Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

23 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BEAUDOT (A. de) et PERRAULT-DABOT (A). - Archives de la commission des Monuments Historiques - Tome I complet : Ile-de-France - Picardie. Principaux monuments décrits : Coucy-le-chateau - Maisons-Laffitte - Montfort-l'amaury - paris - Pierrefonds - Provins - Senlis Soissons - Vaux-de-Cernay Vincennes
PARIS, Henri Laurens / Charles Schmid - Sans date ( vers 1920 ) - En feuilles, sous chemise cartonnée rouge, 33 x, 45 cms - 100 planches - Table analytique des planches avec notice explicative - Table alphabétique des monuments - bon Exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ YVELINES ] [ et ] [ SEINE ] [ Aisne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - DELANDRE, G. - Les Cahiers de la Guerre N° 1 à 14 - I & II : Pourquoi nous serons vainqueurs - III & IV : comment était organisé l'espionnage allemand - V :Que fait la russie, Que fera-t-elle ? - VI : Verrons-nous les Japonais , Possibilité, conditions, conséquences d'une intervention japonaise en europe. - VII : Aéroplanes, dirigeables, Zeppelins, qu'ont-ils fait ? ... que peuvent-ils faire ? - VIII : Où en sont les opérations navales - IX : Le suicide de la Turquie - X : Les mystérieux Sous-marins, leur histoire, leurs exploits, leur rôle' dans la guerre, leur avenir - XI : Les carnets de route d'un artilleur, suivis de la défense du fort de Troyon et de plusieurs lettres de soldats - XII : Les grands principes de la guerre moderne - XIII : La grande bataille navale aura-t-elle lieu? - XIV : L'avant-guerre en belgique ou la belgique conquise avant la guerre
PARIS, Delandre - 1916 (?) - In-8 broché - chaque cahier comprend 32 pages de texte, de nombreuses cartes (certaines couleurs et HT), des gravures, des plans, des dessins & des shémas - bons Ex.
Catalogues : [ Catalogue ] [ BELGIQUE ] [ troyon ] [ TURQUIE ] [ marin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - VERGNETTE de LAMOTTE, Hubert, de - VALLOIS, Solange - DEVILLARD, Jacques, F.J. - HERALDIQUE et GENEALOGIE - 7 ème Année N° 3 & 6 - Généalogie des BRUNET de MONTHELIE, de BUSSY, de MONTIEU, de CHAILLY et d'EVRY - Albert CAMUS - Relevé des registres d'Etat Civil du Vaucluse, Seine-et-Marne - CAUMARTIN en Champagne - documents sur l'Amirauté à Honfleur - Ancètres de charles de FOUCAULT - PANON - de BOURBON
1975 - Bulletin des société françaises de généalogie, d'héraldique et de sigillographie - In-4 - Pagination continue 131 à 212, puis 347 à 420 pages - Propre Les Numéros peuvent être vendus séparément au prix de 20 € pièce
Les Numéros peuvent être vendus séparément au prix de 20 € pièce
Catalogues : [ Champagne ] [ Romorantin ] [ BRETAGNE ] [ et ] [ SEINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Vasco Gasquet - Les boeufs - le basket-ball - Le colonel Drant - les fables de la Fontaine - Reims
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 138 - 1991/2 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ Aisne ] [ Haute ] [ guerre ] [ Somme ] [ Illustrateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Seine et Marne - Cadre naturel - Histoire - Art - Littérature - Langue - Economie - Traditions populaires
PARIS, Ed. Bonneton - 1989 - Coll. Encyclopédies régionales - In-8 - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs, dans le texte et HT, certaines PP - Bibliographie, index - 432 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ France ] [ de ] [ Ile ] [ REGIONALISME ] [ parisienne ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

