Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

27 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BAVIERE, Adalbert, Prince de - Eugène de Beauharnais, Beau-fils de Napoléon .
PARIS, Ed. Alsatia s.d., vers 1939 - Illustrations Nb PP Ht - in- 8 - Broché - Bien complet des tableaux généalogiques des Familles Bonaparte, Wittelsbach & de Beauharnais - 332 pp. - Bel exemplaire
Catalogues : [ Biographie ] [ GENEALOGIE ] [ WITTELSBACH ] [ EMPIRE ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOREL d'HAUTERIVE - Continué sous la Direction du Vte Albert REVEREND - Annuaire de la noblesse de France Maisons souveraines d'Europe - Année 1896 - cinquante-deuxième volume (54ème année)
PARIS, Au bureau de la publication - 1896 - In-12 - Débroché mais complet - 1er plat détaché - Blasons en frontispice - Calendrier, 674 pages - Propre
Catalogues : [ Murat ] [ Wurtemberg ] [ Russie ] [ ITALIE ] [ saxe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BOREL d'HAUTERIVE - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe. Année 1864 Familles Régnantes - Principales alliances, Naisances, Nécrologie - Changements, Additions & Rectifications de noms - Législation nobiliaire - Jurisprudence nobiliaire - Abrial - Angerville d'Auvrecher - Auxy - Billet -Danré - Geffrier - Gouyon ou Goyon-Matignon - Le Febvre - Le Gros - Palikao -Paul -Peluze - Petiton - Piolenc - Raffelis - Raimondis - Couthaud de Rambey - Rousseau - Sabran - Sade - Selle - Goyer de Sennecourt -Serennes - Signier - Sinéty - Suffren - Taunay - Valavoire - Valbelle - Villeneuve - Vintimille - Warren - Historique de la Maison du Bois Halbran - Historique de la Maison de Gramont de Villemontés - Historique de la Maison de Nicolay - Historique de la Maison de Monclar, de Ripert d'Artaud de Montauban - Historique de la Maison de Law de Lauriston - Nobiliaire de Provence - - Table des Familles dont les Articles sont contenus dans ce volume
PARIS, Dentu 1864 - Débroché - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-texte - Calendrier IV & 434 pages
Annuaire fondé par Borel d'Hauterive en 1843, continué par A. Révérend, M. Trudon des Ormes et M. de Morant.
Catalogues : [ S ] [ QUERCY ] [ Parry ] [ de ] [ puniet ] [ Limousin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND - SAINTE-BEUVE - Oeuvres complètes de Chateaubriand. - Nouvelle édition revue avec soin sur les éditions originales, précédée d'une étude littéraire sur Chateaubriand par M. Sainte-Beuve. Vignettes dessinées par G. Staal, Racinet, etc... T.I)Etude sur chateaubriandEssai sur les révolutions anciennes & modernes T. II) Génie du christianisme T. III) Atala, rené, Les aventures du dernier des Abencerage, Duthona, Gaul, Sur l'art du dessin, reflexions er maximes, Les natchez, Poésies diverses T. IV) Les Martyrs T. V) Itinéraire de Paris à Jérusalem T. VI) Voyages en Amérique, en italie, au mont-Blanc, Mélanges littéraires T. VII) Mélanges politiques, Polémiques T. VIII) Polémiques (fin), Opinions et discours politiques, fragments divers T. IX) Etudes historiques T. X) Histoire de France, Les quatre stuarts, Vie de Rancé T. XI) Le paradis perdu, Essai sur la littérature anglaise T. XII) Congès de Vérone, Guerre d'Espagne, Table générale et analytique
PARIS, Garnier fFrères. Sans date 1900 ? - In-8 - Broché - Complet en 12 volumes illustrés - Etat d'usage. certains débrochés, globalement correct - T. I) 642 - T.II) 7Z49 - T. III) 661 - T. IV) 604 - T. V) 560 - T. VI) 590 - T. VII) 646 - T. VIII) 628 - T. IX) 679 - T. X) 591 - T. XI) 800 - T. XII) 685 + Table des matières des 12 volumes - illustrations NB PP HT
