
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Guide de Brousse pour les Voyageurs (BURSA)
Viliyet matbaasi, 1931 -In-12 - Cartonnage souple illustré - Grand plan dépliant de la ville - Grande carte dépliante de la region - Illustrations Nb en texte - 32 pages - Propre
Catalogues : [ Voyage ] [ Civilisation ] [ ASIE ] [ TURQUIE ]
BARRE, Gérard - Monnaies anciennes
8 Catalogues de Vente de Monnaies 1975, 06/1977, 11/1977, 1978, 04/1979, 09/1979, 02/1980, 09/1980 - 40 à 50 pages & 10 à 30 planches NB PP HT par catalogue - Très propres
Catalogues : [ piefort ] [ Royauté ] [ napoléonides ] [ GRECE ] [ Galois ] [ Romain ]
BINON, Stéphane - Documents grecs inédits relatifs à S. Mercure de Césarée - tradition littéraire - tradition liturgique
LOUVAIN, bibliothèque de l'université - 1937 - in-8 - Broché - 192 pages - rousseurs éparses - bon exemplaire
Catalogues : [ GRECE ]
BONICATTI, Maurizio - Suzanne SIVEL et Georges MICHELSON (Adaptation de) - Introduction de Blandine WENGER - De la Grèce à Byzance - Chefs-d'oeuvre de l'art - Orfèvrerie, Mosaïque, Architecture, Sculpture, Peinture
PARIS, Lib. Hachette - 1963 - In-4 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte - Chonologie comparée des civilisations, guide des styles, lexiques des termes techniques, index, table des matières - 392 & XXXIX pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ GRECE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
BRATIANU, G.I. - Etudes byzantines d'histoire économique et sociale (La nouvelle Rome - grandeur et décadence de l'étatisme byzantin - l'héritage économique et social de byzance)
PARIS, Lib. Orientaliste Paul Geuthner - 1938 - In-8 - broché - 19 planches NB PP HT - 294 pages - dos fatigué, très frais intérieurement. JOINT : Publicité de présentation de l'ouvrage
Catalogues : [ Catalogue ] [ byzantin ] [ EMPIRE ] [ TURQUIE ] [ Législation ]
BRION, Marcel (Sous la direction de) - David OATES - R.H. PINDER WILSON - Sirarpie de r NERSESSIAN - Cyril MANGO - J.M. HUSSEY - Tamara TALBOT RICE - Donald BULLOUGH - William CULICAN - Peter LASKO - David M. WILSON - charles THOMAS - Philip GRIERSON - Donald BULLOUGH - Denys HAY - Les grandes Etapes de l'Humanité - Le Temps des Invasions - T. I : Splendeur de l'Orient : Au délà des limites de l'empire, L'Empire du prophète, entre l'Orient et l'Occident, L'héritière de rome, le citadelle de la chrétienté, Le creuset des peuples, l'Italie germanique - T. II : Naissance de l'europe : Les extrémités de la terre, Prélude à l'empire, Venus du Nord, Les iles convoitées, Le grand roi, Après charlemagne, Le concept de la chrétienté
GENEVE, Edito-Service - 1974 - 2 Volumes grand In-4 - Reliure Editeur pleine toile, titre doré - avec jaquette illustrée - Nombreuses cartes, illustrations NB ou couleurs en texte, certaines PP - 403 pages + Bibliogr^phie, liste et sources des illustrations + Index - Neuf
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ Angleterre ] [ viking ] [ Age ] [ Moyen ]
CANTWEL de MOKARKY, de, Lieutenant des Maréchaux de France - Histoire de la décadence et de la chute de l'Empire RomainT. IV seul Contient la fondation de Constantinoplke, Constantin, partage de l'Empire, victoire de Constance, guerre contre les Perses, victoire de Julien en Gaule, les motifs, les progrès et les effets de la conversion de Constantin, Etablissement et Constition de l' Eglise Chrétienne et Catholique
PARIS, chez moutard - 1789 - In-8 - Reliure plein veau marbré de l'époque, frottée - Dos lisse ornée - ecoinçons dorés sur les plats - VI & 505 pages - très frais intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ Iran ] [ Catholique ] [ et ] [ chretienne ] [ église ]
CASSIMATIS, Grégoire - Les intérêts dans la législation de justinien et dans le droit byzantin
PARIS, Lib. du Recueil sirey - 1931 - In-8 - broché - 129 pages - rousseurs sur les platsd, frais intérieurement
Envoi : A Melle Rouillard, hommage reconnaissant de l'auteur, qui lui doit des rrenseignements précieux pour son travail
Catalogues : [ Catalogue ] [ Rouillard, ] [ Envoi ] [ byzantin ] [ EMPIRE ]
CLEUZIOU, Henri Raison du - L'Art National. Etude sur l'Histoire de l'Art en France
Paris, Librairie Abel Pilon, A. Le Vasseur Succr. , 1882 - 1 volume in-4 - 1/2 Reliure - Dos à nerfs à caissons fleuronnés dorés - Plats et gardes marbrés - Couverture illustrée en couleurs conservée -Très abondamment illustrés de 10 chromolithographies, 10 planches hors texte et 435 figures dans le texte - XXXIX, 566 pp. - Très propre
Catalogues : [ ogival ] [ Byzantin'Art ] [ Franc ] [ Romain ] [ Rome ]
CLEUZIOU, Henri Raison du - L'Art National. Etude sur l'Histoire de l'Art en France - Complet en 2 Volumes : T. I) Les Origines, La Gaule, Les Romains - T. II) Les Francs, les Byzantins, l'Art Ogival.
