Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

66 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Bulletin Militaire - Recueil des lois, décrets, circulaires, instructions et notes ministérielles intéressant les corps de troupe de toutes armes et les divers services
PARIS, Charles Lavauzelle, 1894 & 1895 - In 8 - Reliure demi-chagrin - 256, 244, 436 & 216 pages, y compris table alphabétique générale des matières - Bel exemplaire.
Catalogues : [ MARINE ] [ officier ] [ sous ] [ infirmerie ] [ santé ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin Militaire des Troupes Métropolitaines et Coloniales - 19 ième & 20 ième Années, 1905 & 1906
PARIS, Henri Charles-Lavauzelle. 1905 & 1906 - In-8 Carré - Reliure 1/2 basane havane - Dos lisse orné de fillets dorés - Pièces de titre & de tomaisons en maroquin cerise - Titre doré - 728 & 876 pages - Très bel exemplaire N° 1 de 01/1905 au N° 59 de 01/1906 & N° 1 de 01/1906 au N° 60 de 01/1907 - Documents officiels. Avec Table chronologique & Table Analytique
Catalogues : [ coloniale ] [ troupe ] [ fer ] [ de ] [ Chemin ] [ officier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin Militaire des Troupes Métropolitaines et Coloniales - 21 ième Année, 1907
PARIS, Henri Charles-Lavauzelle. 1907 - In-8 Carré - Reliure 1/2 basane havane - Dos lisse orné de fillets dorés - Pièces de titre & de tomaisons en maroquin cerise - Titre doré - 861 pages - Très bel exemplaire N° 1 de 01/1907 au N° 53 de 01/1908 - Documents officiels. Avec Table chronologique & Table Analytique
Catalogues : [ coloniale ] [ troupe ] [ fer ] [ de ] [ Chemin ] [ officier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin Militaire des Troupes Métropolitaines et Coloniales - 22e ANNEE, 1908
PARIS, Henri Charles-Lavauzelle. 1908 - In-8 Carré - Reliure 1/2 basane havane - Dos lisse orné de fillets dorés - Pièces de titre & de tomaisosn en maroquin cerise - Titre doré -1334 pages - Très bel exemplaire N° 1 du 28/01/1908 au N° 66 du7/8 mars 4909 - Documents officiels. Avec Table chronologique & Table Analytique 1908.
Catalogues : [ coloniale ] [ troupe ] [ fer ] [ de ] [ Chemin ] [ officier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Ecole Saint-Ignace - Bulletin hebdomadaire de H. de Montaigu - 3 è A - Année 1890/91
Bulletin 12 x 18 - Cartonnage - Bulletin d'écolier au nom de Montaigue avec notation, commentaires & signatures du professeur et des parents
Catalogues : [ Montaigu ] [ de ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BANITZ, G. - Préface de M. MORGENTHALER - Je sais dessiner
VILLEFRANCHE, Les Ed. du CEP Beaujolais - sans date - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Nombreuses illustrations dans le texte - 194 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ scolarité ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUDOIRE, Charles (Président) - TULEU, Charles (Vice-Président) - DUREY - CHAIX, Henri - La Fonderie Typographique - Organe de la Chambre syndicale des maîtres fondeurs typographes français. (Catalogue général : Machines et matériel typographiques - Numéroteurs - Découpage et perforage - Blancs et filets - Caractères pour labeurs - Signes et chiffres - Fantaisies modernes avec bas de casse - Fantaisies modernes intiales - Ecritures - Fantaisies classiques avec bas de casse - Fantaisies classiques initiales - Vignettes et ornements - Caractères pour affiches - Dessins - Publicité (certaines en relief)Caractères étrangers).
