Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

137 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

Guide qui sert à faire voir Jersey dans Quatre promenades - Description Générale de l'Ile - St Hélier et ses environs - Promenades et Pérégrinations, Etc, etc..?
JERSEY, Ph. Falle, lib. - Non daté, fin XIX è - In-16 - Débroché, coins écornés - Carte NB dépliante - 96 pages - Propre intérieurement
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ REGIONALISME ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

A. HUSTIN, Directeur-Gérant - Seine et Oise Illustrée
Journal hebdomadaire illustrée - Grand In-4 - 1/2 TReliure Cuir à filets dorés - Tête de collection, 3 premières années complètes - Très nombreuses gravures, plans, cartes, dessins, etc dans le texte, certains PP Bien relié - très propre - RARE
1 année 620 pages + Table des plans, cartes & gravures & table des Matières 2 année 580 pages avec Table des plans, cartes & gravures & table des Matières 3 année 463 pages avec Table des plans, cartes & gravures & table des Matières
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ YVELINES ] [ France ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

A. LIOTARD , Président de la Ligue de Défense des Intérêts franco-Malgaches & TANA-JOURNAL - La lumière sur les évênements de Madagascar
TANANARIVE, imp; Moderne de l'Emyrne - 1947 - in-8 - broché - 69 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ raseta ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGER, D. - Les dépendances de l'Abbaye de Saint-Germain-des -Prés - T. I) I Seine et Seine et Marnen- T. II) .
PARIS, LIb. Veuve ch. Pouseeielgue - 1906 - Edition originale. - Complet en 2 volumes In-8, 16,5 x 25cms - Broché - Ouvrage d'érudition - VII-362 & 323 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Catalogue ] [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ARDOUIN-DUMAZET - Voyage en France - Iles françaises de la Manche et bretagne Péninsulaire
PARIS, Berger-Levrault - 1896 - In-12 - Reliure frottée - 26 cartes ou croquis - 373 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ d'armor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

ARDOUIN-DUMAZET - Voyage en France - Iles françaises de la Manche et bretagne Péninsulaire
PARIS, Berger-Levrault - 1896 - In-12 - Reliure frottée - 26 cartes ou croquis - 373 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ d'armor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Association bibliographie de Bretagne - Association Culture arts & Lettres des Iles - Les iles de Bretagne Nord - Approche bibliographique - Publié à l'occsion du 4 è Salon Internationnal du livre Insulaire 22-25 aoput 2002 - ile d'Ouessant
BRIEC-DE-L'ODET, Côte Impression - 2002 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - 192 pages - Propre
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Finistère ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ d'armor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

AUFFRET-FOLLAIN, Rolande - Charmes créoles (Martinique, Haiti, Guadeloupe)
PARIS, Ed. Soulanges - 1960 - In-8 - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs - 287 pages
Catalogues : [ Antilles ] [ us ] [ Coutume ] [ créole ] [ Guadeloupe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BALANDE Gaston - Ré. Ile accueillante.
La Rochelle, Pijolet, Saint-Martin de Ré, Imprimerie Jeanne d'Arc, 1950. Petit in-4 broché, couverture illustrée - Dos cassé, 4ème plat déchiré - Faux-titre avec au verso la justification de tirage - sur vélin blanc - titre, 84 pages. Frontispice. Illustré également de 35 reproductionsau fusain de dessins de l'auteur.- E.O. - 4ème plat déchiré, propre intérieurement
Catalogues : [ VENDEE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BANKS, Joseph - Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique, et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis, et le Capitaine Cook, dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow et l'Endeavour
PARIS, chez Saillant & Nyon ou chez Panckoucke -1774 - 2 Tomes en 1 volume : T. III & IV - In- 8 - Reliure plein veau marbré de l'époque - Dos à 5 nerfs - pièces de titre & de tomaison cerise, titre et tomaison dorés - coiffe usagée - 447 & 462 pages
Relation d'un voyage fait autour du Monde dans les années 1766, 1767 & 1768 par Samuel WALLIS, commandant le Vaisseau du Roi, le Dauphin - Suivi de : Relation d'un voyage fait autour du Monde dans les années 1768, 1769 & 1770 & 1771 par Jacques COOK, commandant le vaiseau du Roi l' Endeavour
Catalogues : [ Catalogue ] [ l'Endeavour ] [ et ] [ Swallow ] [ le ] [ Dauphin, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 245.00 |  Commander ce livre / order this book

BAOUR-LORMIAN (Fondées avec la Patronage de) - TISSERON, H. ( Sous la Direction de) - Annales Historiques - Nobiliaires, biographiques et nécrologiques - Documents Authentiques sur les familles nobles et sur toutes les Notabilités - 48 ème année - 57 ème volume- 2 nd série. (Vie & Oeuvres de Hypppolyte Faure - Maison de Castellane - de Montagne-Firmont - O'Tard de la Grange - Catoire de Bioncourt - de Cosnac - Nimal (Limal) - Marquis A. de Bagnac - Montaigu ou Montagu - Jourdan - Berthier de Grandry & de vivier - Lesquevin et Leschevin - Roux de Bézieux - Maingard - de Kernier (Le Cardinal) - Picot de Vaulogé - de Jean - Montgomery - de Serre)
PARIS, rue d'Assas, 1892 - 1 vol in folio - Reliure éditeur demi- basane rouge - Dos à nerfs- Titre doré - Tranche supérieure dorée - Gardes marbrées - Frontispice - Nombreuses armoiries 142 pages + Table - légères rousseurs - très bon exemplaire
Catalogues : [ pembroke ] [ Angleterre ] [ LANGUEDOC ] [ Béarn ] [ GUYENNE ] [ MALO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

