Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

167 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

. De Lolme, Membre du Conseil des Deux-Cent de la république de Genève. - Constitution de l'Angleterre ou Etat du Gouvernement Anglais, comparé avec la forme républicaine et avec les autres Monarchies de l'Europe
Genève, Barde, Manget et Cie, et se trouve à Paris, chez Buisson, 1787 - complet en 2 vol. in-8, 20 x 12,5 cm - Reliure plein veau marbré de l'époque - Dos lisse à caissons ornés - Pièces de titres en maroquin rouge - Toutes tranches rouges -Lisérés sur les tranches des plats - Portrait gravé de l'auteur en frontispice - 2 Vignettes - XXXI-247 et 286 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Coutume ] [ Législation ] [ Monarchie ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

Etude d'histoire - Politique Royale en France
PARIS, Lagny frères, 1849 - 1 vol. in-16 - Reliure1/2 basane verte - Plats & gardes marbrés - 207 pages Cachet ex-libris du Château de la Bretesche
Cet ouvrage qui met en garde contre les tentations révolutionnaires incontrôlées que l'auteur estime être liberticides : L'erreur capitale de la révolution, ....., fut de tourner ses forces contre la Royauté. Elle oublia que la Royauté avait servi d'instrument à la liberté nationale.... .
Catalogues : [ bretesche ] [ La ] [ de ] [ Château ] [ LIBRIS ] [ Ex ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri V et la Monarchie Traditionnelle - Edition populaire
TOULOUSE, Imp. L. Hébrail/Chez tous les libraires - 1871- Petit n-8 - Broché - 124 pages

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Premire volume des Grans Croniques de France, dites Croniques de S. Denis (Grandes Chroniques de France, dites de Saint-Denis)
PARIS, Crozet - 1837 - In-8 - Broché - Couverture muette - Lettrines - 464 pages + XIX de table - Exemplaire non coupé - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ADMINISTRATION DES MONNAIES ET MEDAILLES - Catalogue Illustré des Médailles en vente - 1ère partie : Collection Historique.
PARIS, IMP. NATIONALE - 1937 - In-4In-4 Carré - Broché - Nombreuses illustrations NB HT - 118 pages - Intérieur frais.
Catalogues : [ Catalogue ] [ guerre ] [ régime ] [ Ancien ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

AINSWORTHi, William Harrison - Illustrations de George Cruikshank. - The Tower of London : A Historical Romance
London: Richard Bentley, 1840 - In-8 - 1/2eliure à coins frottés, Dos à caissons dorés & illustrés - k - quelques pages désolidarisées - rousseurs - pages 404/'à- déchrirées avec léger manque - Très nombreuses illustrations en & HT PP de George Cruikshan - 439 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE, Philippe - L'AULNOIT, Béatrix, de - La dernière Reine - Victoria 1819-1901
PARIS, R. Laffont - 2000 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Planches de photographies NB et en couleurs HT - 422 pages - Très bon état
Catalogues : [ Biographie ] [ Victoria ] [ reine ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Alphonse de BOURBON, duc d'Anjou et de Cadix - Allocutions, discours et messages 1986
PARIS, C.I.C.R.E. - 1987 - In-8 - Broché - 48 pages + Table - Bon exemplaire
Catalogues : [ legitimiste ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaires des Côtes du Nord - GARABY de - HABASQUE - Annuaires des Côtes du Nord : 1838 à 1880 (sauf 1878) soit 43 annuaires.
ST-BRIEUC, L. Prud'homme - In-16 en feuilles à relier dans le format originel - Annuaires expurgés comprenant exclusivement les articles concernant les Monographies - Très propres à l'exception de quelques années RARES.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ querien ] [ trephine ] [ Sainte ] [ canihuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 390.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - MOUFLE D'ANGERVILLE : Barthélemy François Joseph Mouffle (ou Moufle) d'Angerville: Guéret , 1728, Paris, 1795 - Avocat et littérateur français, continuateur des Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la République des Lettres). - Vie privée de Louis XV, ou principaux évènements, particularités et anecdotes de son règne - Suivie d Une expédition secrete de 1757 à 1759 aux Indes - (4 volumes)
Londres, John Peter Lyton, 1781- Complet en 4 volumes in-8 - Couverture d'attente - 284, 320, 325 & 196 pages - Figure également dans le T. IV Une expédition secrete de 1757 à 1759 aux Indes - 1 tome taché, traces de vers - Sans portraits
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ MARINE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME (MOUFLE D'ANGERVILLE : Barthélemy François Joseph Mouffle (ou Moufle) d'Angerville: Guéret , 1728, Paris, 1795 - Avocat et littérateur français, continuateur des Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la République des Lettres). - Vie privée de Louis XV, ou principaux évènements, particularités et anecdotes de son règne - (4 volumes)
Londres, John Peter Lyton, 1781- Complet en 4 volumes in-8 - 1/2 Reliure d'époque (frottée) - Dos à caissons fleuronnés - Pièces de titre havane - Pièces de tomaison vertes - Toutes tranches rouges -VIII, 400, 390, 400 & 375 pages - Frais intérieurement
Catalogues : [ MARINE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

ANSELME, Père, Augustin déchaussé, (continué par) du FOURNY, (revue, corrigée & augmentée parle Père ANGE & le Père SIMPLICIEN, Augustins déchaussés - Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France, des Pairs, Grands Officiers de la couronne et de la Maison du Roy COMPREND : Mérovingiesn, Capétien, Valois, Orléans-Valois, de Bourbon, Derniers rois d'Espagne issus de france, Ducs d'Orléans, de Vendôme, Comte d'Angoulème, ducs de longueville, Marquis de Rothelin, Anjou de Naples et de sicile, , ducs de Bourgogne, , de Brabant, , etc.. Princes de Condé, Rois de hongrie, de Naples, comtes de dreux, ducs de Bretagne,de Courtenay, , de Vermandois, , Ducs de Bourgogne, , Rois du Portugal
PARIIS, Claude Robustel - 1726 - In-Folio - Reliure plein veau de l'époque frottée - - Dos à nerfs & à caisons ornés dorés - T. I seul - Manque page de titre, 1 page de Table déchirée avec manque pour moitié - manque pages 13/14 & 21 à 68 - Nombreuses Armoiries en texte - Bandeaux, culs-de-lampe, lettrine - 752 pages - légères mouillures aux premières pages - sinon frais intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ REGIONALISME ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