PARIS, Cercle de la librairie, Années 1900/1901 & 1902 complètes -2 ème, 3 ème & 4 ème années - 3 Grands & forts Volumes In-4 - 1/2 Reliure - Importante iconographie, Planches et publicité - 536, 576 & 384 pages - très frais
Catalogues : [ Catalogue ] [ ESTIENNE ] [ Imprimerie ] [ Ornementation ] [ PUBLICITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHOR, Maurice (Poésies de) - TIERSOT, Julien (Mélodies recueillies & notées par) - Chants populaires pour les écoles - Poésies de Maurice BOUCHOR - Mélodies recueillies ou composées par Julien TIERSOT. (37 chansons avec accompagnement musical sur des airs anciens ou populaires : Chansons régionalistes, Hymne à la Liberté, Chanson des ouvriers, Chansons blésoise, normande, picarde, auvergnate, limousine... Chant des mineurs, des femmes de marins, etc...)
PARIS, Lib. Hachette & Cie, Editeurs - 1896 - deuxième édition - In-8 - Cartonnage d'éditeur - Chansons paroles et musiques - 81 pages - rousseurs éparses - Bon exemplaire
Catalogues : [ Groix ] [ ALSACE ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Brothers of the Christian Schools - American Centenary
San Francisco - 1948 - In-8 - Reliure éditeur, illustrée, titre & dessins dorés - Nombreux dessins & photographies en & hors-texte - 151 p. - Très popre
Catalogues : [ Canada ] [ Irlande ] [ Francisco ] [ San ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Ciollectif - - Saint-Stanislas (de Nantes) 1829-1929 - le centenaire - Recte Semper
NANTES, Imp. Armoricaine - 1931 - In-8, 16.5 x 25 cm - broché - couverture rempliée - Tirage limité sur Pur fil Lafuma - Frontispice Mgr Le FER de LA MOTTE, Evêque de Nantes - 39 photographies NB PP HT -192 pages - Ex. non coupé - très propre Exemplaire N° 105, nominatif au nom de Alexandre Renaudin.
LIVRE D'OR réalisé grâce au Comité de l'Association Amicale des Anciens Elèves de l'école.
Catalogues : [ Monographie ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - ChanoinesSALLIOU & GADIOU - Annuaire de la Société Amicale des Anciens Elèves de l'Ecole Saint Charles - Comptes rendus et souvenirs
SAINT-BRIEUC, Presses Bretonnes - 1939 - Fédération des Amicales de l'Enseignement Catholique de France, section de Saint-Brieuc - In-8 - Broché -104 pages + 16 pages de publicité - Propre
Catalogues : [ AMICALE ] [ Charles ] [ saint ] [ brieuc ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dr PENQUER - ROUSSEAU - ASTOR - GESTIN - SALAUN - LE BATARD - Comte de LEGGE - HUON de KERMADEC - BARAZER de LANNURIEN - AUDREN de KERDREL - Vicomte de FORSANZ - Etc - Conseil Général du Finistere - Session ordinaire d'avril 1882
QUIMPER, Imp. . Caen, A. Jacques, Gendre & successeur - 1882 - In-8 - Broché - 144 pages
Catalogues : [ politique ] [ Législation ] [ DROIT ] [ AGRICULTURE ] [ Vicinal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - E. BROUAZIN - abbé H. JEGMLOT - L'Ecole Saint Charles de 1939 à 1946 - Vie scolaire et annuelle de la Société Amicale des Anciens Elèves
SAINT-BRIEUC, Presses Bretonnes - 1947 - Fédération des Amicales de l'Enseignement Catholique de France, section de Saint-Brieuc - In-8 - Broché -176 pages
Listes des mariages, naissances et morts à la guerre pendant la période 1939 à 1946
Catalogues : [ Catalogue ] [ GENEALOGIE ] [ guerre ] [ AMICALE ] [ Charles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - LEFEBVRE, Serge, en collaboration avec les anciens présidents - (C.R.I.) - Le Livre-Album du Club de Relations Internationales des Etudiants de l'Université de Montréal - T. I : Ce qu'il faut savoir sur le C.R.I. - son histoire de 1947 à 1964
CANADA, Club de Relations Internationales - 1965 - In-4 - Reliure pleine toile de l'éditeur - importante iconographie - (éç PAGES 6 TR7S PROPRE
Envoi : Au Prof. Paul de GEOUFFRE de la PRADELLE, en souvenir de notre rencontre à l'Université de Montréal et chez Mr nicolas MATEESCO.