COMMANDANT MULLER - Joffre et la Marne
Paris G. Crès 1931 - in-8 débroché - 148 pages - 11 HT dont & frontispice & 3 cartes en couleurs dépliantes - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ ALLEMAGNE ] [ 14/18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FOSSA, F., de - Le Château de Vincennes
PARIS, Henri Laurens - sans date - Coll. Petites Monographies des Grands Edifices de la France - In-8 - Cartonnage éditeur - Gardes ornées - Illustrations NB dans le texte + 2 plans dont 1 dépliant en couleurs - 112 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ de ] [ Val ] [ VINCENNES ] [ Monument ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GIGOT, Jean - 1546 - 1946 - Les Noms Chaumontais du temps de François I er ... et d'aujourd'hui - Liste des vieux noms des Familles Chaumontaises relevés dans la plus ancien registre des baptèmes de chaumont : 1543-1546
Sans lieu, (A. Brulliard), Sans date (1946) - In-8 - broché - 19 pages - Propre
Catalogues : [ Champagne ] [ Chaumont ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANPERT, H.E, Vice-Président de la Société Botanique de France - LECOMTE, M.H, Professeur au Museum (préface de) - Vade-mecum du botaniste dans la région parisienne - Tableaux synoptiques des familles, genres, espèces et varietés et 1634 figures de toutes les espèces de plantes croissant dans la région parisienne
PARIS, Lib. des Sciences Naturelles - 1911 - In-8 - Reliure éditeur - Tableaux synoptiques des familles, genres, espèces et varietés - XII-242 pages + (205 pages de planches, représentant 1634 figures + Excursions & Table des matières + addenda), soit 231 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ LOIRET ] [ et ] [ SEINE ] [ EURE ] [ YVELINES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LESCUYER, Jean-François - La Héronnière d'Ecury et le Héron gris (Le héron gris dans son rôle d'éliminateur. Constitution du héron gris. Importance du héron gris. Héronnier d'Ecury).
PARIS, J.-B. Bailliere /ST-DIZIER, P. Marchand - Institut des provinces de France, annuaire de 1869. Nouvelle édition considérablement augmentée - 1876 - In-8 - Reliure à la Bradel - Dos orné - Pièce de titre en maroquin rouge, Titre doré - Couverture conservée -118 pages - Bon exemplaire Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Dans une première partie l'auteur dresse un portrait détaillé et flatteur du héros au long bec . La seconde partie de l'ouvrage est consacrée aux observations faites dans la Héronnière d'Ecury, sorte de paradis du Héron situé au château d'Ecury-le-Grand dans la Marne.
Catalogues : [ Champagne ] [ Grand ] [ le ] [ Ecury ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MAYNARD, Diane de - Préface du Comte Christian de NICOLAY. - La descendance d'Antoine Comte Roy
MAYENNE, Imp. Floch, 1983 - Grand In-8 - E.O. - Ouvrage tiré à 400 ex. numéroté, Celui-ci 1 des Exemplaires HC avec encoi - Couverture souple armoriée - Illustrations NB en texte - 78 pages, y compris index des noms cités - Très propre -
ENVOI: Pour Monsieur Camille de Mons cette étude sur la descendance d'un ministre des finances de Louis XVIII, avec le meilleur souvenir de l'auteur Mars 83.
Catalogues : [ Envoi ] [ REGIONALISME ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ] [ Champagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

N - BLANDY
Sans lieu, Sans date - Tiré d'un ouvrage - 1 Gravure PP HT - 16 pages, Pagination 145 à 160 - Propre
Catalogues : [ et ] [ SEINE ] [ HISTOIRE ] [ Monographie ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

N - La Famille et les seigneurs de Thiéblemont - 1140 - 1909
ETAMPES, Impr. de Lecesne-Allien - 1909 - In-8 - Edition originale - Broché - Frontispice - 73 pages + table
Catalogues : [ HERALDIQUE ] [ REGIONALISME ] [ Champagne ] [ Aube ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

NICAISE, Auguste - Sur un buste antique en marbre trouvé au Chatelet (Haute-Marne) - extrait de la Gazette archéologique de 1886
PARIS, A. Lévy - 1886 - In-folio - 2 pages de Texte - 1 gravure PP HT - Très propre Envoi A monsieur le Baron de Goy, Hommage dévoué .
Catalogues : [ ROMAINE ] [ époque ] [ REGIONALISME ] [ Champagne ] [ SUR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

NICAISE, Auguste - Sur un buste antique en marbre trouvé au Chatelet (Haute-Marne) - extrait de la Gazette archéologique de 1886
PARIS, A. Lévy - 1886 - In-folio - 2 pages de Texte - 1 gravure PP HT - Très propre Envoi A monsieur le Baron de Goy, Hommage dévoué .
Catalogues : [ ROMAINE ] [ époque ] [ REGIONALISME ] [ Champagne ] [ SUR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

PIMODAN, Gabriel de, Duc de Rarécourt de la Vallée, Marquis de - Illustrations de E. D. Henry Baudot - Gravures de Ch. DECAUX - Les sonnets de Pimodan
PARIS, lib. Léon vannier - 1898 - In-8 - 1 ère édition - Broché - couverture illustrée - 269 pages - bon exemplaire
Gabriel, duc de Rarécourt de la Vallée, marquis de Pimodan, comte d'Echénay, etc... Né à Paris le 16 décembre 1856, Gabriel de Pimodan entrait à Saint-Cyr, en 1875, Sous-lieutenant en 1877, il démissionna en 1889 pour se consacrer aux lettres. Dès lors, il publia des vers d'une forme pure et tèrs personnelle, d'un profond sentiment idéaliste et réaliste tout ensemble. Le marquis de Pimodan etait membre de la Société des gens de lettres. Ses compatriotes de la Haute-Marne lui ont confié la mairie d'Echénay et le siège de conseiller général à la presque unanimité.
Catalogues : [ Catalogue ] [ POESIE ] [ REGIONALISME ] [ Champagne ] [ Haute ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

POUGEOIS Louis-Alexandre, Abbé, Curé doyen de Moret. - L'ANTIQUE ET ROYALE CITE DE MORET-SUR-LOING (Seine-et-Marne).
MORET, Imp. L. Moulin - 1928 - 3ème édition - In-8 - Broché - Portrait de l'auteur en frontispice - Illustrations noir et blanc hors texte dont 1 dépliante - XXIII & 326 pages - Quelques rousseurs en couverture, sinon frais intérieurement
Gravure de l'auteur.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Monographie ] [ France ] [ de ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PRIEUX, James - La Cathédrale Saint-Etienne de Meaux
PARIS, Ed. Nolin - 1999 - grand In-4 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs aux 1 & 4 Plats - Nombreuses photographies couleurs - 110 pages - Très propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ et ] [ SEINE ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

