
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Recueil des Arrests du Parlement de Bretagne, rendus sur les Remontrances et conclusions de monsieur le procureur général du roi, qui prescrivent la règle que les juges de cette province doivent suivre dans leurs jugements, avec les tarifs des vacations des juges, greffiers, procureurs et huissiers de cette Province - seconde édition augmentée
RENNES, chez Guillaume vatar - 1784 - in-12 - Pleine reliure usagée de l'époque - 298 & 6 pages de Table des arèts allant du 20 VIII 1627 au 21 V 1733 - mouillures
Catalogues : [ Catalogue ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
Les coiffes Bretonnes
ST-NAZAIRE, Aux dentelles de France - Sans date 193? - Carnet d'Héliographies de N.D, Photo. - Album à l'italienne 19,5 x 12 - Couverture illustrée - 18 Photographies - Bon exemplaire
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ Dinan ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]
Les Fêtes du IV è Centenaire de la Réunion de la Bretagne à la France (Vannes)
Sans lieu, ni date - 1932 - In-8 - Broché - 7 pages - Propre
Catalogues : [ BRETAGNE ]
A.C. - Notice sur Thomas de Caradeuc - 1742-1793 - Prise de la Roche-Bernard par Sol de Grisolles, 14 brumaire, an VII (26 octobre 1799)
LORIENT, Imp. de la Morinière - 1892 - In-12 - Broché - 25 pages - Propre
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Bernard ] [ Roche ] [ HISTOIRE ]
ALCOVER, J. - Ar mein ho vervel
6Receuil Grand In-4 - Cartonnage de l'auteur-Editeur Illustré, sans date 1972 - 56 dessins NB PP de calvaires & fontaines bretonnes - L' auteur indique - en signant sur le dernier dessin- que Toutes ces gravures ont été dessinées sur nature, gravées et imprimées à la main - TRES RARE
Catalogues : [ Catalogue ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Finistère ] [ religion ]
ANDRE, Patrick - La Cité Gallo-Romaine des Vénètes
VANNES, Bulletin Mensuel de la Société Polymathique du Morbihan - 1971 - In-8 - Broché, - illustrations en texte - 48 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ Rome ] [ Civilisation ]
Association bretonne - Agriculture - LE MEE, R. Abbé - GAHIER, E. - Frère ABEL - GUERIN, Urbain - LORGERIL, R. , de - Bulletin Archéologique de l'Association Bretonne - Agriculture - Ttrente-Neuvième Session tenue à Vannes en 1898 Principaux Articles : Monographie agricole de la loire-Inférieure - Causerie sur l'Apiculture
Saint-Brieuc Imprimerie-lithographie de René Prud'home - 1899 - In-8 - Broché - XXXIIII & 67 Pages - - Propre
Catalogues : [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Apiculture ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
Association bretonne - agriculture - Frère Abel - abbé LE MEE - Vte de LORGERIL - Association bretonne -Trente-quatrième session tenue à Vannes en 1892- Comptes-rendus Procès-verbaux Mémoires - Causerie sur les abeilles - De la sélection des fruits de pressoir L'anthonome du Pommier, sa vie, ses moeurs, et les procédés les plus pratiques pour le détruire - Régime des boissons
ST-BRIEUC, Imprimerie R. Prud'homme - 1893 - in-8 - broché - XXXIV (présentation) + 180 pages - (bulletin agricole) - Propre
Catalogues : [ Verger ] [ pommier ] [ cidreanthonome ] [ pressoir ] [ ruche ] [ Abeille ]
Association des Cadres bretons - Annuaire Breton 98
BOULOGNE, CSAA Editions - 1998 - In-8 - Reliure skyvertex - Dos lisse - Publicités couleurs - 644 pages, y compris classements - très propre
Par ordre alphabétique indique les noms, prénoms, adresses principales & professionnelles, diplômes, professions, déroulement de carrières, etc..
Catalogues : [ Industrie ] [ Profession ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ vilaine ]
AUBERT, O.-L. (Directeur-fondateur) - LE ROY, florian (Rédacteur en chef) PERDRIEL-VAISSIERE, Jeanne - BRETAGNE - N° Spécial Forêts de Bretagne
RENNES, Imp. Bretonne - Revue In-4 - 18 è Année - N° 171 - Avril 1939 - Broché -couverture illustrée - illustrations en texte - couverture pussiéreuse - 48 pages
Catalogues : [ Finistère ] [ d'armor ] [ cotes ] [ vilaine ] [ et ]
AUBERT, O.-L., directeur-Fondateur - Collectif - Illustrations de X. de LANGLAIS, R.Y. CRESTON, Th. LEMONNIER, Yvonne-Jean HAFFEN, Jacques POHIER, M. T. MONFORT, Louise SALONNE, M. MEHEUT - BRETAGNE - Nouvelle série de La bretagne Touristique illustrée - Revue mensuelle illustrée des intérêts bretons, intellectuels, économiques, touristiques (Dont numéro spécial sur Saint-Yves - Grand Article sur le Pourquoi-PAS? & Charcot)
ST-BRIEUC, Ti-Breiz, 1936 - In-4 - 1/2 Reliure - dos lisse - titre doré - Nouvelle Série - Année complète - Illustrations, Photographies en texte, certaines en couleurs - 388 pages - Très propre
Catalogues : [ YVES ] [ saint ] [ Braz ] [ le ] [ conte ] [ POESIE ]
AUZAS, Pierre-Marie - Chefs-d'oeuvre de l'orfèvrerie religieuse bretonne
PARIS, Sté Française d'Archéologie - 1949 - In-8 - broché - Illustrations en & HT - 29 pages - très propre
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ d'armor ] [ cotes ]
AVENEAU de LA GRANCIERE - Deux statuettes en bois Saint Pierre et Saint Paul
VANNES, Imp. Galles - 1903 - Tiré à part du Bulletin de la Société Polymatique du Morbihan - In-8 - Débroché - 4 pages
Catalogues : [ Sarzeau ] [ Statue ] [ BRETAGNE ]
AVENEAU de LA GRANCIERE - Les Ferriers ou Amas anciens de scories de fer dans le Morbihan - Exploration des amas de scories de Goueh-Vran de Beaulieu
Tiré à part de la Revue Morbihannaise de mai 1913 - In-8 - Broché - Couverture muette - 6 pages - Propre
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ BRETAGNE ]
AVENEAU de LA GRANCIERE - Une promenade archéologique à Bubry
VANNES, Imp. Lafolye - 1904 - Tiré à part de la Revue Morbihannaise - In-8 - Légèrement débroché - 1 photographie NB hors texte - 16 pages - Propre
Catalogues : [ Bubry ] [ ARCHEOLOGIE ] [ BRETAGNE ]
BARRAL, X. - ALTET, I - CARNE, G. de - CHEDEVILLE, A. - LE DUC, A. - MALLET, J. - SAUNIER, B. . - Artistes, Artisans et Production Artistique en Bretagne au Moyen-Age
Rennes, 1983 - In-4 - Broché -Couverture illustrée - Cartes en texte - 402 pages + 51 planches HT - Bel exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ d'armor ] [ cotes ]
BAUDRY, J. - 1013-1914 - Le Manoir du Poul commune de Mellionnec, arrondissement de Loudéac, Côtes-du-Nord et ses seigneurs - Légende. Histoire. Biographie. Généalogie, d'après des documents inédits (I) Légende : le Seigneur du Poul & Notre-Dame-du-Poul - II) Notes historiques sur la Paroisse de Mellionnec, Les Seigneurs du Poul : Poher, Mur, Grignon de La Forest, Raoul, de Robien, Les possesseurs depuis la Révolution jusqu'à nos jours - III )Biographie de René-Gabriel de Robien, sieur du Pont-Lô & du Poul & d'Anne-Françoise Geslin, son épouse)
ST-BRIEUC, Imp.-Lib. de René Prud'Homme - 1916 - Grand In-4 -Couverture reconstituée - léger manque aux premières pages sans incidence sur le texte -
Catalogues : [ Catalogue ] [ d'armor ] [ cotes ] [ glomel ] [ heralique ] [ GENEALOGIE ]
Baudry J. - Etude historique & biographique sur la Bretagne à la veille de la révolution. A propos d'une correspondance inédite (1782-1790). (Correspondance adréssée au Comte et surtout à la Comtesse du Laz née de Kersauzon, résidant au château de Tregarantec en Mellionnec).
Paris, Honoré Champion, libraire-éditeur - 1905 - Complet en 2 volumes In8 brochés - Nombreuses notes généalogiques et important index - 345 p & 482 p - Ex. non-coupés, comme neuf - Très propres.
Catalogues : [ Catalogue ] [ KERSAUSON ] [ breignou ] [ kerouarts ] [ Finistère ]
BECEL Mgr - Souvenirs du pélérinage de Sainte-Anne- 1866-1891 (extraits des oeuvres de Mgr Bécel). (Bénédiction de la 1re pierre de la nouvelle église, consécration de l'autel du pélerinage, inauguration de la barque symbolique...)
