
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALETIN le Martyr - Episemasie ou Relation d'Aletin le Martyr, concernant l'Origine, Antiquité, Noblesse et Sainteté de la Bretagne Armorique et particulièrement des viles de Nantes et Rennes, avec l'explication d'un épigraphe ou inscription en l'honneur de Volianus, gravée sur une pierre de marbre blanc trouvée dans les vieux fossés de l'enceinte dudit Nantes l'an 1580. Oo sont contenues plusieurs recherches rares et curieuses, concernans les vieilles fondations des Gaulois & Bretons & quelques remarques utiles, des fautes & erreurs des Chimiques de ce temps.
NANTES? V. forestn & E. Grimaud - 1882 - In-4 Broché, couverture rempliée -Tirage limité à 300 Exemplaires - Copie de l'E.O. imprimée à NANTES par Sébastien de Hucqueville en 1637 - RARE
Catalogues : [ Catalogue ] [ Romain ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ Rennes ]
BALME, Pierre - DESFORGES, Emile HATT , J.-J. - FOURNIER, P.-F. - GERGOVIE - Haut lieu de France - Géographie, Archéologie, Histoire, Tourisme. (Dr Pierre Balme : La montagne de Gergovie; Le monument de Gergovie et la statue de Vercingétorix - Emile Desforges : Les fouilles de Gergovie, l'oeuvre du comité Pro-Gergovie - J.-J. Hatt : Une visite des fouilles de Gergovie. P.-F. Fournier : La bataille de Gergovie).
Auvergne, Clermont-Ferrand, 1943 - in-8 - Broché - Photographies, figures, carte dépliante - 67 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ auvergen ] [ REGIONALISME ] [ Tourisme ] [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]
BERTHELOT, André - Recherches de géographie ancienne - 2 volumes - Tome I : La carte océanique de la Gaule d'après Prolémée - Tome II : La carte de Gaule de Ptolémée
BORDEAUX, Feret Ed. - 1933 / 1934 - Tiré à part de la Revue des Etudes anciennes - 2 brochures in-8 - Cartes dans le texte - 10 et 42 pages - Très propres, très bons exemplaires
Catalogues : [ Carte ] [ France ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]
CANTWEL de MOKARKY, de, Lieutenant des Maréchaux de France - Histoire de la décadence et de la chute de l'Empire RomainT. IV seul Contient la fondation de Constantinoplke, Constantin, partage de l'Empire, victoire de Constance, guerre contre les Perses, victoire de Julien en Gaule, les motifs, les progrès et les effets de la conversion de Constantin, Etablissement et Constition de l' Eglise Chrétienne et Catholique
PARIS, chez moutard - 1789 - In-8 - Reliure plein veau marbré de l'époque, frottée - Dos lisse ornée - ecoinçons dorés sur les plats - VI & 505 pages - très frais intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ Iran ] [ Catholique ] [ et ] [ chretienne ] [ église ]
CHAUMEIL, Jean-Marie - Préface de C.J. - GUYONVARC'H - Uxellodunum - Tombeau de la Civilisation Gauloise
LE FAOUET, Liv'Editions - 1995 - Coll. Celteries recherche - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Lexique - 184 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Civilisation ] [ HISTOIRE ]
CLEUZIOU, Henri Raison du - L'Art National. Etude sur l'Histoire de l'Art en France
Paris, Librairie Abel Pilon, A. Le Vasseur Succr. , 1882 - 1 volume in-4 - 1/2 Reliure - Dos à nerfs à caissons fleuronnés dorés - Plats et gardes marbrés - Couverture illustrée en couleurs conservée -Très abondamment illustrés de 10 chromolithographies, 10 planches hors texte et 435 figures dans le texte - XXXIX, 566 pp. - Très propre
Catalogues : [ ogival ] [ Byzantin'Art ] [ Franc ] [ Romain ] [ Rome ] [ Byzance ]
CLEUZIOU, Henri Raison du - L'Art National. Etude sur l'Histoire de l'Art en France - Complet en 2 Volumes : T. I) Les Origines, La Gaule, Les Romains - T. II) Les Francs, les Byzantins, l'Art Ogival.