Catalogues : [ Canada ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - P. MOCAER - A. LE DIUZET - Annig SOHIER - René DANIEL - G. LE MORDANT dreux - An Eost
RENNES, Larcher - Revue brochée - In-8 - En langue bretonne pour partie - 15 Numéros à suivre 1943/1944 - Environ 12 pages pa&r N° - Bons exemplaires
Catalogues : [ finistèr ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ] [ enseig,nement ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Revue La Nature - Gérant : G. MASSON - G. LACROIX - Ct SAUVAIRE JOURDAN - Charles RICHET - G. de RAULIN ... - La Nature - n° 2823 - Sommaire : L'électricité par le vent - La future école navale (à Brest) - L'eau de mer à dose minuscule - L'archipel de Juan Fernandez ...
PARIS, Masson et Cie Ed. - 1929 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations noir et blanc dans le texte - Publicités - paginé de la page 529 à 576 - Propre
Catalogues : [ Eolienne ] [ navale ] [ Brest ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - sous la présidence de M. Le Vice-Amiral Mallarmé, assisté de M. Séris et de M. Dosimont - Lycée de Brest - Distribution solennelle des prix sous la présidence de M. Le Vice-Amiral Mallarmé, assisté de M. Séris et de M. Dosimont - Le vendredi 29 juillet 1904
BREST, Lib. Uzel Frères - 1904 - In-8 - Broché - Légers manques au dos en pied et coiffe - XXXII et 128 pages - Propre intérieurement
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Brest ] [ Lycée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Conseil Général du Finistere - Session de 1841, Exercice de 1842 - Session de 1842, Exercice de 1843 - Session de 1843, Exercice de 1844
QUIMPER, Typ. de E. Blot, fils - 1841 - In-8 - 1/2 Reliure dos cassé - In-4 - CXII-95 + Table, CIV-76 pages, 2 Grands Tableaux dépliants & XCVI-71 pages, 1 Grand Tableau dépliant - Très frais intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ politique ] [ Législation ] [ DROIT ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Cours général : histoire de Bretagne - Cours d'Etudes en trois années sur un plan entièrement nouveau, à l'usage des élèves des communautés religieuses
PARIS / LYON, Perisse Frères - 1852 - In-12 - 1/2 reliure dos toilé - Rousseurs - 86 pages
Catalogues : [ étude ] [ scolarité ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'agriculture à l'école primaire en 44 leçons
VANNES, Lafolye & de Lamarzelle Ed. - 1934 - Coll. Ouvrages classiques - Nouvelle édition - In-12 - Cartonnage éditeur - 142 figures NB dans le texte - Lexique - 254 pages
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ scolaire ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Saumur Ecole de Cavalerie 1869
PARIS, Laboratoires Sandoz - sans date - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations noir et blanc dans le texte - 8 pages - Très propre, très bon exemplaire
Catalogues : [ Loire ] [ et ] [ MAINE ] [ EQUITATION ] [ cavalerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Saumur Ecole de Cavalerie 1869
PARIS, Laboratoires Sandoz - sans date (1960 ?) - Portefeuille avec couverture illustrée, 26 x 36 cm - Complet des 8 gravures couleurs exécutées par A. Adam en 1869 - Complet de la notice explicative des gravures - Illustrations noir et blanc dans le texte - 8 pages - 1er plat de la notice en couleurs - Très propre, très bon exemplaire
Catalogues : [ Loire ] [ et ] [ MAINE ] [ EQUITATION ] [ cavalerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNEC, Jean - Illustrations de Jean EFFEL - Laïcité
PARIS, Sudel - 1965 - In-8 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs par J. Effel - Illustrations noir et blanc dans le texte et hors texte de J. Effel - 528 pages - Bon exemplaire Joint articles de presse, photographies, et carte d'invitation
Envoi de l'auteur : En souvenir de Bretagne et de Clignancourt. Amitiés.