Vannes, Imprimerie Galles -1891- In-18 - Broché - II & 262pages Bénédiction de la 1re pierre de la nouvelle église, consécration de l'autel du pélerinage, inauguration de la barque symbolique...
Catalogues : [ BRETAGNE ]
BLOKLANDER, J.L.W.L. - Préface de F. FALC'HUN - Annales de Bretagne - Tome LXVIII & LXIX - N°4 - Décembre 1961/1962 Sommaire : Arlequin dans le Théatre breton (Traduction juxtalinéaire breton-français)
RENNES, imp. Réunies - 1962 - Revue publiée par les Universités de Haute-Bretagne - In-8 - Broché - IV & pagination 529 à 592 - Propre
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Dolmen ] [ Menhir ]
BOREL d'HAUTERIVE - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe - Année 1860 Familles Régnantes - Principales alliances, Naisances, Nécrologie - Changements, Additions & Rectifications de noms - Législation nobiliaire - Jurisprudence nobiliaire - Anjorrant - Barbentane - Ragon de Bange - Beaumont en Dauphiné - Bonin de L Bonninière de Beaumont - Boisse - Bottu de Limas - Bourbel de Montpinçon - Buchère - La chapelle-Beaujeu - Chevalier d'Almont - Aymar de Chateaurenard - Dombidau de Crouseilhes -Deu - Fontenay - Laforest de divonne - Gaudechart - Label de Lambel - Lambilly - Laurencin - La Porte -Ruolz - Sainte-Marie -Le Saulnier - Simiane - Pelleport -Bernon - Mouillebert - - Historique de la Maison de Séverac - Table des Familles dont les Articles sont contenus dans ce volume
PARIS, Dentu 1866 - Débroché - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-texte - Calendrier IV & 444 pages AUTRE EXEMPLAIRE :PARIS, Dentu 1860 - 1/2 Reliure - titre doré -Gardes marbrées - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-t.exte - Calendrier, IV & 444 pp. - Très propre : 95 €
Annuaire fondé par Borel d'Hauterive en 1843, continué par A. Révérend, M. Trudon des Ormes et M. de Morant.
Catalogues : [ Catalogue ] [ mouillebert ] [ bernon ] [ Pelleport ] [ Limousin ] [ verthamon ]
BOURGAULT-DUCOUDRAY, L. A. - Traduction française en vers adaptée à la musique par Fr. COPPEE - BOURGAULT-DUCOUDRAY, L. A. - Traduction française en prose par A. de LAUZIERES - Trente Mélodies Populaires de Basse-Bretagne, Receuillies et Harmonisées par L. A. BOURGAULT-DUCOUDRAY - Suivi de Trente Mélodies Populaires de Grèce et d'Orient, Traduction italienne en vers adaptée à la musique et traduction française en prose de M. A. de LAUZIERES
PARIS/BRUXELLES, Lemoine &Fils - 1885 - Grand In-4 - 1/2 Reliure rouge, filets et titre dorés - Gardes jaspées - Paroles en breton & en français - 18 pages de texte + 115 de chansons (Paroles & Musiques PARIS, Henry Lemoine - 9 pages de texte & 87 pages. ENVOI : A Mademoiselle SWOB, hommage reconnaissant .
Catalogues : [ Catalogue ] [ ATHENES ] [ SMYRNE ] [ Envoi ] [ Orient ] [ GRECE ]
BOURGAULT-DUCOUDRAY, L. A. (Mélodies receuillies et Harmonisées par) - Traduction française en vers par Fr. COPPEE - Trente Mélodies Populaires de Basse-Bretagne, Receuillies et Harmonisées par L. A. BOURGAULT-DUCOUDRAY - Traduction française en vers par Fr. COPPEE
PARIS/BRUXELLES, H. Lemoine &Fils - Sans date (début XX) - In-4 - Broché - Frontispice : Photographie de Mr & Mde E. CUEFF avec signature manuscrite) - Paroles en breton & en français - 48 pages de texte (Chansons, Paroles & Musiques) - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Finistère ] [ d'armor ] [ cotes ] [ vilaine ]
BOUSSEL, Patrice - Lieux & Histoires Secrètes de Bretagne
Ed. de la Porte Verte collection lieux et histoires secrètes - 1980 - Reliure toile de l'éditeur sous jaquette - In-4, 26X21 cm - Signet - illustrations en noir et en couleurs - 221 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
BRIANT de LAUBRIERE, L. - Armorial général de Bretagne. Relevé de diverses réformations de la noblesse de cette province depuis 1400 jusqu'à 1668. Contenant les noms et les armes des maisons qui ont obtenu depuis cette époque des arrêts de maintenue et des lettres d'anoblissement, les familles nobles d'origine étrangère actuellement établies dans ce pays, l'indication de celles qui ont fait des preuves de cour, et une liste exacte des chevaliers bretons inscrits dans les galeries des croisades au musée historique de Versailles.
Paris, Dumoulin, 1844. In-8 - E.O. - Broché - rousseurs - XXVII-347 pages
Autre exemplaire : 1/2 reliure, dos à 5 nerfs avec titre doré, plats et gardes marbrés, annotations manuscrites au crayon papier, légères traces de mouillures en début d'ouvrage sinon très bon exemplaire : 450
Catalogues : [ Catalogue ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ vialaine ] [ et ]
BRIARD, J. - ONNEE, Y. - Civilisation des tumulus armoricains - Trémel - Bourbriac - Plouhinec - Cléder - Saint-Frégant - Plourin-Ploudalmézeau - Cléguer - Guidel - Lesneven - Saint-Congard
Sté des Amis du Musée des Antiquités Nationales - 1969 - /Inventaria Archaeologica, France, Fascicule 3, F17-F28 - Portefeuille in-4 - 15 planches - Propre
Catalogues : [ Fouilles ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Finistère ] [ Tumulus ]
BRIARD, J. - Dépôts de l'Age du Bronze
Travaux du Laboratoire d'Anthropologie Préhistorique de la Faculté de Rennes - 1961 - Brochure in-4 - Couverture illustrée - 64 illustrations NB PP - 81 pages - Très propre
Catalogues : [ derval ] [ heric ] [ guipry ] [ coray ] [ redene ] [ plomodierne ]
BRIARD, Jacques - Le bronze de faciès atlantique en armorique
Sans lieu, ni date - Tiré à part du Congrès préhistorique de France, XVe Session, Poitiers-Angoulême 15-22 juillet 1956 - In-8 - Broché - Couverture muette - Cartes, illustrations NB dans le texte - 15 pages - Propre
Cachet Travaux d'anthropologie générale de la faculté des sciences de Rennes sur la couverture
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Armorique ] [ Bronze ] [ PREHISTOIRE ]
BRIEND, Auguste - Les Juridictions Consulaires en Bretagne avant la Révolution
RENNES, Imp;Edoneur & Buesch - 192' - in-8 - broché - Thèse pour le doctorat présentée le 2& Mars 1924 - 115 pages
Catalogues : [ Finistère ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ vilaine ] [ et ]
BROC, Nathalie, de - La Dame des Forges - Roman
PARIS, Presses de la Cité - 2005 - In-8 - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs - 305 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Hennebont ] [ forge ] [ BRETAGNE ]
BROSSARD, Ch. - Geographie Pittoresque et Monumentale de la France - France de l'Ouest - Bretagne (Ille-et-Vilaine - Côtes-d'Armor - Morbihan - Finistère - Loire-Atlantique)
PARIS, Flammarion, sans date(vers 1900) - In 4° - Débroché - Cartes & nombreuses illustrations, en noir et en couleurs, certaines PP - 256 pages - manque 1 er plat, Propre intérieurement.
Catalogues : [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Finistère ] [ d'armor ] [ cotes ]
BROSSARD, Charles - Geographie pittoresque et monumentale de la France : Description du sol - Monuments - costumes - Cartes des départements : ILLE-ET-VILAINE - COTES D'ARMOR - FINISTERE - LOIRE ATLANTIQUE - MORBIHAN
PARIS, Flammarion - S.D. - In-4 - 16 Fascucukes complets, Couverture illustrée - Nombreuses photographies NB, certaines coloriées PP - 1 carte PP par département - 208 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Finistère ] [ d'armor ]
BUFFET Henri-François. - La ville et la Citadelle du Port-Louis.
