
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
COLLECTIF - Jean-Michel GUILCHER - Jean-Pierre SEGUIN - Jules-Emmanuel Van den DRIESSCHE - Edith MAURIANGE - Arts et traditions populaires - Revue trimestrielle de la Société d'Ethnographie Française - Année IV, n° 1, Janvier-Mars 1956 Sommaire : Deux danses du Lavedan - Les canards de faits divers de petit format, en France, au XIXe siècle (1ère partie) - Alfred Desplanques, le Broutteux de la peinture - Le mobilier bressan à doux tons de bois (complément)
PARIS, Presses Universitaires de France - 1956 - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - Illustrations NB dans le texte et HT - 96 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ PEINTURE ] [ desplanques ] [ MOBILIER ] [ Bresse ] [ danse ]
Collectif - H. THURNEYSEN - H.E.C. - N° spécial consacré au Livre
Revue mensuelle de l'Asociation des anciens elèves de l'Ecole des H. E. C. - PARIS - 49 ième année - N° 10 - Décembre 1932 - In-4 - Broché - couverture souple illustrée - Nombreuses publicités - importante iconographie, reproductions de gravures - Inséré livre La Naissance d'un livre par , 1 edition - 136 pages - Couverture passée, sinon Bel exemplaire - Propre
Catalogues : [ soir ] [ PARIS ] [ bibliographietypographie ] [ Imprimerie ] [ livre ]
Collectif - R. DESJOUIS - J. GIRARD-REYDET - Michel GUY - du BUS de WARNAFFE - A. RUGGI d'ARAGONA etc.. - A la Page - L'hebdomadaire des jeunes Bande dessinée : L'étonnante odysée de Paille et Coque
Hebdomadaire du Groupe Bayard - Hebdomadaire - 1 Année complète - N° 1, 27 mars 1930 au N° 40, 25 décembre 1930 (sauf 39) - 410 x 260 - Couverture illustrée, nombreuses illustrations & dessins en texte -
Catalogues : [ Revue ] [ sport ] [ dessinée ] [ Bande ] [ ENFANTINA ]
CRIQUE etienne, LAPREVOTE Louis-Philippe, ROTH François (Sous la Direction de) - L'Est Républicain 1889/1989 - Le quotidien dévoilé
Ed. de l'Est - 1990 - In-4 broché - Très nombreuses illustrations NB - 314 pages - très propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Nancy ] [ Presse ]
FERLE T. - Avant-propos de G.Gautherot - Le communisme en France - Organisation
PARIS, Coll. Documentation Catholique - 1937 - In-12. br.- X-346pp -
Catalogues : [ Humanité ] [ PHILOSOPHIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
HUST, Madeleine, d' - Journal sans appel
PARIS, Promotion et Edition - 1967 - In-8 - Broché - 158 pages - Bon exemplaire
Carte d'envoi: Madeleine d'Hust, intégralement paralysée, s'excuse de ne pouvoir dédicacer cet exemplaire.
Catalogues : [ Plaque ] [ en ] [ sclérose ] [ maladie ]
LENERU, Marie - DAURIAC, Fernande (Edition complète établie par) - Journal de Marie Lenéru - Précédé du Journal d'Enfance
PARIS, Ed. Grasset - 1945 - In-8 - E.O. - Broché - Frontispice, illustrations NB HT - 401 pages - Très propre, très bel exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ MONTPELLIER ] [ théâtre ] [ Memoires ]
LENERU, Marie - Préface de François de CUREL - Journal de Marie Lenéru - Memoires d'ecrivains et d'artistes
PARIS, Ed. Cres, collection memoires d'ecrivains et d'artistes - 1922 - 2 volumes Brochés - Complet des 2 Portraits en frontispice - Pagination continue - LI-354 pages - Bon état
Catalogues : [ Brest ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ MONTPELLIER ] [ théâtre ] [ Memoires ]
LENERU, Marie - Préface de François de CUREL - Journal de Marie Lenéru - Memoires d'ecrivains et d'artistes
PARIS, Ed. Cres, collection memoires d'ecrivains et d'artistes - 1922 - T. I seul - Reliure à la Bradel - couverture conservée - Portrait en frontispice - LI-133 pages - Bon état
Catalogues : [ Brest ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ MONTPELLIER ] [ théâtre ] [ Memoires ]
POCQUET du HAUT-JUSSE, B.A. - Correspondance politique de Barthélémy Pocquet rédacteur du Journal de Rennes - 1848-1878
PARIS, Lib. Klincksieck / Université de Haute Bretagne, Institut Armoricain de Recherches Economiques et Humaines, Textes et document n°2 - 1976 - In-8 - Broché - Illustrations NB HT - 221 pages - Très propre, très bon exemplaire
Catalogues : [ Journalisme ] [ Correspondance ] [ Pocquet ] [ rédacteur ] [ BRETAGNE ]
ROUX, Antoine, de - Journal dessiné d'un prisonner de guerre - 1940-1941
MARSEILLE, R. Laffont - 1942 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Très nombreuses illustrations NB - 175 pages - Léger manque en coiffe et 4ème plat sinon très frais
Catalogues : [ Prison ] [ guerre ] [ Illustration ] [ dessin ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·