Catalogues : [ Laïcité ] [ Envoi ] [ LAIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNEC, jean - Josette et Jean CORNEC, instituteurs - De la hutte à la lutte- 1886 - 1980
PARIS, Ed. Clancier-Guénaud - 1981 - Coll. Mémoire pour demain - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Planches de photographies NB HT - 249 pages - Légère pliure au 1er plat sinon très bon exemplaire
Catalogues : [ Biographie ] [ HISTOIRE ] [ syndicalisme ] [ LAIQUE ] [ instituteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COUFFON, René - Le Collège de Cornouaille à Paris
QUIMPER, Imp. Bargain - 1941 - In-8 - Broché - 40 pages - Très propre
Catalogues : [ PARIS ] [ Quimper ] [ Cornouaille ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr G. RICHARD - J. VIALATOUX - Abbé E. CHARLES - Dr René BIOT --- BESSIERES, Albert --- BESSIERES, Albert --- BESSIERES, Albert --- - L'Enfant, Qu'est'il? Que doit-il devenir? - I) Réponse de la Biologie - II) Réponse dela Psychologie - III) Réponse de la Théologie - IV) La Préparation Maternelle, SUIVI de La Bataille pour l'Ecole, SUIVI de L'Ecole unique, SUIVI de Les Régimes Scolaires à travers le monde (Pays d'Autonomie scolaire, Pays de Monopole scolaire, Pays de libre concurence, Pays d'étroite collaboration, La France, Pays deLutte Scolaire, Statut légal des congrégations, en France et à l'Etranger)
LYON, Chonique Sociale de France - 1925 - In-4 - 1/2 Reliure -Dos à faux nerfs - Couverture conservée - 123 pages LYON, Chonique Sociale de France - 1926 - Couverture conservée - 76 pages LYON, Chonique Sociale de France - Sans date, 192? - Couverture conservée - 76 pages LYON, Chonique Sociale de France - Sans date, 192? - Couverture conservée - 56 pages Bon exemplaire
Catalogues : [ Enfance ] [ scoolarite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

DRAPIER-CADEC, Léontine - Préface de Henri Ange KERDANIEL - Mémoires d'une skolérs - Mes chères prisons
BREST, Ed. de la Cité - 1983 - In-8 - Broché - Illustrations NB dans le texte - 224 pages - Bon exemplaire Envoi de l'auteur
Catalogues : [ mémoire ] [ Institutrice ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DRIOUX, Abbé - COURS ABREGE D'HISTOIRE ROMAINE DEPUIS LA FONDATION DE ROME JUSQU'A L'INVASION DES BARBARES - A L'USAGE DES INSTITUTIONS ET DES AUTRES ETABLISSEMENTS D'INSTRUCTION PUBLIQUE
PARIS, Lib. clas. d'Euègène Belin. 1880 - In-16In-16 Carré - Reliure éditeur - 336 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Romain ] [ EMPIRE ] [ ITALIE ] [ Rome ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL, L. - PIEDERIERE, G. - L'Ille-et-Vilaine - Géographie & histoire
RENNES, Lib. L. Volclair - sans date - 2ème édition - Grand in-8 - Cartonnage éditeur illustré - Illustrations noir et blanc dans le texte - Texte sur 2 colonnes - 72 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ éducation ] [ scolaire ] [ Manuel ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMELET, Geneviève - Rue du Chien-qui-pêche
PARIS, Lib. Bloud & Gay - sans date (1947) - In-12 - Broché - Couverture illustrée - 218 pages - Propre
Envoi de l'auteur : Pour Simone Leconte, en bonne sympathie.
