
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BOREL d'HAUTERIVE - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe - Année 1878 Familles Régnantes - Principales alliances, Naissances, Nécrologie - Changements, Additions & Rectifications de noms - Législation nobiliaire - Jurisprudence nobiliaire - allard -Aleyrac - Arondel de Hayes - Astorg - Baron - Bouhier de l'Ecluse - Bouton d'Agnères - Carbonnel - Celier - Bouthillier de Chavigny -Pelletier de Fouilleuse - Guiffrey - Humbert de Hénamesnil -Marnais - Lalou - My ou Mouy - Niel - Perthuis de La Salle - Roget de Belloguet - Serre de Saint-roman - Tamisier - Taunay - Van Steenkiste - Vervoort - Note Généalogique sur la famille Le Caron - Historique de la famille de Bellaigue - Historique de la famille de Perpigna - Historique des familles nobles de Belgique d'origine française : Aldin, Andelot, Auxy, Baillet, Le Bailly, Beauffort, Bethune, Biolley, Blondel, La Boessière-Thiennes, Briey, Broqueville, Brou, Buffin, Cambry, Camusel, Chazal, Chimay, Cunchy - Historique sur les Secrétaires du roi - Historique sur les Secrétaires du roi - Table des Familles dont les Articles sont contenus dans ce volume
PARIS, Dentu 1878 - Débroché - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-texte - Calendrier - XVI - 420 pages
Annuaire fondé par Borel d'Hauterive en 1843, continué par A. Révérend, M. Trudon des Ormes et M. de Morant.
Catalogues : [ NAVARRE ] [ Principauté ] [ Duché ] [ Russie ] [ ITALIE ]
BOREL d'HAUTERIVE - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe - Année 1877 Familles Régnantes - Principales alliances, Naissances, Nécrologie - Changements, Additions & Rectifications de noms - Législation nobiliaire - Jurisprudence nobiliaire - Anisson Duperon - Avenel - Beauvais -Boscary - Bosredon - Bouhier de l'Ecluse - Béon - de Castera - chambert -Bourrée de corberon - du Fort - Foubert - Froc de Geninville - du Hallay-Coetquen - Dumas de Marveille - Gallet de Mondragon - Mun - Quelen - Langlois de Septenville - du Teil - Watebled - Cadier de Veauce - Historique de la Maison de Scoraille - Historique de la famille Menjot - Historique de la famille du Liège - Table des Familles dont les Articles sont contenus dans ce volume
PARIS, Dentu 1877 - Débroché - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-texte - Calendrier - XVI - 416 pages
Annuaire fondé par Borel d'Hauterive en 1843, continué par A. Révérend, M. Trudon des Ormes et M. de Morant.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ POITOU ] [ Principauté ] [ Duché ] [ Russie ]
BOREL d'HAUTERIVE - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe - Année 1882 Familles Régnantes - Principales alliances, Naissances, Nécrologie - Changements, Additions & Rectifications de noms - Législation nobiliaire - Jurisprudence nobiliaire - Amfreville - Andrevet -Bonnevie - Bourbon-Busset - Brunel - Calignon - Castelpers - Cholier de cibeins - Cizerin - Corret de La tour d'Auvergne - Brunet d'Evry -Falguerolles - Florian - Frondeville - Ivory - La blache - Lonlay - Marbeuf - Les Massues - Mondeville - Moy ou Mouy - Moyria - Nevrezé - Orvilliers - Panat - Pape - Quinson - Rachais - Thiennes - Ogny - Historique de la Maison Horric - Historique de la Maison de Curel - Historique de la Maison de boyer de Choisy - Historique de la Maison de Surrel - Historique de la Maison Maynard-Mesnard - - Historique des familles nobles de Belgique d'origine française : Namur d'Elzee, Oultremont, Osy,Obert, Nédonchel, Posson, Partz de Pressy, Patin, Percy, Patoul - corrections & additions sur la famille Cordoüe - Table des Familles dont les Articles sont contenus dans ce volume
PARIS, Dentu 1882 - Débroché - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-texte - Calendrier - XVI - 416 pages
Annuaire fondé par Borel d'Hauterive en 1843, continué par A. Révérend, M. Trudon des Ormes et M. de Morant.
Catalogues : [ POITOU ] [ VELAY ] [ BRETAGNE ] [ Principauté ] [ Duché ]
BOREL d'HAUTERIVE - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe - Année 1859 Familles Régnantes - Anhalt - Grands d'Espagne - Blacas - La Croix de Catries - Decazes - Durfort - Levis - Maillé - Montesquiou -Montmorency - Noailles - Pérusse - Polignac - Rochechouart - La Rochefoucauld - Rohan - Principales alliances, Naisances, Nécrologie - Changements, Additions & Rectifications de noms - Législation nobiliaire - Jurisprudence nobiliaire - Amfreville - Arpajon -Assier - Beaumont - du Bois de Tertu - Boyve - Bragelongue - buchère de l'Epinois -Budé - Catinat - Le Fèvre de Caumartin -Claret - Estaing - Geoffre de Chabrignac -Potier de Gesvres - Grignan - Hautefort - Marescot - Matharel - Maulbon d'Arbaumont -Mesmes - La Michodière - Gillet de Morambert - Mouillebert - Pins - Thibaud de La Rochethulon - Sevigné - Villestreux - Widranges -La Fresnaye - Sauvan d'Aramon - Maison de Couronnel - Maison de Gombert - O'Neill de Tyrone - Pillot de chenecey-Coligny - Chapitres nobles de l'Ordre royal de Thérèse de Bavière & de l'Ordre royal de Sainte-Anne de Munich - Ordre d e Saint-Louis -Noms & blasons des Echevins de la ville de Paris -Table des Familles dont les Articles sont contenus dans ce volume
PARIS, Dentu 1859 - Débroché - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-texte - 436 pages - Propre Autre Exemplaire : PARIS, Dentu 1859 - 1/2 Reliure - titre doré -Gardes marbrées - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-t.exte - 436 pages. - Très propre : 95 €
Annuaire fondé par Borel d'Hauterive en 1843, continué par A. Révérend, M. Trudon des Ormes et M. de Morant.
Catalogues : [ Picardie ] [ Artois ] [ Catalogueflandre ] [ Bresse ] [ ALSACE ] [ Coligny ]
BOREL d'HAUTERIVE - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe. Année 1876 Familles Régnantes - Principales alliances, Naissances, Nécrologie - Changements, Additions & Rectifications de noms - Législation nobiliaire - Jurisprudence nobiliaire - Aubusson - Chastellux - Crillon - Soult Dalmatie - Damas - Bugeaud Isly - Pélissier Malakoff - Savary Rovigo - Historique de la Maison Bacilly - Berthois - Calonne-Courtebourne - Carpentier de Changy - Cambout de Coislin - Christophe Colomb - Colomb - Colomb de Bleyssol - Colomb de Battine - Estrées - Gumin - Lanjuinais - Larfeul - Lazerme - Girard, Duc de Ligny - La Luzerne - Minvielle - Du Molin - Mons de Savasse - Mons - Orcières - Osber - Raigecourt - Pontevès - Sabran - Saint-Martin - Scoraille - Sugny - Theys - Tocqueville - Turenne - Plantin de Villeperdrix - Maison de Bellegarde - Maison de Béon - Oliver de Lorncourt et de Leuville - D'Anjony et de Léoting d'Anjony de Foix - Les secrétaires du roi - Table des Familles dont les Articles sont contenus dans ce volume
PARIS, Dentu 1876 - Débroché - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-t.exte - Calendrier, XVI & 451 pages
Annuaire fondé par Borel d'Hauterive en 1843, continué par A. Révérend, M. Trudon des Ormes et M. de Morant.