Paris, Librairie Abel Pilon, A. Le Vasseur Succr. , 1882 / 1883 - Complet en 2 forts volumes in-4 - 1/2 Reliure rouges à coins (Signé SIMON,Chateaubriant) - Plats jaspés - Double garde ornée - Couverture illustrée en couleurs conservée -Très abondamment illustrés de 20 chromolithographies, 20 planches hors texte et 898 figures dans le texte - XXXIX, 566 et 704 pp. - léger accroc au 1 plat - Bel exemplaire
Catalogues : [ ogival ] [ Byzantin'Art ] [ Franc ] [ Romain ] [ Rome ]
COLLECTIF - P. CHANTRAINE - P.M. DUVAL - J. LONGNON - Journal des Savants - Janv. Mars 1954 - Sommaire : La syntaxe grecque - Une perspective nouvelle sur la guerre des Gaules et sur les Gaulois - La vie rurale dans l'Empire Byzantin
PARIS, Lib. Orientaliste - 1954 - In-4 - Broché - 48 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Gaule ] [ ANTIQUITÉ ] [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ]
DIEHL, Charles - MARCAIS, Georges. - Histoire du Moyen Age - Tome III - Le Monde Oriental de 395 a 1081. (L'Empire romain d'Orient au Ve siècle (395-518) - Les siècle de Justinien - L'Empire romain d'Orient - Mahomet et l'extension de l'Islam - La transformation de l' Empire Byzantin au VII siècle - Les empereurs ico,noclastes (717-802) - L' Empire Byzantin de 802 a 867 - Le monde musulman du VIII au x siècle - L' Empire Byzantin sous la dynatie de Macédoine de 867 à 1025 - L' Empire Byzantin au X siècle - L' Empire Byzantin de 1025 à 1081 - Le monde musulman au XI & XX siècle)
PARIS, Presses Universitaires de France, 1936 - 1 edition - In-8 - Broché - XXIII, 627 pages - bon exemplaire
Envoi : A Mademoisdelle Germaine Rouillard, en souvenir du temps où elle était ma petite élève à la sorbonne , Ch. DIEHL
Catalogues : [ ROUILLARD ] [ Germaine ] [ Envoi ] [ ISLAM ] [ Civilisation ] [ Age ]
GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuples à toutes les Epoques - 34 ème Livraison - Moyen-age, style Romano-Byzantin - Italie - Constructions religieuses - Eglise sainte-Marie-de-Toscanella
Paris, Firmin Didot, 1843 -34 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte, 5 gravures - Propre
Catalogues : [ Toscanella ] [ de ] [ marie ] [ Sainte ] [ église ] [ religieuses ]
GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuples à toutes les Epoques - 22 ème Livraison - Moyen-age, style Byzantin - Grece Constructions religieuses - Le Catholicon, cathédrale d'Athènes
Paris, Firmin Didot, 1850 - 22 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte, 2 gravures - Propre
Catalogues : [ d'Athènes ] [ cathédrale ] [ Catholicon, ] [ GRECE ] [ byzantin ] [ Style ]
Hammerton, J. A. Sir Editor - Wonders of the Past. 6 The marvellous works of Man in Ancient Times described by the Leading Authorities of Today (Complet en 3 volumes)
London, The Fleetway House, vers 1900 - Complet en 3 volumes in-4 - Cartonnage de luxe éditeur - Illustré aux dos & au 1 plat - Dos lisse - 1 Plat orné d'écoinçons repoussés - Gardes ornées - Tranches mouchetées - 1500 photographs & 120 en couleurs, certaines PP ou sur double page - Pagination continue 1248 pages - Propre, bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ MALTE ] [ EUROPE ] [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]
JOUGUET, P. - L' Impérialisme Macédonien et l' Hellénisation de l' Orient.