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bourbon ] [ Voyage ] [ religion ] [ Illustrateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - CASSI, Gellio - Revue des études napoléoniennes - XVIII° année - N° 89 (Le concordat Napoléonien et le concordat italo-Vatican - Mémoires et documents - Chronique Napoléonienne - Lectures Napoléoniennes)
PARIS, Ed. A. Morancé, 08/1929 - in-8 - Broché - Illustrations en texte - Pagination 65 à 124
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - DRIAULT, Edouard - BORDEAUX, Général P.-E. - LE GALLO, Emile - Revue des études napoléoniennes - XVIII° année - N° 86 (Le passage de Bonaparte en Crète en 1798 - Les enseignements de Napoléon : Le système continental - Le Duc de bourbon dans l'Ouest en mars 1815 - Mémoires et documents - Chronique Napoléonienne - Lectures Napoléoniennes)
PARIS, Ed. A. Morancé, 05/1929 - in-8 - Broché - Illustrations en texte - Pagination 257 à 317
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - DRIAULT, Edouard - CASSI, Gellio -VINCENT, Docteur - DECHAMPS, Jules - Revue des études napoléoniennes - XIX° année - N° 103 ( Les populations juliennes-illyriennes pendant la domination napoléonienne (1806/1814) - Les Français à corfoui : le départ (1814) - En Belgique avec les anglais, après Waterloo (2 planches HT) - Mémoires et documents - Chronique Napoléonienne - Lectures Napoléoniennes)
PARIS, Ed. F. Rousseaux, 10/1930 - in-8 - Broché - Illustrations en texte - Pagination 193 à 255
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - DRIAULT, Edouard - CUSANI CONFALONIERI, Marquis - VINCENT, Docteur - DURIEUX, Joseph - LE GALLO, Emile - Revue des études napoléoniennes - XIX° année - N° 98 ( Un complotminuscule contre Napoléon en Lombardie (Valle Intelvi) 1805 - Les Français ,à Corfou - 2 Officiers de l'Empereur : Boutin et Vaissiere - Murat et sa Famille (2planches Ht) - Mémoires et documents - Chronique Napoléonienne - Lectures Napoléoniennes)
PARIS, Ed. F. Rousseaux, 05/1930 - in-8 - Broché - Illustrations en texte - Pagination 257 à 319pages
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - DRIAULT, Edouard - GREPPE, Pascal - LARIVIERE, Charles de - Revue des études napoléoniennes - XIX° année - N° 97 ( Les sulfures à l'image de Napoléon (4 planches Ht) - Le Tsar Alexandre 1 er dans ses relations avec Napoléon - Les dernières années de Joséphine - Mémoires et documents - Chronique Napoléonienne - Lectures Napoléoniennes)
PARIS, Ed. F. Rousseaux, 04/1930 - in-8 - Broché - Illustrations en texte - Pagination 193 à 255 pages
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - DRIAULT, Edouard - KURIEL, M., Général - Revue des études napoléoniennes - XVIII° année - N° 82 Les Polonais à la Moskova - Le Roi de Rome, ou le Rêve de l'Empereur (1810-1815) , conférence faite à Rome au Musée Napoléon - Mémoires et documents - Chronique Napoléonienne - Lectures Napoléoniennes)
PARIS, Ed. A. Morancé, 01/1929 - in-8 - Broché - Illustrations en texte - 64 pages
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - DRIAULT, Edouard - MORSELLI, Alfonso - Revue des études napoléoniennes - XIX° année - N° 101 ( sur un voyage célèbre de Napoléon, roi d'Italie (1805) - après un sièclede légende et d'histoire, conclusion de Napoléon-le-Grand - Mémoires et documents - Chronique Napoléonienne - Lectures Napoléoniennes)
PARIS, Ed. F. Rousseaux, 08/1930 - in-8 - Broché - Illustrations en texte - Pagination 65 à 124
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - DRIAULT, Edouard - WILLAUME, Juljusz - CASSI, Gellio - Revue des études napoléoniennes - XIX° année - N° 105 ( Un soldat polonais de Napoléon : le Général Kodinski - Les populations juliennes-illyriennes pendant la domination napoléonienne (1806/1814) - Correspondance du Prince poniatowski avec la France - Mémoires et documents - Chronique Napoléonienne - Lectures Napoléoniennes)
