Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

22 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Chambres de Commerce & des Conseils Généraux (Avis des) - Enquête relative aux voies d'accès françaises au tunnel de Simplon
PARIS, Office national du Commerce Extérieur - 1902 - In-8 Broché - 2098 pages - Très propre
Catalogues : [ Brest ] [ BRETAGNE ] [ SAVOIE ] [ Haute ] [ ITALIE ] [ SUISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANUC, Lucien - Un Centenaire : Le chemin de fer du Médoc
BORDEAUX, Biscaye Imp. - 1973 - In-8 - Broché - Couverture illustrée NB - Nombreuses illustrations NB dans le texte et HT - 101 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Bordeaux ] [ AQUITAINE ] [ Medoc ] [ fer ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Chemins de fer de l'Etat - Chemins de fer de l'Etat - Confort des vivres - Bretagne - Tarif N° 11 - 15 juillet 1927
PARIS, Imp. de l'Union - 1925 - In-8 - broché - Couverture illustrée aux 1 er & 4 è Plats - illustrations publicitaires en texte - Catalogue publicitaire réservé aux personnels des Chemins de fer de l'Etat - 100 pages - Propre
Catalogues : [ Ferré ] [ Réseau ] [ fer ] [ de ] [ chemins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Chemins de fer de l'Etat - Chemins de fer de l'Etat - Confort des vivres - Bretagne - Tarif N° 8 - 15 janvier 1926
PARIS, Imp. de l'Union - 1925 - In-8 - broché - Couverture illustrée aux 1 er & 4 è Plats - illustrations publicitaires en texte - Catalogue publicitaire réservé aux personnels des Chemins de fer de l'Etat - 112 pages - très propre
Catalogues : [ Ferré ] [ Réseau ] [ fer ] [ de ] [ chemins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Chemins de fer de l'Etat - Chemins de fer de l'Etat - Région du Mans - Application 15 mai 1938 - Livret-Horaire
Imp. Com. de la Sarthe - 1938 - In-8 - Broché - 1 er Plat illustré - Publicités & illustrations en texte - 36 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Ferré ] [ Réseau ] [ fer ] [ de ] [ chemins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Chemins de fer de l'Etat - Chemins de fer de l'Etat - Région du Mans - application 22 mai 1937 - Livret-Horaire
Imp. Com. de la Sarthe - 1937 - In-8 - Broché - 1 er Plat illustré - Publicités & illustrations en texte - 36 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Ferré ] [ Réseau ] [ fer ] [ de ] [ chemins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Chemins de fer de l'Etat - Chemins de fer de l'Etat - Région du Mans - Service d'été 1936 - Livret-Horaire
Imp. Com. de la Sarthe - 1936 - In-8 - Broché - 1 er Plat illustré - Publicités & illustrations en texte - 36 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Ferré ] [ Réseau ] [ fer ] [ de ] [ chemins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Chemins de fer de l'Etat - Facilités de circulation accordées aux Agents en activité, ou disponibilité ou retraités & à leur famille - règlement 1937
PARIS, Fédération Nationale des Travailleurs des Chemins de Fer - 1937 - In-8 - Broché - 48 pages - Propre
Catalogues : [ Ferré ] [ Réseau ] [ fer ] [ de ] [ chemins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Chemins de fer de l'Ouest - - Composition etcirculation des trains - Manoeuvres - Ordre Général N° 4 - 2 è Edition de 1900 - Réimpression de 1920
RENNES, imp. Oberthur -1920 - In-8 - cartonnage éditeur - 485 pages - Propre
Catalogues : [ Ferré ] [ Réseau ] [ fer ] [ de ] [ chemins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Chemins de fer de l'Ouest - MARIN, directeur de la compagnie - Chemins de fer de l'Ouest - règlement général N° 2 - Service des Gares
RENNES, imp. Oberthur -1920 - Réimpression de Janvier 1920, comportant les suppressions, additions, y compris la 79 è Annexe du 10 juin 1919 - In-12 - Cartonnage éditeur - 267 pages - Très Propre

