Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

24 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BAINVILLE, Jacques - Réflexions sur la Politique (Principes et maximes : méthode et observation des faits - l'expérience - le succés, criterium de la politique - nous aurons les conséquences - un principe de causalité - [....] - le rôle des idées - l'imagination. Le gouvernement : la monarchie - la dictature - république et démocratie - le régime parlementaire - les partis - le politicien - élections et suffrage universel - l'esprit public - la presse - les foules - libéralisme - étatisme - le travail. La diplomatie - la guerre et la paix - économique et politique - les nuées et les esprit faux - [...]civilisation et progrès. )
PARIS, Librairie Plon, Editions d' Histoire et d' Art - Edition Originale, Tirage à 100 Exemplaires sur vélin de rives H.C. pour les Amis des beaux livres, celui-ci ABL N° 31 - Broché - Couverture imprimée avec vignette - Grandes marges - 117 pages - Exemplaire non coupé - Trés bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ révolutions ] [ crises ] [ paix ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BORACRES, Paul - Le pétrole mexicain... un bien volé ?
PARIS, Les Editions Internationales - 1939 - In-12 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB - 67 pages
Catalogues : [ DROIT ] [ Pétrole ] [ Mexique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURDE de la ROGERIE, H. - DELARUE, Paul - La vie économique à Saint-Marc-le-Blanc (Ille-et-Vilaine) pendant la révolution (Extraits des registres des délibérations municipales)
RENNES, Imp. Oberthur - 1913 - Commission de recherche et de publication des documents relatifs à la vie économique de la Révolution/Publications du Comité d'Ille-et-Vilaine III - Tiré à part des Annales de Bretagne, Tome XXVIII juillet 1913 - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - 54 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Blanc ] [ le ] [ Marc ] [ saint ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - AUGER - CAMPENON - DESPTRES DROZ - LACRETELLE, Jeune - LOURDOUEIX - LOYSON - PARISET - Etc............. - Le Spectateur Politique et Littéraire
PAIS, Au bureau du spectateur - 1818 - 3 volumes In-8 Reliure, Dos cuir orné - Pièce de titre rouge, décors, filets et titre dorés -
Ouvrage politique et litteraire, Reflet des actualités de l'époque
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ POESIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Comité d'Etude et de Liaison des Intérêts Bretons - Programme d'action régionale pour la Bretagne (décret du 30 juin 1995 - arrêté du 13 juillet 1956)
PARIS, C.E.L.I.B. - 1956 - In-8 - Broché - 104 pages - Quelques soulignements et annotations sinon bon exemplaire
Catalogues : [ sociologie ] [ population ] [ Commerce ] [ Industrie ] [ AGRICULTURE ] [ PECHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Commission Communauté Economique Européenne - Accord créant une association entre la Communauté économique européenne et la Grèce et documents annexes
Services des publications des communautés européennes - 1962 - In-8 - Broché - 150 pages
Catalogues : [ Traite ] [ Législation ] [ Accord ] [ européenne ] [ Communauté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - PEQUIGNOT, Georges - ROUSSEAU, Charles - André GERVAIS - 1918-1966 - Professeur à la Faculté de Droit et des Sciences Economiques de Montpellier
MONTPELLIER, Imp. Causse & Castelnau - ss date (vers 1967) - In-8 - Broché - 1 portrait en NB - 34 pages - Bon état
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ Toulon ] [ Biographie ] [ Liban ] [ Beyrouth ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Sous la direction de Mamadou KOULIBALY - La pauvreté en Afrique de l'Ouest
DAKAR, Codesria / PARIS, Karthala - 2001 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - 153 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ sociologie ] [ étude ] [ SOCIAL ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Annuaire du département du Calvados pour l'année 1854
CAEN, Pagny/Bouchard - 1854 - In-8 - Broché - 516 & LVIII - Propre
1ère partie : Conseil général du Calvados session de 1853 - 2ème partie : Statistique du Département - In fine : pouvoir, sénat, administration...
Catalogues : [ Catalogue ] [ administration ] [ Artisanat ] [ AGRICULTURE ] [ population ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Géographie et aménagement de la Bretagne
MORLAIX, Ed. Skol Vreizh - 1994 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Cartes et illustrations en couleurs - 239 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Industrie ] [ rural ] [ sociologie ] [ Aménagement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'économie basque
BAYONNE, Mouvement Enbata - 1967 - n°2 - In-8 - Broché - 4 cartes dépliantes jointes - 84 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Euzkadi ] [ enbata ] [ ESPAGNE ] [ Basque ] [ Pays ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le canton de Plouha - Pays de main-d'oeuvre, pays de vacances - Au bord de la mer
PLOUHA, Groupe d'Etudes Economiques et Sociales du Canton de Plouha - 1964 - In-4 - Document dactylographié - Photographie NB au 1er plat - Cartes, publicités locales - 32 pages - Propre
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ BRETAGNE ] [ sociologie ] [ Plouha ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUCLA, Gérard - Préface de Pierre VELLAS - La coopération internationale dans les industries aéronautiques européennes
PARIS, Pichon et Durand-Auzias - 1971 - Coll. Droit de la coopération économique et sociale iJOINT : Carton hommage de la Faculté de droit de Toulouse
Catalogues : [ Toulouse ] [ Coopération ] [ Commerce ] [ EUROPE ] [ aéronautique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LAURE, René - Préface de M. J. MONS - Le Continent Africain au milieu du siècle - Perspectives et problèmes de la mise en valeur économique
PARIS, Charles-Lavauzelle Ed. - 1952 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Préface de M. J. Mons - Tableaux, cartes dont 1 pliante in fine - XV & 433 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ Développement ] [ Société ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LEON, F.M. - Vent d'Ouest
MORLAIX,IMP. L.Boclé - In-8 broché - Vers 1948 - 24 pages - propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ FLB ] [ BRETAGNE ] [ Celte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LORBERT, A. - La France au travail - Le Nord-Ouest : Seine-Inférieure - Eure - Calvados - Orne - Manche - Ille-et-Vilaine - Côtes-du-Nord - Finistère- Morbihan - 2 volumes : Tome I et II
PARIS, Ed. Pierre Roger - 1929 - 2 volumes - In-12 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 10 planches NB HT + 1 plan - 251 et 208 pages - Propre
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ NORMANDIE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURETTE, F. - MARTIN, J. - Résumé Aide-mémoire - Géographie : les Principales Puissances et la vie économique du monde - Classes de Philosophie et de Mathématiques, Baccalauréat 2ème partie
PARIS, Lib. Hachette - ss date (vers 1931) - In-12 - Cartonnage éditeur orange - Cartes NB - 154 pages - Très propre
Catalogues : [ Monde ] [ GEOGRAPHIE ] [ baccalauréat ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MERAT, Louis - Préface de Marius MOUTET - Fictions ... et réalités coloniales
PARIS, Lib. du Recueil Sirey - 1946 - In-8 - Broché - 116 pages .
Chapitres : Généralités sur les buts de la colonisation, considérations sur l'administration générale de nos possessions d'Outre-Mer, buts politiques, problèmes économiques et préoccupations sociales
Catalogues : [ TOM ] [ Dom ] [ politique ] [ colonie ] [ Colonialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MOISANT, Xavier - La fortune de l'Irlande
PARIS, G. Beauchesne - 1920 - In-12 - Broché -Couverture illustrée - 144 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Industrie ] [ Commerce ] [ Législation ] [ Irlande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

