
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Recueil des Arrests du Parlement de Bretagne, rendus sur les Remontrances et conclusions de monsieur le procureur général du roi, qui prescrivent la règle que les juges de cette province doivent suivre dans leurs jugements, avec les tarifs des vacations des juges, greffiers, procureurs et huissiers de cette Province - seconde édition augmentée
RENNES, chez Guillaume vatar - 1784 - in-12 - Pleine reliure usagée de l'époque - 298 & 6 pages de Table des arèts allant du 20 VIII 1627 au 21 V 1733 - mouillures
Catalogues : [ Catalogue ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
Association bretonne / Classe d'agriculture -KERSANTE - Association bretonne / Classe d'agriculture - Vingt-huitième session tenue à Sain-Malo en 1885 - Comptes-rendus Procès-verbaux Mémoires -Mémoire sur l' Impôt foncier en France. Des origines de l'impôt; de l'impôt foncier en France; de son développement; de son assiette; du cadastre; de la répartition jusqu'en 1880
Saint-Brieuc Imprimerie-lithographie de Prud'home 1886 - in-8 - broché - XXII (présentation) + 184 pages - (bulletin agricole) - Propre
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ saint ] [ Taxe ]
BAILLY, A. - La troupe sans rivale
PARIS, hachette & Cie - 1914 - Cartonnage éditeur passé, ornementé au 1 Plat - Illustrations en texte & HT PP NB - 190 pages - frais intérieurement
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Dinard ]
BAOUR-LORMIAN (Fondées avec la Patronage de) - TISSERON, H. ( Sous la Direction de) - Annales Historiques - Nobiliaires, biographiques et nécrologiques - Documents Authentiques sur les familles nobles et sur toutes les Notabilités - 48 ème année - 57 ème volume- 2 nd série. (Vie & Oeuvres de Hypppolyte Faure - Maison de Castellane - de Montagne-Firmont - O'Tard de la Grange - Catoire de Bioncourt - de Cosnac - Nimal (Limal) - Marquis A. de Bagnac - Montaigu ou Montagu - Jourdan - Berthier de Grandry & de vivier - Lesquevin et Leschevin - Roux de Bézieux - Maingard - de Kernier (Le Cardinal) - Picot de Vaulogé - de Jean - Montgomery - de Serre)
PARIS, rue d'Assas, 1892 - 1 vol in folio - Reliure éditeur demi- basane rouge - Dos à nerfs- Titre doré - Tranche supérieure dorée - Gardes marbrées - Frontispice - Nombreuses armoiries 142 pages + Table - légères rousseurs - très bon exemplaire
Catalogues : [ pembroke ] [ Angleterre ] [ LANGUEDOC ] [ Béarn ] [ GUYENNE ]
BOREL d'HAUTERIVE - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe. Année 1864 Familles Régnantes - Principales alliances, Naisances, Nécrologie - Changements, Additions & Rectifications de noms - Législation nobiliaire - Jurisprudence nobiliaire - Abrial - Angerville d'Auvrecher - Auxy - Billet -Danré - Geffrier - Gouyon ou Goyon-Matignon - Le Febvre - Le Gros - Palikao -Paul -Peluze - Petiton - Piolenc - Raffelis - Raimondis - Couthaud de Rambey - Rousseau - Sabran - Sade - Selle - Goyer de Sennecourt -Serennes - Signier - Sinéty - Suffren - Taunay - Valavoire - Valbelle - Villeneuve - Vintimille - Warren - Historique de la Maison du Bois Halbran - Historique de la Maison de Gramont de Villemontés - Historique de la Maison de Nicolay - Historique de la Maison de Monclar, de Ripert d'Artaud de Montauban - Historique de la Maison de Law de Lauriston - Nobiliaire de Provence - - Table des Familles dont les Articles sont contenus dans ce volume
PARIS, Dentu 1864 - Débroché - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-texte - Calendrier IV & 434 pages
Annuaire fondé par Borel d'Hauterive en 1843, continué par A. Révérend, M. Trudon des Ormes et M. de Morant.
