Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

13 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BARET, H. - Manuel de Rubanerie, Passementerie et Lacet
PARIS, Librairie Baillière et Fils, collection Bibliothèque professionnelle , 1924 - In-12 - Reliure illustrée de l'éditeur - 326 figures en texte - 357 pages + catalogue de la Bibliothéque professionnelle en fin d'ouvrage - Bon exemplaire
Catalogues : [ Profession ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

CABIAC, M. - Manuel de Maçonnerie
PARIS, Librairie Baillière et Fils, collection Bibliothèque professionnelle , 1924 - 1 ère Edition - In-12 - Reliure illustrée de l'éditeur (poussiéreuse) - 221 figures en texte - 268 pages + catalogue de la Bibliothéque professionnelle en fin d'ouvrage - Bon exemplaire

Catalogues : [ Profession ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOEUF, R. - Manuel du Mécanicien Automobiliste - Construction et Réparation
PARIS, Librairie Baillière et Fils, collection Bibliothèque professionnelle , 1922 - 1 ère Edition - In-12 - Reliure illustrée de l'éditeur - 310figures en texte - 317 pages + catalogue de la Bibliothéque professionnelle en fin d'ouvrage - Bon exemplaire

Catalogues : [ Profession ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUCHE, Suzanne - Aide-Mémoire de l'Enquêteur (Protection légale de la santé publique - Organisation générale de l'assistance en France - Protection légale de l'enfance, de la famille - Les assurances sociales)
Etc. Editions SPES - S.E.D.A., 1942 - broché - In-16, 8.5 cm sur 13.5 cm. - 326 pages - Propre
Catalogues : [ enfence ] [ DROIT ] [ Législation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Gaschet, Hippolyte - Manuel de Sculpture sur Bois
PARIS, Librairie Baillière et Fils, collection Bibliothèque professionnelle , 1921 - 1 ère Edition - In-12 - Reliure illustrée de l'éditeur - 275 figures en texte - 206 pages + catalogue de la Bibliothéque professionnelle en fin d'ouvrage - Bon exemplaire

Catalogues : [ Profession ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

GODEAU, M. - Manuel de Menuiserie, Parquetage, Treillage
PARIS, Librairie Baillière et Fils, collection Bibliothèque professionnelle , 1921 - 1 ère Edition - In-12 - Reliure illustrée de l'éditeur - 368 figures en texte - 300 pages + catalogue de la Bibliothéque professionnelle en fin d'ouvrage - Bon exemplaire

Catalogues : [ Profession ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

HUBBARD, Ursula - Préface de Nicolas MURRAY BUTLER - La Collaboration des Etats-Unis avec la Société des Nations et l'Organisation Internationale du Travail des Origines à 1936
PARIS, Centre Européen de la Dotation Carnégie - 1937 - Bulletin n° 7-8-9 - Publications de la Conciliation Internationale - In-8 - Broché - Préface de Nicolas Murray Butler - traces d'humidité aux 1ères pages - 453 pages
Catalogues : [ International ] [ du ] [ Organisation ] [ nations ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LABRIFFE, Charles - Manuel de Tissage - Matières Textiles - Tissus Simples
PARIS, Librairie Baillière et Fils, collection Bibliothèque professionnelle , 1923 - In-12 - Reliure illustrée de l'éditeur - 168 figures en texte & 12 Planches - 416 pages + catalogue de la Bibliothéque professionnelle en fin d'ouvrage - Bon exemplaire

Catalogues : [ Profession ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

LAGARDELLE, Gabriel - Manuel du Forgeron
PARIS, Librairie Baillière et Fils, collection Bibliothèque professionnelle , 1921 - 1 ère Edition - In-12 - Reliure illustrée de l'éditeur - Illustrations en texte - 317 pages + catalogue de la Bibliothéque professionnelle en fin d'ouvrage - Bon exemplaire

Catalogues : [ Profession ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

LORBERT, A. - La France au travail - Le Nord-Ouest : Seine-Inférieure - Eure - Calvados - Orne - Manche - Ille-et-Vilaine - Côtes-du-Nord - Finistère- Morbihan - 2 volumes : Tome I et II
PARIS, Ed. Pierre Roger - 1929 - 2 volumes - In-12 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 10 planches NB HT + 1 plan - 251 et 208 pages - Propre
Catalogues : [ Economie ] [ NORMANDIE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURER, P. - Manuel de l'Electricien - Installations Electriques particulière - Eclairage, Chauffage, Sonneries et Tableaux indicateurs
PARIS, Librairie Baillière et Fils, collection Bibliothèque professionnelle , 1922 - In-12 - Reliure illustrée de l'éditeur - 147 figures en texte - 273 pages + catalogue de la Bibliothéque professionnelle en fin d'ouvrage - Bon exemplaire

Catalogues : [ Profession ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

RUBIGNY, F - Manuel du Filateur
PARIS, Librairie Baillière et Fils, collection Bibliothèque professionnelle , 1922 - In-12 - Reliure illustrée de l'éditeur - 173 figures en texte - 366 pp. + catalogue de la Bibliothéque professionnelle en fin d'ouvrage - Bon exemplaire

Catalogues : [ Profession ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

THOMAS, Albert - Histoire anecdotique du Travail - Lectures historiques
PARIS, Bibliothèque d'Education - 1939 - In-8 - Cartonnage éditeur taché - Illustrations NB dans le texte - 302 pages - Intérieur très propre
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·