MORINI-COMBY, Jean - Les mouvements internationaux des hommes
PARIS, Lib. Dalloz - 1953 - Tiré à part du Traité d'Economie politique , tome II - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - Paginé de la page 588 à 680 + Table
Catalogues : [ Commerce ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MOTTE, Fernand - Quelques considérations générales sur certaines fonctions de l'industrie
PARIS, Sté d'Editions économiques & sociales - sans date - In-8 - Broché - 68 pages - Très propre
Envoi de l'auteur : A mon éminent ami Albert de La Pradelle, très cordialement. Paris le 27/9/49.
Catalogues : [ SOCIAL ] [ Commerce ] [ Industrie ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

PREVOST, Gisèle - Conclusion de Jacques BLOCH-MORHANGE - Basse-Normandie de 1975 à 1985
PARIS, Informations et conjoncture - 1976 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Cartes, illustrations NB hors texte - 224 & LXI pages - Couverture légèrement défraichie sinon très propre, bon exemplaire
Catalogues : [ sociologie ] [ étude ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PUEL, Gaston - L'heure du partage des revenus, du travail, des pouvoirs
PARIS, Nouvelles Editions Latines - 1978 - In-8 - Broché - 251 pages - Dos passé sinon bon exemplaire Joint : Article lors de la parution du livre : Pour sortir du dilemne : inflation ou récession
Envoi de l'auteur : A Monsieur le Président de l'Institut d'Etudes Mondialistes , En hommage cordial, le 14 août 1979.
Catalogues : [ Société ] [ sociologie ] [ politique ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

VALOIS Georges - L'Etat, les Finances et la Monnaie.(La monnaie saine tuera la vie chère. Le mystère de la rue de Rivolie. Le point et autres études sur le problème financier et monétaire de 1919 à 1925)
PARIS, Nouvelle Librairie Nationale - 1925 - in-8 broché de XLIII + 704 pages. Contient un graphique se dépliant sur la courbe du dollar à Paris et la variation hebdomadaire du compte des Avances de la Banque de France à l'Etat - Collection Les Ecrivains de la Renaissance Française - Couverture défraichie - Propre intérieurement
Catalogues : [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·