
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
DROIT, Législation, procès, plaidoyer -Recueil : I) Exposé des machinations ourdies par le sieur Romain, Limonadier du Café desMille-colonnes, assisté des sieurs brachet-Ferrières, soi-disant avocat, Et Nicols-François Georges, Jurisconsulte prétendu, Et de la Soeur Grise de l'Hôtel-Dieu, Manon Moin, Pour surprendre la Religion des Magistrats, Et obtenir un ordre de réclusion contre la demoiselle Madeleine-Rosalie Thourein, ci-devant demoiselle de Comptoir au Café des Mille-Colonnes; par Maître Jourdain, Ancien avocat au Conseil du Roi, Membre du §§Conseil de Famille convoqué le 8 janvier 1818 par devant le juge de Paix, Monsieur Colmet de Sancerre, à la requête du sieur Brachet-Ferrières. II) Plaidoyer de M. Marchangy, Substitut de M. le Procureur Impérial du Tribunal de 1 ère Instance du Département de la Seine, Prononcé le 16 Novembre 1811, dans la cause entre le sieur Prudhomme, editeur du dicionnaire Universel, et les frèresMichaud, editeurs de la Biographie universelle - Question de contre-façon. III) Plaidoyer de M. Marchangy, Avocat-Général à la Cour royale de Paris, prononcé le 29 août 1822, devant la cour d'Assises de la Seine, dans la conspiration de La Rochelle. IV) Madame Manson expliquée ou Réfutation de ses mémoires.
1/2 Reliure - Dos lisse havane à filets dorés. I) 1818 - PARIS, Imp. A. Beraud - Frontispice gravure de Madeleine-Rosalie Thourein - 55 Pages II) 1811- PARIS, Imp. L.G. Michaud - 32 Pages. III) 1822 - PARIS, Chez A. Boucher - 241 Pages. IV) 182. -XIV-89 pages. Bon exemplaire
Catalogues : [ Rochelle ] [ La ] [ Conspiration ] [ plaidoyer ] [ Procès ]
BEAULIEU , Camille . - Vie et Travaux de Burgaud des Marets - Philologue, bibliophile et Poète Saintongeais (1806-1873)
LA ROCHELLE, Editions Rupella, 1928 - In-8, 25 x 16 cm - Broché - Frontispice-Portrait de Burgaud des Marets par A. DEVERIA - Tableau généalogiqueBibliographie, additions et corrections, index des noms cités - 312 pages - Bon état général Envoi autographe de l'auteur
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Jarnac ] [ Envoi ] [ SAINTONGE ] [ REGION ]
BERAUD, Rémi - Présentation de François de VAUX de FOLETIER - Aunis - Saintonge - Tome 1 : Entre Sèvre et Charente
LA ROCHELLE, Quartier Latin - 1975 - In-4 oblong - Reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée - Exemplaire numéroté - Très nombreuses photographies noir et blanc hors texte, certaines pleine page - Non paginé (environ 120 pages) - Couverture légèrement tachée sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Sèvres ] [ deux ] [ Maritime ] [ SAINTONGE ]
BERAUD, Rémi - Présentation de François de VAUX de FOLETIER - Aunis - Saintonge - Tome 1 : Entre Sèvre et Charente
LA ROCHELLE, Quartier Latin - 1975 - In-4 oblong - Reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée - Exemplaire numéroté - Très nombreuses photographies noir et blanc hors texte, certaines pleine page - Non paginé (environ 120 pages) - Couverture légèrement tachée sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Sèvres ] [ deux ] [ Maritime ] [ SAINTONGE ]
BERNARD de SAINT-AFFRIQUE, René (Présentation de) - Photos de RED et Jean MORILLON - La Rochelle
LA ROCHELLE, Ed. Mélusine - sans date - In-4 - En feuilles sous pochette - 4 pages de texte et 12 planches de photographies NB de Red et Jean Morillon - Notes documentaires de Melle Bernard de Saint-Affrique - Intérieur frais
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Maritime ] [ Rochelle ] [ La ]
CHAMPVALLIER, Edgar, de - De quelques questions de vicinalité - I - De l'assimilation des Chemins de grande communication de la Charente aux Routes départementales
NIORT, Typ. Robin et L. Favre - 1868 - In-8 - Broché - 2 tableaux in fine, dont 1 dépliant - 43 pages - Très propre
Catalogues : [ Talmondais ] [ en ] [ Cyr ] [ saint ] [ route ]
CHOLET, Chanoine - Notice historique sur la Cathédrale de La Rochelle
La Rochelle, Imp. & Lib. J. Deslandes - 1862 - In-8 - Broché - couverture imprimée - 173 pages - Ex. non coupé - Très propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - Comte de CHABOT - H. LUCAS - La BORDERIE, A. de - CH. de La LANDE de CALAN - Y. KERLHEN - Vte de KERDREL - Chanoine GUILLOTIN de CORSON - Vte de TOURNEMINE - GOURCUFF, Olivier de - Revue de Bretagne, de Vendée et d'Anjou - 1892 SOMMAIRE : Les Rohan et les Chabot à La Rochelle (complet) - Chants de divers pays - Interrogatoire du sieur de Montlouis (suite) - La defénse des côtes de Bretagne aux XVI & XVII è Siècles (suite) - Urgaland Trompet, le jeune homme trompé - Nécrologie : Julien Duchesne, le vicomte de Cornulier-Lucinière, Prosper Coinquet - Les Grandes Seigneuries de Bretagne : Aubigné, La Ballue, Comté de Beauvais - Une histoire de Bretagne en vers.