Catalogues : [ S ] [ QUERCY ] [ Parry ] [ de ] [ puniet ] [ Limousin ]
BOURASSA, Gustave - M. CHAUVEAU et l'Idée Nationale - Conférence faite. devant l'Association des instituteurs de la circonscription de l'École normale Jacques-Cartier à l'occasion de sa centième conférence, le 24 janvier 1895
MONTREAL, C.O. Beauchemin & Fils, Montréal, 1895 - In-4 - Reliure 1/2 basane - dos lisse, titre doré - Couverture originale imprimée (rouge et noir) conservée - Frontispice (portr. de l'Hon. P.-J.-O. Chauveau) - 28 pages - Très Bel exemplaire Ex-libris Armorié : Vicomte de Noailles
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ] [ MARINE ]
BRIAND, J. - Une restauration COËFFORT pour l'honneur de Dieu
1986 - Reliure toilée avec jaquette - illustrations Nb en texte - 157 pages - Bon état
Catalogues : [ Mans ] [ le ] [ SARTHE ] [ saint ]
BRIANT, Théophile - Chateaubriand fils de la mer et seigneur de Combourg
PARAME, Ed. du Goéland - 1948 - In-8 - Broché - Conférence prononcée aux Amis des Arts à Dinard, et publiée sous le patronage des Amis des Arts - Portrait de Chateaubriand en frontispice + 2 illustrations NB - 47 pages
BEL ENVOI de l'auteur : Tu veux un ver du goéland, ma chère Suzanne, voici un distique et même un tercet, Mes douleurs je les laisserai dans mon sillage Mes douleurs bien pliés au vestiaire des plages Et tous mes jours pendus aux patères d'étoiles, Et de tout mon coeur
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Combourg ] [ saint ] [ Biographie ]
BRIARD, J. - Dépôts de l'Age du Bronze
Travaux du Laboratoire d'Anthropologie Préhistorique de la Faculté de Rennes - 1961 - Brochure in-4 - Couverture illustrée - 64 illustrations NB PP - 81 pages - Très propre
Catalogues : [ derval ] [ heric ] [ guipry ] [ coray ] [ redene ] [ plomodierne ]
BRIEND, Auguste - Les Juridictions Consulaires en Bretagne avant la Révolution
RENNES, Imp;Edoneur & Buesch - 192' - in-8 - broché - Thèse pour le doctorat présentée le 2& Mars 1924 - 115 pages
Catalogues : [ Morbihan ] [ Finistère ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ vilaine ] [ et ]
CHARCOT, Docteur - L'Illustration N° 4882 - Le docteur CHARCOT sur la Paserelle du Pourquoi Pas
L'Illustration N° 4882 -94 ième année - 26 Septembre 1936 - In-folio - Pagination 89 à116, dont 3 sur Charcot & le Pouquoi pas avec illustrations en texte + Photographie PP de la Une de couverture - & XIV pages - Propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ saint ]
CHARCOT Jean-Baptiste - La Mer du Groënland - croisières du Pourquoi Pas? .
PARIS-BRUGES, Desclée de Brouwer & Cie - 1929 - In-8 ° broché - 210 pages - 130 Illustrations et cartes HT - Bel Ex.
Catalogues : [ saint ] [ MARINE ] [ Groenland ] [ Voyage ]
Collectif - - Bulletin et mémoires de la Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine. Tome LXV - 1940 Table : La réaction antijanséniste au diocèse de Saint-Malo - L'incendie de fougères du 4 mai 1710
Rennes, Imp. Simon, 1940 - In 8 - Broché - 1 Plan de fougères PP HT en 1710 - XXXViii & 141 pages - Très propre
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ Age ] [ Moyen ] [ saint ]
Collectif - - Bulletin et mémoires de la Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine. Tome LXVI - 1942 Table : La réaction antijanséniste au diocèse de Saint-Malo - Poursuite d'un groupe d'émigrés du marais de dol à la forêt de villecartui (16-28 Mars 1796) - La cour Prévotale des douanes de Rennes -
Rennes, Imp. Simon, 1942 - In 8 - Broché - XXV - 149 pages - Très propre
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ Age ] [ Moyen ] [ saint ]
Collectif - - Bulletin et mémoires de la Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine. Tome LXI - 1935 Table : Jean-François Forasassi dit Barbarino, céramiste - Répertoire général des matières contenues dans les tomes XLI à LX (1911-1934) des bulletins et Mémoires Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine
Rennes, Imp. Com.de Bretagne, 1935 - In 8 - Broché - XXXV & 155 pages - Très propre
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ Age ] [ Moyen ] [ saint ]
Collectif - C. JARNO - H. QUILGARS - M. GUIHENEUF - PONTARME (Ch. LE GOFFIC) - L. VIGNOLS - - Bulletin de la société d'Etudes Historiques & Géographiques de Bretagne Sommaire : Populations préceltiques de Bretagne - La légende du Crugo (Coutume du Pays Guérandais) - La statue de J. Cartier - Contrebande de livres jansénistes par un navire hollandais, à nantes en 1736 - Un curé bas-breton en 1756 : Noël Morvan, de Buhulien - La mine de Pontpéan en 1731, Arrêt en faveur de l'armateur Danycan - Victoire du capitaine Dubois sur des pirates en 1718 -Chroniques diverses