BAOUR-LORMIAN (Fondées avec la Patronage de) - TISSERON, H. ( Sous la Direction de) - Annales Historiques - Nobiliaires, biographiques et nécrologiques - Documents Authentiques sur les familles nobles et sur toutes les Notabilités - 48 ème année - 57 ème volume- 2 nd série. (Vie & Oeuvres de Hypppolyte Faure - Maison de Castellane - de Montagne-Firmont - O'Tard de la Grange - Catoire de Bioncourt - de Cosnac - Nimal (Limal) - Marquis A. de Bagnac - Montaigu ou Montagu - Jourdan - Berthier de Grandry & de vivier - Lesquevin et Leschevin - Roux de Bézieux - Maingard - de Kernier (Le Cardinal) - Picot de Vaulogé - de Jean - Montgomery - de Serre)
PARIS, rue d'Assas, 1892 - 1 vol in folio - Reliure éditeur demi- basane rouge - Dos à nerfs- Titre doré - Tranche supérieure dorée - Gardes marbrées - Frontispice - Nombreuses armoiries 142 pages + Table - légères rousseurs - très bon exemplaire
Catalogues : [ pembroke ] [ Angleterre ] [ LANGUEDOC ] [ Béarn ] [ GUYENNE ] [ MALO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY, Guy - Avec la collaboration de Bent BERENY - Iles - Panorama anecdotique des îles du littoral français
CLECY, Public. du Pelican - 1974 - in-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB dans le texte et HT, cartes, index, bibliographie - 263 pages - Couverture légèrement défraichie sinon très propre intérieurement
Catalogues : [ Lérins ] [ Levant ] [ Cros ] [ Port ] [ porquerolles ] [ Oléron ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY, Guy - Avec la collaboration de Bent BERENY - Iles - Panorama anecdotique des îles du littoral français
CLECY, Public. du Pelican - 1974 - in-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB dans le texte et HT, cartes, index, bibliographie - 263 pages - Couverture légèrement défraichie sinon très propre intérieurement
Catalogues : [ Lérins ] [ Levant ] [ Cros ] [ Port ] [ porquerolles ] [ Oléron ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY, Guy (Textes choisis et présentés par) - Photographies de Alain JOLY - Bréhat, Paimpol & alentours
Ed. de Montligeon et Publications du Pélican - 1975 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations NB hors texte - 255 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ Bréhat ] [ Paimpol ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGOT Auguste, Secrétaire-Fondateur des Jeux Floraux de Bretagne. - Au PAYS de mes ANCETRES, Brest et ses alentours, Plouguerneau, Le Folgoet, Kersaint-Portsall, Porspoder, Ouessant, Le Conquet, Saint-Mathieu, Landerneau, Camaret, etc..
BREST, ed. Poésia - 1934 - In-8 - Broché -Frontispice-Portrait de 'auteur - Illustrations de l'auteur - 254 pages + Table - Exemplaire très propre.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ Léon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND, Aude - ROUSSEAU, Gilbert - Un château à Ecouen
ECOUEN, Association Loisirs et Culture d'Ecouen - 1974 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB et en couleurs, dans le texte et HT, certaines PP - 113 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ France ] [ de ] [ d'Oise ] [ Val ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BLACHE, Jules - L'Ile de la Réunion - Jeunesse et archaïsmes
GRENOBLE, Imp. Allier - 1949 - Tiré à part de la Revue de Géographie Alpine - Tome XXXVII - Fascicule III - In-8 - Broché - 2 planches de photographies NB - 34 pages (paginé de 554 à 586) 6 bON EXEMPLAIRE
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ REUNION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIARD, J. - Dépôts de l'Age du Bronze
Travaux du Laboratoire d'Anthropologie Préhistorique de la Faculté de Rennes - 1961 - Brochure in-4 - Couverture illustrée - 64 illustrations NB PP - 81 pages - Très propre
Catalogues : [ derval ] [ heric ] [ guipry ] [ coray ] [ redene ] [ plomodierne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIARD, J. - Dépôts de l'Age du Bronze
Travaux du Laboratoire d'Anthropologie Préhistorique de la Faculté de Rennes - 1961 - Brochure in-4 - Couverture illustrée - 64 illustrations NB PP - 81 pages - Très propre
Catalogues : [ derval ] [ heric ] [ guipry ] [ coray ] [ redene ] [ plomodierne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BRISSON charles - Au coeur de la France - Paris et l'Ile de France
ELBEUF, Paul DUVAL - 1936 - Grand In-4 Broché, couverture illustrée - illustrations H.T. de G.BELOT & G. CONRAD - bois gravés de Gabriel BELOT - Bandeaux à chaque page - 191 pages - Ex. Non coupé - NEUF
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BULOT, Jean - Préface d'Olivier de KERSAUZON - L'île des capitaines - Chronique maritime et sociale d'une Ile du Ponant du XVIIè au XXè siècle,
Editions Jean Bulot - 1988 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Nombreuses reproductions HT - 249 pages
Superbe envoi à Claude COZANNET, Inspecteur en chef des colonies
Catalogues : [ MARINE ] [ Monographie ] [ HISTOIRE ] [ Morbihan ] [ BRETAGNE ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMBRY, Jacques - Voyage dans le Finistère - Présentation de Roger DUPUY
GENEVE, Slatkine Reprints - coL Ressouces - 1979 -In-8 - Reliure éditeur marron- 1 er Plat orné d'une carte du Finistère - XIV-XIII-480 pages - très propre
S'inscrivant dans le fil d'une tradition naissante, Cambry est le premier à donner une relation érudite et fondée sur l'observation d'un voyage dans le Finistère, à la fin du XVIIIe siècle ; son témoignage revêt de ce fait un intérêt particulier, pour l'historien comme pour le géographe, le naturaliste ou le sociologue. Les îles ont toute leur place dans ce tableau : Batz (pp. 57-64), Sieck (p. 79), Ouessant (pp. 197-200), l'île de Sein (pp. 285-294), les Glénan (pp. 358-360) et l'île Tristan (pp. 302-303).
Catalogues : [ Tristan ] [ Glénan ] [ ( ] [ Sein ] [ Ouessant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CARATINI, Roger - Corse
PARIS, Nathan - 1986 - In-4 - Reliure toile éditeur avec titre doré au dos, sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs, dans le texte et HT, certaines PP - 191 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Tourisme ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Carte TARIDE - Carte Routière N° 3 - Paris - Champagne (Nord) - Ardennes - Sur toile pliéeentièrement toilée
LEVALLOIS, Imp. Schneider Frères & Mary - carte 1901 - 1/250.000 - 85 x 100 cm - Très propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ France ] [ de ] [ Carte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANCEL, Jacques - Tant qu'il y aura des îles
PARIS, Hachette littérature - 1980 - In-8 - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs, photographie NB PP de l'auteur sur 4e plat - 414 pages
Envoi de l'auteur : En souvenir de Brest. Amitiés.
Catalogues : [ pyrénées ] [ Souvenir ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND (Madame de, née Céleste BUISSON de LA VIGNE) - Joseph LE GRAS - Un complément aux Mémoires d'Outre-tombe. Mémoires et Lettres de Madame de Chateaubriand
PARIS, Henri Jonquières, Éditeur, Collection Jadis & Naguère - 1929 -In 8, 20,5x14,5 - Broché - Couverture rempliée - .llustrations hors texte. Exemplaire numéroté 1/500 sur vélin, N° 22 - LIX, 297 et (7) pages - Exemplaire non coupé, Neuf
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ mémoire ] [ Brertagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAURIS, Louis - Pierres d'Ouessant - Mein Eussa
CROZON, Maison des Minéraux - 1992 - In-4 - Broché Couverture illustrée en couleurs aux 1 & 4 Plats - Nombreuses illustrations et plans en texte - 51 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Ouessant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Chemins de Fer de l' Etat - ALIX, E. (Texte & dessins) - Couverture illustrée couleurs par henri FOLARTZ - Normandie - Bretagne Ile de jersey - Londres - Livret-guide officiel
PARIS, Imp; Paul Dupont - sans date 1914 - In4 -Couverture illustrée couleurs par henri FOLARTZ - dessins d'E. ALIX Nombreuses photographies NB - horaires des marées & des trains - Publicités illustrées locales - plans de ville - Grande carte dépliante de la bretagne - Pages : 6D, XII & 399
Catalogues : [ Londres ] [ Jersey ] [ de ] [ BRETAGNE ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Chemins de fer de l'Ouest - Normandie et Bretagne
Chemins de Fer de l'Ouest - 1903 - In-12 - Broché, cassé - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations NB dans le texte - Publicités locales in fine - 36 pages - Propre
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ Chemin ] [ GUERNESEY ] [ Jersey ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVIGNE, Pierre, de, Député à l'Assemblée Nationale, Haut Commissaire de la République française à Madagascar et Dépendances - Discours prononcé par M. Pierre de CHEVIGNE, Député à l'Assemblée Nationale, Haut Commissaire de la République française à Madagascar et Dépendances, le 17 Août 1949, à Tananarive à l'occasion de l'ouverture de la deuxième session ordinaire de l'Assemblée Représentative de Madagascar et Dépendances
Tananarive, Imp. Officielle - 1949 - In-Quarto - Reliure en toile du pays - Couverture conservée - Culs-de-lampe - Très bel exemplaire
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ tananavie ] [ MADAGASCAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTIAN Arthur - ETUDES SUR LE PARIS DAUTREFOIS, LES DEMEURES ROYALES, LES DEMEURES ARISTOCRATIQUES.
PARIS, E. Roustan ou Champion - 1906 - 215 pages. Broché Exemplaire très frais.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Hôtel ] [ Demeure ] [ Château ] [ France ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOUZOT, Etienne - Un voyage à l'Ile de Cordouan au XVIème siècle
NIORT, Clouzot - 1905 - Tiré à part de la Bibliothèque de l'Ecole des chartes , année 1905, t. LXVI - In-8 - Broché - 25 pages - Bon exemplaire
Envoi : A Monsieur le Docteur Hamy, Membre de l'Institut, hommage de l'auteur.
Catalogues : [ Bordeaux ] [ AQUITAINE ] [ GIRONDE ] [ cordouan ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Albéric CAHUET - G. CLEMENCEAU - Cel GRASSET - Robert de BEAUPLAN - Gal WEYGAND - Jacques SORBETS - L'Illustration - le XX è Anniversaire de l'Armistice
L'Illustration - Numéro spécial - In-folio - 12 novembre 1938 - Couverture illustrée - illustrations en texte - Pagination 321 à 360 + 4 + 16 pages de publicité illustrée, dont 1 page en couleurs - Propre
Catalogues : [ RHONE ] [ du ] [ BOUCHES ] [ MARGUERITE ] [ Sainte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dessin de couverture J. PRONOST - Le Phare d'Ouessant
Bulletin Mensuel de la Paroissse d'Ouessant - In-4 - Broché - En couverture dessin de J.P.(PRONOST)- 14 pages par fascicule - Illustrations en texte & HT - N° 62, 11/1960 - 63, 12/1960 - Joint Reliure cartonnée éditeur avec manque
Catalogues : [ Catalogue ] [ Savignon ] [ Ouessant ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LAURENT Docteur - NOUVELLE REVUE DE BRETAGNE : histoire - littérature - Economie - Politique - folklore - Philologie - Mémoires - Onomastique, etc... Principaux Articles : Eon de l'Estoile - Bataille de Saint-Cast - Trois mois en bretagne avec flaubert - Bon Repos - Louis XVII serait-il mort en Bretagne - Pierre-J.-J. Coetanlem de Rostiviec - La résistance brestoise - Chateaubriand - Sur l'origine étrangère des groupes ethniques bretons - Chevalier de Freminville - Tentative d'assassinat du général Hoche - Les Thomé de Keridec - Celtisme - chansons - L'usement de Quévaise - Autour du Diner celtique - Le père Tanguy - La bataille des Trente - J.-M. Quérard -Radio-Quimerc'h vous parle - Le bourreau et la guillotine en bretagne - La lutte bretonne La légion Irlandaise - Les poissons dans les blasons bretons - Les Beslay au XIX è siècle - Les remparts et le château de dinan en 1693 (avec plan) - Brizeux - Les poisonniers
Rennes - Périodique paraissant tous les deux mois - In-8 Couverture Imprimée - Broché - Complet des Années 1947 à 1953, y compris Table des sept années de parution de la Nouvelle Revue de Bretagne ( 1947 - 1953) par le Dr Laurent (sauf N° 2/1947, 4/1950) - SOIT : 40 Numéros + Table - Pagination continue, environ 480 pages par année - très propre

Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Duché ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Sous la présidence de Sir W. Venables VERNON, Bailli de Jersey et M. E. PILON, Doyen de la Faculté de Droit de Caen - Ch. ASTOUL - E. BRIDEY - R. GENESTAL - C.S. Le GROS - R.N. SAUVAGE - E.T. NICOLLE, vicomte de Jersey - H. W. GIFFARD - P. N. RICHARDSON - SOUDET - J. YVER - Vivian J. BAILHACHE E. BLUM - Université de Caen, Faculté de Droit - Travaux de la Semaine d'Histoire du Droit Normand tenue à Jersey du 24 au 27 Mai 1923 SOMMAIRE : La protection des biens de famille dans la coutume de Normandie : I) Les propres du mariage - II) La réserve héréditaire - III) Le retrait lignagier Etude comparée du droit des gens mariés d'après l'ancienne coutume & d'après le droit de Jersey - Un nouveau manuscrit de la Summa de legibus Normanniae - L'adlinistration des Iles Normandes et leurs rapports avec le cotentin d'après les rôles des justiciers itinérants aux XIII è & XIV è siècles - L'origine des jurés-justiciers de la cour royale de Jersey - Les droits et services des seigneurs de fief haubert - Les seigneurs patrons des églises normandes au Moyen-Age - Recherches sur la forme des contrats en Normandie aux XII è & XIII è siècles - Les rentes dues en nature - Les origines du bref de fief lai et d'aumône JOINT : Programmes de la Semaine d'Histoire du Droit Normand tenue à Guernesey, 26/30 mai 1927 (illustré de la photographie de E. Villey Desmeserets, Caen, 21/26 juin 1926, Rouen, 18/23 juin 1928 & Caen, 15/19 juin 1936, SOIT 4 programmes
CAEN, A. Olivier - 1925 - In-8 - Débroché - Exemplaire en partie non coupé - XIV & 418 pages
Cachet ex-libris
Catalogues : [ Catalogue ] [ NOBLESSE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Féodalité ] [ normande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Collection des Guides Pratiques - Bretagne Ouest - Iles anglaises - Guide circulaire - suivi de l'Agenda du Voyageur année 1893
PARIS, Office des Guides Conty - 1893 - In-24 - Reliure éditeur violette, dos passé - Nombreuses illustrations, cartes dépliantes - 388 pages, 72 pages de publicité & VIII de table - bon exemplaire
Catalogues : [ guernesay ] [ Jersey ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Here' HAWAI - pictorial guide to the Hawaian Islands
HONOLULU, David A. Benz - Edition 1956/1957 - Cartonnage éditeur avec ressort - 1, 2, 3 & 4 plats illustrés - illustrations NB ou couleurs, certaines PP - XXXIX pages de publicité locale avec illustrations - 112 pages - Propre
1957 - Joint carte dépliante couleurs : a pic tour Map Honolulu Waikiki and round the Isle of OAHU : 0,46 x 0,56 - illustrations couleurs au dos
Catalogues : [ Catalogue ] [ Voyage ] [ AMÉRIQUE ] [ USA ] [ Pacifique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Iles et presqu'ile de l'Extrême-Orient - Le Japon, la Corée, les Philippines, l'Indonésie
PARIS, Lib. Larousse - 1978 - In-4 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et HT, certaines PP et double page - cartes - 40 pages - Très bon exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ Java ] [ Sumatra ] [ BORNEO ] [ Indonésie ] [ Philippines ] [ Corée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - NOROIS - Revue Géographique de l'Ouest et des Pays de l' Atlantique Nord
Publiée par les Instituts de Géographie des Facultés de Lettres de Caen, Poitiers, Rennes. Revue trimestrielle - in-8 - Brochés.- Illustrations en texte - 1968 à 1971, N° 60 à 62, 64 à 71 - 1972 à 1975, N° 73 à 88 - 1976 à 1977, N° 90 à 95 - 1978, N°97 à 99 - 1980 à 1981, N° 108 à 112 - 1982, N ° 114 - SOIT 43 Numéros
Possibilite de vente au N° au prix de 15 €
Catalogues : [ Catalogue ] [ Angleterre ] [ Irlande ] [ Ouessant ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Premier centenaire de la Congrégation de l'Immaculée-Conception de Saint-Méen - 1831-1932
RENNES, Imp. H. Riou-Reuzé - ss date, 1932 (?) - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB - 76 pages - Propre
Catalogues : [ Félix ] [ saint ] [ Mère ] [ vilaine ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Seine et Marne - Cadre naturel - Histoire - Art - Littérature - Langue - Economie - Traditions populaires
PARIS, Ed. Bonneton - 1989 - Coll. Encyclopédies régionales - In-8 - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs, dans le texte et HT, certaines PP - Bibliographie, index - 432 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ France ] [ de ] [ REGIONALISME ] [ parisienne ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

