
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANTUNA, José G. - Le régime fédéral des Etats européens et l'opinion américaine
PARIS, Revue de l'Amérique Latine - 1930 - Tiré à part de la Revue de l'Amérique Latine du 1er décembre 1930 - Tome XX, n° 108 - In-8 - Broché - 22 pages - Bon exemplaire
Envoi de l'auteur, sur 1er plat : Au Prof. G. de la Pradelle, Hommage très respectueux de son élève et ami.
Catalogues : [ Fédéral ] [ régime ] [ EUROPE ] [ AMÉRIQUE ]
ARMOR, Guy, d' , (Commandant A. Tuloup) - Communisme ou Royauté
PARIS, Fernand Sorlot - 1937 - In-12 - Broché - Annotations manuscrites de l'auteur - 46 pages - Bon exemplaire
Envoi de l'auteur au Directeur de Ololé - Carte visite de l'auteur jointe
Catalogues : [ BRETAGNE ]
ARONEANU, Eugène - Préface de René CASSIN - La définition de l'agression - Exposé objectif
PARIS, Les Editions Internationales - 1958 - In-8 - Broché - Préface de René Cassin - 405 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Législation ] [ guerre ] [ Unies ] [ nations ] [ DROIT ]
AUDRY Colette - LEON BLUM OPU LA ¨POLITIQUE DU JUSTE.
PARIS, R. JULLIOARD - 1955 - 198 pages. Broché - Exemplaire non coupé. Exemplaire neuf;
Dans la collection Les temps Modernes dirigée par J.P. Sartre.
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ ¨POPULAIRE ] [ FRPONT ]
BACHELET, Théodore - DEZOBRY, Charles - Dicionnaire général des lettres, des beaux-arts et des sciences morales et politiques - 2 volumes
PARIS, Dezobry, F.Tandou - 1862 - 1ère édition - Complet en 2 volumes - Fort in-4 - Reliure éditeur - Dos lisse à caissons en relief, avec titre et tomaisons dorés(or très frais)- Plats percaline - Gardes jaspées - Illustrations dans le texte - VI & 1808 pages - Beaux exemplaires
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ LITTERATURE ] [ Dictionnaire ]
BAINVILLE, Jacques - Réflexions sur la Politique (Principes et maximes : méthode et observation des faits - l'expérience - le succés, criterium de la politique - nous aurons les conséquences - un principe de causalité - [....] - le rôle des idées - l'imagination. Le gouvernement : la monarchie - la dictature - république et démocratie - le régime parlementaire - les partis - le politicien - élections et suffrage universel - l'esprit public - la presse - les foules - libéralisme - étatisme - le travail. La diplomatie - la guerre et la paix - économique et politique - les nuées et les esprit faux - [...]civilisation et progrès. )
PARIS, Librairie Plon, Editions d' Histoire et d' Art - Edition Originale, Tirage à 100 Exemplaires sur vélin de rives H.C. pour les Amis des beaux livres, celui-ci ABL N° 31 - Broché - Couverture imprimée avec vignette - Grandes marges - 117 pages - Exemplaire non coupé - Trés bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Economie ] [ révolutions ] [ crises ] [ paix ] [ guerre ]
BALADRE, Joseph - illustrations en couleurs de Gustave ALAUX - Un épisode du siège de Saint-Malo - Les otages au Fort National 7-13 août 1944 .
Saint-Malo, Rotary-Club,1946 - Plaquette In-4 - Broché - Couverture illustrée & illustrations en couleurs de Gustave Alaux - 27 pp avec. Tirage 2050 exemplaires numérotés, Ex. N° 19 - Bon Exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Illustrateur ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
BALENCIE, Jean-Marc - LA GRANGE, Arnaud, de - Présentation de Jean-Christophe RUFIN - Mondes rebelles - Acteurs, conflits et violences politiques - 2 volumes : Tome 1 : Amérique, Afrique - Tome 2 : Asie, Magreb, Proche et Moyen-Orient, Europe
PARIS, Ed. Michalon - 1996 - 2 volumes - In-8 - Brochés - Couvertures illustrées - Cartes dans le texte, index in fine - XXVI & 562, 825 pages - Très bon état
Catalogues : [ Conflit ] [ Diplomatie ] [ continent ] [ Monde ] [ International ]
BARALE, Jean - Les Etudiants d'Aix-en-Provence et la Politique en Mai 1957
PARIS, Presses Universitaires de France - 1959 - Tiré à part de la Revue française de Science politique, vol. IX, n°4, déc. 1959 - Tableaux - Paginé de la page 964 et 982
Envoi de l'auteur : A Monsieur le Professeur Paul de La Pradelle, Directeur de l'Institut d'Etudes Politiques, un hommage de très respectueuse gratitude. Cachet de l'Institut d'Etudes Politiques au 1er plat
Catalogues : [ Faculté ] [ Aix ] [ PROVENCE ] [ étudiant ]
BARCLAY, Thomas - Gambetta and M. Poincaré
Ss lieu - Reprinted from the Fortnightly Review - July 1923 - In-8 - Broché - 15 pages
BELLET, Daniel - L'alimentation de la France et les ressources coloniales ou étrangères
PARIS, Lib. Félix Alcan - 1917 - In-12 - Broché - 253 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Colonialisme ] [ AGRICULTURE ] [ HISTOIRE ] [ alimentation ]
BERGERIOUX René - Un MONDE COMMENCE...
PARIS, Grasset -1931 - In-8 ) broché - 246 pages - Bon Ex.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BERTHE, A., R.P. - Garcia Moreno - Le héros martyr - Edition abrégée - Complet en 1 volume
PARIS, Retaux-Bray - 1890 - In-8 - Broché - Couverture illustrée (léger manque au 1er plat) - En partie non coupé - Illustrations noir et blanc dans le texte et hors texte - Carte en couleurs in fine - 401 pages - Propre
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Latine ] [ AMÉRIQUE ] [ Biographie ] [ EQUATEUR ]
BESNARD, Eugène Pierre - Pour assurer la paix - Comment organiser le monde
PARIS, Editions Sociales - sans date (1942 ?) - In-8 - Broché - Couverture illustrée, défraichie - Annotations - 225 pages
Catalogues : [ Idéologie ]
BREUCKER, Jean, de - La Convention de Londres sur la pêche du 9 mars 1964
BRUXELLES, Ed. de l'Institut de Sociologie - 1966 - Tiré à part de la Revue belge de Droit International - In-8 - Broché - 24 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Législation ] [ DROIT ] [ PECHE ] [ Angleterre ] [ Convention ]
BRUNSCHWIG, H. - Comment les Nationaux Socialistes se sont emparés de l'Allemagne
PARIS, Ed. F.Sorlot - 1940 - Coll. Carnets de l'actualité - In-12 - Broché - Exemplaire non coupé - 93 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Hitler ] [ ALLEMAGNE ] [ Nazisme ]
Cardon. - Satirix N° 13 : La condition humaine - Octobre 1972 - N° 13 La revue qu'on ne jette pas, mensuel humoristique.
