
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Pardon Santez Anna ar Palud - Plonevez-Porzay
QUIMPER, imp. Cornouaillaise - 1965 - In-12 - broché - couverture illustrée - Prières et chants - 20 pages - propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]
AR GARREC, Toussaint - Moueziou an Abardaë-Noz
MORLAIX, Ed. Armorica - 1935 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Quelques partitions - Langue bretonne - 162 pages - Très propre
Catalogues : [ POESIE ] [ gwerz ] [ BRETAGNE ] [ Bretonne ] [ langue ]
ARMA, Paul - Préface de l'Abbé MAILLET - Noël ! chantons noël - 151 Noëls français du XIIIe au XVIIIe siècle ornés d'anciennes gravures sur bois
PARIS, Editions Ouvrières - 1964 - In-12 carré - 1/2 reliure à coins, frottée - Dos abimé - Plats marbrés - Gardes jaspées - Couverture conservée avec illustrations en couleurs - Skotch aux premières pages - Partitions - Illustrations Nb dans le texte - 239 pages - Intérieur propre
Catalogues : [ partition ] [ musique ] [ Noël ] [ CHANSON ]
BOUCHOR, Maurice - Chants nouveaux pour les petits français (La guerre - La paix) - Mélodies populaires - Recueil de chants à l'unisson
PARIS, A. Leduc Ed. - sans date - In-12 - Broché - Couverture illustrée - Partitions - 23 pages
Catalogues : [ mélodie ] [ paix ] [ guerre ] [ CHANSON ]
Collectif - BLANCHET, Père - Mgr de BONFILS, evêque du Mans - KYRIALE seu Ordinarium Missae cum cantu Gregoriano ad exemplar editionis vaticanae concinnatum et rhythmicis signis a Solesensibus Monachis - Diligenter ornatumm - Suivi du Nouveau Paroissien de la Jeunesse - Suivi des Chants Usuels pour les bénédictions du Saint-Sacrement
ROME, Desclée, Lefebvre & Soc. - 1905 - In-12 - Reliure pleine toile - Prooemium XVII & Ordinarium Missae 69 pages Nouveau Paroisssien, avec approbation de Mgr de BONFILS, Evêque du Mans, 52 pages Chants Usuels : Desclée & cie, 1908 - 69 pages
Catalogues : [ jeunese ] [ ENFANTINA ] [ Mans ] [ le ] [ MAINE ] [ SARTHE ]
Collectif - - BRETAGNE - Du coeur aux lèvres - Mélanges offerts à Donatien LAURENT
RENNES, P.U. de Rennes - 2009 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - 421 pages - Très propre
Catalogues : [ VILLEMARQUE ] [ La ] [ danse ] [ musuque ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - Préface de Fanch DANNO - Nouvelles chansons du Trégor - Kanaouennou nevez a vro dreger
Breiz - 1974 - Coll. Breiz hor bro - In-12 - Broché - Illustrations NB HT - Partitions - texte en langue bretonne - Geriadurig in fine - 111 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ CHANSON ] [ musique ] [ Bretonne ] [ langue ] [ BRETAGNE ]
COLLECTIF - Ville de QUIMPER - 2 Programmes : - Fêtes d'inauguration de Odet Palace - Programme - Les 15, 16, 17 décembre 1922 - Programme Odet-Palace du lundi 5 avril 1926, Grandes séances de Gala au profit du Monument de Théodore Botre
Ville de Quimper - 1922 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte - Programme des festivités - Direction L. Le Bourhis - Non paginé (environ 8 pages) Joint : Programme Odet-Palace du lundi 5 avril 1926, Grandes séances de Gala au profit du Monument de Théodore Botrel, 4 pages
Catalogues : [ musique ] [ Film ] [ cinéma ] [ Programme ] [ Palace ]
COLLECTIF - Chants de notre terre - Chants de l'Ouest
SAINT-BRIEUC, sans éditeur - 1981 - 2ème édition - Edition du 3ème âge - In-8 -Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB dans le texte et HT - Plus de 100 chansons dont certaines avec partitions & en breton - 190 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ CHANSON ] [ GALLO ] [ d'armor ] [ cotes ] [ BRETAGNE ]
Collectif - Congrès de la jeunesse rurale - XX è anniversaire de la J.A.C. et de la J.A.C.F. - PARIS, 12/13/14 mai 1950 - Livret du congressisste
PARIS, Imp. Laboureur - Format oblong 11,3 s 15 - couverture illustrée - nombreuses illustrations en texte - chanson : Paroles & musique - 152 pages -Propre
Catalogues : [ Congrès ] [ REUNION ] [ musique ] [ religion ]
COLLECTIF - Psaumes et cantiques - Recueil adopté par le Synode général officieux des Eglises réformées de France