DANDOUAU, A. - Préface du Dr FONTOYNONT - Géographie de Madagascar
PARIS, E. Larose Lib. Ed. - 1922 - In-8 - Broché - 20 figures dans le texte, 20 planches de photographies NB HT et 1 carte pliante (manque les 2 cartes en fin d'ouvrage) - 243 pages - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Mer ] [ outre ] [ GEOGRAPHIE ] [ MADAGASCAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIGO, Joseph - Une fortune Belliloise au XVIII ècle - Pierre-philippe ROGER, Commissaire aux classes et subdélégué de l'intendant à BELLE-ILE (1672-1746)
STé Polymathique du morbihan - 1975 - in-8 - Broché - 1,2, 3 & 4 plats illustrés - Illustré d'une carte double-page d'une carte de l'ile - de 100 pages - Propre
Catalogues : [ GIRONDE ] [ Bordeaux ] [ BRETAGNE ] [ Morbihan ] [ Belle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIGO, Joseph - Une fortune Belliloise au XVIII ècle - Pierre-philippe ROGER, Commissaire aux classes et subdélégué de l'intendant à BELLE-ILE (1672-1746)
STé Polymathique du morbihan - 1975 - in-8 - Broché - 1,2, 3 & 4 plats illustrés - Illustré d'une carte double-page d'une carte de l'ile - de 100 pages - Propre
Catalogues : [ GIRONDE ] [ Bordeaux ] [ BRETAGNE ] [ Morbihan ] [ Belle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DANNENBERG, Linda - LE VEC, Pierre - MOULIN, Pierre - Photographies de Guy BOUCHET - Traduction de Stanislas BARETS - L'art de Vivre en Bretagne
PARIS, Flammarion - 1990 - In-4 carré - Pleine toile éditeur avec jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte et HT, certaines PP - Répertoire - 264 pages - Comme neuf
Catalogues : [ Audierne ] [ l'abbé ] [ pont ] [ Cornouaille ] [ Rennes ] [ Trémalo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAFOSSE, Marcel - Petite histoire de l ' Ile de Ré
LA ROCHELLE, Quartier latin - 1965 - In-8 - Broché - 8 illustrations NB HT - 110 pages - Propre
Catalogues : [ Maritime ] [ Charente ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

