
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AKZIN, Benjamin, Professeur à l'Ecole de Droit de Portia - Réflexions sur la science et l'éducation politiques aux Etats-Unis
PARIS, Lib. du Recueil sirey - 1938 - in-8 - broché - 90 pages - Propre
Catalogues : [ Législation ] [ DROIT ] [ AMÉRIQUE ] [ Unis ] [ Etats ]
BLOND,Georges - J'ai vu vivre l'Amérique - De New York à Hollywood.
PARIS, A. Fayard, 1957 - In-8, 15 x 20 cms - Cartonnage Editeur avec Jaquette illustrée - Gardes illustrées - Carte-Frontispice - 311pages - Propre
Catalogues : [ Voyage ]
Brochard, Gilles ( textes réunis par) - Avec un texte inédit de Mark Twain - Histoires de New York
PARIS, Sortilèges, 1997 - In-8 - Broché - couverture souple - Gardes illustrées en couleurs - 336 pages - très propre
Catalogues : [ Voyage ] [ AMÉRIQUE ]
Collectif - Georges MOREAU, directeur - Anatole LE BRAZ - Marcel PAISANT - Comte de CASTILLON de SAINT-VICTOR - Revue Universelle - La Terre Bretonne - Etats-Unis - La traversée de la Méditerrannée en ballon
PARIS, Larousse, Revue Universelle N° 32, 10 Août 1901 - In-Folio - couverture illustrée - illustrations en texte, 5 figures de ballon - 24 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ LAVAULX ] [ de ] [ Henry ] [ Voyage ] [ Méditerrannée ]
Collectif - Principaux auteurs : Florian LAPORTE - MOUCHEZ - FAUVE - JOUAN - Revue La Revue Maritime Nouvelle Série, numéro 113 - Chronique des marines française et étrangères - Bibliographie française et étrangères - Arts et Marine Extrait du sommaire (contents) : La guerre de Crimée vue par un officier de Marine - - La bataille de Skagerrak, 3 grandes cartes dépliantes HT (suite - Les signaux dans la Marine française - Danger des courants électriques
PARIS, sté d'Ed. Géographiques, Maritimes & coloniales - Nelle série - N° 113 - Mai 1929 - Revue (magazine) Grand in-octavo - Couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) - Illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) - Pagination 577 à 720 + environ 50 pages de publicité illustrée - Très propre
Catalogues : [ Navigation ] [ Voyage ] [ AMÉRIQUE ] [ Science ] [ AVIATION ]
Collectif - Principaux auteurs : Pierre APPELL, député de Cherbourg - Y. DURAND - Paul AUGUSTIN-NORMAND - JOUAN - Revue La Revue Maritime Nouvelle Série, numéro 108 - Chronique des marines française et étrangères - Bibliographie française et étrangères - Arts et Marine Extrait du sommaire (contents) : La naissance d'un grand port moderne, Cherbourg - Par les moyens du bord - Les origines des chaudières à circulation (1825-1885, suite) - La bataille de Skagerrak, 5 grandes cartes dépliantes HT (suite)
PARIS, sté d'Ed. Géographiques, Maritimes & coloniales - Nelle série - N° 106 - Octobre 1928 - Revue (magazine) Grand in-octavo - Couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) - Illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) - Pagination 433 à 576 + environ 50 pages de publicité illustrée - Très propre
Catalogues : [ Navigation ] [ Voyage ] [ AMÉRIQUE ] [ Science ] [ AVIATION ]
Collectif - Principaux auteurs : R. JOUAN - ALEXANDRI - HUBER - Georges BOURGE - Revue La Revue Maritime Nouvelle Série, numéro 106 - Chronique des marines française et étrangères - Bibliographie française et étrangères - Arts et Marine Extrait du sommaire (contents) : La bataille de Skagerrak (1 grande carte dépliante Ht)- La question des abordages en mer - Plan d'organisation d'un service météorologioque pour l'atlantique - Un précurseur d'Alain Gerbault : Bernard Gilboy
PARIS, sté d'Ed. Géographiques, Maritimes & coloniales - Nelle série - N° 106 - Octobre 1928 - Revue (magazine) Grand in-octavo - Couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) - Illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) - Pagination 433 à 576 + environ 50 pages de publicité illustrée - Très propre
Catalogues : [ Navigation ] [ Voyage ] [ AMÉRIQUE ] [ Science ] [ AVIATION ]
COLLECTIF - Réunion des Officiers - Les Armées françaises et etrangères en 1874 - Principaux événements militaires et maritimes - notices et documents statistiques - renseignements divers, etc...