Revue Satirix, Octobre 1972, n° 13. Grand in/4, 30x36 cm - 16 pages illustrée noir et blanc et couleurs - Bon exemplaire
Catalogues : [ Humour ] [ dessinée ] [ Bande ]
CASTOR, Elie - OTHILY, Georges - Avant -Propos de Jacques LONY - La région Guyane - 1960-1983
PARIS, Ed. L'Harmattan - 1984 - In-8 - Broché - Avant -Propos de Jacques Lony - Cartes - 388 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ REGION ] [ Mer ] [ outre ] [ Territoire ]
CHARTIER, Erwan - LARVOR, Ronan - Illustrations de Malo LOUARN - La question bretonne - Enquête sur les mouvements politiques bretons
PLOUGASTEL-DAOULAS (29), Ed. An Here - 2002 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations, dessins de Malo Louarn et photographies NB, dans le texte - 175 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Enqûete ] [ autonomiste ] [ Indépendantiste ] [ Mouvement ] [ BRETAGNE ]
CHIROUX, René - Préface de Charles ZORGBIDE - L'Extrême-Droite sous la V è République
PARIS, Lib. Gen. de Droit & de Jurisprudence R. Pichon & R. Durand-Auzias - 1974 - In-8 - broché - 367 pages, y compris Inderx Onomastique - Très propre
Catalogues : [ Législation ] [ DROIT ]
CISSEY, Joseph, de - Ce qu'il faut à la France
DIJON, J. Marchand - 1871 - In-12 - Broché - 47 pages - Très bon exemplaire
Collectif - A. BARINE - A. LE BRAZ - P. BERGER - A. BELLESSORT - C. BENOIST - A. ROE - Th. BENTZON - P.-P. DEHERAIN - Vte E.-M. de VOGUE - J. KLACZKO - Vte G. d'AVENEL - Le Correspondant - Recueil Périodique - Religion - Philosophie - Politique - Sciences - Littérature - Beaux-arts (Principaux articles : Bibliographie - Table analytique & alphabétique - L'Opium - Thomas de Quincey - Une nuit des Morts en Basse Bretagne - Les origines orientales de la mythologie grecque - Chili & Bolivie : Antofogasta, Pulacayo, Huanchaca, les mines d'argent - impressions de Russie : souvenirs du couronnement - C Warren Stoddard - Les betteraves - Jean d'Agrève - sous la voût de la sixtine - La Soie - Le Prince L. Napoléon : L'essai constitutionnel)
PARIS, Bureaux du Correspondant, Novembre à Décembre 1896 - 1 grand & fort volume In-8 - Reliure 1/2 basane frottée - Dos lisse - pièces de titre & de tomaison noires - titre & tomaison dorés - Bibliographie - Table analytique & alphabétique dans chaque volume - 960 pages
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ LITTERATURE ] [ SCIENCES ]
Collectif - A. RUSTERHOLL - Vendôme - Bulletin du Personnel des Compagnies L'Union (Journal interne des compagnies d'Asssuarnces Union-Vie & Union I.A.R.D) U.A.P. Flasch
6 Volumes In-folio - Reliures éditeur (certaines frottées ou usagées) - Dos lisse - V entouré d'une couronne de laurier au 1 er Plat - N° 1, 15/08/1956 au N° 16, 13/12/1957, puis N° 31, 27/01/1959 au N°150, 28/12/1962, puis 186, 31/01/1964 au 197, 31/12/1964 - (Journal interne des sociétés, Naissances, mariages, histoire, politique, reportage, etc.....) - Photographies & Illustrations en texte - Très frais intérieurement 1 Volume In-folio - Reliure éditeur - Dos lisse - N° 1, 15/12/1971 au N° 51, 21/12/1972 - (Journal interne des sociétés, Naissances, mariages, histoire, politique, reportage, etc.....) - Photographies & Illustrations en texte - Très frais intérieurement SOIT : 7 volumes in-folio
Catalogues : [ Assurance ] [ HISTOIRE ] [ Assurance ]
Collectif - AQ. CHODSKO - P. LACORDAIRE - de La FERRIERE-PERCY - M. de METZ-NOBLAT - Fr LENORMAND - Cte F. de CHAMPAGNY - F. de BOURGOING - Cte de BERTOU -F. DESPORTES - A. du BOYS - L. VINGTAIN - RAUDOT - Vte de MELIN - C. MERCIER de LACOMBEZ - Dr OZANAM - Baron AUCAPITAINE - de COURCY - L. ENAULT - J. de BERTOU - A. HENNEQUIN - A. HOURNON - abbé HUC - de SALVANDY - G. SEIGNEUR - V; de CHALEMBERT - OLGUERDOVITCH - P. DOUHAIRE FOISSET - Cte de MONTALEMBERT - L. de GAILLARD - R.P. H. de VALROGER - VILLEMAIN - L. de CHARENCEY - Baron de Barente - P. LACORDAIRE - Fr. de CORCELLE - L. de CARNE -Prince A. de BROGLIE - F. de La PONTERIE - Vte de MEAUX - Baron d'ECKSTEIN - V. FOURNEL - - Le Correspondant - Recueil Périodique - Religion - Philosophie - Politique - Sciences - Littérature - Beaux-arts (Principaux articles : Bibliographie - Table analytique & alphabétique dans chaque volume - Code de la femme chez les Persans - Conférences de Toulouse - Henry IV & les Catholiques étrangers - Richelieu, Mazarin & Charles IV, duc de Lorraine - Le livre chez les Egyptiens - Les fondateurs de l'unité française de M. de Carné - Etablissement de la Monarchie belge - Etude sur la vie privée de Mde de Maintenon - Le canal de Suez & le chemin de fer de l'Euphrate - Le Cardinal Ximénès & l'inquisition espagnole - Etudes sur la vie publique de Royer-Collard - Mde de BONNEVAL - De l'agriculture en France -La loi de charité en Belgique - La politique de Henry IV - L'anesthésie, histoire de la douleur - La Kabylie et les Kabyles - Des assurances agricoles - La hongrie - L'inde & les anglais - La conquète de l'Algérie - Les etats de la Plata - Le christianisme en Chine et au Thibet - Une visite au camp du général Cavaignac en 1846 - vie de la Soeur rosalie - Macaulay - Du prétendu mariage d'anne d'Autriche avec la Cardinal Mazarin - De l'affranchissement des serfs en Russie - Situation de la race juive après la chute de Jérusalem - Les droits et les devoirs de la France en Cochinchine)
PARIS, Bureaux du Correspondant, Année 1857 complète - 3 grands & forts volumes In-8 - Reliure 1/2 basane frottée - Dos lisse - pièces de titre & de tomaison noires - titre & tomaison dorés - Bibliographie - Table analytique & alphabétique dans chaque volume - 868, 800 & 774 pages
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ LITTERATURE ] [ SCIENCES ]
Collectif - AUGER - CAMPENON - DESPTRES DROZ - LACRETELLE, Jeune - LOURDOUEIX - LOYSON - PARISET - Etc............. - Le Spectateur Politique et Littéraire
PAIS, Au bureau du spectateur - 1818 - 3 volumes In-8 Reliure, Dos cuir orné - Pièce de titre rouge, décors, filets et titre dorés -
Ouvrage politique et litteraire, Reflet des actualités de l'époque
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ POESIE ] [ Economie ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - Canard Enchaîné - Le Canard de Poche vous présente : 50 ans de Canard, Anthologie du Canard Enchaîné Tome II (1944-1965)
1966 - In-8 Broché, couverture illustrée - Très nombreux dessins, certains PP - 145 pages - Très propre
Catalogues : [ France ] [ Illustration ] [ Humour ]
Collectif - de La BORDERIE - BRAGER de La VILLEMOYSAN - René BRICE - de CHANTERAC - de La GRIMAUDIERE - du HALGOUET - Etc.. - Conseil Général d'Ille-et-Vilaine - Session d'Avril 1902
RENNES, Imp. Rennaise, Ve L. Caillot - 1902 - In-8 - Débroché - 507 pages - Ex. non coupé
Catalogues : [ Législation ] [ DROIT ] [ Tramway ] [ Vicinal ] [ SERVICE ]
Collectif - Dr PENQUER - ROUSSEAU - ASTOR - GESTIN - SALAUN - LE BATARD - Comte de LEGGE - HUON de KERMADEC - BARAZER de LANNURIEN - AUDREN de KERDREL - Vicomte de FORSANZ - Etc - Conseil Général du Finistere - Session ordinaire d'avril 1882
QUIMPER, Imp. . Caen, A. Jacques, Gendre & successeur - 1882 - In-8 - Broché - 144 pages
Catalogues : [ Législation ] [ DROIT ] [ Ecole ] [ AGRICULTURE ] [ Vicinal ]
COLLECTIF - Emile BEAULIEU, gérant - Le Pamphlet du Vieux Diogène : Marianne et la mobilisation - Si tu pars à la guerre, Marianne, tu es foutue !