Catalogues : [ Poix ] [ de ] [ d'anjony ] [ leotind ] [ Anjony ] [ Angleterre ]
BUJON de l'ESTANG, Pierre - Généalogie de la Famille PARCHOT de VILLEMOUZE
Tapuscrit In-4 - 1980 - 56 pages + 1 tableau + 3 d'index alphabétique - Propre
Catalogues : [ panay ] [ panais ] [ moulins ] [ yzeure ] [ alangy ]
CATHEU, Françoise de - La collégiale de Saint-Junien - Le tombeau - Les peintures murales
PARIS, Ed. A. & J. Picard, 1948 - In-4 - Broché - Illustrations dans et hors-texte, bibliographie - Non coupé - 90 pages.- TRES BON EXEMPLAIRE Envoi manuscrit de l'auteur à Madame de Penanster
Catalogues : [ Envoi ] [ REGIONALISME ] [ Limousin ] [ Vienne ]
CHERVALIER, Jean - Le mausolée de Du Guesclin au Puy - Essai historique et archéologique
LE PUY, Ed. des Cahiers de la Haute-Loire - 1978 - In-8 - Broché - 4 planches de photographies NB hors texte - 31 pages - Très propre, très bon exemplaire
Catalogues : [ gesclin ] [ du ] [ Loire ] [ Haute ] [ Puy ]
Collectif - CONSEIL HERALDIQUE DE FRANCE - POLI, Oscar, Vicomte de - GERINRICHARD, Henri, Comte de - Annuaire du Conseil héraldique de France - La croix de jérusalem dans la numismatique, sur les sceaux et dans le blason - Charles d'Orléans - Croisés d'Auvergne
Paris, Conseil héraldique de France, 1905 -.In-8 - broché, couverture grise ornée - ornements et quelques petites vignettes - taches aux dernières pages - 389 pages
18 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ blason ] [ NUMISMATIE ] [ armoirie ] [ Jérusalem ]
COLLECTIF - - L'Université de Clermond-Ferrand et le Pays d'Auvergne
Clermont-Ferrand, Imprimerie Joachim - SD. - In-8 - broché - 1 Grande Planche depliante Ht - illustrations in & HT - 247pages - bon exemplaire
Catalogues : [ Central ] [ Massif ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Industrie ]
Collectif - Bulletin de la Diana Principaux Articles : Création du collège de Montbrison - Dimes laiques et inféodées
LYON, Publication trimestrielle - In-8 - Brochée - 1979 - N° 1 - illustrations NB PP HT - 34 pages - Très propre
Catalogues : [ FOREZ ] [ Age ] [ Moyen ] [ Féodalité ] [ Beaujolais ]
Collectif - Bulletin de la Diana Principaux Articles : Martin BERNARD et sa Famille - château de Saint-Vidal
LYON, Publication trimestrielle - In-8 - Brochée - 1976 - N° 5 - illustrations NB PP HT - Pagination de 3173 à 227 pages - Très propre
Catalogues : [ FOREZ ] [ Thiers ] [ Age ] [ Moyen ] [ Féodalité ]
Collectif - Bulletin de la société Héraldique et Généalogique de France --6 Année Principaux Articles : Mariages - Décès - Naissances Recherches Généalogiques - Archives du Parlement de Paris en 1706 - Intendance du Languedoc - de Surville - Harlay - Le droit du seigneur - Mole - Le Pelletier - de Lesseps - Le Fevre de Caumartin - Les héros de Patay - Joly de Bammeville - Faucher - de Chabrieres - Breaufranchet - Hugo de Spitzemberg - de Witte - Armorial de Picardie - Abzac dse la Douze Le Prestre de Vauban - Johanne de Lagarre Widranges - Nobiliaire - Gain de Linars de Montaignac -
PARIS, 1887 - Année complète - In-8 - Broché - Texte sur 2 colonnes - 792 pages, y compris 38 pages d'index des noms cités - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Doubs ] [ Pontarlier ] [ Georges ] [ saint ] [ de ]
Collectif - La France Généalogique - Centre d'entraide généalogique
Revue Bimestrielle, puis trimestrielle - In-8 - Complet du n° 84, 14 ième Année, 1972, au n° 176, 31ième Année, 1989 - sauf années 1976, 1978 SOIT 71 numéros - Mouillures année 1977 sinon très propre Joint n° hors série de sept 1972 : Guide pratique de Recherches généalogiques
Catalogues : [ Catalogue ] [ Champagne ] [ PROVENCE ] [ NORMANDIE ] [ BRETAGNE ]
Collectif - La France Généalogique - Centre d'entraide généalogique - (Histoire, questions - Réponses)
Revue Bimestrielle, puis trimestrielle - In-8 - COMPLET : 40 ième Année 1992, N° 177 au N° 234, Janvier 2006 (Sauf 189,190, 20) - SOIT 55 numéros - Très propre JOINT : Hors Série 1997 N° 200
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Champagne ] [ PROVENCE ] [ NORMANDIE ]
Collectif - La France Généalogique - Centre d'entraide généalogique fondé en 1954
Revue Bimestrielle - In-8 - 1963 à 10 année 1968 - 65 numéros - Reliure toile
Catalogues : [ Champagne ] [ PROVENCE ] [ NORMANDIE ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]
Collectif - La France Généalogique - Centre d'entraide généalogique fondé en 1954
Revue Bimestrielle - In-8 - Du N° 1, Janvier 1959 au N° 155, Juillet 1986 (Sauf N° 57, 60, 61 & Années 1969/70/71) - SOIT 166 Numéros - Très propres
Catalogues : [ Catalogue ] [ Champagne ] [ PROVENCE ] [ NORMANDIE ] [ BRETAGNE ]
CONSUL (Maître Guillaume) - Charles du MOLIN ou DUMOULIN (1500-1566). - COUSTUMES [COUTUMES] DU HAUT ET BAS PAYS D'AUVERGNE - LES COUSTUMES LOCALES DU BAS ET HAUT PAYS D'AUVERGNE - Avec la paraphrase de M. Jean de Basmaison Pougnet, Advocat en la senechaussée d'Auvergne, & siege presidial de Riom, & les Notes de M. Charles du Molin. Quatriesme Edition, Reveuë & beaucoup augmentée Par Maître GUILLAUME CONSUL Advocat en Parlement.
CLERMONT, Jean Barbier, Imprimeur ordinaire du Roy, & Marchand-Libraire - 2 Tomes en 1 volume - Grand In-8, 23 x 18 - Dos à nerfs - ; Titres aux armes, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe illustrés en noir - (22) et 439, 127, y compris table alphabétique des coutûmes locales & (3) pages - manque 1/2 page de titre du T. I -Sinon très fraoin intérieurement
ELIURE
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ DROIT ] [ Législation ]
COURTEN, Joseph & Eugène - Famille de Courten - Généalogies et Services militaires
METZ, Imp. Even Frères & Cie - 1885 - Edition Originale - Grand in-4 - Reliure 1/2 toile - Dos lisse - Pièce de titre en maroquin noir, Titre doré - Couverture conservée - 15 Planches, certaines en couleurs protégées par serpente - Armoiries en texte - XIV-258 pages + 1 f. - Très bel exemplaire Ex-libris (timbre humide) : Ex-libris Famille de Courten - Généalogies et Services militaires, Daniel de la Motte-Rouge, Arrière-petit-fils de Louis de Cayrol, Bibliophile, château de la Motte-Rouge, Hénansal
Les Auteurs déclarent que ce livre uniquement destiné à la famille, n'a été tiré qu'à un petit nombre d'exemplaires... .