ANSELME, Père, Augustin déchaussé, (continué par Honoré CAILLE du FOURNY) - Histoire généalogique et chronologique de la Maison Royale de France, des Grands Officiers de la Couronne et de la Maison du Roy, avec les qualitez, l'origine et le progres de leurs familles - Ensemble les statuts et le Catalogue des Chevaliers, Commandeurs & Officiers de l'Ordre du Saint-Esprit - Le tout dressé sur les Titres Originaux, registres des chartes du Roy, du Parlement, de la chambre des comptes, et du chatelet de Paris,Cartulaires d'eglises, Manuscrits et Mémoires qui sont dans la bibliothèque du Roy et autres - (Revue, corrigée & augmentée par l'auteur, & après son décès continuée jusques à présent par un de ses amis,Honoré CAILLE du FOURNY ) (Amiraux - Généraux des Galères - Grands Maîtres des Arbalétriers - de l'Artillerie - Infanterie - grands aumoniers - Grands Maîtres - Grands Chambriers - Grands Chambellants - Grands Ecuyers - Grands Bouteillers & Echançons - Grands Pannetiiers - Porte-Oriflammes - Grands veneurs - grands Fauconniers - Grands louvetiers - Grands Queux - Grands Maîtres des Eaux et forets)
PARIS, Guillaume Cavelier - 1712 -Complet en é volumes In-Folio - Reliure basane de l'époque f - - Dos à nerfs & à caissons ornés dorés -- Bandeaux, culs-de-lampe, lettrines - T. I (12)-1786 (Pagination continue des 2 tomes) + Table des Noms (20) & Table alphabétique (5) + Table des Grands Officiers (19) + Errata (3) pages - T. II) (2 ) + Table des Noms (28) + errat (2) - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ REGIONALISME ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 1,750.00 |  Commander ce livre / order this book

Aparisi y GUIJARDO - La question Dynastique en Espagne (Traduit de l'Espagnol)
PARIS, Charles Noblet, 1875 - In-8 - Broché - 104 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

AVENEL, G., Vicomte d' - Etude d'histoire sociale. La noblesse française sous Richelieu.
Paris, Armand Colin, 1901 - In-12 - [4]-361-[3] pp. - 1/2 Reliure - dos orné à 5 nerfs avec filets & titre doré - 1& 4 plats ornés d'écoinçons en relief, au cente du 1 plat, couronne de lauriers avec mention Lycée condorcet - Signet - Bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ Richelieu ] [ NOBLESSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

BACQUET, Jean - FERRIERE, Claude, de - Les Oeuvres de Me Jean BACQUET, Avocat du Roi en la chambre du Trésor, augmenté de plusieurs quetions, Décisions et arrets des Cours Souveraines de france - nouvelle édition considérablement ugmentée par Me Claude Joseph de FERRIERE
LYON, chez les Frères Duplain - 1744 - 2 Volumes In-Folio - Plein veau d'époque - Dos à nerfs & à caissons fleuronnés dorés - Dos du T. II fatigué - coins frottés - Tranches rouges - Pages de titre bicolore rouge & noire - VI & 651 - VIII & 760 - légères traces d'humidité - Bel exemplaire - Propre intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ France ] [ Coutume ] [ Législation ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRE, Gérard - Monnaies anciennes
8 Catalogues de Vente de Monnaies 1975, 06/1977, 11/1977, 1978, 04/1979, 09/1979, 02/1980, 09/1980 - 40 à 50 pages & 10 à 30 planches NB PP HT par catalogue - Très propres
Catalogues : [ piefort ] [ napoléonides ] [ GRECE ] [ Galois ] [ Romain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BEEVERELL, James - Les délices de la Grand'Bretagne & de l'Irlande, Ou son exactement decrites les antiquitez, les provinces, les villes, les bourgs, les montagnes, les rivieres, les ports de mer, les bains, les forteresses, abbayes, eglises, academies, colleges, bibliotheques, palais, les principales maisons de campagne . la religion, les moeurs des habitans, leurs jeux, leurs divertissemens &généralement tout ce qu'il y a de plus considérables à remarquer
LEIDE, Pierre Vander, 1707 - 3 volumes in-12, - Reliure veau brun de l'époque (épidermures) - Dos à nerfs ornés de caissons fleuronnés - toutes tranches rouges - filets sur les coupes - T. V, 1 ère & 2 è Parties - T. VIII - Très nombreuses planches dépliantes HT - La première partie du T. V comprende environ 80 planches dépliantes de châteaux anglais
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Irlande ] [ Ecosse ] [ uni ] [ royaume ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

