Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

15 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Lemaitre-Demeestère & Fils - Maison fondée en 1835 - linges de Table - coutils & Satins damassés pour literie
Catalogue publicitaire In-4 - 1935 - couverture illustrée aux 1 & 4 plats - Echantillons contre-collés - 4 pages - Propre

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDERSON & Son, Ltd (leur représentant pour la france TROUVAY & CAUVIN au Havre) - L'Empire britannique en guerre
Fascicule publicitaire des Ets ANDERSON & TROUVAY - Broché contenant 8 pages de texte & d'illustrations (y compris la couverture & 4 buvards illustrés représentant : la flotte brittanique en guerre, l'entrée des troupes britanniques à Péronne, le service brittanique d'aviation, Sa Majesté le Roi Georges - Très propre
Catalogues : [ BATIMENT ] [ afriquenormandie ] [ Canada ] [ Britannique ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUDOIRE, Charles (Président) - TULEU, Charles (Vice-Président) - DUREY - CHAIX, Henri - La Fonderie Typographique - Organe de la Chambre syndicale des maîtres fondeurs typographes français. (Catalogue général : Machines et matériel typographiques - Numéroteurs - Découpage et perforage - Blancs et filets - Caractères pour labeurs - Signes et chiffres - Fantaisies modernes avec bas de casse - Fantaisies modernes intiales - Ecritures - Fantaisies classiques avec bas de casse - Fantaisies classiques initiales - Vignettes et ornements - Caractères pour affiches - Dessins - Publicité (certaines en relief)Caractères étrangers).
PARIS, Cercle de la librairie, Années 1900/1901 & 1902 complètes -2 ème, 3 ème & 4 ème années - 3 Grands & forts Volumes In-4 - 1/2 Reliure - Importante iconographie, Planches et publicité - 536, 576 & 384 pages - très frais
Catalogues : [ Catalogue ] [ ESTIENNE ] [ Ecole ] [ Imprimerie ] [ Ornementation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBONNAUD L. - GAUTIER, Emile - THIBAUDEAU F. - Les affaires et l'annonce - Tome VII de la technique des affaires ((méthodes françaises et étrangères)
PARIS, Dunod - 1921 - In-8 - broché - illustrations en texte & HT - 548 pages - Propre

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - ... et aussi des Crayons - écriture, papeterie et publicité
PARIS, Ed. d'Art Somogy - 1996 - Coll. Bibliothèque Forney - In-8 carré - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et HT - Bibliographie, Table des illustrations, index des illustrateurs, index des marques - 226 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Ecriture ] [ papeterie ] [ crayon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - FINISTERE - Itinéraires, Historiques, Plans de ville, Table des communes, Table touristique, Carte routière, Carte touristique, Tableau des Marées
PARIS, Imp. française de l'édition, Col. Les Guides départementaux - Administratifs - Touristiques - Cartographiques - Sans date 1930 (?) - In-12 - broché - Publicités locales, Plans de ville, Grande carte dépliante HT du 29 - 78 pages - Propre
Catalogues : [ Guide ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ BRETAGNE ] [ finistre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DUQUESNE - Catalogue Publicitaire DUQUESNE - Nourritures, Matériel pour Animaux
Catalogue 1936 - In-4 - broché - nombreuses illustrations Nb en texte - 84 pages - mouillure à é pages, sinon très propre
Catalogues : [ Industrie ] [ Poulailler ] [ couveuse ] [ Matériel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GHOZLAND, F. - Préface de Lucien BOUIS, Directeur du Bureau de vérification de la publicité - Poème de S. GAINSBOURG. - Ces pubs qui ont fait un tabac (l'éloge du tabac)
TOULOUSE, Éditions Milan, 1989 - In-4, 26,5X24,5 - Cartonnage éditeur plein avec Jaquette blanche au 1er plat illustré en couleurs; gardes grises illustrées en blanc nombreuses photos et illustrations couleurs in et hors-texte - 99 et (5) pages - Très bel exemplaire, bien complet de sa jaquette - Etat neuf
Catalogues : [ cigarette ] [ Tabac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLGER, Lena - HOLMBERG, Ingalill - Identitet, om varumârken, tecken och symboler
Raster Föprlag - 2002 - In-4 - reliure éditeur - nombreuses illustrations NB ou couleurs, certaines PP - 270 pages - très propre
Catalogues : [ Logo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

PALUZIE, Esteban - Miscelanea General de documentations varios arreglados à las leyes vigentes, usos y costumbres
BARCELONE, Faustino Paluzie - 1895 - In-8 broché, couverture illustrée - Très nombreuses illustrations - 304 pages - très propreu
Catalogues : [ Catalogue ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

PASCAL, Antoine - Objets de la Bière
BOULOGNE, Ed. Du May - 2001 - In-4 carré - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Nombreuses illustrations en couleurs - 123 pages - Neuf
Catalogues : [ capsule ] [ chope ] [ cendrier ] [ bok ] [ sous ] [ Affiche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Photo-Cinéma Paul Montel - Annuaire des Industries de la Photo et du Cinéma Substandard - XVIII è Année 1958 (Répertoire des Fabricants et fournisseurs, Liste des Annonceurs, Répertoire des Articles Photographiques, Répertoire des Articles Cinéma substandard, Articles de Cinéma, Répertoire des Marques & Spécialités Photo & Cinéma substandard, Groupement Professionnels et Amateurs, Répertoire des Caractéristiques Techniques du Matériel Photo et Cinéma)
PARIS, Publications Photo-Cinéma Paul Montel - 1958 - Reliure éditeur - Illustrations PP Ht & ilustrations en texte - Publicités - 403pages - Très propre
Catalogues : [ Bottin ] [ Annuaire ] [ photographique ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHIER (Groupe) - Illustrations de Jean EFFEL - La re-création de la Terre
Publicitec / Agence Générale de Publicité du Bâtiment et des Travaux Publics - 1964 - Plaquette publicitaire - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Documents, photographies NB et en couleurs du Groupe de Travaux Publics Richier - Dessins NB de Jean Effel - Non paginé (environ 38 pages)
Catalogues : [ publics ] [ Travaux ] [ Richier ] [ Effel ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

SEGAULT R. - Album Général N° 35 de la S.A. des Etablissements SEGAULT.
Relié - 1935- 253 pages. 1078 gravures. Exemplaire neuf;
Catalogues : [ Profession ] [ métier ] [ Artisanat ] [ Robinetterie ] [ Plomberie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

WEILL, Alain - L'affiche dans le monde
Somogy - 1984 - In-4 - Cartonnage éditeur illustré, sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs, dans le texte et HT, certaines PP - 384 pages - Jaquette légèrement froissée en coiffe, sinon très propre, très bon exemplaire
Catalogues : [ Reclame ] [ Affiche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·