Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

174 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ADHEMAR, Hélène & ADHEMAR, Jean ( Sous la direction de) - avec la collaboration de Claire FRECHES-THORY, Muriel FREREBEAU-OBERTHUR & Henry LOYRETTE - Chronologie Impressionnisme
PARIS, Ed. de la Réunion des Musées - 1981 - In-4 - Reliure éditeur pleine toile avec jaquette illustrée en couleurs aux 1 & 4 plats - 459 reproductions NB ou c ouleurs - Non paginé - Très propre
Ouvrages remarquables dans la peinture, la sculpture, la musique, la littérature, les sciencse et les techniques, l'architecture, les Arts Décoratifs et les Evênements du temps présentés chronologiquement de 1863 à 1905
Catalogues : [ décoratifs ] [ ARTS ] [ ARCHITECTURE ] [ TECHNIQUE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE, Jean-françois - LESAFFRE, Guilhem - Préface de Pierre NICOLAU-GUILLAUMET du Muséum national d'histoire naturelle - Regardez vivre les oiseaux - Tome I
PARIS, Falco - 1987 - Coll. Les sentiers du naturaliste - In-8 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Gardes illustrées - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs dans le texte - Glossaire, bibliographie, discographies, associations ornithologiques, index - 317 pages -Très bon exemplaire
Catalogues : [ nature ] [ naturelle ] [ Oiseau ] [ ORNITHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE, Paul (Sàus la direction de) - André MAUROIS, Tibor MENDE, Raymond ARON, Claude LEVI-STRAUSS, Jean PIAGET, Pierre AUGER, louis ARMAND - L'Aventure Humaine - Encyclopédie des sciences de l'Homme T. I) L'héritage de l'homme - T. II) L'organisation de la planète - T.)III) Les sociétés modernes - T. IV) L'homme et les autres - T. V) L'homme à la découverte de la planète - T. VI) L'aventure de demain
PARIS, Ed. de la Grange Batelière - 1967 - 6 forts volumes In-4 - Reliure skivertex de l'éditeur - Gardes illustrées -1 Plat orné - Frontispice dans chaque volume, dont Picasso au T. I - Nombreuses illustrations NB ou couleurs, certaines PP HT - 220, 238, 200, 217, 219 & 219 pages - Très frais - bon exemplaire
Catalogues : [ Voyage ] [ Découverte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

ALIBERT, J.L. - Traité des fièvres pernicieuses intermittentes
PARIS, Caille et Ravier - 1809 - 4ème édition revue, corrigée et augmentée - In-8 - 1/2 reliure légèrement frottée - Dos à 5 nerfs avec titre doré - Plats et gardes marbrés - Signet - Bien complet des 5 planches dépliantes in fine + 1 planche dépliante dans l'ouvrage - XXXII-422 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ Médicament ] [ Plante ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 135.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME (PLUCHE, Noël Antoine, Abbé - (1688-1761) - Le spectacle de la nature ou entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle qui ont paru les plus propres à rendre les jeunes gens curieux & à leur former l'esprit - T. VI seul L'Homme en Société
A Paris, Chez les frères Estienne - 1770 - IN8 - Reliure d'époque plein veau, Dos à 5 nerfs ornés, avec pièce de titre cerise - Tranches rouges - Tome VI : Frontispice & 29 planches Dépliantes sur 30, sur diverses machines domestiques, textiles et concernant L'Homme en Société - 601 pages + Table - Bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Tisserand ] [ lainage ] [ foulerie ] [ couture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHIMBAUD, J. - Bibliographie et recherche documentaire en médecine et pharmacie - Complet en 2 volumes
RUEIL MALMAISON (92), Sandoz Ed. - 1970 - 2 volumes - In-8 - Reliure toile éditeur - Illustrations NB HT PP, tableaux dépliants - 917 pages - Bons exemplaires JOINT : Lettre de présentation des ouvrages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bibliographie ] [ Documentation ] [ Pharmacie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMBRUSTER, Raymond - Des questions de survie - De la valeur légale et scientifique des présomptions
LYON, A. Storck - 1902 - Thèse présentée à la faculté de médecine et de pharmacie de Lyon - In-8 - Broché - 74 pages - Très propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ RHONE ] [ Lyon ] [ DROIT ] [ Survie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BADIN, René, Docteur - Kystes bronchogéniques du médiastin
LYON, Bosc Frères - 1954 - In-8 - Broché - Illustrations noir et blanc dans le texte - 70 pages - Bon exemplaire
Envoi de l'auteur
Catalogues : [ Poulet ] [ DOCTEUR ] [ Envoi ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBAY. Pierre. - Commentarius in aristotelis Metaphysicam
Parisiis. Georgium et Ludovicum Josse - 1675 - 1 vol. in-16 - Reliure plein veau brun de l'époque - épidermures - Coins frottés - Dos à nerfs orné de caissons fleuronnés - Coiffe supérieure usée - Frontispice - vignette en page de titre - (10) (1) 498 pp. & privilgèle (2) -Frais intérieurement
Commentaires de la Métaphysique d'Aristote par Pierre Barbay, professeur à l'Université de Paris
Catalogues : [ Catalogue ] [ PHILOSOPHIE ] [ Métaphysique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBIER, Jean - PIQUET, Gabriel - Jacques BADIN - Préface du Professeur FROMENT - La sédimentation sanguine - Suivie d'une étude physique et biologique du phénomène
PARIS, Masson et Cie - 1946 - 2ème édition suivie d'une étude physique et biologique du phénomène par Jacques Badin - In-8 -Broché - Figures noir et blanc dans le texte - 176 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BARIETY, M. - BONNIOT, R. - Cours de clinique médicale - Thérapeutique
PARIS, Masson & Cie Ed. - 1965 - In-8 - Reliure souple toile éditeur - VI-655 pages - Dos un peu insolé sinon très bon exemplaire
Cachet ex-libris
Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUDOIRE, Charles (Président) - TULEU, Charles (Vice-Président) - DUREY - CHAIX, Henri - La Fonderie Typographique - Organe de la Chambre syndicale des maîtres fondeurs typographes français. (Catalogue général : Machines et matériel typographiques - Numéroteurs - Découpage et perforage - Blancs et filets - Caractères pour labeurs - Signes et chiffres - Fantaisies modernes avec bas de casse - Fantaisies modernes intiales - Ecritures - Fantaisies classiques avec bas de casse - Fantaisies classiques initiales - Vignettes et ornements - Caractères pour affiches - Dessins - Publicité (certaines en relief)Caractères étrangers).