PARIS, Ed. F. Rousseaux, 12/1930 - in-8 - Broché - Illustrations en texte - Pagination 321 à 380
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - DURIEUX, Joseph - HOLANDER, O. - DELL'ISOLA, Maria - Revue des études napoléoniennes - XVIII° année - N° 93 ( Vieux rubans, vieilles croix : Légionnaires d'honneur - Le drapeau de l'Ecole Impériale Militaire en 1805 & en 1809 (Planche HT) - A Napoléon I er, les Juifs reconnaissants - Mémoires et documents - Chronique Napoléonienne - Lectures Napoléoniennes)
PARIS, Ed. A. Morancé, 12/1929 - in-8 - Broché - Illustrations en texte - Pagination 321 à 382
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - HEUSE, Henri - DRIAULT, Edouard - LE GALLO, Emile - Revue des études napoléoniennes - XVIII° année - N° 87 (Deux épisodes du régime français en Wallonie : les plébiscites à Liége. à La sénatorerie de Monge, Monge, Comte de Péluse, Sénateur de l'Ourle - Les enseignements de Napoléon : La leçon de Rome - Le Duc de bourbon dans l'Ouest en mars 1815- Mémoires et documents - Chronique Napoléonienne - Lectures Napoléoniennes )
PARIS, Ed. A. Morancé, 06/1929 - in-8 - Broché - Illustrations en texte - Pagination 321 à 376
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - LACOUR-GAYET, Georges - DECHAMPS, Jules - DUTACQ, François - Revue des études napoléoniennes - XVIII° année - N° 88 (Talleyrand et le premier consul - Alphonse Karr et le retour des cendres - La politique des grands travaux sous le second empire. Les idées et les projets de C.-M. Vaisse, préfet du Rhône - Plans des bien sde la couronne sous Napoléon - Mémoires et documents - Chronique Napoléonienne - Lectures Napoléoniennes)
PARIS, Ed. A. Morancé, 07/1929 - in-8 - Broché - Illustrations en texte - 59 pages
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - MAGNAGUTI, Alexandre, Comte - LARIVIERE, Charles de - FRANCESCHINI, Emile - DRIAULT, Edouard - Revue des études napoléoniennes - XIX° année - N° 96 ( Napoléon à Mantoue - Le Tsar Alexandre 1 er dans ses relations avec Napoléon - Une anniexion napoléonienne, le réunion de la Savoie à la France - Mémoires et documents - Chronique Napoléonienne - Lectures Napoléoniennes)
PARIS, Ed. F. Rousseaux, 03/1930 - in-8 - Broché - Illustrations en texte - 61 pages - taché
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - WARWICK BOND, R. - DRIAULT, Edouard - Revue des études napoléoniennes - XVIII° année - N° 90 (Le manuscrit original sur l'arrestation du duc d' enghien - Un mystère d'histoire : le Manuscrit venu de Saint-Hélène d'une manière inconnue (2 planches HT) - Mémoires et documents - Chronique Napoléonienne - Lectures Napoléoniennes)
PARIS, Ed. A. Morancé, 09/1929 - in-8 - Broché - Illustrations en texte - Pagination 129 à 189
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CRETINEAU-JOLY, J. - Portraits dessinés par Staal - L'Eglise Romaine en face de la Révolution - Ouvrage composé sur des documents inédits et orné de portraits dessinés par Staal - Complet en 2 volumes (I. Pie VI et la Révolution française. - II. Pie VII et Napoléon. - III. Léon XII et Charles X. - IV. Grégoire XVI et l'insurrection de juillet. - V. Pie IX et la révolution européenne).
PARIS, Henri Plon, Lib.-Ed. - 1859 - Complet en 2 volumes - In-8 - 1/2 Reliure - Dos lisse à filets dorés - Frontispice :Papes Pie VI& Léon XII & illustrations NB PP Ht - 491 & 536 pages - rousseurs d'usage - Bons exemplaires
Edition originale de cet ouvrage, bréviaire de l'intransigeantisme catholique de tradition ultramontaine ; l'on n'en saurait exagérer l'influence, tant il était, jusque vers 1930, considéré comme fournissant la clef secrète des reculs du catholicisme dans les domaines politique et social en Occident :
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

