coins frottés - Bandeaux et culs-de-lampe - Lettrines - 3 grandes tables dépliantes HT - 18 & 476 pages + Table 20 - 2 trous de vers en queue - Très bel ex.
Tables dépliantes HTselon les textes : hébreu, septante & samaritain : I) contenant les années de naissance & la vie des Patriarches jusqu'au Déluge - II) Table chronologique du Déluge - III) contenant les années de naissance & la vie des Patriarches depuis le Déluge jusqu'à Abraham.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Déluge ] [ HISTOIRE ] [ Israël ] [ bible ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·