Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

195 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

Kan Bale al Lezenn-stur
SAINT-BRIEUC, Les Presses Bretonnes - Extrait de Breiz, n°61- Feuille in-4 avec partition et paroles en breton et français
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ABALAIN, Hervé - Pleins feux sur la langue bretonne
SPEZET, COOP BREIZH, 2004 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations en texte - 381 pages - Bon exemplaire Envoi manuscrit de l'auteur à Charles Le Gall
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

ABGRALL, Fanch - Avant-Propos de JAFFRENNOU (TALDIR) - Tome I - Poésies : Luc'hed ha Moged
CARHAIX, Ed. Armorica - 1935 - In-8 - Broché - Dos cassé - Photographie NB en frontispice - Avant-Propos de Jaffrennou (Taldir) - Langue bretonne - 118 pages - Propre
Oeuvres posthumes de Fanch Abgrall (Alc'houeder Arre) 1907-1930
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Bretonne ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

AL LAY, F. - Illustrations de F. AR GOAILL - Bilzig (Eil voulladenn)
BREST, Emgleo Breiz - 1963 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB PP de F. Ar Goaill - Quelques annotations et soulignements en début d'ouvrage - 264 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Mer ] [ MARINE ] [ Bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

AN DIUZET, Alan - Illustrations de LANGLEIZ - Yannig
Emgleo Breiz / Ar Helenner - 1984 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte de Langleiz - Texte en langue bretonne - 63 pages -
Joint article de presse sur l'auteur
Catalogues : [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AN DIUZET, alan ( LE DIUZET) -Skeudennaouet gant Fransez CATHOU - Envorennou eur Prizoniad
RENNES, H. Riou-Reuzé - Sans date - In-8 Broché - Couverture illustrée - illustrations NB PP de Fransez Cathou - 81 pages - Très propre Autre exemplaire avec jaquette : RARE, 75 €
Catalogues : [ Bretonne ] [ Catalogue ] [ ALLEMAGNE ] [ guerre ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

An Tad CRASSET, jésuite - AR BRIS, Charles, belec ar Léon (charles LE BRIS) - Preparacionou d'Ar Maro
MONTROULEZ, Guilmer - 1840 - In-16 - Broché - Couverture souple - Texte en langue bretonne - VIII-88 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ religion ] [ BRETAGNE ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Aotrou KERLAN, Person Plouzané - Burzudou ar Rozera al levr-ma a zo greet
BREST, J.B. & A. Lefournier/QUIMPER, J. Salaun & cie - Sans date, 1882 - In-12 - 1/2 Reliure -Dos lisse - Tranches mouchetées - XII & 340 pages - Propre
Catalogues : [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Ar Barz Ab Alor - Léon LE BERRE -Préface du Marquis de l'ESTOURBILLON - Teatr Brezonek - Ar Gwir Treac'h d'ar Gaou - La vérité victorieuse du mensonge
PARIS, Levrdi Brezonek, M. Le Dault - 1905 - In-12 Broché - 167 pages, dont 1 page de musique & 4 de poésies - très propre
bi-lingue Français-Breton
Catalogues : [ théâtre ] [ musique ] [ POESIE ] [ Catalogue ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

AR FLOC'H, Yann - Illustration de Malo RENAULT - Konchennou - Eus bro ar ster aon,
QUMPER, Le Dault - 1950 - In-8 - Broché - Couverture illustrée par Malo Renault - Exemplaire numéroté (n° 1820 / 2000), non coupé - 293 pages - Exemplaire non coupé, NEUF
Catalogues : [ Bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

AR GARREC, Toussaint - Moueziou an Abardaë-Noz
MORLAIX, Ed. Armorica - 1935 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Quelques partitions - Langue bretonne - 162 pages - Très propre
Catalogues : [ POESIE ] [ gwerz ] [ Chant ] [ BRETAGNE ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Ar Mougn, Reunan ( Le Moing, René) - Barzonegou gand Reunan ar Mougn
BREST, Edition Emgléo-Bresiz - Sans date - In-12, 19 x 11,50 cms - Broché- 45 pages - Bon état.
Autre Exemple avec envoi 18 €
Catalogues : [ Bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

AR PENVEN, Jef - Préface de Per-Jaquez HELIAS - Digor an abadenn ! Kanaouennou dansal
SAINT-BRIEUC, I.D.A. - 1950 - In-12 - Broché - Couverture illustrée - Partitions - Texte en langue bretonne - Illustratons NB dans le texte et HT - 60 pages
Catalogues : [ musique ] [ danse ] [ CHANSON ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN, Hervé - Plumons l'oiseau - Divertissement
PARIS, Grasset - 1966 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations noir et blanc hors texte - 275 pages - Couverture un peu défraichie sinon très propre intérieurement
Envoi de l'auteur : A Madame Marchaland, en hommage amical, Plumons l'oiseau , ce traité d'ortografe qui , bien sûr, est une charge contre l'esprit de système.
Catalogues : [ Envoi ] [ Française ] [ Grammaire ] [ orthographe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Claude - ARZHUR BREIZH, Pezh-c'hoari e pemp arvest - Kentan mouladur Brezhonek (Arthur de BRETAGNE
PARIS, J.B. Baillère & Fils - 1949 - In-8 ° broché - Frontispice : portrait de l'auteur - E.O. sur Rives - Raklavar Doktor Yann-Vari LE GOFFI à III - Pennad IV à VI - Kentskrid Herri ROGER VII à XXIII - 181 pages - Illustrations dans le texte. Ex. non coupé, neuf. Prix justifié;
Catalogues : [ Bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BERR ALAN-Gwenog - ICHTHYONYMIE BRETONNE
BREST, