Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

435 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 

*** ( Paul Géraldy ) - Gravure-frontispice de Jean LEFORT - La Guerre, Madame...
PARIS, Crès, collection Bellum , 1916 - E.O. après les 26 sur japon - Gravure-frontispice de Jean LEFORT- Petit in-12 - Broché - 108 pages - Très frais
Catalogues : [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUCORPS, Jean-Marie de - Soldat de plomb
PARIS, Ed. Michalon, 1997 - In-8 - Broché - Couverture souple illustrée - 304 pages Envoi
Catalogues : [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GALANTE, Pierre - SILIANOFF, Eugène - Les derniers témoins du bunker - La vérité sur la fin d'Hitler
PARIS, Editions Filipacchi, 1989 - in-8 - Broché - Couverture illustrée - 282 pages - Bon état.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

(GUERRE 14/18) - HINZELIN, Emile - Préface de M. Paul Deschanel - Histoire illustrée de la Guerre du Droit - Complet en 3 forts volumes. (T. I) : Vers l'agressions, situation européenne avant l'agression, La triple Entente, La Triple Alliance, l'agression , la mobilisation - T. II) : La ruée allemande, En Belgique, Sur le front Oriental, Les mers et le front oriental, France et Etat de Grâce, Bataille de la Marne, Yser, Guerre hors de la France, Aux Balkans, Front français e 1915 - T. III) : bataile de la Marne,Hors de France, la Somme, Début 1918, Front oriental s'effrondre, Poussée triomphale jusqu'au Rhin, Les armes tombent
Paris, Librairie Aristide Quillet, 1916 - Complet en 3 forts volumes In-4 - Reliure Plein Chagrin - Dos et plats décors à froid, titre frappé or au dos & 1er plat - Tête rouge - Importante iconographie documentaire in et hors texte. Portraits de généraux, de maréchaux, d'hommes politiques, scènes de bataille, défilés, uniformes, drapeaux en couleurs. Planche à système d'un char d'assaut. Cartes (certaines en couleurs) et 15 cartes panoramiques dépliantes (80/28cm) du Front français de la Mer du Nord à la frontière Suisse - Pagination continue, 7 ff. + 1200 pages - Bon exemplaire
Superbe ouvrage sur la première guerre mondiale, avec des millier d'illustrations aussi bien sur les armes, chars, batailles et figures historiques
Catalogues : [ Catalogue ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

La Guerre de 1914 - L'Action de l'Armée Belge pour la défense du Pays et le respect de sa neutralité (Rapport du commandant de l'Armée) - Période du 31 juillet au 31 décembre 1914
PARIS, Lib. Chapelot - 1915 - In-4 oblong - Cartonnage éfiteur - 11 croquis dépliants HT - 97 pages - Propre
Catalogues : [ Yser ] [ Namur ] [ Anvers ] [ haelen ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ADMINISTRATION DES MONNAIES ET MEDAILLES - Catalogue Illustré des Médailles en vente - 1ère partie : Collection Historique.
PARIS, IMP. NATIONALE - 1937 - In-4In-4 Carré - Broché - Nombreuses illustrations NB HT - 118 pages - Intérieur frais.
Catalogues : [ Catalogue ] [ régime ] [ Ancien ] [ Féodalité ] [ Royauté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

ALIBERT, Michel - Ballade pour un soldat perdu
PARIS, Editions Albin Michel - 1988 - In-8 - Broché , sous Jaquette illustrée en xouleurs - 221 pages - Bon exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBERT, Général - Gaulois et germains - Récits militaires - Tome III - La Loire et l'Est - 1870-1871
PARIS, Lib. Bloud et Barral - sans date (1885 ?) - In-8 - 1/2 reliure l- Dos à 4 faux nerfs avec titre doré - Plats marbrés - Portraits NB HT - VII & 467 pages - Intérieur propre
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Est ] [ Loire ] [ MILITAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Amboise, Michel d' (Ecuyer, surnommé « l'esclave fortuné » (Naples , vers 1502-1547), Seigneur de Chevillon, Homme de cour, Poète, Traducteur et Essayiste). - Le guidon des Gens de guerre auquel est contenu l'Art de scaoir et conduyre gens de cheval et de pied, assiéger villes, les assaillir et deffendre, faire rempars, bastillons, tranchées, etc......utile et nécessaire à tous capitaines, et autres désirans suyure le mestier des armes.
PARIS, Ré-édition , Paris, Galliot du Pré - 1543 - In-8 - Reliure 1/2 toile à la Bradel - Dos lisse à 1 fleuron doré - 176 pages
Dans cet ouvrage, Michel d'Amboise se déclare, le premier par écrit, partisan de la guerre biologique : Il est par droit admissible de gaster, infester, intoxiquer et empoisonner les eaues des ennemys (Wikipédia ).
Catalogues : [ Catalogue ] [ RENAISSANCE ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

AMODRU (Abbé) - La ROQUETTE, Journées des 24,25,26,27 & 28 Mai 1871.
PARIS? Casterman & TOURNAI, Ve Casterman - 1878 - In-8° Relié couverture rouge - 438 pages - dition revue , considérablement augmentée, enrichie de planches et de documents historiques inédits. Plan dépliant du quartier de la ROQUETTE et du Cimetière du Père LACHAISE - Couverture défraîchie, Intérieur propre;
---
Catalogues : [ Prison ] [ 1870 ] [ Lachaise ] [ Père ] [ Cimetière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

AN DIUZET, alan ( LE DIUZET) -Skeudennaouet gant Fransez CATHOU - Envorennou eur Prizoniad
RENNES, H. Riou-Reuzé - Sans date - In-8 Broché - Couverture illustrée - illustrations NB PP de Fransez Cathou - 81 pages - Très propre Autre exemplaire avec jaquette : RARE, 75 €
Catalogues : [ Bretonne ] [ langue ] [ Catalogue ] [ ALLEMAGNE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDERSEN BO, Patrick - Le mur de l'Atlantique en Bretagne
RENNES, Ed. Ouest-France - 2002 - Coll. Itinéraires de découverte - Petit in-4 - Couverture rempliée illustrée - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et hors texte, certaines pleine page - 125 pages
Catalogues : [ occupation ] [ bunker ] [ casemate ] [ ALLEMAGNE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDERSON & Son, Ltd (leur représentant pour la france TROUVAY & CAUVIN au Havre) - L'Empire britannique en guerre
Fascicule publicitaire des Ets ANDERSON & TROUVAY - Broché contenant 8 pages de texte & d'illustrations (y compris la couverture & 4 buvards illustrés représentant : la flotte brittanique en guerre, l'entrée des troupes britanniques à Péronne, le service brittanique d'aviation, Sa Majesté le Roi Georges - Très propre
Catalogues : [ PUBLICITE ] [ BATIMENT ] [ afriquenormandie ] [ Canada ] [ Britannique ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaires des Côtes du Nord - GARABY de - HABASQUE - Annuaires des Côtes du Nord : 1838 à 1880 (sauf 1878) soit 43 annuaires.
ST-BRIEUC, L. Prud'homme - In-16 en feuilles à relier dans le format originel - Annuaires expurgés comprenant exclusivement les articles concernant les Monographies - Très propres à l'exception de quelques années RARES.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ querien ] [ trephine ] [ Sainte ] [ canihuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 390.00 |  Commander ce livre / order this book

ARGENSON, Marquis d' - Préface de Rémy ROURE - Pétain et le Pétainiste (Essai de psychologie)
Ed. Créator - 1953 - In-8 - broché - 182 pages - Illustrations NB PP - rousseurs en couverture - 180 pages + Table

