
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Chinese Furniture - Selected articles from Orientations 1984 - 1999
Orientations Magazine - 1999 - Grand In-4 - Couverture souple à rabats , illustrée en couleurs - Illustrations couleurs en texte - 296 pages + 44 de publicités illustrées en couleurs - exemplaire neuf
Catalogues : [ ASIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Anonyme (Pierre Ange Goudar, plus connu sous le nom d'Ange Goudar, Montpellier, 28/03/1708, Après 1791, Aventurier et littérateur français. Agent du gouvernement français, journaliste, escroc notoire) - L'Espion chinois, ou l' Envoyé secret de la Cour de Pékin, pour examiner l'état présent de l'Europe - Traduit du chinois - complet en 6 volumes
COLOGNE, Sans nom - 1773 - Complet en 6 volumes In-12 - Reliure plein veau de l'époque - Dos à nerfs à caissons fleuronnés - Triple écoinçons dorés aux 1 & 4 Plats - coins & coiffes frottés - Pièces de titre et de tomaison en maroquin cerise - Toutes tranches rouges - VIII-297 + Table, 309 + Table, 331 + Table, 351 + Table, 309 + Table & 207 + Table - bon exemplaire, frais intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ ASIE ]
Archives de l'Institut de Paléontologie Humaine (Fondation Albert 1 er de Monaco) - BOULE, M. - BREUIL, H. - LICENT, E. - TEILHARD, P. - Archives de l'Institut de Paléontologie Humaine - Mémoire 4 : Le Paléolithique de la Chine.
PARIS, Editions Masson et Cie, 1928 - Broché - In-8, 22 x 27cm - 140 pages + 30 planches hors texte sous serpentes - Coiffe usagée, Sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Paléontologie ] [ ASIE ]
AUBRY J.B., Missionnaire Apostolique au Kouy-Tchéou. - Les Chinois chez eux.
LILLE, Desclée, de Brouwer & Cie - 1892 - In-4 Reliure romantique illustrée, fond rouge - dos orné - tranche dorée - 294 pages - très nombreuses illustrations - très propre.
Catalogues : [ GEOGRAPPHIE ] [ ASIE ]
BARROW, Jean - Traduction de l' anglais par M. Targe - Abrégé chronologique ou histoire des découvertes faites par les Européens dans les différentes parties du monde, extrait des relations les plus exactes & des voyageurs les plus véridiques - Traduit de l' anglais par M. Targe .
A Paris, chez Saillant, Delormel, Desaint & Panckoucke - 1766 - Première édition française - 11 tomes sur 12 volumes (manque T. V) - In-12 - Reliure de l'époque veau (frottée, coiffe usagée)- Dos lisse orné - Tranches marbrées - Filets sur les coupes - 1 Vignette par Tome - IV-448, 461, 459, 454 + Errata, 439, 428, 431 + Errata, 447, 449, 440 & 438 + Errata + (é)Approbation & Privilège - Propre intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ AMÉRIQUE ] [ AFRIQUE ] [ ASIE ] [ MARINE ]
BAZIN, René - L'Enseigne de Vaisseau Paul Henry, Défenseur de la mission de Pékin
TOURS, A. Mame et Fils - sans date - In-4 - Reliure éditeur polychrome avec portrait de Paul Henry sur 1er plat entouré de différents motifs - Dos orné - Toutes tranches dorées - Portrait NB en frontispice - Illustrations NB dans le texte et HT - 286 pages - Rousseurs éparses, sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Mission ] [ Vaisseau ] [ PEKIN ] [ Mer ] [ MARINE ]
BEGUIN, Gilles - Tibet - Terreur et magie - Dieux farouches du Musée Guimet
BRUXELLES, Musées royaux d'Art et d'Histoire - 1989 - In-4 - Un volume broché - Couverture illustrée en couleur - Catalogue de l´exposition de Bruxelles, Musées royaux d'Art et d'Histoire, (février-mai 1989). 62 pièces exposées: peintures, statuettes, mandalas...Reproductions en couleurs - 194 pages, y compris index et glossaire - Exemplaire neuf Ouvrage épuisé
Catalogues : [ ASIE ] [ Tibet ] [ mandala ] [ Boudhisme ] [ Orient ]
BENGE, Sophie - Photographies de Fritz von der SCHULENBURG - HONG-KONG - entre deux mondes
NEW YORK, PARIS, LONDRES, Ed. Abbeville - 1997 - In-4, Carré 25,5 x 26 cms - Reliure éditeur avec jaquette illustrée en couleurs - Nombreuses photographies couleurs - 216 pages - très propre
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ ASIE ]
BENOIT Pierre, de l'Académie Française - F. BABOULET, C. LE BRETON,A. BRENET, L.M. BAYLE, A. DORE, H. BAILLE, VAN ROMPACY, T. CSERNUS, VARLA - Oeuvres romanesques - Edition définitive avec préfaces inédites et 20 illustrations originales - Oeuvres diverses (Le Métier d'écrire - Figures, Portraits, Médaillons - Reportages, Voyages, Paysages - Les cinq Plaisirs de l'Homme cultivé - Quelques variétés Vautrin - une gerbe de poèmes)
PARIS, Albin Michel - 1970 - In-8 Reliure,imitation cuir rouge, dos orné et titre dorés -Sur papier Bible supérieur - 1372 pages - llustrations originales pleines pages en couleurs- Très propre.
Catalogues : [ PALESTINE ] [ Jordanie ] [ SYRIE ] [ Liban ] [ Eguypte ]
BLANC, Philippe - Avant- Propos du quatorzième Dalaï Lama - Tibet d'hier et d'aujourd'hui
PARIS, G. Le Prat Ed. - 1985 - Grand in-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB HT - 249 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Voyage ] [ ASIE ] [ HIMALAYA ] [ Tibet ]
BLANDY, S. - Illustrations de A. BORGET et L. BENETT - Les épreuves de Norbert
PARIS, Hetzel - sans date - Grand in-8 - Reliure percaline rouge ornée - Dos lisse avec titre doré et motifs noirs et dorés - Toutes tranches dorées - Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte - 376 pages + catalogue éditeur in fine - rousseurs éparses et tache au 4ème plat Sinon bon exemplaire
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Voyage ]
BOUHOURS, Dominique, R.P., de la Compagnie de Jésus (Paris, 1628 - Paris, 1702) - Vie de Saint François Xavier, S.J., Apotre des Indes et du Japon
LIULLE, sté de St-augustin, Desclée, de Brouwer & cie - SD, fin XIX (?) - 2 Volumes In-8 - 1/2 Reliure, dos à 4 nerfs, filets & titres dorés -Pages de titre ornées - Carte dépliante HT des Voyages en Indes & en Chine - Bandeaux, culs-de-lampe, lettrines - Texte entouré d'un filet rouge - XI, 383 & 408 pages - Bon Ex.