PARIS, Hachette & Cie - 1875 - In-8 - Débroché - 370 pages + Catalogue libraire
Catalogues : [ Catalogue ] [ ASIE ] [ atchin ] [ Sumatra ] [ ESPAGNE ] [ civile ]
COLLECTIF - Saul PETT - Sid MOODY - Hugh MULLIGAN - Tom HENSHAW - The torch is passed... The associed press story of the death of a président
U.S.A., AP Production by E. T. Fleming - In-4 - Reliure éditeur - Nombreuses photographies NB et en couleurs dans le texte et hors texte, certaines pleine page - Texte en anglais - 97 pages
Catalogues : [ KENNEDY ] [ Président ] [ AMÉRIQUE ]
Collectif - Here' HAWAI - pictorial guide to the Hawaian Islands
HONOLULU, David A. Benz - Edition 1956/1957 - Cartonnage éditeur avec ressort - 1, 2, 3 & 4 plats illustrés - illustrations NB ou couleurs, certaines PP - XXXIX pages de publicité locale avec illustrations - 112 pages - Propre
1957 - Joint carte dépliante couleurs : a pic tour Map Honolulu Waikiki and round the Isle of OAHU : 0,46 x 0,56 - illustrations couleurs au dos
Catalogues : [ Catalogue ] [ Voyage ] [ AMÉRIQUE ] [ Pacifique ] [ Ile ]
Collectif - La puissance militaire des U.S.A. - Une Armée dont la statégie, les structures et les techniques de pointe se mesurent au niveau de la planète
Bruxelles, Elsevier Sequoia, 1979 - In-4° - Cartonnage éditeur sous jaquette (petit accroc) illustrée en couleurs - Gardes illustrées - importante iconographie NB ou couleurs - 271 pages, y compris glossaire des sigles, index - bon exemplaire
Catalogues : [ MARINE ] [ AVIATION ] [ AMÉRIQUE ] [ guerre ]
COLLECTIF - Monde et voyage - Revue de l'Actualité Universelle - Années 1931/1932 Sommaire : La vie internationale - Le Monde - Nos colonies - Les grands travaux - L'Europe de demain - L'aviation - Les sports - Les Arts
PARIS, Larousse - In-4In-4 Carré - 1/2 Reliure - Dos à faux nerfs orné de filets dorés -Gardes illustrées - N° 22, 15 Novembre 1931 au N° 43, 30 Octobre 1932 - Revue paraissant le 1 & le 15 de chaque mois - Chaque Numéo avec la Une illustrée PP - Nombreuses illustrations en texte - Non paginé, environ 40 pages
Catalogues : [ Alep ] [ Nantes ] [ Siam ] [ Rouen ] [ Bordeaux ] [ MALTE ]
COLLECTIF - Les Jardins de la Mémoire - Les hommes et leur destin - Lieux de recueillement et de mémoire des Soldats de la Bataille de Normandie
CULLY, Ed. Orep - 1999 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte - 48 pages - Propre
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ guerre ] [ AMÉRIQUE ] [ Angleterre ] [ Débarquement ]
COLLECTIF - The Age of Vasari
Art Gallery, University of Notre Dame, Indiana / University Art Gallery State University of New York at Binghamton - 1970 - A loan exihibition under the high patronage of his excellency, Egidio Ortona, the ambassador of Italy to the United States - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB et en couleurs hors texte - 202 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ ITALIE ] [ AMÉRIQUE ] [ Catalogue ] [ exposition ] [ ARTS ]
