Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

21 résultat(s). Pages : [ 1 ]

AMOUROUX, J.A. - Cassons les vitres ! Pamphlet - Avec un appendice contenant 1. les Prophéties et Révélations touchant la Papauté, la France et l'Italie - 2. L'Encyclique de Pie IX - 3. L'Encyclique de Grégoire XVI
PARIS, Lib. Martin-Beaupré - 1865 - 2ème édition - In-8 - Broché - Rousseurs éparses - 247 pages
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ pape ] [ église ] [ Pamphlet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMENGAUD J.G.D., Chevalier de l'Ordre de Saint-Grégoire le Grand - Les GALERIES PUBLIQUES DE L'EUROPE : ROME. (Rome. Origine et caractère de l'école romaine. Musées de Rome. Le Vatican. La Galerie des tableaux. La Galerie des tapisseries. Les Loges de Raphaël. La Chapelle Sixtine. Le Capitole. Les Catacombes. Les Palais. Les Eglises...)
PARIS, Typographie de Ch. LAHURE, - 1857 - In-Folio - Reliure de l'éditeur - Dos à 5 nerfs, très orné, représentant une fransisque sur une couronne de laurier & une louve romaine - 1° & 4° plats, tiares du pape (dorées) sur motifs masaiqués - Toutes tranches dorées - Nombreuse gravures - 422 pages - Bon exemplaire
Très bel Ex-Libris :Alfred Piat
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ église ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Catacombe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Clement VIII - URBAIN VIII - PIE V - Saint-François - J.F. Cardinalis ALBANUS - Brevarium Romanum ex decreto sacrofancti concilii Tridentini restitutum S. PII V Pontificis maximi, jussu editumn Clementis VIII ac Urbani VIII autoritate recognitum , officiis trium ordinum S.P. Francisci
VENETIIS, Typographia Balleonianan - 1787 - In-8 - Reliure frottée - Manques en coiffe et en queur - Page de titre et écrits bicolore rouge et noir - légers trous de vers n'affectant pas le texte - traces de mouillures - 116, XLIX, CLXVIII, 4 & XI pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ XII ] [ INNOCENT ] [ VIII ] [ URBAIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - charles SAMARAN - François HIMLY - P. GRAS - C. BRUNEL - Marguerite BOULET - Bibliothèque de l' Ecole des Chartes. Revue d'érudition consacrée spécialement à l'étude du Moyen-age - C - 1938 Principaux Articles : La bibliothèque de l'Ecole des chartes de'puis un siècle - Les plus anciennes chartes et les origines de l'abbaye de Wissembourg (VII siècle) - Le registre paroissial de Givry (1334-1357) & la peste noire en bourgogne - Une traduction provencale des dits des Philosophes de guillaume de Tignonville - L'organisation du travail de bureau ches les praticiens au XIV siècle - Bibliographie, livres nouveaux, Chronique et Mélanges
Paris, Lib. A. Picard - 07/129/1939 - In 8 - Broché - Tome C - 4 ième à VI ème livraisons - Pagination 257 à 438 - Propre
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Royauté ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - G. DUPONT-FERRIER - Alice JOLY - Paul-M. DONBOIS - Bibliothèque de l' Ecole des Chartes. Revue d'érudition consacrée spécialement à l'étude du Moyen-age - LXXXIX - 1928 Principaux Articles : Documents sur les drapiers de Reims - Un acte inédit de Philippe Auguste - Lettrre du duc louis I er d'Orléans au frère de Boniface IX pour l'extinction du grand Schisme (24 juillet 1399) - histoire et signification du mot Aides dans les institutions financières de la France spécialement aux XIV & XV - Etablissement de jacques Coeur dans le Lyonnais (1444-1453) - Un procureur général Joly de fleury & les papiers de du Cange (1743) Bibliographie, livres nouveaux, Chronique et Mélanges
Paris, Lib. A. Picard - 01/06/1928 - In 8 - Broché - Tome LXXXIV - I ière à III ème livraisons - 160 Pages - Propre
Catalogues : [ Champagne ] [ Royauté ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - P. BERNARD - P. GUILHIERMOZ - Henri STEIN - Ph. LAUER - B. FAUCHER - Jean CORDEY - Bibliothèque de l' Ecole des Chartes. Revue d'érudition consacrée spécialement à l'étude du Moyen-age - LXXXIV - 1923 Principaux Articles : Courte histoire des Rois de France de Charles le Chauve à Louis V - De la taille du denier dans le haut moyen-age - Les habitants d'Evreux et le repeuplement d'arras en 1479 - Déchiffrement de l'ex-libris du grand Bâtard de Bourgogne (avec fac-similé de signature) - Les registres de l'état civil protestant en france depuis le XVI jusqu'à nos jours - Le surintendant Fouquet & la bibliothèque du collège de Clermont - Bibliographie, livres nouveaux, Chronique et Mélanges
Paris, Lib. A. Picard - 07/129/1923 - In 8 - Broché - Tome LXXXIV - 4 ième à VI ème livraisons - 1 planche PP Ht - Pagination 257 à 445 - Propre
Catalogues : [ Royauté ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - R.-N. SAUVAGE - Ferdinand LOT - Jules VIARD -J.-A. BRUTAILS - Bibliothèque de l' Ecole des Chartes. Revue d'érudition consacrée spécialement à l'étude du Moyen-age - LXXXII - 1921 Principaux Articles : Les jugements d'Aix et de Quierzy (28 avril & 6 septembre 838) - L'Ostrevant. enquête au sujet de la frontière française sous Philippe VI de Valois - chanson du Pas de Marsannay (1443) publiée par H. Stein - Introduction à un lexique archéologique - Bibliographie, livres nouveaux, Chronique et Mélanges
Paris, Lib. A. Picard - 07/12/1921 - In 8 - Broché - Tome LXXXII - 4 ième à VI ème livraisons - Pagination 281 à 475 - Propre
Catalogues : [ Royauté ] [ Féodalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DARC, Jean - Léon XIII & sa Cour
PARIS, H. Simonis Empis, Ed. - Sans date, vers 1880 - In-Folio - couvertiure illustrée - 4 pages de texte - 26 pages de photographies NB - 4 pages de publicité - bon exemplaire Envoi
Léon XIII :Gioacchino PECCI (Carpineto romano, 1810, Rome, 1903), 254 ième Pape de 1878 à 1903
Catalogues : [ ITALIE ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL, L. - Les Origines du Palais des Papes
TOURS, Imp. Paul Bousrez - Sans date (1930 ?) - In-8 - Broché - Plan dépliant du 21 fructidor an IX dressé par le capitaine Pompary
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ VAUCLUSE ] [ XXII ] [ Jean ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GOBINEAU, Comte de - La fleur d'or
PARIS, B. grasset Les Cahiers Verts - 1923 - E.O., tirage limité - In-121/2 Basane havane à coins avec liséré doré - dos orné à faux nerfs, titre doré - couverture conservée -
Catalogues : [ Ange ] [ Michel ] [ borgia ] [ Rome ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