Catalogues : [ Catalogue ] [ CEYLAN ] [ Portugal ] [ ASIE ] [ Maldives ]
BRAUEN, Martinn - Avec des photogrphies de Peter Nebel et Doro Röthlisberger - Traduit de l'allemand par Jean-Daniel Pellet. - MANDALA - Cercle sacré du bouddhisme tibétain
Lausanne, Paris, Favre SA, 2004 - In-4to - Cartonnage éditeur illustré sous jaquette illustrée en couleurs - Illustrations couleurs en texte, certaines PP - 175 pages - Exemplaire neuf
Catalogues : [ ASIE ] [ Tibet ]
BRION, Marcel (Sous la direction de) - Kugh TREVOR-ROPER - Henry KAMEN - Charles WILSON - Claus-Peter CLASEN -H.G. KOENIGBERGER - Menna PRESTWICH - G.E. AYLMER Henry WILLETTS - Peter AVERY - Ivan MORRIS - Hans BIELENSTEIN - Les grandes Etapes de l'Humanité - Le Grand Siècle : T. I : L'Europe en crise : Un siècle d'expension, La prédominance de l'Espagne, Les Pays-bas divisés, La paix en allemagne, La guerre de Trente ans - T. II : L'ère de l'expansion : La monarchie et le Peuple de France, La Grande-Bretagne en mutation, Les Nations slaves, Le monde de l'Islam, L'Extrèle-Orient, la chine des ming et l'unification du Japon
GENEVE, Edito-Service - 1974 - 2 Volumes grand In-4 - Reliure Editeur pleine toile, titre doré - avec jaquette illustrée - Nombreuses cartes, illustrations NB ou couleurs en texte, certaines PP - 409 pages + Bibliogr^phie, liste et sources des illustrations + Index - Neuf
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Grande ] [ ESPAGNE ] [ Bas ] [ Pays ] [ HISTOIRE ]
BUCK, Pearl - La trilogie de la Terre Chinoise - Complet en 3 volumes : La terre chinoise - Les fils de Wang-Lung - La famille dispersée
Le Grand Livre du Mois - 1997 - Coll. Les trésors de la littérature - 3 volumes - In-8 - Brochés - Couvertures souples illustrées en couleurs - Sous emboitage illustré - 3 reproductions de peinture en couleurs jointes - 276, 322 & 290 pages - Très beaux exemplaires
CATALOGUE NICOLAS - CATALOGUE NICOLAS 1950 - Sous le signe du Soleil Levant
19490 - Montrouge Imprimerie Draegger Frères - Catalogue à spirale avec Couverture rempliée - Petit In-octavo - illustrations couleurs en texte & HT PP - 36 pages - très propre - bon état
Catalogues : [ JAPON ] [ ASIE ] [ Illustrateur ]
CHARTON, Edouard (Publié sous la direction de) - E. COTTEAU -Cap. BINGER - Gaston VUILLIER - B. CHANTRTE - BONVALOT - Le Tour du Monde - 1891 - Nouveau journal des voyages - Revue géographique - Année 1891 - Deuxième semestre SOMMAIRE : I) Le transcanadien et l'Alaska, 1890 - Du Niger au Golfe de Guinée, 1887/1889 - La Sardaigne, 1890 - A travers l'Arménie russe, 1890 - De Paris au tonkin à travers le Tibet inconnu, 1889/1890 )
PARIS, Hachette & Cie - Deuxième semestre 1891 - Grand In-4 - Reliure percaline fauve à la Bradel - Dos lisse orné - Illustré par nos plus célèbres artistes - 427 pages, y compris table des gravures, cartes, plans et des matières - Bel exemplaire Ex-libris cachet sec Bibliothèque de Bel-Air -Trélazé .
Catalogues : [ Kourla ] [ Tibet ] [ Tonkin ] [ erivan ] [ Karabagh ]
CHATEAUBRIAND - Le Génie du Christianisme , suivi de la Défense du Génie du Christianisme & de la lettre à M. DE FONTANGES.
PARIS, Ad. des Frères-Réunis - 1849 - 2 volumes, Reliés dos cuir décoré - Gravures en frontispice et en H.T. - Préface I à III - 443 & 397 pages - Sans rousseurs
Catalogues : [ Catalogue ] [ OCÉANIE ] [ BRETAGNE ] [ religion ]
CHENG, François - Shitao - 1642-1707- La saveur du monde
PARIS, Editions Phébus - 1998 - Fort In-4 - Cartonnage éditeur, Sous jaquette illustrée - Illustrations en couleurs et NB en texte et HT - 156 pages -Très bel exemplaire Envoi manuscrit de l'auteur
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARTS ] [ baux ] [ PEINTURE ]
CHIH MA, Nancy - Photographies de Yoshikatsu Saeki - La cuisine chinoise chez vous.
Fribourg, Office du Livre, 1968 -1 ère edition - In-8, oblong - Reliure en toile originale, titre chinois sur le 1 er plat, sous emboîtage illustré en couleurs - Richement ill. avec des photos en couleurs et Nb de Yoshikatsu Saeki - 130 pages - très propre
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ]
CHOCHOD, Louis - HUE la Mystérieuse
Paris, Mercure de France, 1943 - In-8 - Broché - Orné de 30 illustrations et d'un frontispice en 2 couleurs - 312 pages - Exemplaire non coupé - Très bon état
Catalogues : [ ASIE ]
CHOMAT, Jean-Claude - Le Ginseng, racine de longue vie - Son histoire, ses propriétés et ses indications therapeutiques
Saint-Jean-de-Braye, Editions Dangles, Collection « Santé naturelle » - 1999 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 134 pages, y compris index - Bon exemplaire
Catalogues : [ santé ] [ MEDECINE ] [ Plante ] [ ASIE ]
COLLECTIF - Zheng SHIFENG - CHu SHAOTANG - Liu SHUREN - Huang JIEMIN - Li TIANREN - Lu XINXIAN - Zhang TIANLIN - Chen YOUWEN - Chine
PML Editions - 1989 - In-4 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Gardes illustrées - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et HT, certaines PP et doubles pages - 287 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ ASIE ]
COLLECTIF - Beijing Medical College - Dictionary of traditional chinese medicine
HONG-KONG, The Commercial Presse Ltd - 1984 - In-8 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Figures NB dans le texte - 428 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Dictionnaire ]
Collectif - Charles LAVOLLE - Revue des Deux Mondes - XXXV è année - Juillet-Août 1865 (Principaux articles : Une mission russe en Palestine : Tischendorf & le grand Duc Constantin - Le Mont Etn & l'éruption de 1865 - Le Liban & Davoud-Pacha - Pologne & Danemark 1863/64 -L'expédition de Cine en 1860 : La prise des forts de Takou - Les traités de Pékin - La marine en France & aux Etats-Unis en 1865 - Gustave III & la Cour de France - Les émeutes sous Louis XIV)
PARIS, Au Bureau de la Rédaction, Juillet-Août 1865 - 1 volume In-8 - Reliure 1/2 basane frottée - Dos lisse à filets dorés - 1046 pages
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ musique ] [ SCIENCES ] [ MARINE ] [ guerre ] [ Industrie ]
Collectif - gérant A. VITON - Pauline de TIBERT - Augustine REMY - Jean LANDER - A. DUPIN - Baron de HUBNER - Katleen ROCHE - Pau FEVAL - A. de MARGERIE - A. ARCHIER - J. d'ENGREVAL - F. de MIELMONT - J.O. LAVERGNE - Constance du PLESSIS - Ernest FOUINET - Victorine de PUY-LAURENS - A. de FRANCHEVILLE - de STOLZ - La Femme et la Famille et le journal des Jeunes Personnes : Histoire de la Princesse Abassa (tradition maronite) - Pekin - le Phare d'Inchmore - Christophe COLOMB - Anne de BRETAGNE - Salvator ROSA - Nice et ses environs - Trime le voyageur - Une messe dans la tempête - Le vannier de Chèvreloup - Le Folgoet - la nièce du carillonneur - Claudia STELLA - Ita la glaneuse - BEETHOVEN