Catalogues : [ Catalogue ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Hénansal ] [ Rouge ] [ Motte ]
DELILLE, Jacques (Académicien français : Important poète et traducteur Aigueperses 1738-1813) - avec les notes de M.M. Parseval, GrandMaison, de Feletz, de Choiseul-Gouffier, Aimé-Martin, Descuret... - Oeuvres complètes de J. Delille ( Les jardins ; l'homme des champs ; malheur et pitié ; l'imagination ; les trois règnes ; la conversation ; les géorgiques ; l'énéide ; le paradis perdu ; les poésies fugitives)
ARIS, Firmin Didot - 1836 - Petit in-4 RELIE 1/2 chagrin rouge - dos orné de filets et caissons dorés ; tranche marquetée - infimes rousseurs éparses.- Frontispice -Texte en 2 colonnes - VIII+914 pages - Bon exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ POESIE ]
FLECHIER Esprit - DAUPHIN Fernand - Mémoires de Fléchier sur les grands-jours d'Auvergne en 1665 (1632-1710)
Paris, Henri Jonquières 1930 - in-8 - broché - Couverture rempliée - E.O., tirage limité à 500 exemplairessur Vélin chiffon du Marais, Ex. N° 24 - Portrait de l'auteur en frontispice & illustrations NB PP HT - 305 pages - bel exemplaire
Captivant mémoire jusqu'alors inédit sur le fonctionnement des grands-jours qui s'analysent en une sorte de tribunal souverain. La relation est extrêmement vive et les portraits des magistrats qu'il contient sont véritablement passionnantes.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ mémoire ] [ HISTOIRE ]
GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 179 ème Livraison - Moyen-Age - Style roman - France - Eglise de Notre-Dame-du-Port à Clermont
Paris, Firmin Didot, 1849 - 179 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 3 gravures - Très Propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Clermont ] [ Port ] [ du ] [ Dame ]
GALAN, Alain - Burons que vent emporte
René Dessagne sd - 1 vol. In-8 - Couverture souple illustrée - illustrations en texte - 103 pages - Propre ?Les pays heureux. ?
Guide DIAMANT - PLOMBIERES - Bains-les-Bains - Luxeuil - Bussang
PARIS, Hachette & cie - 1912 - In-16 - Broché - couverture rouge - Illustrations en texte - 64pages + 128 pages de publicités locales , certaines illustrées - Très propre
Catalogues : [ Monographie ] [ Guide ]
HOCQUARD, Gaston - BUJON de l'ESTANG, Pierre - HOGG. James - Collectanea Cartusiensia - Séries: Analecta Cartusiana - 82:1 - Lettre du prieur Guigues Ier à un ami sur la vie solitaire / Gaston Hocquard - Les Tixier : trois frères Chartreux / Pierre Bujon de l'Estang - The charterhouse of Erfurt / by James Hogg.
AUSTRIA - Salzburg - 1980 - Grand In-4 - Broché - Institut für Anglistik und Amerikanistik, Univeristät Salzburg - Illustrations en texte, certaines PP - 82 pages - Très propre
JOINT : Archives de l'ouvrage de P. BUJON de l'ESTANG pour l'ouvrage sur les Tixier (Photographies, correspondances, enquêtes, courriers, etc.. )
Catalogues : [ Catalogue ] [ Corrèze ] [ malvesin ] [ BRUNO ] [ REGIONALISME ]
JERPHANION, Frank, Baron de - JERPHANION, Guillaume, de , Membre de l'Institut - Les SAVARON en AUVERGNE et LYONNAIS Généalogie des Savaron, Seigneurs de Varasse, Villars et Sarcenat en Auvergne, de Semmevier, Lafay, et Barons de Chamousset en Lyonnais.
Lyon, Société des Bilbliophiles Lyonnais, 1948 - Grand in-4 - Broché - Armoiries de François Savaron en frontispice - illustrations in et HThors texte - 2 grandes planches dépliantes - 118 pp. + index alphabétique, tables et addition - Ouvrage tiré à 220 exemplaires - Sur velin blanc ex N° 175 - Exemplaire, porte le n° 178 - Exemplaire non coupé, Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Chamousset ] [ Lafay ] [ Semmevier ] [ Sarcenat ] [ Villars ]
JOANNE - CHATELGUYON, RIOM - Guide joanne
PARIS, Hachette & cie - 1910 - In-16 - Broché - couverture marron - Illustrations en texte - 48 pages + 130 pages de publicités locales , certaines illustrées - Correct
Catalogues : [ Monographie ] [ Guide ]
JUILLARD, Marcel - Gentilshommes d'Auvergne au Moyen-Age et à l'Epoque de la Renaissance
CLERMOND-FERRAND, Imp. G. de Bussac -Sans date, 1930 (?) In-8 - Broché - couverture illustrée - quelquesillustrations - 46 pages - Ex. non coupé - Mouillures
Catalogues : [ Catalogue ] [ bellabre ] [ de ] [ Bret ] [ REGIONALISME ] [ dôme ]
L'HERMITE (François, sieur du SOLIER, dit Tristan L'HERMITE) - VOLTAIRE - DANCHET, antoine - Mariane, tragédie - Nouvelle édition, augmentée de la vie de l'Auteur, suivi de Hérode et Mariamne, tragédie, Suivie de Nitetis, tragédie
A PARIS, chez François Flahaut - 1724 - In-8 - Reliure plein veau brun de l'époque frottée, coiffes usagées - Dos à nerfs orné - Pièce de titre cerise - Titre doré - Mention dorée Bescher au 1 er plat - Toutes tranches rouges - Filets dorés sur les coupes - 10 ff, Vie de l'auteur, 11 pages + 1 + 88 A PARIS, chez Noël Pissot ou François Flahaut - 1725 - 18 ff, 95 pages + 4 ff A PARIS, chez P. HUET/N. Pissot/A.Morin & François Flahaut - 1724 - Frontispice, 19 ff, 1 ff, 93 pages, 5 ff; L'ensembre frais
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ tragédie ] [ Marche ]
LUQUET, Aimé (1885 - 1978) - Professeur au Collège Michel-l'Hospital à Rioms (Puy-de-Dôme), puis au Lycée de Montpellier - Essai sur la géographie botanique de l'Auvergne - Les associations Végétales du massif des Monts-Dores
PARIS, Presses Universitaires de france -1926 - In-8 - broché - XIX Planches PP Ht - Bien complet de la Grande carte Phytogéographique couleurs dépliante HT in-fine 76 x 51 cm - très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ HERAULT ] [ MONTPELLIER ] [ dôme ] [ de ]
MANRY, André-Georges - Histoire d'Auvergne
CLERMONT-FERRAND, Ed. Volcans - 1973 - Coll. Auvergne de tous les temps - In-8 - Reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Gardes imprimées - Illustrations NB dans le texte et hors texte dont 1 planche dépliante en couleurs, carte - 325 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ]
MAURY, Jean-Patrick - Ma petite Auvergne
PARIS, Ed. Vacoas - Sans date - 25 Planches(dont & carte de l'auvergne) sous portefeuille fermé par cordons, 47 x 33 cm - 43 pages de texte - Tirage à 500 exemplaires sur papiers vergé ivoire et vert - Très propre
Catalogues : [ VELAY ] [ en ] [ Puy ] [ le ] [ flour ] [ saint ]
MICHEL, Jacques - La vie aventureuse et mouvementée de Charles-Henri, Comte d'Estaing
Editions Jacques Michel, 1976 - Petit in-4 - Cartonnage éditeur illustré des Armes de la Famille - 456pages
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ MARINE ] [ GENEALOGIE ] [ Biographie ]
PATIER, PaulI - Histoire de Chalus et sa Région - De la Capitale préhistorique aux temps modernes
LIMOGES, Imp. Nouvelle -1968 - Ed. Originale - In-8 - broché - 169 pages - très frais
Catalogues : [ Vienne ] [ MAULMONT ] [ de ] [ Château ] [ GENEALOGIE ]
PAUL, Georges et Pierre - Notre-Dame du Puy - Esai historique et archéologique
Le Puy, Cazès-Bonneton, et Paris, H.Champion, 1926 - E.O. - Petit in 8° - Broché Lettrines - Illustrations in et hors-texte - II-209 pages - Bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Loire ] [ Haute ]
PAUL, Georges - L'Abbaye Bénédictine de La Chaise-Dieu - Recherches historiques et héraldiques - Nouvelle édition.