PARIS, Cercle de la librairie, Années 1900/1901 & 1902 complètes -2 ème, 3 ème & 4 ème années - 3 Grands & forts Volumes In-4 - 1/2 Reliure - Importante iconographie, Planches et publicité - 536, 576 & 384 pages - très frais
Catalogues : [ Catalogue ] [ ESTIENNE ] [ Ecole ] [ Imprimerie ] [ Ornementation ] [ PUBLICITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD, Claude - Leçons sur le diabète et la glycogenèse animale
PARIS, Cercle du Livre Précieux - 1966 - In-8 - Reliure éditeur ornée, légèrement frottée - Tirage limité à 1900 exemplaires, exemplaire numéroté - Signet - 390 pages - Très propre
Catalogues : [ Diabète ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD, Claude - Notes, Mémoires et Leçons sur la Glycogenèse animale et le Diabète, choisis et rassemblés par le Dr Mirko Drazen Grmek
PARIS, Cercle du Livre Précieux - 1965 - In-8 - Reliure éditeur, dos et plats ornés de motifs géométriques dorés - Exemplaire numéroté - 271 pages - très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ glycogenèse ] [ Diabète ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERR ALAN-Gwenog - ICHTHYONYMIE BRETONNE
BREST, Brud Nevez -1970/1973 -1 Edition - Petits In-4 Broché - 3 Tomes - + T. IV édité après le décès de l'auteur Emglo Breiz, 1990 - 197 pages - L'ensemble très frais - Très rare complet
TOME I : Statistiques et systématique, 134 pages, 8 cartes, 2 gravures. Tome II ::Ichthyonymes bretons, 505 pages, 1 gravure en frontispice. Tome III :Influencede l'ichthyonymie bretonne, 172 pages, 1 gravure en frontispice Tome IV : gériadur an aoriou Loened mor (Lexique des noms d'Animaux en breton & en français
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Finistère ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTELL, Rosalie, Prix Nobel Alternatif 1986 - Préface de Marie-Claire BLAIS - Sans danger immédiat ? L'avenir de l'humanité sur une planète radioactive
Ed. La Pleine Lune - 1988 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Traduit de l'américain sous la direction de Marie-Madeleine Raoult - Préface de Marie-Claire Blais - Annexes, notes, index - 673 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Humanité ] [ Radioactivité ] [ nucléaire ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BION, Nicolas - L'usage des globes céleste et terrestre, et des phères suivant les idférens systêmes du monde, précédé d'un traité de cosmographie, où est expliqué avec ordre tout ce qu'il y a de plus curieux dans la description de l'Univers, suivant les Mémoires et observations des plus habiles astronomes et Géographes
Paris, chez Jacques Collombat - 1750 - . In/8 en reliure frottée, plein veau d'époque - Dos à nerfs et caissons fleuronnés & dorés - Pièce de titre cerise - 1 plat désolidarisé - Complet de ses 43 planches dont certaines dépliantes - 8 pages de titre et préface, 372 p.ages + 4 de Table
Nicolas Bion (1652-1733), ingénieur français, constructeur d'instruments de mathématiques, joigniat dans ses écrits les connaissances théoriques à l'habileté du praticien. Outre l'usage des globes céleste et terrestres..î, un Traité de la construction et des principaux usages des instruments mathématiquesî, Description et usage d'un planisphère nouvellement construit(1727).
Catalogues : [ Astronomie ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOUDEAU, Henri - La culture selon la science - Echos du Champ d'expériences de Vincennes
PARIS, G. Masson Ed. - 1884 - In-12 - 1/2 reliure frottée, dos lisse avec titre et fleuron doré - Plats jaspées - Signet - III & 219 pages - Propre
Catalogues : [ VINCENNES ] [ culture ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BONQUEVAL, J. de - Traité théorique et pratique de l'electro-homoeopathie - Système Sauter ou nouvelle thérapeutique guérissant d'après des principes certains les maladies chroniques et aiguées et même celles réputées incurables
MONTDIDIER, Imp. Adm. & Commerciale A. Radenez - 1885 - 1 ère edition - In-8 - Reliure 1/2 basane - dos à nerfs orné - titre doré -Plats et gardes marbrés - XIII-420 pages - rousseurs éparses - bon exemplaire
Catalogues : [ MEDECINE ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BREHM, A.E. - J. KUNCKEL d'HERCULAIS - Merveilles de la Nature - Les Insectes - Les Myriopodes, les arachnides et les crustacés - Complet en 2 volumes
PARIS, Lib. J.B. Baillière - sans date (1882) - 2 volumes - In-4 - 1/2 reliures basane, épidermures, dos à 5 nerfs avec titres et fleurons dorés - Nombreuses illustrations noir et blanc dans le texte et hors texte - VI-720 et 802 pages
Catalogues : [ nature ] [ Insecte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BRION, Marcel (Sous la direction de) - Asa BRIGGS - John ROBERTS - James JOLL - F. BEDARIDA - F.ML. THOMPSON - John ROHL - Brian BOND - A.P. THORNTON - Marcus CUNLIFFE - Hugh SETON-WATSON - - Les grandes Etapes de l'Humanité - Le XIX ième siècle - T. I :Révolution & Progrès : Profil du siècle, Révolution et progrès, pouvoir et contestation, Les villes, Les campagnes - T. II ; Nations & empires : Les unifications nationales, La guerre & la paix, les Empires d'outre-mer, La formation des Etats-Unis, L'expension de la russie, Le goût, les moeurs, la morale, Rétrospective & perspectives
GENEVE, Edito-Service - 1974 - 2 Volumes grand In-4 - Reliure Editeur pleine toile, titre doré - avec jaquette illustrée - Nombreuses cartes, illustrations NB ou couleurs en texte, certaines PP - 412 pages + Bibliographie, liste et sources des illustrations + Index - Neuf
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Unis ] [ Etats ] [ Russie ] [ commune ] [ szcience ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUMPT, E. - NEVEU-LEMAIRE, M. - Travaux Pratiques de Parasitologie
PARIS, Masson & Cie Ed. - 1938 - In-8 - Broché - 203 figures NB - Index - VI & 317 pages - Quelques annotations au crayon papier sinon très propre
Catalogues : [ Parasitologie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BRYAN, C.D.B. - National Géographic - 100 ans d'aventures et de découvertes
PARIS, Nathan Image - 1988 - In-4 - Reliure toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Gardes illustrées - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs, dans le texte et HT, certaines PP et double page - Bibliographie, index - 483 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ Voyage ] [ Découverte ] [ Monde ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Bureau des longitudes - Annuaire pour l'An 1833, Présenté au Roi (Notices scientifiques par Arago)
PARIS, Bachelier - 1832 - In-16 - 1/2 reliure toile - rousseurs - 280 pages

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CALWERS, C.G. - Professor Dr. G. JAGER - Dr G. STIERLIN - Käferbuc - Naturgeschichte der Käfer Europas - Zum Handgebrauche für Sammler
STUTTGART, Julius Hoffmann - sans date (1893 ?) - 5ème édition - Editée par Professor Dr. G. Jäger - Augmentée par Dr. G. Stierlin - Fort in-8 - 1/2 reliure à coins un peu frottée (un mors fatigué) - Dos à 5 nerfs avec titre doré - Gardes et tranches jaspées - 48 planches en couleurs hors texte - Illustrations noir et blanc dans le texte et 1 planche noir et blanc hors texte - Index - Texte en allemand - LIX & 722 pages - Très frais
Catalogues : [ nature ] [ Insecte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALIER, André - MONDOR, Henri - Cancer du rectum
PARIS, Lib. Octave Doin - 1924 - In-8 - Broché - 105 figures noir et blanc dans le texte - 601 pages - Manque en pied, sinon très propre
Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARON, Jean - L'Etre et le verbe - La science, la foi, l'univers - Essai d'ontologie axiomatique
PARIS, Editions Planète Présence Planète - 1964 - In-8 - Broché - couverture illustrée - 364 pages - Bon état.
Catalogues : [ Psychologie ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARPENTIER, M. - Mémoire sur la nécessité d'instituer la Logique du probable
PARIS, Académie des Sciences morales et politiques - 1875 - Tiré à part du compte-rendu de l'Académie des Sciences morales et politiques - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - 28 pages
Envoi de l'auteur : A Monsieur Zeller. Hommage respectueux de son ancien élève.