PARIS, Imp. de Charles Noblet - In-4 - 1/2 Reliure verte frottée - Dos lisse - Filets & titre dorés - Revue hebdomadaire, puis bi-mensuelle - 46 Année 1878 du 02 11 au 28 12 (Pagination continue 689 à 832 - 47 année complète (Pagination continue 1 à 767 - 29 gravures de mode coloriées - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Irlande ] [ d'Inchmore ] [ houat ] [ Morbihan ] [ hizstoire ]
Collectif - L. RENARD - F. LENORMAND - Ch. de LACOMBE - P. de BUIRE - C. D. d'HERICAULT - L. de CARNE - L. LAGRANGE - Duc d'AYEN - Cte de MONTALEMBERT - J.J. AMPERE - L. RENARD - L. VILLERME- A. de PONMARTIN - L. JOUBERT - V.de LAPRADE - L. ARBAUD - E. CHAUFFARD - C. de MEAUX - E. EGGER - A. de LATOUR - E. RAMEAU - Prince A. de BROGLIE - L. de LAVERGNE - P. de SALVANDY - Le Correspondant - Recueil Périodique - Religion - Philosophie - Politique - Sciences - Littérature - Beaux-arts (Principaux articles : Bibliographie - Table analytique & alphabétique dans chaque volume - Le Japon et les Européens - La question danoise - Le droit maritime internationale - Lettres du R.P. Lacordaire & de Madame Swetchine - De l'arbitraire dans le gouvernement et dans les partis -Les populations du nord de l'Afrique - Histoire littéraire de la la France au moyen-age - Les assemblées provinciales sous Louis XIV - Hippolyte Flandrin - La décentralisation en QAngleterre - Le pape et la Pologne - La Nouvelle-Zélande et l'insurrection actuelle - Les principautés danubiennes et le prince Couza - J. Reboul - Les événements de Tunis - L'Irlande - Les Poètes classiques de la Chine - louvois & Louis XIV - La femme forte du temps de la Révolution - Du sensualisme en médecine - L'agriculture française - Les négociations du Cardinal Concalvi - un roman chinois - De l'assistance publique en Espagne - Du mouvement catholique aux Etats-Unis - La liberté divine et la liberté humaine - Le Marquis de Chastellux - Lettres d'Hyppoyte Flandrin - Les chemins de fer devant l'opinion publique)-
PARIS, Bureaux du Correspondant, Année 1864 complète - 3 grands & forts volumes In-8 - Reliure 1/2 basane frottée - Dos lisse - pièces de titre & de tomaison noires - titre & tomaison dorés - Bibliographie - Table analytique & alphabétique dans chaque volume - 976, 992 & 1008 pages
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ LITTERATURE ]
COLLECTIF - National Géographic Society - Au coeur de la Chine
PARIS, France Loisirs - 1990 - In-4 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Sous emboitage illustré - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et HT, certaines PP et double page - Bibliographie, index - 518 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ Catalogue ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Voyage ] [ ASIE ]
Collectif - Stephen Little - Kristofer Schipper - Wu Hung - Patricia Ebrey - Nancy Steinhardt - TAOISM and the Arts of China
BERKELEY, Art Institute Of Chicago in association with University of California Press, 2000 - in-4 - Couverture souple illustrée - Iconographie importante, illustrations couleurs, certaines PP - 415 pages - Neuf
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - Victor SEGALEN - Europe - Revue littéraire - Consacré à Victor SEGALEN
Revue littéraire mensuelle N+ 696 - Avril 1987 - Consacré à Victor SEGALEN - Couverture illustrée - Illustrations en texte - 221 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Biographie ]
COLLECTIF - The Peking Musean of Chinese History - Seminario di Lingua e Letteratura CInese of the University of Venise - 7000 years of chinese civilization - Chinese art and archaeology from the Neolithic Period to the Han Dynasty
MILAN, Sylvana Editoriale - 1983 - Catalogue d'exposition The Peking Musean of Chinese History / Seminario di Lingua e Letteratura CInese of the University of Venice - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations en couleurs, carte - 213 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ ITALIE ] [ Venise ] [ PREHISTOIRE ] [ Art ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - Almanach des franciscains Missionnaires de Marie - 1936 - cinquantenaire Ceylan - Chine - 1886 - 1936 Articles : Mère Marie de la Passion - Chen-eul-fou Malya - Les crocrodiles et leurs maîtres -
VANVES, imp; Franciscaine Missionnaire - Revue, 31 x 24 - 1936 - couverture illustrée - Calendrier - Illustrations NB en texte - 1 Illustration en couleurs PP HT - Nombreux dessins - 48 pages journalistiques & reportages + 14 pages d'histoires & contes illustrés non paginés - Très propre
Catalogues : [ MAROC ] [ ASIE ] [ CEYLAN ]
COLLECTIF - Chinese Medicinal Herbs of Hong Kong - Volume 1
1985 - In-8 carré - Broché - Couverture rempliée llustrée en couleurs - Texte en chinois et anglais - Illustrations en couleurs - 216 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ MEDECINE ] [ herbe ]
COLLECTIF - Chinese Medicinal Herbs of Hong Kong - Volume 5
1986 - In-8 carré - Broché - Couverture rempliée llustrée en couleurs - Texte en chinois et anglais - Illustrations en couleurs - 286 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ MEDECINE ] [ herbe ]
COLLECTIF - La Chine au quotidien
PARIS, Ed. Atlas - 1984 - In-4 - Reliure avec dragon doré sur 1er plat sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et HT, PP et doubles pages - 220 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ us ] [ Coutume ] [ ASIE ]
Collectif - Le Petit Journal - supplément illustré Principaux Articles : La guerre Sino-Japonaise - L'affaire Dreyfus -2 Russie 8 - Chine - Félix Faure - Madagascar 13 - Général Canrobert - Catastrophe de Monceau-les-Mines - Paris - Policier - Théatre 2 Général de Négrier - Gendarme 2 - Armée 3 - Duel - La course des jambes de bois - Camp de Sathonay 2 -Bismarck - Melle Delna - Bohémien - Catastrophe de Bouzey 2 - L'Armée hova 2 - Folies-Bergères - Assasinat de l'abbé de Broglie - Kiel 2 - Djeddah - Tonkin - Bulgarie - Marine 2 - Félix Faure 4 - Attentat d'Anichie - Général Le mouton de Boisdeffre - Bordeaux - Fauves 3 - Explosion d'un ballon - Louis Pasteur - Portugal - Paul déroulède - Accident de la gare montparnasse, Chemin de fezr - Grece 3 - Negus d'abysinie - Armée ottomane - turquie - Arrestation d'Arton - Arménie - Amiral gervais - Général Davout - Général Zédé -
SIXIEME ANNEE 1895, N° 216, 6 janvier au N° 266, 26 décembre - In-folio - Reliure éditeur illustrée, frottée - - Illustrations en couleurs pleine page aux 1 & dernière pages - Pagination continue 416 pages, y compris table - Propre
Catalogues : [ zoo ] [ JAPON ] [ ASIE ] [ Cyclisme ] [ guerre ]
COLLECTIF - Monde et voyage - Revue de l'Actualité Universelle - Années 1931/1932 Sommaire : La vie internationale - Le Monde - Nos colonies - Les grands travaux - L'Europe de demain - L'aviation - Les sports - Les Arts