SEINE, Imp. Communiste - Bi-mensuel Le pamphlet du vieux Diogène - N° 1 - 8 juillet 1911 - In-8 - Broché - 15 pages
Catalogues : [ guerre ]
Collectif - Gérant Emile AUCANTE - L'Univers Illustré - 11 ème Année 1868
PARIS, J. Claye, imprimeur - 11 ème Année, 1 er Semestre 1868 - 1 Volume In-folio 1/2 Reliure - dos lisse à filets dorés - N° 677, 4 janvier 1868 au N° 702, 27 juin 1868 - Couvertures illustrées - Importante iconographie, certaines illustrations PP - Pagination continue 406 pages + Table des Matières - Très propre SOIT 26Numéros
Ex-libris manuscrit Beslay des Fougeraya, Docteur à Plancoët
Catalogues : [ Catalogue ] [ Fougeraya ] [ des ] [ Beslay ] [ Catalogue ] [ REGIONALISME ]
Collectif - Gérant Emile AUCANTE - L'Univers Illustré - 17 ème Année complète 1874
PARIS, J. Claye, imprimeur - 17 ème Année complète 1874 + 1 er Trimestre 1875- 2 Volumes In-folio 1/2 Reliure - dos lisse à filets dorés - N° 980, 3 janvier 1874 au N° 1042, 13 mars 1875 - Couvertures illustrées - Importante iconographie, certaines illustrations PP - Pagination continue 824 pages + Table des Matières & 176 pages - Très propres SOIT 63 Numéros
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ MARINE ] [ Voyage ] [ ARTS ]
Collectif - Jean LE CALVEZ (Directeur de la Publication) - Walter ANGUS (Rédacteur en chef) Daniel LE COUEDIC - P. BERNARD - A. GOUTAL - Combat breton Principaux articles : Après Morvan... Puillandre..!. - Bretagne.. cible atomique - Le Päys de Redon veut vivre - L'affaire du Paysan de Plessé - Répression en bretagne - Prince, entendez bien - Le FLB-ALB - Pour un syndicat breton à l'armée - Les preuves d'un complot en Bretagne - Loudéac, libérez nos détenus - Fréville, etc.. battus! - Muzillac & Damgan, Ordures & Cie - Union pour la défense des Loquet - Le manifeste FLB-ARB - Erdeven, Plogoff, coueron, les Bretons refusent les centrales - A quand le droit de cuissage - La pêche, mort ou survie? - Vers une justice boiteuse - Yann Kel , mort d'un résistant breton au Champ d'Honneur - Près de Rennes, l'Amiante - L'Industrie bretonne
ST-BRIEUC, Revue mensuelle - In-4, 27 x 37,5 cms puis, 21 x 29, 5 cms - Brochée - Couverture illustrée - Tête de collection, du N° 1, Janvier 1975 au N° 25 Janvier 1977 - Environ 16, puis 30 pages par Revue - Illustrations, photographies & dessins en texte - Propre
Les N° 1 & 2 peuvent être vendus à l'unité au prix de 12 €
Catalogues : [ Catalogue ] [ culture ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Jean LE CALVEZ (Directeur de la Publication) - Y. LHARIDON (Rédacteur en chef) - Michel CLODIC- S.PINEAU - Etc.. - Combat breton - Nouvelle Série Principaux articles : L'électoralisme ne mêne à rien, non à l'Europe des Etats - Argad! Breizh, répression, Cour de sureté de l'etat, prisonniers politiques - Société nucléaire, Société totalitaire - Dossier spécial : Détenus politiques bretons - L'Europe de Giscard-Schmidt : vers un IV Reich? - Autonomie ou indépendance : une déclaration de Yann Puillandre - Indépendance.... Sans Ayatollah! - Dérobades et des Robes - La pêche au thon à la voile - UDB le cul-de-sac - quel avenir pôur les terres de bretagne - autonomie - autogestion - ecologie - Plogoff contre l'Etat - Pollution sur les cotes : - Irlande : Long Kesh : tortures - tonnes de flics à Plogoff, tonnes de mazout à Perros - Diwan Ploveilh - Le génocide par l'uranium -
GUEMENE/SUR/SCORFF, Revue mensuelle, puis bi-mensuelle - In-4, 23 x 31 cms - Brochée - Couverture illustrée - Tête de collection, du N° 1, Mars 1979 au N° 16 Juillet/Août 1980 - Environ 20 pages par Revue - Illustrations, photographies & dessins en texte - Propre
Les N° 3, 5 & 10 peuvent être vendus à l'unité au prix de 8 €
Catalogues : [ Catalogue ] [ culture ] [ HISTOIRE ]
Collectif - L. RENARD - F. LENORMAND - Ch. de LACOMBE - P. de BUIRE - C. D. d'HERICAULT - L. de CARNE - L. LAGRANGE - Duc d'AYEN - Cte de MONTALEMBERT - J.J. AMPERE - L. RENARD - L. VILLERME- A. de PONMARTIN - L. JOUBERT - V.de LAPRADE - L. ARBAUD - E. CHAUFFARD - C. de MEAUX - E. EGGER - A. de LATOUR - E. RAMEAU - Prince A. de BROGLIE - L. de LAVERGNE - P. de SALVANDY - Le Correspondant - Recueil Périodique - Religion - Philosophie - Politique - Sciences - Littérature - Beaux-arts (Principaux articles : Bibliographie - Table analytique & alphabétique dans chaque volume - Le Japon et les Européens - La question danoise - Le droit maritime internationale - Lettres du R.P. Lacordaire & de Madame Swetchine - De l'arbitraire dans le gouvernement