BENET, Armand, Archiviste - Inventaire des Archives de l'Université de Caen Conservées aux Départementales Départementales du Calvados - T. I - Articles 1 à 86
CAEN, Imp. Henri Delesques - 1892 - Grand In-4 - Débroché - 323 pages y compris Table - Propre
Catalogues : [ Duché ] [ normandee ] [ université ] [ Justice ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BENET, Armand, Archiviste - Inventaire des Archives de l'Université de Caen Conservées aux Départementales Départementales du Calvados - T. II - Articles 87 à 644
CAEN, Imp. Henri Delesques - 1894 - Grand In-4 - Débroché - 329 pages y compris Table - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Duché ] [ normandee ] [ université ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN, René - Marie-Antoinette
Editions Les livres merveilleux - Collection Les Reines de France - 1943 - In-8 - Broché - Couverture illsutrée en NB d'une photographie de Marie-Antoinette - 210 pages - Accroc en tête et en queue, frais intérieurement
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERN, Stéphane - Moi, Amélie, dernière reine de Portugal - L'Exilée du bonheur
Editions Denoël - 1998 - In-8 - Cartonnage éditeur - Couverture illustrée d'un portrait couleur de Amélie - 326 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Portugal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTIERE, Simone - Les Reines de France au temps des Bourbons - Les Femmes du Roi Soleil -
PARIS, Editions de Fallois, 1988 - Un vol. in 4 - Broché - Couverture illustrée - illustrations Nb ou couleurs PP HT - 527 pages - Bon état
Catalogues : [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND de MOLEVILLE, Antoine Francois, Ministre d'Etat - Histoire de la révolution de France pendant les dernières années de Louis XVI - Première partie, T. II (juillet à décembre 1789)
Paris, Giguet & Cie - 1801- An 9 - Première partie, T. II - In-8 - Reliure veu brun de l'époque - Dos lisse orné - Pièces de titre & tomaison en maroquin cerise - Titre & tomaison doré - gardes jasqpées bleues -376 pages + annotations manuscrites sur pages de garde - Frais intérieurement
Ex-libris manuscrit Bernard de Manigout
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LIBRIS ] [ Ex ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANQUET, Albert - Le Parc aux Cerfs
PARIS, Alexandre Cadot - 4 volumes In-12 - 1/2 Reliure frottée - 327, 309, 334 & 315 pages
'L'Histoire galante du XVIIIe siècle'
Catalogues : [ Versailles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BONDOIS, P. - Etudes sur l'Histoire de la Restauration
VERSAILLES, Imp; de E. Aubert - 1889 - In-8 - broché - 149 pages Ex-libris : Monsieur Deluen
Catalogues : [ Deluen ] [ librisMonsieur ] [ Ex ] [ Catalogue ] [ Restauration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSELLI, Comte Jules - Tableaux généalogiques de la dynastie capétienne, extraits des principaux auteurs. Edition revue, mise à jour, et augmentée d'une table alphabétique des noms de famille cités dans l'ouvrage.
PARIS, C. Klincksiek, s.d. 18985 - In-8 - broché - 7 pp d'introduction, 56 tableaux généalogiques sur double page montés sur onglets (3 tableaux relatifs aux Carolingiens et 53 aux Capétiens) - Saffroy (I-10612a) : «Excellent ouvrage rédigé d'après le P. Anselme en forme de tableaux généalogiques et qui, malgré l'imprécision et l'omission des lieux et des dates peut rendre de grands services». - Bon exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Duché ] [ REGIONALISME ] [ Féodalité ] [ NOBLESSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 380.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUILLE, Louis Joseph Amour, Marquis de - CHOISEUL-STAINVILLE, Claude-Antoine-Gabriel , Duc de - Mémoire du Marquis de bouillé (Comte Louis), lieutenant-Général, sur le départ de louis XVI au mois de juin 1791; avec des Notes et Observations, en réponse A la Relation de M. le Duc de Choiseul, Pair de France, extraite de ses Mémoires inédits (Comprend : Exposé de la conduite de M. le Comte Charles de Raigecourt à l'Afaire de Varennes, Rapport de M. le comte Charles de Damas, Précis historique du voyage entrepris par S. M. Louis XVI, le 2& juin 1791; de l'Arrestation de la famille royaleà Varennes et de son retour par le comte de Valory)
PARIS, Baudoin Frères - 1827 - Seconde édition - In-8 - 1/2 Reliure (frottée) 1 plat désolidarisé - rousseurs - 336 pages - Rare
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTRUCHE, Robert - La crise d'une société - Seigneurs et paysans du Bordelais pendant la Guerre de Cent Ans.
PARIS., Belles Lettres, 1963 - Gr. in 8 - Broché - Très importante thèse publiée par la Faculté des Lettres de l'Université de Strasbourg. - 2 cartes dépliantes in-fine HT - biblio., index. - LI - 596 pp. - Bel exemplaire
Ex-libris manuscrit A. GUILCHER
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ AQUITAINE ] [ Féodalité ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BRACHET, Auguste - Pathologie mentale des Rois de France - Louis XI et ses ascendants - Une vie humaine étudiée à travers six siècles d'hérédité - 852-1483
PARIS, Lib. Hachette - 1903 - Fort in-8 - Broché - CCXIX-694 pages - rousseurs aux é dernières pages, Sinon très bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ GENEALOGIE ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANTHOME - Le brave Général BOULANGER
PARIS, M. Seheur - 1930 - In-8 broché, couverture rempliée et illustrée en couleurs - illustré de 3( HT en couleurs et de nombreux documents photographiques - 328 pages - Très bel Ex. Très frais
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Caricature ] [ Illustration ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BRICARD, Isabelle - Les dynasties régnantes d'Europe - Histoire, généalogies, chronologies, pouvoirs, alliances, fortunes
Editions Perrin - 2000 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Photographies NB et couleurs HT - 363 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ Principauté ] [ EUROPE ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BURY, de - Histoire de Saint-Louis, Roi de France
PARIS, Audot - 1817 - In-12 - Reliure - Dos lisse avec titre et fleurons dorés - Léger manque au dos - Frontispices, illustrations hors texte - traces de mouillures - 382 pages
Catalogues : [ Biographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CAERLEON, Jorda et Ronan - HOEL - Anne de Bretagne en bandes dessinées
PLABENNEC, Pat Draig - 1977 - In-4 - Broché - Couverture rempliée illustrée - Tirage limité, exemplaire numéroté - Dessins NB de HOEL - 44 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ de ] [ Anne ] [ dessinée ] [ Bande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT, André - Marie-Antoinette - Reine de France
PARIS, Hachette - 1967 - In-4 - Reliure pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs, dans le texte et hors texte, certaines pleine page - 229 pages
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANGY, Hugues de - Le soulèvement de la duchesse de Berry - Les Royalistes dans la tourmente -1832
PARIS, Co-éditeurs albatros & D.U.C. - 1986 - In-8 - Broché - couverture illustrée - 253 pages, y compris index - bon exemplaire JOINT : Tract de présentation de l'ouvrage (Prix Sainte-Jeanne d'Arc 1986
Catalogues : [ chouannerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANTELAUZE, R. - Louis XVII, son enfance, sa prison et sa mort au Temple, d'après des documents inédits des Archives Nationales
PARIS, Lib. Firmin-Didot & cie - 1895 - In-8 Reliure amateur - portrait-frontispice - 377 pages - Propre intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND, F.A. - De Buonaparte, des Bourbons, et de la nécessité de se rallier à nos princes légitimes, pour le bonheur de la France et celui de l'Europe
PARIS, Chez les libraires associés - 1814 - In-8 - Broché - Couverture muette - 68 pages
Cachet de bibliothèque
Catalogues : [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND, François-René de - De Buonaparte et des Bourbons, (, et de la nécessité de se rallier à nos princes légitimes pour le bonheur de la France et celui de l'Europe)
LYON/PARIS, Félix Girard - 1872 - In-4 - Broché - 100 pages - Propre
Antirévolutionnaire notoire et partisant de la légitimlité des familles royales ancestrales selon les thèses de Burke, Chateaubriand ne put que condamner le règne de Napoléon et la tyrannie de celui qui ensanglanta l'Europe entière. Publié alors que le règne de l'empereur touchait déjà à sa fin, cet ouvrage alliant la plus pure rigueur conservatrice à la splendeur du lyrisme romantique de Chateaubriand lui permit, en montrant son attachement aux Bourbons, de débuter dès les premiers moments de la restauration une vie politique intense où il exprimera tour à tour des idées absolutistes, libertaires, féodales et même parfois républicaines
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND, Vicomte de - Oeuvres de M. Le Vicomte de Chateaubriand - Mélanges historiques
PARIS, P.M. Pourrat Frères Ed. - 1840 - In-8 - Broché - Fronstispice - Traces d'humidité en début de volume - 491 pages - propre
Catalogues : [ cromwell ] [ Berry ] [ de ] [ duc ] [ VENDEE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude GAUVARD, Joël CORNETTE et Emmanuel FUREIX - Préface d'Emmanuel Le Roy Ladurie ? - Souverains et Rois de France
Editions du Chêne, 2005 - 1 ère Edition - In-folio, 285 x 365 mms - Cartonnage éditeur avec jaquette illustrée en couleurs - Gardes illustrées - importante iconographies - 280 pages - Très bon état
Catalogues : [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOULAS, Ivan - Historien spécialiste de la Renaissance ( Saint-Junien (Haute-Vienne), 26 décembre 1932) - HENRI II
PARIS, Fayard - 1985 - Fort in-8° - Broché - Couverture à rabats, illustrée en couleurs - Cahier d'illustrations HT - 691 pages - bel exemplaire
Catalogues : [ Biographie ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - charles SAMARAN - François HIMLY - P. GRAS - C. BRUNEL - Marguerite BOULET - Bibliothèque de l' Ecole des Chartes. Revue d'érudition consacrée spécialement à l'étude du Moyen-age - C - 1938 Principaux Articles : La bibliothèque de l'Ecole des chartes de'puis un siècle - Les plus anciennes chartes et les origines de l'abbaye de Wissembourg (VII siècle) - Le registre paroissial de Givry (1334-1357) & la peste noire en bourgogne - Une traduction provencale des dits des Philosophes de guillaume de Tignonville - L'organisation du travail de bureau ches les praticiens au XIV siècle - Bibliographie, livres nouveaux, Chronique et Mélanges
Paris, Lib. A. Picard - 07/129/1939 - In 8 - Broché - Tome C - 4 ième à VI ème livraisons - Pagination 257 à 438 - Propre
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Papauté ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Comte Louis de Bourmont - Rouget de l'Isle - E. HOUSSAY, Ex-Aumonier de Cathelineau - S.A.R. le comte d'Artois - - Recueil de chants royalistes - quatrième série (Couplets à Louis XVIII - Le vin de bordeaux - A S.A.R. la Duchesse de Berry (1828) - Henry IV (1815) - Réponses aux souvenirs de gloire (1832) - La Garde Royale est là (1816) - Le Drapeau Blanc (1815) - Prière des soldats Bretons et vendéens - Chant breton
ANGERS, A. Burdin & cie - Sans date, 192? - In-8 - Broché - Couverture armorié - Pagination 97 à 128 - Chansons : paroles et musiques -Bon exemplaire
Catalogues : [ VENDEE ] [ BRETAGNE ] [ musique ] [ CHANSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - de SAINT-SAUVEUR - DrL. DUJARDIN - Daniel BERNARD - R. LE GENTIL - M. GUIZARD - Sullian COLLIN - F. VALLEE - Association bretonne et Union régionaliste bretonne - Agriculture - Archéologie - Compte rendus, procès-verbaux, mémoires -76 Congrès tenu à Dol, les 16 & 17 juillet 1948 - T. 57 - Nominoé et la royauté en bretagne - François LE TALLEC - Marais de dol - Celtisme - grammaire bretonne
Saint-Brieuc, Armand Prud'homme éditeur. 1949 - 1 volume In-8 - Broché. Couverture imprimée - 129 pages Bel exemplaire
Catalogues : [ Bretonne ] [ Grammaire ] [ Celtisme ] [ Dol ] [ de ] [ Marais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - G. DUPONT-FERRIER - Alice JOLY - Paul-M. DONBOIS - Bibliothèque de l' Ecole des Chartes. Revue d'érudition consacrée spécialement à l'étude du Moyen-age - LXXXIX - 1928 Principaux Articles : Documents sur les drapiers de Reims - Un acte inédit de Philippe Auguste - Lettrre du duc louis I er d'Orléans au frère de Boniface IX pour l'extinction du grand Schisme (24 juillet 1399) - histoire et signification du mot Aides dans les institutions financières de la France spécialement aux XIV & XV - Etablissement de jacques Coeur dans le Lyonnais (1444-1453) - Un procureur général Joly de fleury & les papiers de du Cange (1743) Bibliographie, livres nouveaux, Chronique et Mélanges