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARONEANU, Eugène - Préface de René CASSIN - La définition de l'agression - Exposé objectif
PARIS, Les Editions Internationales - 1958 - In-8 - Broché - Préface de René Cassin - 405 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Législation ] [ politique ] [ Unies ] [ nations ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT, O.L. - Le Treizain du Devoir et de la Douleur
SAINT-BRIEUC, Ed. du Comité des Amis de Fred Aubert - Sans date (vers 1940) - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Tirage limité à 250 exemplaires, exemplaire n°15 - 59 pages
Catalogues : [ brieuc ] [ saint ] [ d'armor ] [ cotes ] [ BRETAGNE ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY, Paul, Docteur . - L'AGONIE DE SAINT-MALO . 6 aout - 14 aout 1944 .
Rennes, Rennes,Imprimerie de la voix de l'Ouest - - In-8, 212 x 137 mms - Broché - couverture illustrée au & Plat - Plan de St-Malo au 4 Plat - Documents photographiques NB PP HT - Bon état
Catalogues : [ Catalogue ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY, Paul, Docteur . - L'AGONIE DE SAINT-MALO . 6 aout - 14 aout 1944 .
Rennes,Imprimerie Les Nouvelles de Bretagne , 1945 - 1 Edition - In-8, 212 x 137 mms - Broché - couverture illustrée au & Plat - Plan de St-Malo au 4 Plat - Documents photographiques NB PP HT - Très bon état JOINT 5 photographies de XUNZI, NB des bombardements : Rues Saint-vincent, Broussais, , J. de chatillon,, de Dinan, de la Vielle Boucherie, le Kiosque
Autre exemplaire : Rennes,Imprimerie de la voix de l'Ouest - In-8, 212 x 137 mms - Broché - Documents photographiques NB PP HT - 142 pages - Ex. non coupé -15 €
Catalogues : [ Catalogue ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

AUPHAN, Amiral - MORDAL, Jacques - La Marine française dans la seconde guerre mondiale
PARIS, Ed. France Empire - 1967 - In-8 - Reliure éditeur pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs - Cartes, annexes, index - 650 pages - Quelques accrocs sur la jaquette sinon très propre, bon exemplaire
Catalogues : [ 45 ] [ 39 ] [ Navigation ] [ Mer ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

AZIZ Philippe - Histoire secrète de la GESTAPO Française en BRETAGNE.
GENEVE, Famot & F. Beauval - 1975 - 2 volumes In-8 ° reliés, couvertures illustrées - 247 & 247 pages - Nombreuses photographies N. & B. H.T. - Etat Neuf
Catalogues : [ Landerneau ] [ Maquis ] [ RESISTANCE ] [ PERROT ] [ d'armor ] [ cotes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

