
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ARON, Marguerite - Image de la Mère Marie de Saint-Julien Aubry, Ursuline de Bois et fondatrice de l'Union Romaine - 1850-1914, d'après des extraits de ses lettres et des fragments de ses écrits
PARIS, Ed. Spes - 1939 - In-12 - Broché - 254 pages - Propre
Envoi de l'auteur : A Maurice Brillant, en fidèle témoignage de sympathie. Solesmes, 7 mars 1939. Marques de bibliothèque
Catalogues : [ religion ] [ Biographie ] [ Ursuline ] [ Blois ] [ Envoi ]
BAUNARD, Mgr, Recteur des Facultés catholiques de Lille - Souvenir centenaire : Histoire de la Vénérable Mère Madeleine-Sophie Barat, fondatrice de la Société du Sacré Coeur de Jésus - 2 volumes
PARIS, Lib. Ch. Poussielgue - 1900 - 2 volumes - In-4 - Reliures percaline - Ornées au 1er plat - Dos lisse avec titre doré - Frontispice en couleurs, lettrines, illustrations NB dans le texte et hors texte - XXIII & 363 et 466 pages - Coiffes et queues frottées au T.I. sinon très frais, très propre intérieurement
Catalogues : [ YONNE ] [ REGIONALISME ] [ Bourgogne ] [ joigny ] [ Biographie ]
BERNOVILLE, Gaétan - Introduction de S. E. Le Cardinal TISSERANT - Dans le sillage de Monsieur Vincent - Les Religieuses de Saint-Thomas de Villeneuve (1661-1953)
Grasset - 1953 - In-12 - Broché - Frontispice - Introduction du Cardinal Tisserant - L'un des 120 Exemplaires surAlfa, Celui-ci N° 56 - 284 pages - Très propre, très bon exemplaire
Catalogues : [ religion ] [ THEOLOGIE ]
CHARRON, Yvon - Préface du chanoine Lionel GROULX - Mère Bourgeoys (1620-1700)
Ed. Beauchemin - 1950 - In-8 - Broché - Portrait en frontispice - Préface du chanoine Lionel Groulx - Illustrations NB HT - 250 pages - Propre
Marques de bibliothèque
Catalogues : [ Champagne ] [ Aube ] [ Troyes ] [ religion ] [ Biographie ]
Collectif - AUDREN de KERDREL - LA BORDERIE, A., de - COURCY, Pol de - RAME, A. - Bulletin archéologique de l'Association bretonne - 1 volume - Année 1849 Principaux articles : Procès-Verbaux du congrès de Quimper
RENNES, lib. de Verdier/PARIS, lib. Arc. de V. Didron - 1 volume - Année 1849, 1ère livraison - In-8 - Broché - 141 pages
Catalogues : [ loctudy, ] [ Féodalité ] [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ]
COLLECTIF - Congrégation des Filles de Sainte-Marie de la Présentation de Broons (Côtes-du-Nord)
PARIS, Imp. des Orphelins d'Auteuil - 1931 - In-12 - Broché - Illustrations NB HT - 23 pages - Très propre
Catalogues : [ Couvent ] [ Broons ] [ d'armor ] [ cotes ] [ BRETAGNE ]
COLLECTIF - Un Centenaire : 1838-1938 Congrégation des Soeurs de St François d'Assise
LYON, Congrégation des Soeurs de St François d'Assise - 1938 - In-8 - Broché - Illustrations dans le texte et hors texte - 47 pages - Très propre Joint : Notice sur la Congrégation et les Oeuvres des Religieuses de St François d'Assise dites De la Tour-Pitrat : TOURS, Imp. des Missions Africaines - 1932 - In-12 - Broché - Illustrations noir et blanc hors texte - 16 pages
Cachet ex-libris Chanoine Louis Cure
Catalogues : [ congregation ] [ Monographie ]
CRISTIANI, L., Chanoine - La merveilleuse histoire des premières Ursulines françaises - Contribution à l'étude du sentiment religieux, en France au XVII siècle
LYON / PARIS, Lib. Vitte - 1935 - In-8 - Broché - Illustrations NB HT - 396 pages - Propre
IVe centenaire de l'Ordre de Sainte Ursule Marques de bibliothèque
