Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

36 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ANONYME (PLUCHE, Noël Antoine, Abbé - (1688-1761) - Le spectacle de la nature ou entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle qui ont paru les plus propres à rendre les jeunes gens curieux & à leur former l'esprit - T. VI seul L'Homme en Société
A Paris, Chez les frères Estienne - 1770 - IN8 - Reliure d'époque plein veau, Dos à 5 nerfs ornés, avec pièce de titre cerise - Tranches rouges - Tome VI : Frontispice & 29 planches Dépliantes sur 30, sur diverses machines domestiques, textiles et concernant L'Homme en Société - 601 pages + Table - Bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Tisserand ] [ lainage ] [ foulerie ] [ couture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

ANQUETIL GEORGES - Préface de Victor Marguerite - LA MAITRESSE LEGITIME Essai sur le mariage polygamique de demain
PARIS, Les Ed. G. ANQUETIL -1923 - in-8 Broché - Bandeaux - 479 pages
Dans la 3e partie ce livre contient, spécialement recueillies par l'auteur, les opinions écrites de : Mmes Aurel, Colette de Jouvenel, Lucie Delarue-Mardrus, Marie-Louise Néron, Rachilde, Jane Renouardt, Maria Vérone, Blanche Vogt et de MM. Brieux, H. Lavedan, L. Descaves, J.H. Rosny aîné, E. Haraucourt, H. Barbusse, Jean-Bernard, H. Bernstein, J. de Bonnefon, P. Brulat, D. Caldine, F. Champsaur, L. Claretie, F. de Croisset, R. Dieudonné, etc.
Catalogues : [ moeurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRION, Marcel (Sous la direction de) - Asa BRIGGS - John ROBERTS - James JOLL - F. BEDARIDA - F.ML. THOMPSON - John ROHL - Brian BOND - A.P. THORNTON - Marcus CUNLIFFE - Hugh SETON-WATSON - - Les grandes Etapes de l'Humanité - Le XIX ième siècle - T. I :Révolution & Progrès : Profil du siècle, Révolution et progrès, pouvoir et contestation, Les villes, Les campagnes - T. II ; Nations & empires : Les unifications nationales, La guerre & la paix, les Empires d'outre-mer, La formation des Etats-Unis, L'expension de la russie, Le goût, les moeurs, la morale, Rétrospective & perspectives
GENEVE, Edito-Service - 1974 - 2 Volumes grand In-4 - Reliure Editeur pleine toile, titre doré - avec jaquette illustrée - Nombreuses cartes, illustrations NB ou couleurs en texte, certaines PP - 412 pages + Bibliographie, liste et sources des illustrations + Index - Neuf
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Unis ] [ Etats ] [ Russie ] [ commune ] [ szcience ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BURGUIERE, André - Préface de Robert GESSAIN - Bretons de Plozévet
PARIS, Flammarion - 1975 - Coll. Bibliothèque d'ethnologie historique - In-8 - Broché - Préface de Robert GESSAIN - Quelques cartes et croquis - Annexes - 383 pages - Très propre, très bon exemplaire
Catalogues : [ bigouden ] [ Finistère ] [ us ] [ Coutume ] [ Anthropologie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPUS, G.S. & MONDAIN, G. - RAKELIMALAZA, Idole royale
TANANARIVE, Imp. Mod; de l'Emyrne - 1947 - In-4 Broché - extrait de l'académie Malgache tome XXV - année 1942/43 - In-4 Broché - 25 pages - Ex. non coupé - Propre
envoi : A monsieur l'administrateur en chef, Cozanet, respectueux hommage , G. MONDAIN
Catalogues : [ religion ] [ moeurs ] [ AFRIQUE ] [ MADAGASCAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Association BUHEZ - Préface de François HUBERT, Président de BUHEZ - Introduction d'Eric MORIN - Quand les bretons passent à table - Manières de boire et de manger en Bretagne - 19e- 20e siècle
RENNES, Ed. Apogée - 1994 - In-8 carré - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations NB et en couleurs, dans le texte et HT - 253 pages - Très propre
Catalogues : [ alimentation ] [ Folklore ] [ us ] [ Coutume ] [ Ecomusée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Comité de coordination A. Forest, René Galissot, N.X. Linh, C.Scalabrino, P.J. Simon , I.Simon-Barouh, C. Weill J. P. Mackintosh - P.-J. Simon - Ahsène Zehraoui - J.-P. Liégeois - Yves Person - Pluriel (débat) - Numéro 19 - 1979 - Recherches en sciences sociales, les relations inter-ethniques, les relations raciales, les contacts culturels, les problèmes de minorités et la question nationale Articles : Nation & régions dans le Royaume-Uni - Aspects de l'ethnicité bretonne - La politique algérienne d'émigration & le retoutr des émigrés - Tsiganes, nomades et pouvoirs publics en France - d'un génocide à l'autre
Paris, Revue Pluriel,1979 - In-4, 18,5 x 27 cms - Couverture beige, ronéotypée - 103 pages - Très propre.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - POIVEY, Jean-François, directeur de la Publication - Haute-Saône SALSA Principaux articles : Les croix-de-feu Haut-Saonois (1935/1936) - Granges-la-ville - Généalogie- héraldique - Parisot - Aillevillers - Blasons Francs-Comtois - Mariages Haut-Saonois - claude Couvert (1772-1813) - Questions, réponses - Anjeux - Paul Rémy - L'émigration Haut-Saonoise - dom Grappin & l'abbé Grégoire - Chariez - Oricourt - Haut-Saonois installés en algérie - Agriculture - Les Carmélites de Gray & la poste au XVIII ème siècle - Le Vair, Etc...
Revue trimestrielle In-4 - brochée - couiverture illustrée - illustrations en texte - N° 1, Janvier-Mars 1991 au N°15, juillet-Septembre 1994 - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Comte ] [ Franche ] [ HISTOIRE ] [ HERALDIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Publié par le Personnel des Bibliothèques de Rennes &le concours des bibliothécaires & des Bibliophiles bretons - BRIAND, Michel - MALO-RENAULT, Jean - Bulletin des Bibliothèques de Bretagne (Recueil des ouvrages édités)
Revue In-4 - Broché - 1 Année 1945 - 1946 - 1948 - 1949 - Supplément à l'Année 1950 - rousseurs - Environ 300 pages de référence - Rare
Catalogues : [ Catalogue ] [ vilaine ] [ T ] [ Folklore ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - VILJOEN - J. NESER - BECKER - M. ESTERHUIZEN - H. VEDDER - E.R. SCHERZ - J.S. WATT - K. LUMPIE - du PLESSIS - P.F. HENDERSON - I.J. KEUN - La Revue Française - Le Sud-Ouest Africain : Impressions de voyage - L'arrivée d'Adolf Luderitz à Angra Pequena et la fondation du Sud-Ouest Africain - Histoire des tribus indigènes - Gravures rupestres - Agriculture et élevage - La plus grande table du monde s'élève dans l'atlantique - les transports, source de richesse - L'industrie minière - L'industrie de la pêche
PARIS, La Revue Française - Décembre 1956 - n° 83 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Nombreuses illustrations noir et blanc, dans le texte et hors texte, certaines pleine page , 1 hors texte contre-collé en couleurs - Publicités - 86 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Ville de Rennes - Catalogue du Musée Archéologique et Ethnographique
RENNES, Imp. Oberthur - 1932 - 4ème édition - In-8 - Broché - Planches NB HT - 159 pages - Bon exemplaire

Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Rennes ] [ ARCHEOLOGIE ] [ musée ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CRESTON, R.Y. - Préface de R. GIOT - Les Costumes des populations bretonnes - Complet en 5 volumes - T. I : Généralités - T. II : La Cornouaille - T. III : Léon, Trégor, Goëlo, La Bretagne médiane - T. IV : Le Pays de Vannes, Le Pays de Guérande, la Haute-Bretagne - T. V. : Fascicule Additionnel, Méthode pour l'étude des Costumes Populaires
RENNES, Imp. Les Nouvelles de Bretagne - 1953 / 1959 - Travaux du Laboratoire d'anthropologie générale de la Faculté des sciences de Rennes - 5volumes - In-8 - Brochés - Préface de R. Giot T. I : Illustrations NB en texte, 16 planches de dessins HT et 21 cartes in fine - 67 & 21 pages T. II : 125 figures NB dans le texte et HT et 66 cartes in fine - 120 & 51 pages T. III : 84 figures NB dans le texte et HT et 9 cartes in fine - 112 pages T. IV : 96 figures NB dans le texte et HT et 6 cartes in fine - 143 pages Dont Index Général des 4 Fascicules T. V : 33 figures, certaines PP -71 pages - TRES RARE COMPLET des 5 volumes - A L'ETAT DE NEUF

Catalogues : [ Catalogue ] [ Coutumes ] [ moeurs ] [ alantique ] [ Loire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 480.00 |  Commander ce livre / order this book