AZIZ Philippe - Histoire secrète de la GESTAPO Française en BRETAGNE - Tome I
GENEVE, Famot & F. Beauval - 1975 - Tome I seul - In-8 ° relié, couverture illustrée - 247 pages - Nombreuses photographies N. & B. H.T. - Etat Neuf
Catalogues : [ Landerneau ] [ Maquis ] [ RESISTANCE ] [ PERROT ] [ d'armor ] [ cotes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BACQUE, suzanne - BARTET, Julia (souvenirs d'une amie)
Les Ed; Théatrales, SD 1947 (?) In-8 Broché - 51 pages -
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ ALSACE ] [ théâtre ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BADEN-POWELL, Général - Préface et traduction de L. LACAZE - Mes aventures de chasse, de guerre et d'espionnage
PARIS, Payot - 1935 - Coll. d'Etudes, de documents et de témoignages pour servir à l'histoire de notre temps - In-8 - Broché - Couverture illustrée - 18 croquis dans le texte - 269 pages - Couverture un peu défraichie sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Angleterre ] [ Espionnage ] [ CHASSE ] [ Aventure ] [ SCOUTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Badoglio, Maréchal - Trad. de l'italien par Juliette Bertrand - Préface de Benito Mussolini - Commentaires sur la campagne d'Ethiopie
Paris, Grasset, 1937- In-8° - E.O - - 278 pp., 13 pp. d'héliogravures HT - carte dépliante in fine. Ex. sur alfa, bon Ex.
Pietro Badoglio (1871-1956), chef d'état-major de l'armée (1919-1921), gouverneur de Libye (1928-1933), remplaça De Bono à la tête du corps expéditionnaire en Ethiopie, prit Addi-Abeba en 1936, fut nommé vice-roi d'Ethiopie en 1938 et chef d'état-major général en 1939.
Catalogues : [ Ethiopie ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE, Jacques - Réflexions sur la Politique (Principes et maximes : méthode et observation des faits - l'expérience - le succés, criterium de la politique - nous aurons les conséquences - un principe de causalité - [....] - le rôle des idées - l'imagination. Le gouvernement : la monarchie - la dictature - république et démocratie - le régime parlementaire - les partis - le politicien - élections et suffrage universel - l'esprit public - la presse - les foules - libéralisme - étatisme - le travail. La diplomatie - la guerre et la paix - économique et politique - les nuées et les esprit faux - [...]civilisation et progrès. )
PARIS, Librairie Plon, Editions d' Histoire et d' Art - Edition Originale, Tirage à 100 Exemplaires sur vélin de rives H.C. pour les Amis des beaux livres, celui-ci ABL N° 31 - Broché - Couverture imprimée avec vignette - Grandes marges - 117 pages - Exemplaire non coupé - Trés bon état.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Economie ] [ révolutions ] [ crises ] [ paix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BALINCOURT, Cdt. de ? - 27 mai 1905 - L'agonie d'un Cuirassé - Carnet de notes du Commandant Sémenoff de l'état-major de l'Amiral Rodjestvensky. (Episode de la guerre navale russo-japonaise)
PARIs, Augustin Challamel, 1910 - 5 è édition - In-12 - Reliure demi-basane rouge de l'époque -Plats & Gardes marbrés - Croquis et plans in-texte - 187 pages - Bel exemplaire
La défaite de la Russie le 28 mai 1905 lors de la bataille de Tsoushima fut le point de départ du nouvel ordre mondial avec l'avènement du Japon comme grande puissance. L'ouvrage, parfois technique, toujours mélancolique, est traduit d'après le carnet de notes du Capitaine de frégate Sémenoff, qui après une période de captivité au Japon, connaîtra le conseil de guerre.
Catalogues : [ MARINE ] [ JAPON ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BALL, Adrian - traduit de l'anglais par Henri ANNEVILLE - Le dernier jour du vieux monde (3 septembre 1939)
PARIS, Ed. R. Laffont, 1963 - In-8, 16 x 24 cms - Reliure éditeur avec couverture illustrée - Illustrations Nb HT - 297 pages - Bon exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBOU, Marc - Panthéon Patriotique - Le livre d'or de la Jeunesse Française
LIMOGES, Lib. du XX siècle - sans date, début XX - Débroché - in-Folio - Couverture illustrée, manque 4 plat - Frontispice Général CHANZY - Très nombreues gravures NB, la majorité PP - 8 dernières pages pliées, sinon globalement propre intérieurement y compris les gravures - 334 pages
Ouvrage divisé en 3 parties : - guerre de 1870, jusqu'à page 185, - guerre du Tonkin, page 186 à 261, - Nouvelles et faits de guerre, zouaves etc, page 262 à 332
Catalogues : [ Catalogue ] [ 1870 ] [ Zouave ] [ ASIE ] [ Tonkin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDOU, Eugène - Eugène Jacquet, Histoire de Quatre Fusillés de Lille, Par un témoin (Eugène JACQUET, entouré d'Ernest DECONINCK, Georges MARTENS et Silvère VERHULST).
LILLE, stéphane Bécour, Lib. -t 1919 - in-8 carré - Broché - 4 Photographies Frontispices de Eugène JACQUET, entouré d'Ernest DECONINCK, Georges MARTENS et Silvère VERHULST - 317 pages + Table - Dos recollé, Sinon très propre Joint : article de presse , La Croix, 16 avril 1940 : justice le Traitre Richard Envoi : A mon cousin François DUPASQUIER, Souvenir d'un rescapé
Lille est occupée par les Allemands à partir du 14 octobre 1914 et des mesures de coercition sont prises contre la population : impôts de guerre, prises d'otages. La Résistance lilloise s'organise. Un de ces réseaux est monté par le responsable de la ligue des droits de l'Homme, Eugène JACQUET, entouré d'Ernest DECONINCK, Georges MARTENS et Silvère VERHULST. En mars 1915, un aviateur anglais qui avait pu s'échapper grâce au réseau, jette des tracts sur la ville, attisant la colère des Allemands. Le réseau est arrêté et les quatre résistants sont fusillés dans les fossés de la Citadelle le 22 septembre 1915.
Catalogues : [ Catalogue ] [ DUPASQUIER ] [ François ] [ BELGIQUE ] [ NORD ] [ 1914/1948 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY, H. (auteur d'avant la bataille) - L'ennemi chez lui
PARIS, A. Lévy & cie - 1887 - In-8 Reliure marquetée en relief - 1 plat orné au centyre de 4 cercles dorés avec l'inscription Qui vive France & initiales L D P, daté 1882 - Dos à faux nerfs , caissons et titre dorés - tranche dorée 481 pages + Table
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BARWOLF, Adalbert - Traduit de l'allemand par J. Benoist-Méchin. - Il n'y a plus qu'à prier...
PARIS, Albin Michel, 1958 - In-12 Carré - Broché - complet de la Jaquette illustrée - 206 pages
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Fusée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BASCH, Victor - La guerre de 1914 et le droit
PARIS, Ligue des Droits de l'homme et du citoyen - 1915 - In-12 - Broché - 1er plat séparé - 111 pages - Très propre
Catalogues : [ Justice ] [ Législation ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BASSOT, Pierre . - Une vie de Malin - Mémoires d'un croiseur léger - 1931 - 1979
RENNES, Editions du Pen Duick/Ouest-france, 1988 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB HT - 250 pages - Bon état
Catalogues : [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BATTINO, R. - La place du bombardement aérien dans la guerre totale
PARIS, Les Ed. Internationales - 1939 - In-8 - Broché - 19 pages - Propre
Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUNARD, Monseigneur, Recteur des facultés catholiques de Lille - Le général de Sonis - d'après ses papiers et sa correspondance . La Guadeloupe 1825-1844 - Saint Cyr, Paris, Limoges 1844-1854 - L'Algérie, la Kabylie 1854-1859 - La campagne d'Italie 1859 - Le Maroc 1859 - Tunie, Saida 1860 - Metlili, le désert 1865-1866 - Laghouat, la vie chrétienne - Ain-Mahdi 1869 - Aumale 1869-1870 - Arméé de la Loire 1870 - L'ambulance et le congé 1871 - Rennes 1871-1874 - Saint Servan 1874-1880 - Chateauroux, Limoges 1880-1883 - Paris, 1883-1887
PARIS, Librairie Poussielgue Frères - 1903 - In-8 - 1/2 reliure havane - dos lisse orné de filets dorés - Plats & gardes marbrés - Portrait en frontispice - XV & 576 pages - Très propre
Autre exemplaire PARIS, Librairie Poussielgue Frères - 1891 - In-8 - 1/2 reliure havane - Dos à nerfs - Plats & gardes marbrés - Portrait en frontispice - XV & 583 pages - rousseurs éparses, Sinon Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ] [ Antilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BEACH, Edward L. - Submarine !
PARIS, Les presses de la Cité - 1953 - In-8 - Reliure souple éditeur sous jaquette illustrée, léger manque au dos de la jaquette - 313 pages - légères rousseurs sinon état correct
Catalogues : [ marin ] [ sous ] [ MARINE ] [ HISTOIRE ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BELOT Léon - LE COLONEL TEYSSIER, DEFENSEUR DE BITCHE
ALBI, Imp. Gal du Tarn Corbière & Julien - 1911 - 142 pages. Broché In-8°. Ouvrage illustré de 8 portraits du Colonel et de 4 vues de Bitche. Exemplaire neuf, non-coupé.
ENVOI / 3A Monsieur Anatole LE BRAZ, Respectueux hommage de l'auteur 18 juillet 1912.
Catalogues : [ Braz ] [ le ] [ BRETAGNE ] [ Envoi ] [ MOSELLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BERRANGER, de - HALGOUET, Michel, Vicomte du - BOVAR - ROUZEAU - Association bretonne & Union régionaliste Bretonne - Comptes rendus, procès verbaux, mémoires - série - Tome 76 - 95ème Congrès, tenu à Nantes, les 37, 8 & 9 juillet 1967 Principaux articles : Nantes - Tourisme et Folklore - Rôle de Nantes dans la guerre de l'indépendance d'Amérique
Saint-Brieuc , Les presse Bretonnes - 1968- 1 volume In-8 - Couverture imprimée - 4 pages de photos NB HT - 78 pages - Ex. non coupe - Propre
Catalogues : [ D'AMERIQUE ] [ l'indépendance ] [ de ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHOLD, Will - Division Brandenbourg
PARIS, Presse de la Cité - 1960 - In-8 - Cartonnage éditeur avec jaquette illustrée déchirée au dos - 284 pages - Propre
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Russie ] [ Yougoslavie ] [ ROUMANIE ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND, Albert - préface de Michel MOSSER - 1940 - 1945 -La Meuse en images
BRUXELLES, Ed. Libro-Sciences SPRI - 1978 - In-4 - cartonnage illustré - Nombreuses illustrations NB, certaines PP - 127 pages - Propre
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLON , I. de, Sieur de La Prugn, Lieutenant de Monsieur de Chappese - Les Principes de l'Art Militaire, ou il est sommairement traicté du devoir de ceux qui commandent en une Armée : ensemble du mot & preeminence d'iceux, De la charge et considération du General d'Armée, de l'Ordre & motions militaires qui sont maintenant observées en Hollande par le Prince Maurice, avec les figures de chaque chose. En après de la conduite d'un Régiment à pied, & quelques troupes de Cavalerie, tant au loger, marcher, que pour combattre - Divisez en Tois livres, SUIVI de Suite des Principes de l'Art Militaire ou il est amplement traité des devoirs du Sergent Majo, SUIVI Ordonnances Militaires touchant l'Ordre, Règlement, Discipline, Police et Devoir de l'Infanterie Française, avec leurs Privilèges, Le tout diligemment receuilli du Code Henry par le Capitaine Sainct Chaman (Saint-Chamant), Pres du Régiment de Monsieur de Chappes (Ordonnances militaires touchant l'Infanterie Française données à Saint-Germain-en-Laye le 24 juillet 1534 par François I)
LYON, Chez Pierre Rigaud - 1622/1623 - Petit in-4 - Reliure veau brun de l'époque (frottée) - Page de titre bicolore avec vignette - - Dos à nerfs & à caissons fleuronnés - Pièce de titre en maroquin rouge, Titre doré - Bandeaux, lettrines, culs-de-lampe - (6), 260 & (4) pages figures en texte & planches HT - 92 pages, planches HT - 45 pages - mouillures - RARE Avec vignette ex-libris contrecollée sur une page de garde &.ex-libris cachet Jean d'Orléans