COMETTANT, Oscar - L'Amérique telle qu'elle est - Voyage anecdotique de Marcel Bonneau dans le Nord et le Sud des Etats-Unis - Excursion au Canada
PARIS, Achille Faure Lib. Ed. - 1864 - In-12 - 1/2 reliure - Dos à 4 nerfs avec titre doré - Plats marbrés - Frontispice - Rousseurs - 392 pages
Catalogues : [ Voyage ] [ Unis ] [ Etats ] [ Canada ] [ AMÉRIQUE ]
COURAU, R. - ROCKEFELLER, Roi des Pétroles
PARIS, Payot - 1934 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - 183 pages - malgré quelques royusseurs, bon exemplaire
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Biographie ]
CUTTER, W. R. - CLEMENT, E. H. - Etc - Genealogical and Family History of the State of Connecticut - A Record of the Achievements of Her People in the Making of a Commonwealth and the Building of a Nation - Volume IV
NEW-YORK, Lewis Historical Publishing Company - 1911 - In-4 - Reliure éditeur (1 mors fragilisé) - Gardes & tranches marbrées - Frontispice sous serpente ( Edward Buckingham) - Très nombreuses illustrations NB PP Ht, sous serpente - Pagination 1701 à2208, y compris index - Très frais
2 Ex-libris Ednah Parker Cheney illustré en couleurs & 1 autographe October 1911
Catalogues : [ LIBRIS ] [ CatalogueEx ] [ Connecticut ] [ GENEALOGIE ] [ AMÉRIQUE ]
DAVIS, James D. - History of Memphis - The history of the city of Memphis, being a compilation of the most important documents and historical events connected with the purchase of its territory, laying off of the city and early settlement
Professor James E. Roper, 1972, rééditionMemphis, hite, Crumpto, & Kelly, printers, 1873 - Cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée en couleurs - In-8 - Frontispice - 360 pages, y compris index des noms cités - Propre
Catalogues : [ AMÉRIQUE ]
DAVIS Jr, Sammy - BOYAR,Jane & Burt - Qu'est-ce que j'ai fait au Bon dieu - Mémoires
PARIS, Ed. Olivier Orban - 1990- In-8° - Broché, Couv. illustrée - 16 pl. hors texte - 439 pages - bon état,
Catalogues : [ Biographie ]
Direction du Conseil Général - A.J.C. SOWDON - Charles L.HUTCHINS - Robert NOBLE - A Supplement to the General Register of the Sociiety of Colonial Wars - Constitution - Officers - Members - 1903 - 1906
BOSTON, 1906 - In-8 - cartonnage éditeur imitation velin à coins, plats rouges - Dos lisse - Pièce de titre cerise, Titre doré - Frontispice : Frederic G. de PEYSTER - Sceaux en sanguine HT - Illustrations PP HT - Liste des Officiers par état, suivi des Membres, suivi d'un index avec les noms des ancètres et descendants - 386 pages - Propre - Rare
Catalogues : [ Catalogue ] [ AMÉRIQUE ] [ Unis ] [ Etats ] [ sceau ]
EYMANN, Scott - DUNCAN, Paul - John FORD - Le Pionnier du 7 è art - 1894-1973 - Filmographie complète.