PARIS, Lib. Anc. H. Champion, Edouard Champion- In-8 - Broché - 1926 - Illustrations Nb PP Ht - 105 pages
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]
PETIT, Alexandre, Dr - Recherches sur la découverte à Royat des substructions d'un Etablissement thermal Gallo-Romain
Clermont-Ferrand, Imprimerie Ferdinand Thibaud - 1884 - Reliure 1/2 toile verte - Pièce de titre en maroquin cerise, Titre doré - Plats marbrés - couverture ilustrée conservée - Illustrations - 20 pages sur papier vergé - Très propre Envoi de l'Auteur au vicomte de Noailles Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Catalogues : [ Royat ] [ LIBRIS ] [ Ex ]
PRADT, de ( Dominique-Georges-Frédéric de Riom de Prolhiac de Fourt, baron de Pradt, Allanche, 23/04/1759, Paris, 18/03/1837, fils d'Isaac Dufour, seigneur de Pradt, et de Madeleine de Lastic-Fournels, Diplomate et historien des relations internationales - Evêque de Poitiers en 1805, Archevêque de Malines en 1808, Aumônier de Napoléon Ier, Ambassadeur de France à Varsovie en 1812, Grand cCancelier de la Légion d'Honneur en 1814, Sénateur de l'Empire) - Examen de l'exposé des motifs de la Loi relative à l'indemnité des émigrés
PARIS, Bechet ainé - 1825 - Grand In-8 - Reliure 1/2 basane - Dos lisse à filets dorés - Pièce de titre en maroquin cerise - Titre doré - 59 + (1) pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ REVOLUTION ]
PUISEUX BOULANGER (sous la direction de) - Edouard MICHELIN 1859-1940
draeger - 1941 - Broché, couverture rempliée - 38 pages - Nombreuses photographies NB - Très bel Ex.
Exemple destine à Mr CHAUVIN-BESSE - Lettre jointe avec signature autographe des auteurs.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Biographie ] [ Invention ] [ Science ] [ ferrand ]
ROSTAING, Léon - La famille de Montgolfier, ses alliances, ses descendants.
A. Rey et cie, 1910 - Broché - Couverture rempliée & armoriée - In-4, 20 x 29 cm - Tirage à 250 exemplaire sur papier vergé à la forme des papeteries de Vidalon - 1/2 Reliure à coins - Dos à nerfs & à caissons ornés - Plats & gardes marbrés - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Vivarais ] [ Beaujolais ] [ Ambert ] [ GENEALOGIE ]
SAINT-ALLAIS, Nicolas VITON de - avec le concours de Mrs de COURCELLES, l'abbé de l'Espines, de SAIN-PONS & Autres généalogistes célèbres - Nobiliaire universel de France ou Recueil général des Généalogies historiques des Maisons Nobles de ce Royaume. Dissertation sur la noblesse, les armoiries, Tableau historique des grands vassaux , de la couronne, de la Pairie et des Pairs de france, depuis l'institution de la monarchie jusqu'à ce jour - Familles d'USSEL, TAURIAC, GRIFFON, PASQUIER de FRANCLIEU, LAURENCIN, BALAHU de NOIRON, PICOT de PECCADUC, BEAUDRAND de PRADEL et de LA ROUE, GASQUET, AGNEL-BOURBON, BROCHARD de LA ROCHEBROCHARD, BARROIS de SARIGNY, des ESCOTAIS,, de CHABERT, CASTILLON, LE JEUNE de MALHERBE, ERARD, de RAVEL, GROUT, TULLES de VILLEFRANCHE, AUTIER ou HAUTIER de VILLEMONTEE, BENAVENT-RODEZ, de LA MORTE, WENDEL de HAYANGE, GODARD d'HAUCOUR, de CHARLUS de LABORDE, OUTREQUIN, KANDY ou CANDY, PREVOST de SAINT-CYR, de PRESSAC, ROBERT du CHATELET,, ASTORGA, ASTORG ou ASTORGUE, GAUDRY, FALLAGUE, FREVOL d'AUBIGNAC et de RIBAINS, EAUFORT de POTHEMONT, de RANCHER, BEAUPOIL de SAINT-AULAIRE, de CHATEUFUR, de ROUVROY, AMELINE de CADEVILLE, du MAS de LA ROQUE - Catalogue Général et alphabétique des Familles nobles de france admises dans l'ordre de Malte, suivi de la monenclature générales de chevaliers de Malte - Etat général des chevaliers de Malte publiés en 1789, de la langue de Provence, de la Langue de France, de la langue d'Auvergne, , du Prieuré d'Aquitaine , du prieuré de champagne
PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - In-8 Broché - 1873 T. IV, complet - I & 2 Parties - 306 pages y compris Table - 193 pages - Débroché, rousseurs en 1 è partie
AUTRE EXEMPLAIRE : PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - 1873 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin rouge, coins frottés - Dos à nerfs - T. IV - 306 pages y compris Table - 193 pages - Très bon exemplaire - Bien préciser l'exemplaire choisi : 180 €
Catalogues : [ Catalogue ] [ Champagne ] [ AQUITAINE ] [ France ] [ PROVENCE ]
SAINT-ALLAIS, Nicolas VITON de - avec le concours de Mrs de COURCELLES, l'abbé de l'Espines, de SAIN-PONS & Autres généalogistes célèbres - Nobiliaire universel de France ou Recueil général des Généalogies historiques des Maisons Nobles de ce Royaume. FAMILLES : FORTIA d'URBAN et de PILES, MONDOT de BEAUJOUR, BECQUET, GUYON deLIGNAC, des CHAMPS, de CULLON, dMONTLIVAULT, d'AGOUT ou d'AGOULT, GRIMOUVILLE, MONIER, LE CLERC de JUIGNE de LASSIGNY, MUTRECY, PUISAYE ou PUIUSET, de DION, BUOR de LAVOY, PEPIN de BELLE-ISLE, TOURNOIS de BONNEVALLET, de PREISSAC, de la ROCHELAMBERT, ,de MOLEN de LA VERNEDE et de SAINT-PONCY, du BOULET de LA BROUE, ROLLET ou ROULET ou RAULET, PAJOT, d'ELBEE, DOUHET, JEHANNOT de BARTILLAT, de LA FOREST, de JANVRE, de NOVILOS, RUALLEM, de CHAVANAT, HARDOUINEAU, de COLMONT de VAULGRELIGNAC, NNAND, SAINT-DENIS de VERVAINE, DANTHOUARD, CARDON de CARDONNE, BABIN de LIGNAC, des CHAMPS, de CULLON, BENEZET, d'ECOSSE, QUENTIN de RICHEBOURG de CHAMCENETZ, MARQUIS dit SALIVET de FOUCHECOURT, de la BRIFFE, DUREY de NOINVILLE, de SEGUR-RAUZAN, BLONDEL,, de RIVOIRE, DESSOFY de CVSERNECK,, de NUCHEZE, de VERINE, BROHON, de la MAZELLIERE, PICOT de PECCADUC,, de la CONDAMINE, GODET, GOUYON ou GOYON, COLMONT de VAULGRENNAND,,
PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - 1876 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin rouge, coins frottés - Dos à nerfs - T. XVI - 482 pages y compris Table - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ GUYENNE ] [ Guienne ] [ Bourgogne ] [ SAVOIE ] [ Armagnac ]
SAINT-ALLAIS, Nicolas VITON de - avec le concours de Mrs de COURCELLES, l'abbé de l'Espines, de SAIN-PONS & Autres généalogistes célèbres - Nobiliaire universel de France ou Recueil général des Généalogies historiques des Maisons Nobles de ce Royaume. FAMILLES : BRYAS ou BRIAS, de la VILLE de FEROLLES, BERNARDON, DANZEL de BEAULIEU, d'ALBI FRENCAVEL de WEISS,, COLLIN, GORGUETTE d'ARGOEUVES, LAMBERT, PAYEN ou PAYAN, BROSSARD, MUSSET, O'MAHONY, LE SELLIER de CHEZELLE, LANGUET de SIVRY, GARIAC, FOURNIER de BOISMARTIN et de BELLEVUE, MONTAL ou de MONTALLY, CLICQUOT de TOSSICOURT, SULET d'HEUDICOURT-LENONCOURT, COUASNON, LA CELLE de CHATYEAUCLOS, de BROSSE, CHAMBRAY, CHEVERUE, de TROGOFF, HUGUES, de GIVES, BELOT de FERREUX, GENTIL, VIDAU, DONCQUER de T'SERROELOFFS, LE ROY de la GRANGE, MALLEVAUD, COMPAGNOLT, d'ALEZ d'ANDUSE ou d'ALES, de ALESTO, HONORATI, ALFONSE, SARRET de COUSSERGUES, de FABREGUES, PREVOST de SAINT-CYRLACCAUSSADE, ORO de PONTONX, de POSTEL, COSSERON de VILLENOISY, de RAYMOND, LAISNE de SAINTE-MARIE,, du HOUX, ARGIOT de la FERRIERE, BANYULS de MONTFERRE, GARIDEL, DEMARTIN, de CASTELBAJAC, CHAPT de RASTIGNAC, GUILLAUMANCHESdu BOSCAGE, MONTMORENCY, MILON, DUBOCAGE de BLEVILLE, BARTBIER de La SERRE, AUCAPITAINE de LIMANGES, MIRON, LE MANCEL, ROUSSEAU de RIMOGNE, MAHY de FAVRAS, PIGAULT de LEPINOY, ESTRICHE de BARACE, TOUSTAIN de FRONTEBOSC, CISTERNES de VINZELLE, du MESNIL de FIENE et de MARICOURT, MANDAT, SAHUGNET + Répertoireuniversel & Héraldique de la noblesse (avec Armoiries), Lettre A.
PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - 1872/73 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin rouge, coins frottés - Dos à nerfs - T. III - 391 & 118 pages, y compris table - Propre
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ Angleterre ] [ PROVENCE ] [ d'armor ] [ cotes ] [ brieuc ]
SAINT-ALLAIS, Nicolas VITON de - avec le concours de Mrs de COURCELLES, l'abbé de l'Espines, de SAIN-PONS & Autres généalogistes célèbres - Nobiliaire universel de France ou Recueil général des Généalogies historiques des Maisons Nobles de ce Royaume. FAMILLES : GRAIMBERG, du THON, du BOIS de SAINT-MANDE, SOLIER, d'AUBIER de LA MONTEILHE, de la PANOUSE,ONFROY ou HONFROY, de LEISSEGUES de LERGERVILLE, MARTIN, GENSOUL, de SAIGNARD, de la FRESSANGE, de CHOUMOUROUX, de SASSELANGES, POYOL, de VILLICY de TOURVILLE, de MACE de GASTINES, CHARPENTIER, de CHARTOGNES, ESPIVENT,, de FADATE de SAINT-GEORGES, de GRASSE, BOURGUIGNON de FABREGOULES, de TREMAUDAN, de MASSELLIERE de COETQUEN,, MECQUENEM, MERCASTEL, MARCHANGY,, BEREN GER, BOISSELI ou BOISSELIN, de JAQUELS de BRAY, TAISNE, LE ROY de BARDE, du VAL de la HOUSSAYE,, LE GRAS de SENECHEVAL et de la CHASTIERE, RIGOLET ou RIGOLEY, NICOLAS
PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - In-8 Débroché - 1876 - T. XV, complet - complet en 2 parties -Avertissement VI, 427 pages, y compris la Table Générale des Familles mentionnés dans les XV premiers volumes
AUTRE EXEMPLAIRE : PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - 1876 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin rouge, coins frottés - Dos à nerfs - T. XV - complet en 2 parties - VI & 427, y compris la Table Générale des Familles mentionnés dans les XV premiers volumes - Très propre : 180 € - Bien préciser l'ouvrage choisi
Catalogues : [ Catalogue ] [ LANGUEDOC ] [ Angleterre ] [ PROVENCE ] [ d'armor ] [ cotes ]
SAINT-ALLAIS, Nicolas VITON de - avec le concours de Mrs de COURCELLES, l'abbé de l'Espines, de SAIN-PONS & Autres généalogistes célèbres - Nobiliaire universel de France ou Recueil général des Généalogies historiques des Maisons Nobles de ce Royaume. FAMILLES : de CRUZY de MARCILLAC, DOIRAT de CHATELUS, de PICQUET de JUILLAC de VIGNOLLES, HALLET, GILLABOZ, GRASSIN, LE CLERC de JUIGNE, de CHEVERUE, , de FELETS, de LESPINASSE-LANGEAC, de CUSACK, LE LOU ou LE LOUP de CHASSELOIR, de BAINVILLE, du TILLET, FAUVELET, HORRIC de la ROCHE-TOLAY, LE MOYNE de VILLARSY, ORYOT d'ASPREMONT, de MARTEL de GOURNAY, MONIER ou MONYER, DUFOURC d' HARGEVILLE, de PONS de RENEPONT, VIALETTES d'AIGNAN, RAITY de VITTRE, ALLEMAND, de BRIDIEU, de BRIDIEU, de LONJON,, NOURY, CERIS ou SERIS, de GALZ de MALVIRADE, BOUCHARD de la POTERIE, de BERINGUIER, d'AUSTRY de SAINTE-COLOMBE, de BOHAM, de MARANS, de SAINT-HUBERT, COCHET de SAVIGNY,, AMALRIC, - Catalogue des Gentilshommes qui ont fait leurs preuves devant les Généalogistes u Roi pour être admis aux ecoles Royales et au Service Militaire
PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - In-8 Broché - 1876 - T. XII, Complet - complet en 2 parties - 321pages & IV +171 pour le Catalogue des Gentilshommes qui ont fait leurs preuves devant les Généalogistes du Roi pour être admis aux Ecoles Royales et au Service Militaire
Autre Exemplaire : PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - 1876 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin rouge, coins frottés - Dos à nerfs - T. XII - complet en 2 parties - 322 pages & 171 pour le Catalogue des Gentilshommes qui ont fait leurs preuves devant les Généalogistes du Roi pour être admis aux Ecoles Royales et au Service Militaire - Bon exemplaire / 180 € - BIEN PRECISER LE CHOIX, Sinon l'ouvrage le moins cher sera expédié
Catalogues : [ Guienne ] [ Gallé ] [ de ] [ Pays ] [ NIVERNAIS ]
SAINT-ALLAIS, Nicolas VITON de - avec le concours de Mrs de COURCELLES, l'abbé de l'Espines, de SAIN-PONS & Autres généalogistes célèbres - Nobiliaire universel de France ou Recueil général des Généalogies historiques des Maisons Nobles de ce Royaume. FAMILLES : COCHEREL, de TOURNIER, ALEXANDRE de HANACHE, de SELLE, de la VILLE, ARMYNOT du CHATELET, ESPAGNET, HENIN de CUVILLIERS, BONNAVENT de BEAUMEVIELLE, de KEMPER ou QUEMPER de LANASCOL,, de MADRON,, de CUGNAC, COURTIN, ANDREE, ,de LAIGUE, de BOUBERS-ABBEVILLEZ-TUNC, LE GRAS du LUART, ROUILLE d'ORFEUIL, DANIEL, BOUTRAY, GENTIL, GAULLIER, de FAYET, LE CLEMENT de SAINT-MARCQ, LAMAJORIE-SOURSAC, de GLASON, BOREL du CHAMBON, LANGLADE du ,CHAYLA de MONTGROS, CLUGNY, GENSOUL, BOUCHEL de MERENVEUE, de la CROIX de CHEVRIERES, GLANS de CESSIAT, TILLY, SIBOUR, LARDENOY ou LARDENOIS, ROSTAING-CHAMPFERRIER, BELVEZER, ANDRE, CARR ou CARRE de LUZANCAY et de CARREVILLE, MONGEOT d'HERMONVILLE et de CHRISTON, BARBEYRAC, BRAGELONGUE, DOYEN, du MAISNIEL, de LAUR, GODDES de VARENNES, du BOURBLANC, de CHARRIER-MOISSARD, GAILLARD DE baccarat de DENOEUVRE, CARRERE, de la GARDE, ,de PASCAL DE saint6juery et de ROCHEGUDE,, CAGNIARD, de RIVIERE, HAYE de PLOUER, de ROCHAS, JACOBSEN ou JACOBS ou JACOBSON , de PRESEAUX d'ARGILLY, CLEREMBAULTde LOUBENS de VERDALLE, de FOUCHER, du COETLOSQUET, FROMENT, de CHOULY de PERMANGLE, THIROUX, de MARINE,, de CARRIERE,, PALYS, GUILHEN ou GUILHEM, CROUSILLAC
PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - In-8 Broché - 1874 - T. VII, Complet - complet en 2 parties - Pagination continue, 496 pages & IV, y compris table
AUTRE EXEMPLAIRE : PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - 1874 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin rouge, coins frottés - Dos à nerfs - T. VII - 496 pages & IV, y compris table des familles citées - Très bon exemplaire - Bien préciser l'exemplaire choisi : 180 €
Catalogues : [ plourivaux ] [ Béarn ] [ Chalosse ] [ Aix ] [ Annot ] [ LUXEMBOURG ]