et dans les partis -Les populations du nord de l'Afrique - Histoire littéraire de la la France au moyen-age - Les assemblées provinciales sous Louis XIV - Hippolyte Flandrin - La décentralisation en QAngleterre - Le pape et la Pologne - La Nouvelle-Zélande et l'insurrection actuelle - Les principautés danubiennes et le prince Couza - J. Reboul - Les événements de Tunis - L'Irlande - Les Poètes classiques de la Chine - louvois & Louis XIV - La femme forte du temps de la Révolution - Du sensualisme en médecine - L'agriculture française - Les négociations du Cardinal Concalvi - un roman chinois - De l'assistance publique en Espagne - Du mouvement catholique aux Etats-Unis - La liberté divine et la liberté humaine - Le Marquis de Chastellux - Lettres d'Hyppoyte Flandrin - Les chemins de fer devant l'opinion publique)-
PARIS, Bureaux du Correspondant, Année 1864 complète - 3 grands & forts volumes In-8 - Reliure 1/2 basane frottée - Dos lisse - pièces de titre & de tomaison noires - titre & tomaison dorés - Bibliographie - Table analytique & alphabétique dans chaque volume - 976, 992 & 1008 pages
Catalogues : [ CHINE ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ LITTERATURE ]
COLLECTIF - LE CERF, Th., Directeur-Général Illustrations entre autres : A. GREVIN - BERTALL - CHAM - J. BARIC - H. DAUMIER - Léonce PETIT - J. PELCOQ - DENOUE & COINDRE - G. RANDON - STOP - MARS - Paul LEONNEC - - PETIT JOURNAL POUR RIRE
26 ème Année, N° 383 à 29 ème Année, N° 497 (manque N° 400 + N° 317) - 1/2 reliure - Revue satirique - In-4 - Nombreuses illustrations NB ou couleurs - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Humour ] [ Catalogue ] [ Satyre ] [ Illustrateur ]
Collectif - LOUPPE - Cte de GUEBRIANT - FENOUX -DAMEY -de l'HOPITAL - AUDREN de KERDREL - de GUEBRIANT - Etc - Conseil Général du Finistere - Deuxième Session ordinaire d'aout 1916
QUIMPER, Typ. Vve Ed. Menez - 1916 - In-8 - Broché - 208 pages
Catalogues : [ Législation ] [ DROIT ] [ Tramway ] [ Vicinal ] [ SERVICE ]
COLLECTIF - Nouvelle Revue de l'Economie Contemporaine - P.E. FLANDIN - A. RIVAUD - C.J. GIGNOUX - A. de LA PRADELLE - L. BAUDIN - F. PERROUX - A. METRAL - L. CHARVET - R. FABRE - L. LACOSTE - G. LEFRANC - F. BAUDHUIN - Le plan Schuman - Revue n° 16-17
PARIS, Nouvelle Revue de l'Economie contemporaine - n°16-17 - 1951 - In-4 - Broché - 108 pages - Bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Collectif - Prince A. de BROGLIE - L. RENARD - O. d'ASSAILLY - RAUDOT - Cte F. de CHAMPAGNY - P.de HAULLEVILLE- V.de LAPRADE - P. PARIS - Fr LENORMAND - Abbé MEIGNAN - H. MOREAU - Ch. MERCIER de LACOMBE - Marquis de NOAILLES - Abbé Abbé H. PERREYVE -L. RENARD - A. DUDLEY - Marquis BOURBON del MONTE - G. de BOURGES - C. RAMO - Vte H. de BORNIER - Cte de MONTALEMBERT -P. Ad. PERRAUD - V. FOURNEL - F. BESLAY. - Le Correspondant - Recueil Périodique - Religion - Philosophie - Politique - Sciences - Littérature - Beaux-arts (Principaux articles : Bibliographie - Table analytique & alphabétique dans chaque volume - La diplomatie du suffrage universel - L'enquête sur la marine marchande - Le poète Uhland -L'autriche, ses hommes d'état & sa société en 1863 - L'administration locale en France & en Angleterre - L'Abbé Emery - Frédéric II, l'Allemagne & la Pologne - Les origines du Réalisme - Garin le Loherain - L'évêque Colenzo & l'église anglicane - Isis & Osiris - Romains, Juifs & Chrétiens - La vance du trône de Grèce - Les finances de la France en 1862 & 1863 - Royer-Collard - La Pologne et ses frontières - Mgr BAUDRY, evêque de Périgueux - 7 évêques devant le Conseil d'Etat - L'insurrection chinoie : Les Tai-Pings - F. WINDISCMANN - La presse catholique en Italie - Boudhisme & Christianisme -La France dans l'extrème-Orient - La révolution de Madagascar - L'Eglise libre dans l'Etat libre - La crise du protestantisme en Hanovre - La dynastie ds Vernet - Le professorat d'Ozanam)
PARIS, Bureaux du Correspondant, Année 1863 complète - 3 grands & forts volumes In-8 - Reliure 1/2 basane frottée - Dos lisse - pièces de titre & de tomaison noires - titre & tomaison dorés - Bibliographie - Table analytique & alphabétique dans chaque volume - 910, 796 & 944 pages
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ LITTERATURE ] [ SCIENCES ]
Collectif - REYER, Georges - PARIS MATCH - N°246 du 05-12-1953 Principal article :Le cauchemar SEZNEC - sur son lit d'hôpital le vieux bagnard fait revivre trente ans après : le cauchemar SEZNEC
PARIS MATCH - Revue 1953.