Catalogues : [ hasard ] [ logique ] [ Envoi ] [ PHYSIQUE ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVEAU, A. - ARLOING, Serge - Traité d'anatomie comparée des animaux domestiques
PARIS, Lib. Baillière et Fils - 1890 - Grand in-8 - 1/2 reliure usagée - En partie dérelié - 4ème édition avec la collaboration de S. Arloing - 455 figures NB dans le texte - 1064 pages
Joint : photographie du Professeur Arloing
Catalogues : [ Elevage ] [ ANATOMIE ] [ VETERINAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVIN, Rémy - Les conquérants aveugles - La science nous menace-t-elle?
PARIS, Robert Laffont - 1992 - In-8 - broché - couverture souple illustrée - 222 pages - propre, bon exemplaire
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOW, Y. - CASSIGNOL, E. - Théorie et applications des graphes de transfert
PARIS, Dunod - 1965 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Nombreuses figures dans le texte - IX & 158 pages - Propre
Cachet Sollac - Documentation
Catalogues : [ Transfert ] [ de ] [ Graphe ] [ Electronique ] [ Electricité ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHUTE, Georges M., Ingénieur à la General Electric company, DETROIT - Traduit par C. MAMONTOFF - Applications Industrielles de l'Electronique
PARIS, Dunod - 1948 - In-8 - Reliure dos cuir à 4 nerfs - titre doré - Plats marbrés - Très nombreuse figures en texte - Préface VI & 628 pages - Ex. très propre
Catalogues : [ Industrie ] [ Electronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - A. ARNAUD - R. BROSSE - J. LE GALL - F. PARIS - A. PELHATE -M. WEYANT -Guo FUXIANG - P.R. RACHEBOEUF - P. CARLS - J. GARCIA-ALCALDE - J. CHAUVEL - J.P. LEFORT - R.T. HAWORTH - M. LOPEZ-MUNOZ - Société géologique et minéralogique de Bretagne - Bulletin - Série C, Tome XIII, Fascicule n°2
RENNES, SGMB & Institut de Géologie, Université de Rennes - 1982 - In-4 - Broché - Illustrations NB dans le texte, 11 planches NB HT - 128 pages - Propre, bon exemplaire
Sommaire : Observations pétrographiques sur les roches volcaniques du bassin houiller de Basse-Loire, région de Chalonnes, Maine et Loire - Mise en place de la rhyolite porphyrique de Sillé le Guillaume (Sarthe) dans le Paléozoïque inférieur des Coëvrons - Conodontes ashgilliens dans la Formation de Rosan, coupe de Lostmarc'h (Finistère) - Antactinodiontidae, a new family of early Devonian Bivalvia - Hollardina n.g., nouveau Leptaenina du Gedinnien d'Europe occidentale et du Maroc présaharien - Etude critique de quelques Echinodermes Stylophores du Massif armoricain - Geophysical correlations between Basement Features in North Africa and Eastern New England - Analyse structurale de la partie centrale du Synclinorium de Saint Julien de Vouvantes et de l'Axe Lanvaux - Les Ponts de Cé
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ armoricain ] [ Massif ] [ SARTHE ] [ Loire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Ch. LAHURE - Journal pour tous - Magasin littéraire illustré
PARIS, Ch. LAHURE - In-Folio, 230 x 300 mm - 1/2 Reliure à coins - Dos lisse à filets dorés - Gardes marbrées - Du n° 1201 du 3 avril 1869 au n° 1251 du 15 septembre 1869 - Illustrations en texte -415 pages - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ nature ] [ mode, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Directeur de Publication Gabriel GOHAU - Les Cahiers Rationalistes
PARIS, Union Rationaliste - 09/1987 à 05/06/1991 - N°425 au N° 459/460 - 2 Volumes In-8 1/2 Reliure, dos à 4 nerfs, titre doré - Signets - 304 & 300 pages, Soit 18 Numéros - Très propre
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dr PERRET - H. du LAURENS de La BARRE & J. KOWALSKY - F. KERFORNE - T. BEZIER - I. POUILLAUDE - P. LESAGE - A. QUENTIN - Dr SIZARET - A. TISON - Travaux Scientifiques de l'Université de Rennes - Sommaire : De l'influence de l'électricité sur la pousse des cheveux - Essai de paléocytologie végétale & description d'un bois fossile d'un conifère de Finistère - Principaux niveaux géologiques de la Haute-Cornouaille - Recherches sur la position du centre cardio-inhibiteur bulbaire de la grenouille verte - Extraction d'une balle de revolver du cuir chevelu d'un aliéné - Remarques sur l'anatomie des mycocécidiues produites par le Peotomyces macrosporus sur l'Oenanthe crocata
RENNES, Bibliothèque Universitaire - 1913 - T. XII, 1 ère Partie - Grand In-8 - Broché - Mention non mis dans le commerce - 7 Planches NB PP Ht - 88 pages - Propre
Catalogues : [ macrosporus ] [ protomyce ] [ Faune ] [ MEDECINE ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Entres autres : A. ACHARD - Ch. d'ARGE - BABINET - H. BERLIOZ - H. CASTILLE - A. DUMAS - P. FEVAL - A. HOUSSAYE - A. de LASALLE - J. LECOMTE - H. LUCAS - MERY - George SAND, etc.. - Le Monde illustré 5 année - 2 Semestre 1861
PARIS, Lib. Nouvelle - 1861 - Grand In-4 - 1/2 reliure frottée éditeur - dos lisse à filets dorés - titre doré - N° 221, 6 Juillet 1961 au N° 246, 28 décembre 1861 - Orné de nombreuses gravures d'actualités en texte, des fois PP ou sur double page - Manque pages 615 à 622, 631, 638, 693, 719, 731, 741 - Pagination 417 à 832 - légère déchirure au N° 221
Catalogues : [ Illustration ] [ Jeu ] [ ENFANTINA ] [ Voyage ] [ Ethnographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Entres autres : A. ACHARD - Ch. d'ARGE - BABINET - H. BERLIOZ - H. CASTILLE - A. DUMAS - P. FEVAL - A. HOUSSAYE - A. de LASALLE - J. LECOMTE - H. LUCAS - MERY - George SAND, etc.. - Le Monde illustré 5 année - 2 Semestre 1861 & année complète 1862 (2 volumes)
PARIS, Lib. Nouvelle - 2 volumes Grand In-4 - 5 ème & 6 ème années - N° 224, 27 Juillet 1861 au N° 246, 28 décembre 1861+ Table & N° 247, 4 janvier 1862 au N° 259, 29 mars 1862 Puis, N° 260, 5 avril 1862 au N°298, 27 décembre 1862 - - Orné de nombreuses gravures d'actualités en texte, des fois PP ou sur double page - Pagination 417 à 832 - légère déchirure au N° 221, sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Illustration ] [ Jeu ] [ ENFANTINA ] [ Voyage ] [ Ethnographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Entres autres : P. VEROU - P. HERVIEU - A. DELORME - P. LOTI - P. MAEL - LA MALENNE - H. ROGER de BEAUVOIR - BAUDE de MOURCELEY - BEK-KAI - M.S. ROSENTHAL - etc - Gravures de : BELTRAND - BAUDE - DETE - DOCHY - LANGEVAL - LEPERE - Eouard de NEUVILLE - E.MEAULLE - PEULOT - PRUNAIRE - QUESNEL, etc... Jules LAVEE - Le Monde illstré - 35 è Année - T. LXVIII & LXIX - Année 1891 complète
PARIS, Lib. nouvelle - 1891 - Complet en 2 Grands volumes In-4 - 1/2 reliure éditeur - dos là nerfs - titre doré - N° 1762, 3 janvier 1991 au N° 1813, 28 décembre 1891 - Orné de nombreuses gravures d'actualités en texte, des fois PP ou sur double page - Grande planche dépliante du Cortège de la fête du centenaire de la bataille de Valmy - Pagination 1 à 508 & 1 à 424, y compris tables analytique & alphabétique des matières & table alphabétique des gravures - Bon exemplaire