SAINT-ALLAIS, Nicolas VITON de - avec le concours de Mrs de COURCELLES, l'abbé de l'Espines, de SAIN-PONS & Autres généalogistes célèbres - Nobiliaire universel de France ou Recueil général des Généalogies historiques des Maisons Nobles de ce Royaume. FAMILLES : BRYAS ou BRIAS, de la VILLE de FEROLLES, BERNARDON, DANZEL de BEAULIEU, d'ALBI FRENCAVEL de WEISS,, COLLIN, GORGUETTE d'ARGOEUVES, LAMBERT, PAYEN ou PAYAN, BROSSARD, MUSSET, O'MAHONY, LE SELLIER de CHEZELLE, LANGUET de SIVRY, GARIAC, FOURNIER de BOISMARTIN et de BELLEVUE, MONTAL ou de MONTALLY, CLICQUOT de TOSSICOURT, SULET d'HEUDICOURT-LENONCOURT, COUASNON, LA CELLE de CHATYEAUCLOS, de BROSSE, CHAMBRAY, CHEVERUE, de TROGOFF, HUGUES, de GIVES, BELOT de FERREUX, GENTIL, VIDAU, DONCQUER de T'SERROELOFFS, LE ROY de la GRANGE, MALLEVAUD, COMPAGNOLT, d'ALEZ d'ANDUSE ou d'ALES, de ALESTO, HONORATI, ALFONSE, SARRET de COUSSERGUES, de FABREGUES, PREVOST de SAINT-CYRLACCAUSSADE, ORO de PONTONX, de POSTEL, COSSERON de VILLENOISY, de RAYMOND, LAISNE de SAINTE-MARIE,, du HOUX, ARGIOT de la FERRIERE, BANYULS de MONTFERRE,GARIDEL, DEMARTIN, de CASTELBAJAC, CHAPT de RASTIGNAC
PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - In-8 Broché - 1873 - T. 3 - 1 ère partie - 256 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Dunkerque ] [ Bas ] [ Pays ] [ Blois ] [ Magny ]
SAINT-ALLAIS, Nicolas VITON de - avec le concours de Mrs de COURCELLES, l'abbé de l'Espines, de SAIN-PONS & Autres généalogistes célèbres - Nobiliaire universel de France ou Recueil général des Généalogies historiques des Maisons Nobles de ce Royaume. FAMILLES : de CRILLON, PREVOST, FAYOLLE, de FAYET, ESCAIRAC-LAUTURE, FREMOND de la MERVEILLERE, MELUN, du MONTER de la TERRADE, du HALLAY, de CHAMPEAUX, CHAUBRY, ROUILLE d'ORFEUIL, de BRUC, de la LANDE, TRION ou TRYON MONTALEMBERT, de JULLIEN de la VILLENEUVE, du TERTRE, COSSE-BRISSAC, LAMBERT + Table Générale des Maisons & Familles mentionnées dans les 10 premiers volumes
PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - In-8 Broché - 1876 - T. X - 2 ème partie complète - Pagination de 257 à 509, y compris table
Catalogues : [ Catalogue ] [ Boulonnais ] [ FOREZ ] [ Ecosse ] [ vilaine ] [ et ]
SAINT-ALLAIS, Nicolas VITON de - avec le concours de Mrs de COURCELLES, l'abbé de l'Espines, de SAIN-PONS & Autres généalogistes célèbres - Nobiliaire universel de France ou Recueil général des Généalogies historiques des Maisons Nobles de ce Royaume. FAMILLES : de COETLOGON, FORTIA CHAILLI, FORTIA d'URBAN, FORTIA MONTREAL, FORTIA de PILES, de COCKBORNE, BAUDRY, ALSACE HENIN LIETARD, LANGLOIS d'ESTAINTOT & LANGLOIS du BOUCHET, de BRANCAS, DEDAUX de LINARET, CHARPENTIER, CHASTEIGNIER, FOURIER de BACOURT, LE MOYNE de MARGON, DORAT de CHATELUS, BOISROT de la COUR, RICHARD, LAMOTE BARACE de SENONNES, BESIADE d'AVARAY, DORIVAL, de SERRES de MESPLEX, MONNIER, VIESSE ou WIESSE, SORET de BOISBRUNET, WERBIER d'ANTIGNEUL, LA FORGUE de BELLEGARDE, de la VILLEON, d'EQUESNE, de BROUSSEL de la NEUFVILLE, d'ALBI-TRENCAVEL ou de WEISS, MONTLEZUN, de MAILLE, MASSON de la MOTTE, RAFELIS de BROVES, VILLICY de TOURVILLE, de LUBERSAC, ESPINCHAL, HAUTECLOCQUE
PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - In-8 Broché - 1874 - T. IX - 2 ème partie complète - manque 1 plat - Pagination de 257 à 558 y compris table
Catalogues : [ Catalogue ] [ Finistère ] [ GASCOGNE ] [ York ] [ vibeuse ] [ Bas ]
SAINT-ALLAIS, Nicolas VITON de - avec le concours de Mrs de COURCELLES, l'abbé de l'Espines, de SAIN-PONS & Autres généalogistes célèbres - Nobiliaire universel de France ou Recueil général des Généalogies historiques des Maisons Nobles de ce Royaume. FAMILLES : d'ALOIGNY, DU breil de PONTBRIAND, de la RIVALLIERE, de CASTERAS, ou de CASTELLAS, RAIMOND ou RAYMOND de LASBORDES, GUYOT de SAINT-MICHEL de VERSEILLES, THOMAS de la REIGNERAIS, GABORIT de la BROSSE, de RIVIERE de la MURE, de ROCHEFORT, de CALVIMONT, de PASSAC, VILLIERS de l'ISLE-ADAM, VILLIERS-LAUBERDIERE, de MONTALEMBERT, de SAINT-DISIER, de BLIN, TROUARD de RIOLLE, de LAIZER de SIOUGEAT, LANQUET de ROUVILLE et du CHAYLA, BETBEZE de la RUE de SAUVIAC, d'HERBEMONT, - Catalogue Alphabétique des Chanoines, Comtes de Lyon - Depuis l'An 1000 jusq'en 1788
PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - In-8 Broché - 1876 - T. XI - 2 ème partie complète Pagination de 249 à 522, y compris table
Catalogues : [ Catalogue ] [ Chiny ] [ Mirande ] [ GEVAUDAN ] [ QUERCY ] [ Périgord ]
SAINT-ALLAIS, Nicolas VITON de - avec le concours de Mrs de COURCELLES, l'abbé de l'Espines, de SAIN-PONS & Autres généalogistes célèbres - Nobiliaire universel de France ou Recueil général des Généalogies historiques des Maisons Nobles de ce Royaume. FAMILLES : La CROPTE, VIEIL de MAISONCELLE, CEZAN ou CEZANE, THOUMINI de La HAULLE, de MOLEN de La VERNEDE et de SAINT-PONCY, de GALLWEY, d'HEMERIC d'ESPONDEILHAN, MELLET, FERRON, MAIGRE de La MOTTE, du GAY de PLANHOL, de La GARDE de CHAMBONAS, DAUCHEL, de La RUE, de LANCRAU, CHARBONNEL, GAIGNERON, ACLOCQUE de SAINT-ANDRE et d'HOCQUINCOURT, TREMOLETI de MONTPEZAT, BECA, BECK ou BEC, CHAVANAT, ENNERY de La CHESNAYE, OBERLIN-MITTERSBACH, DAULEDE de PARDAILLAN, des GUILLAUMANCHES du BOSCAGE, BERNARD, d'ALOIGNY, du BREIL de PONTBRIAND, de la RIVALLIERE, de CASTERAS, ou de CASTELLAS, RAIMOND ou RAYMOND de LASBORDES, GUYOT de SAINT-MICHEL de VERSEILLES, THOMAS de la REIGNERAIS, GABORIT de la BROSSE, de RIVIERE de la MURE, de ROCHEFORT, de CALVIMONT, de PASSAC, VILLIERS de l'ISLE-ADAM, VILLIERS-LAUBERDIERE, de MONTALEMBERT, de SAINT-DISIER, de BLIN, TROUARD de RIOLLE, de LAIZER de SIOUGEAT, LANQUET de ROUVILLE et du CHAYLA, BETBEZE de la RUE de SAUVIAC, d'HERBEMONT, - Catalogue Alphabétique des Chanoines, Comtes de Lyon - Depuis l'An 1000 jusq'en 1788
PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - 1875 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin rouge, coins frottés - Dos à nerfs - T. XII - IV & 522 pages, y compris table - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Chiny ] [ Mirande ] [ GEVAUDAN ] [ QUERCY ]