Catalogues : [ république ] [ La ] [ de ] [ Présidence ] [ elysée ] [ Naufrages ]
Collectif - ROUSSEAU - ASTOR - ROUILLY - de VINCELLES - CLECH - LE BORGNE - LOUBOUTIN - AUDREN de KERDREL - Cte de KERGARIOU - Etc - Analyse des Voeux des Conseils Généraux de Département sur divers sujets d'administration et d'utilité publique - Session de 1851 - Supplément au bulletin officiel du Ministère de l'Intérieur - Année 1851
PARIS, imp. & Lib. Administratives de Paul Dupont - 1856 - In-8 - Broché -310 pages - Ex. non coupé - très propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ] [ MARINE ] [ Législation ] [ DROIT ]
Collectif - ROUSSEAU - ASTOR - ROUILLY - de VINCELLES - CLECH - LE BORGNE - LOUBOUTIN - AUDREN de KERDREL - Cte de KERGARIOU - Etc - Analyse des Voeux des Conseils Généraux de Département sur divers sujets d'administration et d'utilité publique - Session de 1851 - Supplément au bulletin officiel du Ministère de l'Intérieur - Année 1851
PARIS, imp. & Lib. Administratives de Paul Dupont - 1856 - In-8 - Broché -310 pages - Ex. non coupé - très propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ] [ MARINE ] [ Législation ] [ DROIT ]
Collectif - ROUSSEAU - ASTOR - ROUILLY - de VINCELLES - CLECH - LE BORGNE - LOUBOUTIN - AUDREN de KERDREL - Cte de KERGARIOU - Etc - Conseil Général du Finistere - Session extraordinaire du 8 novembre 1886 & session ordinaire d'avril 1887
QUIMPER, Typ. Caen, A. Jacques, Gendre & successeur - 1887 - In-8 - Broché - 141 pages
Catalogues : [ Législation ] [ DROIT ] [ Législation ] [ DROIT ]
Collectif - ROUSSEAU - ASTOR - ROUILLY - de VINCELLES - CLECH - LE BORGNE - LOUBOUTIN - AUDREN de KERDREL - Cte de KERGARIOU - Etc - Conseil Général du Finistere - Session extraordinaire du 8 novembre 1886 & session ordinaire d'avril 1887
QUIMPER, Typ. Caen, A. Jacques, Gendre & successeur - 1887 - In-8 - Broché - 141 pages
Catalogues : [ Législation ] [ DROIT ] [ Législation ] [ DROIT ]
COLLECTIF - Secrétariat d'Etat à la Présidence du Conseil et à l'Information - L'Industrie aéronautique dans la région de Toulouse et des Pyrénées
PARIS, Secrétariat d'Etat à la Présidence du Conseil et à l'Information, Direction de la Documentation - 1946 - In-4 - 6 pages - Propre
Catalogues : [ pyrénées ] [ Toulouse ] [ aéronautique ] [ Industrie ]
COLLECTIF - Urbain GOHIER - G. de la FOUCHARDIERE - Louis THOMAS - L'Oeuvre - En France, les prussiens s'engraissent pendant que les bretons meurent de faim
PARIS, Imp. spéciale de l'Oeuvre - 9ème année n°34 - 22 août 1912 - Revue - In-8 - Brochée - Numérotée de 1189 à 1221 ( environ 35 pages) - Bon état
Articles de Urbain GOHIER, G. de la FOUCHARDIERE, Louis THOMAS
Catalogues : [ BRETAGNE ]
Collectif - Vte de MEAUX - H. de La Villemarqué - FOISSET - L. de GAILLARD - F. LENORMAND - Abbé H. PERREYVE - Ch. de RIBBE - VILEMAIN - A. de LATOUR - M. de METZ-NOBLAT - P. LACORDAIRE - Dr BUSS - H. MOREAU - Le Correspondant - Recueil Périodique - Religion - Philosophie - Politique - Sciences - Littérature - Beaux-arts (Principaux articles : Bibliographie - Table analytique & alphabétique - Le Père Graty et l'avenir de la philosophie chrétienne - La légende celtique - Lettres inédites de F. OZANAM - Etudes d'histoire religieuse par M. Renan - L'Italie depuis cent ans - Les livres sous les Egyptiens (2 è partie) - Le P. Lacordaire à Notre-Dame - Le déboisement et le reboisement - Grégoire le Thaumaturge - Béranger - Des études asiatiques - Le Père de Ravignan - Le concordat autrichien - Histoire du Gouvernement parlementaire par Duvergier de Hauranne)
PARIS, Bureaux du Correspondant, Janvier à Avril1858 - 1 grand & fort volume In-8 - Reliure 1/2 basane frottée - Dos lisse - pièces de titre & de tomaison noires - titre & tomaison dorés - Bibliographie - Table analytique & alphabétique dans chaque volume - 784 pages
Catalogues : [ ASIE ] [ Celtisme ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif -P. de BUIRE - L. RENARD - Cte de CARNE - L. ARBAUD - Abbé H. PERREYVE - Vte de MELUN - E.RAMEAU - ANISSON du PERRON - RAUDOT - C. F. AUDLEY - A. de LATOUR - Cte F. de CHAMPAGNY - L. LAGRANGE - Cte DARU - Cte de MONTALEMBERT - Le Correspondant - Recueil Périodique - Religion - Philosophie - Politique - Sciences - Littérature - Beaux-arts (Principaux articles : Bibliographie - Table analytique & alphabétique - L'encyclique du 8 décembre 1864 - Le chemin de fer des Alpes - La Cochinchine - L'Europe et le Second Empire - Madame Roland - Le Psaume et la Pologne - Les publications populaires - La nouvelle confédération canadienne - Gibraltar - La question religieuse au Sénat - Napoléon I er peint par lui-même - La russie et la Pologne - Le voyage au Parnasse de Cervantes - histoire de jules César - Marie-Antoinette et sa correspondance - Le temple de jérusalem - le comte beugnot et la liberté religieuse)
PARIS, Bureaux du Correspondant, Janvier à Avril Année 1865 - 1 grand & fort volume In-8 - Reliure 1/2 basane frottée - Dos lisse - pièces de titre & de tomaison noires - titre & tomaison dorés - Bibliographie - Table analytique & alphabétique dans chaque volume - 944 pages
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ LITTERATURE ] [ SCIENCES ]
COLLECTIF - 1944 -1950 - Ce qui a été sauvé ...
PARIS, Imp. F. Béroud - ss date - In-8 - Broché - 31 pages - Propre
Reproduction d'un discours d'un dirigeant du M.R.P.