Catalogues : [ Illustration ] [ Jeu ] [ ENFANTINA ] [ Voyage ] [ Ethnographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - GALLIMARD, Pascale - GRUN, Catherine - BLOCH, Serge - Illustrations de François DANIEL - CHAMBOURCY, Anne, de - Les expériences scientifiques de Zoé
Sans lieu ni date - In-16 - Broché - Illustrations de François Daniel, couleur de Anne de Chambourcy - 31 pages - Très propre
Catalogues : [ Expérience ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Ifremer - Sté des electriciens & electroniciens - Transmissions Acoustiques Sous-Marines - 2 èmes journées d'études à BREST - Textes de communications
PARIS, Sté des electriciens & electroniciens -In-4 - broché - Nombreux shémas - 168 pages - propre
Catalogues : [ Doppler ] [ MARINE ] [ marin ] [ sous ] [ Electronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - J. SALMON - - Bulletin de la Société scientifique de Bretagne - Sciences mathématiques physiques & naturelles : Contribution à la Biologie des eaux saumâtres, étude bionomique de la partie terminale de la rivière d'Ic à Binic (cotes du nord)
RENNES, Faculté des Sciences - 1959 - Tome XXXIV, fascicules 1 et 2 - In-8 - Broché - Illustrations NB dans le texte - Paginé de la page 81 à 126
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ Binic ] [ ic ] [ Rivière ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Louis de BROGLIE - Albert PORTEVIN - Jacques FOUGEROLLE - Pierre AILLERET - René BIDARD - René PIATON - Remise à M. Georges DARRIEUS de son épée d'Académicien le 17 janvier 1948 à l'Ecole Centrale des Arts et Manufactures
Compagnie Electro-mécanique - 1948 - Edition commémorative - In-8 - Broché - Tirage limité - Exemplaire non coupé - Portrait NB en frontispice - Illustrations NB HT - 81 pages - Intérieur très propre
Catalogues : [ Cérémonie ] [ académie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Principaux auteurs : A. FERAL - CLERC-RAMPAL - Paul AUGUSTIN-NORMAND - JOUAN - Revue La Revue Maritime Nouvelle Série, numéro 109 - Chronique des marines française et étrangères - Bibliographie française et étrangères - Arts et Marine Extrait du sommaire (contents) : Les jonques chinoises - Le salon nautique de 1928 - Les origines des chaudières à circulation, 1 planche dépliante Ht (1825-1885, suite) - La bataille de Skagerrak, 5 grandes cartes dépliantes HT (suite)
PARIS, sté d'Ed. Géographiques, Maritimes & coloniales - Nelle série - N° 109 - Janvier 1929 - Revue (magazine) Grand in-octavo - Couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) - Illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) - 144 pages + environ 50 pages de publicité illustrée - Très propre
Catalogues : [ Navigation ] [ Voyage ] [ ASIE ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Principaux auteurs : Amiral PERRIN - Ct de COURTOIS - Olivier GUIHENEUC - Médecin de 1 ère classe GERVAIS - Revue La Revue Maritime Nouvelle Série, numéro 100 - Chronique des marines française et étrangères - Bibliographie française et étrangères - Arts et Marine Extrait du sommaire (contents) : La mort de francis Garnier - La brillante conduite du chalutier Albatros II - Les origines du premier cuirassé de haute mer à vapeur - La guerrer au Sze-Tchouan
PARIS, sté d'Ed. Géographiques, Maritimes & coloniales - Nelle série - N° 100 - Avril 1928 - Revue (magazine) Grand in-octavo - Couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) - Illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) - Pagination 430 à 574 + environ 50 pages de publicité illustrée - Très propre
Catalogues : [ Navigation ] [ Voyage ] [ ASIE ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Principaux auteurs : B. de PIREY - C.F. René Marie - P.J. CHARLIAT - Revue La Revue Maritime Nouvelle Série, numéro 118 - Chronique des marines française et étrangères - Bibliographie française et étrangères - Arts et Marine Extrait du sommaire (contents) : Vagues sanglantes, victoires navales d'autrefois (suite) - Le raid des allemands sur Hartlepool et Scarborough - La Marine française dans les mers septentrionales, Jean Bart à Elseneur (1697)
PARIS, sté d'Ed. Géographiques, Maritimes & coloniales - Nelle série - N° 118 - Octobre 1929 - Revue (magazine) Grand in-octavo - Couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) - Illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) - Pagination 433 à 576 + environ 50 pages de publicité illustrée - Très propre
Catalogues : [ Navigation ] [ Voyage ] [ ALLEMAGNE ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Principaux auteurs : B. de PIREY - H. Le MASSON - André MOUFFLET - A.-M. PRAT - Revue La Revue Maritime Nouvelle Série, numéro 99 - Chronique des marines française et étrangères - Bibliographie française et étrangères - Arts et Marine Extrait du sommaire (contents) : La bataille de galères de Gènes - Paquebots à moteurs ou paquebots à vapeur - Les conditions générales des marchés de la marine et le droit commun des contrats - Escales
PARIS, sté d'Ed. Géographiques, Maritimes & coloniales - Nelle série - N° 99 - Mars 1928 - Revue (magazine) Grand in-octavo - Couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) - Illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) - Pagination 285 à 427 + environ 50 pages de publicité illustrée - Très propre
Catalogues : [ Navigation ] [ Voyage ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Principaux auteurs : Florian LAPORTE - MOUCHEZ - FAUVE - JOUAN - Revue La Revue Maritime Nouvelle Série, numéro 113 - Chronique des marines française et étrangères - Bibliographie française et étrangères - Arts et Marine Extrait du sommaire (contents) : La guerre de Crimée vue par un officier de Marine - - La bataille de Skagerrak, 3 grandes cartes dépliantes HT (suite - Les signaux dans la Marine française - Danger des courants électriques
PARIS, sté d'Ed. Géographiques, Maritimes & coloniales - Nelle série - N° 113 - Mai 1929 - Revue (magazine) Grand in-octavo - Couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) - Illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) - Pagination 577 à 720 + environ 50 pages de publicité illustrée - Très propre
Catalogues : [ Navigation ] [ Voyage ] [ USA ] [ AMÉRIQUE ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Principaux auteurs : G. LAURENT - E. HUBERT - Y. JAN-KERGUISTELK - F. DOUBLEDENT - G. de RAULIN - Revue La Revue Maritime Nouvelle Série, numéro 83 - Chronique des marines française et étrangères - Bibliographie française et étrangères - Arts et Marine Extrait du sommaire (contents) : Le commandement russe au combat du 8 février 1904 - Les français à Portsmouth - Les appareils et les tendances de l'aviation maritime - Marine & orfèvrerie - Jacques Vergier, un singulier commissaire
PARIS, sté d'Ed. Géographiques, Maritimes & coloniales - Nelle série - N° 91 - Juillet 1927 - Revue (magazine) Grand in-octavo - Couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) - Illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) - 144 pages + environ 50 pages de publicité illustrée - Très propre