Catalogues : [ Catalogue ] [ Infanterie ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 850.00 |  Commander ce livre / order this book

BLUCHER,Princesse - Traduit de l'anglais par Mlle Henriette Cavaignac - Avant-propos de Louis Gillet - Une anglaise à Berlin. - Notes intimes de la Princesse Blucher sur les évènements, la politique et la vie quotidienne en Allemagne au cours de la guerre et de la Révolution sociale de 1918
PARIS, Payot, Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de La Guerre Mondiale , 1921 - 1 Edition - In-8 - 1/2 rliure cuir - dos lisse - Pièce de titre havane, titre doré - Plats é gardes marbrés - Filet doré sur les 1 & 4 Plats - Portrait en frontispice - 541pp. - Bel exemplaire
Catalogues : [ stapleton ] [ berlin ] [ ALLEMAGNE ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BOHN Roland - LE BARS Joël - CHRONIQUE D'HIER. Tome V - La vie du Finistère 1939/1945 - Du Léon en Trégor et en Cornouaille en passant par les Monts d'Arrée et la Montagne Noire. Des Finistériens en péril
BANNALEC, Imp. Régionale - 1998 - Cartonnage éditeur illustré - In-4, 21,5 x 30,5 cms - Nombreuses illustrations NB en texte - Gardes illustrées - 216 pages - Très Bon exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BOHN Roland - LE BARS Joël - LEIZOUR Jean et YONI Emile pour les recherches brestoises - CHRONIQUE D'HIER. Tome IV - La vie du Finistère 1939/1945 - Du Léon en Trégor et en Cornouaille en passant par les Monts d'Arrée et la Montagne Noire.
BANNALEC, Imp. Régionale - 1997 - Cartonnage éditeur illustré - In-4, 21,5 x 30,5 cms - Nombreuses illustrations NB en texte - gardes illustrées - 208 pages - Très Bon exemplaire JOINT coupure de presse
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

BOIS DE LA VILLERABEL, André, du, (Saujon, 17 - 28/06/1864-Nice, 03/01/1938), Chanoine, Vicaire-Général, archidiacre de Saint-Brieuc - JEANNE D'ARC et les BRETONS
St-BRIEUC, Imp. R. Prud'homme - 1909 -70 pages - Broché - Tâches au 1° plat - Intérieur très propre.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ] [ XV ] [ ANS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLDT Gerhard - La fin de Hitler
PARIS, Corréa - 1949 - 172 pages - In-8° Broché avec jaquette - Très propre.
L'une des dernières personnes à avoir cotoyé HITLER, il reçut l'ordre d'accompagner HITLER dans son bunker , dont il s'échappa un jour avant le suicide de ce dernier.
Catalogues : [ Hitler ] [ Nationalisme ] [ Braun ] [ bormann ] [ Goering ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLLORE Gwenn-Ael dit BOLLINGER - Préface de Lord Lovat - Nous étions 177
PARIS, France-Empire - 1964 - In-8 - Couverture souple sous jaquette (petit accroc) illustrée en couleurs - Photographies Nb HT - 267 pages -
Catalogues : [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BORNERT, Lucien - Les Rescapés de l'Enfer - Les Héros de Dien Bien Phu.
PARIS, Aux Carrefours du Monde, collection Documents du monde (dirigée par Roger Dermée), 1954 - Broché - In-8, 18 x 23 cm - Sous jaquette illustrée (accrocs)- Nombreuses photographies - 189 pages - Bon exemplaire en dehors de la jaquette
Catalogues : [ ASIE ] [ Vietnam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUALAM Bachaga - Mon pays, la France.
PARIS, Ed. France-Empire - 1962 - In-8 ° Broché avec jaquette illustrée - 265 pages - Carte sur 2 pages & Nombreuses photographies H.T. Etat correct
Autre Ex. Très bon état 20 €
Catalogues : [ Harki ] [ F.L.N. ] [ MUSULMAN ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHOR, Maurice - Chants nouveaux pour les petits français (La guerre - La paix) - Mélodies populaires - Recueil de chants à l'unisson
PARIS, A. Leduc Ed. - sans date - In-12 - Broché - Couverture illustrée - Partitions - 23 pages
Catalogues : [ mélodie ] [ paix ] [ CHANSON ] [ Chant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURBON , Michel, Prince de (Michel IPANEMA de MOREIRA) - Trafiquant sur commande
PARIS, Plon, 1978 - In-8 - Broché - Couverture souple illustrée - 223 pages - Propre Joint article sur Prince Michel de Bourbon lui interdisant de porter ce nom.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGEOIS Gaston, lauréat de l'Académie Française - Choix de POEMES
PARIS - Ed. de la Revue Moderne - 1972 - In-8 - E. O., l'un des 50 ex. sur Vergé, ex. n° 14 - 164 p. + table - Ex. neuf On ajoute une carte manuscrite autographe avec photographie N B de Louis BUFFIER, comportant en supplément un poème manuscrit inédit et signé.
Envoi : A A.. et à Jean, mes affectueux souvenirs .
Catalogues : [ Catalogue ] [ MARINE ] [ Envoi ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURLIER, P., Maire révoqué de Saint-Andéol - Comte de MONTRICHARD, Chevalier de Saint-louis, ci-devant sous-Préfet du Rhône - CRIGNON d'AUZOUER, député du département du Loiret - F.J. N. D., ancien magistrat - Maréchal, Duc de Raguse - Marquis de CASTELBALJAC, Colonel des Chasseurs des Pyrénées - BERRYER fils, Avocat - de COTTON, député du Rhône - J.P. GAVAND - CORBIERE, député d'Ille-et-Vilaine - Marquis de CAUSANS, lieutenant-Général - Duc de FITZ-JAMES - de VILLELE , député de la Haute-Garonne - - Lettre de jean BARBIER, impliqué dans la conspiration du 8 juin 1817 à M. CHARRIER-SAINNEVILLE Messieurs FABVIER et SAINNEVILLE convaincus d'être ce qu'ils sont - Un et Un font un ou M. FABVIER et M. CHARRIER-SAINNEVILLE - Parlerai-je encore de lyon? - Que doit-on penser des événements de Lyon et du département du rhone en 1817 ? A-t-on raison d'attaquer en calomnie le colonel FABVIER ? - Lettre à son excellence le duc de Richelieu, Président du Conseil des Ministres - Questions adressées à M le colonel FABVIER - Copie de la lettre écrite le 19 février 1818 à Mr le colonel FABVIER par Marquis de CASTELBALJAC et sa réponse - Observations préliminaires pour le baron CANUEL, lieutenant-Général des armées du Roi - Réponse de M. de COTTON, à CAMILLE-JORDAN - Réponsed'un français constitutionnel à M. LOMBARD de QUINCIEUX - Les crimes des Fédérés, moyens d'anéantir cette secte d'anarchistes et de cimenter le Trone des Bourbons- Opinion de M. CORBIERE, sur le projet de loi relatif au recrutement - Opinion de M le Marquis de CAUSANS, prononcée à la chambre, dans la séance du 2 janvier 1818, sur la loi de recrutement - Opinion de M le Duc de FITZ-JAMES, surr le projet de loi relatif aux journaux décembre 1817 - Opinion de M de VILLELE sur le projet de loi relatif au recrutement de l'armée - Le siècle des Lumières, Epitre - Petit Catéchisme Politique à l'Usage des Vrais amis du Roi
LYON, imp; de Brunet, 1818 - 62 pages - LYON, Guyot frères, 1818 - 78 pages - LYON, Chez Chambet, 1818 - 37 pages - 8 pages - LYON, Guyot frères, 1818 - 56 pages - LYON, chez Lions, 1818 - 4 pages - LYON, Chez les Marchands de nouveautés - 1818 - 20 pages - 7 pages - LYON, Chez Chambet, 1818 - 16 pages - 15 pages - 20 pages - LYON, Chez les Marchands de nouveautés - 1818 - 19 pages - LYON, Guyot frères, 1818 - 95 pages - 27 pages - PARIS, Imp. Le Normant, 1818 - 15 pages - PARIS, Imp. J.-G. Dentu, 1818 - 25 pages - 32 pages - LYON, Chez Chambet, 1818 - 16 pages - PARIS, Les Libraires associés, 1817 - 30 pages - L'ensemble relié - rousseurs
Catalogues : [ Catalogue ] [ Conspiration ] [ Garonne ] [ Haute ] [ BRETAGNE ] [ Recrutement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYER de LATOUR, Pierre - 1896-1976 - (*) - De l'Indochine à l'Algérie
PARIS, Presses du Mail, 1962 - In-8° - Broché - Couverture illustrée aux 1 er & 4 è Plats - 13 planches de photos et 6 cartes hors texte - 380 pages - Corect
(*) Ancien Commissaire de la République au Sud et au Nord-Vietnam, ancien Résident général de France en Tunisie et au Maroc. Engagé volontaire en août 1914 et termina la Première Guerre mondiale comme Sous-Lieutenant au 1er Régiment de Tirailleurs Marocains. Fit les campagnes de pacification du Maroc comme officier des Affaires indigènes et commanda divers Goums. Fin des années 30, Fait partie du Cabinet du Résident Général et Commandant en Chef au Maroc, le Général Noguès. Fin 1939, Commande un bataillon du 4ème Régiment de Tirailleurs Marocains. Commandant du Cercle d'Alzilal fin 1940, il forme dans la clandestinité le 2ème groupe de Tabors Marocains, qu'il conduit à partir de 1942 sur tous les champs de bataille. Colonel en 1944, Général de Brigade en 1946, Commissaire de la République au Sud et au Nord Vietnam. Général de Bataillon en 1948, puis Général de Corps d'Armée, Résident Général en Tunisie, le 30 juillet 1954, puis, du 31 août au 8 novembre 1954, Résident Général au Maroc. A nouveau Résident Général en Tunisie, à partir de 1955, Haut-Commissaire. En 1956, Général d'Armée, Mis en disponibilité pour avoir publié Vérités sur l'Afrique du Nord , livre qui lui vaut les félicitations du Général de Gaulle (dont la lettre est reproduite au verso de la couverture).
Catalogues : [ MAROC ] [ ALGÉRIE ] [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYLE, David - Adaptation française par Etienne SCHELSTRAETE et Pierre SAINT-JEAN - La seconde guerre mondiale - L'histoire en images
PARIS, Ed. Gründ - 1999 - In-4 - Cartonnage éditeur illustré sous jaquette illustrée - Très nombreuses illustrations NB dans le texte et HT, certaines PP - 600 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ mondiale ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BRADLEY, John - Histoire illustrée du IIIe Reich
PARIS, Ed. Princesse - 1980 - In-4 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Traduction de Serge Ouvaroff - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs, dans le texte et HT, certaines PP - Index - 255 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Nazisme ] [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAMOULLE, Yves - La Guerre en mémoire - Recits et Documents
BREST, Editions Le Telegramme, 2002 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - illustrations en texte -174 pages - Bon exemplaire.
Catalogues : [ Plouguerneau ] [ Brest ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRETON, Gilbert - La libération de Doucelles
1988 - Tapuzscrit In -4 - Broché - Illustrations, plans, cartes NB, certaineds PP - Non paginé, 130 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ SARTHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