Catalogues : [ guerre ] [ Libération ] [ guerre ] [ apres ] [ Parti ] [ MRP ]
Collectif - Conseil Général du Finistere - Session de 1841, Exercice de 1842 - Session de 1842, Exercice de 1843 - Session de 1843, Exercice de 1844
QUIMPER, Typ. de E. Blot, fils - 1841 - In-8 - 1/2 Reliure dos cassé - In-4 - CXII-95 + Table, CIV-76 pages, 2 Grands Tableaux dépliants & XCVI-71 pages, 1 Grand Tableau dépliant - Très frais intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ Législation ] [ DROIT ] [ Ecole ] [ AGRICULTURE ]
Collectif - La documentation catholique Les Questions Actuelles - Chronique de la Presse - L'Action Catholique
PARIS, Maison de la Bonne Presse- Paraît le 1 er & le 3 è dimanche du mois - 59 ème année - T. LXXIV - N° 1711, 2 janvier 1977 au N° 1731, 4 décembre 1977 - In-8 - Broché, Couverture d'attente - Couverture illustrée - 1049 pages - Très propre
Catalogues : [ Monde ] [ HISTOIRE ] [ Législation ] [ DROIT ] [ THEOLOGIE ]
Collectif - La documentation catholique Les Questions Actuelles - Chronique de la Presse - L'Action Catholique
PARIS, Maison de la Bonne Presse- Paraît le 1 er & le 3 è dimanche du mois - 60 ème année - T. LXXV - N° 1733, 1 janvier 1978 au N° 1754, 17 décembre 1978 - In-8 - Broché, Couverture d'attente - Couverture illustrée - 1099 pages, y compris Table - Très propre
Catalogues : [ Monde ] [ HISTOIRE ] [ Législation ] [ DROIT ] [ THEOLOGIE ]
Collectif - La documentation catholique Les Questions Actuelles - Chronique de la Presse - L'Action Catholique
PARIS, Maison de la Bonne Presse- Paraît le 1 er & le 3 è dimanche du mois - 55 ème année - T. LXX - N° 1623, 7 janvier 1973 au N° 1644, 16 décembre 1973 - In-8 - Broché, Couverture d'attente - Couverture illustrée - 1099 pages, y compris Table - Très propre
Catalogues : [ Monde ] [ HISTOIRE ] [ Législation ] [ DROIT ] [ THEOLOGIE ]
Collectif - La documentation catholique Les Questions Actuelles - Chronique de la Presse - L'Action Catholique
PARIS, Maison de la Bonne Presse- Paraît le 1 er & le 3 è dimanche du mois - 57 ème année - T. LXXII - N° 1667, 5 janvier 1975 au N° 1688, 21 décembre 1975 - In-8 - Broché, Couverture d'attente - Couverture illustrée - 1099 pages, y compris Table - Très propre
Catalogues : [ Monde ] [ HISTOIRE ] [ Législation ] [ DROIT ] [ THEOLOGIE ]
Collectif - La documentation catholique Les Questions Actuelles - Chronique de la Presse - L'Action Catholique
PARIS, Maison de la Bonne Presse- Paraît le 1 er & le 3 è dimanche du mois - 58 ème année - T. LXXIII - N° 1689, 4 janvier 1976 au N° 1710, 19 décembre 1976 - In-8 - Broché, Couverture d'attente - Couverture illustrée - 1099 pages, y compris Table - Très propre
Catalogues : [ Monde ] [ HISTOIRE ] [ Législation ] [ DROIT ] [ THEOLOGIE ]
Collectif - La documentation catholique Les Questions Actuelles - Chronique de la Presse - L'Action Catholique
PARIS, Maison de la Bonne Presse- Paraît le 1 er & le 3 è dimanche du mois - 53 ème année - T. LXVIII - N° 1577, 3 janvier 1971 au N° 1599, 19 décembre 1971 - In-8 - Broché, Couverture d'attente - Couverture illustrée - 1150 pages, y compris Table - Très propre
Catalogues : [ Monde ] [ HISTOIRE ] [ Législation ] [ DROIT ] [ THEOLOGIE ]
Collectif - La documentation catholique Les Questions Actuelles - Chronique de la Presse - L'Action Catholique et Revue d'Organisation et de Défense Religieuse réunies
PARIS, Maison de la Bonne Presse- Janvier à juin 1934 - T. XXXI - In-8 - Broché, Couverture d'attente - Texte sur 2 colonnes -1568 pages + Table 84 pages - Très propre
Catalogues : [ Monde ] [ HISTOIRE ] [ Législation ] [ DROIT ] [ THEOLOGIE ]
Collectif - La documentation catholique Les Questions Actuelles - Chronique de la Presse - L'Action Catholique
PARIS, Maison de la Bonne Presse- Paraît le 1 er & le 3 è dimanche du mois - 46 ème année - T. LXI - N° 1415, 5 janvier 1964 au N° 1438, 20 décembre 1964 - In-8 - Broché, Couverture d'attente - Texte sur 2 colonnes - couverture illustrée - 1770 pages, y compris Table - Très propre
Catalogues : [ Monde ] [ HISTOIRE ] [ Législation ] [ DROIT ] [ THEOLOGIE ]
Collectif - La documentation catholique Les Questions Actuelles - Chronique de la Presse - L'Action Catholique
PARIS, Maison de la Bonne Presse- Paraît le 1 er & le 3 è dimanche du mois - 51 ème année - T. LXVI - N° 1531, 5 janvier 1969 au N° 1553, 21 décembre 1969 - In-8 - Broché, Couverture d'attente - Couverture illustrée - 1150 pages, y compris Table - Très propre
Catalogues : [ Monde ] [ HISTOIRE ] [ Législation ] [ DROIT ] [ THEOLOGIE ]
Collectif - La vie Illustrée
REVUES - 2 volumes 1/2 Reliure (1mors cassé au volume 1) - Grands In-4 - N° 365, 13 Octobre 1905 au 415, 28 septembre 1906 - Très importante iconographie, certaines photographies PP - 424 & 416 pages - Très propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ sport ] [ HISTOIRE ] [ Voyage ]
COLLECTIF - Le Canard Enchainé. Journal satirique paraissant le mercredi.
EXCEPTIONNEL Ensemble de 46 Volumes reliés 1/2 toile bleue, titre doré - comprenant l'ensemble des Numéros de cet hebdomadaire satirique de l'Année 1958 à 2002 inclus - TRES PROPRE
EXCEPTIONNELLE réubion sur 45 années consécutives
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ France ] [ Monde ] [ guerre ]
Collectif - Le Soleil du Dimanche - Quatrième & cinquième années - 1891 & 1892
PARIS, J.-J. Degravel - 1891 & 1892 - 1 volume In-folio - 1/2 Reliure - Dos lisse à filets dorés - Titre doré - 20 pages par Numéro, couvertures illustrées, certaines en couleurs - Importante iconographie, certaines illustrations PP, voir sur double page -
N° 41 à 52 , du 11 Octobre au 27 décembre 1891 & N° 1 au 51, 13 janvier au 18 décembre 1892
Catalogues : [ Catalogue ] [ Brest ] [ REGIONALISME ] [ MARINE ] [ Voyage ]
COLLECTIF - Mouvement Fédéraliste Européen - Région Bretagne-Vendée - 3ème trimestre 1968 : Sommaire : le problème géographique de la Bretagne - Quelle Europe ? - Réforme régionale - Manifeste de la Révolution bretonne
QUIMPER, Mouvement Fédéraliste Européen - 1968 - In-8 - broché - Non paginé (environ 28 pages) - Propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]
COLLECTIF - Reconstruction financière de l'Autriche
GENEVE, Secrétariat de la Société des Nations, Section d'Information - 1923 - In-12 - Broché - 40 pages - Propre
Catalogues : [ EUROPE ] [ Autriche ]
Collectif - Les Dossiers du Canard
Ensemble complet du N° 1 (avril 1981) au N° 94 (Décembre 2004) - Rare Ensemble de cette collection complète - TRES PROPRE
Catalogues : [ Catalogue ] [ gfrance ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - Loi électorale et liberté politique
PARIS, l'Economie - Supplément au n° 66 - sans date (1946 ?) - 30 pages - Très propre
Catalogues : [ Législation ] [ Loi ]
COMTE de PARIS, Mgr - Bureau politique de Mgr le Comte de Paris - Extraits des principales lettres adressées entre Juin 1949 et Octobre 1955 aux personnes occupant, en France, un poste de responsabilité sociale.