DELORT, Joseph (Sous-chef à la direction des Belles Lettres, des sciences et des beaux Arts, au ministère de l'Intérieur et membre de la Société asiatique, A fait oeuvre d'historien et de poète). - Mes Voyages aux environs de Paris
- 1821 2 P., Picard-Dubois, 1821 - complet en 2 volumes in-8, 22 x 14 cm - Reliure 1/2 chagrin - Dos à nerfs à caissons dorés daté en pied - Plats & Gardes marbrés -Tranches supérieures dorées -rousseurs - Ornés de 2 frontispices, 2 gravures HT 27 fac-similés de lettres - 322 et 335 pages -
QUERARD (II 462) mentionne une carte géographique et 28 fac-similés.
Catalogues : [ France ] [ de ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBREUIL, Léon - Couverture illustrée en couleurs de LM LE GARDIEN - L'Archipel des Sept Iles - Côtes-du-Nord
Syndicats d'Initiative de Trégastel et Perros-Guirrec - 1955 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs de LM LE GARDIEN - Illustrations NB - 80 pages - Bon état - très propre

Catalogues : [ guirrec ] [ perros ] [ Trégastel ] [ d'armor ] [ cotes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DUIGOU, Serge - Les pêcheurs de l'an II : L' Ile-Tudy sous la Révolution.
QUIMPER, Ed. Ressac - 1982 - In-8- Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB - 190 pages - Propre
Envoi
Catalogues : [ Envoi ] [ REVOLUTION ] [ l'abbé ] [ pont ] [ Cornouaille ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPONT-NIVET, Jean - Préface de Lysiane SARAH-BERNARDT - Sarah BERNARDT - Reine de théatre et souveraine de Belle-Ile-en-Mer
RENNES, Ed. Ouest-France - 1996 - in-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NP Ht - 333 pages -Propre
Catalogues : [ Biographie ] [ théâtre ] [ BRETAGNE ] [ Morbihan ] [ Mer ] [ en ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPOUY Auguste - Dessins inédits de Mathurin Méheut - Face au couchant, Brest, La Côte et les iles - Avec deux dessins inédits de Mathurin Méheut et deux héliogravures
PARIS, La Renaissance du Livre - 1934 - In-8, 20 x 13 cm - Broché - Edition originale - Couverture ill. en couleurs - 2 dessins inédits de MEHEUT et 2 héliogravures - 253 pages - Exemplaire propre.
Catalogues : [ Léon ] [ Brest ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Illustrateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

E. Freiherr V. SPIEGEL - Mers, Iles, hommes - d'aspirant à commandant de sous-marin - Meere inseln Menschen - vam seekadetten zum U-Boat-Kommandanten
BERLIN, 1934 - In-8 Reliure Editeur - Cachet de bibliothèque Hitlérienne - Photographies Nb PP HT - 225 pages - très propre
en langue allemande
Catalogues : [ Voyage ] [ MARINE ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

ESTRADE,Jean-Marie - Un culte de possession à Madagascar : le Tromba
Editions anthropos, Paris - 1977- in-8 - 14,50x22 cm, broché- nombreuses illustrations NB PP HT - 392 pages - Très propre
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ Diable ] [ AFRIQUE ] [ nimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

FAYOL Amédée (Texte & dessins à la plume) - Introduction de Fernand GREGH - AUTEUIL AU COURS DES ÄGES.
PARIS, Lib. R. POTTIER - 1926 - 1 è Edition - Dessins à la plume & Culs-de-lampe de l'auteur - 248 pages - In-8° broché - correct

Catalogues : [ Lefevre ] [ berard ] [ France ] [ de ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAMENT, Charles, abbé de Milly (Oise) -HAGHE, Paul, abbé , Curé de Saint-Chabrais (Creuse) - Le Culte des Saints de France - Etudes et Adaptations Nouvelles -Histoire - Coutumes - Liturgie
PARIS/POITIERS, Lib Religieuse H. Oudin - 1895 - In-8 - 2 volumes 1/2 Reliure - Dos lisse - Plats & gardes marbrés - 2 Edition - XXXII & 574 pages + Index - 621 pages + Index - Propres
Bel Ex-libris armorié dans chaque tome avec mention Toujours vérité & Lois - Jésus - Resnat à Jisno Deus .
Catalogues : [ Morbihan ] [ ATLANTIQUE ] [ LOIR ] [ vilaiune ] [ et ] [ Ille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

FLOCH, Daniel - Les oubliés de l'ile Saint-Paul
Ouest-france - 1982 - In-8 broché - couverture illustrée - Carte-frontispice - Nombreuses illustations & photographies, certaines pp - 216 pages - très propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ OCÉANIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNIER, Marcel - DOREZ, Léon - Table par VAN MOE, Emile-A. - avant-propos de Charles SAMARAN - La Faculté de Décret de l'Université de Paris au XVe siècle.
Paris Imp. Nationale 1913 - Complet edn 3 volumes Reliés in-folio, avec Paris Imp. Nationale 1942, Tome complémentaire broché contenant les Tables - 3 volumes reliure éditeur verte ornée d'écoinçons en relief, Premier plat orné des armoiries de la ville de Paris avec sa devise - Dos orné avec armoiries - (2), III & 426 pages, (2) & 518 pages, (2) & 536 pages - Supplément broché, X & 137 pages - légères traces d'humidité auT. II - Reliures frottés, SINON, Exemplaires non coupés, Très frais - RARE avec la Table
Catalogues : [ fraqnce ] [ de ] [ France ] [ PARIS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

FRUGIER, Jacques - photographies de Manuel & Jean THIERY - Lettres des Pays du pont-d'Yeu
FROMENTINE, Ed. de l'Etrave 1992 - Grand In-4 carré - Cartonnage illustré de l'éditeur aux 1 & 4 plats - Nombreuses photographies de Manuel & Jean THIERY - non paginé, 64 pages - Comme neuf

Catalogues : [ Catalogue ] [ Mer ] [ MARINE ] [ Yeu ] [ VENDEE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FUNCK-BRANTANO - L'Ile de la tortue
PARIS, La Renaissance du Livre, collection la grande légende de la mer - 1929 - In-12° - Broché - Couverture illustrée - Frontispice - 253 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Antilles ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