Paris et Nantes, Société des Bibliophiles Bretons - 36 eme année - 1892 - Tome VIII - 2 livraisons, 11 & 12/1892 - Pagination 343 à 516 - Propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ POESIE ] [ Age ] [ Moyen ]
collectif - CREPEAU, Michel (Préface de) - Mémoire d'un port - La Rochelle et l'Atlantique XVI è - XIX è siècle
La Rochelle, Musée du Nouveau Monde, 1985 - In-4 carré - Broché - Illustrations en noir et en couleurs à pleine page - Bibliographie - 144 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ MARINE ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
Collectif - G. GUILLIER - F. TOUZALIN - D. MONTFORT - H. LARDEUX - F.-A. MADDI - M.-L. GUERIN - L. CHAURIS - M. J. FAUCHEUX - A. LEQUET - O. JAFFREZIC - Professeur R. BARBAULT - P. YESOU - L. G. d'ESCRIENNE - F. BIORET - F. BERNARD - J. MARQUIS - J. NISER - J. LETTY - A. GAUTIER - M. MONNEROT - G. QUENEY - P. BIHANNIC - S. DIXNEUF - S. MARCHANDEAU - M. PASCAL - C. VINCENT - S. HASSSANI - V. RIDOUX - Bulletin de la Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France - Tome 29, complet en 4 fascicules (Un spécimen albinos de vipera aspis de l'ouest de la france - Etude biogéographique des micromammifères de Loire-atlantique à partir des pelotes de réjection de l'effraie des clochers - Premiers signalements de la Noctule de Leisler - Ornementations chromatiques chez un Nowakia -L'herbier E.-P. de Rostaing de Rivas à nantes - Esquisse gîtologique du district de Savenay - Les pattes ravisseusses de la femelle de mantispe de Styrie - coléoptères curculionides & Brachycérides de la Région d'Esaouira (Maroc) - L'antenne mâle de Ceroglossus buquetti calvus - Les sensilles antennaires des images mâle & femelle de la tortue - Spécial Béniguet : 15 années d'études & recherches sur une réserve de chasse & de faune sauvage : Béniguet, Molène Invasion de la Lithosie - Lépidoptères - Les poils urticants de la chenille de lithosia quadra - La proszerpine africaine , Zerynthia rumina afriqana)
NANTES, SSNOF - 2007 - In-8, 15,5 x 24cm - Revue Trimestrielle - 4 fascicules de 52 pages - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations photos couleurs dans le texte, de graphiques, de coupes microscopiques - Bons exemplaires - Très propre
D'autres fascicules peuvent être vendus à l'unité au prix de 8 €. nous interroher
Catalogues : [ Loire ] [ et ] [ MAINE ] [ MAROC ] [ AQUITAINE ]
COLLECTIF - J. BREJON - L. MUSSET - R. CARABIE - A. BOUTON - H. CHANTEAUX - H. BOULLIER de BRANCHE - M. GARAUD - H. FREVILLE - R. VILLIERS - G. CHEVRIER - G.LEPOINTE - M. VEYRAT - M. BAUDOT ... - Compte-rendu des premières journées d'Histoire du Droit et des Institutions des pays de l'Ouest de la France tenues au Mans du 9 au 12 juin 1949
PARIS, Lib. Recueil SIrey - 1950 - Tiré à part de la Revue historique de droit français et étranger, 4ème série, Tome XXVII - In-8 - Broché - 23 pages - Bon exemplaire
L'organisation judiciaire du comté de Poitou sous Alponse de Poitiers - La tenue en bordage, aspects normands et manceaux - Les gains de survie des époux dans les pays de l'Ouest à l'époque des Coutumiers - L'expansion agricole médiévale dans le Haut-Maine et la formation de la propriété rurale - La féodalité dans le Bas-Maine - Les fresches dans le Haut-Maine au XVIIIe s. - Le peuplement du Poitou et la conquête franque - Quelques traits originaux de l'Intendance de Bretagne au XVIIIe s. - Quelques réflexions sur Fief et justice dans les coutumes de l'Ouest - Remarques sur l'évolution de l'acte à cause de mort dans le Maine du VIIIe à la fin du XIIe s. - Quelques caractères généraux de la Coutume du Maine - La Verderie des eaux et forets du comté de Louviers - Quelques témoignages de pratiques magiques dans des procédures normandes du XVIII s. ...