SAINT-ALLAIS, Nicolas VITON de - avec le concours de Mrs de COURCELLES, l'abbé de l'Espines, de SAIN-PONS & Autres généalogistes célèbres - Nobiliaire universel de France ou Recueil général des Généalogies historiques des Maisons Nobles de ce Royaume. FAMILLES : de TRAMECOURT, VERDELHAN, REGNAULD, de GRAVE, WUILLEMOT de NANC, MOUSTIER, BERNON, ORFEUILLE, ARTHHUYS ou ARTUYS, PANTIN de La HAMELINIERE, PANTIN de La GUERE, MAUSSAC, DUMAITZ de GOIMPY, MILLON, LESENS de FOLLEVILLE, CHARBONNEL, du NOGUES de CASTEL-GAILLARD, GRAVIER de VERGENNES, AUTIE de VILLEMONTEE, de RICARD, GOUJON de GASVILLE, de PERUSSE d'ESCARS, ANGLADE, de MIOMANDRE, NOTTRET de SAINT-LYS, PAILLOT de LORMOY, RIOUFFE de THORENC, ROTHIACOB, de COETLOGON, FORTIA CHAILLI, FORTIA d'URBAN, FORTIA MONTREAL, FORTIA de PILES, de COCKBORNE, BAUDRY, ALSACE HENIN LIETARD, LANGLOIS d'ESTAINTOT & LANGLOIS du BOUCHET, de BRANCAS, DEDAUX de LINARET, CHARPENTIER, CHASTEIGNIER, FOURIER de BACOURT, LE MOYNE de MARGON, DORAT de CHATELUS, BOISROT de la COUR, RICHARD, LAMOTE BARACE de SENONNES, BESIADE d'AVARAY, DORIVAL, de SERRES de MESPLEX, MONNIER, VIESSE ou WIESSE, SORET de BOISBRUNET, WERBIER d'ANTIGNEUL, LA FORGUE de BELLEGARDE, de la VILLEON, d'EQUESNE, de BROUSSEL de la NEUFVILLE, d'ALBI-TRENCAVEL ou de WEISS, MONTLEZUN, de MAILLE, MASSON de la MOTTE, RAFELIS de BROVES, VILLICY de TOURVILLE, de LUBERSAC, ESPINCHAL, HAUTECLOCQUE
PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - 1875 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin rouge, coins frottés - Dos à nerfs - T. IX - 558 pages, y compris table - BON EXEMPLAIRE
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Finistère ] [ GASCOGNE ] [ York ] [ vibeuse ]
SAINT-ALLAIS, Nicolas VITON de - avec le concours de Mrs de COURCELLES, l'abbé de l'Espines, de SAIN-PONS & Autres généalogistes célèbres - Nobiliaire universel de France ou Recueil général des Généalogies historiques des Maisons Nobles de ce Royaume. FAMILLES : RAIMOND, GEMIT de LUSCAN, FRANQUETOT de COIGNY, Le COMPASSEUR de COURTIVRON, AUBRY de La NOE, FOULCO ou FAULCO, aujourd'hui FAUQUE de JONQUIERES, OBERLIN MITTERBACH, AMBLY, de MAILLE, LOUIS de La GRANGE, Le PREVOST DE BASSERODE, BARDON de SEGONZAC, LA TREMOILLE, VERDONNET, BOUTINY ou BOTINI, BELLINGANT, Le CLERC, BEAUVOIR de ROURE, BALBE-BERTON-CRILLON de CRILLON, PREVOST, FAYOLLE, de FAYET, ESCAIRAC-LAUTURE, FREMOND de la MERVEILLERE, MELUN, du MONTER de la TERRADE, du HALLAY, de CHAMPEAUX, CHAUBRY, ROUILLE d'ORFEUIL, de BRUC, de la LANDE, TRION ou TRYON MONTALEMBERT, de JULLIEN de la VILLENEUVE, du TERTRE, COSSE-BRISSAC, LAMBERT + Table Générale des Maisons & Familles mentionnées dans les 10 premiers volumes
PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - 1875 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin rouge, coins frottés - Dos à nerfs - T. X - 509 pages, y compris table - BON EXEMPLAIRE
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Boulonnais ] [ FOREZ ] [ Ecosse ] [ vilaine ]
SAINT-ALLAIS, Nicolas VITON de - avec le concours de Mrs de COURCELLES, l'abbé de l'Espines, de SAIN-PONS & Autres généalogistes célèbres - Nobiliaire universel de France ou Recueil général des Généalogies historiques des Maisons Nobles de ce Royaume. FAMILLES : COCHEREL, TOURNIER, ALEXANDRE de HANACHE, SELLE, de La VILLE, HENIN de CUVILLERS, BONNAVENT de BEAUMEVIELLE, KEMPER ou QUEMPER de LANASCOL, MADRON, CUGNAC, CANEVARO, COURTIN, ABZAC, d'ANDREE, LAIGUE, de BOUBERS-ABBEVILLE-TUNC, Le GRAS du LUART, ROUILLE d'ORFEUIL, ROY de La PRESLE, DANIEL, BOUTRAY, de GENTIL, GAULLIER, de FAYET, LAMAJOPRIE-SOURSAC, DEGLASSON, BOREL de CHAMBON, LANGLADE du CHAYLA de MONTGROS, CLUGNY, GENSOUL, BOUCHEL de MERENVEUE, de La CROIX de CHEVRIERES, GLANS de CESSIAT, ROSTAING-CHAMPFERRIER, BELVEZER, de TILLY, SIBOUR, de LARDENOY, ANDRE, CARR ou CARRE de LUZANCAY & de CARREVILLE, MONGEOT d'HERMONVILLE 1 DE CHRISTON, BARBEYRAC, BRAGELONGNE, DOYEN, MAISNIEL, de LAUR, GODDES de VARENNES, BOURBLANC, de CHARRIER-MOISSARD, de GAILLARD de BACCARAT de DENOEUVRE, CARRERE, de La GARDE, de PASCAL de SAINT-JUERY & de ROCHEGUDE, CAGNIARD, dE RIVIERE, HAYE de PLOUER, ROCHAS, JACOBSEN, JACOBS ou JACOBSON & JACOPSEN, HUMBERT deTONNOY, CHASTEAU ou CHATEAU, ARMYNOT du CHATELET, ESPAGNET, Le CLEM%ENT de SAINT-MARCQ de TAINTEGNIES, GAUTIER, de PRESEAUX d'ARGILLY, CLEREMBAULT ou CLAIREMBAULT, LOUBENS de VERDALLE, FOUCHER, COETLOSQUET, FROMENT, dE CHOULY dE PERMANGLE, THIROUX, de MARINE, de CARRIERE, PALYS, GUILHEN ou GUILHEM, CROUSILLAC;
PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - 1874 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin rouge, coins frottés - Dos à nerfs - T. VIII - 509 pages, y compris table - BON EXEMPLAIRE
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Boulonnais ] [ FOREZ ] [ Ecosse ] [ vilaine ]
SANDRET, L. - Avec la collaboration de littérateurs et d' archéologues : Jules d'Arbaumont - Léonce d'Avenel - Vicomte de Brémond d'Ars - Amédée de Caix de Saint-Amour - Gabriel de Chaulnes - De Chergé - A. Duleau - A. Fourtier - Goethals - Gourdon de Genouillac - Comte Achmet d'Héricourt - Félix Le Joyant - Colonel de Mandrot - Arthur de Marsy - Melleville - L. de La Morinerie - Marquis Du Prat - Louis Raimbault - Comte de Sornay - Comte de Widranges etc... - Revue nobiliaire historique et biographique - Fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis - Publiée par L. Sandret. Table sommaire : La diana de Montbrison - Armorial de l'Empire français - Armorial des chevaliers dauphinois tués à la bataille de Verneuil - Epigraphie héraldique du département de la Nièvre - Enquête de 1666 sur la Noblesse de la généralité de Soissons - Rôle de la perquisition faite des personnes nobles du Bailliage de Caux, Evreux, Gisors, 19 juin 1523 - Les Chapitres Nobles de Lorraine , Epinal - LA noblesse de Franche-Comté - Etude sur les lettres d'anoblissement - L'alphabet militaire de jean Montgeon, sieur de Fléac, angoumoisin - Pélerinages en Terre Sainte au XV è Siècle - Les Baronnies du Velay, Bouzols - Les derniers Valois - Ambassades de philibert du Croc en ecosse 1565/1573 - Maison de Poitiers - Maison d'Armagnac - Maison de La Tour d'auvergne - Armorial des Médecins & chirurgiens titrés depuis 1808 -