Paris, Taschen, , 2004 - 1 vol. in-4 cartonnage souple illustré éditeur - très nomb. illustrations NB, certaines PP - 192 pp. - Bon exemplaire (état neuf)
Catalogues : [ Boy ] [ cow ] [ AMÉRIQUE ] [ cinéma ] [ Biographie ]
FORD, Alan Waine & Collectif - The Anglo-Iranian oil dispute of 1951 - 1952 - A Study of the Role of Law in the Relations of States JOINT Dossier sur le Pétrole Iranien : Orient-Occident - L'accord soviéto-iranien, 1947 Les bases britaniques de l'Atlantique au Golfe Persique, 1949 Chronologie et documents concernant l'affaire du pétrole iranien, 1951 Rapport pour 1951 de la compagnie anglo-iranienne des pétroles & projet de statut de la compagnie nationale des pétroles iraniens Observations préliminaires présentées le 4 février 1952 par le Gouvernement de l'Iran à la cour Internationale de justice de la Haye sur l'affaire de l'Ex-Anglo-Iranion Oil CO. Le conflit Anglo-Iranien & l'accord sur le pétrole du 5 août 1954 Standard Oil company (New Jersey) and middle East Oil Production, 1954 Iranian Oil - Report of the Operating Companies 1955-56 Loi sur l'exploitation des richesses pétrolières se l'Iran, 29 juillet 1958 Rapport sur la nationalisation, présenté par K. KATZARO - 1958 + Différents jugements, notes & coupures de presse sur le pétrole iranien
LOS ANGELES, University of California Press, 1954 - E.O. - In-4 - Cartonnage éditeur sous jaquette - .XII-348 pages - Très frais - Good confition
Catalogues : [ Angleterre ] [ EUROPE ] [ AMÉRIQUE ] [ Iran ]
FOURASTIE Jean - LALEUF André - Préface de August Heckscher, Directeur du Twentieth Century Fund - Révolution à l'Ouest (Progrés technique et social, les grandes orientations intellectuelles, économiques et sociales).
PARIS, Presses Universitaires de France, 1957 - In-8°, 14 x 22,5 cm - Broché - Photographies NB hors-textes - 235 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ France ]
GILMAN, Carolyn - SCHNEIDER, Mary Jane - The way to independance - Mémories of a Hidatsa Indian Family - 1840-1920
ST-PAUL, Minnesota Historical society Press - 1987 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - importante iconographie NB en texte - illustrations en couleurs PP HT - quelques surlignements - 371 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ WILSON ] [ Gilbert ] [ Indien ] [ AMÉRIQUE ]
GRAVOT, Daniel - La Politique Européenne du Président KENNEDY, 20 janvier 1961 - 22 novembre 1963
Université de Rennes - Faculté de droit & des Sciences Politiques - 1969 - D.E.S. de Science Politique - In-4 - broché - 170, 5 & VII pages - Propre
Envoi : A Nelly & Félix, cet essai où il n'est pas question hélas des rives de Cavalaire, mais de celles de continents moins ensoleillés
Catalogues : [ CAVALAIRE ] [ KENNEDY ] [ AMÉRIQUE ] [ EUROPE ] [ Envoi ]
GREEN Julien - Un puritain homme de lettres, Nathaniel Hawthorne
TOULOUSE, Ed. des Cahiers Libres - 1928 - In-8 broché, l'un des 1000 Ex. sur Alfa - 50 pages - Très propre.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Massachusetts ] [ Biographie ] [ HAWTHORNE ]
HEINIGER E.A. et autres - Grand Canyon du Colorado, Suite pour nature et faune en 157 images.
PARIS, Elsevier Séquoia, 1973 - In-4, 25 x 31cms - Cartonnage d'édition + jaquette illustrée en couleurs - Gardes illustrées - 157 illustrations en couleurs - Quelques figures - Bien complet de la carte dépliante couleurs avec lunettes en trois dimensions - Non paginé - bon exemplaire
Catalogues : [ AMÉRIQUE ]
JOUVENEL, Bertrand, de - La Crise du capitalisme américain.