Catalogues : [ Navigation ] [ Voyage ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Principaux auteurs : MARGUET - LARTIGUE - Pierre Le CONTE - RONDELEUX - Revue La Revue Maritime Nouvelle Série, numéro 95 - Chronique des marines française et étrangères - Bibliographie française et étrangères - Arts et Marine Extrait du sommaire (contents) : Les perturbations & les mouvements généraux de l'atmosphère, d'après M.V. Bjerknes - La coupe Scheider - Napoléon et les appellations des bâtiments de guerre - Les derniers jours de la marine à voile (suite & fin)
PARIS, sté d'Ed. Géographiques, Maritimes & coloniales - Nelle série - N° 95 - novembre 1927 - Revue (magazine) Grand in-octavo - Couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) - Illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) - Pagination 577 à 716 + environ 50 pages de publicité illustrée - Très propre
Catalogues : [ Navigation ] [ Voyage ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Principaux auteurs : Pierre APPELL, député de Cherbourg - Y. DURAND - Paul AUGUSTIN-NORMAND - JOUAN - Revue La Revue Maritime Nouvelle Série, numéro 108 - Chronique des marines française et étrangères - Bibliographie française et étrangères - Arts et Marine Extrait du sommaire (contents) : La naissance d'un grand port moderne, Cherbourg - Par les moyens du bord - Les origines des chaudières à circulation (1825-1885, suite) - La bataille de Skagerrak, 5 grandes cartes dépliantes HT (suite)
PARIS, sté d'Ed. Géographiques, Maritimes & coloniales - Nelle série - N° 106 - Octobre 1928 - Revue (magazine) Grand in-octavo - Couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) - Illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) - Pagination 433 à 576 + environ 50 pages de publicité illustrée - Très propre
Catalogues : [ Navigation ] [ Voyage ] [ USA ] [ AMÉRIQUE ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Principaux auteurs : R. JOUAN - ALEXANDRI - HUBER - Georges BOURGE - Revue La Revue Maritime Nouvelle Série, numéro 106 - Chronique des marines française et étrangères - Bibliographie française et étrangères - Arts et Marine Extrait du sommaire (contents) : La bataille de Skagerrak (1 grande carte dépliante Ht)- La question des abordages en mer - Plan d'organisation d'un service météorologioque pour l'atlantique - Un précurseur d'Alain Gerbault : Bernard Gilboy
PARIS, sté d'Ed. Géographiques, Maritimes & coloniales - Nelle série - N° 106 - Octobre 1928 - Revue (magazine) Grand in-octavo - Couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) - Illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) - Pagination 433 à 576 + environ 50 pages de publicité illustrée - Très propre
Catalogues : [ Navigation ] [ Voyage ] [ USA ] [ AMÉRIQUE ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Revue La Nature - Gérant : G. MASSON - H. VIGNERON - Ch. BERTHELOT - P. HEMARDINQUER - Lo DUCA - Georges KONOROFF ... - La Nature - n° 3049 - Sommaire : Les avalanches - Fabrication d'essence par hydrogénation catalytique de l'oxyde de carbone - Le procédé de télévision Scophony - Du dessin animé à la plastique animé - Les îles d'Houat et Hoedic...
PARIS, Masson et Cie Ed. - 1939 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations noir et blanc dans le texte - Publicités - paginé de la page 289 à 344 - Propre
Catalogues : [ Morbihan ] [ BRETAGNE ] [ Hoedic ] [ houat ] [ îles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Solano LOPEZ - SANDER - MELIS - COSSU - CALVO - SANDER - THAULEZ, etc.... - SPATIAL - Fantastique et science fiction d'hiuer et d'aujourd'hui
Editions Michel Deligne - Format 21 x 29,5 - Bimestriel et trimestriel - 54 pages dont 32 en couleurs - Couverture souple illustrée en couleurs - N° 2 de 1978 à 10 de 1980 - très propre Cote 84 €, vendu 75
Catalogues : [ Catalogue ] [ dessinée ] [ Bande ] [ Fantastique ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Tous les grands noms de la Bretagne de l'époque ont collaborés à cette revue - Le Consortium Breton, Ar C'Hevre Breizek Revue Encyclopédique mensuelle illustrée pour la mise en valeur des ressources de la Bretagne ; Histoire, commerce, marine, agriculture, législation, sciences, histoire et archéologie, iez ha lennegez brezonek, suivi du Foyer Breton, An Oaled.
Revues, Tête de Collection, In-8 Brochées - Le consortium breton N° 1(02/1927) à 18 (06/1928), Repris par Le Foyer Breton N° 19 (3 è Trimestre 1928) à 44 (2 è trimestre 01933) + 46 (4 è T. 1933), 49 (3 è T. 1934), 52 (2 è T. 1935) à 54 (4 è T. 1935) & 59 (1 er T. 1937) - Nombreuses illustrations et dessins - Environ 80 pages par fascicule - Propre.
Rare ensemble de cette pécieuse revue sur la Bretagne
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Brest ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - V. LINDON - G. CARDINEAU - F. BOUGIS - Yves COPPENS - Michel de MAUNY - P. PHILIPPE - G. LANCO - J.-D. EVEILLARD - Bulletin mensuel de la la Société Polymathique du Morbihan - Juillet 1987 - Tome 114 Sommaire : Les scultures du XII de l'église de Merlevenez - Comment naquit à Vannes, l'institution judiciaire - Le grand menhir & l'observatoire lunaire de locmariaquer - 4 août 1944, la libération de Vannes - La resistance au concept de l'homme fossile - du symbolisme universel de l'oeuf - Le gisement de Saint-Colomban - Carnac - La compagnie des Indes - Saint-amant & l'homme marin de Belle-Isle-en-Mer - Daniel de francheville & la Révocation de l'édit de Nantes - Moulins & Minoteries sur le canal du blavet au XIX entre pontivy & Baud
Vannes, Château-Gaillard, 1969 - In-8 - Broché - Couverture illustrée aux 1 & 4 Plats - Illustrations Nb en texte - 149 pages + Table Propre
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ FIONISTERE ] [ BRETAGNE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Mgr GRY - Mgr LEGENDRE - Chanoine Ch; MARCHAND - Abbé J. PLESSIS - Comte J. du PLESSIS - P. FLEURIUOT de LANGLE - Abbé Ed. LAINE - F. CHARRON - P. FAUVEL - Abbé J. BIORTET - J. PENEAU - P. LAVALLEE - J. VALENTIN - MOREAU - VINET - LEMESLE - F. CHARRON - Livre du cinquantenaire - 1875-1925 - Travaux jubilaires offerts par les Professeurs
ANGERS, S.A. des Ed. de l'Ouest - 1925 - in-8 - broché - Couveture illustrée aux 1 & 4 plats - Frontispice & 1 photographie PP HT - figures dans le texte - 374 pages
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ ASSYRIE ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ D'AQUIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - 1935 - Bulletin Officiel de l'Exposition Universelle et internationale de Bruxelles
BRUXELLES, Bulletin Officiel de l'Exposition Universelle et internationale de Bruxelles - Bulletin In-4 Broché - couverture illustrée en couleurs - Publicité couleurs - Environ 30 pages par Bulletin - MENSUZL N° 14 & 15, Sept. & Oct. - N° 17, Déc. 1934 - BI-MENSUEL N° 18, Jan., 2& à 25, Fév. à avril - HEBDOMADAIRE : N° 27 à 32, Mai à Juin - N° 35 à 50, 06 juil. à 19 Oct. - N° 52 (le dernier) 02 Nov. 1935 - Globalement très propre