G. de C., Docteur, Ex-Président de la société Polymathique du Morbihan - LOCMARIAQUER & GAVR'INIS
VANNES, Imp. Galles - 1876 - In-8 - broché - 27 pages - Propre
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ Tumulus ] [ BRETAGNE ] [ Morbihan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GALZAIN, Michel, de - Illustrations de Jean-François DECKER - En passant par l ' Ile aux moines
PRIZIAC (56), Imp. Saint Michel - 1970 - In-8 - Broché - Couverture illustrée par J.F. Decker sur 1er et 4ème plats - Préface de Marcel Arland - Dessins à la plume de Jean-François Decker - 16 planches de photographies NB HT et 6 dessins dans le texte - 87 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ moines ] [ aux ] [ Morbihan ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GINTHER, Paul - Photographies de Jean-Claude & Alain NOURAULT & Pierre LABOUTE, Raymond MONTOCCHIO, Joseph FOIX - Les Iles de l'Océan Indien - 4 Volumes : Madagascar - Les COMORES - Ile MAURICE - SEYCHELLES
Ed. Jean-Claude NOURAULT - Sans lieu, Sans date, vers 1970 - In-4 - Cartonnage Editeur - Importante iconographie couleurs, certaines PP - environ 160 pages par volume - Propre
Les ouvrages peuvent être vendus à l'unité au prix de 23 €
Catalogues : [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAULT, DE SAINT-FARGEAU - Dictionnaire de la Géographie physique et politique de la France et des Colonies (1)
PARIS, Renard, a la l:ibrairie du Commerce - 1826 - grand In-8 - 1/2 Reliure, Dos cassé - 848 pages, y compris supplément et table
(1) - faisant connaître avec beaucoup de détails les villes, bourgs et villages, ainsi que leurs distances respectives en lieues de 2000 toises; les bureaux et relais de poste,la population,les produits naturels et industriels, le commerce, les manufactures, les fleuves, rivières et canaux navigables, les établissements d'eaux minérales et thermales, les ites et vues pittoresques, les curiosités naturelles, antiquités, édifices, monuments et autres objets remarquables, la patrie des hommes illustres et notamment celle de tous les contemporains célèbres, etc, etc, avec des notices très étendues sur chacun des 86 départements, sur les chefs-lieux de préfecture , d'arrondisement et de canton, terminé par l'itinéraire général des rboutes et relais de poste - OUVRAGE UTILE AUX FONCTIONNAIRES PUBLICS & INDISPENSABLE AUX VOYAGEURS, ETRANGERS, CURIEUX & NEGOCIANS,, rédigé par des documents authentiques, d'après un nouveau plan.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Chandernagor ] [ karikal ] [ pondichéry ] [ Boubon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GOURDON de GENOUILLAC, H. - Marquis de PIOLENC - Louis de LA ROQUE - Edouard de BARTHELEMY - Nobiliaire du Département des Bouches du Rhône - Catalogue des Gentilshommes de Dauphiné qui ont pris part ou envoyé leur procuration aux assemblées de la Noblesse pour l'élection des députés aux Etats Généraux de 1789 - Catalogue des Gentilhommes de Franche-Comté - Catalogue des Gentilhommes de l'Isle de France Soissonnais, Valois, Vermandois, 1ère et 2ème livraison - Catalogue des Gentilhommes de Normandie - Catalogue des Gentilhommes de l'Orléanais Blaisois, Beauce et Vendomois - Catalogue de vente d'une importante collection de Titres, Chartes & Documents nobiliares et généalogiques - 7 ouvrages en 1 volume
PARIS, E. Dentu, Dumoulin, Aubry.- 1863 - 7 ouvrages en 1 volume in-8 - Reliure plein veau de l'époque, écoinçon doré 1er et 4ème plat - Dos lisse à filets dorés, pièce de titre cerise avec titre doré - Tranches rouges - XIV & 240 pages ; PARIS, F. Didot - 1861 - 20 pages ; PARIS, E. Dentu, Aubry - 1863 - 38 pages ; PARIS, E. Dentu, Aubry - 1865 - 128 pages ; PARIS, E. Dentu, Aubry - 1864 - 63 pages ; PARIS, E. Dentu, Aubry - 1864 - 55 pages ; PARIS, G. Charavay - 1869 - 90 pages - Très propre
Ex-libris armorié
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Ex ] [ Catalogue ] [ Comte ] [ Franche ] [ ORLEANAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

GREPIN François, Médecin de 2° Classe, M. TREMARII : Ouvrage collectif, Rédaction en Chef de BABLET Jean-Pierre. - LE MONDE VIVANT DES ATOLLS : POLYNESIE FRANCAISE, TUAMOTU, GAMBIER.
ASNIERES, Imp. Kapp & Lahure - 148 pages. In-4°, Broché sous jaquette. Exemplaire très propre.
43 planches hors-texte représentant la faune et la flore. Dessins dans le texte. Ptotographies couleur.
Catalogues : [ Algue ] [ Gambier ] [ Tuamotu ] [ Oiseau ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GROC Léon & QUILLET Aristide - L'ILE-DE-FRANCE par le Texte et par l'Image.
PARIS, Lib. A. Quillet - 1930 - In-4 ° Relié , dos cuir à 4 nerfs - Préface de Georges HUISMAN, page V - Avant-Propos de André LESORT, archiviste en chef VII à X - Introduction XI à XVII - 229 pages -Nombreuses photographies - Très bel Ex.
Catalogues : [ HUISMAN ] [ LESORT ] [ Quillet ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Guides JOANNE - Guides Joanne - Les Iles Anglaises de la Manche. Jersey, Guernesey, Auregny, Sercq
PARIS, Hachette, 1905 - In-12 - Broché - 5 cartes - 1 Plan & 14 gravures - Bon exemplaire Joint document publicitaire des excursions
Les Iles Anglaises de la Manche, Jersey, Guernesey, Auregny, Sercq, Herm. Les Iles de la Manche, situées à quelques lieues seulement des Côtes de Normandie et de Bretagne
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Angleterre ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GYGAX, Catherine - Photographies de Walter IMBER - Iles Atlantiques - Açores - Madère - Iles du Cap-Vert
BERNE, Kümmerly & Frey Ed. Géographiques - 1971 - In-4 - Reliure éditeur illustrée sous jaquette illustrée en couleurs - Gardes illustrées - Cartes, nombreuses illustrations NB et en couleurs HT PP - Bel exemplaire
Catalogues : [ vert ] [ Cap ] [ Madère ] [ acores ] [ Tourisme ] [ ATLANTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

HETTIER, Charles - Relations de la Normandie et de la Bretagne avec les iles de la Manche pendant l'émigration
CAEN, F. Le blanc-Hardel -1885 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin vert - dos à nerfs ornés - Couvertrure conservée - XVII & 434 pages - bel exemplaire
Ex-libris G. Villend
Catalogues : [ GUERNESEY ] [ Jersey ] [ REVOLUTION ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