FERME, Albert - Les grands procès politiques - Boulogne d'après les documents authentiques - Réunis et mis en ordre par Albert Fermé, avocat à la Cour de Paris
PARIS, Le Chevalier - 1869 - 3ème édition - In-12 - Broché - 212 pages - Dos légèrement taché sinon très frais intérieurement
Catalogues : [ Napoléon ] [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Procès ] [ Boulogne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GUELFI, Jean-Dominique - Les Bonaparte à Aix
Tiré à part de Corse Méditerranée Médicale, numéro spécial consacré au bi-centenaire de Napoléon - 1969 - In-4 - Broché - Reproductions NB - 10 pages
Catalogues : [ Napoléon ] [ HISTOIRE ] [ PROVENCE ] [ en ] [ Aix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

JULES PAUTET DU PAROIS, J.-F. , Sous-Préfet de Sisteron (Beaune (21), 18 brumaire an VIII) - Nouveau manuel complet du Blason ou Code héraldique archéologique et historique, avec un armorial de l'Empire, une généalogie de la Dynastie Impériale des Bonaparte jusqu'à nos jours, etc. etc.
PARIS, Librairie Encyclopédique Roret, 1854 - In12 -1/2 Reliure - Dos lise orné- 340 pages - Complet dces 10 grandes planches dépliantes - .bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ] [ Bourbon ] [ HERALDIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

LACRETELLE, Charles de ( dit LACRETELLE Jeune ) - RABAUT de SAINT-ETIENNE Jean-Paul - Précis historique de la Révolution Française - Assemblée Législative - Directoire Exécutif ( 2 vol. ) & Précis de l'Histoire de la Révolution Française, avec un Tableau des Décrets rendus pendant les Années 1789, 1790, 1791 et 1792, suivi de l'Assemblée Constituante - JOINT : Convention Nationale T. II
PARIS - Chez Treuttel & Wurtz - 4 Volumes In-16 - couverture d'attente - 12 gravures HT PP, dont 6 figures d'après les dessins de MOREAU - 456, 322, 398 & CCXVIl, LXXXVI & 454 pages - rouseurs éparses JOINT : Convention Nationale T. II : 1805 - couverture d'attente - 2 gravures HT PP - 481 pages
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

LECLERC, Henri - Catalogue d'une Collection Révolutionnaire formée par feu M. le Marquis d'A*** - Pièces historiques, Ouvrages, Pamphlets, Almanachs, Journaux et Estampes relatifs à la Révolution, à Louis XVI, à Marie-Antoinette et à la Famille Royale
PARIS, Lib. Henri Leclerc - 1917 - Débroché, manque les plats - 166 pages + Table - Propre intérieurement - A relier
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ XVII ] [ Louis ] [ Royauté ] [ revolutionnaire ] [ Tribunal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MARZIN, Jean - MORLAIX pendant les cent jours et sous la restauration
MORLAIX, imp. Nouvelle - 1935 - In-8 - broché - Frontispice - 30 pages - Neuf
Catalogues : [ Napoléon ] [ Morlaix ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Restauration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

n - Bonaparte, Napoléon et sa Famille
Laboratoires Dausse, Sans date (1950 ?) 22 reproductions de tableaux intéressant Napoléon et sa famille - 22 reproductions contre-collés sur cartonnage ( 24 x 20 pour la reproduction, cartonnage 31, 23,5 ) - Très propre
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ Bataille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

QUARRE de VERNEUIL, R. - La France militaire pendant la Révolution (1789-1798).
PARIS, Imp. & Lib. Miltaires J. Dumaine, 1878 - In-8, - Broché - Tiré à part du Journal des Sciences militaires (1877-1878) - mouillures - 137 pages
Catalogues : [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

VOLKMANN, Jean-Charles - Les Rois de France
LUCON, Pollina,Editions J.P. Gisserot - 1996 - Reliure éditeur à la Brade illustrée en couleurs - In-4 carré, 260 270 mm - Frontispice - illustrations Nb en texte - 141 pages - Comme neuf
Catalogues : [ Royauté ] [ Orléans ] [ Bourbons ] [ Valois ] [ Capétiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·