Paris, La Renaissance du Livre 1926 - Bibliothèque de Synthèse Historique. L' Evolution de l' Humanité, dirigée par Henri Berr - in-8 broché - 7 planches, 9 figures et 4 cartes HT - XVII et 494 pages - Ex. non coupé, bon exemplaire
Envoi : A Mademoiselle Germaine Rouillard, hommage très respectueusement amical de son professeur, collègue et disciple
Catalogues : [ Catalogue ] [ Civilisation ] [ ANTIQUITÉ ] [ Envoi ] [ Macédoine ]
LEROY-MOLINGHEN, A. - Prolégomènes à une édition critique des Lettres de Théophylacte de bulgarie ou de l'autorité des la Patrologie grecque de Migne
BRUXELLES, 1938 - In-8 - broché - tiré à aprt de Byzantion - 10 pages - Très propre
Envoi : Hommage respectueuxc et reconnaissant à Madeloiselle G. Rouillard .
Catalogues : [ Envoi ] [ ROUILLARD ] [ G. ] [ byzantin ] [ EMPIRE ]
LONGNON, Jean - Les Français d'outremer au moyen-age - essai sur l'expansion française dans la bassin de la Méditerranée
PARIS, Perrin & cie - In-8 - Broché - 1 grande carte dépliante in fine HT - 335 pages + Table - Ex. non coupé - Très propre
Bel envoi : A Mademoiselle ROUILLARD, ce modeste essai où elle retrouvera un peu partout l'influence byzantine dans les Etats français d'outre-mer, en souvenir de nos communes recherches
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Voyage ] [ Méditerranée ] [ byzantin ]
MICHAELIDES-NOUAROS, Georges - Contribution à l'étude des Pactes Successoraux en droit byzantin (Justinien & Post-Justinien)
PARIS, Editions Héracles - 1937 - In-8 - broché - 237 pages - Ex. non coupé - bon exemplaire
ENVOI : A Mademoiselle Rouillard, hommage respectueux , Paris, 20 juin 1937
Catalogues : [ Catalogue ] [ Envoi ] [ Rouillard, ] [ TURQUIE ] [ Civilisation ] [ byzantin ]
R. P. Guérin Songeon - Préface de Gustave Schlumberger. - Histoire de la Bulgarie - Depuis les origines jusqu'à nos jours - 485 - 1913 (Notions préliminaires - la formation de la patrie bulgare - l'entrée de la Moravie et de la Bulgarie dans la civilisation chrétienne - l'apogée de la royauté bulgare, l'anarchie et la ruine - la Bulgarie occidentale et la domination byzantine - formation et développement du deuxième empire - l'agonie et la mort de la patrie bulgare - la Bulgarie ottomane - restauration de la monarchie bulgare.)
PARIS, Nouvelle Librairie Nationale - 1913 - E.O. - In-8 - Reliure 1/2 veau - Dos à nerfs - Pièce de titre en maroquin cerise - Titre doré - Toutes tranches marbrées - Plats & gardes marbrés - Couverture conservée - Préface de Gustave Schlumberger - VIII-480 pages - Très bon exemplaire Ex-libris armorié Vicomte de Noailles
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Ex ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ]
ROBERT, Louis - Villes d'Asie Mineure - Etudes de geographie antiques
PARIS, R. de Boccard editeur - 1935 - In-8 - Broché - 255 pages + 25 planches NB PP HT, certaines sur double page, in-fine - Ex. non coupé - Comme neuf
Envoi à G. Rouillard
Catalogues : [ ROUILLARD ] [ G. ] [ Envoi ] [ PHILOLOGIE ] [ Catalogue ] [ Rome ]
ROUILLARD, Germaine - ZAKYTHINOS, D.A. - Un faux chrysobulle d'Andronic III paléologue
BRUXELLES, 1938 - Tiré à part de Byzantion , tome XIII, 1938 - In-8 - Broché - 2 planches de photographies NB hors texte - 8 pages - Très propre
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
ROUILLARD, Germaine - Alexiade, III, VI, 7
BRUXELLES, 1938 - Tiré à part de l'Annuaire de l'Institut de Philologie et d'Histoire Orientales et Slaves , tome VI, 1938 - In-8 - Broché - 6 pages - Très propre
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
ROUILLARD, Germaine - L'épibolè au temps d'Alexis I Comnène
BRUXELLES, 1935 - Tiré à part de Byzantion , tome X, 1935 - In-8 - Broché - Environ 9 pages - Très propre
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
ROUILLARD, Germaine - La diplomatique byzantine depuis 1905
BRUXELLES, Ed. de l'Institut de philologie de l'Université de Bruxelles - 1939 - Tiré à part de Byzantion , tome XIII, 1938 - In-8 - Broché - Environ 25 pages - Très propre
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
ROUILLARD, Germaine - La politique de Michel VIII Paléologue à l'égard des monastères
Tiré à part des Etudes Byzantines , tome I, 1943 - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - Environ 12 pages - propre
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
ROUILLARD, Germaine - La vie rurale dans l'empire byzantin.