PARIS / NANCY, Berger-Levrault - 1896 - Bibilothèque miniature (10,5 x 7) - Reliure avec initiales en relief sur 1er plat - Dos à 5 nerfs avec titre doré - Sous double emboitage - Filet doré sur tranches des plats - Toutes tranches dorées - Gardes illustrées - Ecoinçons ornés au 2ème et 3ème plats - Signet - Très propre, très bel exemplaire
Catalogues : [ Cantique ] [ Psaume ] [ PROTESTANTISME ] [ religion ]
COLLECTIF - Recueil de Psaumes et Cantiques à l'usage des Eglises nationales de Vaud, Neuchatel et Genève - Adopté par les Autorités écclésiastiques des trois cantons
LAUSANNE, Viret-Genton / Lib. Payot - 1893 - 10ème édition - In-12 - Reliure frottée - Gardes illustrées - Toutes tranches dorées - Partitions - XVI & 237 pages
Catalogues : [ SUISSE ] [ GENEVE ] [ Neuchâtel ] [ Vaud, ] [ Psaume ]
Collectif - Songs of the Irish Republic
CORK, 1965 - In-8 - Broché - couverture illustrée en couleurs - Recueil de chantsrépublicains - 96 pages - Très propre
Catalogues : [ république ] [ CHANSON ] [ Irlande ]
COLLECTIF - Les Compagnons de la Joie - 2 plaquettes : XXXe et XXXVe anniversaires
SAINT POL DE LEON, Imp. Dulac / YM Prim'Services - 1984 et 1989 - 2 plaquettes in-4 - Brochées - Couvertures illustrées en couleurs - Illustrations NB dans le texte - Programme - 12 et 8 pages - Bons exemplaires
Envois
Catalogues : [ Léon ] [ de ] [ POL ] [ saint ] [ Finistère ] [ chorale ]
Collection sous le Patronage des Personalités les plus en vue du Monde politique, littéraire et Musical - - Album National des chants de France - Morceaux choisis de la musique de France - B - 1) Chants et chansons d'Opéras - 2) chants et chansons politiques - 3) chants et chansons de Poetes et Chansonnoiers célèbres - 4) chants et chansons des villes et de pays - 2& chansons au total , paroles et musique
PARISImp. cavel & cie - Grand In-4 - sans date 1920 (?) - Collection Nationale des chants de France - Frontispice ; Napoléon I à Friedland - 11 + 11 + 11 + 11 Pages - Propre
Catalogues : [ musique ] [ National ] [ France ]
COMBARIEU, Jules - Le chant choral - Méthode - Morceaux choisis - Cours élémentaire et moyen
PARIS, Librairie Hachette - 1929 - In-8 - Cartonnage éditeur imprimé - Partitions - VIII & 246 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ musique ] [ chorale ]
CSAMPAI, Attila - BACHMANN, Ingeborg - FUOSS, Dieter - Callas
PARIS, France Loisirs - 1997 - In-4 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée - Très nombreuses photographies NB hors texte, certaines pleine page - 253 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Opéra ] [ Callas ] [ musique ]
DANNO, Fanch - DERRIEN, Yann - Evnig Penn ar C'hoad - Kanaouennou ar Beilladegou - Avel miz du - War hentou Breiz
Embleo Breiz - sans date - In-8 - Broché - Partitions - Texte en langue bretonne - 53 pages - B²on exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ musique ] [ CHANSON ] [ Bretonne ] [ langue ]
DECITRE, Monique - Illustrations de R. LEECH et M.L. DUCLOS - Dansez la France - Danses des provinces françaises
SAINT-ETIENNE, Ed. Dumas - sans date - In-12 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT de R. Leech et M.L. Duclos - Partitions - 174 pages - Très propre, très bon exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ musique ] [ Folklore ] [ danse ]
Disques Philips - Répertoire Intégral - Classement Alphabétique - Classement Numérique avec description intégrale des disques (Compositeurs, titres, oeuvres, interprètes et collections(arrété à l'information n° 387 du 21 avril 1961 incluse) - Disques Philips
PANTIN, A.R.P. Europrint, 1961 - In-4 - Broché - 308 pages - Propre
Catalogues : [ Compositeur ] [ musique ] [ CHANSON ]
DUMOULIN, B. - Les chants populaires de la Belle France
PARIS, F. Nathan Ed. - 1924 - grand in-8 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs (déchirure en queur, en partie désoldarisé) - Illustrations NB dans le texte - Partitions et paroles de 40 chansons - 47 pages