Paris, Lib. A. Picard - 01/06/1928 - In 8 - Broché - Tome LXXXIV - I ière à III ème livraisons - 160 Pages - Propre
Catalogues : [ Champagne ] [ Papauté ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Gérant de La SOUDIERE - Atravers plans et Programmes : voici le Roi (Thierry Maulnier : Miracle de la Monarchie - Paroles de Mgr de Duc de Guise - C. de Bourcet : La monarchie héréditaire et la France - Comment les rois firent la France - Jean Paillard : La monarchie de demain et les colonies - Jacques Saint-Germain : Interview de S.A.R. Monseigneur le Comte de Paris)
Problèmes actuels, Revue - N°spécial, sans date (1936), 1936 - In-folio - Couvertuire illustrée - Nombreuses photographies NB - 48 pages, y compris tableau généalogique de la Maison de France
À travers plans et programmes, voici le Roi. COLLECTIF Libraire: Librairie Les Oies Sauvages (Pontault-Combault cedex, ., France) Evaluation du vendeur : Prix: EUR 16.50 [Autre devise] Quantité: 1 Livraison France: EUR 4.00 [Durée et autres destinations] Description du livre:
Catalogues : [ France ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - J. ZEILLER - Ch. PICARD - J. de FONT-REAULX - J.B. CHABOT - Journal des Savants - Juillet Sept 1944 - Sommaire : Occident et culture héllénique aux derniers temps du monde romain - Midéa d'Argolide, Acropole et nécropole, 2ème article - La Chancellerie carolingienne d'après des publications récentes - Les fouilles de Clermont-Ganneau à Elephantine, 2ème article
PARIS, Lib. Orientaliste - 1944 - In-4 - Broché - Paginé de la page 98 à 144
Catalogues : [ GRECE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Carolingien ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Jean de La VARENDE - Jean BURNAT - illustrations de BEN - GREGOIRE - Histoires de France Numéro 11 (Les grandes invasions et les Mérovingiens - Probus est asassiné - Gaulois, Italiens, Germains écrasent Attila et ses Huns - Clovis - Clotaire - Dagobert - La mort d'Henry IV - La conjuration des Pazzi - Madame de Montesson - La première maîtresse de louis XV : Louis-Julie de Nesle, comtesse de Mailly)
Revue - N° 11 - Janvier 1958 - In-4 - Broché - couverture illustrée de BEN - illustrations en texte152 pages - Propre
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - P. BERNARD - P. GUILHIERMOZ - Henri STEIN - Ph. LAUER - B. FAUCHER - Jean CORDEY - Bibliothèque de l' Ecole des Chartes. Revue d'érudition consacrée spécialement à l'étude du Moyen-age - LXXXIV - 1923 Principaux Articles : Courte histoire des Rois de France de Charles le Chauve à Louis V - De la taille du denier dans le haut moyen-age - Les habitants d'Evreux et le repeuplement d'arras en 1479 - Déchiffrement de l'ex-libris du grand Bâtard de Bourgogne (avec fac-similé de signature) - Les registres de l'état civil protestant en france depuis le XVI jusqu'à nos jours - Le surintendant Fouquet & la bibliothèque du collège de Clermont - Bibliographie, livres nouveaux, Chronique et Mélanges
Paris, Lib. A. Picard - 07/129/1923 - In 8 - Broché - Tome LXXXIV - 4 ième à VI ème livraisons - 1 planche PP Ht - Pagination 257 à 445 - Propre
Catalogues : [ Papauté ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - R.-N. SAUVAGE - Ferdinand LOT - Jules VIARD -J.-A. BRUTAILS - Bibliothèque de l' Ecole des Chartes. Revue d'érudition consacrée spécialement à l'étude du Moyen-age - LXXXII - 1921 Principaux Articles : Les jugements d'Aix et de Quierzy (28 avril & 6 septembre 838) - L'Ostrevant. enquête au sujet de la frontière française sous Philippe VI de Valois - chanson du Pas de Marsannay (1443) publiée par H. Stein - Introduction à un lexique archéologique - Bibliographie, livres nouveaux, Chronique et Mélanges
Paris, Lib. A. Picard - 07/12/1921 - In 8 - Broché - Tome LXXXII - 4 ième à VI ème livraisons - Pagination 281 à 475 - Propre
Catalogues : [ Papauté ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Sous la direction de Michel de GRECE - Les Rois - Les dynasties qui ont fait l'histoire - Les Habsbourg : Les Habsbourg du Saint-Empire - Les Habsbourg d'Espagne - Les Habsbourg-Lorraine - Les Habsbourg de Toscane et Modène
GENEVE, Ed. Helstar - 1973 - In-4 - Reliure éditeur - 1er plat orné - Dos lisse avec titre et motifs dorés - Signet - Illustrations en couleurs dans le texte et hors texte - 171 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Habsbourg ] [ GENEALOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Sous la direction de Michel de GRECE - Les Rois - Les dynasties qui ont fait l'histoire - Les dynasties françaises : Les Valois - Les Bourbons - Les Orléans - Les Bonaparte
GENEVE, Ed. Helstar - 1972 - In-4 - Reliure pleine toile - Titre doré au 1er plat - Dos lisse avec titre doré - Illustrations en couleurs dans le texte et hors texte - 173 pages - Dos insolé sinon très frais, bon exemplaire
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Sous la direction de Michel de GRECE - Les Rois - Les dynasties qui ont fait l'histoire - Les dynasties allemandes : Les Wittelsbach, les Bavière - Les Saxe - Les Hesse - Les Hohenzollern
GENEVE, Ed. Helstar - 1973 - In-4 - Reliure éditeur - 1er plat orné - Dos lisse avec titre et motifs dorés - Signet - Illustrations en couleurs dans le texte et hors texte - 171 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ GENEALOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Sous la direction de Michel de GRECE - Les Rois - Les dynasties qui ont fait l'histoire -Les dynasties slaves : les Jagellons - Les premiers Romanov - Les derniers Romanov
GENEVE, Ed. Helstar - 1973 - In-4 - Reliure éditeur - 1er plat orné - Dos lisse avec titre et motifs dorés - Signet - Illustrations en couleurs dans le texte et hors texte - 173 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Sous la direction de Michel de GRECE - Les Rois - Les dynasties qui ont fait l'histoire - L'Espagne, le Portugal, le Brésil, Monaco : Les Bourbons d'Espagne - Les Bragance du Portugal - Les Bragance du Brésil - Les Grimaldi
GENEVE, Ed. Helstar - 1973 - In-4 - Reliure éditeur - 1er plat orné - Dos lisse avec titre et motifs dorés - Signet - Illustrations en couleurs dans le texte et hors texte - 171 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Sous la direction de Michel de GRECE - Les Rois - Les dynasties qui ont fait l'histoire - L'Europe du Nord : Le Danemark et la Norvège - La Suède - La Belgique - Le Luxembourg
GENEVE, Ed. Helstar - 1973 - In-4 - Reliure éditeur - 1er plat orné - Dos lisse avec titre et motifs dorés - Signet - Illustrations en couleurs dans le texte et hors texte - 173 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Sous la direction de Michel de GRECE - Les Rois - Les dynasties qui ont fait l'histoire - Les dynasties anglaises et les Pays-Bas : Les Tudor - Les Stuarts - Les Hanovre et les Windsor - Les Orange-Nassau
GENEVE, Ed. Helstar - 1973 - In-4 - Reliure éditeur - 1er plat orné - Dos lisse avec titre et motifs dorés - Signet - Illustrations en couleurs dans le texte et hors texte - 173 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Bas ] [ Pays ] [ Angleterre ] [ GENEALOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Par nos plus célèbres écrivains et nos principaux artistes : J. Janin, A. Houssaye, J. Simon, P. Mantz, Armengaud, Babou, de Précy, Stendhal, Catenacci, Allongé, Daubigny, Foulquier, Lienard, Riou, Pelcoq... - Galerie Publique de l'Europe - Complet en 3 volumes ( Tomes I, II & III de la collection Le Musée élégant )
PARIS, Th. de Lamotte Saint-Martin, Editeur - Le Musée Elégant, Collection Historique et Artistique - Complet en 3 volumes - Reliure Percaline éditeur illustrée aux 1 & 4 è Plats (frottée ) - In-folio, 39 x 29 cm - Toutes tranches dorées - Importante iconographie, environ 750 gravures - 424, 288 & 312 pages - rousseurs habituelles
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ royaume ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Par nos plus célèbres écrivains et nos principaux artistes : J. Janin, A. Houssaye, J. Simon, P. Mantz, Armengaud, Babou, de Précy, Stendhal, Catenacci, Allongé, Daubigny, Foulquier, Lienard, Riou, Pelcoq... - La Russie Historique, Monumentale et Pittoresque ( Tome IV de la collection Le Musée élégant )
PARIS, Th. de Lamotte Saint-Martin, Editeur - Le Musée Elégant, Collection Historique et Artistique - Reliure Percaline éditeur illustrée aux 1 & 4 è Plats (frottée ) - In-folio, 39 x 29 cm - Toutes tranches dorées - Importante iconographie, environ 260 gravures - 392 pages - rousseurs habituelles
Catalogues : [ Catalogue ] [ royaume ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Annuaire des Cinq Départements de l' Ancienne Normandie - Publié par l'Association Normande - 1848 - Quatorzième Année Principaux Articles : Séances Générales tenues à Falaise, à Carentan - Tableau comparatif du mouvement de la Navigation qui s'est opéré sur le canal de vire et taute depuis son origine jusqu'au 1 janvier 1847 - Agriculture - Essai historique sur Carentan - Essai historique sur l'Abbaye de Lessay - Bretteville-sur-Laize - Réformes & Protection en faveur de l'industrie cotonnière - inconvénients des anciennes mesures, avantages du système métrique - Notices biographiques
Caen, Imp. Delos - 1848 -Quatorzième Année - Broché - In-8 - (Calendrier, 12) & 670 pp. y compris Table - Ex. non coupé - Bon exemplaire
Catalogues : [ Falaise ] [ Flore ] [ Faune ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Annuaire des Cinq Départements de l' Ancienne Normandie - Publié par l'Association Normande - 1835 - 1 année Principaux Articles : Notes pour servir à l'Histoire de la Normandie & des Normands de la Seine - Division ancienne et nouvelle - Agriculture, sciences, arts, enseignement, justice... .
Caen, de l'Imp. A. Le Roy - 1834 - Débroché - In-8 - 1 planche PP HT -XXXII & 388 + 3 pp. de table - traces d'humidité aux 1 ères pages - Sinon propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ ORNE ] [ EURE ] [ Manche ] [ Calvados ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Annuaire des Cinq Départements de l' Ancienne Normandie - Publié par l'Association Normande - 1843 - 9 année Principaux Articles : Rapport sur l'élevage des chevaux - Agriculture - Industrie potière dans le Calvados - Elbeuf - Essai historique sur le Monts-de-Piété & sur celui de Rouen en particulier - Système pénitencier d'enfants - Hôpitaux de Rouen
Caen, de l'Imp. A. Le Roy - 1843 - Neuvième année - Broché - In-8 - 1 Grande planche dépliante sur les opérations de la Caisse d'Epargne de rouen - (Calendrier, 12) & 855 + 2 pp. de table - Bon exemplaire
Ex-libris manuscrit : M Le Maître d'Aboville, ancien juge d'instruction - saint Martin
Catalogues : [ Catalogue ] [ Flore ] [ Faune ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Conseil Municipal de Paris - Relation Officielle de la Réception de Sa Majesté Carlos I er, Roi de Portugal à l'Hôtel de Ville de Paris
PARIS, Imprimerie nationale, 1908 - Grand in-4 - Broché, couverture de papier bleu imprimée - 4 planches PP Ht - XVI - 48 pages - couverture défraîchie, Sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ royaume ] [ France ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Conseil Municipal de Paris - Voyage de Sa Majesté Alphonse XIII en France - Réception de la municipalité de Madrid - 30 Mai - 4 Juin 1905
PARIS, Imprimerie nationale, 1906 - Grand in-4 - Broché, couverture de papier bleu imprimée - 9 planches PP Ht - XXII - 116 pages - couverture défraîchie, Sinon bon exemplaire, Exemplaire non coupé
Catalogues : [ Catalogue ] [ royaume ] [ France ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTES, Mgr - Madame Jehanne de France - Fille de Louis XI (Bienheureuse Jeanne de Valois)
ANGERS, Ed. de l'Ouest - 1937 - In-8 - Broché - 39 pages - Bon exemplaire
Conférence donnée à l'Université Catholique d'Angers et à Sainte-Marie de Cholet les 3 et 6 mars 1937
Catalogues : [ Biographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL, Gabriel , Père (1649-1728) - Histoire de France depuis l'établissement de la Monarchie française dans les Gaules Par le Père G. Daniel, de la compagnie de Jésus - nouvelle edition - augmentée de notes, de dissertations critiques et historiques, de l'histoire du règne de Louis XIII & d'un journal de celui de Louis XIV, Ornée de plans, de cartes géographiques & de vignettes représentant des médailles & de monnoyes de chaque règne - Tome Neuvième, qui comprend les règnes depuis 1515 jusqu'à 1559.
PARIS, Les libraires associés - 1750 - In-4 - Reliure plein veau marbré de l'époque - Dos à nerfs orné de caissons fleuronnés - Tranches jaspées - vignettes - 910 pages - Bel exemplaire Complet sur les règnes deFrançois I & Henry II
Catalogues : [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