PARIS, Librairie Gallimard, NRF, Collection Les Documents Bleus. Notre temps - 1933 - In-8 - Broché -. 343 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ AMÉRIQUE ]
Kirkland, K. D. - America's Premier Gunmakers - Browning , Winchester, Remington , Colt ,
JG Press - 2008 - Complet en 4 volumes In-8 - Cartonnage editeur illustré sous jaquette illustrée en couleurs, l'ensemble sous emboîtage couleurs illustrés - Illustrations NB ou couleurs, certaines sur double page - 112, 112, 112 & 112 pages - Ex. très propre, comme neuf
Catalogues : [ Catalogue ] [ AMÉRIQUE ] [ fusil ] [ REVOLVER ] [ Arme ]
Le Bris, Michel, director. - INDIENS DES PLAINES - Les Peuples du Bison
Paris, Ed. France loisirs - 2001 - In-4 - Carré - Broché - couverture rempliée & illustrée - mportante iconographie NB ou couleurs in & HT, certaines PP - 190 pages - Exemplaire comme neuf .
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Indien ]
LEMONNIER-GRUHIER, François - Compositions HT de H. FLEURET - Combats du 6 juin 1944 , d' après des témoignages et des documents originaux
ST-PIERRE-EGLISE, Ed. Le Goubey - 1949 - Format à l'italienne -Compositions HT de H. FLEURET Non paginé, 46 pages - Comme neuf
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Calvados ] [ Manche ] [ ALLEMAGNE ] [ AMÉRIQUE ]
LORD Walter - Traduction de Bernard ULLMANN - Pearl Harbour - 7 décembre 1941. (Day of infamy) ('' Hier, 7 décembre 1941, un jour qui restera à jamais marqué d'infamie, les Etats-Unis ont été l'objet d'une attaque brutale et délibéréeä'' Il était 12h29, la 8 décembre. De la tribune du Congrès, le Président Franklin D. Roosevelt ouvrait la séance qui devait s'achever par le vote de la déclaration de guerre des Etats-Unis au Japon. La veille , les Japonais avaient attaqué et détruit Pearl Harbour. La guerre allait embraser toute la planète )
PARIS, Editions Robert Laffont, collection '' Ce Jour La '' - 1958 - Broché - In-8, 14 x 20 cm - Couverture à rabats avec photo n/b - illustrée de quelques photos et de deux cartes dépliantes - 220 pages + 2 f - bon exemplaire
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ JAPON ] [ guerre ] [ MARINE ]
MADARIAGA, Salvador, de - Victors, Beware
LONDRES, jonathan Cape - 1946 - Cartonnage pleine toile éditeur avec jaquette illustrée - 304 pages - très propre
Catalogues : [ Angleterre ] [ AMÉRIQUE ] [ Russie ] [ EUROPE ]
MATHIOT, André - La Présidence des Etats-Unis en 1961
PARIS, P.U.F. - 1961 - Tiré à part de la revue Française de Science Politique - in-8 - broché - Pagination 862 à 905 - Très propre Pour la France, les envois des ouvrages se font par colissimo sauf avis contraire de votre part
Envoi
Catalogues : [ Envoi ] [ AMÉRIQUE ]
MELLIN, Jeanne - The Morgan Horse
VERMONT, Brattleboro, The Stephen Greene Press - 1961 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations Nb de l'auteur - 238 pages - bon exemplaire - Ex-libris illustré Kristin Desmond
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Ex ] [ AMÉRIQUE ] [ Cheval ] [ EQUITATION ]
MESNIER, Roland - Sucré d'état - Mémoires du patissier francais de la Maison-Blanche.