BREUCKER, J., de - Chronique de politique étrangère vol. XXVII, n°1 : La déclaration de Bruxelles de 1874 concernant les lois et coutumes de la guerre -
BRUXELLES, Institut Royal des Relations Internationales - Revue Chronique de politique étrangère, vol. XXVII, n° 1, janvier 1974 - In-8 - Broché - 1 illustration NB HT - Documents, index - 151 pages - Quelques soulignements dans le texte, sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Bruxelles ] [ BELGIQUE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BREZET, François-Emmanuel - Histoire de la marine allemande 1939-1945
PARIS, Perrin - 1999 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Bibliographie, cartes, index - Adjonctions d' illustrations de navires collées et quelques annotations au crayon papier - Joint un article de presse sur le Tirpitz - 399 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ flotte ] [ Navigation ] [ Navire ] [ Allemande ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BROGLIE, duc de - L' Alliance Autrichienne
PARIS, Calmann Lévy - 1897 - in-8 - débroché - 460 pages - quelques rousseurs en couverture sinon intérieur propre
Catalogues : [ Angleterre ] [ Autriche ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNET, Maurice - La guerre et les contrats
MARSEILLE, Typographie et lithographie Ant. Ged - 1917 - Faculté de droit d'Aix - Thèse pour le doctorat - In-8 - Broché - 196 pages
Catalogues : [ contrat ] [ Législation ] [ DROIT ] [ thèse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BRYAN, J. - REED, Ph. - Préface de l'Amiral NOMY - Adaptation de l'américain par Robert de MAROLLES - Mission au dela du crépuscule - (Mission Beyond Darkness)
PARIS, Ed. Le Sillage - 1948 - Coll. Les chemins du monde - In-12 - Broché - Léger manque en pied - Couverture illustrée - Adapté par Robert de Marolles - Préface de l'Amiral Nomy - 3 gravures - 251 pages
Joint coupure de presse : profils de 12 navires de combats américains
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ AVIATION ] [ aéronavale ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCQUOY, E.-L., Capitaine, Commandant l'Arrondissement de Gendarmerie d'Evreux - Préface de l'Abbé E. WETTERLE, ancien député du Reichstag & à la chambre d'Alsace-Lorraine - Introduction de Charles BESNIER - L'Alsace-Lorraine (Conférence) - Histoire avant 1870 - Histoire de l'annexion - Histoire de1871 à 1914 - Depuis 1914
EVREUX, Imp. Henri dévé - 1918 - in-8 - Broché - Frontispice d'Henry Royer - 75 pages + Table- Bel exemplaire envoi : à Madame et MonsieurSéverin,Respectueux hommage et cordial souvenir ,1919

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CAERLEON, Ronan - Au village des condamnés à mort
Ed. de la table ronde - 1970 - in-8 Broché - couverture illustrée - illustrations Nb HT - 349 pages - Très propre
Catalogues : [ Nationalisme ] [ Autonomie ] [ Militantisme ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CANTWEL de MOKARKY, de, Lieutenant des Maréchaux de France - Histoire de la décadence et de la chute de l'Empire RomainT. IV seul Contient la fondation de Constantinoplke, Constantin, partage de l'Empire, victoire de Constance, guerre contre les Perses, victoire de Julien en Gaule, les motifs, les progrès et les effets de la conversion de Constantin, Etablissement et Constition de l' Eglise Chrétienne et Catholique
PARIS, chez moutard - 1789 - In-8 - Reliure plein veau marbré de l'époque, frottée - Dos lisse ornée - ecoinçons dorés sur les plats - VI & 505 pages - très frais intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ Iran ] [ Catholique ] [ et ] [ chretienne ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