CROZE F., de - Vivent les Boërs - L' héroîsme d'un peuple
LIMOGES - M. Barbou - sans date -Grand In-8 broché, couverture illustrée - frontispice - illustrations PP - 240 pages - légères rousseurs - bon Ex.
Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CUISENIER, Jean - DELOUCHE, Denise - LOSSIGNOL, Simone - LALAISSE, F. H. - Un carnet de croquis et son devenir F. H. LALAISSE et la Bretagne
BREST/PARIS, Ed. de la cité - 1985 - E.O. - Complet en 2 Volumes Reliure Editeur, Grands in-quarto, (34 x 26), Avec jaquette illustrée en couleurs sur les plats & sur le dos - L'ensemble sous emboîtage - Gardes ornées de cartes - Signet - T° I) illustrations NB & couleurs en texte, 221 pages, y compris Biographie & tables des noms des lieux & des personnes citées - T. II) Aquarelles & dessins couleurs PP reproduction intégrale du carnet de F. H. LALAISSE, Non paginé, 190 pages - A l'état de neuf
Catalogues : [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Finistère ] [ Morbihan ] [ vilaine ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 290.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBAY A. - Higiène et physiologie du Mariage, histoire naturelle et médicale de l'homme et de la Femme Mariés, dans ses plus curieux détails. Hygiène spéciale de la Femme enceinte et du Nouveau
PARIS, E.Dentu - 1864 - Petit In-8 Relié, dos cuir Coiffe usagée - 463 pages - légères traces dhumidité - Globalement propre;
Théorie nouvelle de la génération humaine, stérilité, Impuissance, imperfections physiques, moyens de les combattre.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ moeurs ] [ Science ] [ Ethologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FLANDRIN , Jean-Louis - Familles - Parenté, maison, sexualité dans l'ancienne société
PARIS, Seuil, collection L'Univers Historique -1984 - In-8° - Broché - Couverture illustrée - 285 pages + Index - Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FUSTEL de COULANGE - La cité antique
Paris, Hachette- 1948 - in-8 - broché - 480 pp - Couverture légèrement défraichie sinon très bon exemplaire
Catalogues : [ DROIT ] [ Rome ] [ ITALIE ] [ GRECE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTIER, , Marcel, Président du comité de Réalisation - Atlas de Bretagne
RENNES, Imp. Oberthur, Association pour l'atlas de Bretagne - 1975 - In-plano dans portefeuille oblongn 64 x 44 cms - 69 pages de texte illustrées par 69 planches en couleurs - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ ahriculture ] [ GEOGRAPHIE ] [ Morbihan ] [ vilaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

GORCE Maxime - MORTIER Raoul (Sous la direction de) - Histoire Générale des Religions.
P°ARIS, A. Quillet - 1948 - 4 Volumes in-4, couverture rempliée -Très importante iconographie en et H.T.en couleurs - T. I : Introduction Générale, Primitifs, ancien Orient, Indo-Européens - Introduction VII à XX, 548 pages - T. II : La Crète & Mycènes, la Grèce, les Etrusques, Rome, 426 pages - T. III : Christianisme médiéval, la réforme Protestante, Catholicisme Moderne, Islam, Extrème-Orient, 555 pages - T. IV : Indo-Iraniens, Judaïsme, Origines Chrétiennes, christianismes Orientaux, 484 pages - A l'état neuf.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Russie ] [ JANSENISME ] [ CHINE ] [ JAPON ] [ MYTHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