Paris, Flammarion, 2006 - in-8 - Broché, Couverture illustrée - Illustrations couleurs HT - 396 pp. - Très propre
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Pâtisserie ] [ CUISINE ]
MEYER-STABLEY, Bertrand - La véritable Duchesse de Windsor
PARIS, Pygmalion, Gérard Watelet, 2002 - In-8 - Broché - couverture illustrée - Illustartions Nb Ht - 366 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ Angleterre ] [ Biographie ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
MOREAU, Henri - L'alliance Anglo-Yankee-Japonaise, maîtresse de l'Indo-Chine
PARIS, A. Charles, 1904 - In-8 - Reliure 1/2 Percaline marron à la bradel - Dos lisse titré & daté or - Pièce de titre havane - couverture conservée - Signet - Illstrations en texte, dont portrait de l'auteur - 153 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Angleterre ] [ JAPON ] [ Indochine ] [ AMÉRIQUE ]
NOAILLES , Vicomte de - Souvenirs d'Amérique et d'Orient (Les principaux artisans français de l'Indépendance des Etats-Unis d'Amérique (1778 à 1783) - Les français aux fêtes du centenaire de Yorktown en 1881 - 2 jours au pays des Mormons en 1881 - Un beau-frèe de La Fayette (L.-M. de Noailles) - Monseigneur Macaire : création du patriarcat copte catholique en 1885, Ambassade auprès de Ménélik, roi des rois d'Ethiopie en 1896 - L'Egypte en 1898 - Dans la Haute-Egypte en mars 1897 - Sur la côte d'Asie. souvenirs français, mai 1899)
Paris, Nouvelle Revue Nationale, 1920 - In-8 - Broché - Couverture beige imprimée en rouge - 238 pages
Catalogues : [ AMÉRIQUE ]
OBAMA, Barack - De la race en Amérique
PARIS, Grasset - 2008 - In-12 - Broché - 85 pages - Bandeau de présentation de l'ouvrage - Très bel exemplaire
Discours de Barack Obama le 18 mars 2008 à Philadelphie.
Catalogues : [ obama ] [ PRESIDENTIELLE ] [ candidature ] [ Discours ] [ AMÉRIQUE ]
OBLER, Veretta - New York Underground - 1970-1980 - - Photographies de Veretta Cobler
New York, Parsktone - 2004 - In-4, Carré -Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée - Photographies en noir & blanc PP - 255 pages - Neuf
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ AMÉRIQUE ]
PELLERIN de LATOUCHE, G. de (Documentation receuillie par) - PARMENTIER, Jean (Assistant) - Réorganisation du régime des chemins de Fer aux Etats-Unis - Etude des tendances actuelles
PARIS, imp. Ad. Centrale - 1919 - In-8 - Broché - 1 tableau HT in-fine - 22 pages - Très propre
Catalogues : [ Rail ]
RAMSAY, David, docteur-médecin, membre du congrès pendant les années 1782, 1783, 1784 & 1785, auteur de l'Histoire de la Révolution de l' Amérique - Vie de Georges Washington général en chef des armées des Etats-Unis pendant la guerre qui a établi leur indépendance et premier président des Etat-Unis - Traduit de l'anglais.
Paris Parsons, Galignani - 1809 - In-8, 19,5 x 12 cm - Demi-basane brune à coins de l'époque, plats mouchetés - Dos lisse orné de filets dorés & décors fleuronnés - pièce de titre cerise, titre doré - Frontispice - 2 ff. (faux-titre et titre), XXII, 472 pp. & 7 pp catalogue du libraire - rousseurs, mais bon exemplaire sans mouillures
Catalogues : [ Angleterre ] [ Virginie ] [ REVOLUTION ] [ Catalogue ] [ AMÉRIQUE ]
ROSENBERG, Ethel - BLOCH, Emmanuel H. - Recours en grâce d'Ethel ROSENBERG auprès du Président des Etats-Unis
BRUXELLES, Association Internationale des Juristes Démocrates - sans date - In-8 - Brochure de 29 pages - Propre
Catalogues : [ Procès ] [ Espion ] [ Espionnage ] [ Unis ] [ Etats ] [ AMÉRIQUE ]
Roucek, Joseph S. - Twentieth Century Political Thought
New York: Philosophical Library, 1946 - In-8 - Reliure toile éditeur - & edition - 655 pages - Propre