Rennes, Ed. Bahon-Rault,1962 - In-8 Carré - Broché avec jaquette illustrée - Illustrations NB HT - Complet de sa carte dépliante in-fine - 114 pages - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ citadelle ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Monographie ]
BULEON, J. - LE GARREC, E. - Sainte-Anne d'Auray - Histoire d'un pélérinage de 1625 à 1948
ABBEVILLE, Ed. C. Paillart - 1948 - In-8 broché, couverture illustrée - illustrations en texte - 128 pages - très propre Autre exemplaire, édition de 1938, très propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ église ] [ BRETAGNE ] [ Monographie ]
BULOT, Jean - Préface d'Olivier de KERSAUZON - L'île des capitaines - Chronique maritime et sociale d'une Ile du Ponant du XVIIè au XXè siècle,
Editions Jean Bulot - 1988 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Nombreuses reproductions HT - 249 pages
Superbe envoi à Claude COZANNET, Inspecteur en chef des colonies
Catalogues : [ MARINE ] [ Monographie ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ] [ Envoi ]
BULOT, Jean, Commandant. - LE DRAME DE L'AMOCO CADIZ
EDITION originale a compte d'auteur, JEAN BULOT- 1990 - IN-4 - Cartonnage illustrée en couleurs de l'Editeur - Gardes illustrées - Trés nombreuses Illustrations Nb ou couleurs, certaines PP - 163 pp - bon exemplaire
Catalogues : [ Finistère ] [ porsall ] [ Naufrage ] [ BRETAGNE ]
BULOT, Jean - L'île aux Moines. Chronique maritime et sociale d'une île du Ponant du XVIIe au XXe siècle
AURAY, Editions Jean Bulot, 1992 - Petit In-4, 27 x 18 cm - Broché - Couverture illustrée - Illustrations en noir et blanc - 183 pages - Bon état général
Catalogues : [ BRETAGNE ]
C ARDALIAGUET, René - Le Régicide Brestois Claude BLAD, Proconsul de Quiberon
BREST, Presse Libéral - 1937 - In-8 Broché - Couverture illustrée - Illustrations HT PP NB - 160 + Notanda 8 pages -
Ex-libris Emile LE TENDRE
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ REVOLUTION ] [ Quiberon ]
CABAN, Géva - Photographies de Michel COZ - Vol au-dessus des Côtes de Bretagne
RENNES, Ed. Ouest-France - 2002 - In-8 carré - Cartonnage éditeur illustré en couleurs, sous jaquette illustrée - Texte de Géva Caban - Très nombreuses photographies en couleurs HT, certaines PP, de Michel Coz - 119 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
CALLOC'H, Yann Ber (Jean-Pierre CALLOC'H , Ile de Groix 1888 - Urvilliers (Aisne) 10/04/1917) - Ar en deulin - A genoux
Edition Kendalc'h - 1963 - In-8 - E.O. - Cartonnage éditeur illustré - Texte breton et français en regard - Portrait en frontispice, illustrations NB HT PP - 253 pages - Propre
Catalogues : [ Bretonne ] [ langue ] [ POESIE ] [ Groix ] [ BRETAGNE ]
CAMENEN, joseph ( Carnac, 14/07/1904) - Présente par Paul GUIMARD - Regards sur une vie de Marin-Pécheur
PARIS, Ed. du PenDuick - 1979 - In-8 Broché - couverturecouleur illustrée - Photographies NB HT - 238 pages - Propre
Catalogues : [ PECHE ] [ BRETAGNE ]
CARADEC, Th. - Au fil de la route bretonne
Manque page de titre & pages 11 à 14, vers 1900 - In-12 -Reliure artisanale toile bleue - 316 pages - Très rare.
ENVOI : A M.Younet, directeur de la compagnie des vapeurs bretons, hommages de l 'auteur
Catalogues : [ Envoi ] [ etvilaine ] [ Ille ] [ d'armor ] [ cotes ]
CARIMALO, J. (Gérant) - Collectif - COLLIN, Sullian - KERIGUEL - de LAPPARENT -TIC, Capitaine - LEROY, abbé - VALLEE, Paul - - Le Saint-Yves - Le passage de la ligne, notes d'un Midship - La légende merveilleuse de monseigneur Sainct-Yves - souvenirs du Régiment - Ernest RENAN - Le régime de la Propriété - L'Encyclique -
Bulletin d'Etudes & d' Action Sociales des Catholiques Bretons - 5 année - Année 1890, 10 numéros - 256 pages
Catalogues : [ Encyclique ] [ propriété ] [ La ] [ de ] [ régime ] [ Renan ]
CARIMALO, J. (Gérant) - Collectif - Dr PETIT - René de KERC'HLEUZ - SAULNIER, René - GOURNAY, A. - BRENUGAT, C. - TIC, capitaine - COLLIN, Sullian - EGO, Julius - Le Saint-Yves - Ozanam intime - Les statuts en Bretagne - La révolution jugée par Renan - Le château de joyeuse-Garde - Le Père FOUGERAY - souvenirs du régiment - l'académie d'Education de Saint-Charles - un voyage au Havre - Le château de Trémazan - Gestes des Bretons en italie au XIV siècle - Les deux bossus (conte de Bretagne)
Bulletin d'Etudes & d' Action Sociales des Catholiques Bretons - 4 année - 1 illustration HT sur double page - Année 1889 complète, soit 10 numéros - 320 pages
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ conte ] [ Age ] [ Moyen ] [ ITALIE ] [ landunvez ]
CARIOU, A. - Le Prénom d' Anne à Rhuys et environs
Tapuscrit - 32 pages + 4 de reproductions de registres + XVII de tableaux - Quelques rousseurs
Catalogues : [ sociologie ] [ Rhuys ] [ Anne ] [ prenom ] [ BRETAGNE ]
CARIOU, Augustin, Recteur d'Arzon - Les arzonnais et Sainte Anne - Contribution à l'histoire religieuse de la paroisse d'Arzon publiée à l'occasion du tricentenaire de la Bataille de Schooneveldt (7 juin 1673)
Tapuscrit in-4 - Publié à l'occasion du tricentenaire de la Bataille de Schooneveldt (7 juin 1673) - 2 facs-similés de documents - 43 pages - Très propre
Catalogues : [ schooneveldt ] [ arzon ] [ BRETAGNE ] [ MARINE ] [ navale ]
CARRE, Henri - Le Parlement de Bretagne après la Ligue (1598-1610)
PARIS, Maison Quantin, Compagnie Générale d'impression et d'édition, 1888 - E.O. - In-8 - Broché - Complet de la carte HT - Faux-titre, titre, VIII - 569 pages - légères rousseurs - Bon exemplaire
Catalogues : [ DROIT ] [ Législation ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ vilaine ]
CARRO (A.) - Voyage chez les Celtes ou de Paris au Mont Saint-Michel. Suivi d'une notice sur les monuments celtiques des environs de Paris
Paris, A. Durand - 1857 - In-8 - Débroché - Très nombreux dessins lithographiés - 190pp., [1]f. - mouillures aux 6 premières pages, sinon propre intérieurement - Pas de piqures sur les gravures - bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ BRETAGNE ]
CERINO, Christophe - LUKAS, Yann - KEROMAN - Base de sous-marins, 1940-2003
PLOMELIN, Editions Palatines - 2003 - Grand In-4 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Illustrations NB ou couleurs, certaines PP - 127 pages - Très Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ MARINE ] [ Lorient ] [ BRETAGNE ]
CHAUMEIL, Louis - MANSION, Gustave - ANDRIEU, Henri - LORIENT - Son passé (Abrégé d'Histoire de la fondation (1666) à nos jours) - Sa destruction - Sa renaissance
Sans lieu, Sans date, 1948 (?) - In-8 - Broché - Couverture illustrée aux 1 & 4 Plats - Edité au bébéfice des Sinistrés de la Région de Lorient - 32 pages - très propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Monographie ]
CHEVRILLON André, de l'Académie Française (Introduction de) - RODER, Georges (Sous la direction de) - Avant-Propos de William MORTON FULLERTON - La BRETAGNE.
PARIS, Lévy & Neurdein - 1950 - 2 Volumes In-folio - Couverture rempliée sous emboîtage - Avertissement & Itroduction V à LII - 160 & 224 pages de très belles photographies en noir plus les tables - Ex. très frais.