Catalogues : [ musique ] [ partition ] [ CHANSON ] [ ENFANTINA ]
LABICHE - DELACOUR - Musique de F. BAZIN - Le voyage en Chine - Opéra-comique en trois actes
PARIS / BRUXELLES, Lemoine Ed. - sans date (vers 1865) - In-12 - Débroché - 1er plat désodirarisé - Paroles de MM. Labiche et Delacour - Musique de F. Bazin - Partitions - 251 pages - Propre
Opéra-comique représenté pour la première fois à paris sur le théâtre de l'Opéra-Comique le 9 décembre 1865
Catalogues : [ musique ] [ Voyage ] [ CHINE ] [ comédie ] [ Opéra ]
LE BRAS, Charles, Paroles - Musique de l'Abbé MAYET - Six Cantiques bretons à la Mère de Jésus
QUIMPER, Lib. Le Goaziou - 1935 - In-8 - Broché - Partitions et textes de 6 cantiques - Paroles de Charles Le Bras - Musique de l'Abbé Mayet - 25 pages - Bon exemplaire
Cachet ex-libris
Catalogues : [ musique ] [ BRETAGNE ] [ Cantique ]
LE COENT, Cézaire, Barde du Gorsedd Mab Loiz - Rakskrid Ar Barzic ROH VUR - Kan ha Pedenn - chants et prières
RENNES, Le Cercle de brocéliande - 1959 - In-8 broché avec jaquette illustrée - bilingue - 124 pages - Très propre
Poèmes bretons avec traduction de l'auteur
Catalogues : [ Catalogue ] [ POESIE ] [ THEOLOGIE ] [ BRETAGNE ] [ Bretonne ]
LECROQ, Gaston, dom, Prieur de Saint-Wandrille - Laudes et Presses ad Benedictionem SS Sacramenti - Compositions en Chant grégorien pour les Saluts du Saint-Sacrement
76 - Abbaye de St-Wandrille - 1941 - Couverture illustrée - Lettrines - Paroles & musiques - Non paginé, environ 200 pages - référence bibiothèque au dos, Sinon très bel exemplaire
Catalogues : [ prière ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ musique ] [ NORMANDIE ]
N - MISSALE ROMANUM, ex Decreto Sacrosancti concilii tridentini restitutum S. PII V PONTIFICIS MAXIMI Jussu Editum Clementis VIII et Urbain VIII Auctoritate Recognitum
TURONIBUS, Typis A. Mame - 1875 - 456 pages + 155 pages + Officia Propria sanctorum civitatis ac integrae briocensis dioecesis 16 pages + Praefationes propriare 8 + 7 pages. In-4° Reliure rouge & or avec motifs repoussés aux 1° et 4 e plats - Dos à nerfs & à caissons ornés - Toutes Tranches dorées - Texte entouré d'un filet rouge - Lettines - coins frotés, sinon bel xemplaire - Très propre intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ musique ] [ messe ] [ chrétien ] [ MISSEL ]
n - Patriotice Heart Songs, compiled from Chapple's World-Famous Heart Songs
NEW-YORK, Grosset & Dunlap - Sans date, vers 1920 (?) - In-8 Broché, couverture illustrée, salie - 186 pages -
Inclus les airs nationaux et patriotiques : angleterre, france, Italie, russie, Serbie, roumanie, chine, Japon, Brésil, Montenegro, Belgique, Cuba, guatemama, canada, Portugal et U.S.A. - 170 airs, paroles et musiques m
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ] [ EUROPE ]
ROUX, E., Ar - Eun Dornad Brug (Soniou)
GUINGAMP, Mouladuriou Breiz - 1930 - In-8 carré - Partitions - Texte en langue bretonne - 61 pages - Quelques taches en couverture sinon très propre, bon exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ CHANSON ] [ musique ] [ Bretonne ] [ langue ]
SERRAND, F.J.M. - Kantigou Brezonek - Eskopti sant-Brieg ha Landreger - Adreizet dre Urz - Gant an Toniou war gan
SANT BRIEG, Prudhomme - 1934 - In-12 - Broché - Paroles & musique - 224 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ religion ] [ Cantique ] [ BRETAGNE ]
TAVERNIER - ADAM - Choix gradué de chansons allemandes avec musique - A l'usage des Classes élémentaires accompagnées d'un vocabulaire de tous les mots rangés par ordre grammatical
PARIS, Armand Colin - 1900 - In-8 - Cartonnage éditeur - Partitions - 67 pages
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ partition ] [ CHANSON ] [ musique ]
WITTMANN, Jacques et René (Sous la direction de) - Noëls populaires de France du XVe au XIXe Siècle
PARIS, Lib. Plon - 1943 - Coll. Les Cahiers de l'Unité Française - In-12 - Broché - Exemplaire non coupé - XI & 132 pages
Catalogues : [ musique ] [ CHANSON ] [ Noël ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·