Catalogues : [ Coutume ] [ us ] [ POITOU ] [ NORMANDIE ] [ Loire ]
Collectif - Lieutenant Espérandieu - Emile Ginot - Revue Poitevine et Saintongeaise - Histoire, Archéologie, Beaux-Arts et Littérature. Sommaire : Deux inscriptions romaines de Lyon relatives au Poitou et à la Saintonge - Les monuments historiques classés du Poitou, du Saintonge, de l' Aunis et de l' Angoumois - Inscriptions romaines étrangères en Poitou et en Saintonge - Le cours d'Archéologie régionale de M. Lièvre - Archéologie - Bibliographie
MELLE, Imp. Ed. Lacuve - 6ème année - Juillet 1889, N° 67- En feuillets - In-8, 25 x 17 cms - Pagination 289 à 320 - 5 planches HT PP d'inscriptions funéraires - Bon état.
Catalogues : [ Maritime ] [ VENDEE ] [ Sèvres ] [ deux ]
Collectif - Lieutenant Espérandieu - Emile Ginot - Revue Poitevine et Saintongeaise - Histoire, Archéologie, Beaux-Arts et Littérature. Sommaire : Deux inscriptions romaines de Lyon relatives au Poitou et à la Saintonge - Les monuments historiques classés du Poitou, du Saintonge, de l' Aunis et de l' Angoumois - Inscriptions romaines étrangères en Poitou et en Saintonge - Le cours d'Archéologie régionale de M. Lièvre - Archéologie - Bibliographie
MELLE, Imp. Ed. Lacuve - 6ème année - Juillet 1889, N° 67- En feuillets - In-8, 25 x 17 cms - Pagination 289 à 320 - 5 planches HT PP d'inscriptions funéraires - Bon état.
Catalogues : [ Maritime ] [ VENDEE ] [ Sèvres ] [ deux ]
Collectif - Lieutenant Espérandieu - Mgr X. barbier de Montault - E - Edmond Bonnaffé - J.-L. de La Martinnière - Jos Berthelé - Revue Poitevine et Saintongeaise - Histoire, Archéologie, Beaux-Arts et Littérature. Sommaire : Inscriptions funéraires romaines de Poitiers & de Saintes - Fouilles de l'église abbatiale des Châtelliers - Les potiers de Saint-Porchaire - l'oeuvre poétique de O.-J. Richard - Archéologie - Bibliographie
MELLE, Imp. Ed. Lacuve - 6ème année - Février 1889, N° 62- En feuillets - In-8, 25 x 17 cms - Pagination 62 à 120 - 3 planches HT PP, 2 d'inscriptions funéraires, 1 des gisants d'Ansac - Bon état.
Catalogues : [ Ansac ] [ Maritime ] [ VENDEE ] [ Sèvres ]
Collectif - Lieutenant Espérandieu - Mgr X. barbier de Montault - E - Edmond Bonnaffé - J.-L. de La Martinnière - Jos Berthelé - Revue Poitevine et Saintongeaise - Histoire, Archéologie, Beaux-Arts et Littérature. Sommaire : Inscriptions funéraires romaines de Poitiers & de Saintes - Fouilles de l'église abbatiale des Châtelliers - Les potiers de Saint-Porchaire - l'oeuvre poétique de O.-J. Richard - Archéologie - Bibliographie
MELLE, Imp. Ed. Lacuve - 6ème année - Février 1889, N° 62- En feuillets - In-8, 25 x 17 cms - Pagination 62 à 120 - 3 planches HT PP, 2 d'inscriptions funéraires, 1 des gisants d'Ansac - Bon état.