PARIS, Les Presses de la Seine - 1955 - In-4 - Broché - Sans couverture - 47 pages - Propre
Catalogues : [ Souveraineté ] [ AGRICULTURE ] [ Justice ] [ Démocratie ] [ Monarchie ] [ PARIS ]
CONSTANTINESCU BAGDAT, Elise - Etudes d'histoire pacifiste - Tome I : La Querela Pacis d'Erasme (1517) - (la plainte de la paix)
PARIS, Les Presses Universitaires de France - 1924 - Tome I - In-8 - Broché - Couverture rempliée - XV & 218 pages
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ paix ] [ HUMANISME ]
COSSE, Emile - Du principe de souveraineté - Essai sur les causes de l'instabilité des institutions politiques de la France depuis 1789
PARIS, A. Rousseau - 1882 - In-8 - Broché - En partie non coupé - 384 pages - rousseurs
Catalogues : [ institution ] [ DROIT ] [ Souveraineté ]
DANIEL, André - L'année politique 1887 - Quatorzième année
PARIS, G. Charpentier Ed. - 1888 - In-12 - Broché - Exemplaire non coupé - Avec un index raisonné, une table chronologique, des notes, des documents et des pièces justificatives - Introduction in fine - 360 pages
DUMAS, Jacques - De l'influence qu'aurait la suppression du droit de Capture sur la réduction des charges militaires
CLERMONT FERRAND, Imp. G. Mont-Louis - 1911 - In-8 - Broché - 15 pages
Rapport de J. Dumas au VIIème Congrès National de la Paix à Clermont-Ferrand
Catalogues : [ ferrand ] [ Clermont ] [ guerre ] [ paix ] [ Congrès ]
DUVOISIN, J.B. - Défense de l'ordre social contre les principes de la Révolution française
NANTES, Imp. Mellinet-Malassis - 1820 - Nouvelle édition - In-8 - Couverture d'attente - Exemplaire non coupé - III & 338 pages - Propre
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
EFFEL, Jean - De la Debré à la Pompidour
PARIS, Ed. Denoël - 1964 - In-4 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Gardes illustrées - Dessins NB - 142 pages
Catalogues : [ Illustrateur ] [ dessin ] [ Effel ]
EVEQUE D'ORLEANS - Lettre à M. le Vte de La Guéronnière en réponse à la brochure La France, Rome et l'Italie
PARIS, Ch. Douniol - 1861 - In-8 - Broché - 31 pages - Propre
Catalogues : [ église ] [ état ] [ religion ]
FERLE T. - Avant-propos de G.Gautherot - Le communisme en France - Organisation
PARIS, Coll. Documentation Catholique - 1937 - In-12. br.- X-346pp -
Catalogues : [ Journal ] [ Humanité ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
FERME, Albert - Les grands procès politiques - Boulogne d'après les documents authentiques - Réunis et mis en ordre par Albert Fermé, avocat à la Cour de Paris
PARIS, Le Chevalier - 1869 - 3ème édition - In-12 - Broché - 212 pages - Dos légèrement taché sinon très frais intérieurement
Catalogues : [ Napoléon ] [ HISTOIRE ] [ BONAPARTE ] [ Procès ] [ Boulogne ]
FERRY, Jules - PROUST, A. - BLANC, L. - Le Ministère du 17 mai devant la Chambre des Députés - Séance du 18 juin 1877, Discours de Jules Ferry - Séance du 19 juin, Discours de A. Proust et L. Blanc - Manifestes des Gauches et Liste des 363
PARIS, Sté du Patriote / Germer-Baillière - Société d'Instruction Républicaine - In-12 - Broché - Non coupé - 62 pages - Propre
Catalogues : [ HISTOIRE ]
FRONTENAC, Arthur - Gisel contre Gildas - Deux armes secrètes en lutte pour la prochaine guerre
PARIS, Les Editions Internationales - 1948 - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - 233 pages JOINT : Publicité sur le livre et bandeau de présentation de l'ouvrage
Envoi : A Monsieur Molina, Hommage de l'auteur, Arthur Frontenac .
Catalogues : [ guerre ] [ atomique ] [ Bombe ] [ Canada ] [ Espionnage ]
Fullerton, William Morton - PROBLEMS OF POWER
London Constable & Co. 1913 - In-8 - Reliure toile éditeur - 1 edition - 323 pages - Propre
Catalogues : [ Russie ] [ Monde ] [ AMÉRIQUE ] [ Unis ] [ Etats ] [ EUROPE ]
GIDE, Charles, Professeur faculte de droit de Paris - Des Institutions en vue de la transformation ou de l'abolition du salariat ((12 Leçons faites en mai-juni 1919 aux Étudiants américains).
PARIS, Marcel Giard & cie - 1920 -Reliure percaline verte - Dos lisse - 115 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
GORCE-FRANLKIN - Rassemblement du Peuple Français - Parti Communiste (Historique)
Secrétariat à la propagande - ss date (vers 1947) - Plaquette in-8 - Broché - 19 pages - Propre
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ COMMUNISME ]
Guillaume II, Empereeur d'Allemagne (1859-1941) - Traduit par Camille JORDAN, ministre Plénipotentiaire - Travaux d'Histoire comparée de 1878 à l'explosion de la guerre de 1914
PARIS, Anc. Lib. Schleicher, Alfred Costes, Ed./Publication de la Sté d'Histoire de la Guerre - 1923 - Grand In-4 - Broché - Couverture imprimée - 73 pages, y compris table des sources - légères rousseurs - ex. non coupé - Propre
Catalogues : [ Monde ] [ Russie ] [ BELGIQUE ] [ ITALIE ] [ Angleterre ]
GUIZOT - Essais sur l'Histoire de France
PARIS, Charpentier Ed. Lib - 1841 - In-12 - Reliure avec dos à 4 nerfs, filets, caissons et titre dorés - VI & 384 pages - bel exemplaire
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ]
GUYOT, Jules, Dr - Institutions républicaines ou réformes économiques, administratives et politiques
PARIS, Plon Frères - 1848 - In-8 - 1/2 reliure toilée - Titre au dos sur fond noir - Couverture conservée - VII & 219 pages - Bon exempla
Catalogues : [ constitution ] [ Législation ] [ DROIT ] [ république ] [ administration ]
HUBBARD, Ursula - Préface de Nicolas MURRAY BUTLER - La Collaboration des Etats-Unis avec la Société des Nations et l'Organisation Internationale du Travail des Origines à 1936
PARIS, Centre Européen de la Dotation Carnégie - 1937 - Bulletin n° 7-8-9 - Publications de la Conciliation Internationale - In-8 - Broché - Préface de Nicolas Murray Butler - traces d'humidité aux 1ères pages - 453 pages
Catalogues : [ International ] [ TRAVAIL ] [ du ] [ Organisation ] [ nations ] [ des ]