Catalogues : [ Ferré ] [ Réseau ] [ fer ] [ de ] [ chemins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - CHAIX - Horaires Mayeux - Région Ouest - Services officiels S.N.C.F.
PARIS, Lib. Chaix - 1949 - In-8 carré - Broché - environ 30 pages - Bon état
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ Chemin ] [ Guide ] [ Horaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Chemins de Fer Paris - Lyon - Méditerranée - Atlas P.L.M. - Auvergne - Cévennes - Forez - Velay - Vivarais
PARIS, Imp. J. Barreau - sans date - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte, 2 planches en couleurs HT et 1 carte en double page - 20 pages - Très propre
Catalogues : [ sncf ] [ PLM ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - 1935 - Bulletin Officiel de l'Exposition Universelle et internationale de Bruxelles
BRUXELLES, Bulletin Officiel de l'Exposition Universelle et internationale de Bruxelles - Bulletin In-4 Broché - couverture illustrée en couleurs - Publicité couleurs - Environ 30 pages par Bulletin - MENSUZL N° 14 & 15, Sept. & Oct. - N° 17, Déc. 1934 - BI-MENSUEL N° 18, Jan., 2& à 25, Fév. à avril - HEBDOMADAIRE : N° 27 à 32, Mai à Juin - N° 35 à 50, 06 juil. à 19 Oct. - N° 52 (le dernier) 02 Nov. 1935 - Globalement très propre
certains bulletins ont de remarquables publicités couleurs N° 48 : Carte couleur HT de la cie internationale des Wagons-lits & des grands Express européens - 32 Numéros, bien illustrés NB ou couleurs
Catalogues : [ Voyage ] [ MARINE ] [ Catalogue ] [ Hollande ] [ Bas ] [ Pays ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 125.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les plus beaux voyages en train - Découvrez le monde en 30 itinéraires de légende
PARIS, France Loisirs - 1995 -In-4 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Illustrations en couleurs dans le texte et HT, cartes, index - 224 pages - Bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ Catalogue ] [ fer ] [ de ] [ Chemin ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Economat S.N.C.F - Economat S.N.C.F. - Tarif Général Octobre 1953
Catalogue de vente - 1953 - In-8 - broché - Couverture illustrée aux 1 er & 4 è Plats - illustrations publicitaires en texte - Catalogue publicitaire réservé aux personnels de la S.N.C.F - 64 pages - très propre
Catalogues : [ Ferré ] [ Réseau ] [ fer ] [ de ] [ chemins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

ENAULT, Louis - De Paris à Caen
PARIS, Lib. Hachette - Sans date (1856 ?) - In-12 - Cartonnage souple frotté, mors fendu en coiffe - Illustration sur 4ème plat - Carte des chemins de fer de l'Ouest - Index - Catalogue Bibliothèque des chemins de fer in fine - Rousseurs - II, 258 & 8 pages
Catalogues : [ Voyage ] [ CAEN ] [ PARIS ] [ NORMANDIE ] [ fer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Fédération Nationale des Travailleurs des Chemins de Fer - Prescriptions à observer par les agents pour se mettre à l'abri des accidents - Livret IC - modèle 88 - Réimpression de 1919
RENNES, imp. Oberthur -1919 - Réimpression de 1919 - In-12 - Cartonnage éditeur - 35 pages

Catalogues : [ Ferré ] [ Réseau ] [ fer ] [ de ] [ chemins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Fédération Nationale des Travailleurs des Chemins de Fer - Les 4O Heures dans les chemins de Fer - décret pour l'application dans les services roulants, dans les services sédentaires (Décret du 18 janvier 1937)
PARIS, Fédération Nationale des Travailleurs des Chemins de Fer - 1937 - In-12 - Broché - 64 pages - Propre
Catalogues : [ Ferré ] [ Réseau ] [ fer ] [ de ] [ chemins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Gannes Gilbert - dessins de Gabriel Edme - Le Transcorrezien
PARIS, Denoël - 1980 - In-8 - Broché - Couverture souple illustrée en couleurs - dessins de Gabriel Edme - 290 + 3 pages - Propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Locomotive ] [ Rail ] [ Corrèze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Guide Alix - Guide Alix - Centre et sud-Ouest - Région Réseau Ex-P.O.-Midi - Français - Anglais - Espagnol - Edition 1939 - 39 è Année (Vallée et Plages de la Loire - Centre et Sud-Ouest - Auvergne-Pyrénées)
PARIS, imp. Paul Dupont - 1939 - In-8 - broché - Couverture illustrée en couleurs - Publicités illustrés en texte - Illustrations & cartes en texte - 264 pages
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ chemins ] [ Ferré ] [ Réseau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Indicateur Régional - L'Indicateur Régional des Trains, des Cars, des Marées de la côte de granit rose - services d'Eté au 27 juin 1964
LANNION, Imp. Anger - 1964 - In-12 carré - couverture illustrée d'une locomotive à vapeur - Carte sur é pages - Publicités locales - 32 pages - très propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ d'rmor ] [ cotes ] [ fer ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

RISSON, Paul - Ligne d'Hyères à Toulon et nouveaux tramways électriques des Alpes Maritimes
Chemins de Fer du Sud de la France - Supplément au Tour de France - 1905 - In-folio - 2 feuilles - Illustrations dans le texte - Très propre
Catalogues : [ Toulon ] [ Hyères ] [ Maritimes ] [ Alpes ] [ fer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·