DECHERF, dominique - L'institution de la Monarchie dans l'esprit de la V è République
PARIS, Lib. Gen. de droit & de Jurisprudence R. Pichon & R. Durand-Auzias - 1979 - in-8 - broché - 320 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Législation ] [ DROIT ] [ Monarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DELMAS, Joseph - Vive ! Vive le roi !
TOURS, Imp. Tourangelle - 1914 - In-8 - Broché - Portrait NB en frontispice - 98 pages - Très propre
Envoi : Témoignage de sincère amitié. Grasse, le 17 octobre 1929.
Catalogues : [ Envoi ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIS, René - Un roi ... Pourquoi pas ?
PARIS, Ed. du Chariot - 1934 - In-12 - Broché - 123 pages - Propre
Envoi de l'auteur : A Monsieur Louis de Lorenzo, un très cordial hommage de René Denis.
Catalogues : [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

DEPPING, G.-B. - Histoire des Epéditions maritimes des Normands et de leurs établissements en france au X è Siècle
PARIS, Ponthieu, Lib. au Palais-Royal - 1826 - In-8 - 1/2 Reliure marron dos à filets et décors dorés - titre doré - 1 mors cssé - 2 T. en 1 volume 464 & 348 pages - rare
Catalogues : [ Catalogue ] [ Danemark ] [ Norvège ] [ HISTOIRE ] [ Scandinavie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