PARIS, Larousse - In-4In-4 Carré - 1/2 Reliure - Dos à faux nerfs orné de filets dorés -Gardes illustrées - N° 22, 15 Novembre 1931 au N° 43, 30 Octobre 1932 - Revue paraissant le 1 & le 15 de chaque mois - Chaque Numéo avec la Une illustrée PP - Nombreuses illustrations en texte - Non paginé, environ 40 pages
Catalogues : [ Alep ] [ Nantes ] [ Siam ] [ Rouen ] [ Bordeaux ] [ MALTE ]
Collectif - Musée National des Arts Asiatiques - Guimet
PARIS, Réunion des musées nationaux - 2001 - In-4 - Broché - Couverture souple illustrée -Importante iconographie en couleurs - 127 pages - très frais
Catalogues : [ ASIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - Revue Rose - Organe de la Croisade Echaristique
TOULOUSE, Ed; de l'apostolat de la priere & TOURNAI - Revue mensuelle In-8 - couverture illustrée - Gravures & illustrations NB en texte - 26 Numéros des années 1931, 1932 & 1933 - Propre
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ théâtre ] [ AFRIQUE ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]
Collectif - Revue des Deux Mondes - LXVII è année - Mai à Décembre 1897 (Principaux articles : Expédition de morée (1828/1829) -La femme chinoise dans la famille et dans la société -Un petit centre agricole en Basse -Provence - La duchesse de Bourgogne à la cour - Louis XIII & le Prince de Bismarck -Les Sikèles - Les Conservateurs et la Démocratie - Les Orateurs & l'opinion publique chez les Athéniens -Le congrès de Raastadt & la cession de la rive Gauche du Rhin -La révolte des Philippines et les moeurs politiques de l'Espagne -Les ruines de Palmyre - Les transformations sociales de la Russie contemporaine - D. Antonio Canovas del Castillo - Qui exploitera la Chine - Chateaubriand et la guerre d'Espagne -Le communisme en Amérique - En Thessalie - La monarchie Austro-hongroise - Java et le système colonial des hollandais)
PARIS, Au Bureau de la Rédaction, Mai à Décembre 1897 - 4 volumes In-8 - Reliures 1/2 basane, certaines frottées - Dos lisse à filets dorés - Environ 900 pages par volume - Globalement frais
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ REGIONALISME ] [ musique ] [ SCIENCES ]
Collectif - Revue des Deux Mondes - LIX è année - Janvier Août 1899 (Principaux articles : Le peuple chinois et ses relations actuelles avec les Européens - Richelieu à Avignon - La poésie provençale au moyen-age - Les anglais au Soudan & la question d'Abyssinie - Les Phares - Napoléon III et l'Italie - Les finances égyptiennes - Vicomte M.-A. de Reiset - La question de Terre-Neuve - La duchesse de Bourgogne à la cour - Le peuple chinois - La chine et les puissances - Une mission à Pékin - La Franc-Maçonnerie en France - Richelieu rebelle : Du traité d'Angoulème à la bataille des Ponts-de-Cé (1619/1620) -Un document inédit sur le consulat - Les commerçants chinois et les corporations - Le chemin de fer transsaharien - La grande Mademoiselle : l'enfance - Le Prince de Bismarck -Emilio Castelar -
PARIS, Au Bureau de la Rédaction, Janvier Août 1899 - 4 volumes In-8 - Reliures 1/2 basane, certaines frottées - Dos lisse à filets dorés - Environ 900 pages par volume - Globalement frais
Catalogues : [ PROVENCE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ REGIONALISME ] [ musique ]
COLLECTIF - Trésors de la Chine
PARIS, Ed. Sélection du Reader Digest - 1990 - In-4 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs, avec dragon en relief sur 1er plat - Gardes illustrées - Traduction d'Edith OCHS et Bernard NANTET - Très nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte et HT, certaines PP - Cartes - 335 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ ASIE ]
COTTERELL, Arthur - Avant-Propos de Richmond upon THAMES - Préface de Yang CHEN CHING - Le premier Empereur - La plus grande découverte archéologique du siècle
PARIS, Chêne/Hachette - 1981 - Petit in-4 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Gardes illustrées - Illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT, certaines PP - 203 pages - Très bon exemplaire
Joint : article de presse sur la visite de V.Giscard d Estaing au musée des Statues du tombeau de Ch'in Shih Huang-ti
Catalogues : [ NECROPOLE ] [ tombeau ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Empereur ] [ ASIE ]
DELAHAYE, H. - DREGE, J.-P. - WILSON, D. - ) - ZEWEN, L. Commencée à être construite au IIIe siècle avant J.-C., la Grande Muraille a une histoire qui se confond avec celle de la Chine. Jamas auparavant des photographes n'avaient eu accès à l'ensemble de l'édifice. - La Grande Muraille
PARIS, Armand Colin 1982 - Grand in-8, 22 x 8,50 cms - Reliure toile de l'éditeur avec jaquette illustrée - Nombreuses illustrations et documents NB ou couleurs - 191 pp. - Très propre
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Voyage ] [ ASIE ]
DELAY, Nelly - L'estampe japonaise
Éditions Hazan, 1993 - 1 volume in-folio - Reliure éditeur pleine toile éditeur, sous jaquette illustrée en couleurs- Importante iconographie en couleurs, certaines photographies PP - Exellent exemplaire, parfait état, comme neuf
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ JAPON ]
DENIS, antoine - L'union parfaite - Les Méthodes chinoises
PARIS, Solar - 1984 - In-4 - Cartonnage Editeur illustré en couleurs - importante iconographie en couleurs, certaines PP, voir double-page - 80 pages - propre
Catalogues : [ ASIE ] [ CURIOSA ] [ Erotisme ]
DESCHAMPS, Jean - Printemps dans les Jardins de Chine
MARSEILLE, Ed. Velina / Imp. Helios - 1962 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 251 pages - Propre
Catalogues : [ ASIE ] [ ASIE ]
Desroches, Jean-Paul - Asie Extrème - Chine, Corée, Japon, Vietnam
Paris, Réunion des Musées Nationaux, Musée Guimet - 1993 - In-4 - Reliure éditeur, sous Jaquette illustrée en couleurs - 1287 planches en couleurs - 207 pages - exemplaire neuf
Catalogues : [ Vietnam ] [ JAPON ] [ Corée ] [ ASIE ]
DONG-KINH - Préface de KIM-PHU - L'Art culinaire chinois et vietnamien, une diététique millénaire
ANGOULEME, Imp. J. charbonnaéud & cie - 1961 - In-8 - Broché - couverture illustrére - 38 pages - Propre
Catalogues : [ ASIE ] [ Vietnam ] [ CUISINE ]
DURIX, Claude 2000 - Ecrire l'éternité - L'Art de la Calligraphie Chinoise et Japonaise
Paris, édition Les belles lettres - collection architecture du verbe , 2000 - In-4 - Broché - bibliographie, figures - 143 pages - exemplaire neuf
Catalogues : [ Ecriture ] [ Calligraphie ] [ ASIE ]
ESCANDE, Yolaine - L'Art en Chine - La Résonnance intérieure. Hermann - Editeurs des sciences et des arts, Paris, 2001., 2001. in-4, 340 pp., pleine toile d'édition sous jaquette imprimée.Avec 108 illustrations en couleurs.