CARBONNIERES, Alix, de - COSTE, Antoine - aquarelles de René JONCOUR - Desins inédits de Max FAUCHON - L'assaut de Brest - Août-septembre 1944
BREST, Lib. P. Le Bris -1951 - In-8 carré - couverture illustrée - Plats recollés - Edition à Tirage limité - Aquarelles de René JONCOUR - Desins inédits de Max FAUCHON - Photographies NB PP HT - Carte dépliante de BREST HT - 168 pages + Liste des Victimes de l'abri Sadi-Carnot + table - Très propre intérieurement
Catalogues : [ Finistère ] [ Brest ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CASGRAIN ,Henry-Raymond, abbé . Réédition d'un ouvrage publié à Québec en 1891 (Demers et frères) par l'ecclésiastique et écrivain (1831-1904), principal animateur du mouvement littéraire français-canadien de 1860; illustrée d'après gravures anciennes, photos et dessins, dont frontispice de MUCHA; plaque signée Paul SOUZE. - MONTCALM et LEVIS - Guerre du Canada - 1756-1760
Tours, Alfred Mame et fils, 1899 - Grand in-8 - Reliure éditeur pleine percaline vert clair; titre doré au dos et sur le plat; dos orné de motifs dorés et noirs - 1er plat orné des armes du maréchal de Lévis et du marquis de Montcalm; 2nd plat en encadrements noirs; doré des 3 tranches - Percaline tachée en tête du 1 plat - Toutes tranches dorées - cartes, plans et illustrations in texte, vignettes et pleines pages.ernie - 392 pages - Frais intérieurement
Réédition d'un ouvrage publié à Québec en 1891 (Demers et frères) par l'ecclésiastique et écrivain (1831-1904), principal animateur du mouvement littéraire français-canadien de 1860; illustrée d'après gravures anciennes, photos et dessins, dont frontispice de MUCHA; plaque signée Paul SOUZE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ AMÉRIQUE ] [ Canada ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

CHACK Paul - BRANLEBAS DE COMBAT
PARIS, Ed. de France - 1932 - In-8 broché, couverture illustrée - 251 pages - Avec 8 CROQUIS dressés par l'auteur - Dos lègerement fatigué sinon Bon Ex.
Catalogues : [ MAZRINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHACK Paul - PAVILLON HAUT
PARIS, Ed. de France - 1929 - In-8 broché, couverture illustrée - 269 pages - Avec 6 cartes idressées par l'auteur & 5 gravures en H.T. - Bon Ex.
Catalogues : [ MAZRINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHACK Paul - SUR LES BANCS DE FLANDRE
PARIS, Ed. de France - 1931 - In-8 broché, couverture illustrée - 278 pages - Avec 5 cartes dressées par l'auteur - Très Bel Ex.
Catalogues : [ MAZRINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATELLE Albert - DUNKERQUE VILLE ARDENTE Mai- Juin 1940
PARIS, Ed. Ozanne - 1950 - In-4 ° broché - 316 pages - Nombreuses photographies N. & B. H.T. - Dessins & Bois de André GERAUD - Préface du Général WEIGAND, avant-Propos du Cardinal LIENART - Couverture tâchée, très propre intérieurement.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Géraud ] [ Picardie ] [ NORD ] [ 39/45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUMARTIN, Francisque - Les puritains de la défense nationale en 1870-71 - Comédie en cinq actes, en prose
PARIS, Imp. Charles Blot - sans date (1901 ?) - In-12 - 1/2 reliure toile, pièce de titre noire - Plats marbrés - 114 pages - Très frais, bon exemplaire
Envoi de l'auteur : A Monsieur le Comte de Montaigu, Député, hommage de respectueuse sympathie. Pont-Evêque (Isère), Villa Bonaparte ce 24 novembre 1901.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ théâtre ] [ comédie ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVET, Michel - Le sable et la neige - Mes carnets dans la tourmente - 1939-1945
NANTES, Ed. du Petit Véhicule - 1996 - In-4 - Couverture rempliée illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations NB et en couleurs HT - 427 pages - Etat neuf
Mémoires d'un ancien des Forces Françaises Libres et de la 2ème D.B.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ AFRIQUE ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

CHENAIE, Yves - Couverture illustrée en couleurs par P. Baudouin - Le Cuirassé. (aventure d'un navire de guerre pendant la deuxième guerre mondiale)
PARIS, René Julliard,Sequana - 1948 - Edition Originale - Broché - In-octavo - Couverture illustrée en couleurs par P. Baudouin - 316 pages - bon exemplaire Bel envoi de l'auteur
Catalogues : [ Envoi ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHESNEL, Comte, de - Illustrations de Jules DUVAUX - revue par une réunion d'écrivains & d'artistes spcéciaux sous la direction de MM SAINT-GERMAIN LE DUC & J. DUVAUX - Encyclopédie militaire et maritime - Dictionnaire des armées de terre et de mer - 2 volumes CONTIENT : Machines et engins de guerre - Balistique et pyrobalistique - Armes de jet et d'hast, armes blanches, armes à feu - Stratégie - Tactique - Fortifications - Constructions navales - Instruments nautiques - Pêche et navigation fluviale et maritime - Hydrographie - Voyages et découvertes - Costumes et uniformes et formation des divers corps de troupes - Combats et faits de guerre, tant sur la mer que sur terre - Ligues et traités - Administration militaire et maritime - Biographie - Anecdotes - Axiomes - Géographie - Physique - Météorologie - Etymologies - Technologie - Archéologie - Gymnastique - Natation - Equitation, etc..
PARIS, A. Le Chevalier Ed. - 1865 - 2 volumes grand in-8 - 1/2 reliure (frottée) - Dos orné à 5 nerfs a - 1700 eaux-fortes dessinées d'après les documents les plus authentiques & sur les modèles les plus estimés par Jules Duvaux, 6 cartes et planches coloriées - 2 ème édition - Malgré une reliure très usagée & des rousseurs éparses au T. II, propre intérieurement - 1320 pages
.Ex-librisen français & en japonais : Bibliothèque de la société franco-japonaise
Catalogues : [ Catalogue ] [ EQUITATION ] [ NATATION ] [ Gymnastique ] [ ARCHEOLOGIE ] [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