RENNES, F. Simon, 1899 - In-8 - Broché - Publication trimestrielle - 3 ème année - N° 1 - 1 er Trimestre 1899 - (sans les pages 25 à 32) 72 pages (65)
Les Articles mentionnés se trouvent bien dans le fascicule
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
Collectif - Chanoine UGUEN - TRO BREIZ - Pélerinage des Sept Saints de Bretagne - Prières et chants (1 prière en breton)
QUIMPER, Chanoine Le Roy - sans date (1930?) - Carnet broché à l'italienne, 13,7 x 9 cms - 16 & 12 pages - très propre
Catalogues : [ Corentin ] [ saint ] [ Léon ] [ de ] [ POL ] [ saint ]
Collectif - du GUERNY - Dom Bernard PEAN - J. DARSEL - H. CORBES - Max HEBERT - R. COUFFON - Léon DUBREUIL - Louis MASSIGNON - P. LEMARCHAND - Société d'Emulation des Cotes-du-Nord - Bulletins et Mémoires T. LXXXVI -1957 Principaux articles : Journal d'un habitant de Quintin au XVIII siècle - Les origines de l'abbaye N.-D. de Bon Repos - Le tumultueux pardon de Saint-Servais, il y a 100 ans - La navigation du moine saint-Malo - Les chemins de fer en Brtetagne au XIX Siècle - le prieuré lannionnais de Kermaria an draou - La crypte-dolmens des VII Saints Dormants d'Ephèse - Henansal
ST-BRIEUC, Les Presses Bretonnes -1958 - in-8 - broché - Illustrations NB PP HT - VIII & 171 pages + Table - Exemplaire non coupé - Très Propre
Catalogues : [ Hénansal ] [ d'Ephèse ] [ Dormants ] [ Saints ] [ Sept ] [ Dolmens ]
COLLECTIF - Galerie QUIC-EN-GROIGNE - Introduction de Roger VERCEL - Saint-Malo - Cité Corsaire - Cité des Grands Hommes -
ROUEN, Imp. Lainé - 1947 - Brochure de la Galerie Quic-en-Groigne - In-8 - Broché - Couverture souple illustrée - Illustrations NB - 39 pages - très propre
Catalogues : [ Monographie ] [ HISTOIRE ] [ Corsaire ] [ d'armor ] [ cotes ] [ BRETAGNE ]
Collectif - Général Baron de CHARETTE (Prface de ) -GARNIER, Charles - AUBINEAU, Léon - VALLIER, Robert - CORNELY, J. - Baron KERVYN de VOLKAERSBEKE - J. de SAPINAUD - GALOUYE, Léon - A. de CLAYE - Ch. TRESVAUX du FRAVAL - Pierre GIFFARD - Pierre VEUILLOT - Noces d'Argent du Régiment des Zouaves pontificaux 1860 - 1885 - Basse Motte 28 juillet 1885 - Anvers 30 août 1885
RENNES, Oberthur, sans date 1885 - Grand in-4 - Reliure 1/2 basane - Dos à nerfs daté en pied - Plats marbrés - Couverture conservée - Signet - illustrations en texte & HT PP - Liste des zouave pontificaux présents - 213 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bonaban ] [ nonais ] [ ES ] [ Ville ] [ La ]
Collectif - H. du HALGOUET - Roger GRAND -Dr Ch. PICQUEMARD - Abbé LE CLAIRE - de l'ESCALE - HOUITTE de LA CHENAIS - Cte du PLESSIS deGRENEDAN - Ct MORTUREUX - Emile SAGERET - Charles de BLOIS - Association bretonne - Archéologie - Agriculture - Cinquante neuvième congrès tenu à Rennes du 23 au 25 juin 1925 - Comptes-rendus Procès-verbaux Mémoires - T. 37
Saint-Brieuc Imprimerie-lithographie de Prud'home 1926 - in-8 - Débroché - LVI pages + 166 pages
Le Guéméné - La question des noms en ac en Bretagne - Toponomie - abbaye de Saint-Méen - Pomme de terre Saint-Malo - Une voyante au XVIII Siècle au pays de Fougères, Jeanne Le Royer, soeur de la Nativité
Catalogues : [ Royer ] [ le ] [ Jeanne ] [ fougeres ] [ saint ]
COLLECTIF - Bretagne mon pays Breizh va bro Annuaire des dix mille bretons
Presses Universitaires de Bretagne, 1971 - Grand in-8 - Cartonnage éditeur, jaquette illustrée - photographies et illustrations en couleurs et noir et blanc - j758 pages - Jaquette un peu passée mais correcte - intérieur en très bon état
Sujets : Les Bretons - La géographie de la Bretagne - Dinan - Guingamp - Quimper - Carhaix - Pontivy - Loudéa - Fougères - Redon - Châteaubriant - La mer - Les mouvements de la mer et leur rôle dans la vie du littoral breton - Quand la Bretagne vit de la mer - Saint-Malo - Saint-Brieuc - Morlaix - Lannion - Brest - Lorient - Vannes - Saint-Nazaire - Nantes - La Baule - Sous le ciel breton - Histoire de Bretagne - Dates historiques - Rois et ducs de Bretagne - Une culture, une littérature - Une langue: le breton - L'architecture en Bretagne - Musique en Celtie - Peinture, Sculpture - L'agriculture bretonne - Les activités maritimes - Le haut lieu du tourisme européen - La Bretagne, paradis de la plaisance - Tourisme en Côtes-du-Nord - Tourisme dans le Finistère - Tourisme en Ille-et-Vilaine - Tourisme en Morbihan - Tourisme en Loire-Atlantique - La Bretagne touristique - Les sports - L'équipement sportif et socio-éducatif - L'information en Bretagne - Télé-Bretagne - Le C.E.L.I.B. - Les Universités en Bretagne - L'équipement sanitaire et social - L'émigration bretonne dans le monde - Les Bretons d'Amérique du Nord - Etats-Unis - Argentine - Australie - La Bretagne et l'église catholique - Les Protestants - L'église ortodoxe - Notices biographiques.