.Collection La Terre de France 1930. Deux volumes in folio brochés sous couverture bleu-vert rempliée. LII pages de texte, 160 et 224 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ NORD ] [ du ]
Chocolat LANVIN - LA BRETAGNE
DIJON, Edité par la chocolaterie Lanvin, , Album série N 5 - Sans date (1960) - Format oblong - Fascicule de 28 pages cartonnées, couverture illustrée par Joubert, complet de l'ensemble des images (photographies) - carte de la bretagne au 2 plat - Bon exemplaire
Catalogues : [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
CLOSMADEUC, Gustave , de (docteur) - DELVAUX, Georges - Une question d'hygiène publique traitée dans une petite ville de bretagne au XVIII è siècle (La Roche-Bernard)
VANNES, imp. de L. Galles - 1865 - In-8 - broché - 13 pages - Propre
Catalogues : [ BRETAGNE ]
CLOSMADEUC, Gustave , de (docteur) - L'Ile de GAVR'INIS et son monument
VANNES, Imp. Gustave de Lamarzelle - 1864 - In-12 - Broché - 20 pages - Propre
Catalogues : [ Tumulus ] [ BRETAGNE ]
COFFINIERES, Jean - introduction de Pierre HELIAS - Costumes bretons aux fêtes de Cornouaille (24 lithographies originales et en couleurs )
QUIMPER, Imp. Bargain, 1952 - In-4 - 24 lithographies originales et en couleurs de J. COFFINIERES, en feuilles dans pochette - Tirage limité & numérote - Très propre
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ concarneau ]
COLLECTIF - FOUCHER, L. - GALLIOU, M. - MORVANNOU, F. - MARTIN, X. - MILIN, G. - HURT, J.-J. - BRENGUES, J. - LEBRUN, F. - CORBES, H. - CHOTARD, J.-R. -VIGUERIE, J. de - PEROUAS, L. - SAUZET, R. - MAILLARD, J. - LEBRUN, F. - FOISIL, F. - FAUGERAS, M. - DODIN, A. - DARRICAU, R. - CATTA, E - LE BORGNE, D. - COGNY, D. - LANGOUET, L. - SOUILET, G. - CHEVALIER, B. - PETITFRERE, C. - GOUBERT, J.-P. - BOUQUET, P. - NEANT, H. - Annales de Bretagne et des Pays d'Ouest (Anjou - Maine - touraine) - Tome 81 - N° 1, 3 & 4 - Année 1974 complète Sommaire : Nécrologie - Sur l'image du mois de mars - Céramologie armoricaine - Guénolé et Guénaël -Pouvoir royal & finances urbaines au temps des guerres de religion (Anjou) - Modèles idéologiques & culturels dans l'oeuvre de Noël du Fail -La politique du parlement de Bretagne (1661/1675) - La franc-maçonnerie dinannaise de 1760 à1789 - Angers sous l'ancien régime - Mémoires d'un administrateur de la Marine au XIX - Evolution des mentalités dans l'arrondissement de Savenay, Saint-Nazaire, de la Restauration à 1920 d'après les procès-verbaux -*- Histoire de l'enseignement religieux populaire - La perception du temps vers 1700, chez quelques prêtres - Prédication & missions dans le diocèse de chartres au XVII - La mission du père Honoré de Cannes à Angers en 1684 - Une mission à Brissac en 1707 - Pierre Sandret, Jésuite normand, 1658/1738 - La communauté missionnaire de Saint-clément de Nantes - Le climat spirituel & les publications religieuses entre 1700 & 1715 - Les fondations & la piété du peuple fidèle. Les saluts fondés à Angers aux XVII & XVIII - Les catéchismes au XVIII dans la province ecclésiastique de Bordeaux - L.-M. Grignon de montfort et la sagesse -*- Un motif rhétorique à Rome : la tête coupée sur le sable - Reginca & la baie de Saint-Malo dans l'antiquité - La jeunesse angevine & les débuts de la Révolution française - Environnement et épidémies : Brest au XVIII - Les recherches d'histoire régionale au lycée de La Ferté-Bernard
RENNES, Linarmor - 1974 - Revue publiée par les Universités d'Angers, Brest, Le Mans, Rennes II & Tours - In-8 - Broché - Illustrations en texte - 802 pages - Propre
Catalogues : [ Toponymie ] [ Bretonne ] [ langue ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ ANTIQUITÉ ]
Collectif - A. de BLOIS -P. de la BIGNE-VILLENEUVE -S. ROPARTZ - Abbé PIEDERRIERE - - Association bretonne - Agriculture - Archéologie - Dix-neuvième session tenue à Vitré en 1876 - Comptes-rendus Procès-verbaux Mémoires Principaux Articles : Des manières bénéficiales en Bretagne - Etudes sur les communautés de villes -Les Paroisses de Vitré - L'Otium semestre de Jean de LANGLE, conseiller au parlement de Bretagne -Seigneurie de BODEGAT ( MOHON)
Saint-Brieuc Imprimerie-lithographie de Prud'home 1877- in-8 - Broché - 1 grande planche dépliante outils préhistoriques HT - LXXII pages (présentation) + 100 pages (bulletin agricole) + 315 pages, Archéologie + 59 pages - propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ langle ] [ de ] [ parlement ] [ mohon ]
COLLECTIF - - Annales de Bretagne - Tome LXXV - N° 1 - Mars 1958 - Notice d'Archéologie Armoricaine Sommaire : Archéologie préhistorique et protohistorique - Archéologie Gallo-romaine - Inventaire des mégalithes armoricaines
RENNES, imp. Réunies - 1968 - Revue publiée par les Universités de Haute-Bretagne - In-8 - Broché - importante iconographie en texte & HT PP - 286 pages - Propre
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Dolmen ] [ Menhir ]
Collectif - Annales du centreb Régional de Recherche et de Documentation Pédagogiques - 1789 - doléances et Elections dans le Morbihan
RENNES, C.R.D.P.- 1975 - In-4 - Broché - Fac-similés de documents & 1 Carte PP - 73 pages - Propre
Catalogues : [ Baud ] [ beignon ] [ porhoët ] [ Trinité ] [ La ] [ BRETAGNE ]
Collectif - AVENEAU de La GRANCIERE - Dr de CLOSMADEUC -Abbé LE MENE - SAGERET - Comte R. de LAIGUE - Bulletin de la société Polymathique du Morbihan - Année 1897 Sommaire : Grotte sépulcrale artificielle de Kerfulus en cleguerec & les chambres souterraines analogues - Sépulture au Jointo - Les exécutions d'émigrés et de chouans à vannes en 1795 & 1796 (affaire de Quiberon) - La visitation de Vannes - Le Runel en Erdeven - Une prétendue conspiration républicaine en 1800 (Ourdie dans le 56 contre Bonaparte) - Les chevaliers de Malte morbihannais, preuves de Noblesse de Pierre de Sérent, 12 avril 1663, Mancel de La Villecaro, du Hallay de Bellouan, Bernard de Greffains, couldebouc, de Saint-Malon, de quéjau, de La Souallaye, champion de chartre, de La porte d'Artois, du quartierSatin de La Teillaye - -
VANNES, Imp. Galles - 1897 - In-8 - broché - 210 & 47 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ prehitoire ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ] [ BRETAGNE ]
COLLECTIF - CHRISTIAN, Francis - POPOFF, Michel - KRYST, Anna - Michel SEMENTERY - Histoire & généalogie - Annales de généalogie et d'héraldique - n° 54 Sommaire succinct : Salies-de-Béarn : cité du Sel - Le journal des frères Belle-Isle (Fouquet) à Nevers & en Bourbonnais - Montfort-en-chalosse : Jardin secret des Landes - droit du sol & droit du sang : le code de la nationalité sous l'ancien régime - Etat présent de la Famille royale des Payx-Bas :Orange-Nassau
PARIS, Revue Histoire & Généalogie / Ed. Christian - 4 trimestre 1994 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations Nb en texte - 81 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Nièvre ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]
COLLECTIF - CHRISTIAN, Francis - POPOFF, Michel - KRYST, Anna - Michel SEMENTERY - Histoire & généalogie - Annales de généalogie et d'héraldique - n° 59 Sommaire succinct : Grandeur & décadence des chevaliers teutoniques - Les français & la révolution métrique - Le café Procope - Etat présent de la Famille grand-ducale de Mecklembourg
PARIS, Revue Histoire & Généalogie / Ed. Christian - 43 trimestre 1995 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations Nb en texte - 81 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Nièvre ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]
COLLECTIF - Cités d'Art de Bretagne - Cités de Bretagne