Catalogues : [ religion ] [ congregation ] [ chambery ] [ GRENOBLE ] [ Lyon ]
DANIELLOU, A. - A travers 340 ans d'histoire - Les Ursulines de Morlaix
MORLAIX, Communauté des Ursulines de Morlaix - 1990 - In-8 - Broché - Illustrations Nb dans le texte - 221 pages - Quelques pages détachées en début d'ouvrage, sinon très propre
Catalogues : [ congregation ] [ Ursuline ] [ Couvent ] [ Morlaix ] [ Finistère ]
DELSART, H.M. - La dernière Abesse de Montmartre - Marie-Louise de Montmorency-Laval - 1723-1794
PARIS, Lethielleux/Desclée de Brouwer / Abbaye de Maredsous - 1921 - In-12 - Broché - 127 pages - Propre
Cachet de bibliothèque
Catalogues : [ montmorency ] [ Montmartre ] [ abesse ] [ REVOLUTION ] [ Biographie ]
DENIS, Georges, Abbé - Port Royal - Conférences données à la Salle du Chapeau Rouge de Nantes en 1924
SAVENAY, Imp. Roumegoux - ss date 1931 (1931) - In-8 - Broché - Bandeaux, lettrines - 326 pages
Chapitres : La réforme de Port-Royal - Les origines du Jansénisme - Messieurs les solitaires - Les provinciales - les derniers jours de Pascal - Le drame du Formulaire
Catalogues : [ YVELINES ] [ REGIONALISME ] [ monastère ] [ religion ] [ JANSENISME ]
KERBIRIOU, L., Abbé - Les Soeurs de l'Adoration Perpétuelle - Servantes des Orphelines et Gardiennes du Tabernacle
BREST, Imp. Le Grand - 1936 - In-8 carré - Couverture illustrée - Frontispice, illustrations NB dans le texte et HT - 165 pages
Catalogues : [ Orphelinat ] [ congregation ] [ Quimper ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Communauté ]
LE GALL, J.M. - Préface de ADOLPHE, Evêque de Quimper et de Léon - Buez Victoire de Saint Luc
BREST, Moullerez ru ar C'hastell - 1921 - In-12 - Broché - Texte en langue bretonne - 104 pages - Propre
Biographie de Victoire de Saint Luc, religieuse de la Retraite de Quimper, guillotinée à Paris en juillet 1794.
Catalogues : [ Finistère ] [ REVOLUTION ] [ Quimper ] [ BRETAGNE ] [ Biographie ]
MARIE-LUDOVIC, Frère - Lettre-Préface de Georges KETTEL - Dom Marcel BOVAL - Louis Van de Walle - Educatrice et missionnaire - (1864-1933) Une Ame eucharistique : Louis Van de Walle - 2 Volumes
SAINT-HUBERT (Belgique), Ed. Gofflot - 1957 - In-12 - Broché - Illustrations NB HT - 198 pages - Propre Joint : Une âme eucharistique, Louise Van de Walle - de Dom Marcel Boval - GEMBLOUX (Belgique), Imp. Duculot - 1933 - In-12 - Broché - Portrait NB en frontispice - 72 pages - Propre
Marques de bibliothèque
Catalogues : [ religion ] [ Biographie ] [ BELGIQUE ]
MELUN, Vicomte de - Vie de Mlle de Melun (1618-1679)
PARIS, Jacques Lecoffre et Cie - 1855 - 2ème édition - In-12 - 1/2 reliure frottée, dos lisse avec titre et filets dorés - Rousseurs, quelques annotations effaçables au crayon de bois - 339 pages
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Flandre ] [ wiers ] [ mons ] [ hospitalière ]
N - Préface du Cardinal Valerio Valeri - 1660-1960 - Monsieur Vincent vit encore... - Sa survie par ses Filles de la Charité au long des siècles
PARIS, Les Filles de la Charité - 1960 - In-8 - Broché - Préface du Cardinal Valerio Valeri - Illustrations NB dans le texte et HT certaines PP - Cartes dépliantes in fine - 239 pages - Très propre
Cachet de bibliothèque
Catalogues : [ vincent ] [ saint ] [ congregation ]
N - La Révérende Mère Saint-Georges, Douzième Supérieure Générale de la Congrégation des Filles du Saint-Esprit