Paris, Lib. d'Amérique & d'Orient -1953 - In-8, 14 x 19 cm - Broché - Exemplaire de l'auteur - 205 pages - Non coupé -Bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ byzantin ] [ EMPIRE ] [ Catalogue ]
ROUILLARD, Germaine - Note Prosopographique et chronologique - L'épibolé au temps d'alexis I commêne - Recensements de Terres sous les Premiers Paléologues, Remarques sur la pratique de la chancellerie impériale & des Services du fisc - La diplomatique Byzantine depuis 1905 - Oi.ikon de Fl. Jean Officialis, Papyrus inédit de l'époque byzantine - Alexiade, III, VI,7 - La politique de Michel VIII Paléologue à l'égard des Monastères -- Bibliographie de Germaine Rouillard - 8 Plaquettes
5 Plaquettes tirées à part de la Revue Byzantion - In-8 - Broché - 1933, 10 pages, 1 planche NB HT - 1935, 9 pages - 1937, 14 pages - 1939, 25 pages - 1950, 10 pages. Plaquette tirée à part de la Revue Mélanges Desrousseaux - In-8 - Broché - 1937, 6 pages Plaquette tirée à part de la Revue Annuaire de l'Institut de Philiologie & d'histoire Orientales & Slaves - In-8 - Broché - 1938 - 5 pages Plaquette tirée à part de la Revue Etudes byzantines - In-8 - Broché - 1943, 8 pages Toutes très propres, l'une avec envoi
Catalogues : [ Catalogue ] [ Civilisation ]
ROUILLARD, Germaine - Revue de Philologie - Notes et discussions - A propos d'un ouvrage récent sur l'histoire de l'Etat byzantin
PARIS, Lib. C. Klincksieck - 1942 - Revue de philologie de littérature et d'histoire anciennes, Année et tome XVI, 3 et 4ème livraisons - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - 12 pages - Propre
Catalogues : [ byzantine ] [ Civilisation ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ] [ PHILOLOGIE ]
TERRASSE, Charles. - Histoire de l'art, préhistoire, antiquité, art byzantin, art musulman, art chrétien - Edition revue et augmentée.
PARIS, Laurens, 1953 - Grand in 8, 18 x 25,5 cms - Reliure à la bradel - Nombreuses illustrations - 256 pages - Très propre, neuf
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]
VASILIEV, A. A. - History of the Byzantine Empire - Vol II - From the Crusadestothe fallof the Empire (A.D. 1453)
Madison University of Wisconsin - 1929 - T. II seul - in-8 - broché - 1 ère edition - 502 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ TURQUIE ] [ byzantin ] [ empyre ]
ZWEIG, Stefan - Texte français d'Alzir Hella - Les heures étoilées de l'humanité
PARIS, Grasset - 1939 - In-12 - Broché - 1 edition - Texte français d'Alzir Hella - 248 pages - Très propre
La prise de Byzance - La fuite dans l'immortalité - La résurrection de G. F. Haendel - Le génie d'une nuit - La minute mondiale de Waterloo - L'élégie de Marienbad - Instant historique (Dostoïesky, Saint Pétersbourg, 1849) - La lutte pour le pôle sud (capitaine Scott, 1912)
Catalogues : [ Allemande ] [ LITTERATURE ] [ pôle ] [ Scott ] [ Dostoïesky ] [ Marienbad ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·