Catalogues : [ Ansac ] [ Maritime ] [ VENDEE ] [ Sèvres ]
Collectif - M. J. FAUCHEUX - V. PERRICHOT - M. JANIN - F. MEURGEY - G. GUILLIER - J. LEGENTILHOMME - A. BORVON - O. JAFFREZIC - L. CHAURIS - F. MADDI - F. DUSOULIER - P. MAGNIEN - J. BAUDET - B. CADIOU - P. YESOU - A. LEQUET - A. JARDIN - C. DARRAS E. CARROGET - Y. GRUET - M. DUTERTRE - A. SADORGE - D. CHICOUENE - S. & Y. REGNAULT - E. DROUET - J.-P. FAVRETTO - A. CAMA - B. LAMBERT - K. PHILIPPEAUX - B. CHANET -F. CHAPLEAU - D. CHICOUENE - Y. EL WAHBI - J.-F. BECQ-GIRAUDON - A. BAILLAT - H. LARDEUX - D. MONTFORT - W. MAILLARD - F. THOMERE - O. LAMBERT - G. COLLINET - O. PLANTARD - R. FOLLIOT - P. RAYNAUD - P. BAUFELD - E. DROUET - J.-P. FAVRETTO - T. VINCENT - J. TREGUIER - M.-L. GUERIN - N. BUNEL - C. DELCROIX - C. DUPONT - L. DAHERON - T. GESLIN - C. CARTIER - - Bulletin de la Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France - Tome 28, complet en 4 fascicules (Les coléoptères Scarabaeoidea coprophages de la région d'Esaouira (Maroc) - Le super ordre des Amphiesmenoptera - sensille énigmatique sur l'antenne de la mite des poulaillers - Antennes des Lépidoptères - Environnements paraliques à ambre & à végétaux du crétacé nord-aquitain -Rôle épidiomiologique du Rat gris dans le fasciolose : étude spécifique à Belle-ile-en-Mer - Les Odonates au Muséum d'histoire naturelle de Nantes - Impactdes pratiques agricoles sur une population de Vipera berus - La mante religieuse - Les animaux en anjou de la fin du X è au début du XII è siècle : étude archéologique à Montsoreau (49) - Les yeux composés des mâles de l'Ascalaphe de Gelin, espèce marocaine - La femelle de Ceroglossus buquetti cupreus - Les prolongements orientaux du granite de Saint-Renan-Kersaint (29) - Libellules - 2 genres de plantes aquatiques en Guadeloupe - Les plaques perforées glandulaires et les pores isolés du termite de formose - Un demi-siècle d'histoire des colonies de goélands de l'Archipel de Molène - L'Ascalaphe de Gélin au Maroc - La Mantispe de Styrie en Vendée - Etude sur la valorisation de la race bovine nantaine - Conditions d'hébergement des Primates en captivité - Le termite de Saintonge - La Teigne du poireau
NANTES, SSNOF - 2006 - In-8, 15,5 x 24cm - Revue Trimestrielle - 4 fascicules de 52 pages - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations photos couleurs dans le texte, de graphiques, de coupes microscopiques - Bons exemplaires - Très propre
D'autres fascicules peuvent être vendus à l'unité au prix de 8 €. nous interroher
Catalogues : [ Loire ] [ et ] [ MAINE ] [ MAROC ] [ AQUITAINE ]
Collectif - Y. DELMAS - G. ESTEVE - P. GUILLERMIN - C. LAHONDERE - C. PICON - A. TERDY - R. VERGER - Littoral et Forêt de La courbe
Association ROYAN - 1975 - In-4 - couverture souple illustr&ée aux 1 & 4 Plats - Illustrations & photographies en texte, certaines PP - 149 pages - Propre
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ REGIONALISME ]
Collectif - Jos Berthelé - Lieutenant Espérandieu - Abbé Nogues - Revue Poitevine et Saintongeaise - Histoire, Archéologie, Beaux-Arts et Littérature. Sommaire : L'ala atectorigiana - Les moeurs populaires d'autrefois en Saintonge & Aunis - Coutumes festivales - Le cours d'Archéologie régionale de M. Lièvre - Archéologie - Bibliographie
MELLE, Imp. Ed. Lacuve - 6 ème année - décembre 1889, N° 72 - En feuillets - In-8, 25 x 17 cms - Pagination 449 à 480 - Bon état.