CHESNEL, Comte, de - Illustrations de Jules DUVAUX - revue par une réunion d'écrivains & d'artistes spcéciaux sous la direction de MM SAINT-GERMAIN LE DUC & J. DUVAUX - Encyclopédie militaire et maritime - Dictionnaire des armées de terre et de mer - 2 volumes CONTIENT : Machines et engins de guerre - Balistique et pyrobalistique - Armes de jet et d'hast, armes blanches, armes à feu - Stratégie - Tactique - Fortifications - Constructions navales - Instruments nautiques - Pêche et navigation fluviale et maritime - Hydrographie - Voyages et découvertes - Costumes et uniformes et formation des divers corps de troupes - Combats et faits de guerre, tant sur la mer que sur terre - Ligues et traités - Administration militaire et maritime - Biographie - Anecdotes - Axiomes - Géographie - Physique - Météorologie - Etymologies - Technologie - Archéologie - Gymnastique - Natation - Equitation, etc..
PARIS, A. Le Chevalier Ed. - 1865 - 2 volumes grand in-8 - 1/2 reliure (frottée) - Dos orné à 5 nerfs a - 1700 eaux-fortes dessinées d'après les documents les plus authentiques & sur les modèles les plus estimés par Jules Duvaux, 6 cartes et planches coloriées - 2 ème édition - Malgré une reliure très usagée & des rousseurs éparses au T. II, propre intérieurement - 1320 pages
.Ex-librisen français & en japonais : Bibliothèque de la société franco-japonaise
Catalogues : [ Catalogue ] [ EQUITATION ] [ NATATION ] [ Gymnastique ] [ ARCHEOLOGIE ] [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVROT (Mgr) - L'abbé Roger Derry décapité à Cologne le 15 octobre 1943.
PARIS, Editions de la Bonne Presse. 1946 - In-8 - broché - couverture illustrée - E.O. - Frontispice 259 pages - Ex. non coupé - neuf.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Nantes ] [ cologne ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHUQUET, Arthur - H. ROGER de BEAUVOIR - Illustrations de Emile Perboyre et de Haenen - La guerre. 1870- 71 - Suivi de Nos généraux. 1871 - 1884 ( Généraux : Appert, Augey du Fresse, Barail, Berckheim, Berge, Billot, Bouët, Boulanger, etc., etc.;;)
Paris, Léon Chailley, éditeur - 2 ouvrages en 1 Volume - In-8 - Reliure demi toile frottée- 1895 - 310 pages - Paris, Berger-Levrault - 1885 - 1 ère édition - (2) f., viii, 519 p., figures in texte - Ouvrage illustré de 136 dessins à la plume de Emile Perboyre et de Haenen
Les 2 Volumes complets
Catalogues : [ Catalogue ] [ Biographie ] [ armée ] [ commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

CHURCHILL, Winston Spencer - Mémoires sur la deuxieme guerre mondiale - T. I & II - L'heure tragique Mai - Décembre 1940
PARIS, Plon, 1949 - In-8 - Couvertures cartonnées souple bleutées, titre cerise & noire - Tome I : La chute de la France, Avec 15 cartes & 1shéma - Tome II : Seuls, Avec 2 cartes & 1 schéma dans le texte - (2) & 387 & 421 pages
Catalogues : [ 1939/1945 ] [ HISTOIRE ] [ ALLEMAGNE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