Catalogues : [ ortodoxe ] [ église ] [ protestant ] [ Catholique ] [ église ] [ religion ]
COURCY Pol, de - De RENNES A BREST ET A SAINT-MALO
PARIS, Hachette & cie -1864 - In-8 ° - Reliure toile éditeur - Dos & plats ornés - Titre doré au 1 plat - Table Métodique & Bibliographie, pages I à IV - 421 pages - Carte des Chemins de Fer de l'Ouest - Tache pages 1 & 2 - Bel Exemplaire.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ Morbihan ] [ etvilaine ] [ Ille ] [ d'armor ]
DANNENBERG, Linda - LE VEC, Pierre - MOULIN, Pierre - Photographies de Guy BOUCHET - Traduction de Stanislas BARETS - L'art de Vivre en Bretagne
PARIS, Flammarion - 1990 - In-4 carré - Pleine toile éditeur avec jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte et HT, certaines PP - Répertoire - 264 pages - Comme neuf
Catalogues : [ Audierne ] [ l'abbé ] [ pont ] [ Cornouaille ] [ Rennes ] [ Trémalo ]
DAUBREE, Eléonor - Bretagne est poésie - Bouquet de Sonnets
DOL-DE-BRETAGNE, Imp. Nouvelle - sans date, 1945 (?) - In-12 - Broché - Non paginé - 28 pages - très propre
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ cancale ] [ POESIE ] [ Dinard ]
Département de la Manche - Par le Préfet, Conseiller d'Etat, Gentilhomme de la chambre du Roi, Comte d'Estourmel - Liste Electorale et du jury pour 1830 - 3 ème & 4 ème Arrondissement électoral Liste par canton mentionnant les nom, prénom, domicile , lieu de paiement des contributions , nature et quotité des contributions
ST-LO, chez Elie - 1829 - 2 Petits in-folio en feuilles de 42 & 48 pages -Vignette en page de titre - tache au 1 plat
Catalogues : [ Catalogue ] [ octeville ] [ église ] [ Pierre ] [ saint ] [ Pieux ]
Département de la Manche - Par le Préfet, GATTIER, Le Secrétaire Général, FEUILLET - Liste Electorale et du jury pour 1831 - 1 er , 2 ème, 3 ème & 4 ème Arrondissement électoral Liste par canton mentionnant les nom, prénom, domicile , lieu de paiement des contributions , nature et quotité des contributions
ST-LO, chez Elie - 1830 - 4 Petits in-folio en feuilles de 57, 73, 42 & 56 pages -Vignette en page de titre - Déchirure avec manques aux premières pages du T. I , manques aux 5 dernières pages du T. III - RARE
Catalogues : [ sourdeval ] [ Pois ] [ saint ] [ harcouet ] [ du ] [ HILAIRE ]
DU GUAY-TROUIN - Introduction et notes de Henri MALO - Vie de Monsieur Du Guay Trouin écrite de sa main
Paris, Editions Bossard - 1922 - In-12 - Broché - Introduction et notes de Henri Malo - Portrait en frontispice de Du Guay Trouin gravé sur bois par Achille Ouvré - Exemplaire numéroté sur papier bibliophile pur chiffon de Renage et d'Annonay - 256 pages - Propre
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ BRETAGNE ] [ st ] [ MARINE ]
DUCHAUSSOIS R P, Oblat de Marie Immaculée - Femmes Héroïques! Les soeurs grises dans l'Extrème-Nord du Canada.
Sans Editeur, Sans lieu - 1917 - Edition Originale , vendue auprofit des Orphelins du Mackenzie - In-8 - Broché, couverture recollée illustrée - Nombreuses photographies en noir et blanc dans le texte.- 1 carte dépliante HT in-fine - 256 pages - très propre intérieurement
Les Religieuses missionnaires dans le grand nord canadien.