PARIS, Hermann - Editeurs des sciences et des arts, 2001 - Reliure pleine toile d'édition sous jaquette illustrée - 108 illustrations en couleurs - 340 pages - Exemplaire neuf
Catalogues : [ ASIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
FLACHERE, A, Révérend Père - En route vers les Idoles
PARIS, Lib. Plon - 1938 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Avec 49 gravures hors texte et une carte - 271 pages - Exemplaire non coupé, Propre
Catalogues : [ ASIE ]
FOCSANEANU, Lazar, Professeur à l'Institut d'Etudes Politiques de l'Université d'Aix-Marseille - Les textes fondamentaux de l'idologie politique chinoise à l'époque de la révolution culturelle
Sans éditeur - Sans date, 1969 - Tiré à part - In-8 - broché - 46 pages (Pagination 191 à 236) - Propre Envoi : Avec les sentiments très respectueux de Lazar FOCSANEANU , Paris, juillet 1969
Catalogues : [ Culturelle ] [ REVOLUTION ] [ ASIE ] [ MARSEILLE ] [ Aix ]
GARNIER, E. - Voyages dans l'Asie méridionale,( Hindoustan, Indo-Chine, Sindhy, Lahore, Caboul et Afganistan), depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours
TOURS, A. Mame - 1841 - 2ème édition - Coll. Bibliothèque de la Jeunesse chrétienne - In-12 - Reliure frottée ornée d'écoinçons dorés et de motifs en relief sur 1er et 4ème plats - Dos lisse avec titre doré et motifs en relief - Frontispice - Illustrations NB HT - 311 pages
Catalogues : [ Afghanistan ] [ Indochine ] [ Lahore ] [ Sindhy ] [ Birmanie ]
GORCE Maxime - MORTIER Raoul (Sous la direction de) - Histoire Générale des Religions.
P°ARIS, A. Quillet - 1948 - 4 Volumes in-4, couverture rempliée -Très importante iconographie en et H.T.en couleurs - T. I : Introduction Générale, Primitifs, ancien Orient, Indo-Européens - Introduction VII à XX, 548 pages - T. II : La Crète & Mycènes, la Grèce, les Etrusques, Rome, 426 pages - T. III : Christianisme médiéval, la réforme Protestante, Catholicisme Moderne, Islam, Extrème-Orient, 555 pages - T. IV : Indo-Iraniens, Judaïsme, Origines Chrétiennes, christianismes Orientaux, 484 pages - A l'état neuf.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Russie ] [ JANSENISME ] [ JAPON ] [ MYTHOLOGIE ]
GORDON, Antoinette K. - Tibetan Religious Art
New York, Dover Publications - 2002 -Broché - couverture illustrée en couleurs - In-8, 18,5 x 26 cm - Illustrations NB - 104 pages - Très propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ ASIE ] [ Tibet ] [ religion ]
GRAVELINE, Noël - Au coeur de l'Himalaya
GENEVE, Ed. Minerva - 1994 - In-4 - Edition originale - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Gardes illustrées - Très nombreuses illustrations dans le texte et HT, certaines PP et double page - Carte - 125 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ Voyage ] [ HIMALAYA ] [ Tibet ] [ Népal ] [ INDE ]
HAJEK, Lubor - Photographies de Werner FORMAN - L'art chinois
PARIS, Nouvel Office d'Edition - 1966 - In-4 carré - Reliure toile éditeur illustrée (1 tache sur 1er plat) sous jaquette illustrée en couleurs (légèrement déchirée) - Gardes illustrées - 20 planches en couleurs et 192 NB, HT PP - Photographies de Werner Forman - 85 pages de texte + 212 pages de planches - Frais, bon exemplaire
Catalogues : [ ASIE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ SCULPTURE ] [ Art ]
HARRIS N - Les tapis d'Orient ( Histoire du tapis, signes et motifs et décorations, Perse, Turquie, Caucase et Arménie, Asie centrale, Chine, Inde, comment collectionner et entretenir les tapis d'Orient)
PARIS, Ed.Princesse. 1977 - Grand In-4 Carré, 24 x 32 cms - Cartonnage éditeur sous Jaquette (accroc) illustrée - Gardes illustrées en couleurs - Importante iconographie en couleurs - 96 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ INDE ] [ Centrale ] [ ASIE ]
HUBNER, Joseph-Alexandre, Baron de ( né en 1811 à Vienne , Autriche, Ambassadeur & Ministre). - Promenade autour du monde - C omplet en 2 Tomes : T. I) L'Amérique. Le Japon - T. II. Le Japon. La Chine.