GORCE Maxime et MORTIER Raoul (Sous la direction de) - Histoire générale des religions. T.I) Introduction générale. Les primitifs. L'Ancien Orient. Les Indo-Européens T. II) Grèce. Rome T. III) Indo-Iraniens. Judaïsme. Origines chrétiennes. Christianismes orientaux T. IV) Christianisme médiéval. Réforme protestante. Islam. Extrême-Orient T. V) Folklore et religion. Magie et religion. Tableaux chonologiques de l'Histoire des religions. Index général des noms cités. EXTRAITS DE LA TABLE DES MATIERES : Magie et religion - Le pur et l'impur - La royauté religieuse - Difficulté de l'étude des religions chez les hommes préhistoriques et chez les peuples primitifs - Le culte des cranes à l'époque paléolithique - La religion des peuples archaïques actuels - La religion des polynésiens - Quelques aspects de la vie religieuse des peuples de l'Asie centrale et septentrionale - De quelques représentations religieuses des Eskimos - Religion d'une tribu d'Amérique du Sud - La religion des indiens Lacandons - La religion des Aztèques - Les religions égyptiennes - La religion Hittite - La religion sumérienne - Les mythes naturistes phéniciens au IIe millénaire avant J.-C. - Les Scytho-Sarmates - Les Altaïques - La religion celtique - La religion égéenne préhellénique - La Grèce, la religion - La Grèce, la mythologie - Les Etrusques - Rome - Les religions de l'Inde - Les religions de l'Iran - Judaïsme - Hermétisme et gnose païenne - Le Manichéisme - Jésus - Christianisme primitif - Les premières réalisations du christianisme - La stabilisation du christianisme et la préparation de l'ancien catholicisme - Les origines apostoliques de la systématisation catholique - Le christianisme du monde romain - Le christianisme dans le monde barbare - Le christianisme en Egypte - L'Eglise d'Orient - L'Eglise russe - Le christianisme dans le monde féodal - Histoire du mysticisme du Ve au XIVe siècle - La religion des théologiens scolastiques - Le jansénisme - L'Eglise à la fin de l'Ancien Régime - La religion et la Révolution française - La franc maçonnerie - Les religions arabes préislamiques - La religion islamique - Les religions de l'Indochine - Le Tibet - Asie centrale - La Chine - Le Japon - Folklore religieux - Les légendes de déluge - Magie et religion - Tableaux chonologiques de l'Histoire des religions en concordance avec l'Histoire politique.... Corps très frais (quelques discrètes rousseurs pâlichonnes sur la grande page de titre du tome 3, reliures solides et en très bon état. Bel exemplaire.
Paris, Librairie Aristide Quillet, 1948, 1952 - Complet en 5 tomes - In-4, 310 x 252 mm - Reliure éditeur imitation velin - Plats & gardes marbrés - Dos lisse - Titres dorés - Très importante iconographie, photos NB en texte, nombreuses planches photograhiques NB & couleurs HT hors-texte- XX, 548, 417, 484, 555 & 343 pages- Corps très frais et en très bon état, reliure solide - BEL EXEMPLAIRE
Catalogues : [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

HAURY, Paul - Préface de M. Francisque Vial et annexe pédagogique par Marcel Launay. - Pour que la France vive - Eléments d' un Enseignement Nataliste et Familial.
Paris, Editions de l' Alliance Nationale , Sans date - in-8 - broché - 224 pages
Catalogues : [ population ] [ ANTIQUITÉ ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

KLEIN, Félix - Mon filleul au Jardin d'enfants - Comment il s'instruit
PARIS, A. Colin - 1920 - Photo NB en Frontispice - I9n-8 broché - 259 pages + 8 pages d'extraits de presse sur cet ouvrage - Couverture légèrement défraichie sinon très frais intérieurement
Catalogues : [ moeurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LYEE DE BELLEAU de. - Du Cameroun au Hoggar.
Paris, Alsatia, 1945. Grand in-8 broché sous jaquette illustrée en couleurs - Nombreuses Illustrées H.T. -171 pages - Ex. non coupé - BON EXEMPLAIRE
Catalogues : [ Voyage ] [ AFRIQUE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MAULDE LA CLAVIERE, R. de - Les Femmes de la Renaissance
PARIS, Perrin et Cie Lib.Ed. - 1898 - In-8 - Broché - 717 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Coutume ] [ moeurs ] [ HISTOIRE ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHEL, Guy J. , directeur de la publication - CARITEY, Pierre - MUGNIER, Bernard (Secrétaires) - Bulletin du Cercle Généalogique Haut-Saonois Principaux articles : Héraldique - Le mariage autrefois - Armoiries, Blasons - Cours & Juridictions sous l'ancien régime, Eaux & forêts, le Testament - Routes de Franche-Comté au XVIII - Questions - Réponses - Les Caritey - Les Waltefaugle - Foliguet - Aigremont - de Fouchier -Etc..
Tête de Collection - 11 Années - Bulletin In-4 - Broché - N° 1, Juin 1980 au N°.35, Décembre 1990 - Très nombreuses illustrations d'Armoiries - Illustrations en texte - 35 numéros très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Comte ] [ Franche ] [ HISTOIRE ] [ HERALDIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

PASCAL, Roger - préface de Flavien RANAIVO, de l'académie Malgache - La République Malgache - Pacifique indépendance
PARIS, Berger-Levrault - 1965 - In-8 - Reliure plein cuir, dos à 4 nerfs, ecoinçons aux 1 & 4 plats - titre doré - Photographies NB HT 202 pages y compris bibliographie - Très propre
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ] [ politique ] [ Coutumes ] [ MADAGASCAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