Catalogues : [ Maritime ] [ VENDEE ] [ Sèvres ] [ deux ]
Collectif - Jos Berthelé - Lieutenant Espérandieu - Abbé Nogues - Revue Poitevine et Saintongeaise - Histoire, Archéologie, Beaux-Arts et Littérature. Sommaire : L'ala atectorigiana - Les moeurs populaires d'autrefois en Saintonge & Aunis - Coutumes festivales - Le cours d'Archéologie régionale de M. Lièvre - Archéologie - Bibliographie
MELLE, Imp. Ed. Lacuve - 6 ème année - décembre 1889, N° 72 - En feuillets - In-8, 25 x 17 cms - Pagination 449 à 480 - Bon état.
Catalogues : [ Maritime ] [ VENDEE ] [ Sèvres ] [ deux ]
Collectif - Jos Berthelé - A.-F. Lièvre - Revue Poitevine et Saintongeaise - Histoire, Archéologie, Beaux-Arts et Littérature. Sommaire : Veilles eglises, vieilles cloches - Le cours d'Archéologie régionale de M. Lièvre - Archéologie - Bibliographie
MELLE, Imp. Ed. Lacuve - 6 ème année - Septembre 1889, N° 69 - En feuillets - In-8, 25 x 17 cms - Pagination 353 à 384 - 1 planche HT - Bon état.
Catalogues : [ Bastier ] [ ARMOIRIES ] [ vaslet ] [ Maritime ]
Collectif - Jos Berthelé - A.-F. Lièvre - Revue Poitevine et Saintongeaise - Histoire, Archéologie, Beaux-Arts et Littérature. Sommaire : Veilles eglises, vieilles cloches - Le cours d'Archéologie régionale de M. Lièvre - Archéologie - Bibliographie
MELLE, Imp. Ed. Lacuve - 6 ème année - Septembre 1889, N° 69 - En feuillets - In-8, 25 x 17 cms - Pagination 353 à 384 - 1 planche HT - Bon état.
Catalogues : [ Bastier ] [ ARMOIRIES ] [ vaslet ] [ Maritime ]
Collectif - Jos Berthelé - Lieutenant Espérandieu - Abbé Nogues - Cardozo de Bethencourt - Revue Poitevine et Saintongeaise - Histoire, Archéologie, Beaux-Arts et Littérature. Sommaire : Inscriptions romaines sur métaux , cachets d'oculistes et graffiti - Les moeurs populaires d'autrefois en Saintonge & Aunis - Coutumes festivales - Le cours d'Archéologie régionale de M. Lièvre -Découvertes romaines à Vanzay - Les tombeaux des Baudéan-Parabère à Notre-Dame de Niort - Une noce en Gâtine en 1888 - Archéologie - Bibliographie
MELLE, Imp. Ed. Lacuve - 6 ème année - mai 1889, N° 65 - En feuillets - In-8, 25 x 17 cms - Pagination 217 à 248 - 1 planches HT sur les 6 annoncé & Illustrations en texte - Bon état.
Catalogues : [ Maritime ] [ VENDEE ] [ Sèvres ] [ deux ]
Collectif - Jos Berthelé - Lieutenant Espérandieu - Abbé Nogues - Cardozo de Bethencourt - Revue Poitevine et Saintongeaise - Histoire, Archéologie, Beaux-Arts et Littérature. Sommaire : Inscriptions romaines sur métaux , cachets d'oculistes et graffiti - Les moeurs populaires d'autrefois en Saintonge & Aunis - Coutumes festivales - Le cours d'Archéologie régionale de M. Lièvre -Découvertes romaines à Vanzay - Les tombeaux des Baudéan-Parabère à Notre-Dame de Niort - Une noce en Gâtine en 1888 - Archéologie - Bibliographie
MELLE, Imp. Ed. Lacuve - 6 ème année - mai 1889, N° 65 - En feuillets - In-8, 25 x 17 cms - Pagination 217 à 248 - 1 planches HT sur les 6 annoncé & Illustrations en texte - Bon état.