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ médréac ]
DUGUAY TROUIN - Introduction et notes de Henri MALO - Portrait gravé sur bois par Achille OUVRE - Vie de Monsieur Duguay Trouin écrite de sa main
PARIS, Ed. Bossard - 1922 - Coll. Chefs d'oeuvres méconnus - In-12 - Broché - Exemplaire numéroté sur papier bibliophile pur chiffon de Renage (n°77), non coupé - Introduction et notes de Henri Malo - Portrait gravé sur bois par Achille Ouvré en frontispice - Signet - 256 pages - Etat neuf
Catalogues : [ saint ] [ Trouin ] [ duguay ] [ BRETAGNE ] [ mémoire ]
FERMIN, Henri - Les bateaux anglais de Saint-Malo et le naufrage du vapeur Hilda
DINARD, Ed. Danclau - 1989 - In-4 - Reliure pleine toile éditeur avec vignette contre-collée au 1er plat - Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte - 134 pages - Très bel exemplaire
Joint : 2 articles de presse de 1997 sur l'épave du Hilda
Catalogues : [ Navire ] [ saint ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
FEVAL, Paul - illustrations de Jane LABROUSSE - La fée des grèves (Légende bretonne)
LIMOGES, Marc Barbou & cie - série Grand-In-folio - Sans date, 1930 (?) -1/2 Reliure skailex ornée à coins - dos lisse orné - Plats marbrés - Toutes tranches dorées - Frontispice & illustrations PP HT & en texte de Jane LABROUSSE - bandeaux, culs-de-lampe & lettrines - quelques rousseurs habituelles aux ouvrages de cette époque - 312 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ Illustrateur ] [ NORMANDIE ] [ Michel ] [ saint ] [ Mont ]
FOUQUE, R. - Qui a incendié Saint-Malo ?
Fouque, 1946 - 1 ère Edition - In-8 - broché - Couverture illustrée - Photographies Nb HT - 183 pages - Propre JOINT 6 Photographies NB d'époque signée Xunzi, Saint-Malo : Rues Saint-Vincent, de la vielle Boucherie, de Dinan, Broussais & Croix du fief rue Jean de Chatillon & Kiosque.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ALLEMAGNE ] [ guerre ] [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ]
GAIGNARD, Henri - La Cathédrale de Saint-Malo
Tiré à part des Annales de la Société d'Histoire et d'Archéologie de l'Arrondissement de Saint-Malo - sans date (1973?) - In-8 - Broché - Illustrations NB dans le texte - 17 pages - Très propre
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ cathédrale ] [ saint ] [ vilaine ] [ et ]
HARDOUIN, P., Dr - CHAUMONT - Chaumont, député à la convention - Le procès et la mort de Louis XVI, racontés par un témoin
RENNES, Mémoires de la société d'histoire et d'archéologie de Bretagne - Tome XXIV - 1944 - In-8 - Broché - Paginé de 168 à 207 pages (41 pages)
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ st ]
HERPIN, E. - Illustrations de Anne-Marie HERPIN - Saint-Malo sous la Révolution - 1789-1800
RENNES, H. Riou-Reuzé / ST-MALO, Maurice Guérin - 1931 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Exemplaire non coupé - Illustrations noir et blanc hors texte - 397 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ saint ] [ vilaine ] [ et ]
LAILLER, Dan - Photographies de René-Jacques, Aéraunotique Navale etc .... - Saint-Malo de 1944 à 1960
PARIS, S.A. Hélio et Typo Aulard - 1961 - In-4 - Portefeuille avec couverture illustrée NB - Photographies NB - 43 pages - Très propre
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ st ] [ BRETAGNE ]
LE CORBEILLER, Armand - Illustrations de Pierre ROUSSEAU - Robert Surcouf - 1773-1827
PARIS, Lib. Gedalge - 1950 - 3ème édition - In-12 - Reliure éditeur sous jaquette défraichie illustrée en couleurs - Frontispice, illustrations NB et en couleurs HT de PIerre Rousseau - 250 pages
Catalogues : [ saint ] [ Corsaire ] [ Surcouf ] [ BRETAGNE ] [ ENFANTINA ]
LE NEPVOU de CARFORT, Comte - Histoire de Du Guay Troüin - Le Corsaire
PARIS, Lib. Plon - 1943 - In-8 - Broché - 4 gravures HT et 1 carte dépliante - XXIII & 386 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ MARINE ] [ Catalogue ] [ saint ] [ BRETAGNE ] [ Corsaire ]
MAUREL, Charles - Préface de Jean CHAPON - Malouins autour du monde
Ed. du Pen Duick - 1984 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 217 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ MARINE ] [ Mer ] [ Expédition ] [ Navigation ]
MOCAER, Pierre - LE METAYER, P. - KREBS, Arthur - BOIBOISSEL, Y., comte de - MARTINEAU, André - DUVAL, Michel - Association bretonne & Union régionaliste Bretonne - Comptes rendus, procès verbaux, mémoires - 2 ème série - Tome 63 - 82 ème Congrès, tenu à Rosporden les 26 & 27 juin 1954 Principaux articles : L'huitre et l'ostréiculture - Le régiment royal-Suédois en bretagne (1788) - Botanique et Archéologie armoricaine - Du Breil de Marzan - La culture de la Pomme de terre - La baronnie de Malestroit d'après les aveux à la chambre des comptez - Les terres relevant du roi dans la Paroisse de Ploermel - Les métiers du cuir dans laBretagne Médiévale : Les Cordonniers