Ed. Le Télégramme - 1993 - In-4 oblong - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte - 109 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Josselin ] [ Vannes ] [ pontivy ] [ Auray ] [ Hennebont ] [ Louis ]
Collectif - Comte Ch. de CALAN - Louis MARCILLE - Abbé LECLAIRE - Vicomte du HALGOUET - A du CLEUZIOU - Association bretonne - Agriculture - Archéologie - Soixantième Congrès tenu à Auray du 22 au 25 Juin 1926 - Comptes-rendus Procès-verbaux Mémoires Principaux articles : Les Régiments émigrés à Quiberon - Lech & menhir - Fouilles récentes à MAURON - Inventaires faits à JOSSELIN après la mort du connétable de Clisson
Saint-Brieuc Imprimerie-lithographie de Prud'home 1927- in-8 - Broché - XLII & 76 pages - Propre
Les Régiments émigrés à Quiberon - Lech & menhir - Fouilles récentes à MAURON - Inventaires faits à JOSSELIN après la mort du connétable de Clisson
Catalogues : [ Mauron ] [ Josselin ] [ Menhir ] [ Lech ] [ Quiberon ] [ Age ]
Collectif - DAVID - JOUSSELANDIERE, de la - LE GALLAIS - ASSOCIATION BRETONNE - AGRICULTURE - 44 ème session tenue à La Roche-Bernard en 1903 - comptes-rendus et Procès & Procès Verbaux Principaux articles : Rapport sur les syndicats agricoles - Rapport sur la culture de la vigne - La race pie noire
ST-BRIEUC, Imp; R. Prud'Homme - 1904 - in-8 - broché - XLIV & 68 pages + Table - Ex. non coupé - Propre
Catalogues : [ Agricole ] [ syndicat ] [ Noire ] [ Pie ] [ RACE ] [ Vigne ]
Collectif - de BLOIS - de LA BORDERIE - DUQUESNEL - BRUNE - SICAMOIS - Bulletin archéologique de l'Association bretonne (classe d'Archéologie) - Année 1850 Sommaire : congrès tenu à Lorient en 1848 - Quels ont les Saints particulièrement vénérés en Bretagne - Diocèce de Vannes : Abbayes d'hommes, de femmescollégiales, prieurés, chapellenies, maladreries, communauté d'hommes, cordeliers et récollets, capucins, etc..Ordres militaires et hospitalier, Communauté de femmes, carmélites, hospitalières, etc... - Carnac - César contre les Vénetes - Comparaison entre les Chants populaires de la Bretagne etles poésies nationales des Gallois -Congrès de Saint-Malo en 1849 - importance de la cité d'Aleth - Saint-Malo - Vitraux des eglises d'Ille-et-Vilaine - la Cambrie - Browerech - Essai sur les vitraux peints du département d'ille-et-vilaine - Histoire de Nominoé - Abbaye de Langonnet
RENNES, Lib. de Verdier - 1850 -1, 2 & 3 livraisons - Pagination continue pour les 2 premières livraisons252 pages - 3 livraison, 3 gravures NB HT, 68 pages - Peiti- in-4 - broché - Propre
Catalogues : [ Religieux ] [ Ordre ] [ église ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Coutumes ]
COLLECTIF - DENIEUL, Michel (sous la direction de) - MORBIHAN
PARIS, Ed. Alépée - sans date - Coll. Les documents de France - In-4 - Reliure éditeur avec vignette en couleurs contre-collée au 1er plat - Signet - Carte dépliante en début d'ouvrage - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs, dans le texte et hors texte, certaines pleine page - 198 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ]
Collectif - Général JOUSSE - A. BALLICCIONI - Lt-Cel FAUCHER - Etienne MANACH - GEORGELIN - LEBOUCHER - Cap. ROBBE - Henry BLOCH - VENY - Ct SERVOIS - P. WETTERWALD - - Livre d'Or de la france combattante et résistante - 1940 - 1945 Articles : Le 1 er régiment d'Infanterie dans la résistance - La résistance Nord-Africaine et le débarquement allié - La corse dans la Résistance - Histoire des F.F.I. du Morbihan - Cohors - Asturies - Groupe de la Montagne (Loire-Atlantique) - F.F.I. Brest - Groupe Elie de Brest - Saint-Renan - Maquis de Quimperlé - La Résistance à Rosporden - Résistance du Canton de Lannilis - Section autonome de Plougasnou - Maquis de Plésidy-Coat-Mallouen - La Résistance dans le Canton de Caulnes - Mouvement scout de la III é de Belfort, Clan guy de Larigaudie - Etobon, village de terroristes - Section Moulin-du-Bois (Doubs) - Maquis de Recey-su-Ource - F.F.I. de Rully - La résistance dans la région de Salins , dans l'Isère - groupement La france au Combat' - F.F.I. des Landes - O.C.M. Gironde - Corps franc de libération Marc de bordeaux - Groupe de combat Aquitaine - Groupe Louis Renard de Poitiers - Groupement cher-Est - Maquis des bois-Noirs - Réseau Buckmaster - Mouvement de résistance Vengeance -
PARIS, Ed. Gloire - 1948 - Petit in-4, oblong - Reliure éditeur - 1 Plat orné - Illustrations NB - Edition spécialement imprimé pour Monsieur Robert MIOSSEC - (12) 110 + 62 pages : liste des Combattants et Résistants + 94 pages avec photographies et noms des Héros et martyrs qui ont fait don de leur vie pour que vive la france + 6, liste complémentaire des Combattants et Résistants - Premières pages désolidarisées partiellement, sinon propre & rare
Catalogues : [ Catalogue ] [ MIOSSEC ] [ Robert ] [ PARIS ] [ Loire ] [ et ]
Collectif - gérant A. VITON - Pauline de TIBERT - Augustine REMY - Jean LANDER - A. DUPIN - Baron de HUBNER - Katleen ROCHE - Pau FEVAL - A. de MARGERIE - A. ARCHIER - J. d'ENGREVAL - F. de MIELMONT - J.O. LAVERGNE - Constance du PLESSIS - Ernest FOUINET - Victorine de PUY-LAURENS - A. de FRANCHEVILLE - de STOLZ - La Femme et la Famille et le journal des Jeunes Personnes : Histoire de la Princesse Abassa (tradition maronite) - Pekin - le Phare d'Inchmore - Christophe COLOMB - Anne de BRETAGNE - Salvator ROSA - Nice et ses environs - Trime le voyageur - Une messe dans la tempête - Le vannier de Chèvreloup - Le Folgoet - la nièce du carillonneur - Claudia STELLA - Ita la glaneuse - BEETHOVEN
PARIS, Imp. de Charles Noblet - In-4 - 1/2 Reliure verte frottée - Dos lisse - Filets & titre dorés - Revue hebdomadaire, puis bi-mensuelle - 46 Année 1878 du 02 11 au 28 12 (Pagination continue 689 à 832 - 47 année complète (Pagination continue 1 à 767 - 29 gravures de mode coloriées - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Irlande ] [ d'Inchmore ] [ houat ] [ hizstoire ]
Collectif - H. GUILLOTEL - J.C. CASSARD - F. LEROYEr - A. SOULABAILLE - J. GRIMAULT - M.Y. CREPIN - C. PLESSIX-BUISSET- M. DUVAL - B. FRELAUT - Y. GUERRIN - J. CUCARULL -J. LE TALLEC - S. LE ROHELLEC - G. MEIRION-JONES - T. JAMAUX-GOHIER - D. LELOUCHE - A. DESHAYES - C. DOUARD - J.P. DUCOURET - Mémoires de la société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Actes du congrès de Josselin - 12-13-14 septembre 1994 -Tome LXXIII, 1995 (Index : De la Vicomte de Rennes à la Vicomté du Porhoët (fin Xè -milieu XIIè) - Note sur une charte bretonne en faveur du Mont-Saint-Michel - La grâce du duc -Violences, crimes et délits - La contrebande du sel : législation & répression (1669/1789) - Les gens de guerre & la violence à Guingamp aux XVII & XVIII - Une vie de criminelle : M-A. Le Colen dite Marie Lescalier (1697/1769) - Violences conjugales : la répression de l'uxoricide au XVIII - La délinquance dans les auberges au XVIII - Les arbres sur les communs au XVIII - Le vandalisme révolutionnaire en Morbihan - La Gazettte de Bretagne ou la liberté de la Presse bafouée (1832/1835) - Faits divers dans l'arrondissement de Fougères - L'alimentation paysanne dans la seigneurie de Corlay - L'alimentation des Chanoines de Beauport - Le foyer en Bretagne - Boire et manger à Corps-Nuds - Le logis-porte construit par O. de Clisson au château de Josslin - Le manoir du Mée en Guéhenno - Bulletin : Chronique de l'histoire de l'art : peinture, des arts graphiques et plastiques - La toponymie - Comptes-rendus bibliographiques )
RENNES, Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - 1995 - In-8, 24 x 16 - Broché - Couverture illustrée - Tableau Généalogique - Illustrations, schémas et cartes - 524 pages - Très bon état.