Catalogues : [ Unis ] [ Etats ]
SALISBURY, Harrison E - Traduit par R. JOUAN - Un Américain a Hanoï - Derrière les lignes Viêt-Cong. (Behind the lines Hanoi)
Paris, Editions Presses de la Cité - 30 juin 1967 - 1 Ed. française - Cartonnage Editeur - In-8, 13,5 x 20,5 sous jaquette illustrée couleurs - Traduit par R. JOUAN - illustré d'une carte et de quelques photos hors texte - 235p+2f+g - Exemplaire TTB, bien propre et complet de la jaquette
Catalogues : [ guerre ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ]
STILWELL J.W. , Général - Préface de Winifred A. STILWELL - Traduit de Theodore H. WHITE - L'aventure Chinoise (The stilwell papers)
PARIS, La Presse française & Etrangère, Collection Histoire et Société d'Aujourd'hui - 1949 - Broché - In-8, 15,5 x 22 - Couverture illustrée à rabats - Illustrations Ht - 330 pages + (1) - Exemplaire correct
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ guerre ] [ ASIE ] [ CHINE ]
Sweeney, Edward C. - Collectif - The Journal of Air Law and Commerce - The Journal of Air Law and Commerce
Northwestern University The Journal of Air Law and Commerce - 16 Volumes : 1952, T. 19, N°3 & 4 - 1953, T. 20, Année complète N° 1, 2, 3 & 4 - 1956, T. 23 N° 1 - 1969, T. 35, N°2 & 3 - 1970, T. 36, N° 2,3 & 4 - 1972, T.38, N°1 & 2 - 1973, T. 39, N° 1 + Index N° 35-1 - Bon état général
Catalogues : [ Convention ] [ Accident ] [ EUROPE ] [ Russie ] [ NASA ] [ TRANSPORT ]
TRIGON, Jean, de - SCHATCHER, M. - J.M. BOURGEOIS - Le souverain Inconnu (Conte oriental) - La vie héroïque de charles DAVILA, Médecin français, fondateur de la Faculté de Médecine de Bucarest (1828-1884) - En descendant le Saint-Laurent
Revue Le Centaure - supplément littéraire au N° 4 de la Gazette médicale de France du 15 02 1934 - In-4 - 24 pages - Propre
Catalogues : [ Canada ] [ AMÉRIQUE ] [ Laurent ] [ saint ] [ Syphilis ]
United States of America - War office - Survival - FM 21-76 - Department of the army field manuel
Headquaters, Department of the army - october 1970 - In-8 - Broché - 235 Illustrations NB - 285 pages - neuf
Catalogues : [ Survie ] [ Unis ] [ Etats ] [ armée ]
VILLIERS, Marc, Baron de - Ouvrage illustré par Henri Guillaume - Préface de Hanotaux Gabriel - Histoire de la fondation de la Nouvelle-Orléans (1717-1722).
PARIS, Imprimerie nationale, 1917 - In-4, 23 x 28,5cm - - Broché - Edition originale imprimée à l'initiative du Comité franco-américain et tirée à 1000 ex numérotés sur vergé - Ouvrage illustré d'en-têtes, de lettres ornées et de culs-de-lampe composés par Henri Guillaume - 5 planches HT - 129 pp - petites taches au 1 plat - Propre
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Catalogue ]
VOISINS, Gilbert, de - Portrait frontispice gravé sur bois par Daniel MONFREID - Le Bar de la Fourche
PARIS, Ed. G. Crès & Cie, Maîtres et jeunes d'aujourd'hui , 1923 - In-8 - Broché, Couverture rempliée ornée d'une vignette - Tirage limité, exemplaire numéroté sur vélin pur fil du Marais - Portrait frontispice gravé sur bois par Daniel Monfreid - 262 pages - Très Bel Exemplaire
Roman situé au Far-West à l'époque des chercheurs d'or
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ West ] [ Far ]
VOSSION, Louis - La célébration du centenaire de la constitution américaine à Philadelphie. (1787-1887).
PARIS, Librairie de la Nouvelle-Revue - 1893 - Reliure toile rouge éditeur - Illustration au & Plat - Ecoinçons en relief aux 2 & 4 plats - Gardes marbrées - Orné de 16 gravures, dont 4 planches PP HT - 63 pages - Très propre
Catalogues : [ AMÉRIQUE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·