PARIS, Hachette 1888 - Complet en 2 volumes - Petit in-8 - Reliure pleine percaline rouge de l'éditeur - Ecoinçons dorés & fleuronnés aux & 1 ' pLATS 0rné de nombreuses gravures HT PP - 478 et 501 pp. - rousseurs éparses - bon exemplaire
Edition, agréablement illustrée, la moins courante.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Autriche ] [ JAPON ] [ AMÉRIQUE ] [ Voyage ]
J. Andouze - J-P Barou - A-M Blondeau - M.Brauen - J-CL Carrière - Tibet - La roue du temps - pratique du Mandala
Acte Sud - 1995 - Couverture à rabats, illustrée en couleurs - In-4 - ,Illustrations NB en texte ou PP en couleurs - 95 pages - Exemplaire neuf JOINT : 1 carte & 1 dépliant publicitaire dela manifestation
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ ASIE ] [ Tibet ]
Jiangsu Handcraft Art Society - Treasures of Suzhou Embroidery
BEIJING (Chine), Foreign Languages Press, 1986 - In-4 carré - Cartonnage éditeur sous jaquette illistrée - Importante iconographie en couleurs - Bilingue chinois-anglais - 115 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ ASIE ]
JIANYING, Huo - The Art of China's - Peking Opera
CHINE, China Today Press - 1997 - In-4 - Cartonnage éditeur illustré aux 1 & 4 Plats - Illustrations en couleurs - Texte en chinois & en anglais - 123 pages - Exemplaire neuf
Catalogues : [ théâtre ] [ Opéra ] [ Costume ]
JOUGLET, René - Dans le sillage des jonques
PARIS, Grasset - 1935 - In-12 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB hors texte - 252 pages
Catalogues : [ MARINE ] [ jonque ] [ Navigation ] [ ASIE ] [ Indochine ] [ JAPON ]
KESPI, Jean-Marc - L'homme et ses symboles en medecine traditionnelle chinoise
PARIS, Albin Michel, 2002 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - illustrations en texte - 302 pages - Très frais
L'acupuncture suscite de plus en plus l'intérêt des Occidentaux. L'auteur montre ce que cette pratique chinoise, vieille d'environ trois mille ans, apporte à la médecine et à la vie, mais aussi ses liens avec la spiritualité et la sagesse orientales (taoïsme et confucianisme)
Catalogues : [ ASIE ] [ MEDECINE ]
KINNEY, Henry W. - la Mandchourie moderne et la Compagnie du Chemin de Fer Sud-Mandchourien
PARIS, E. Baudelot & cie -Sans date, 1928 - In-8 - broché - Bien complet de la Carte dépliante In-fine - Nombreuses illustrations en texte - (4)-89 pages - tache en queue sur la tranche, sinon bel exemplaire
Le chemin de fer de l'Est chinois était un tronçon ferroviaire du Transsibérien de 2 536 kilomètres traversant la Mandchourie et administré par la société russe éponyme. La ligne fut mise en service en 1903 et reliait les villes russes de Tchita et Grodekovo (aujourd'hui Pogranitchnaïa). Elle desservait plusieurs villes mandchoues dont Kharbine où fut installé le centre administratif de la compagnie. La construction en 1903 dans l'Extrême-Orient russe du tronçon Grodekovo-Oussouriisk finalisa le tracé du Transsibérien et permit pour la première fois de relier Vladivostok au reste de la Russie via la Mandchourie. La partie sud du chemin de fer, connue sous le nom de chemin de fer sud-mandchourien, devint un enjeu et un lieu de dispute entre les puissances, notamment lors des guerres russo-japonaise de 1905 et sino-japonaise de 1937 à 1945.
Catalogues : [ ASIE ]
LABICHE - DELACOUR - Musique de F. BAZIN - Le voyage en Chine - Opéra-comique en trois actes
PARIS / BRUXELLES, Lemoine Ed. - sans date (vers 1865) - In-12 - Débroché - 1er plat désodirarisé - Paroles de MM. Labiche et Delacour - Musique de F. Bazin - Partitions - 251 pages - Propre
Opéra-comique représenté pour la première fois à paris sur le théâtre de l'Opéra-Comique le 9 décembre 1865
Catalogues : [ Chant ] [ musique ] [ Voyage ] [ comédie ] [ Opéra ]
LALOY, Louis - Poésies Chinoises - Traduites en français avec une introduction et des notes par Louis LALOY.
FRIBOURG, Egloff - 1944 - 1/2 Reliure - In-8 - 1/2 Reliure -Dos à bossages orné - Pièces de titre en maroquin rouge - Plats & gardes marbrés - 99 + 4 pages de table - Bon exemplaire
Catalogues : [ POESIE ] [ ASIE ]
LAUF, Detlef Ingo - Tibetan Sacred Art - The heritage of Tantra
BANGKOK White Orchid Press, 1995 - In-4 - Cartonnage souple à rabats illustré en couleurs - Gardres ornées - Illustrations en couleurs, certaines PP - 221 pages + 7 - Exemplaire neuf
Catalogues : [ ASIE ] [ Tibet ]
LEFEUVRE, Jean - Les enfants dans la ville (Chronique de la vie chrétienne à Shanghaï 1849 - 1955)
PARIS, Casterman 1956 - In-8 - Broché - 13 illustrations dans le texte et de 18 planches hors-texte - 364 pages - bon exemplaire
La politique anti-catholique de Mao depuis sa prise de pouvoir en 1949. Intéressante iconographie avec de nombreuses caricatures et dessins de propagande tirés des journaux chinois de l'époque. Jaquette usée.
Catalogues : [ commumisme ] [ ASIE ]
LESOUEF, Alexandre-Auguste (1829-1906). - Catalogue des Livres et Manuscrits Japonais collectionnés par A. LESOUEF
LEIDE, Imp. E.J. Brill - 1887 - In-8 - Edition Originale, tirée pour une distribution privée, à 100 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande, Ex. N° 5 - Reliure à la bradel (frottée) - Couverture illustrée conservée -Frontispice protégée par serpente - illustrations en texte - grandes marges tachées en bordure - Exemplaire non coupé - 128 pages Envoi manuscrit à Eugène Parent
Catalogues : [ Catalogue ] [ ASIE ] [ JAPON ] [ Envoi ]
LEVY Roger - La Politique Française en Extrème-Orient 1936-1938
PARIS, C.E.P.E. - 1939 - In-8 Broché - 181 pages - com. Neuf.
Catalogues : [ Siam ] [ Nan ] [ Hai ] [ Indochine ] [ Pacifique ] [ JAPON ]
Li Zhiyan - Cheng WEN - Chinese Pottery and Porcelain - (Traditional Chinese Arts and Culture)
BEIJING (Chine), Foreign Languages Press -1989 - in-4 - Broché - Couverture illustrée - Nombreuses illustrations NB & couleurs HT - 209 pages - très frais
Catalogues : [ Poterie ] [ Porcelaine ]
LIPPA, Ernest M., Docteur - J'étais médecin en Chine rouge
PARIS, Ed. France Empire - 1955 - In-8 - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs - Exemplaire non coupé - Illustrations noir et blanc hors texte - 318 pages - Inscription en page de garde, sinon très bel exemplaire
Catalogues : [ ASIE ]
MAHE de LA BOURBONNAIS A. - Voyage en Basse-Bretagne chez les Bigoudens de Pont-L'Abbé, après Vingt ans de voyages dans l'Inde et l'Indo-Chine - 1855 à 1866 - 1872 à 1882.
PARIS, Jouve - 1892 - In-8 broché - friontispice : Nouveaux Mariés de Pont-L'abbé - Gravures H.T.- 367 pages - Ex. coupé partiellement - Bel Ex.
Affinités des Bigouden aves les Lapons, les Mongols-Kalkhas, les Kalmouks, les bouriates, les Tangoutes de l'Yunnan, les Ladkis et autres Peuples d'origine mongolique des monts Himalaya et de l'Indo-Chine.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Laponie ] [ EUROPE ] [ Indochine ]
Mc KENZIE Alain - Le Pavillon des caractères tracés - Petit vocabulaire chinois.