DERYSSELL, Th. - Mémoire sur les droits de la Maison d'Anjou à la Couronne de France
LYON, Vaudrey/Le Léopard d'Or - 3 è Edition - In-8 - Broché - illustrations NB PP Ht - 42 pages - Bon état.
Catalogues : [ Bourbon ] [ Orléans ] [ f'anjou ] [ duc ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DESTREMAU, Noëlle - Préface de Charles MERVEILLEUX du VIGNAUX - Une soeur de Louis XVI, Madame Elisabeth
PARIS, Nouvelles Editions Latines - 1983 - In-8 - Broché - Illustrations Nb HT - 141 pages - Très propre
Catalogues : [ Biographie ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DREUX-BREZE, Marquis de - Notes et Souvenirs pour servir à l'Histoire du Parti Royaliste - Troisième édition, Accompagnée de Réponses et pièces Justificatives
PARIS, Librairie Académique Perrin et Compagnie, 1895 -In-_ -Reliure 1/2 bazane - Dos à nerfs orné de caissons avec fleurs de lys en leurs milieus - Lisérés dorés sur les plats - Plats & Gardes marbrés - Portrait en frontispice à la mémoire de Monsieur le Comte de Chambord d'après le portrait dessiné et gravé par F. Gaillard - 366 pages - Très bel exemplaire Ex-libris Armorié Vicomte de Noailles
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Ex ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPECHEZ, Charles F. ( sous la direction de ) - FEUER Didier et HENDECOURT, Jean D' - Préface de Georges Bordonove. - Dictionnaire des Rois et des Reines de France
PARIS, Le grand livre du mois, 1992 - In-8 - Cartonnage d'éditeur illustré - 250 pages - Bon état.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Féodalité ] [ Monarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPIN, André-Marie-Jean-Jacques, Baron (dit DUPIN ainé - Varzy (58) 1783 - Paris, 1865), Jurisconsulte & Magistrat Avocat - Des apanages en général ; et en particulier de l'Apanage d'Orléans
P. Everat mars 1827 - 1 vol. Petit In-12 - Reliure plein veau de l'époque - Dos lisse orné - Pièce de titre cerise, titre doré - Gardes marbrées - Tranches mouchetées - X-276pp - bon exemplaire Bel ex-libris armorié avec la devise Sub lege libertas de Marie-Jean-Jacques-André DUPIN et mention don du Baron charles DUPIN
Catalogues : [ Catalogue ] [ LIBRIS ] [ Ex ] [ salique ] [ Loi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DURTELLE de SAINT-SAUVEUR - DUJARDIN, L., docteur - BERNARD, Daniel - LE GENTIL, René - GUIZARD - COLLIN, Sullian VALLEE, François - Association bretonne - Archéologie - Agriculture- Comptes rendus, procès verbaux, mémoires - 4 ème série - Tome 57 - 76 ème Congrès, tenu à Dol les 16 & 17 juillet 1948 Principaux articles : Nominoé et la Royaute Bretonne du IX è siècle - La vie et l'oeuvre du Celtisant Le Gonidec - Un disciple ignoré du P. Maunoir, François Le Tallec - la dernière visite des amis de Chateaubriand - Shéma des travaux de dénoiement des Marais de Dol - Lettres de Louis Cadoudal à Melle Le loutre - notes de Grammaire bretonne
Saint-Brieuc Imp. Armand Prud'homme -1949 - 1 volume In-8 - Couverture imprimée - 128 pages + table - propre
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Bretonne ] [ Grammaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ERLANDE-BRANDENBURG, Alain - L'église abbatiale de Saint-Denis - Complet en 2 Volumes : T. I) Historique et visite - T. II) Les Tombeaux Royaux.
PARIS, La Tourelle -1979 - Complet en 2 volumes - Broché, couverture illustrée - In-8, 16 x 21 cm - illustrations Nb en texte & 2 en couleurs au centre - 32 pages & 40 pages - Propres
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ GENEALOGIE ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FALLOUX, Comte, de - Louis XVI
PARIS, Sagnier et Bray - 1852 - 3ème édition - In-12 - 1/2 reliure légèrement frottée - Dos lisse avec titre et filets dorés - Plats et gardes marbrés - XII & 419 pages - légères rousseurs - bon exemplaire
Catalogues : [ Biographie ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FELIBIEN, Michel - (Fils d'André Félibien, Historien français )Vers 1666, 1719, Moine bénédictin de la congrégation de Saint-Maur, Professur de l'abbaye de Saint-Germain-des-Prés. Doit sa notoriété à cet ouvrage. - Histoire de l'Abbaye Royale de Saint-Denys en France, contenant la vie des abbés qui l'ont gouvernée depuis onze cents ans, Les Hommes Illustres qu'elle a donnez à l'église et à l ' l'Etat : Les privilèges accordez par les souverains Pontifes & par les évêques : Les dons des Rois, des Princes & des autres bienfaiteurs. Avec la description de l'église & tout ce qu'elle contient de plus remarquable. Le tout justifié par des titres authentiques & enrichi de plans,de figures & d'une carte topographique.
PARIS, chez Frédéric LEONARD, 1706 - Edition originale - In-folio - 1/2 Reliure (restauration grossière à un mors) - Dos à nerfs & à caissons Titre-(3) , Préface (2, manque 5 pages) - Illustrations en texte - Planches HT, à double-page en majorité gravées par Lucas, Giffard, de Poilly, Simonneau et Guérard, d'après Le Blond - En dehors du défaut mentionné, bon exemplaire
Il est mentionné sur un billet joint : le présent exemplaire de l'histoire.....de Saint-Denys a été formé des débris de deux autres, qui se trouvaient dans la palais Archiépiscopal de Paris, et qui furent en partie lacérés, lors du pillage de cette maison le 29 juillet 1830
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEURY, Michel - L'Anneau Sigillaire de la Reine Arnégonde, Femme de Clotaire I er
PARIS, imp. Municipale, Hôtel de ville - 1963 - In-4 - Broché - 7figures dont 1 PP en frontispice - 14 pages - Bon exemplaire Envoi
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ sceau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANKLIN, Alfred (introductionde), Bibliothécaire à la Bibliothèque Mazarine - DURFE, Pierre, Chevalier, grand Ecuyer de France - Ordonnance faicte pour les funérailles célébrées à Paris le 24 avril 1498 pour l'enterrement du corps de son Roy CHARLES HUYTIESME que dieu absoille avec son épitaphe et la piteuse complainte de Dame Chrestienté
PARIS, Léon Techener - 1875 - Petit In-8 - collection de pièces fugitivespour servir à l'histoire de France - Sur beau papier - Bandeaux - 88 pages -Propre
Titre complet La vraie ordonnance faicte par MeffirePierre Durfe, chevalier, grant efcuyer de France,ainfi que audit grant efcuyer appartient de faire, pour l'enterrement du corps du bon Roy CHARLES HUYTIEME, que Dieu absoille. Et la dicte ordonnance leue & authorizée par Monseigneur De La Trimoille, premier chambellan, & lieutenant du roy à accompagner ledit corps. Et auffi par le confeil de meffeigneurs les chambellans & autres qu'il avoit avecques luy.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ PARIS ] [ épitaphe ] [ trémoille ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