CHURCHILL, Winston Spencer - Mémoires sur la deuxieme guerre mondiale - T. I & II - L'orage approche - 1919 -1939
PARIS, Plon, 1948 et 1949 - In-8 - Couvertures cartonnées souple bleutées, titre cerise & noire , sous jaquette illustrée )- Tome I : L'Orage Approche D'une guerre à l'autre 1919/1939 , Avec 2 cartes & 1graphique dans le texte - Tome II : L'Heure Tragique La Chute de la France, Mai - Décembre 1940 - Seuls, Avec 2 cartes & 1 schéma dans le texte - Préface III & 421 & 436 pages
Catalogues : [ 1939/1945 ] [ HISTOIRE ] [ ALLEMAGNE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUSER, Marthe - 1940 - 1945 -Le Haut-Rhin en images
BRUXELLES, Ed. Libro-Sciences SPRI - 1977 - In-4 - cartonnage illustré - Nombreuses illustrations NB, certaines PP - 138 pages - Dos passé, sinon Propre
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COINTET, Michèle - Vichy capitale - 1940-1944
PARIS, Editions Perrin - Collection Vérités et Légendes - 1993 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - 299 pages, y compris index des noms cités
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ collaboration ] [ allier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - A. BUTOT - A. DUPONT - C. LAPLATTE - M. NORTIER - Notices Mémoires et Documents publiés par la Société d'Archéologie et d'Histoire Naturelle du Département de la Manche - 65 ème volume - 1957 - Les capitaines anglais de la bastille du Pont d'Ouve pendant la guerre de Cent Ans - L'auteur de l'Histoire de la Ville de Saint-Lô, le chevalier Houël (1ère partie) - Le tribunal de Coutances à l'heure allemande - Aperçus sur la population de la vicomté de Coutances vers 1365-1368
SAINT-LO, Imp. Jacqueline - 1957- In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - 87 pages - Très propre
Catalogues : [ Houel ] [ Justice ] [ occupation ] [ Coutances ] [ d'ouve ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Albéric CAHUET - Félix PONTEIL - J. DRESCH - B. FAY - L'Illustration - le 150 è Anniversaire de la Révolution Française (Dans ce Numéro une importante documentation sur la défense passive - Siam & Thailande - Oualata, port saharien
L'Illustration - Numéro spécial, 5028 - In-folio - 15 juillet 1939 - couverture illustrée - Illustrations en texte + 2 pages illustrations en couleurs PP + 2 pages d'insignes ârticuliers de quelques corps de troupes de l'Armée française - Pagination 373 à 416 + 4 + 12 pages - Propre
Catalogues : [ Sahara ] [ Thaïlande ] [ Sian ] [ MILITAIRE ] [ insigne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Albéric CAHUET - G. CLEMENCEAU - Cel GRASSET - Robert de BEAUPLAN - Gal WEYGAND - Jacques SORBETS - L'Illustration - le XX è Anniversaire de l'Armistice
L'Illustration - Numéro spécial - In-folio - 12 novembre 1938 - Couverture illustrée - illustrations en texte - Pagination 321 à 360 + 4 + 16 pages de publicité illustrée, dont 1 page en couleurs - Propre
Catalogues : [ RHONE ] [ du ] [ BOUCHES ] [ MARGUERITE ] [ Sainte ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Avant-Propos de Jean-Pierre SUEUR - Préface de Jean-Pierre AZEMA - Les camps d'internement du Loiret - 1941-1943 - Histoire et mémoire
Centre de recherche et de documentation sur les camps d'internement et la déportation juive dans le Loiret - 1992 - In-4 oblong - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte et HT - 113 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ jargeau ] [ pithiviers ] [ Rolande ] [ La ] [ Beaune ] [ LOIRET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - BERRUER, Pierre - YONNET, Daniel - Les années 40 - Du pain noir ... à la Renaissance - Le Journal de l'Ouest : La vie quotidienne de 1940 à 1949, sous l'Occupation - I) Le pain noir - II) La résistance
RENNES, OUEST PLUS, 1991 - Petit In-Folio - 1, ère edition- In-Folio - Cartonnage éditeur sous emboîtage légèrement défraichi- Nombreuses photos en noir et blanc, sépia et en couleurs, dans le texte - Complet en 2 parties 64 & 64 pages - Très bon état, Intérieur très frais
La guerre 39/45 dans les Pays de l'Ouest
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Charles LAVOLLE - Revue des Deux Mondes - XXXV è année - Juillet-Août 1865 (Principaux articles : Une mission russe en Palestine : Tischendorf & le grand Duc Constantin - Le Mont Etn & l'éruption de 1865 - Le Liban & Davoud-Pacha - Pologne & Danemark 1863/64 -L'expédition de Cine en 1860 : La prise des forts de Takou - Les traités de Pékin - La marine en France & aux Etats-Unis en 1865 - Gustave III & la Cour de France - Les émeutes sous Louis XIV)
PARIS, Au Bureau de la Rédaction, Juillet-Août 1865 - 1 volume In-8 - Reliure 1/2 basane frottée - Dos lisse à filets dorés - 1046 pages
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ musique ] [ SCIENCES ] [ MARINE ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Comité International d'Information et d'Action pour la Protection de la Population Civile en temps de guerre - La Protection de la Population Civile en temps de guerre - 2 volumes
PARIS, Les Editions Internationales - 1938 - 2 volumes - Organe trimestriel du Comité de Luxembourg - 1ère année : Juillet/août/sept n°1 et Oct/nov/déc n°2 - In-8 - Brochés - Exemplaires non coupés - Portrait NB en frontispice de La Grande Duchesse et du Prince de Luxembourg - 356 pages - Manque au dos en coiffe du vol. 2 - Sinon exemplaire comme neuf
Catalogues : [ EUROPE ] [ population ] [ Protection ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Croix Rouge - Survivre à l'attaque atomique - Les armes atomiques - Leurs effets, la défense passive, le rôle de la Croix-Rouge
GENEVE, Ligue des Sociétés de la Croix-Rouge - 1951 - Tiré à part du Bulletin international d'Hygiène - In-4 - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs (léger manque en pied), désolidarisée - 36 pages - Intérieur très propre
Catalogues : [ Rouge ] [ croix ] [ atomique ] [ Arme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - DELANDRE, G. - Les Cahiers de la Guerre N° 1 à 14 - I & II : Pourquoi nous serons vainqueurs - III & IV : comment était organisé l'espionnage allemand - V :Que fait la russie, Que fera-t-elle ? - VI : Verrons-nous les Japonais , Possibilité, conditions, conséquences d'une intervention japonaise en europe. - VII : Aéroplanes, dirigeables, Zeppelins, qu'ont-ils fait ? ... que peuvent-ils faire ? - VIII : Où en sont les opérations navales - IX : Le suicide de la Turquie - X : Les mystérieux Sous-marins, leur histoire, leurs exploits, leur rôle' dans la guerre, leur avenir - XI : Les carnets de route d'un artilleur, suivis de la défense du fort de Troyon et de plusieurs lettres de soldats - XII : Les grands principes de la guerre moderne - XIII : La grande bataille navale aura-t-elle lieu? - XIV : L'avant-guerre en belgique ou la belgique conquise avant la guerre
PARIS, Delandre - 1916 (?) - In-8 broché - chaque cahier comprend 32 pages de texte, de nombreuses cartes (certaines couleurs et HT), des gravures, des plans, des dessins & des shémas - bons Ex.
Catalogues : [ Catalogue ] [ BELGIQUE ] [ Marne ] [ troyon ] [ TURQUIE ] [ marin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Directeur-Gérant : André DREYFUS - VANIKOFF, Maurice - - La Vie Juive - Organe Bimestriel de la Section Française du Congrès Juif Mondial - Il y a Huit ans la liberté de circulation était violée à Suez - Aspects de l'Antisémitisme, ce qu'il est advenu des criminels de guerre, La Mémoire du Maréchal Pétain en Justice - Les juifs de Tunisie sous le nouveau régime - Judaisme Mondial et Judaisme Français
PARIS, Imp. Doris - La Vie Juive - Organe bimestriel -In-4 - Broche - illustrations NB - N° 37, Sep./Oct. 1956 - N° 41, Juillet 1957 - Propre Au numéro 15 €
Catalogues : [ Pétain ] [ JUDAISME ] [ Israël ] [ ALLEMAGNE ] [ TUNISIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - E. BROUAZIN - abbé H. JEGMLOT - L'Ecole Saint Charles de 1939 à 1946 - Vie scolaire et annuelle de la Société Amicale des Anciens Elèves
SAINT-BRIEUC, Presses Bretonnes - 1947 - Fédération des Amicales de l'Enseignement Catholique de France, section de Saint-Brieuc - In-8 - Broché -176 pages
Listes des mariages, naissances et morts à la guerre pendant la période 1939 à 1946
Catalogues : [ Catalogue ] [ GENEALOGIE ] [ AMICALE ] [ Ecole ] [ Charles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Emile BEAULIEU, gérant - Le Pamphlet du Vieux Diogène : Marianne et la mobilisation - Si tu pars à la guerre, Marianne, tu es foutue !
SEINE, Imp. Communiste - Bi-mensuel Le pamphlet du vieux Diogène - N° 1 - 8 juillet 1911 - In-8 - Broché - 15 pages
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Etats Généraux du Tourisme - Gérant : DENGLOS - Le Pays de France (Importante documentation sur la première guerre mondiale)
3 Volumes In-Folio - Reliure 1/2 toile illustrée - Tête de collection : 1 ère à 3 ième Année - du 17 décmebre1914 au 10 Janvier 1918- Très nombreuses illustrations, cartes, dessins etc, certaines illustrations PP - très propre
Catalogues : [ ASIE ] [ AFRIQUE ] [ Voyage ] [ Tourisme ] [ Europr ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - F. Le GUYADER - A. DUPUOUY - A. VERCHIN - J. PERDRIEL-VAISSIERE - A. LE BRAZ - illustrations de A. DEYROLLE, A. GUILLOU, E.-B. HIRSCHFELD etc - Journée du Finistère - 10 octobre 1915
Imp; Draeger - 1915 - Plaquette In-8 Broché - couverture illustrée par A. DEYROLLE - Nombreuses illustrations - 20 pages - Propre - RARE
Catalogues : [ Catalogue ] [ Illustration ] [ POESIE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Général DEBENEY, ancien chef d'Etat-Major Général - Armées d'Europe - numéro spécial édité par Excelsior
Excelsior - Revue numéro spécial de novembre 1936 -Couverture illustrée - Illustrations en page, au Centre carte de l'Europe sur double page 16 pages - très frais
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ France ] [ Hollande ] [ SUISSE ] [ TURQUIE ] [ Bulgarie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Général JOUSSE - A. BALLICCIONI - Lt-Cel FAUCHER - Etienne MANACH - GEORGELIN - LEBOUCHER - Cap. ROBBE - Henry BLOCH - VENY - Ct SERVOIS - P. WETTERWALD - - Livre d'Or de la france combattante et résistante - 1940 - 1945 Articles : Le 1 er régiment d'Infanterie dans la résistance - La résistance Nord-Africaine et le débarquement allié - La corse dans la Résistance - Histoire des F.F.I. du Morbihan - Cohors - Asturies - Groupe de la Montagne (Loire-Atlantique) - F.F.I. Brest - Groupe Elie de Brest - Saint-Renan - Maquis de Quimperlé - La Résistance à Rosporden - Résistance du Canton de Lannilis - Section autonome de Plougasnou - Maquis de Plésidy-Coat-Mallouen - La Résistance dans le Canton de Caulnes - Mouvement scout de la III é de Belfort, Clan guy de Larigaudie - Etobon, village de terroristes - Section Moulin-du-Bois (Doubs) - Maquis de Recey-su-Ource - F.F.I. de Rully - La résistance dans la région de Salins , dans l'Isère - groupement La france au Combat' - F.F.I. des Landes - O.C.M. Gironde - Corps franc de libération Marc de bordeaux - Groupe de combat Aquitaine - Groupe Louis Renard de Poitiers - Groupement cher-Est - Maquis des bois-Noirs - Réseau Buckmaster - Mouvement de résistance Vengeance -
PARIS, Ed. Gloire - 1948 - Petit in-4, oblong - Reliure éditeur - 1 Plat orné - Illustrations NB - Edition spécialement imprimé pour Monsieur Robert MIOSSEC - (12) 110 + 62 pages : liste des Combattants et Résistants + 94 pages avec photographies et noms des Héros et martyrs qui ont fait don de leur vie pour que vive la france + 6, liste complémentaire des Combattants et Résistants - Premières pages désolidarisées partiellement, sinon propre & rare
Catalogues : [ Catalogue ] [ MIOSSEC ] [ Robert ] [ PARIS ] [ Loire ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·