Catalogues : [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

EYROLLES, Léon, Ingénieur-Directeur - FOURREY, M., Professeur - Notions de Navigation intérieure
PARIS, Ecole spéciale des Travaux Publics - 1934 - In-8 - Broché - Illustrations et croquis NB in et HT - Exemplaire non coupé - 258 pages - Très propre
Joint Supplément à l'édition de 1934 (11 pages)
Catalogues : [ MARINE ] [ TECHNIQUE ] [ Canal ] [ Fleuve ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEURY, M. de - Nos enfants au Collège - Le Corps et l'Ame de l'Enfant T.II
PARIS, Lib. A. Colin - 1905 - In-12 - 1/2 reliure, dos légèrement abîmé à 5 nerfs avec titre doré, plats marbrés - Couverture concervée - VII & 315 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ College ] [ HYGIENE ] [ santé ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNIER M. - LE VOCABULAIRE DES ECOLES, ETUDE METHODIQUE DES MOTS DE LA LANGUE USUELLE D'APRES L'ANALOGIE, ET CONSIDERES : 1. QUANT A LEUR ORTHOGRAPHE - 2. QUANT A LEUR SIGNIFICATION - 3. QUANT A LEUR FORMATION - 4. QUANT A LEUR GROUPEMENT PAR FAMILLES
PARIS, Gedalge. 1928 - In-12In-12 - Cartonnage éditeur illustré - llustré de gravures PP HT - Nouvelle édition refondue - Cours moyen et supérieur, préparation au CEP - Adopté pour les Ecoles de la Ville de Paris - 332 pages - Intérieur très frais, Bon état
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ scolarité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GANDIN, Alfred, Président de l'Association - UGUEN, Jean - La Plume d'Oie - Organe annuel de l'association des Anciens elèves de l'ecole de notariat de Rennes
RENNES, imp. de Ouest-Eclair - Janvier 1939 - Grand In-4- Broché - Couverture illustrée aux 1 & 4 è Plats -Illustrations en texte - Publicités - Liste des Membres - Chronique mondaine et notariale (Naissances, Mariages, Décès) 44 pages - correct
Catalogues : [ Rennes ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GORAGUER, L. , Instituteur à Plogastel-Saint-Germain - Plogastel-Saint-Germain - Le Centenaire de l'Ecole laïque (1838-1938)
QUIMPER, Imp. Bretonne - Sans date - In-8 - Broché - 24 pages - Propre
Catalogues : [ LAIQUE ] [ Monographie ] [ Germain ] [ saint ] [ plogastel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUE, Mde & E. - préface de E.-L. BOUVIER - Comment faire observer nos Elèves
PARIS, Fernand Nathan Editeur, 1912 - In-octavo -Reliure pleine toile noire éditeur - Dos lisse - titre doré - 195 pages - Bon exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERRIER de HAUPT, Adr., Directeur de l'Union des Instituteurs - Conférence pédagogique faite dans le grand amphithéâtre Gerson (Sorbonne), le dimanche 28 février 1869, sur l'enseignement et l'étude de la langue française au point de vue de l'instruction populaire
PARIS, Au Bureau de l'Union des Instituteurs - 1869 - In-12 - Broché - 35 pages - Très propre
Catalogues : [ Française ] [ langue ] [ Enseignement ] [ instituteur ] [ Conférence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GUICHARD Louis - Nos Grandes Ecoles NAVALE
PARIS, Nelle Sté d' Edition - 1930 - In-4 ° broché - 125 pages - Ex. non coupé, neuf. Autre EX. 1/2 reliure , Nelle Sté d' Edition - 1930 - 125 pages - Très propre 18 €
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ navale ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HERRIOT Edouard - Nos grandes Ecoles : NORMALE.