Catalogues : [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ Législation ] [ Finistère ]
COLLECTIF - Inventaire Général des Monuments et des richesses artistiques de la France - RENAUDEAU, Olivier - TOSCER VOGEL Catherine - Sarzeau et son canton - La presqu' ile de Rhuys - Morbihan
RENNES, Assoc. pour l'Inventaire Bretagne, Images du patrimoine - 1994 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et HT - 68 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ crouesty ] [ le ] [ Navalo ] [ Port ] [ Rhuys ] [ de ]
COLLECTIF - J. BRIARD - Travaux du Laboratoire d'Anthropologie préhistorique - Dépots de l'Age du Bronze de Bretagne (Derval (44), Kermabec en Treguennec, Héric (44), Launay-Boulais en Boisgervilly (35) Guipry (35), Penhoet en Coray, Kergoustance en Plomodiern, Kerguérou en Rédéné, Plessé (44), ile verte en ile de Batz (29), environs de Saint-Malo (35), Ilôt de Nihen en Belz (56), Saint-Martin-des-Champs, Coldesquent en Kerpert (22)
RENNES, Faculté des Sciences - 1961 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Planches d'illustrations NB HT - 82 pages, dont 56 planches d'illustrations - Très propre
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
Collectif - KERANFLECH-KERNEZRE, C., de - HALNA du FRETAY, baron - BOIS de la VILLERABEL, A, Abbé du - VALLEE, F. - GUILLOTIN de CORSON, Abbé - JANVIER, joseph - DUPORTAL, A. Anne - AUDREN de KERDREL - CALAN, Ch. de - AVENEAU de la gRANCIERE - TREVEDY - DUCREST de VILLENEUVE - ROBERT, Charles, abbé - ESTOURBILLON, Marquis de l' - RAISON du CLEUZIOU, Alain - Bulletin Archéologique de l'Association Bretonne - Tome Quinzième - 37 Congrès tenu à SAINT-BRIEUC du 21 au 28 juin 1896 Principaux articles : L'Idole-Lerc'h de Plumergat - Une station néolithique (Près Douarnenez) - Les celtes - La commanderie du temple de Carentoir et l'Hôpital du quessoy, son annexe - La Famille du Rocher de Saint-Riveul - La bretagne sous le Maréchal d'Estrées - La seigneurie du Lattay enGuenroc - Les Armoiries de la communauté et des corporations de la ville de Hédé -, Un droit féodal dans l'évéché de dol au XVIII -, Les compagnons bretons de Jeanne d'Arc - La voie romaine d'Yfiniac à Morlaix - Révolte des paysans de Cornouaille, Assassinat du Marquis de Montgaillard - Les etats de bretagne à Saint-Brieuc pendant la 1 ère moitié du XVIII - Le prieuré de Saint-Georges de Trédias
RENNES, Imp.-Lib. René Prud'homme - 1897 - In-8 - Broché - Grande planche dépliante de l'Idole lerc'h de Plumergat & & 1 planche d'Armoiries de la communauté et des corporations de la ville de Hédé - - LXXVII & 318 Pages - Ex. non coupé, Très Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Trédias ] [ Georges ] [ saint ] [ de ] [ prieuré ]
COLLECTIF - LAURENT Docteur - NOUVELLE REVUE DE BRETAGNE : histoire - littérature - Economie - Politique - folklore - Philologie - Mémoires - Onomastique, etc... Principaux Articles : Eon de l'Estoile - Bataille de Saint-Cast - Trois mois en bretagne avec flaubert - Bon Repos - Louis XVII serait-il mort en Bretagne - Pierre-J.-J. Coetanlem de Rostiviec - La résistance brestoise - Chateaubriand - Sur l'origine étrangère des groupes ethniques bretons - Chevalier de Freminville - Tentative d'assassinat du général Hoche - Les Thomé de Keridec - Celtisme - chansons - L'usement de Quévaise - Autour du Diner celtique - Le père Tanguy - La bataille des Trente - J.-M. Quérard -Radio-Quimerc'h vous parle - Le bourreau et la guillotine en bretagne - La lutte bretonne La légion Irlandaise - Les poissons dans les blasons bretons - Les Beslay au XIX è siècle - Les remparts et le château de dinan en 1693 (avec plan) - Brizeux - Les poisonniers
Rennes - Périodique paraissant tous les deux mois - In-8 Couverture Imprimée - Broché - Complet des Années 1947 à 1953, y compris Table des sept années de parution de la Nouvelle Revue de Bretagne ( 1947 - 1953) par le Dr Laurent (sauf N° 2/1947, 4/1950) - SOIT : 40 Numéros + Table - Pagination continue, environ 480 pages par année - très propre
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Duché ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ]
Collectif - LE BERRE, Léon, Administrateur-Gérant - CHOLEAU Jean - Doyen DOTTIN - P. MOCAER - Marie ALLO - F. VALLEE - Jos PARKER - YVIGNAC, Henry, d' - SALONNE, Marie-Paule -JAFFRENOU TALDIR - Le Réveil Breton - Revue d'action régionaliste & Bulletin officiel de la Fédération Régionaliste de Bretagne (Unvariez Arvor) Sommaire principal : Congrès de Morlaix, de guingamp - les Celtes - La langue bretonne à l'école - L'Art breton, la Broderie - Quimper - Semiane de Nantes - le mouvement breton à Nantes - Bibliographie
Quimperlé, Imp; de l'union Agricole, puis Lorient, Imp. Le Bayon-Roger & Cie, puis Vannes, Lafolye de Lamarzelle - Revue brochée in-8 de 18 à 50 pp. - Parfois avec illustrations NB - 10 eme année, 2eme série N°1, 10,1920 à 17/18, 10/1924-03/1925, soit 18 Numéros - Bon état général
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ d'armor ] [ cotes ]
Collectif - LE BERRE, Léon, Administrateur-Gérant - Le Réveil Breton - Revue d'action régionaliste & Bulletin officiel de la Fédération Régionaliste de Bretagne (Unvariez Arvor)
Quimperlé, Imp; de l'union, puis Vannes, Lafolye de Lamarzelle - Revue brochée in-8 de 50 pages environ - Parfois avec illustrations NB - 16 eme année, 2eme série N° 13, 07/12/1926 - 17 eme année 15 & 16, 04/07 & 07/12/1927 - 18eme année 1 & 2 - 27 eme année 1,2 & 3 trimestre, N° 34 à 36 - Bon état général - Peuvent être vendu au N° au prix de 15 €
Catalogues : [ Catalogue ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ d'armor ]
Collectif - LE BOURHIS - Y.-L. BECOT - D. BERNARD - F. VALLEE - - Association Bretonne et Union Régionaliste bretonne - Agriculture-Archéologie. Comptes rendus, procès verbaux, mémoires - (Quatrième série. Tome Cinquante sixième) - 1947 - 75 congrès tenu à St-Brieuc du 23 au 25 07 1947
Saint-Brieuc Armand Prud'homme éditeur. 1949 - In-8 - Broché - Couverture imprimée - 1 Carte de bretagne 172 pages + Table - Très propre
quelques aperçus sur l'histoire du Penthièvre - L'influence celtique dans les origines du romantisme - une victime quimpéroise (de Cheffontaines) -importance de la grammaire bretonne - l'élevage des chevaux en Bretagne
Catalogues : [ Equidé ] [ Cheval ] [ Bretonne ] [ Grammaire ] [ Finistère ]
Collectif - LUZEL, F.-M. - - Association bretonne - Classe d'Archéologie - Comptes rendus, procès verbaux, mémoires - Seizième session tenue à Quimper en 1873 Principaux articles : Contes Populaires de la Bretagne Armoricaine - Monuments Mégamlitiques ou Celtiques - L'Armorique au moment de l'ocupation romaine - Géographie de la presqu'ile armoricaine à la fin de l'empire (V ème siècle ) - Oppidums du département du fFnistère
ST-BRIEUC, Imprimerie L. Prud'homme - 1874 - in-8 - Broché - 3 grandes cartes couleurs dépliantes in-fine dressées par R. POCARD-KERVILER (très fraiches) 187 pages + Table - 1 plat taché, Sinon très Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ ROMAINE ] [ Voie ] [ Carhaix ] [ temple ]
Collectif - M. J. FAUCHEUX - E. CARROGET - Y. GRUET - J. BAUDET - M. DUTERTRE - A. SADORGE - D. CHICOUENE - S. & Y. REGNAULT - A. LEQUET - L. CHAURIS - E. DROUET - J.-P. FAVRETTO - A. CAMA - B. LAMBERT - K. PHILIPPEAUX - B. CHANET -F. CHAPLEAU - D. CHICOUENE - F. MEURGEY - Y. EL WAHBI - J.-F. BECQ-GIRAUDON - A. BAILLAT - H. LARDEUX - D. MONTFORT - W. MAILLARD - - Bulletin de la Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France - Tome 27, complet en 4 fascicules (Les sensilles basiconiques gaufrées à base double ou triple de l'antenne du papillon sud-américain - Présence de colonies du bryozoaire dans la Loire & dans le canal de Nantes à Brest - Les Baudia - Adaptations morphologiques aux milieux ches les graminae armoricaines - Le grand pingouin Pinguinus impennis - Morphogenèse du gésier de la blatte primitive - impacts gîtologiques des dolérites en bretagne - Aperçu de la faune lépidoptérologique de belle-Ile-en-Mer - Les sensilles auricikkiformes sur les antennes de Lophocorona pédiasa - L'herbier : un outil d'avenir fragile - Darwin & l'origine des poissons plats - Inventaire des ouvrages régionaux des taxons de la flore armoricaine - Odonates des environs d'Esaouira (Maroc) - Le coléoptère xylophage des parquets : organes sensoriels & comportement - - un exemple rare du Cambrien moyen du coulouma - La formation des grès de la Forêt d'Ancenis - Premier signalement du murin d'alcathoe - impacts à l'ile de Groix des émanations hydrothermales liées à l'intrusion des leucogranite de Ploemeur )