Saint-Brieuc Imp. Armand Prud'homme -1955- 1 volume In-8 - Couverture imprimée - 1 photographie NB PP HT de F. du Breil de Marzan - 96 pages - Ex. non coupé, Propre
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ cordonnier ] [ Cour ] [ vieille ] [ La ]
MONMARCHE, Georges - Illustrations de Henry de RENAUCOURT - Les Guides Bleus Illustrés - Saint-Malo - Dinard - Dinan
PARIS, Lib. Hachette - 1930 - In-12 - Broché - Cartes dont 2 en couleurs, frontispice, illustrations NB dans le texte et HT - Bandeaux de Henry de Renaucourt - 80 pages - Très propre, très bon exemplaire
Catalogues : [ Guide ] [ Tourisme ] [ Dinard ] [ Dinan ] [ saint ]
N - (Abbé Baudran) - L'Ame élevée à Dieu, Par les réflexions et les sentiments pour chaque jour du mois - Troisième édition - augmentée et mise dans un nouvel ordre
SAINT-MALO, Chez L.-H. Hovius - 1792 -Complet 2 parties en 1 volume In-12 - Reliure veau marbré de l'époque - dos lisse orné - Pièce de titre cerise, titre doré - toutes tranches rouges - (2)-243 & 198-(2) pages - Bel exemplaire Rare édition de Saint-Malo
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ]
N - LE DIOCESE DE SAINT-BRIEUC pendant la Période Révolutionnaire.
ST-BRIEUC, Prod'homme - 1894 - 1896 - 1899 - 1/2 Reliure à coins - Pièces de titres noires, titre dorés avec hermine dorées - plet 3 tomes en 1 volume - Couverture conservée - 360, 456 & 114 pages - Très propre.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Uzel ] [ Tréguier ] [ Pélem ] [ du ]
N - Louis et Auguste RUELLAN - Prêtres de la Compagnie de Jésus
LILLE, Sté Saint-Augustin / Desclée, de Brouwer - 1891 - In-12 - Reliure éditeur frottée - 1er plat orné - 207 pages
Catalogues : [ religion ] [ Biographie ] [ Religieux ] [ saint ] [ brieuc ]
N - Notice biographique sur M. Pierre-Marie BRIGNON de LEHEN, Ancien Membre de la chambre des Députés, Par un de ses Amis
ST-BRIEUC, Prud'Homme, 1866 - In-12 - Broché - 46 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ plouer ] [ beaufort ] [ de ] [ gouyon ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]
NEPVEU, François, Le Père - (1639-1708) - L'Esprit du Christianisme ou la conformité du chrétien avec Jesus-Christ
PARIS, Chez J.-T. Herisssant ou P.-A. Le Prieur, 1749 - in-12 - Reliure veau brun marbré de l'époque - Dos à nerfs à caissons fleuronnés - Pièce de titre havane - Toutes tranches rouges - (24)-380- (2) - mouillures en tête aux 1 ères pages, Sinon bel exemplaire
Le meilleur livre, souvent réimprimé, du jésuite ascétique François Nepveu ( Saint-Malo, 1639, Rennes, 1708.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
NEPVEU, François, Le Père - (1639-1708) - L'Esprit du Christianisme ou la conformité du chrétien avec Jesus-Christ
PARIS, Chez J.-B. Delespine - 1713 - in-12 - Reliure veau brun marbré de l'époque frottée - Dos à nerfs à caissons fleuronnés - Pièce de titre havane - Toutes tranches rouges - (20)-362- (5)
Le meilleur livre, souvent réimprimé, du jésuite ascétique François Nepveu ( Saint-Malo, 1639, Rennes, 1708.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
NEPVEU, François, Le Père - (1639-1708) - Retraite spirituelle pour les personnes religieuses, et pour celles qui aspirent a une plus grande perfection sur l'importance de se donner tout a Dieu et sans réserve
PARIS, Chez J.-B. Delespine, 1711 - in-12 - Reliure veau brun marbré de l'époque (épidermure) - Dos à nerfs à caissons fleuronnés - (24)-380- (2) - mouillures en tête aux 1 ères pages, Sinon bel exemplaire
François Nepveu ( Saint-Malo, 1639, Rennes, 1708. 0
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
NEPVEU, François, Le Père - (1639-1708) - Retraite spirituelle pour les personnes religieuses, et pour celles qui aspirent a une plus grande perfection sur l'importance de se donner tout a Dieu et sans réserve - Troisième édition
PARIS, Chez J.-B. Delespine, 1722 - in-12 - Reliure veau brun marbré de l'époque (épidermure) - Dos à nerfs à caissons fleuronnés - (16)-348 - Bon exemplaire
François Nepveu ( Saint-Malo, 1639, Rennes, 1708.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
NUCERA, Louis - Illustrations de Fabienne LEFIZELIER - Couverture illustrée par Olivier NOUVEAU - Saint-Malo - Le rêve breton d'une enfance niçoise
SAINT-MALO, Editions Cristel - 1998 - In-8 - Broché - Un des 1500 exemplaires numérotés sur Rives classic ivoire - Couverture illustrée par Olivier Nouveau - Illustrations NB dans le texte de Fabienne Lefizelier- 45 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ Maritimes ] [ Alpes ] [ Nice ] [ saint ] [ d'armor ]
Paulette de La Mer - La vie et l'oeuvre de Paulette de La Mer.