PARIS, Jean-Jacques Pauvert, 1970 - In-8 étroit - Broché - Couverture rempliée - 270 pages - Etat correct
Catalogues : [ asier ]
Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Collectif -J. LEVRON - Herve du HALGOUET - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Tome XV, 1934 - Deuxième partie Sommaire : Pierre Mauclerc, duc de Bretagne - Pages coloniales : relations Maritimes de la Bretagne et de la Chine au XVIII siècle, Lettres de Canton (Avec liste des bâtiments armés pour le commerce d'Extrème-Orient et parvenus en Chine (Article complet)
229 pages. Broché -Tome XV, 1934. Deuxième partie - Etat neuf
Catalogues : [ Orient ] [ extreme ] [ canton ] [ Duché ] [ BRETAGNE ]
Musée de la Musique - Collectif - La voix du dragon - Trésors archéologiques et Art campanaire de la Chine ancienne
PARIS, Cité De La Musique - 2000 - In-4, 28 x 22,5 - Couverture illustrée en couleurs - Importante iconographie couleurs - 296 pages - Exemplaire neuf
Cette exposition, placée sous le signe du dragon, présente des chefs-d'oeuvre de l'art campanaire mais aussi révèle pour la première fois au public européen de précieuses pièces archéologiques du salon de musique du marquis Yi de Zeng. La découverte en 1978 de cette tombe datant du Ve siècle avant J.-C. devait bouleverser fondamentalement les connaissances dans des domaines aussi variés que les rites funéraires, l'armement, les techniques métallurgiques, l'histoire de la musique chinoise ancienne et plus généralement l'étude de la culture du royaume de Chu (IX-IIIe siècle avant J.-C), ouvrant ainsi un vaste champ d'interrogations et d'explorations archéologiques et musicologiques. Dans l'au-delà de la Barrière couleur pourpre (la Grande Muraille), le dragon, gardien du trésor caché, symbole de bon augure, de fertilité et d'énergie vitale, appartient à l'inconscient collectif depuis des temps immémoriaux. Né dans le berceau des mythes et des légendes, le dragon apparaît au pays des immortels tout-puissant et magnanime. Fabuleuse et fantastique figure sortie du bestiaire chinois, cet animal mythologique occupe une place majeure dans les traditions populaires et savantes. Chargé de connotations historiques, philosophiques et spirituelles, cet être composite, à qui les peuples de l'Asie septentrionale vouent un véritable culte, inspire naturellement les artistes. Sous le souffle du dragon, cette exposition traverse, du Néolithique à la République populaire de Chine, les siècles d'une civilisation créatrice perpétuellement en mouvement. Carillons cérémoniels, cloches liturgiques, objets votifs et funéraires, l'art campanaire constitue une part fondamentale de l'héritage musical chinois et illustre avec éclat cette quête de l'harmonie. Autour du cercueil en bois laqué du marquis Yi - une pièce maîtresse pour l'intérêt de son décor peint sur lequel figurent des dragons aux corps de serpents - seront exposés divers instruments de musique, de la vaisselle, des bronzes, des bijoux de jade mais aussi des armes, tous objets exhumés de cette tombe, ainsi que d'autres provenant de sites différents. Cet ensemble de chefs-d'oeuvre, authentique patrimoine de l'humanité, devrait permettre de porter un autre regard sur cette Chine, fossile vivant comme disait Kart Marx. La voix du dragon a pour ambition d'offrir aux visiteurs une nouvelle clé d'introduction à la culture chinoise. De révéler la richesse de cette pensée, intuitive et épicurienne, constante et lumineuse.
Catalogues : [ ASIE ]
n - Chinese character exercise book for practical chinese reader - Book II
BEIJING, The commercial press - 1982 - In-8 - Broché - 108 pages
Catalogues : [ ASIE ] [ Ecriture ]
NEWLAND, Joseph N. - Miho Museum
Nissha Printing Co., Ltd - 1997 - Fort In-4 - Couverture souple illustrée en couleurs - 374 pages - Exemplaire neuf
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ ASIE ] [ EGYPTE ]
NOEL, Fr. - Dictionnaire de la Fable ou Mythologie Grecque, Latine, Egyptienne, Celtique, Persane, Syriaque, Indienne, Chinoise, Mahométane, Slavone, Scandinave, Africaine, Américaine, Iconologique, Rabbinique, Cabalistique, etc.
PARIS, Le Normant - 1823 - 2 forts volumes in-8 Reliure 1/2 chagrin, 21,5 / 13 cm - Dos à faux nerfs ornés de filets dorés -T. I) 838 pages.Frontispice gravé par Girodet et Roger.Titre. Préface. Avertissement. Explication des abréviations. Dictionnaire.A ( A )àK ( Kyrbides ) - T. II) 860 pages.L ( La )àZ ( Zygie ) - rousseurs éparses - Bon exemplaire. Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Indispensable pour connaître l'ésotérisme, les mystères anciens et les traditions rabbiniques (Caillet III, 8037).
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ Iran ] [ pèse ] [ EGYPTE ] [ GRECE ]
OLICHON armand, Pronotaire Apostolique, directeur de l'Union Missionnaire du Clergé Français - LES MISSIONS, Histoire de l'expan sion du catholicisme dans le monde.
PARIS, Liib.Bloud &Gay - 1936 - 471 pages. Grand In-4° broché - Nombreuses photographies. et cartes Très bel exemplaire, état neuf;
Ce livre retrace l'histoire de l'expansion du catholicisme dans le monde depuis la conquète de l'Empire romain et sur tous les continents. Excellent ouvrage.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Romain ] [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ] [ religion ]
ORLEANS, Henri, Prince d' - Du Tonkin aux Indes - Janvier 1895 - Janvier 1896 - Illustrations de G. Vuillier d'après les photographies de l'auteur - Gravure de J. Huyot - Cartes et appendice géographique par Emile Roux. (ITINERAIRE DE MANHAO A SSUMAO --- ITINERAIRE DE SSUMAO A MENG-HUA-TING ---ITINERAIRE DE MENG-HUA-TING A FONG CHOUAN---ITINERAIRE DE FONG CHOUAN A DAPHAGANG (ASSAM)---DU TONKIN AUX ET INDES ET ITINERAIRE GENERAL DU VOYAGE).
PARIS, Calmann Lévy éditeur -1898 - E.O. - Grand In-4 - Demi basane havane - Dos lisse richement orné aux petits fers dorés, filets dorés sur les plats - Plats & Gardes marbrés - Tête dorée - Frontispice et illustrations de G. VUILLIER d'aprés les photographies de l'auteur, gravure de J. HUYOT - Bien complet des 5 cartes dépliantes en couleurs levées et dressées par E. ROUX, Enseigne de Vaisseau Contient également un important appendice d'ETHNOGRAPHIE et d'HISTOIRE NATURELLE avec planches et reproduction du MANUSCRIT MOSSO avec traduction littérale en regard et un tableau sur plusieurs pages des vocabulaires recueillis en route - 437 pages - Rousseurs éparses, Néanmoins trés bel exemplaire dans une trés jolie reliure - Trés bon état.