Catalogues : [ Maritime ] [ VENDEE ] [ Sèvres ] [ deux ]
Collectif - Jos Berthelé - Lieutenant Espérandieu - Comte Louis de Fleury - H. Beauchet-Filleau - Léon Palustre - A.-F. Lièvre - Gustave Chauvet - Revue Poitevine et Saintongeaise - Histoire, Archéologie, Beaux-Arts et Littérature. Sommaire : Inscriptions funéraires romaines de Poitiers, Saintes & Angoulème - Inscription sur 1 lame d'argent conservée au musée des antiquaires de l'Ouest - Des fabriques de poteries gallo-romaines à l'Isleau-sous-Nalliers - Une oraison funèbre de Mirabeau - La renaissance en france - Les menhirs ou la Litholatrie chez les gaulois - Archéologie - Bibliographie
MELLE, Imp. Ed. Lacuve - 6ème année - Avril 1889, N° 64 - En feuillets - In-8, 25 x 17 cms - Pagination 169 à 216 - 3 planches HT & Illustrations en texte - Bon état.
Catalogues : [ Maritime ] [ VENDEE ] [ Sèvres ] [ deux ]
Collectif - Jos Berthelé - Lieutenant Espérandieu - Comte Louis de Fleury - H. Beauchet-Filleau - Léon Palustre - A.-F. Lièvre - Gustave Chauvet - Revue Poitevine et Saintongeaise - Histoire, Archéologie, Beaux-Arts et Littérature. Sommaire : Inscriptions funéraires romaines de Poitiers, Saintes & Angoulème - Inscription sur 1 lame d'argent conservée au musée des antiquaires de l'Ouest - Des fabriques de poteries gallo-romaines à l'Isleau-sous-Nalliers - Une oraison funèbre de Mirabeau - La renaissance en france - Les menhirs ou la Litholatrie chez les gaulois - Archéologie - Bibliographie
MELLE, Imp. Ed. Lacuve - 6ème année - Avril 1889, N° 64 - En feuillets - In-8, 25 x 17 cms - Pagination 169 à 216 - 3 planches HT & Illustrations en texte - Bon état.
Catalogues : [ Maritime ] [ VENDEE ] [ Sèvres ] [ deux ]
Collectif - Jos Berthelé - Lieutenant Espérandieu - Georges Musset - A. Bitton - E. Delorme - Revue Poitevine et Saintongeaise - Histoire, Archéologie, Beaux-Arts et Littérature. Sommaire : Inscriptions funéraires romaines de Saintes & de Niort - charles quint en france - Une toile de Claude Lefebvre, peintre portraitiste du XVII - Numismatique : anciens méreaux protestants poitevins et saintongeais - Le du Cange de L. Favre - Docteur Sauzé - Archéologie - Bibliographie
MELLE, Imp. Ed. Lacuve - 6ème année - Mars 1889, N° 63 - En feuillets - In-8, 25 x 17 cms - Pagination 121 à 168 - Illustrations en texte - Bon état.
Catalogues : [ Maritime ] [ VENDEE ] [ Sèvres ] [ deux ]
Collectif - Jos Berthelé - Lieutenant Espérandieu - Georges Musset - A. Bitton - E. Delorme - Revue Poitevine et Saintongeaise - Histoire, Archéologie, Beaux-Arts et Littérature. Sommaire : Inscriptions funéraires romaines de Saintes & de Niort - charles quint en france - Une toile de Claude Lefebvre, peintre portraitiste du XVII - Numismatique : anciens méreaux protestants poitevins et saintongeais - Le du Cange de L. Favre - Docteur Sauzé - Archéologie - Bibliographie
MELLE, Imp. Ed. Lacuve - 6ème année - Mars 1889, N° 63 - En feuillets - In-8, 25 x 17 cms - Pagination 121 à 168 - Illustrations en texte - Bon état.