JOHNSON, Paul - La Papauté
ROME, Gremese - 1997 - In-4 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Gardes illustrées - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et hors texte, certaines pleine page - 224 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ religion ] [ ITALIE ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

LORULOT, André - Illustrations par d'Armangeol - Histoire des Papes - Infamies - Crimes - Impostures - Guerres et tyrannie.
Herblay, Editions de l'idée libre, 1939 -Edition originale et unique - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs (déchirure & manque en queue) - Nombreuses Illustrations par d'Armangeol - 270 pages - En dehors du défaut mentionné, Bon exemplaire
Catalogues : [ Illustrateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGNY, L. de - Armorial des Princes, Ducs, Marquis, Barons et Comtes Romains en France, créés de 1815 à 1890 et des titres pontificaux conférés conférés en France par les papes, souverains du Comtat-Venaissin
PARIS, Aux Archives de la Noblesse - sans date (1890) - In-8 - 1/2 chagrin noir à coins légèrement frotté - Dos à 4 nerfs avec titre et fleurons dorés - Plats et gardes marbrés - Filets dorés sur les plats - Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe - Exemplaire annoté et complété par Pierre Le Gendre, d'après une notice jointe - quelques rousseurs - 93 pages
Catalogues : [ HERALDIQUE ] [ Catalogue ] [ NOBLESSE ] [ ARMORIAL ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