certains bulletins ont de remarquables publicités couleurs N° 48 : Carte couleur HT de la cie internationale des Wagons-lits & des grands Express européens - 32 Numéros, bien illustrés NB ou couleurs
Catalogues : [ Voyage ] [ MARINE ] [ Catalogue ] [ Hollande ] [ Bas ] [ Pays ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 125.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin Officiel de la Direction des Recherches Scientifiques et industrielles et des Inventions Publication mensuelle
PARIS, Imp. Lahure , puis Imp. de l'Ens. Tech. L. Eyrolles - Petit In-4In-4 Carré - Revue brochée - Couverture illustrée - Environ 60 pages par numéro - Très Nombreuses illustrations NB en texte - Nombreuses pages de publicité illustrées - Propres - 41 Numéros N° 3, 01/ 1920 au N° 6/7, 04/05/1920 - 16, 02/1921 au 19, 05/1921 -26, 12/1921 - 28, 02/1922 - 33, 07/1922 - 35, 09/1922 - 37, 11/1922 au 49, 03/1923 - 52, 04/1923 - 54, 04/1923 au 58, 05/1923 - 61, 06/1923 - 63, 06/1923 - 67, 07/1923 au 69, 08/1923 - 71, 08/1923 - 72, 08/1923 au 73, 09/1923 - 77, 09/1923
Catalogues : [ aéronautique ] [ Electricité ] [ Marée ] [ Ttracteur ] [ Catalogue ] [ Energie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin Officiel de la Direction des Recherches Scientifiques et industrielles et des Inventions Publication mensuelle - Nouvelle Série (y compris N° spécial : Les vibrations des routes & immeubles au passage des Véhicules lourds)
PARIS, Imp. F. Deshayes - Petit In-4In-4 Carré - Revue brochée - Couverture illustrée - Environ 50 pages par numéro - Très Nombreuses illustrations NB en texte - Nombreuses pages de publicité illustrées - Propres - 56 Numéros N° 1, 11/ 1923, 2, 4, 6, 8, 9, 12, 14, 15, 17 à 21, , 24, 11/1924 - 104, 10/1924, 106, 108, 111, 113 à 116, 118, 119, 120, 122 à 128, 131 à 134, 136, 140, 142 à 144, 146, 149, 150, 151, 153 à 158, 160 à 162, 164, 04/1928
Catalogues : [ aéronautique ] [ Electricité ] [ Marée ] [ Ttracteur ] [ Catalogue ] [ Energie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Centenaire de la Société Chimique de France (1857-1957)
PARIS, Masson & Cie - 1957 - Grand in-8 - Broché - couverture rempliée -Exemplaire non coupé - VIII & 249 pages - Très propre
Catalogues : [ Industrie ] [ CHIMIE ] [ Centenaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Harmonies Universelles - 2 volumes
Union Internationale pour la conservation de la nature - 1962 - 2 volumes in-4 - Reliures éditeur pleine toile sous jaquettes illustrées en couleurs - Nombreuses illustrations NB et en couleurs contre-collées, dans le texte et HT, certaines PP - 268 et 269 pages - Jaquette un peu abimée sinon bons exemplaires
Catalogues : [ Catalogue ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Education Mathématghique -Journal des Mathémathiques Elementaires
PARIS, revue paraissant les 1 & 15 de chaque mois du 1 Octobre au 15 juillet - 52 Numéros allant de 1936 à 1940 - In-8 - L'ensemble dans une Reliure 1/2 toile, Plats & gardes jaspées - bon exemplaire
Catalogues : [ mathemathiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Cosmos - Revue des sciences et de leurs applications - 50 eme année - 1901 - Tome XLIV - Nouvelle série - Du n° 832 du 5 janvier 1901 au n° 857 du 29 juin 1901 - Revue
PARIS, Le Cosmos - 1 semestre 1901complet - 26 Numéros - 1/2 reliure rouge - Dos lisse - coiffe usagée - Plats & gardes marbrées - Illustrat(ions Nb en texte - 838 pages, y compris tables des matières et des auteurs - Très frais
Catalogues : [ MEDECINE ] [ MARINE ] [ aéronautique ] [ Navigation ] [ Astronomie ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le courrier d'Epidaure - Revue Médico-Littéraire paraissant dix fois par an, 2ème Année 1935 - Complète.
PARIS, Bellenand & Fils Paris 1934 - 10 fascicules In-8, 215 x 160 mm - Broché, sous double emboîage en parfait état - De janvier 1935 à décembre 1935 - Environ 64 pages par fascicule - Très bon état
Catalogues : [ MEDECINE ] [ LITTERATURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le courrier d'Epidaure - Revue Médico-Littéraire paraissant dix fois par an, 5ème Année 1938 - Complète.
PARIS, Bellenand & Fils Paris 1937 - 10 fascicules In-8, 215 x 160 mm - Broché, sous double emboîage en parfait état - De janvier 1938 à décembre 1938 - Environ 64 pages par fascicule - Très bon état
Catalogues : [ MEDECINE ] [ LITTERATURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Petit Journal - supplément illustré Principaux Articles : La guerre Sino-Japonaise - L'affaire Dreyfus -2 Russie 8 - Chine - Félix Faure - Madagascar 13 - Général Canrobert - Catastrophe de Monceau-les-Mines - Paris - Policier - Théatre 2 Général de Négrier - Gendarme 2 - Armée 3 - Duel - La course des jambes de bois - Camp de Sathonay 2 -Bismarck - Melle Delna - Bohémien - Catastrophe de Bouzey 2 - L'Armée hova 2 - Folies-Bergères - Assasinat de l'abbé de Broglie - Kiel 2 - Djeddah - Tonkin - Bulgarie - Marine 2 - Félix Faure 4 - Attentat d'Anichie - Général Le mouton de Boisdeffre - Bordeaux - Fauves 3 - Explosion d'un ballon - Louis Pasteur - Portugal - Paul déroulède - Accident de la gare montparnasse, Chemin de fezr - Grece 3 - Negus d'abysinie - Armée ottomane - turquie - Arrestation d'Arton - Arménie - Amiral gervais - Général Davout - Général Zédé -
SIXIEME ANNEE 1895, N° 216, 6 janvier au N° 266, 26 décembre - In-folio - Reliure éditeur illustrée, frottée - - Illustrations en couleurs pleine page aux 1 & dernière pages - Pagination continue 416 pages, y compris table - Propre
Catalogues : [ zoo ] [ JAPON ] [ ASIE ] [ CHINE ] [ Cyclisme ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Petit Journal - supplément illustré Principaux Articles : Les événements de Chine 10 - Naufrage 5 - inventions 6 - Ballon 2 - Au transval 3 - Angleterre, La reine Victoria, Edouard VII , 6 - Soldats roumains dévorés par des loups - Mariages 2 - New-York, pris par les glaces - Toulon, lancement du cuirassé russe Cesarevitch - Cirque - Décoration 2 - Russie 9 - La guerre aux Philippines - Maroc 2 - Chase aux ours - Les troubles de Marguerite (Algérie 3) - Espagne - Chemin de Fer 3 - La Reine Ranavalo 2 - La course automobile Paris-Berlin- Romanichel - Le sous-marin Gustave Zédé à Marseille - Mont-blanc - Amiral Gervais - dirigeable - Maurice GArin, vainqueur de la course Paris- Brest - Jeanne d'Arc - Asasinat de Mac-Kinley, Président des etats-Unis d'Amérique - Le Général Davout - La mort du colonel de Savignac - Japon - Marine 6 - Automobile 3 - Suivi du calendrierpour 1902
6 Janvier 1901, N° 529 au 22 décembre 1901, N° 579 - In-folio - 1/.2 Reliure - Illustrations en couleurs pleine page aux 1 & dernière pages - Calendrier ilustré en couleurs de 1902 - Pagination continue 416 pages, y compris table - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Finistère ] [ Brest ] [ Cyclisme ] [ guerre ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Un soviétique dans l'espace