PARIS, Nelle Sté d'Ed; - 1932 - In-8 ) broché - 199 pages - Ex. très frais;
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMMING, Clive - Préface de Serge CHASSAGNE - A l'encre violette - Un siècle de vie quotidienne à la communale
PARIS, Ed. Atlas - 1983 - In-4 - 1 Edition - Reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations NB dans le texte et hors texte - 208 pages - Une trace de skotch au dos de la jaquette sinon très bon exemplaire
Catalogues : [ Coutume ] [ us ] [ moeurs ] [ scolarité ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LAURAS, Paul - Liberté de l'enseignement chrétien - Le Denier des Ecoles - Rapport présenté le 18 avril 1879 à l'Assemblée Catholique
PARIS, Lib. de la Société Bibliographique - 1879 - In-16 - Broché - 17 pages - Propre
Catalogues : [ Législation ] [ Loi ] [ prive ] [ chrétien ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVOLE, Commandant, Professeur à l'Ecole Navale - Cours d'Astronomie de l'Ecole Navale
PARIS, Sté d'Ed. Géo. Mar. & Coloniales - 1946 -In-8 - Reliure Editeur - Shémas, cartes - 561 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ navale ] [ Catalogue ] [ Solaire ] [ Système ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBAIGNE, Ch. - Morceaux choisis d'Auteurs Français (Prose et Poésie) - Lecture expilquée - Classe de dixième
PARIS, Lib. Classique E. Belin - 1934 - In-12 - Illustrations NB in-texte - 107 pages - très propre
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ éducation ] [ College ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMESLE, A., Directeur - Enseignement Logique de la langue française aux sourds-muets - Cours de seconde année
NANTES, Imp. Dupas - 1955 - In-8 - Cartonnage éditeur illustré - Illustrations NB dans le texte - XI 264 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ muet ] [ sourd ] [ Française ] [ langue ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LORRIS, Paul - Ce qu'ils enseignent! Est-ce vrai? (Ouvrage scolire pour cours moyen) Le Christianisme - Les albigeaois -Pouvoir des Papes au moyen-age -Jeanne d'Arc -La Réforme - La Saint-Barthélémy -Les Dragonnades-Voltaire - La Révolution - Absolutisme napoléonien
PARIS, P. Lethielleux - Sans date, 191? - In-12 - Broché - 61 pages - Très propre
Catalogues : [ scolaire ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCHAND, R. & J. - La Chimie en Tubes à essais : Recueil guide de Manipulations simples - Métaux
QUIMPER, Lib. Loyer-Rozan / Imp. Ménez - In-16 - Broché - 18 figures dans le texte - 58 pages - Couverture tachée, sinon bon exemplaire
A l'usage des Elèves-maîtres des Ecoles Normales et des Maitres des Cours complémentaires, supérieurs et moyens
Catalogues : [ Métaux ] [ Expérience ] [ Manipulation ] [ Essai ] [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MARROU Henri-Irénée, Professeur à la Sorbonne. - HISTOIRE DE L'EDUCATION DANS L'ANTIQUITE.
PARIS, Le Seuil - 1950 - Broché In-8° - Photographie en frontispice - 595 pages - Propre.
Catalogues : [ Latin ] [ PHILOSOPHIE ] [ Saphisme ] [ Homosexualité ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN, Ch. - PORTIER - Leçons graduées de lectures manuscrites ou choix d'Ecritures variées - Première partie : histoires morales et récréatives, fables inédites, maximes et pensées propres à former le coeur des enfants - Seconde partie : fac-similé de Jules César et de Charlemagne, diverses écritures des 11, 13 et 15ème siècles pour servir à la lecture des vieux manuscrits - avec un formulaire d'actes sous-seings privés - Ouvrage imité de l'allemand.
