
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ASSAILLY, Octave, d' - Albert le Grand - L'ancien monde devant le nouveau
PARIS, Didier et Cie - 1870 - In-8 - Broché - Catalogue éditeur in fine - VIII & 448 + 26 pages
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Souabe ] [ Biographie ] [ Age ] [ Moyen ]
BOREL d'HAUTERIVE - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe - Année 1856 Familles Régnantes - Anhalt - Grands d'Espagne - Blacas - La Croix de Catries - Decazes - Durfort - Levis - Maillé - Montesquiou -Montmorency - Noailles - Pérusse - Polignac - Rochechouart - La Rochefoucauld - Rohan - Talleyrand - La Tour d'Auvergne - La Trémouille - Albertas - Alfaro - Amboise - Assignies - Boyer de Pouze - Cardevac d'Havrincourt - Chanaleilles - chastillon - Cholier de Cibeins - Coucy - Créquy - La Cropte - Darcy - Godefroy de Ménilglaise - Harchies - Humières - Jordan - Le clerc de Juigné - Kergariou - Landrian - Laugier -Malartic -Masin -Droullin de Menilglaise - Messeyu - Mueg de Boffsheim - Ponteves - Quarre - Torrebren -Tourtoulon - La Vergne de Tressan - Villars - Villeroi -Bernon - d'Estienne de Chaussegros - La Mothe d'Isault - de Guillart - Principales alliances, Naiisances, Nécrologie - Changements, Additions & Rectifications de noms -Armorial des villes de France Notes historiques sur la naissance & le mariage d'Uranie de La Cropte de Chantérac - d'Anthouard - de Roye -Table des Familles dont les Articles sont contenus dans ce volume
PARIS, Dentu 1856 - Débroché - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-t.exte - XX - 410 pages - Propre
Annuaire fondé par Borel d'Hauterive en 1843, continué par A. Révérend, M. Trudon des Ormes et M. de Morant.
Catalogues : [ Picardie ] [ Bourgogne ] [ Comminges ] [ PROVENCE ] [ BELGIQUE ]
DURAND Hyppolyte, Professeur au Lycée de Versailles - Le Danube Allemand et l'Allemagne du Sud, voyage dans la forêt-Noire, la Bavière, l'autriche, la Bohème, la hongrie, l'istrie, la Vénétie et le Tyrol
TOURS, Mame et Cie - 1863 - In-8, 25 x 16 cm - Reliure Editeur - Dos à 4 nerfs, - Toutes tranches dorées - Gravure frontispice et gravures PP HT - 498 pages - Rousseurs habituelles.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Autriche ] [ Bohême ] [ Hongrie ] [ Istrie ]
GOURAULT, Jules - A travers le Tyrol
TOURS, Alfred Mame et fils - 1884 - In-4 - Cartonnage editeur percaline verte avec motifs en noir et or - Toutes tranches dorées - illustré de 62 gravures et d'une carte - 368 pages -quelques rousseurs - Bon exemplaire
Catalogues : [ Voyage ] [ EUROPE ] [ ITALIE ]
KOCH, de l'Institut National de France - Abrégé de l' histoire des traités de Paix entre les puissances de l' Europe
PARIS, STRASBOURG ou LEIPSIC - 1796 - 4 volume complets - In-8 - Relié, cartonnage marqueté - 352, 301, 339 & 246 + 80 pages de table des Matières pour les 4 volumes - Globalement très propre - RECHERCHE
Catalogues : [ Catalogue ] [ Constantinople ] [ Carlowitz ] [ Venise ] [ TURQUIE ] [ Toscane ]
LABARRE de RAILLICOURT, D. - Armoiries réalisées par Maria Teresa LABARRE de RAILLICOURT - Filiations et notices genéalogiques de Familles nobles françaises - Essai - 5 ième série FAMILLES - Barthes - Langlois Berthelot - Boulanger - Brun - Esmangart de Bournonville - laloy - Fresneau - Guettier - Juchereau de Saint-Denis - Lussigny - Maurensane - Onfroy de veretz - Rouselle de la Perriere - Schwarz ou de Perier de Feral de Schwarz - Tattegrain de longavesne - Tiffeneau Videment -Viollet-le-Duc - Arouet de Voltaire - Bernadotte
PARIS, chez l'auteur - 1967 - In-4 - broché - Armoiries réalisées par Maria Teresa LABARRE de RAILLICOURT - Edition limitée à 200 Exemplaires, Ex. N° 81 - (4) & 98 + (2) - très propre
Catalogues : [ Suède ] [ POITOU ] [ Picardie ] [ LORRAINE ] [ PALATINAT ]
LOUDA, Jiri - MACLAGAN, Michael - Les Dynasties d'Europe (Histoire de l'Europe à travers ses dynasties)
PARIS, Bordas, 1995 - Cartonnage éditeur pleine toile, avec jaquette illustrée en couleurs - Importante iconographie NB ou couleurs - Armoiries en couleurs - Tableaux Généalogiques - BORDAS , jaquette , état neuf , 308 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bulgarie ] [ Monténégro ] [ Croatie ] [ Serbie ] [ Yougoslavie ]
ROSTAING, Léon - La famille de Montgolfier, ses alliances, ses descendants.
A. Rey et cie, 1910 - Broché - Couverture rempliée & armoriée - In-4, 20 x 29 cm - Tirage à 250 exemplaire sur papier vergé à la forme des papeteries de Vidalon - 1/2 Reliure à coins - Dos à nerfs & à caissons ornés - Plats & gardes marbrés - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Vivarais ] [ Beaujolais ] [ Ambert ] [ GENEALOGIE ]
Société de Gens de Lettres - Histoire Universelle depuis le commencement du Monde jusqu'à présent; Composée en anglais par une Société de Gens de Lettres - nouvellement traduite en français Par une Société de de Gens de Lettres CONTENANT : l'histoire de l'Empire Moderne et Particulièrement de la Bohème, de la Saxe, du Brandebourg, de l'Archiducé d'Autriche, de la Bavière, et partie de celle du Palatinat du Rhin --- la fin de l'histoire du Palatinat du Rhin, l'histoire de la Maison de Brunswick & de l'Electorat d'Hanovre, et partie de celle de Mecklenbourg --- la fin de l'histoire de Mecklenbourg, et partie de celle de Hesse.
A PARIS, chez Moutard, Imprimeur de la Reine, 1788 - 3 volumes in-8, Tomes CXI (71), CXII (72) & CXIII (73) - Reliure plein veau de l'époque - Dos à nerfs à fleurons dorés - Ecoinçons dorés sur les plats - Toutes tranches jaspées - épidermures - XI-518, XI-512 & XI-594 pages - frais intérieurement
Complet de l'histoire de la Bohème, de la Saxe, du Brandebourg, de l'Archiducé d'Autriche, de la Bavière, du Palatinat du Rhin, de la Maison de Brunswick & de l'Electorat d'Hanovre, ainsi que celle de Mecklenbourg
Catalogues : [ Catalogue ] [ ALLEMAGNE ] [ mecklenbourg ] [ d'Hanovre ] [ Electorat ] [ Brunswick ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·