Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

11 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ANDERSEN BO, Patrick - Le mur de l'Atlantique en Bretagne
RENNES, Ed. Ouest-France - 2002 - Coll. Itinéraires de découverte - Petit in-4 - Couverture rempliée illustrée - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et hors texte, certaines pleine page - 125 pages
Catalogues : [ bunker ] [ casemate ] [ ALLEMAGNE ] [ guerre ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - A. BUTOT - A. DUPONT - C. LAPLATTE - M. NORTIER - Notices Mémoires et Documents publiés par la Société d'Archéologie et d'Histoire Naturelle du Département de la Manche - 65 ème volume - 1957 - Les capitaines anglais de la bastille du Pont d'Ouve pendant la guerre de Cent Ans - L'auteur de l'Histoire de la Ville de Saint-Lô, le chevalier Houël (1ère partie) - Le tribunal de Coutances à l'heure allemande - Aperçus sur la population de la vicomté de Coutances vers 1365-1368
SAINT-LO, Imp. Jacqueline - 1957- In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - 87 pages - Très propre
Catalogues : [ Houel ] [ Justice ] [ guerre ] [ Coutances ] [ d'ouve ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Une maison d'édition pendant l'occupation
PARIS, Les amis des presses universitaires de France - Sans date - In-8 - Broché - 72 pages - Propre
Brochure contenant les plaidoiries de Maîtres Justin GodarT et Lyon-Caen, ainsi que les conclusions du Ministère public.
Catalogues : [ PUF ] [ collaboration ] [ guerre ] [ Editeur ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

GILLE, Jocelyn - Lorient dans la tourmente - 1939-1945
Ed. de la CIté / Le Télégramme de Brest - 1990 - In-4 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Gardes illustrées d'un plan de Lorient en 1940 - Bande dessinée en couleurs - Texte et dessins de Jocelyn Gille - 48 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ 45 ] [ 39 ] [ guerre ] [ Morbihan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GUITRY Sacha - Quatre ans d'occupations - 60 jours de prison - 2 volumes
PARIS, L'Elan - 1947 / 1949 - 2 volumes In-8 ° - Brochés - T.I : Frontispice S.G. en photo - Photographies HT - 554 pages - Rousseurs en couverture et 4ème plat détaché sinon très propre intérieurement - T.II : Fac-similé du Manuscrit et des croquis faits à la plume par l'auteur - 664 pages - comme neuf
Catalogues : [ clary ] [ Dax ] [ Memoires ] [ PARIS ] [ 1939/1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROUX, Roger - Le Morbihan en guerre - 1939-1945
MAYENNE, Joseph Floch - 1978 - In-8 - Broché - Couverture rempliée illustrée - Illustrations NB HT - Bien complet des 6 cartes en annexes - 671 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ ALLEMAGNE ] [ RESISTANCE ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LOMBARD, Paul - Le Maréchal et l'armistice
VICHY, Tiré à part de la Revue mensuelle France - Octobre 1943 - In-8 - Broché - 24 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ guerre ] [ marechal ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

N - Mémoires d'une Internée Politique
SAINT-BRIEUC, Les Presses Bretonnes - 1946 - In-8 - Broché - Portrait NB en frontispice - 21 pages - Très propre
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Témoignage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

NOGUE, Edouard - Les Allemands à Saint-Astier
TARBES, Imp. des Orphelins-Apprentis - 1945 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - 20 pages - Rousseurs en couverture sinon intérieur propre
Envoi
Catalogues : [ 45 ] [ 39 ] [ guerre ] [ ALLEMAGNE ] [ DORDOGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

QUEUILLE, Jean-Paul - Bretagne - Lorient dans la guerre
MONTREUIL-BELLAY, Ed. CMD - 1998 - Coll. 1939-1945 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Très nombreuses illustrations NB dans le texte et HT - 122 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Bombardements ] [ ALLEMAGNE ] [ RESISTANCE ] [ guerre ] [ Lorient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHARD, Gaston-Ch. - La cuisine simple et bonne ou l'Art de bien manger en temps de restrictions
PARIS, Sepia - sans date (1941 ?) - In-12 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 251 pages + table
Catalogues : [ guerre ] [ Restriction ] [ alimentation ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·