HEYERDAHL, Thor - Ile de Pâques - Les mystères dévoilés
PARIS, Albin Michel - 1989 - In-4 - Reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Gardes illustrées - Nombreuses illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT - 255 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Civilisation ] [ Pacifique ] [ PAQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

J. CHARLES-ROUX, Délégué des Ministères des Affaires Etrangères & des Colonies - Marcel SAINT-GERMAIN - Yvan BROUSSAIS - Victor MOREL - Frédéric BASSET - A. ARNAUD - H. MERAY - Camille GUY, Chef du Service Géographique & des missions au Ministère des Colonies - H. FROIDEVAUX - Victor TANTET - IMBART de LA TOUR - DORVAULT - LECOMTE - Les Colonies Françaises
PARIS, Lib. A. Challamel - 1900/1901 - Exposition Universelle 1900, Les colonies françaises - 5 volumes brochés, couvertures rognées - Ex. non coupé - en dehors des couvertures rognées, les 5 volumes ont très propres et très frais intérieurement - Mériterait une reliure -Bon Ex. - RARE
T. I : Introduction Générale - 218 pages - Ex. non coupé T. II : Organisation administrative, judiciaire, politique et financière - 212 pages - Ex; non coupé T. III : La Mise en valeur de notre domaine colonial - 648 pages - Ex. non coupé T. IV : L'oeuvre scoliare de la France aux Colonies - survivance de l'esprit français aux colonies perdues - 353 pages - Ex. non coupé T. V : Régime de la Propriété - Régime de la Main d'oeuvre - L'agriculture aux colonies - 604 pages - Ex. non coupé
Catalogues : [ Catalogue ] [ f ] [ GUYANE ] [ Annam ] [ MADAGASCAR ] [ Cambodge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUBIN, Philippe - préface de Marguerite Kerloc 'h Hervis - La mer indomptée - Sauvetage en mer
Paris, Ouest - France, 1993 6 Cartonnage éditeur toilé avec jaquette illustrée - nombreuses photographies NB ou couleurs, certaines PP ou double-page - 174 pages - comme neuf
Catalogues : [ snsm ] [ Ouessant ] [ Sein ] [ BRETAGNE ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUBREL, Henri - Préface de Pierre BIANQUIS - La délinquance juvénile en Bretagne
RENNES, Centre régional d'Education sanitaire - 1943 - In-8 - Broché - Illustrations NB HT - 115 pages - Très propre
Catalogues : [ GRANIT ] [ Les ] [ hingle ] [ le ] [ Mer ] [ en ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

LABARRAQUE Raymond - POISSY à travers les âges.
ALENCON, Imp.Corbière & Jugain - 1948 - 135 pages - Illustrations hors-texte - In-8° broché - Exemplaire non-coupé, couverture tachée, très frais intérieurement
fr
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ Monographie ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LALAISSE Hyppolyte - Costumes et coiffes de Bretagne - Cent phototypies d'après les compositions de Hippolyte Lalaisse.
Editions Henri Laurens. Sans date (1920 ?) - Préface de Louis Hourtcq - Cent phototypies d'après les compositions de Hippolyte Lalaisse ( Feuillets en dossier 23 x 31 cms - Très propre
Catalogues : [ ATLANTIQUE ] [ Moire ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Morbihan ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

LANCO, Yvonne - La Citadelle de l'Atlantique - Histoire de Belle-isle-en-mer
PARIS, Ed. Oedipus - 1954 - In-12 - Broché - Couverture illustrée - 187 pages - Propre
Cachet ex-libris Docteur Lebreton - Bourbriac
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Ex ] [ Belle ] [ Morbihan ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LANIER, L. - L'Afrique - Choix de lectures de géographie
ST-CLOUD, imp. Vve Eugnène Belin & fils - sans date, 1900(?) - In-12 - 1/2 reliure plats marbrés - 57 vignettes, 42 cartes, certaines dépliantes - X & 920 pages - bon exemplaire

Catalogues : [ Catalogue ] [ Sahara ] [ madagascaregypte ] [ MAROC ] [ TUNISIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LAUTE, Bernard Marie - SPILMONT, Jean-Pierre - OUESSANT
PARIS, SNEP, Double Page- 1983 - Le livre d'Or des grands Photographes - N° 29 - Grans In-4 - Couverture souple illustrée en couleurs - 8 pages de Texte - 32 pages de photographies couleurs légendées - Propre
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BRAS, Guenhael - Jean-Pierre CALLOC'H, Bleimor - 1888 - 1917
ST-BRIEUC, Les Presses Betonnes - 1967 - In-8 - broché - 50 pages - Propre
Catalogues : [ Morbihan ] [ Groix ] [ de ] [ Biographie ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BRUN, Dominique - Découvrir la Bretagne en marchant
ANNECY, Ed. Franck Mercier - 1998 - In-8 carré - Reliure pleine toile éditeur avec vignette en couleurs contre-collée au 1er plat - Sous jaquette illustrée en couleurs - Sans le livret détachable - 52 randonnées - Cartes et illustrations en couleurs dans le texte - 216 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Guide ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ d'armor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CUNFF, Louis - Frontispice de Théo KERG - Aux cent routes du Ponant - Poèmes
PARIS, Ed. de la dernière chance - 1950 - In-12 - Broché - Frontispice signé de Théo Kerg signé - 53 pages - très propre
Envoi : A Monsieur le Doyen et à Madame Le Roy, ce recueil déjà ancien où l'on vogue de Tombelaine au mor Bihan, En témoignage de ma très marine amitié - Rennes le 15 nov 64 .
Catalogues : [ Catalogue ] [ vilaine ] [ et ] [ tombelaine ] [ Morbihan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CUNFF, Louis - RICHARD, Stanislas - Sein, l'île-des-Trépassés
Paris André Bonne 1958 - Cartonnage éditeur, protégé parplastique & illustré au & plat d'une ancre de marine- in-8 - 1 carte & 16 pp de photographies hors texte - 214pp.- Très propre Ex-libris Emile LE TENDRE
Catalogues : [ Finistère ] [ Bretagn ] [ Sein ] [ tendre ] [ le ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LE DEUNFF, Roger - Les ossuaires bretons
Guingamp, Ed. de a Plomée. 1999 - 1 vol. In-8° - Broché - Couverture illustrée -Illustrations en texte - 223 pages - Neuf .
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