FROISSART, Jehan - Chronique de France, d'Angleterre et de Bretagne.
Société de Saint-Augustin, Desclée, De Brouwer & Cie, s.d. (1900 ) -Complet en é volumes In-8 - 1/2 Reliure - Plats marbrés - Texte encadré de filets rouges - T. II, coupé court - 23, 3 ff., 10-384 pp; 2 ff., 360 pp.- Très propres
Catalogues : [ Catalogue ] [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

FUSTEL DE COULANGES - Edition revue et complétée sur le manuscrit et d'après les notes de l'auteur par Camille JULLIAN. - Histoire des Institutions Politiques de l'Ancienne France - Les origines du système féodal - Le bénéfice et le patronat pendant l'époque mérovingienne
Paris, Lib. Hachette & Cie - 1907 - In-8 - Broché -XV & 432 pages - 1 er plat déchiré, mais complet , Sinon bon exemplaire

Catalogues : [ Carolingien ] [ Coutume ] [ us ] [ DROIT ] [ Législation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

FUSTEL DE COULANGES - Edition revue et complétée sur le manuscrit et d'après les notes de l'auteur par Camille JULLIAN. - Histoire des Institutions Politiques de l'Ancienne France - Les transformations de la royauté pendant l'époque carolingienne
Paris, Lib. Hachette & Cie - 1907 - In-8 - Broché -XIV & 715 pages - Bon exemplaire