NANTES, SSNOF - 2005 - In-8, 15,5 x 24cm - Revue Trimestrielle - 4 fascicules de 52 pages - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations photos couleurs dans le texte, de graphiques, de coupes microscopiques - Bons exemplaires - Très propre
D'autres fascicules peuvent être vendus à l'unité au prix de 8 €. nous interroher
Catalogues : [ Groix ] [ MAROC ] [ AMÉRIQUE ] [ ATLANTIQUE ]
Collectif - M. J. FAUCHEUX - E. CARROGET - Y. GRUET - J. BAUDET - M. DUTERTRE - A. SADORGE - D. CHICOUENE - S. & Y. REGNAULT - A. LEQUET - L. CHAURIS - E. DROUET - J.-P. FAVRETTO - A. CAMA - B. LAMBERT - K. PHILIPPEAUX - B. CHANET -F. CHAPLEAU - D. CHICOUENE - F. MEURGEY - Y. EL WAHBI - J.-F. BECQ-GIRAUDON - A. BAILLAT - H. LARDEUX - D. MONTFORT - W. MAILLARD - - Bulletin de la Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France - Tome 27, complet en 4 fascicules (Les sensilles basiconiques gaufrées à base double ou triple de l'antenne du papillon sud-américain - Présence de colonies du bryozoaire dans la Loire & dans le canal de Nantes à Brest - Les Baudia - Adaptations morphologiques aux milieux ches les graminae armoricaines - Le grand pingouin Pinguinus impennis - Morphogenèse du gésier de la blatte primitive - impacts gîtologiques des dolérites en bretagne - Aperçu de la faune lépidoptérologique de belle-Ile-en-Mer - Les sensilles auricikkiformes sur les antennes de Lophocorona pédiasa - L'herbier : un outil d'avenir fragile - Darwin & l'origine des poissons plats - Inventaire des ouvrages régionaux des taxons de la flore armoricaine - Odonates des environs d'Esaouira (Maroc) - Le coléoptère xylophage des parquets : organes sensoriels & comportement - - un exemple rare du Cambrien moyen du coulouma - La formation des grès de la Forêt d'Ancenis - Premier signalement du murin d'alcathoe - impacts à l'ile de Groix des émanations hydrothermales liées à l'intrusion des leucogranite de Ploemeur )
NANTES, SSNOF - 2005 - In-8, 15,5 x 24cm - Revue Trimestrielle - 4 fascicules de 52 pages - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations photos couleurs dans le texte, de graphiques, de coupes microscopiques - Bons exemplaires - Très propre
D'autres fascicules peuvent être vendus à l'unité au prix de 8 €. nous interroher
Catalogues : [ Groix ] [ MAROC ] [ AMÉRIQUE ] [ ATLANTIQUE ]
COLLECTIF - MONTJOUVENT, Philippe, de - POISSON, Georges - MANACH, Daniel - MERGNAC, Marie-Odile - AUPETITGENDRE, Jean-François - BERNARD, Léonce - - Histoire & généalogie - Revue bimestrielle associée à Généalogie Magazine N° 1 & 2 Sommaire : Ascendance : La Famille de noailles - Tombes impériale & royale à l'étranger - Brou, Temple de la fidélité de Marguerite d'Autriche - La mort du sculpteur Bartholdi - Famille de Rohan-Chabot - Une famille de rebouteuxen Bretagne : Les Pajolec - Bonaparte et Malte - l'élixir des Chiariny - La République à Versailles - Saint-Simon, Duc & Pair - Chronique des noms
PARIS, Revue Histoire & Généalogie / Ed. Christian - 1 trimestre 2005 - In-8 - Broché - 64 & 64 pages - Très bons exemplaires
Catalogues : [ muzillac ] [ BRETAGNE ] [ Malestroit ] [ brou ] [ HERALDIQUE ]
Collectif - P. de La CONDAMINE - R. de SAGAZAN - J. MARTRAY - M. de CAUMONT - Abbé LEMASSON - C. BAZIN - BLEIGUEN - ERLANNIG - J. PETIT - B.WACHE - A. BOULAIRE - Association bretonne et Union régionaliste bretonne. Archéologie, histoire, Agriculture, économie bretonne. Compte rendus, procès-verbaux, mémoires - 117 ème Congrès tenu à La Baule, Saint-Nazaire et Guérande 1989 Articles : La Baule arrachée aux sables - Le déclin de la marine française sous la révolution - Kerviler, Saint-Nazaire & la Bretagne - Les actes du P. Barthélémy Oger et d'Angélique Glatin - La rouérie & quelques autres bretons au secours de l'Indépendance américaine - La victoire d'Alain le Grand à Questembert, sur les normands - A proopos de l'hermine - Monseigneur louis Duchesne Eminent servannais - Y.-J.-M. de Kerguélen-Tremarec
BANNALEC, Imp. Régionale - 1990 - In 8 - Broché - Illustrations en texte - 213 pages. - Bel exemplaire
Catalogues : [ MARINE ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Château ] [ BRETAGNE ]
COLLECTIF - Revue Bruyères d'Arvor, Revue mensuelle de la Jeunesse Féminine Catholique du Morbihan - Bruyères d'Arvor - Année 1932 complète
NANTES, Imp. Dupas - 1932 - In-8 - 1/2 reliure frottée - Dos lisse avec titre doré - Plats et gardes marbrées - Illustrations NB HT - 360 pages - Rousseurs éparses sinon propre
Catalogues : [ Jeunesse ] [ BRETAGNE ]
COLLECTIF - Revue La Nature - Gérant : G. MASSON - H. VIGNERON - Ch. BERTHELOT - P. HEMARDINQUER - Lo DUCA - Georges KONOROFF ... - La Nature - n° 3049 - Sommaire : Les avalanches - Fabrication d'essence par hydrogénation catalytique de l'oxyde de carbone - Le procédé de télévision Scophony - Du dessin animé à la plastique animé - Les îles d'Houat et Hoedic...
PARIS, Masson et Cie Ed. - 1939 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations noir et blanc dans le texte - Publicités - paginé de la page 289 à 344 - Propre
Catalogues : [ Science ] [ BRETAGNE ] [ Hoedic ] [ houat ] [ îles ]
Collectif - RIGOIRE - BOUFORT - HUGUES - RICHARD - LE GOASTER - LAMANT - SOTON - La Bretagne Propriétaire - Année 1946, 1947, 1948, 1949 & 1950 - Bulletins mensuels des Associations & des Propriétaires Urbains & Ruraux des départements bretons et limitrophes 27 ème à 32 è année
RENNES, Imp. Réunies - 1946 à 1950 - Petit In-folio - Reliure amateur - environ 8 pages par bulletin - Publicité, législation
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ]
Collectif - ROHAN-CHABOT, Eudon, Comte de - CHIAPPE, Jean-François - LANGLAIS, Xavier de - Association Bretonne et Union Régionaliste Bretonne - Archéologie - Histoire - aqgriculture - Economie bretonne - Comptes-rendus, Procès-verbaux, Mémoires - T. Quatre-vingtième - 99 ème congrès à Auray, les 25, 26 & 27 juin 1971 Principaqux Articles : L'Agriculturer dans le Morbihan - Georges Cadoudal - Discours de S.E. jean-claude Garnier, ancien Ambassadeur de France au Mausolée de Kerléano - Les sqources de la légende arthurienne
ST-BRIEUC, Les Presses Bretonnes, 1972 - In-8 - Broché - Illustrations NB en texte 93 pages - Ex. non coupé - Très propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ COETLOGON ]
Collectif - Ronan Pichery, Président-fondateur - Yves Le Diberder - Alain Guel - Youenn Drezen - Robert Audic - Léon Le Berre - Anne Selle-Morvan - Yves de Kerangat - Louis Le Guennec - Sébastien Coïc - Fitz-Alan Arundel - Tregorvan - René KERVAZO - Jean Markale - C. Lemercier d'Herm - Renée Willy - Abvadoez - M.-L.Sondaz - Elise Vollene -Pierre LOISEl (Druide Eostig Sarzhaw) - Taldir - Yvonne Lanco - E. Le Barzig - Jacques Petit - Jean Urvoy , etc. - Fontaines de Brocéliande - Recueil breton indépendant de Littérature et d'Art - Organe du Cercle de Brocéliande - Artistiques - littéraires - scientifiques Quelques Articles : Les signataires bretons du serment du jeu de Paume -La guerre des deux Jeanne - Le dernier des Bretons : Eudon de Porhoët (Théatre) - A la recherche du Barzaz-Breiz - Rimbaud - Ouessant - Apologie pourCadoudal - Scarabia, le mauvais lutin - Le collège des Bardes -L'Abbé François Duine - Jean et Jeanne, Légende belle-iloise - Un grand poète breton Louis Tiercelin - Avec le colonel Lionel Leslie, poète et sculpteur - La vie et le mort de Taldir - Alain de Cadoudal, Barde Koc'Han - Le Dr Leigh henry, Druide Ap Madog - Edmond DURTELLE de SAINT-SAUVEUR - Chansons, paroles et musique - un celtisme? oui, mais lequel - Les soirées thermidoriennes ou les landes de Mannara - Le pélerin de Saint-Carre (conte du trégor) - Etc..