REGARD, Andre - Histoire de Moret et Ses Moretains
SAINT-MAMMES, chez l'auteur - 1991 - In-8 - Broché - couverture souple illustré - Illustrations Nb en texte - 268 pages + IV- Exemplaire comme neuf
Catalogues : [ et ] [ SEINE ] [ GATINAIS ] [ GENEALOGIE ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-ALLAIS, Nicolas VITON de - avec le concours de Mrs de COURCELLES, l'abbé de l'Espines, de SAIN-PONS & Autres généalogistes célèbres - Nobiliaire universel de France ou Recueil général des Généalogies historiques des Maisons Nobles de ce Royaume. FAMILLES : de BIENCOURT, de TAILLEFER, de ROCHEMORE, ESCRAVAYAT de la BARRIERE, de HAUTEFORT, de TOUCHEBOEUF, de LOSTANGES, de COSNAC, AUTHIER, de PONS , de CHAMPAGNE, de l'ESCUYER, HERISSON, de THIEFFRIES, de BARRET, d'IRLANDE, de CASTERAS de la RIVIERE, THIERRY de VILLE-d'AVRAY, de GALBERT, ,de MIRANDOL, , de SALVE, de VILLOUTREYS,
PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - In-8 Broché - 1876 - T. XIV, Complet - complet en 2 parties - 472 pages, y compris table des familles citées - bon exemplaire
AUTRE EXEMPLAIRE : PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - 1876 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin rouge, coins frottés - Dos à nerfs - T. XIV - 472 pages, y compris table des familles citées - Très bon exemplaire - Bien préciser l'exemplaire choisi : 180 €
Catalogues : [ Albi ] [ Touraine ] [ ITALIE ] [ ROUERGUE ] [ Guienne ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 135.00 |  Commander ce livre / order this book

SANDRET, L. - Avec la collaboration de littérateurs et d' archéologues - A. de BARTHELEMY - Revue nobiliaire historique et biographique - Fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis - Publiée par L. Sandret. Table sommaire : Une sépulture aux Cordeliers de Compiègne - Epigraphie héraldique du département de la Nièvre, canton de Donzy, canton de Saint-Amand, Arrondissement de Clamecy - La Seigneurie de Varennes - Les fiefs de la Bresse - aveu et Dénombrement de la terre des rochers, présentés par Mde de Sévigné en 1658 -Présentation et réception dans l'Ordre de Malte - Monographie du nom Fulcherius (Foucher) - Etudes héraldiques bretonnes -Abbaye royale & chapitre noble de Poulangy - Le comté de Clermont en Beauvaisis, denombrement de 1373 - Titres de la Seigneurie d'Apremont au Comté de Bourgogne - Les fiefs d'Auvergne et du Velay - Dépendances féodales dsu duché de Chatellerault au XVII - Un inventaire de la Commanderie de Hautavesnes en 1424 (Artois)
PARIS, Lib. Héraldique de J.B. Dumoulin, 1876 - troisième Série - T. I - 1 volume In-4, 16.5 x 25.5 cm - 524 pages, y compris index alphabétique - Très propre, Ex. non coupé
Revue nobiliaire, héraldique et biographique. - Revue nobiliaire, historique et biographique. - Revue historique, nobiliaire et biographique. Ce périodique est, avec le Bulletin Héraldique de Louis de La Roque, une des principales revues consacrées à l'histoire de la noblesse française et des institutions qui s'y rattachent. Nulle part, on ne pourrait trouver une plus importante collection de mémoires, de dissertations et de documents relatifs aux familles, aux fonctions, aux droits et aux prérogatives du Second Ordre depuis ses origines jusqu'à la Révolution. Revue fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis, généalogiste-paléographe, ex-rédacteur en chef de l'Union de l'Ouest, et vice-président de l'Institut polytechnique de Paris et à qui L. Sandret a succédé en 1865.
Catalogues : [ Champagne ] [ Haute ] [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

VAYER, Camille, Curé d'Avon - Illustrations de Robert RODRIGUE - Avon
FONTAINEBLEAU, Georges Bizot - 1934 - In-8 carré - Broché - Couverture illustrée - Tirage limité sur vergé - Illustrations NB dans le texte et HT de Robert Rodrigue - 223 pages - Très propre
Catalogues : [ Monographie ] [ et ] [ SEINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

VIATTE Jules - MORET sur LOING
PARIS, chez l'auteur - 1912 - In-8 - Broché (dos recollé) - Couverture illustrée - aquarelles H.T. de l'auteur - Gravures dans le texte - 200 pages - Publicité en fin d'ouvrage - Propre intérieurement
Collection Les Promenades d'art ;
Catalogues : [ et ] [ SEINE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·