PELLETIER, François-Xavier - Les hommes qui cueillent la vie - Les Imragen
PARIS, Flammarion - 1986 - Coll. L'aventure vécue - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 16 planches de photographies de l'auteur NB et en couleurs HT - 230 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Imragen ] [ Mauritanie ] [ AFRIQUE ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PHILIPPON, Odette - UN GRAVE DANGER POUR LA JEUNESSE DU MONDE : LA TRAITE DES ETRES HUMAINS
PARIS, Editions Téqui 1958 - 1 Volume broché 14 x 22 - couverture illustrée -120 pages + 4 pages photos n&b HT - très propre
Catalogues : [ Prostitution ] [ moeurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

POLLIER Anne - Femmes de Groix ou la laisse de mer
PARIS, Gallimard -1983 - In-8 broché, couverture illustrée - Photographies HT - 238 pages - très propre
Catalogues : [ MARINE ] [ BRETAGNE ] [ Morbihan ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PORADA, Edith - Avec la collaboration de R.H. Dyson et la contribution de C. K. Wilkinson - IRAN Ancien. L'art à l'époque préislamique - Fondements historiques, sociologiques et religieuux
Paris, Editions Albin Michel, coll. L'Art dans le monde - 1983 - In-8° - Broché - Couverture illustrée - 265 pp. Nombreux croquis NB & illustrations couleurs P, certaines - NEUF
Catalogues : [ ASIE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ religion ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Rakoto Ignace - Préface de Michel ALLIOT - Parenté et mariage en droit traditionnel malgache
PARIS, Presses universitaires de France 1971- In-8 - Reliure plein cuir, dos à 4 nerfs, titre doré - - ecoinçons aux 1 & 4 plats - Shémas généalogiques avec termes de parenté & index des mots malgaches des différentse ethnies- 1 carte PP HT - 144 pp. Bibliographie - Bel ex.
Travaux et recherches de la Faculté de droit et des sciences économiques de Paris . Série Afrique
Catalogues : [ Catalogue ] [ Coutumes ] [ MADAGASCAR ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUSTELLE Jacques - La vie quotidienne des AZTEQUES à la Veille de la conquète Espagnole.
PARIS, Hachette - 1955 - 1e Edition - 312 pages - Ex. non coupé, très bel ex.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ AZTEQUE ] [ Mexique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

THAI-van-KIEM - ouvrage publié sous le patronnage du département de l'éducation nationale du Viet Nam et de la commission nationale du Viet-Nam pour l'UNESCO - Viet-Nam d'hier et d'aujourd'hui
Saigon, s.n. 1956 - Grand in-8 carré - Broché - Orné de très nombreuses illustrations dont certaines en bichromie - Grande carte dépliante Ht - Planche dépliante HT en couleurs des insignes distinctifs des grades de l'armée de la République du Viet-Nam - 337 pp. - bon exemplaire
Pays, peuple, grandes dates historiques, civilisation, organisation, économie, ressources, le Viêt-Nam social et culturel, le Viêt-Nam en marche, le Viêt-Nam et le monde libre, le Viêt-Nam dans le monde.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Voyage ] [ ASIE ] [ Nam ] [ viet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

TOESCA Maurice - LA QUESTION DES FEMMES
PARIS, Ed. BADER-DUFOUR - 1949 - édition originale ordinaire, broché, in- 8 - 236 pages - Ex. non coupé
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ moeurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

TRAUTMAN René, médecin major de 1ère classe des troupes coloniales - La Littérature populaire à la Côte des Esclaves - Contes, proverbes, devinettes
Paris - Institut d'ethnologie - 1927 - In-8 - Reliure à la Bradel - Dos : titre & décors dorés - 1er & 4e plats : filets en incrustation - Préface de Maurice Delafosse, V à VII - 104 p. - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ conte ] [ CONGO ] [ Soudan ] [ AFRIQUE ] [ mentalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

TREPOS, Pierre, Maître de conférences à la Faculté de Lettres de Rennes - Le pluriel breton - Etudes bretonne
BREST, Emgleo Breiz - 1957 - In 8 Broché - Niombreuses cartes en texte -304 pages - Ex. non coupé - Très frais JOINT : coupure de presse Ouest-France enterrement de l'auteur 17/01/1966
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ Bretonne ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·