N (C.F. PFEFFEL en Réponse au travail de l'Abbé de Caveirac) - Recherches historiques concernant les droits des Papes sur la ville et l'etat d'Avignon Ensemble de 34 pièces de chartes anciennes, précédées d'une présentation et suivies d'une généalogie des comtes de Provence
Sans lieu, 1768 - In-8 - Reliure d'époque, Veau raciné - dos à nerfs & à caissons flreuronnés dirés - pièce de titre cerise, titre doré - Toutes tranches dorées - Roulettes sur les tranches des plats - Signet - 226 pages + Tableau Généalogoique dépliant HT in fine des comtes de Provence - Etat superbe
Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ Avignon ] [ PROVENCE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

N - Histoire du Pontificat et de la captivité de Pie VI, Suivie d'un coup d'oeil de l'Eglise Catholique
LILLE, L. Lefort, 1846 - In12 - Reliure plein veau marbré - Dos lisse très orné - Toutes tranches mouchetées -Gardes marbrées - Frontispice - 286 + 4 pages - Bel exemplaire.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Romagne ] [ cesene ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

O'REILLY, Bernard - Edition entiérement refondue et annotée avec soin par P.M. BRIN, P.S.S. - Vie de Léon XIII. Son siècle, son pontificat, son influence, composée d'après des documents authentiques, précédée de deux lettres de leurs éminences les cardinaux Parocchi et Gibbons, et d'une préface de Sa Grandeur Monseigneur Germain.
PARIS, Firmin-didot, 1887 - Grand in8 - Cartonnage plein chagrin rouge décoré editeur, dos lisse orné de fers dorés - Gardes marbrées - Toutes tranches dorées - Illustré de 8 chromolithographies HT, 2 photogravures et de 300 gravures sur bois - XX + 721pages - Exemplaire très propre, fleurs de coins
Ex-libris manuscrit : Marie de Kerautem
Catalogues : [ Biographie ] [ ITALIE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

POCQUET du HAUT-JUSSE, B.-A. - LES PAPES ET LES DUCS DE BRETAGNE, Essai sur les rapports du Saint-siège avec un état.
Paris, E. de Boccard, Editeur. 1928; Bibliothèque des écoles françaises d'Athènes et de Rome - Complet en 2 volumes - Edition Originale - In-8 broché - XXIV & 942 pages (Pagination continue) - bon exemplaire Ex-libris : Raymond DELAPORTE
Catalogues : [ Delaporte ] [ Raymond ] [ LIBRIS ] [ Ex ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

POCQUET du HAUT-JUSSE, Barthélémy-Ambroise-Marie - (Rennes, 1/12/1852, La Monnerie, 16/10/1926) - LES PAPES ET LES DUCS DE BRETAGNE, Essai sur les rapports du Saint-siège avec un état.
Paris, E. de Boccard, Editeur. 1928; Bibliothèque des écoles françaises d'Athènes et de Rome - T. I seul (jusqu'à la mort de Jean IV - 1399) - In-8 broché - XXIV-438pp - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Age ] [ Moyen ] [ Duché ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

RAIMBAULT, Maurice - Deux bulles papales inédites
MARSEILLE, Institut Historique de Provence - 1929 - Tiré à part du Congrès de Toulon, 1928 - In-8 - Broché - 10 pages - Propre
Cachet Hommage de l'auteur en 1er plat
Catalogues : [ PROVENCE ] [ MARSEILLE ] [ Féodalité ] [ Templier ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SALVATORELLI, Luigi - PIO XI E La sua Eredita Pontificale
Torino, Einaudi, 1939., 1939. cm. 21,5, pp. 259 (1). Bross. edit. Qualche nota a matita peraltro esemplare ottimamente conservato. Saggio storico di grande diffusione del Salvatorelli incentrato su Pio XI figura di assoluto rilievo e divenuto Papa nel 1922 anno cruciale per il destino politico italiano. Collana Saggi n. 15
Envoi
Catalogues : [ Envoi ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Pie VII - Louis XVIII - Allocation de N.T.S. Père le Pape Pie VII prononcée dans le consistoire secret du XXVIII juillet M.D. CCCXVII - convention passée entre Sa Saintete et le ropi Très-chrétien; lettres apostoliques qui confirment cette même convention; et autres actes concernant les affaires ecclésiastiques de France
A LYON, chez rusand (Sur l'Imprimé de Rome) - 1817 - In-8 - Broché - Traduction jusralinéaire - 80 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ blacas ] [ de ] [ Comte ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·