MOSCOU, Ed. en Langues Etrangères - sans date (1961) - In-12 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB HT - 94 pages - Couverture légèrement défraichie sinon très frais, bon exemplaire
Catalogues : [ Russie ] [ Fusée ] [ Vaisseau ] [ Espace ] [ gagarine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les sources scientifiques littéraires anecdotiques - Tome VIII
BOULOGNE/S/SEINE, Lab. Alf. Daniel-Brunet - In-8, carré - Broché - Couverture illustrée - T. VIII, N° 3, 4, 5 & 10 - T. IX, N° 3, 4, 5 & 6 - T. IX, 7, 10, 11 & 12 - T. X, N° 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8 & 9 - Illustrations en texte - Publicités illustrées - 20 Numéros très propres
Catalogues : [ MEDECINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

CONTEJEAN, Ch. - Eléments de géologie et de paléontologie
PARIS, Lib. J.B. Baillière - 1874 - In-8 - Reliure éditeur légèrement frottée - Dos lisse avec titre doré - Plats ornés de motifs en relief - 467 figures NB dans le texte - Rousseurs - 745 pages + catalogue éditeur in fine
Catalogues : [ Paléontologie ] [ GEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

CONTI, Anita - Avant-Propos de Laurent GIRAULT - Géants des mers chaudes
PARIS, Petite bibliothèque Payot / Voyageurs - 1997 - In-12 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 222 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Mer ] [ PECHE ] [ BRETAGNE ] [ Douarnenez ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CONTI, Anita - Racleurs d'océans
PARIS, Petite bibliothèque Payot / Voyageurs - 1998 - In-12 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 281 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Mer ] [ PECHE ] [ BRETAGNE ] [ Douarnenez ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CORIAT, Léon, Docteur - La pénicilline
PARIS, Lib. Maloine - 1945 - In-8 - Broché - 113 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Médicament ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COSYN, Léon - Exemples de calculs de constructions en béton armé - Calcul de résistance et dessins cotés d'organes et d'ouvrages - Détermination des dispositions les plus économiques - Recherche de simplifications aux calculs usuels de résistance - Agencement, calcul et coût des coffrages
PARIS / LIEGE, Ch. Béranger - 1914 - In-8 - Reliure éditeur - Dos lisse avec titre doré - 235 figures et 10 abaques dans le texte, tableaux, catal - 454 pages + 8 pages de catalogue éditeur in fine - bon exemplaire
Catalogues : [ Construction ] [ Béton ] [ Calcul ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COUSTEAU, Jacques - The ocean world
NEW-YORK, Abradale Press/Harry N. Abrams - 1985 - In-4 - Reliure éditeur pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs - Texte en anglais - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et HT, certaines PP et double page - Glossaire, index - 446 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ nature ] [ Mer ] [ Océan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CRIE, Louis - Cours de Botanique - Organographie et familles naturelles - Rédigé conformément aux programmes prescrits par l'arrêté du 2 août 1881 pour la classe de quatrième , les écoles normales primaires et les écoles d'agriculture
PARIS, Octave Douin Ed. - sans date (1882 ?) - In-12 - Cartonnage éditeur défraichi - 863 figures NB dans le texte - 481 pages - Très propre intérieurement
Ex-libris manuscrit en page de garde (C. de Penanster)
Catalogues : [ Flore ] [ Végétal ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DARIES, M.G. - FOURREY, M. - Cours de géométrie - Cours d'arithmétique - Cours d'Algèbre (cours moyens) : 3 volumes
PARIS, Ecole Spéciale des Travaux Publics - 1910 - 3 volumes - In-8 - Débrochés - Figures dans le texte - 318, 232 et 258 pages -Propres intérieurement
Catalogues : [ ALGEBRE ] [ Arithmétique ] [ GEOMETRIE ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBAY A. - Higiène et physiologie du Mariage, histoire naturelle et médicale de l'homme et de la Femme Mariés, dans ses plus curieux détails. Hygiène spéciale de la Femme enceinte et du Nouveau
PARIS, E.Dentu - 1864 - Petit In-8 Relié, dos cuir Coiffe usagée - 463 pages - légères traces dhumidité - Globalement propre;
Théorie nouvelle de la génération humaine, stérilité, Impuissance, imperfections physiques, moyens de les combattre.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ moeurs ] [ ethnologie ] [ Ethologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIEL, C. - Invertébrés marins du littoral breton
BREST, Université Bretagne Occidentale - 1976 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - 61 planches d'illustrations NB - 66 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Crustacé ] [ Invertébré ] [ Mer ] [ Littoral ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIS, Raymond - Illustrations de Nicole DENIS - Prostatectomie endo-urétrale - De la résection endo-urétrale à la prostatectomie endoscopique
MACON, Imp. Protat - 1946 - In-8 - Broché - 98 dessins noir et blanc dans le texte de Nicole Denis - 180 pages - Bon exemplaire
Cachet Hommage de l'Auteur - Joint carte de visite de l'auteur
Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCAMPS, Paul - Préface de Paul Rivet - Etat social des Peuples Sauvages : Chasseurs, Pêcheurs, Cueilleurs - Essai de sociologie descriptive et explicative
PARIS, Payot, Bibliothèque Scientifique -1930 - In-8 - Broché - 23 gravures - 288 pages - Bon exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DESSE, Georges - Histoires d'Os
PARIS, Ed. L'Harmattan - 1984 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte - 183 pages - Très bon exemplaire
Bel envoi de l'auteur
Catalogues : [ religion ] [ MEDECINE ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DOUIN, M. - Illustrations de A. MILLOT - Nouvelle flore des mousses et des hépatiques pour la détermination facile des espèces
PARIS, Dupont - sans date (1894?) - Nouvelle édition revue et corrigée - In-12 - Reliure percaline éditeur - 1296 figures noir et blanc dans le texte, dessinées par A. Millot, représentant toutes les Mousses et Hépatiques des environs de Paris, des départements voisins et les espèces communes d'Europe - Publicités - 186 pages - quelques rousseurs sinon bon exemplaire
Catalogues : [ MOUSSE ] [ Biologie ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCOIN-GIRARDIN - Entretien sur la Physique et ses applications les plus curieuses
TOURS, Mame et Cie - 1861 - 5ème édition - Coll. Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne - In-8 - Reliure, plats défraichis, dos à 4 faux-nerfs avec titre et caissons dorés - Toutes tranches dorées - Portrait de Gay-Lussac en frontispice - Léger manque sur page de titre, mouillures - 396 pages