Catalogues : [ Maritime ] [ VENDEE ] [ Sèvres ] [ deux ]
COLLECTIF - Les Cahiers Méduliens - Bulletin de la Société archéologique et historique du Médoc - Les Cahiers Méduliens n° 31 - Le Port de La Rochelle et la Tour Solidor
PAUILLAC, Société archéologique et histoire du Médoc - Juillet 1981 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB HT in fine - 57 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ pauilllac ] [ Maritime ] [ Medoc ] [ REGIONALISME ]
CORPECHOT, Lucien - Dans les beaux châteaux de France - Souvenirs d'un journaliste
PARIS, Lib. Plon - 1942 - In-12 - Broché - Petit accroc au & plat - Exemplaire non coupé - 259 pages
Chapitres : A Verteuil-sur-Charente - Au château de Voisins, les amateurs de jardins - Dampierre ou les délices de l'amitié - Gros-Bois - Oisemont
Catalogues : [ France ] [ de ] [ Ille ] [ REGIONALISME ] [ Picardie ] [ dampierre ]
DANGIBEAUD, M. - Annotations de M. de LA MORINERIE - Saintes au XVIe siècle - La commune - L'atelier de Palissy - La cour de justice
EVREUX, Imp. Auguste Hérissey - 1863 - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - 76 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ POITOU ] [ Monographie ] [ Maritime ] [ saintes ]
DELAFOSSE, Marcel - Petite histoire de l ' Ile de Ré
LA ROCHELLE, Quartier latin - 1965 - In-8 - Broché - 8 illustrations NB HT - 110 pages - Propre
Catalogues : [ Maritime ] [ Ile ] [ Monographie ]
DELAVAUD, Louis - Les Cotes de la Charente-Inférieure et leurs modifications anciennes et actuelles (Charente-Maritime)
ROCHEORT, Imp; Triaud & Guy - 1880 - In-8 - Broché - Tiré à part du B.S.G.R. - 2 plans dépliants in-fine - 44 pages
Catalogues : [ MARINE ] [ Maritime ]
ESPERANDIEU, Emile, Lieutenant - Notice du baptistère Saint-Jean de Poitiers
POITIERS, E. Druinaud Lib.Ed. - 1890 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte - 37 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ POITOU ] [ Vienne ] [ Baptistère ]
GANAY, Ernest, de - Châteaux de France - Région de l'Ouest
Ed. Tel - 1949 - In-4 - Broché - Couverture rempliée illustrée - 55 pages de texte et 99 planches NB HT - Carte in fine - Très frais
Catalogues : [ Cher ] [ INDRE ] [ Vienne ] [ Loire ] [ de ]
GOUNIN, René - MONTIGNAC, à travers les ages
Angoulême, Jean Lacahnaud, imprimeur, Sans date :1965 - In-8 - Frontispice Donjon de Montignac - 78 pages - propre
Envoi
Catalogues : [ Taillefer ] [ Age ] [ Moyen ] [ Monographie ] [ Envoi ]
HERTA (Simon) - Panorama de la Touvre. Essai de géographie touristique.
Angoulême, Jean Lacahnaud, imprimeur, 1965 - In-8 - Tirage limité à 525 exemplaires, l'un des 75, propriété de l'auteur br., 72 pp., illustrations, photos et dessin, n. & b. in texte - 71 pages - très propre.
Envoi : a monsieur l'Ingénieur général de l'artillerie navale Pierre PHILIPONEAU, dont le si cordial et généreux intérêt qu'il veut bien porter à ce modeste ouvrage me touche sincérement; afin qu'il retrouve ici l'assurance de ma profonde gratitude et de ma très respectueuese sympathie ruelle, 10 V 65 -
Catalogues : [ Catalogue ] [ Envoi ] [ Rivière ] [ REGIONALISME ]
MANOT, Suzanne - Illustrations de Philippe MANOT - Carnaval... Carême - Traditions coutumes d'hier et d'aujourd'hui - Aunis - Angoumois - Saintonge - Poitou - Vendée
DOLE, Ed. de la Colombe - Coll. Terroir - 1994 - In-8 à l'italienne - Illustrations NB dans le texte et HT - 103 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ VENDEE ] [ POITOU ] [ CENTRE ] [ Angoulême ] [ Tradition ]
MUSSER, Georges - Traité des Usages Locaux ayant force de loi dans la Département de la Charente Inférieure
LA ROCHELLE, A. Foucher, 1893 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin - dos à nerfs - 164 pages - Propre
Catalogues : [ DROIT ] [ Législation ] [ Maritime ]
OUDIN et LETANG, Edité par - Poitiers et ses environs - Croquis lithographiques du Guide de l'Etranger à Poitiers
POITIERS, Létang - 1851 - In-12 oblong - Broché - 12 croquis lithographiques bi-colore - mouillures par endroits