SAINT-BRIEUC, Imp. R. Prud'homme - 1925 - In-8 - Broché - Frontispice NB - VIII & 282 pages - Bon exemplaire
Cachet Ex-libris
Catalogues : [ Morbihan ] [ d'armor ] [ Côte ] [ BRETAGNE ] [ brieuc ] [ saint ]
N - Le parfum d'une âme - Mère Saint-Bruno, Religieuse de Saint-Joseph de Lyon
SAINT-ETIENNE, Imp. Dumas - 1926 - In-12 - Broché - Illustrations noir et blanc hors texte - rousseurs - 114 pages
Catalogues : [ Loire ] [ parigny ] [ RHONE ] [ Lyon ] [ Biographie ]
PIACENTINI, René - Origines et évolution de l'hospitalilsation - Les Chanoinesses augustines de la Miséricorde de Jésus
PARIS, Grasset - 1957 - Coll. Les grands ordres monastiques et insituts religieux - In-12 - Broché - Portrait NB en frontispice - 418 pages - Légères taches sur la couverture sinon très propre, très bon exemplaire
Cachet de bibliothèque
Catalogues : [ congregation ] [ religion ]
Préface de Mgr André DU BOIS de LA VILLERABEL - Religieuses hospitalières de St-Thomas de Villeneuve (Congrégation fondée à Lamballe en 1661) - Notice historique précédée d'une courte biographie du Saint Archevêque de Valence
PARIS, G. Beauchesne - 1927 - In-12 - Broché - Exemplaire non coupé - Préface de Mgr André du Bois de la Villerabel - Frontispice - Illustrations NB HT - XX & 155 pages - Très Propre
Joint : Image pieuse du Révérend Père Ange Leproust
Catalogues : [ Lamballe ] [ d'armor ] [ cotes ] [ BRETAGNE ] [ leproust ]
SALOMON, Anne-Marie - Le suivi Médical et Socio-économique d'une population nomade sinistrée et déplacée dans le Gourma Malien - Thèse pour le doctorat en médecine
ANGERS, Faculté mixte de médecine et de pharmacie d'Angers - 1990 - In-4 - Broché - Illustrations NB dans le texte, cartes, tableaux, graphiques - Bibliographie, annexes - 224 pages + 99 pages d'annexes - Très bon exemplaire
Catalogues : [ santé ] [ Nomade ] [ TOUAREG ] [ Gourma ] [ Mali ] [ AFRIQUE ]
SALUDEN, Louis, Abbé - Illustrations de l'Abbé F. KERVELLEC - Un centenaire à Brest - 1er octobre 1826-1er octobre 1926 - L'oeuvre de la Vénérable Anne-Marie Javouhey, fondatrice de la Congrégation de Saint Joseph de Cluny
BREST, Imp. Rue du Château - 1926 - In-8 - Broché - Portrait en frontispice - Illustrations NB de l'Abbé F. Kervellec - Quelques annotations - 83 pages
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ Brest ] [ recouvrance ] [ congregation ]
SIMON, Chanoine G.A. - La Mère Anne Le Roy et les origines du Bon-Sauveur de Caen (1692-1781)
CAEN, Imp. Ozanne - 1953 - In-8 - Broché - En partie non coupé - Couverture illustrée - Illustrations NB HT - Biographie, index des noms - 198 pages
Cachet de bibliothèque
Catalogues : [ Ursuline ] [ congregation ] [ Biographie ] [ CAEN ] [ NORMANDIE ]
THERY, G. - Préface de Mgr LE BELLEC - Lettre de Pierre THOMAS-LACROIX - Contribution à l'Histoire religieuse de la Bretagne au XVIIe siècle : Catherine de Francheville, Fondatrice à Vannes de la Première Maison de Retraites de Femmes - 2 volumes
TOURS, Imp. Mame - 1957 - 2 volumes in-8 - Brochés - Tableaux généalogiques dans le tome I - 352 & 372 pages - Très propres, très bons exemplaires
Tome I : 1620-1674, Famille, adolescence et première période des retraites de Femmes - Tome II : 1674-1689, La grande période de la Retraite
Catalogues : [ Catalogue ] [ Biographie ] [ Morbihan ] [ Vannes ] [ Retraite ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·