LE GALLEN, Léandre - BELLE-ILE - histoire politique, religieuse et militaire - Moeurs, usages - Marine, pêcheagriculture - biographies b elliloises
VANNES, Lafolye frères,éditeurs - 1906 - 1 volume In8 - Broché (en partie débroché).- rousseurs - Bien complet de sa carte HT - VIII, VII & 634 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Morbihan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

LE GOAZIOU, Marie - Les Iles de Bretagne
Ed. Ouest-France , 1997 - In-4 - Broché - Couverture illustrée et rempliée - 9 cartes originales - 200 clichés en couleurs - Très propre
Catalogues : [ Morbihan ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Finistère ] [ Bréhat ] [ îles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LE GOAZIOU, Marie - Les Iles de Bretagne
Ed. Ouest-France , 1997 - In-4 - Broché - Couverture illustrée et rempliée - 9 cartes originales - 200 clichés en couleurs - Très propre
Catalogues : [ Morbihan ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Finistère ] [ Bréhat ] [ îles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LE TOQUIN-VINET, Suzanne - Acadie - Belle-Isle-en-Mer
VANNES, Imp. Dewatine - 1970 - In-8 -Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB dans le texte - 123 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Morbihan ] [ exode ] [ Belle ] [ AMÉRIQUE ] [ Canada ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CAM, Louis, Abbé - Houat et Hoëdic - Histoire - Charte - Récits de voyage
VANNES, Imp. Galles - 1932 -Edition Origiunale - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations N.et B HT PP - 125 pages - tache au 1 er Plat JOINT : 5 Coupures de presse sur l' Abbé LE CAM
Catalogues : [ Catalogue ] [ Monographie ] [ MARINE ] [ BRETAGNE ] [ Morbihan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBRAZ, Anatole - La Terre du Passe
PARIS, Calman-Lévy, Sans date 1901 (?) - In-8 - 1/2 basane bleue , dos orné et titre dorés - Plats marbrés, 1 mors fatigué, traces de mouillures - Couverture conservée - Propre intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ Celtisme ] [ Sein ] [ Ouessant ] [ Blanc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBRAZ, Anatole - Le sang de la sirène - fille de fraudeurs - Les noces noires de Guernahan
PARIS, Calman-Lévy, Sans date 1910 (?) - In-8 - 1/2 basane bleue , dos orné et titre dorés - Plats marbrés - Couverture conservée
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ouessant ] [ Molène ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

LEONARD Jean-François - FRESNES ma Paroisse, la spiritualité des cellules
PARIS, Ed. franciscaines - 1945 - In-12 - broché - 100 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ de ] [ Prison ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROY, Gabriel - Une Journée à Sens - Dissertation sur une villa Antique découverte dans la plaine de Saint-Germain-Laxis - Les Gallo-Romains à Réau-en-Brie et à Limoges-Fourches (2 exemplaires)- Le hameau, la chapelle et les fiefs de Germenoy, Commune de Vaux-le-Pénil - Les Capitaineries dans la Brie et le Gatinais avant 1789 - L'Obituaire de l'Hôtel-Dieu Saint-Jacques de Melun au XIII Siècle - Les vieilles maisons de Melun - Les coutumes de Brie-Comte-Robert - La Faience de Rubelles - Les singularités de l'Obituaire de l'Abbaye du Jard, proche Melun, diocèse de Sens - Recueil de 10 plaquettes L
MELUN, Imp.E. Drosne, 1894 - 1889 - 1891 - 1891 - 1892 - 1892 - 1892 - 1896 - 1898 & 1898 - Recueil de 10 plaquettes avec couvertures conservées, Reliées dans une 1/2 Reliure cerise - dos lisse fleuronné & doré - Gardes & plats marbrés - 27, 34, 16, 16, 31, 52, 45, 33, 14, 22 & 19 - Certaines plaquettes avec envoi - TRES BEL EXEMPLAIRE
Catalogues : [ Catalogue ] [ Pénil ] [ le ] [ Vaux ] [ CAPITAINERIE ] [ GATINAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 290.00 |  Commander ce livre / order this book

LESCOAT, Jacques - Sein est son nom
FinisterrE - 2000 - In-8 - broché - Couverture illustrée - Illustrations NB de l'auteur - 117 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ Finistère ] [ Sein ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LLANES, Llilian - Photographies de Jean-Luc de LAGUARIGUE - Maisons du vieux Cuba - Les îles au vent
PARIS, Ed. France-Loisirs - 1999 - In-4 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (déchirure) - Très nombreuses photographies en couleurs dans le texte et HT, certaines PP, de Jean-Luc de Laguarigue - Index - 199 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ atrchitecture ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTI, Pierre - Préface de Yves LA PRAIRIE - Introduction de Pierre LOTI-VIAUD - L'Ile de Pâques - Journal d'un aspirant de La Flore
VILLE D'AVRAY, Ed. P.O. Combelles - 1988 - In-8 oblong - Reliure toile éditeur sous jaquette illustrée - Illustrations NB dans le texte - 125 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Coutume ] [ Voyage ] [ Loti ] [ Pacifique ] [ PAQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTI ,Pierre - Reflets sur la sombre route
PARIS, Calmann Lévy Paris - 1899- EDITION ORIGINALE - In-12 - 1/2 Reliure - Dos lisse - dos orné - Couverture conservée - 354 pages + Table - Bon exemplaire.
Édition originale. Recueil d'articles très intéressants de Loti dont Nocturne, Alphonse Daudet, Pitiés vaines, Ma parente du Sénégal, A Madrid, les premiers jours de l'agression américaine, Adieux au Pays Basque et un excellent article de 80 pages sur l'île de Paques.
Catalogues : [ PAQUES ] [ de ] [ LITTERATURE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

MAEL, Pierre - Illustrations de A. PARIS - La fée des iles
PARIS, Lib. Hachette - 1904 - In-4 - Reliure percaline rouge, 1er plat et dos ornés de motifs noirs et dorés - Toutes tranches dorées - 48 illustrations NB dans le texte et HT de A. Paris - 305 pages - Légères mouillures aux 1ères pages sinon frais
Catalogues : [ Catalogue ] [ ENFANTINA ] [ Roscoff ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

MARIE, Jeanne et Alfred. - Marly. Présentation de Lucien- Wilter.
PAIS, Editions Tel , 1947 - In-4- Broché - Couverture rempliée crème illustré en noir et brun et imprimée en noir - illustré de 143 photographies NB dans le texte ou à pleine page et de 8 reproductions en couleurs de plans des bassins - 110 pages - Bon exemplaire .
Catalogues : [ JARDIN ] [ Château ] [ France ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·