Catalogues : [ POITOU ] [ Vienne ] [ Croquis ] [ lithographie ] [ Poitiers ]
PERIER, Jean - Préface par Edmond DEMOLINS - La Prospérité Rochelaise au XVIII è siècle et la Bourgeoisie Protestante
MESNIL, Typ. Firmin-didot - Sans date (192.?) - In-8 - Broché - VIII-83 pages -
Catalogues : [ Rochelle ] [ La ] [ PROTESTANTISME ] [ SAINTONGE ] [ AUNIS ]
PESME, Gérard - Avant-Propos de Paul DYVORNE - La Roche-Courbon - Beau manoir de Saintonge
BORDEAUX, Delmas Ed. - 1935 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Exemplaire non coupé - Illustrations NB dans le texte - Sonnet inédit de Henry Mériot - 45 pages - Très frais, très bon exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ARCHITECTURE ] [ Maritime ] [ Château ]
PORTAL, Henri - Illustrations de G. BALANDE - Un Séjour de Henri IV à Marans (XVII Juin 1586)
LA ROCHELLE, Ed. F. Pijollet - 1946 - In-8 - Broché - Couverture rempliée - Un des 500 exemplaires numérotés sur Bristol teinté - Frontispice, illustrations NB dans le texte et HT de G. Balande - 20 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ POITOU ] [ Maritime ] [ marans ] [ IV ] [ Henri ]
Revue - Collectif - Présidente : Anne de AMODIO - Vieilles Maisons Françaises - N° 53 ( Le château de Lavagnac - La Maison des acrobates à Blois - Le château de Condé-en-Brie - Le château de Polignac à Ecoyeux - Le château de Bois-Chevalier - Saint-Véran sur Dourbie - Le château du Pouyaud - Rubriques juridique et fiscale - Législation - Activités Régionales - Publicités - Vente de châteaux & monuments)
N° 53 de Juillet 1972 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - illustrations Nb en texte -148 pages - Bon état
Catalogues : [ Dignac ] [ bretagneaveyron ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Maritime ]
Revue - Collectif - Présidente : Anne de AMODIO - Vieilles Maisons Françaises - N° 53 ( Le château de Lavagnac - La Maison des acrobates à Blois - Le château de Condé-en-Brie - Le château de Polignac à Ecoyeux - Le château de Bois-Chevalier - Saint-Véran sur Dourbie - Le château du Pouyaud - Rubriques juridique et fiscale - Législation - Activités Régionales - Publicités - Vente de châteaux & monuments)
N° 53 de Juillet 1972 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - illustrations Nb en texte -148 pages - Bon état
Catalogues : [ Dignac ] [ bretagneaveyron ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Maritime ]
SAVARY, L. - Les malheurs de Liette
PARIS, Lib. Hachette - Sans date (1935?) - Coll. Bibliothèque des écoles et des familles - In-8 - Reliure percaline ornée - 37 gravures dans le texte et HT - 254 pages - Très propre, très bon exemplaire
Etiquette de remise de prix scolaire Ville de Pantin (1937)
Catalogues : [ AUNIS ] [ Rochelle ] [ La ]
TALVART, Hector - Illustrations de Louis SUIRE - L'Ame du Pays d'Ouest - Poitou-Charentes
LA ROCHELLE, A la Rose des Vents - 1943 - In-4 - Broché - Couverture rempliée illustrée - Légère déchirure en tête - Aquarelles en couleurs, coloriées à la main, de Louis Suire, dans le texte et HT - 138 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Vienne ] [ Sèvres ] [ deux ] [ VENDEE ]
VERGNIOL, C. - La Rochelle et Bayonne - Rochefort, Tonnay-Charente, Saint-Jean-de-Luz
PARIS, Dunod, 1921 - In-8 - débroché - 9 planches -102 pages - Propre
Catalogues : [ pyrénées ] [ Landes ]
ANF - Collectif - ANF - Association d'Entraide de la Noblesse Française Principaux Articles : Cathares et moines basiliens - François I, un roi charentais - Paris et ses conditions de vie du XVIII aux débuts du XX siècle - spécial Languedoc-Roussillon - Paul valéry - La faculté de médecine de Montpellier -descendre des Camisards - En parcourant Nimes - De la jonction des Deux mers au canal du midi - Uzes - Les abbays - Les châteaux Cathares
Bulletin trimestriel - 3 Numéros - 1985 - N° 182, 183 & 185 - brochés Illustrations NB - Armoiries De 60 à 120 pages par bulletin - très propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ SAINTONGE ] [ HERAULT ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·