PARIS, Lib. Héraldique de J.B. Dumoulin, 1869 - Nouvelle Série - T. V - 1 volume In-4, 16.5 x 25.5 cm - 572 pages, y compris index alphabétique - Très propre, Ex. non coupé
Revue nobiliaire, héraldique et biographique. - Revue nobiliaire, historique et biographique. - Revue historique, nobiliaire et biographique. Ce périodique est, avec le Bulletin Héraldique de Louis de La Roque, une des principales revues consacrées à l'histoire de la noblesse française et des institutions qui s'y rattachent. Nulle part, on ne pourrait trouver une plus importante collection de mémoires, de dissertations et de documents relatifs aux familles, aux fonctions, aux droits et aux prérogatives du Second Ordre depuis ses origines jusqu'à la Révolution. Revue fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis, généalogiste-paléographe, ex-rédacteur en chef de l'Union de l'Ouest, et vice-président de l'Institut polytechnique de Paris et à qui L. Sandret a succédé en 1865.
Catalogues : [ ANGOUMOIS ] [ NORMANDIE ] [ zure ] [ DAUPHINE ] [ FOREZ ]
SANDRET, L. - Avec la collaboration de littérateurs et d' archéologues - Revue nobiliaire historique et biographique - Fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis - Publiée par L. Sandret. Table sommaire : Lettres de noblesse accordées aux artistes au XVII & XVIII - Les Baronnies du Velay, Roche-en-Regnier - Maison de Bourbon - Maison de Vaux - Maison de Lévis-Mentadour - Maison de Nérestan -Epigraphie héraldique du département de la Nièvre , canton de Fougues - Notes des archives de l'état-civil de Paris - Les fiefs de la Bresse - Ancienne chevalerie de Lorraine et Barrois - L'arrière-ban du bailliage de Provins en 1695 - Jubert, vicomte de Bouville, chef d'escadre - Inventaire des sceaux originaux des archives de la Haute-Marne - Les entrevues royales et princières dans les Ardennes 859/1654
PARIS, Lib. Héraldique de J.B. Dumoulin, 1873 - Nouvelle Série - T. VIII - 1 volume In-4, 16.5 x 25.5 cm - 572 pages, y compris index alphabétique - dos cassé, Propre, Ex. non coupé
Revue nobiliaire, héraldique et biographique. - Revue nobiliaire, historique et biographique. - Revue historique, nobiliaire et biographique. Ce périodique est, avec le Bulletin Héraldique de Louis de La Roque, une des principales revues consacrées à l'histoire de la noblesse française et des institutions qui s'y rattachent. Nulle part, on ne pourrait trouver une plus importante collection de mémoires, de dissertations et de documents relatifs aux familles, aux fonctions, aux droits et aux prérogatives du Second Ordre depuis ses origines jusqu'à la Révolution. Revue fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis, généalogiste-paléographe, ex-rédacteur en chef de l'Union de l'Ouest, et vice-président de l'Institut polytechnique de Paris et à qui L. Sandret a succédé en 1865.
Catalogues : [ Champagne ] [ NORMANDIE ] [ FOREZ ] [ GENEALOGIE ] [ DROIT ]
Par un religieux Bénédictin de la Congrégation de Saint-Maur ( Charles CLEMENCET ) - Edition révisée par Dom CLEMENT & Dom BRIAL - L'art de verifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques , et aures anciens monumens, depuis la naissance de Notre Seigneur par le Moyen d'une table chronologique, ou l'on trouve les Olympiades, les annees de J. C., de l'Ere Julienne ou de Jules Cesar, des Eres d'Alexandrie et de Constantinople, de l'Ere des Seleucides, de l'ere Cesareenne d'Antioche, de l'Ere d'Espagne , de l'Ere des Martyrs, de l'Hegire, les Indictions, le Cycle Pascal, les Cycles Solaire et Lunaire, le Terme Pascal, les Paques, le Epactes et la Chronologie des Eclipses, avec Deux Calendriers perpetuels, le Glossaire des Dayes, le Catalogue de Saints, le Calendrier des Juifs, la Chronologie historique du Nouveau Testament, celles des Conciles, des Papes, etc ....
PARIS, Chez Alexandre Jombert Jeune - 1783-87 - Comùplet en 3 volumes In-folio - Reliure 1/2 basane (Restauration) - Plats ornés d'écoinçons - Quelques vignettes, Culs-de-lampe - T. I) XXIV + XLI + 88 + 850 + 1pages - T. II) VIII + 924 pages - T. III) IV + 864 + Supplément & Table XC - Saffroy, 10107 - Très bons exemplaires
Cette nouvelle édition fut révisée par dom Clément aidé de dom Brial. Quand il eut classé les manuscrits de l'importante bibliothèque jésuite du Collège de Clermont, l'infatigable travailleur qu'était François Clément (1731-1793), bénédictin mauriste, entreprit de refondre l'ouvrage publié vingt ans plus tôt par son maître dom Charles Clémencet. En 1770, paraissait un nouvel Art de vérifier les dates où l'on pouvait apprécier le talent critique du diplomatiste et la science admirable de l'historien (Dict. des Lettres Françaises). Rompant avec la forme linéaire du Discours sur l'histoire universelle de Bossuet, les événements sont partagés « en différentes classes » présentées « sous un même point de vue ». C'est une succession de nombreuses chronologies, nourries de notices : les saints, les conciles, les papes, mais aussi les empereurs romains, les califs, les rois de France ou d'Espagne puis les empereurs de Chine ou les tsars de Russie avec une importante partie consacrée aux grands fiefs (Provence, Savoie, Anjou, Prusse, Hollande, doges de Venise.). L'ensemble est complété par un index qui fait de cet ouvrage un monumental outil de travail. « Malgré son ancienneté, cet ouvrage est toujours estimé : c'est en effet le seul recueil dont la partie biographique soit aussi développée » (Saffroy). Le tome I comprend une planche généalogique gravée et un tableau. Dans chaque volume, l'illustration est réduite à deux vignettes dessinées et gravées par Prévost. Bel exemplaire. Cet ensemble constitue une somme impressionnante de savoir , une mine de renseignements et du plus grand intérêt historique.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bourgogne ] [ Hollande ] [ Champagne ] [ Flandre ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·