PARIS, Langlois et Leclercq - In-12 - Cartonnage éditeur - Illustrations NB - 108 pages - très propre
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Ecriture ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURETTE, F. - MARTIN, J. - Résumé Aide-mémoire - Géographie : les Principales Puissances et la vie économique du monde - Classes de Philosophie et de Mathématiques, Baccalauréat 2ème partie
PARIS, Lib. Hachette - ss date (vers 1931) - In-12 - Cartonnage éditeur orange - Cartes NB - 154 pages - Très propre
Catalogues : [ Monde ] [ Economie ] [ GEOGRAPHIE ] [ baccalauréat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Messire de LA SALLE, Prêtre - Docteur en Théologie & Instituteur des Frères des Ecoles Chrétiennes - Conduite des Ecoles Chrétiennes - Revue et corrigée - Suivie de la Conduite des Formateurs
PARIS, chez J. Moronval - 1837 - In-12 - Reliure plein veau de l'époque - dos lisse orné - pièce de titre cerise - titre doré - Tranches jaspées - Préface VIII & 232 pages + 4 pages d'explications des grandes planches dépliantes HT - bon exemplaire
Catalogues : [ scolarité ] [ Catalogue ] [ moeurs ] [ religion ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

MOENNER, Abbé, COLIN, Abbé (Sous la Présidence de) - Collège Communal de LESNEVEN - Distribution Solennelle des Prix - 2 fascicules Année 1912/1913 & 1913/1914
BREST, S.A. d'Imp. 1913 & 1914 - 2 fascicules In-8 - broché - Comprend la liste des élèves ayant obtenu le Prix d'honneur de Rhétorique depuis 1838 - 16 & 72 pages
Catalogues : [ scoolarite ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTIGNY, Comte de - Digby COLLINS - Manuel des Piqueux, Cochers, Grooms et Palefreniers à l'usage des Ecoles de Dressage et d'Equitation de france
PARIS, Lib. Mil. de L. Baudouin & Cie - 1885 - In-12 - Broché - Sixième édition augmentée d'une 8 ième partie consacrée à l'élevage et à l'entrainement des chevaux de course & de chasse d'après Digby COLLINS - Très nombreuses planches dépliantes HT - XVI, 563 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Hippologie ] [ Dressage ] [ Attelage ] [ CHASSE ] [ COURSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

N - Inauguration de la Chapelle de l'Ecole Sainte-Geneviève - Le 13 mai 1894 - Fête de la Pentecôte
PARIS, D. Dumoulin et Cie - 1894 - In-8 - Broché - Frontispice - 1 illustration HT dépliante - 57 pages - Couverture défraichie sinon intérieur très propre
Catalogues : [ patay ] [ PARIS ] [ GENEVIEVE ] [ Sainte ] [ chapelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

NAVEAUX, Jacques, Instituteur - Au berceau de Lille - La rue de la Monnaie, l'Avenue du Peuple belge
LILLE, CNDP - 1982 - In-4 - Broché - Couverture souple illustrée - Photographies noir et blanc hors texte - un plan volant - 139 pages - Mouillures en coiffe sinon bon exemplaire
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ BATIMENT ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

NIOX, Colonel - Atlas de géographie physique et politique à l'usage des classes
PARIS, Lib. Delagrave - 1905 - Grand in-4 - Reliure éditeur légèrement frottée - 60 cartes en couleurs - 1 déchirure sur 1carte d'Asie sans manque -Bon exemplaire, Intérieur frais
Ex-libris manuscrit
Catalogues : [ ATLAS ] [ France ] [ EUROPE ] [ Monde ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

PALMERO, Jean - FELIX, Alexis - Je lis - De la lecture à la rédaction - Cours supérieur - Fin d'études
PARIS, Classiques Hachette - 1956 - In-8 - Exemplaire Specimen - Reliure éditeur frottée - Illustrations en couleurs dans le texte et HT - 316 pages - Quelques pages griffonnées sinon propre intérieurement
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Lecture ] [ scolaire ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PARIAS, Louis-Henri (sous la direction de) - Préface de René REMOND - Ouvrage réalisé par une équipe de spécialistes - Histoire générale de l'enseignement et de l'éducation en France - L'Enseignement et l'Education en France T I) Des origines à la Renaissance par Michel ROUCHE T. II) De Gutenberg aux Lumières par François LEBRUN, Marc VENARD et Jean QUENIART T. III) De la Révolution à l'école républicaine par Françoise MAYEUR T. IV) L'école et la famille dans une société en mutation par Antoine PROST; publié sous la direction de Louis-Henri PARIAS; ; riche iconographie; index général dans le 4è volume; bibliographies. Titre général de couvertures: L'enseignement et l'éducation en France .