Catalogues : [ Voyage ] [ Indes ]
OWEN JONES - L'ornement chinois - Exemples sélectionnés parmi des objets du South Kensington Museum et d'autres collections
PARIS, Bookking International - 1988 - Traduction de Catherine Ballade - Réimpression de l'édition de 1867 - In-4 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - 100 planches en couleurs hors texte - 12 + 100 pages - Un accroc en pied sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Chinois ] [ Art ] [ ARTS ] [ Beaux ]
PAGEOT, Gaston - Préface de Paul Privat-Deschanel. - A travers les Pays Jaunes, suivi d'un itinéraire de Croisière autour du Monde (Voyage autour du Monde, avec de grandes escales à Singapour, en Indochine, au Siam, aux Indes Orientales, en Chine, au Japon et retour par l'Amérique).
Paris, Bibliothèque des Auteurs Modernes, s.d. (1908) - Volume In-8 - Reliure 1/2 basane havane frottée - Enrichi de nombreuses reproductions photographiques (plus d'une centaine) et de grandes cartes bicolores à double page - VII-308 pages - Bon exemplaire.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ JAPON ] [ orientales ] [ Indes ] [ Siam ]
PIMPANEAU, Jacques - CHINE, Culture et traditions.
ARLES, Editions Philippe Picquier, 1990 - In-8, 16,5 x 20,5 cm Broché - Couverture à rabats, illustrée en couleurs - 368 pages + 28 pages de caractères chinois des termes cités classés par chapitre, une carte sur double page, illustrations- très propre
Catalogues : [ ASIE ]
PISU Renata - texte traduit et adapté de l?italien par Christian Pessey - L'Armée ensevelie de l'Empereur Qin - La plus grande découverte archéologique du siècle JOINT : L'armée léendaire de Qin Shi Hu
SOLAR, 1 ère Edition - 1985 - In-4, 28 x 21,50 - Reliure éditeur pleine toile avec jaquette illustrée en couleurs - mportante iconographie NB ou couleurs in & HT, certaines PP - 78 pages - Exemplaire comme neuf HONG KONG, Chinese art Treasures CO - Sans date, vers 1980 - In-8 - broché - couverture illustrée - Illustrations en texte -32 pages - Propre - (Texte en français, anglais allemand et espagnol
Catalogues : [ armée ]
REMY. - POURPRE DES MARTYRS.
PARIS, Librairie Arthème Fayard 1953 - In8 broché -Couverture illustrée - 379 pages - Photos HT - 6 pages de dessins de propagande répandus par le gouvernement Chinois. Bon Ex.
Ce livre révèle les persécutions religieuses dans les années cinquante en Chine communiste.
Catalogues : [ Catalogue ] [ religion ]
Revue - THE POLICE JOURNAL
LONDON, Philip ALLAN & CO., LTD. -353 pages - 1928 - Broché, Nombreuses photographies N & B. Etat neuf.
Catalogues : [ Indes ] [ SUD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ PUBLIC ] [ Ordre ]
RICARD, Matthieu. - Moines danseurs du Tibet.
PARIS, Albin Michel, 1999 - E.O. - In-4, 20 x 29 cm - Cartonnage editeur illustre - Illustrations en couleurs en texte, certaines PP - 125 pages - Excellent etat. Envoi de l'auteur
Catalogues : [ ASIE ] [ Tibet ] [ danse ]
SAUVAGE , Edouard - Dans les prisons chinoises
PROVINS, chez l'auteur, 1957 - E.O. - In-8 - Broché sous jaquette illustrée aux 1 & 4 è plats - Frontispice - 284 pages - Exemplaire non coupé, Très bon état.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ ASIE ]
SAUVAGE P. Edouard - Dans les Prisons Chinoises
PROVINS, chez l'Auteur - 1957 - In-8 ° broché, avec jaquette illustrée - 283 pages - frontispice, photo de lauteur - Très bel Ex.
Catalogues : [ religion ] [ Prison ] [ Catalogue ]
SEGALEN, Victor - Voyage au pays du réel
PARIS, Le nouveau commerce - 1980 - In-8 - Broché - Sous couverture formant portefeuille - Tirage limité, exemplaire numéroté - Illustrations NB -
Catalogues : [ Voyage ] [ ASIE ]
SENANCOUR (E.P. de)] M. de S*** - - Résumé de l'histoire de la Chine, Premiers temps de la Chine, les quatre premières dynasties impériales, de la dynastie des Han à la dynastie des Song, temps modernes: dynasties des Yuen, des Ming et des Tsing ou Mandchous.
PARIS, Lecointe et Durey 1825 - in-16 - broché - IX-366 pp. - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ mantchourie ] [ ASIE ]
SOYE, Jean-Noël de - ARCIONI MEER, Rosenda - Kashir (Cachemire)
ACTES SUD, 1999 - In-4, carré - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - 100 + (8) pages - Exemplaire neuf.
Edition trilingue : anglais, français & italien
Catalogues : [ Cachemire ] [ ASIE ]
STILWELL J.W. , Général - Préface de Winifred A. STILWELL - Traduit de Theodore H. WHITE - L'aventure Chinoise (The stilwell papers)
PARIS, La Presse française & Etrangère, Collection Histoire et Société d'Aujourd'hui - 1949 - Broché - In-8, 15,5 x 22 - Couverture illustrée à rabats - Illustrations Ht - 330 pages + (1) - Exemplaire correct
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ USA ] [ guerre ] [ ASIE ]
SUYIN, Han - Photographies de Claude SAUVAGEOT - Chine : la terre l'eau et les hommes.
PARIS, Les éditions j.a. - 1980 - Coll. Grands Livres - In-4 - Reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée - Très nombreuses photographies en couleurs HT, certaines PP et doubles pages, de Claude Sauvageot - Carte in fine - 188 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ ASIE ]
T'ANG HAYWEN - Jean-François Jarrige, Philippe Koutouzis, Jean-Paul Desroches, T'ang Boogie. - Les Chemins de l'Encre - Paths of inks.
Sans lieu, La pointe, 2002 - In-4 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Illustrations - Exemplaire neuf
Textes en français et en anglais.
Catalogues : [ Ecriture ] [ Calligraphie ] [ ASIE ]
TONG, André - Sihanouk, la fin des illusions
PARIS, La Table Ronde, Coll. L'ordre du jour - 1972 - In-8, 20 x 14 cm - Broché - Couverture illustrée - 234 pages - Bon état.
Ouvrage anti-Sihanouk édité du temps du régime Lon Nol, la politique du Prince depuis son accession au trône en 1941 étant critiquée et dénoncée dans tous les domaines, et particulièrement le soutien reçu de Pékin dans sa lutte pour la reconquête du pouvoir. A noter notamment que l'auteur écrit que Son Ngoc Minh (le principal dirigeant communiste cambodgien pro-vietnamien) a repris la haute main sur les guerilleros khmers rouges depuis Hanoï.
Catalogues : [ ASIE ] [ Cambodge ] [ indochien ]
HIU, Janine - SALADIN, Jean - Avec la participation de Jacques CHATAIN - La culture des autres - Du côté du Sud-Est asiatique - Chine, Cambodge, Laos, Viêt-nam
Centre Départemental de la Documentation Pédagogique de la Seine Saint-Denis - 1991 - In-8 - Broché - Illustrations NB dans le texte et HT - 245 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Vietnam ] [ Laos ] [ Cambodge ] [ ASIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·