PARIS, Publications Dany Thibaud - Sans date - In-4, 28 x 22 cms - Reliure cartonnage éditeur, Titre & auteur en relief sur le 1 plat - Reproductions NB & 2 en couleurs contre-collés - Poèmes - bel envoi + Poème sur Belloy avec envoi - 71 pages - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Finistère ] [ camaret ] [ Roux ] [ Paul ] [ saint ]
POIGNAND, Juge au Tribunal de Montfort - Antiquités Historiques et Monumentales à visiter de Montfort à Corseul, par Dinan, et au retour, par Jugon, avec Addition des Antiquités de Saint-Malo et de Dol, étymologies et anecdotes relatives à chaque objet
RENNES, Chez Duchesne - 1820 - In-8 - Broché - Couverture muette - 154 pages + 26 de table - Propre & Rare
Catalogues : [ Catalogue ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ d'armor ] [ cotes ]
POTTIER, Louis - Le fort de Saint-Père-Marc-en-Poulet
SAINT PERE MARC EN POULET, Association Théodore Chalmel - 1992 - In 8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations, cartes, documents, NB dans le texte et 8 planches HT de photographies en couleurs - 103 pages - Bon exemplaire
Bel ex-libris de Yvon Le Blohic
Catalogues : [ Fort ] [ saint ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
POULAIN , M. J., Abbé, Docteur es-lettres, Professeur de Philosophie à l'Institution de Saint-Malo - Histoire de Duguay-Trouin et de Saint-Malo, la cité-corsaire
PARIS, 1898 - Sté de S-T-augustin, Declée, de Brouwer & cie - In-8 - 2 è édition - Broché - Couverture rempliée - Bandeaux, Lettrines & Culs-de-lampe - VII-311 pages - Bel exemplaire.
Catalogues : [ saint ] [ Corsaire ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
RIVIERE, Yves - LE MOAL, Jean - Le Moal
PARIS, Galerie de France et Weber - 1974 - Catalogue d'exposition Galerie de France du 31 janvier au 16 mars 1974 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Portrait NB en frontispice, photographie vitraux de Saint Vincent de Saint Malo, reproductions tableaux en NB et en couleurs - Non paginé (environ 34 pages)
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ saint ]
ROSSEL, André - VIDAL, Jean - introduction de Armel de WISMES - Découverte de la Bretagne
Éditions Hier & Demain, 1972 - In-Folio, .39 X 57 - Emboîtage bleu toilé de l'éditeur, taché au 1 plat - Introduction de Armel de WISMES - Ed. limitée & numérotée Exemplaire n° 317 sur 699 -- 42 planches illustrées couleurs -documents reproduits provenant du département des cartes et plans de la Bibliothèque Nationale. - Très frais intérieurement, en dhors de la tache sur le 1 plat de l'emboîtage, exemple comme neuf
Catalogues : [ saint ] [ Rennes ] [ vilaine ] [ et ] [ Ile ]
ROSSEL, André - VIDAL, Jean - Découverte Du Costume Breton
Éditions Hier & Demain, 1973 - In-Folio, .30 X 40 - Emboîtage bleu toilé de l'éditeur, taché au 1 plat - Texte liminaire et commentaires des planches par J.P. Foucher - Ed. limitée & numérotée Exemplaire n° 386 sur 999 -- 68 planches illustrées couleurs -documents reproduits provenant du département des cartes et plans de la Bibliothèque Nationale. - Très frais intérieurement, en dehors de la tache sur le 1 plat de l'emboîtage, exemple comme neuf
Catalogues : [ saint ] [ Rennes ] [ vilaine ] [ et ] [ Ile ]
RUDEL, Yves-Marie - Duguay-Trouin - Corsaire et chef d'escadre - (1673-1736)
PARIS, Lib. Perrin - 1973 - In-8 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Illustrations NB HT - 338 pages - Propre avec envoi à G.M. Thomas
Catalogues : [ MARINE ] [ Envoi ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
SAVIGNON, A. - Côte bretonne 1935
Sans lieu ni date (1935) - In-8 broché - Tiré à part - Couverture d'attente - Paginé de la page 553 à 573
Catalogues : [ Sardine ] [ PECHE ] [ d'armor ] [ cotes ] [ saint ]
TULOUP, François - Préface de Paul LEBOIS - Bertrand-François Mahé de la Bourdonnais et la Compagnie des Indes
L'Amitié par le Livre - Sans date (1968) - In-8 - Broché - Illustration sur couverture - Exemplaire en partie non coupé - Portrait en frontispice - Préface de Paul Lebois - Illustrations NB HT - 213 pages - Bel exemplaire
Envoi de l'auteur : En hommage à Monsieur Jos Le Doaré. Cher et grand artiste de notre Bretagne. Bien cordialement. Le 13/11/68.