Catalogues : [ Carolingien ] [ Coutume ] [ us ] [ DROIT ] [ Législation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLAIS, Jean-Pierre (1756-1820) - Dix-Huit fructidor - Ses Causes et ses Effets - Complet 2 tomes en 1 volume
Hambourg, 1799 - 2 tomes en 1 volume in-8° - Reliure basane fauve de l' éditeur - Dos lisse orné de filets ornés & dorées - Pièce de titre cerise - 224 & 258 pages - rares rousseurs aux 8 premières pages - Bel exemplaire
Jean- Pierre Gallais, historien, défenseur de la royauté, était originaire du Maine-et Loire. D' après Quérard ( Tome 3,p. 244) cet ouvrage fut publié lorsque son auteur était déporté ou censé être déporté à Cayenne. D' après Larousse, il échappa à la proscription du 18 Fructidor par la fuite et reprit assez vite sa collaboration dans les feuilles royalistes, il fut un temps directeur du Journal de Paris. ( Bur)
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Loire ] [ et ] [ MAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTHIER FERRIERES (Poèmes choisis & commentés par) - PARNASSE ROYAL - Poèmes choisis des monarques François et autres Personnages royaux
PARIS, Sansot -1919 - In-12 - Broché - col. Petite bibiothèque surannée - E.O. - 141 pages - très propre
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTIER, Marc-Edouard - Mille ans d'histoire de l'Arbre Généalogique en France
Ed. Ouest-France, 2008 - Grand In-4, 22 x 33 - 120 p.ages + dépliant reproduisant un texte illustré du XVIème siècle : La généalogie et descente des roys de France depuis Pharamond I roy des francois jusque à Henri III très-chrétien à présent régnant : avec leurs effigies . Les textes en vieux français sont retranscrit au dos du dépliant - Très bel exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIBOURG - Relation fidèle et détaillée de l'arrestation de S. A. R. MADAME, duchesse de Berry
NANTES, Imp; C. Merson - 1832 - Plaquette In-8 brochée - 40 pages - Très propre - RARE
Catalogues : [ Catalogue ] [ Nantes ] [ REVOLUTION ] [ BRETAGNE ] [ Deutz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

JOINVILLE, Jean, Seigneur de - Oeuvre mise en nouveau langage par Henri LONGNON - La vie du saint roi louis, dictée et faite écrire par Jean, seigneur de Joinville
PARIS, A La Cité Des Livres Paris - 1928 - Fort volume In-8, 20 x 14 cm - Broché sous couverture rempliée - Très belle édition à l'impression soignée - Tirage à 1060 exemplaires numérotés, celui-ci sur vergé N° 261 -XIII-340 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ Féodalité ] [ Croisafe ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

JOSSINET, Alain - Préface de la Princesse Xavier de Bourbon, duchese de Parme - HENRY V, Duc de Bordeaux, Comte de Chambord
Ulysse Editions - 1983 - In-8 - Broché - couverture illustrée - illustrations Nb Ht - 577 + (2) pages - mouillures en queue
Catalogues : [ Biographie ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUON des LONGRAIS, F. - Le couronnement d'un roi
RENNES, Imp. du Journal de Rennes - 1913 - Tiré à part des Bulletin et Mémoires de la Société Archéologique d'Ille-et-Vilaine, T. XLII - In-8 - Broché - Portrait NB en fronspice - Fac-similé de l'édition de 1775 de Le couronnement d'un roi, représenté sur le Théâtre de Rennes S.A.S. Madame la Princesse de Lamballe et notes sur les éditions suivantes - 62 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Lamballe ] [ de ] [ Princesse ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LA FAYE, J., de - L'Angleterre au XIXe siècle - La Reine Victoria - 1819-1901
PARIS, Lib. Bloud et Barral - 1901 - In-8 - Broché - Frontispice - 391 pages 43,
Catalogues : [ reine ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMARTINE, Alphonse Histoire de la Restauration - Histoire de la Restauration
PARIS, Chez l'auteur, 1861 -1862 - Complet en 6 volumes in-8, 168 x 245 mm - Reliure 1/2 basane havane de l'époque) -Dos à cinq nerfs orné de couronnes chiffrés, date d'édition en queue - Tranches supérieures dorées - 484, 467, 415, 480, 507 & 460 pages - légères rousseurs - Bon exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 185.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Baron de L*** L*** (Lamothe-Langon, Étienne Léon ) - Une semaine de l'histoire de Paris - Dédié aux Parisiens (Restauration de 1830)
PARIS, Mame & Delaunay-Vallée - 1830 - Edition Originale - In-8 - Reliure 1/2 veau frottée (1 mors fragile) - dos lisse à filets dorés - X-389 pages - légères rousseurs - Bon exemplaire
Rare ouvrage sur la Restauration de 1830
Catalogues : [ 1830 ] [ Restauration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RAGOIS, Précepteur de Monseigneur le Duc du Maine - Instruction sur l'Histoire de France et Romaine, suivi d'un abrégé de géographie, d'un abrégé des métamorphoses d'Ovide, des proverbes ous sentences tirées des plus excellens auteurs latins, espagnols et italiens, corrigée et augmentée de nouveau
LYON, chez Jacques Guerrier -1697 - In-12 - Reliure cuir de l'époque, frottée - dos à ( nerfs & à caissons ornés - pièce de titre doré - gravure en pge sde titre - epitre, avertissement, table & privilège 22 & 558 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bourbon ] [ Orléans ] [ Valois ] [ Capétien ] [ Carlovingien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LECLERC, Henri - Catalogue d'une Collection Révolutionnaire formée par feu M. le Marquis d'A*** - Pièces historiques, Ouvrages, Pamphlets, Almanachs, Journaux et Estampes relatifs à la Révolution, à Louis XVI, à Marie-Antoinette et à la Famille Royale
PARIS, Lib. Henri Leclerc - 1917 - Débroché, manque les plats - 166 pages + Table - Propre intérieurement - A relier
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ XVII ] [ Louis ] [ revolutionnaire ] [ Tribunal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LEHUGEUR, Paul - Le conseil royal de Philippe le long - 1316 - 1321
PONT-A-MOUSSON, Imp. L. Bloch - In-8 - broché - 23 pages, y compris tableau récapitulatif des grands conseillers & des Conseillers de l'Hôtel pendant les cinq années 1317-1321- 1 illustration - Ex. non coupé - Très propre
Catalogues : [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LENOTRE, Georges, Louis, Léon-Théodore Gosselin, dit G. LENÔTRE - dessins inédits de Gerardin - Gravures sur bois de Deloche. - Le drame de Varennes - Les journées de Juin 1791 d'après des documents inédits et les relations des témoins oculaires
Paris Librairie Académique Perrin et Cie - 1908 - In-8, 13,5 sur 20,5 cm - Broché - Frontispice : le comte Axel de Fersen - Portraits, plans, dessins inédits de Gerardin - Gravures sur bois de Deloche - léger manque aux premières pages - 403 pages
Autre exemplaire : édition 1913, Reliure 1/2 veau - Dos à nerfs très orné, 1er plat désolidarisé, tranche supérieure dorée, très frais intérieurement : 15 € Autre exemplaire : Paris Librairie Académique Perrin et Cie - 1908 - In-8, 13,5 sur 20,5 cm - Broché - Frontispice : le comte Axel de Fersen - Portraits, plans, dessins inédits de Gerardin - Gravures sur bois de Deloche - léger manque aux premières pages - 403 pages - Propre : 18 €
Catalogues : [ Fersen ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LENOTRE, Georges, Louis, Léon-Théodore Gosselin, dit Georges LENÔTRE (Château de Pépinville à RICHEMOND, Moselle 07/10/1857 - PARIS, 07/02/1935) - La Petite histoire - N° 4 - Versailles au temps des Rois
PARIS, Grasset - 1934 - In-8 broché - couverture illustré -1 Edition - Col. La Petite histoire N° 4 - Illustrations NB PP HT - 300 pages - comme neuf
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ Versailles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·