KERHOR, Hervé, Directeur - LE MOAL, Jean Gérant - DOUGET, Yeun - NEDELEG, M. - GOULET, Yann - Ar Go, Yeun -GAIGNET, P. - Ar Bihan, Lan - LE DU - - War-du Ar Pal Principaux articles : Pour une renaissance de l'esprit breton - Aperçu de l'histoire diplomatique de l'Europe d'après-guerre -Les relations Anglo-Irlandaises et les récentes entrevues de Londres - l'Irlande en marche - Nouvelles d' Ecosse, la mort de Ramsay MAC DONALD, les élections dans les universités écossaises - La question de l'enseignement du breton - A travers la sculpture bretonne - une inqualifiable mesure gouvernementale : en cas de guerre les fermes bretonnes seront-elles livrées aux a....., aux n...... et aux j.....? - Emprisonnement de huit nationalistes bretons
Revue trimestrielle N0 1 & 2, 1938 - In-8 - Broché, carré - Pagination continue, 175 pages - en français et en breton -très propre Le N° 1 peut-être vendu seul au prix de 30 euros
Catalogues : [ Catalogue ] [ Nationaliste ] [ PNB ] [ Ecosse ] [ HISTOIRE ]
KROPOTKINE, Pierre - Préface d'Elise RECLUS - La conquête du pain
Ed. du Monde Libertaire - Coll. Bibliothèque Anarchiste - 1975 - In-12 - Broché - Préface d'Elise Reclus - XII & 279
Catalogues : [ Idéologie ] [ Anarchie ]
LAGADEC, Patrick - Le Risque Technologique Majeur
PARIS, Pergamon Press, collection Futuribles - 1981 - Grand In-8 - Reliure éditeur - Dod lisse -XX & 630 pages - Très propre
Catalogues : [ pollution ] [ BRETAGNE ] [ cadiz ] [ Amoco ] [ flixborough ] [ Seveso ]
LANFREY, P. - THIERS - E. LABOULAYE - Etudes et portraits politiques Sommaire : L'histoire du Consulat et de l'Empire par M. Thiers - Daunou - Carnot - Armand Carrel - M. Guizot - M. Proudhon - Le rétablissement de la Pologne - Paris en Amérique par M. E. Laboulaye - Du régime parlementaire sous Louis-Philippe - Un dernier mot sur Carnot
PARIS, Charpentier - 1864 - In-8 - 1/2 reliure - Dos à 5 nerfs avec titre et fleurons dorés - Plats et gardes marbrés - Signet - 407pages
Ex-libris Armorié du Comte Lanjuinais & manuscrit De la Bibliothèque de mon Père V. Eug. Lanjuinais, 1er jer 1869, J.H. Lj.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LIBRIS ] [ Ex ]
Le PAN de LIGNY, C. - Qu'est-ce donc que l'Action Française - D'où vient-elle? Que veut-elle? Qui gêne-t-elle?
PARIS, Imp. Spéciale de l' Action Française - 1935 - In-8 - Broché - 60 pages - très propre
Catalogues : [ Française ] [ Action ]
LEBOUCQ, Roger - L'économie du peuple entier en Union soviétique
Sans lieu ni date (vers 1965) - In-4 - Broché - IV, 17, 18 et IV pages - Bon exemplaire
Envoi de l'auteur
Catalogues : [ Envoi ] [ COMMUNISME ] [ Russie ] [ URSS ]
LOMBARD, Paul - Le Maréchal et l'armistice
VICHY, Tiré à part de la Revue mensuelle France - Octobre 1943 - In-8 - Broché - 24 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ guerre ] [ occupation ] [ marechal ]
Longuet - SATIRIX N° 16 - La revue qu'on ne jette pas, mensuel humoristique -Longuet. R
Revue Satirix, Janvier 1973, n° 16 Grand in/4, 30x36 cm - 16 pages illustrée noir et blanc et couleurs - Bon exemplaire
Catalogues : [ Humour ] [ dessinée ] [ Bande ]
LUCIUS, Pierre - Préface de M. Eugène Mathon, Président du Comité Central de la Laine - Faillite du Capitalisme... Une explication de la crise mondiale
PARIS, Payot, Bibliothèque Politique et Economique - 1932 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin - 188 pages - Bon exemplaire.
Catalogues : [ Capitalisme ] [ PHILOSOPHIE ]
MERAT, Louis - Préface de Marius MOUTET - Fictions ... et réalités coloniales
PARIS, Lib. du Recueil Sirey - 1946 - In-8 - Broché - 116 pages .
Chapitres : Généralités sur les buts de la colonisation, considérations sur l'administration générale de nos possessions d'Outre-Mer, buts politiques, problèmes économiques et préoccupations sociales
Catalogues : [ TOM ] [ Dom ] [ Economie ] [ colonie ] [ Colonialisme ]
METAXAS, Anastase-Jean D. - Constitution et légitimité existentielle
AIX EN PROVENCE, Lib. de l'Université - 1970 - In-12 - Broché - 119 pages - Bon exemplaire
Joint carte de visite de l'auteur, avec envoi : Au maître réputé, en hommage respectueux.
Catalogues : [ Législation ] [ DROIT ] [ constitution ]
MORINI-COMBY, Jean - Les mouvements internationaux des hommes
PARIS, Lib. Dalloz - 1953 - Tiré à part du Traité d'Economie politique , tome II - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - Paginé de la page 588 à 680 + Table
Catalogues : [ Commerce ] [ Economie ]
MULATIER - RICORD - MORCHOISNE - RAMPAL - Ces animaux qui nous gouvernent - T. I & II
Paris, Ed France Loisirs, 1986 & 200O - Cart Editeur - Grand in-4 - Couverture illustrée en couleurs, queue du T. I cassée - 65 & 61 pages de dessins couleurs & NB, certains PP - Bons exemplaires - Très propre intérieurement la politique française revue avec humour bestial Autrs exemplaires, très frais 28 €
Catalogues : [ Faune ] [ animal ] [ Caricature ]
N - Mémoires d'un sot, contenant des niaiseries historiques, révolutionnaires et diplomatiques, recueillies sans ordre et sans gout.
PARIS, Maze - 1820 - In-8 - 1/2 Chagrin - postérieur - fauve à coins, dos à nerfs, avec titre et fleurons dorés, plats marbrés - Couverture conservée - 372 pages - Bel exemplaire, très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Diplomatie ]
NICOLAS, Michel - PIHAN, Jean - Les bretons et la politique -1958-1988 - 30 ans de scrutins en Bretagne
RENNES, Presses Universitaires de Rennes - 1988 - In-4 à l'italienne - Broché - 87 cartes où figurent les 1486 communes de Bretagne - 253 pages + index - très propre
Catalogues : [ Scrutin ] [ Election ] [ BRETAGNE ]
NICOLAS, Michel - Le séparatisme en Bretagne
BRASPART, Ed. Beltan - 1986 - Coll. Les bibliophiles de Bretagne - In-8 - Broché - Couverture rempliée - 326 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Indépendance ] [ Autonomie ] [ BRETAGNE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·