Catalogues : [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFOUR, Pierre - GRENOT, Pierre - L'Evolution de la Gastro-Entérologie depuis la découverte des Rayons X
MACON, J. Combier imp. / Centre de Radiologie, de traitement du cancer et de physiothérapie de Macon - sans date - In-8 - Broché - Illustrations noir et blanc hors texte - 64 pages - Bon exemplaire
Envoi de l'auteur
Catalogues : [ Poulet ] [ DOCTEUR ] [ MEDECINE ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DURIEZ, M. - Préface de L. GRELOT - Traité de matériaux de construction - Tome II
PARIS, Dunod - 1950 - In-4 - Reliure pleine toile éditeur - 426 figures noir et blanc dans le texte et 34 planches noire et blanc hors texte - Bibliographie, table des noms d'auteur - 696 et XXXIV pages - Bon exemplaire
Cachet ex-libris des Ponts et Chaussées de l'Ain
Catalogues : [ matériau ] [ TECHNIQUE ] [ Construction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

EURIAT, R. - SOMME, H. - Aide-mémoire du Chauffage Central et de la Couverture-Plomberie
Sans Editeur -1932 - format à l'italienne - Nombreuses publicités - illustrations -64 pages - propre
Catalogues : [ Central ] [ Chauffage ] [ Plomberie ] [ couverture ] [ tehnique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE, René - REGNIER, M.T. - CHERAMY, P. - Leçons de toxicologie - 2 volumes - Tome I : Introduction à l'étude de la toxicologie, Généralités sur les poisons - Tome II : Toxicologie des gaz (première partie)
PARIS, Ed. Hermann et Cie - 1943 - In-8 - Broché - Illustrations en texte -166 et 126 pages - Très propres

Catalogues : [ Poison ] [ Pharmacie ] [ CHIMIE ] [ GAZ ] [ Poison ] [ Toxicologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

FIGUIER, Louis - Exposition et histoire des principales découvertes scientifiques modernes - 2 volumes - T. I : Machine à vapeur - Bateaux à vapeur - Chemins de fer - T.II : Photographie - Télégraphie aérienne et électrique - Galvanoplastie et dorure chimique - Planète Le Verrier
PARIS, V. Masson / Langlois et Leclercq - 1855 - 4ème édition - 2 volumes - In-12 - 1/2 reliures légèrement frottées - Dos lisses avec titres et tomaisons dorés - Plats et gardes marbrés - Figures dans le texte et hors texte - rousseurs - XI-387 et 395 pages
Cachet ex-libris du Château de La Bretesche
Catalogues : [ bretesche ] [ La ] [ LIBRIS ] [ Ex ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

FIGUIER Louis - Dessins par FAGUET - Histoire des Plantes
PARIS, Hachette - 1865 - In-4 ° Relliure édteur frottée -Dos orné à nerfs - Titre dorés - rousseurs - 415 figures dessines d'après nature par FAGUET 432 pages - XV-531 pages
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GEOLOGIE ] [ Flore ] [ Faune ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FIGUIER Louis - Dessins par RIOU - La Terre avant le déluge.
PARIS, Hachette - 1874 - In-4 ° Relliure édteur frottée -Dos à, caissons et titre dorés - Tranches dorées - 432 pages - 25 vues idéales de paysages de l'ancien monde H.T. dessinées par RIOU - 345 autres figures & 8 cartes coloriées - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ GEOLOGIE ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

FONTAN, J.M., Vétérinaire départemental des Hautes-Pyrénées - Vade-Mecum du Vétérinaire sanitaire
PARIS, Lib. des sciences agricoles - 1908 - In-16 - Reliure souple un peu défraichie - Publicités - sans rousseurs - 220 + 7 pages
Ex-libris manuscrit de Louis Broudin, médecin vétérinaire
Catalogues : [ Elevage ] [ MEDECINE ] [ pyrénées ] [ VETERINAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FRECHET, Maurice - Les espaces abstraits et leur théorie considérée comme introduction à l'analyse générale
SCEAUX, Ed. Jacques Gabay - 1989 - Coll. Les grands classiques Gauthier-Villars - In-8 - Broché - Réimpression de l'édition originale publiée par Gautier-Villars en 1928 - XI & 296 pages - Propre
Catalogues : [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FRITSCH J., Ingénieur-Chimiste. - FABRICATION ET RAFFINAGE DES HUILES VEGETALES, Manuel à l'usage des Fabricants, Raffineurs, Courtiers et Négociants en huile.
PARIS, Lib. Gal Scientifique & Industrielle -1914 - 710 pages. IN-4° - Relié dos cuir noir, plats toilé granité. 102 figures dans le texte. TRES PROPRE
Catalogues : [ Industrie ] [ Machine ] [ raffinerie ] [ huile ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

GALES, Anne-Marie - Données actuelles sur les mécanismes immunitaires des téléostéens - Contribution à l'étude de la technique des plages d'hémolyse chez la truite arc-en-ciel (oncorhunchus mykiss)
ALFORT, Ecole Nationale Vétérinaire d'Alfort - 1992 - Thèse pour le Doctorat Vétérinaire - In-8 - Broché - 88 pages - Propre
Envoi de l'auteur
Catalogues : [ PECHE ] [ poisson ] [ Aquaculture ] [ VETERINAIRE ] [ thèse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAND, Madeleine, Docteur - Les syndromes dysentériques de l'enfant
PARIS, Ed. Médicales N. Maloine - 1932 - In-8 - Broché - 138 pages - Bon exemplaire Envoi de l'auteur
Travail du service de M. Ribadeau-Dumas, Hospice de la Salpêtrière
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GREGOIRE, R., Dr - OBERLIN, Dr - Précis d'anatomie - Tome I : Anatomie des membres, ostéologie du crâne, de la face, du thorax, du bassin - Atlas
PARIS, Lib. Baillère & Fils - 1946 - Coll. Bibliothèque du Doctorat en Médecine - In-12 - Broché - Couverture légèrement tachée sur 1er plat - Atlas de 410 figures en NB et en couleurs - 318 pages - Bon exemplaire

Catalogues : [ ANATOMIE ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GREGOIRE Herman - Préface de André Maurois - Le livre de l'occident
Genève-Editions Kister-1965 - 4 volumes In-4 - Reliures cuir brun - Motifs dorés sur le premier plat - Titres dorés sur le dos - Caractère Garamond ou Terras, papier supérieur phénix - Frontispice à chaque Volume - Très nombreuses illustrations NB ou couleurs, celles-ci PP contre-collées - 382, 383, 382 & 383 pp- - Très bon Ex.
4 volumes - T. I: La double origine , - T. II : La naissance de l'Europe - T. III : Le temps des révolutions - T. IV : L'avenir de l'occident .
Catalogues : [ Catalogue ] [ Age ] [ Moyen ] [ religion ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

GUITEL, Secrétaire Général - CHEVREL - CAILLE - BOURDINIERE - CLOPAREC - Bulletin de la Société Scientifique et Médicale de l'Ouest
RENNES, 5 Livraisons en 4 Fascicules - In-8 Broché - Environ 50 pages par livraison - 1909 - T. XVIII, N° 2 & 3, Températures extrèmes à RENNES, Méningité, Faune entomologique armoricaine (Coléoptères) - 1911 - T.XX, N° 3, Ulcère, Faune entomologique armoricaine - 1912 - T. XXI, N° 1, L'année météorologique à Rennes, gisement de Grès tertiaire dans le finistère, Faune entomologique armoricaine (rhipiphorides) - 1912 - T. XXI, N° 2, Faune entomologique armoricaine (Coléoptères, supplément - Nombreuses illustrations dans chaque fascicule
Catalogues : [ Catalogue ] [ rhipiphorides) ] [ Finistère ] [ Faune ] [ Coléoptère ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·