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ] [ saint ]
TYSSANDIER, Léon (Evreux, 1862, Rennes, 07/06/1916 )- Préface d' Anatole LE BRAZ - L'oubli sacré
PARIS, Ed. de la Revue Normande/PARIS, Lib. Perche - Sans date 1921 (?) - Edition Originale, tirage à 25 Exemplaires, sur papier hollande, celui-ci le N° 24 - Ouvrage posthume avec Préface d' Anatole LE BRAZ - VIII & 358 pages - Couverture usagée, Intérieur Très frais, Bel Exeemplaire
joint : 2 lettres manuscrites de l'auteur à Anatole LE BRAZ des 10 Mars 1903 & 7 Septembre 1913
Catalogues : [ Morbihan ] [ Rennes ] [ kerfont ] [ de ] [ cancale ] [ Dinan ]
VERCEL, Roger - Remorques - En dérive - Rafales - La peau du diable (T.II La Fosse au vent) - 4 Volumes
PARIS, Ed. A. Michel - 1953 / 1943 / 1946 / 1950 - In-12 - Brochés - 2 ouvrages en partie débrochés - 252, 251, 255, 324 pages - Intérieur propre
Roger Cretin, nom de plume Roger Vercel, Ecrivain français, Le Mans, 8 janvier 1894, Dinan, 26 février 1957 - Passionné par la mer et la vie des marins. La Première Guerre mondiale interrompit ses études de lettres. Entré à Saint-Cyr dont il sort officier. Terminera la guerre sur le front d'Orient et ne sera démobilisé qu'un an après l'Armistice. S'installe à Dinan où il est nommé en 1921 professeur de lettres au Collège. Soutient une thèse de doctorat en lettres en 1927 , dont le sujet est: Les images dans l'oeuvre de Corneille . L'Académie Française lui attribue pour ce travail le prix Saintour d'histoire littéraire. Ses souvenirs de guerre inspirent quelques-uns de ses premiers livres (Notre père Trajan, Conan, Léna) mais c'est le monde maritime qui est au coeur de son oeuvre. Au Large de l'Eden lui vaut le Prix du Comité Fémina France-Amérique en 1932. Il obtient le prix Goncourt en 1934 pour Capitaine Conan.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ saint ]
YVON, R.P., Aumonier des Terreneuvas; - Avec les Pêcheurs de Terre-Neuve et du Groênland.
RENNES, Ed. du Nouvelliste de Bretagne - 1936 - In-8 ° broché - 292 pages - Nombreuses photographies dans le texte - 1° Plat, dessin de R. HINGANT
Catalogues : [ miquelon ] [ et ] [ Pierre ] [ saint ] [ Rennes ] [ vilaine ]
ANF - Collectif - Directeur de la Publication : Marquis de Dreux-Brézé - ANF - Association d'Entraide de la Noblesse Française Principaux Articles : Mahé de La boudonnais - Les voies et moyens de la réussite sociale sous l'ancien régime - La noblesse bordelaise à l'épreuve de la révolution - Le général de boigne - Les plaques de gardes-chasse - Le Premier Médecin du roi (Avec liste)
Bulletin trimestriel - Année complète 2000 - N° 240 à 243 - In-8 - brochés - Illustrations en texte - Armoiries - De 60 à 120 pages par bulletin - très propre
r
Catalogues : [ MARINE ] [ Voyage ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·