Paris, Librairie Abel Pilon, A. Le Vasseur Succr. , 1882 / 1883 - Complet en 2 forts volumes in-4 - 1/2 Reliure rouges à coins (Signé SIMON,Chateaubriant) - Plats jaspés - Double garde ornée - Couverture illustrée en couleurs conservée -Très abondamment illustrés de 20 chromolithographies, 20 planches hors texte et 898 figures dans le texte - XXXIX, 566 et 704 pp. - léger accroc au 1 plat - Bel exemplaire
Catalogues : [ ogival ] [ Byzantin'Art ] [ Franc ] [ Romain ] [ Rome ] [ Byzance ]
COLIN, Jean - Les antiquités romaines de la Rhénanie
PARIS, Ed. Les belles lettres - 1927 - Coll. Les cahiers Rhénans Tome VI - In-8 - Broché - 26 planches NB HT et 39 figures in texte - VI & 296 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ ALSACE ] [ ANTIQUITÉ ] [ ALLEMAGNE ] [ Rhin ] [ ROMAINE ]
Collectif - A. de BLOIS -P. de la BIGNE-VILLENEUVE -S. ROPARTZ - Abbé PIEDERRIERE - Association bretonne - Agriculture - Archéologie - Dix-septième session tenue à Vannes en 1874 - Comptes-rendus Procès-verbaux Mémoires Principaux Articles : Etat des Citées Gallo-Romaines du 1 au 5 siècle - Essai sur un coffret du XII appartenant à la cathédrale de Vannes - Auray - Exil du Parlement à Vannes (1675/1690) - Esquisse d'un projet de Bibliothèque historique de Bretagne
Saint-Brieuc Imprimerie-lithographie de Prud'home 1875- in-8 - Broché - XXXIX pages (présentation) + 116 pages (bulletin agricole) + 69 & 247 pages, Archéologie + 36 pages -2 planches dépliantes du coffret du XII ème de la Cathédrale de vannes - 1 plat déchiré - Ex. non coupé - très propre AUTRE EXEMPLAIRE : sans les planches 35 €
Etat des Citées Gallo-Romaines du 1 au 5 siècle - Essai sur un coffret du XII appartenant à la cathédrale de Vannes - Auray - Exil du Parlement à Vannes (1675/1690) - Esquisse d'un projet de Bibliothèque historique de Bretagne
Catalogues : [ Romain ] [ Carhaix ] [ Auray ] [ Vannes ] [ BRETAGNE ]
COLLECTIF - LANGOUET - PINCEMIN - JUMEL - LANOS - PRIOL - PROVOST - FAGUET - GOULPEAU - GAUTIER - AMOUREUX - CLEMENT - ASTILL - DAVIES - La prospection archéologique en Haute-Bretagne - Ses apports à l'histoire du milieu rural dans l'antiquité - Sommaire : L'occupation rurale à l'époque gallo-romaine dans le nord de la haute-bretagne - La métallurgie ancienne du fer - l'archéologie gallo-romaine du bassin de Rennes - Etude d'un terroir de vallée, le méandre de la Charrière en Saint-Senoux - Prospection d'un terroir de plateau à Pléchâtel - Réflexions sur l'habitat gallo-romain dans le Penthièvre littoral - Le bassin de l'Oust et de la Vilaine
Centre Régional Archéologique d'Alet - 1984 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations, cartes - 259 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
COLLECTIF - P. CHANTRAINE - P.M. DUVAL - J. LONGNON - Journal des Savants - Janv. Mars 1954 - Sommaire : La syntaxe grecque - Une perspective nouvelle sur la guerre des Gaules et sur les Gaulois - La vie rurale dans l'Empire Byzantin
PARIS, Lib. Orientaliste - 1954 - In-4 - Broché - 48 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Byzance ] [ ANTIQUITÉ ] [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ]
GASTINE, Louis - Orgies gauloises
PARIS, Les Editeurs Associés - ss date - In-12 - Broché - Couverture illustrée NB, bandeaux - 222 pages -Très propre
Ouvrage dédicacé à monsieur le Comte Bertrand d'aramon, député de Paris, en bien cordial hommage
Catalogues : [ Catalogue ] [ César ] [ Jules ] [ HISTOIRE ]
Hugny, Ernest - Illustrations de Abel Boyé - Les étapes d'une race. - SINORIX (les gaulois).
Paris, Librairie L. Boyé, Collection Nymphée , 1900. In-8 étroit - demi-basane de l'époque, havane à coins, dos orné à cinq nerfs, titre doré - Plats & gardes marbrés - Illustrations de Abel Boyé - Frontispice - 296 pp. + Table - bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ]
JORDAN, Charles - César et Attila en Gaule - 3 énigmes historiques
PARIS, Ed. des Trois Magots - 1947 - In-8 - Broché - 10 croquis - 160 pages - Propre
De Gergovie au drame d'Alésia - La question d'Uxellodunum - Les champs catalauniques.
Catalogues : [ ENIGME ] [ ATTILA ] [ César ] [ Rome ] [ HISTOIRE ]
PAPE, Louis - La Civitas des Osismes à l'époque gallo-romaine : Les Osismes - Les villes et les problèmes de l'urbanisation - Les activités et les hommes - Le domaine du sacré - Les Osismes de César aux migrations bretonnes - Répertoire critique des vestiges gallo-romains de la cité des Osismes
PARIS, Lib. C. Klincksieck - 1978 - Université de Haute-bretagne, Institut armoricain de recherches économiques et humaines - In-8 - Broché - Cartes, illustrations NB, index - 245 & 296 pages
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Rome ] [ osismes ] [ BRETAGNE ]
ROUCHE, Michel - Clovis - Suivi de vingts et un documents traduits et commentés
PARIS, Fayard - 1996 - In-8 - Cartonnage souple illustré en couleurs - Illustrations noir et blanc dans le texte, en couleurs hors texte - 611 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Biographie ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
RUELLE-Charles-Emile - Bibliographie générale des Gaules. Répertoire systématique et alphabétique des ouvrages, mémoires et notices concernant l'histoire, la topographie, la religion, les antiquités et le langage de la Gaule jusqu'à la fin du Ve siècle
PARIS, chez l'auteur - 1882 - In-8 Broché -Rousseurs dos recollé - 2 partie seule : de la gironde àl'yonne + etranger : Angleterre, Ecosse, Irlande, Belgique, espagne, suise, Prusse + additions de la première partie - Lecture sur 2 colonnes
Catalogues : [ Catalogue ] [ Prusse ] [ suise, ] [ Espagne, ] [ Belgique, ] [ IRLANDE, ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·