RENNES, Organe du Cercle de Brocéliande - Revue In-4, puis in-folio - Brochée - Illustrations en texte - N° 4, 1947 - N° 7 du 15/08/148 au N° 17 de09/10 1949 - N° 20, 07/1954 au N° 61, 04/05/06 1962 , Soit 46 Numéros Collection pratiquement complète le dernier numéro étant le 61 de 1962 Certains articles sont en langue bretonne Certains numéros (double) peuvent être vendus à l'unité au prix de 10 €
Les Fontaines de Brocéliande furent éditées de 1947 à 1962, 61 numéros furent imprimés. Ronan Pichery, à l'état-civil René Cruchon dirigea la revue.
Catalogues : [ Catalogue ] [ musique ] [ et ] [ paroles ] [ Chansons ] [ POESIE ]
COLLECTIF - Sous la Direction de Daniel ANDREJEWSKI - Préface de Charles LE QUINTREC - Les Abbayes bretonnes
Association B.A.B. et Fayard - 1983 - In-4 - Reliure pleine toile éditeur, légère tache au dos - Exemplaire numéroté (n°522/1200) - Préface de Charles Le Quintrec - Illustrations NB et en couleurs, dans le texte et HT, certaines PP, plans, shémas, cartes - 543 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ monastère ] [ Abbaye ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ vilaine ]
COLLECTIF - Sous la direction de Jean-Pierre LEGUAY - Histoire de Vannes et de sa région
TOULOUSE, Privat - 1988 - Coll. Pays et villes de France - In-8 carré - Reliure éditeur pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs (déchirures au 4ème plat) - Gardes illustrées - Illustrations NB dans le texte - 320 pages - Reliure et intérieur très propres
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Monographie ] [ Vannes ]
COLLECTIF - Syndicat d'Initiative du Morbihan - Guide du Morbihan
VANNES, Imp. Lafolye - sans date - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Nombreuses illustrations NB dans le texte et HT - Publicités locales - 168 pages - Propre
Catalogues : [ Tourisme ] [ Guide ] [ BRETAGNE ]
Collectif - Y. OLIER - ERLANNIG - Fr LE BIHAN - Y. DINGENS - DUVAL - J. TURQUET de BEAUREGARD - de MAUNY - F. MARC - Association bretonne et Union régionaliste bretonne. Archéologie, histoire, Agriculture, économie bretonne. Compte rendus, procès-verbaux, mémoires - 114 ème Congrès tenu à Ploermel du 27 au 29 juin 1986 - Articles : Pierre Nourry, écrivain breton du Vannetais - Sur un poème du Barzaz-Breiz: Er belek forbannet - Le vénérable J.-M. de La Mennais (08/09/1788-26/12/1860) - J.-A. Loaisel de Saulnays - Le Marquis de Lantenac, personnage de Victor Hugo - Autour du partage du rachat & de la garde du comté de Porhoët - De l'invention des reliques de Sainte-anne et de son culte - Petra'zo nevez e KerIs?
BANNALEC, Imp. Régionale - 1987 - In 8 - Broché - Illustrations en texte - 242 pages. - Bel exemplaire
Catalogues : [ JOSSO ] [ PLESSIS ] [ Mauléon ] [ GENEALOGIE ] [ cado ] [ boyac ]
Collectif - Par ordre de monseigneur François KERVEADOU, Evêque de saint-Brieuc et Tréguier ( Guiscriff (- - 03/051910) - Ordo briocensis - directoire pour la récitation de l'Office Divin et la célébration su saint-Sacrifice à l'usage du Clergé et des fidèles du diocèse de Saint-Brieuc et Tréguier - Etat du clergé du Diocèse
ST-BRIEUC, Presses bretonnes -1963 - 20 pages de publicité,136 & 149 pages + 20 pages de publicité 1969 - 20 pages de publicité, 172, 00 & 191 pages + 20 pages de publicité 1970 - 20 pages de publicité, 32, 48 & 191 pages + 20 pages de publicité
a l'unité : 1963, 1969 & 1970 - chaque ouvrage 23 € pièce
Catalogues : [ Guiscriff ] [ d'armor ] [ cotes ] [ BRETAGNE ] [ THEOLOGIE ]
Collectif -Michel DUVAL - Chanoine L. KERVEGANT - Y. LE MAIGNAN de KERANGAT - Olivier GESLIN - Association bretonne et union régionaliste bretonne. Agriculture-Archéologie. Comptes rendus, procès verbaux, mémoires.Quatrième série. Tome 61 - Quatre-vingt quatrième congrès, tenu au Faouet les 2 & 3 juillet 1956
Saint-Brieuc Armand Prud'homme éditeur. 1957 - 1 volume In-8 - Broché. Couverture imprimée - 115 pages - Exemplaire non coupé - Bel exemplaire
La vie et la mort de Taldir - Yves LE MOAL, de Coadout (Dir-na-dor) - La discorde au camp royaliste au pays de fougères en 1796 sylvilyculture
Catalogues : [ Carnoet ] [ sylvilyculture ] [ fougeres ] [ Dor ] [ Na ] [ dir ]
Collectif - ASSOCIATION BRETONNE - Premier Congrès Agricole tenu à Vannes en 1843
VANNES, P.Sebire, Lib. - 1844- in-8 - broché -127 pages
Catalogues : [ Bovidé ] [ Equidé ] [ Flore ] [ Faune ] [ AGRICULTURE ]
Collectif - Association bretonne et Union régionaliste bretonne. Archéologie, histoire, Agriculture, économie bretonne. Compte rendus, procès-verbaux, mémoires - Tables Générales (Section d'histoire et d'Archéologie) 1847 - 1987
BANNALEC, Imp. Régionale - 1990 - In 8 - Broché - 114 pages. - Bel exemplaire
Catalogues : [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
COLLECTIF - Bretagne mon pays Breizh va bro Annuaire des dix mille bretons
Presses Universitaires de Bretagne, 1971 - Grand in-8 - Cartonnage éditeur, jaquette illustrée - photographies et illustrations en couleurs et noir et blanc - j758 pages - Jaquette un peu passée mais correcte - intérieur en très bon état
Sujets : Les Bretons - La géographie de la Bretagne - Dinan - Guingamp - Quimper - Carhaix - Pontivy - Loudéa - Fougères - Redon - Châteaubriant - La mer - Les mouvements de la mer et leur rôle dans la vie du littoral breton - Quand la Bretagne vit de la mer - Saint-Malo - Saint-Brieuc - Morlaix - Lannion - Brest - Lorient - Vannes - Saint-Nazaire - Nantes - La Baule - Sous le ciel breton - Histoire de Bretagne - Dates historiques - Rois et ducs de Bretagne - Une culture, une littérature - Une langue: le breton - L'architecture en Bretagne - Musique en Celtie - Peinture, Sculpture - L'agriculture bretonne - Les activités maritimes - Le haut lieu du tourisme européen - La Bretagne, paradis de la plaisance - Tourisme en Côtes-du-Nord - Tourisme dans le Finistère - Tourisme en Ille-et-Vilaine - Tourisme en Morbihan - Tourisme en Loire-Atlantique - La Bretagne touristique - Les sports - L'équipement sportif et socio-éducatif - L'information en Bretagne - Télé-Bretagne - Le C.E.L.I.B. - Les Universités en Bretagne - L'équipement sanitaire et social - L'émigration bretonne dans le monde - Les Bretons d'Amérique du Nord - Etats-Unis - Argentine - Australie - La Bretagne et l'église catholique - Les Protestants - L'église ortodoxe - Notices biographiques.
Catalogues : [ ortodoxe ] [ église ] [ protestant ] [ Catholique ] [ église ] [ religion ]
Collectif - Cartes Postales et Collection La cabrette - Yvon Kervinio - les iles Feroe
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 116 - Juillet 1987 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ musique ] [ Illustrateur ] [ postale ] [ Carte ]
Collectif - Etrennes Morbihannaises pour l'Année 1916 contenant le Calendrier des Saints
VANNES, imp; Lafolie frères - 1915 - In-8 - Broché - 55 pages avec publicitée illustrées locales -Bon exemplaire
Catalogues : [ Clergé ] [ Catalogue ]
COLLECTIF - Guide Conty - Basse-Bretagne - De Brest à Nantes
PARIS, Office des Guides Conty - sans date (1892) - In-16 - Reliure éditeur percaline - Illustrations NB dans le texte et hors texte - Cartes dépliantes en couleurs - Nombreuses publicités - rousseurs d'usage - 348, 36, 72 & XI pages
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ]
COLLECTIF - Indicateur du Tourisme - Fascicule X - De Paris en Bretagne - Côte Sud - Tous les Centres d'Excursions, toutes les combinaisons de billets, tous les hôtels et conditions - Plans de Villes inédits, croquis itinéraires, cartes-tourisme
PARIS, Indicateur du Tourisme - 1913 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Plans et cartes dans le texte et hors texte, illustrations noir et blanc dans le texte, publicités - VIII-47 & XVI pages - Propre
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ d'armor ] [ cotes ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·