PARIS, Nouvelle Librairie de France, G.-V. Labat, 1981-1982 - Complet en 4 volumes In-4, 18 x 23,7cm - Cartonnage éditeur ivoire à motifs dorés et verts, dont vignettes en médaillon sur les plats et les dos - Illustrations in texte, vignettes et pleines pages, en noir et en couleurs, dans les 4 volumes; cartes et plans dépliants hors texte ou tirés à part contrecollés dans le T. I - T. I) 677p., 1 feuillet - T. II) 669p., 1 feuillet - T. III) 683p., 2 feuillets - T. IV) 729p., 3 feuillets -Très bon état
Catalogues : [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

PERRAUD, Mgr - Lettre à un homme du monde sur les projets de loi de M. Jules Ferry
PARIS, Lib. Gervais / AUTUN, Lib. Dejussieu - 1879 - In-16 - Broché - Sans couverture - 23 pages - Propre
Catalogues : [ Législation ] [ Loi ] [ prive ] [ chrétien ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

PETIT, M. - ROY, Mme - Livre - Atlas de Géographie - Premier volume - Notions Générales : Afrique - Océanie - Amérique - Asie
PARIS, Delalain Frères - 1907 - 5ème édition - In-4 - Reliure éditeur légèrement frottée - Griffe de l'éditeur - Illustrations NB et cartes en couleurs dans le texte - 163 pages - Très propre, bon exemplaire
Catalogues : [ ASIE ] [ AMÉRIQUE ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ Instruction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

RENDU, Eugène - Manuel de l'Enseignement Primaire àl'usage des Instituteurs, des directeurs d'Ecoles Normales, des Inspecteurs, des Délégués Cantonaux, des curés, des Maires, etc... - Nouvelle édition
PARIS, Lib. de L. Hachette & cie - 1858 - Reliure amateur - Plans HT, dont 3 planches dépliantes - XI-299 pages - mouillures
Catalogues : [ Enseignement ] [ scoolarite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ROCHEROLLES, Ed. - Les secondes Lectures enfantines - Historiettes morales - Leçons de Choses - Notions élémentaires de Grammaire, d'Arithmétique , de Géographie - Petites Poésies
PARIS, Lib. A. Colin - 1935 - In-12 - Cartonnage éditeur, dos toile - 128 gravures in texte - 143 pages - très propre
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Lecture ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ROCHEROLLES, Ed. - Les troisièmes Lectures enfantines - Historiettes morales - Leçons de Choses
PARIS, Lib. A. Colin - 1933 - In-12 - Cartonnage éditeur, dos toile - 124 vignettes in texte - 170 pages - très frais
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Lecture ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUCHE, A. - La lecture et le Français des petits - Cours préparatoire
PARIS, F. Nathan - 1934 - In-12 - Cartonnage illustré frotté - Illustrations NB dans le texte - 142 pages
Catalogues : [ scolaire ] [ Manuel ] [ Lecture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VALOIS (Alfred-Georges GRESSENT dit Georges...)(1878-1945) - La Religion de la Laicité - L'Enseignement de la Morale à l'Ecole Laïque - Avec une préface : Les deux théologies : L'être et le devenir
PARIS, Librairie de l'Action Française - 1925 - In-8, 19,5x12 - Reliure pleine toile - Dos lisse -148 + Table - Bon exemplaire
Catalogues : [ scoolarite ] [ THEOLOGIE ] [ Française ] [ Action ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

VUIBERT, H. - Annuaire de la jeunesse. Education et instruction. 19 ème année
PARIS, Librairie Vuibert & Nony - 1908 - in 12 - 1108 pp. - Rel. demi-maroquin tête de nègre, dos à caissons, titre doré - Bon exemplaire
Bible annuelle de l'instruction et des écoles, petites et grandes
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

COR, N. - RIEMANN, J. - Traité d'algèbre élémentaire à l'usage des élèves de mathématiques élémentaires, des aspirants au baccalauréat de l'enseignement classique (2ème série), et au baccalauréat de l'enseignement moderne (2ème et 3ème séries), et des candidats aux écoles du gouvernement
PARIS, Lib. Nony & Cie - 1898 - In-8 - Broché - 460 pages
Ex-libris manuscrit Yves Le Guaignon de Kerangat
Catalogues : [ Kerangat ] [ de ] [ Guaignon ] [ le ] [ YVES ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·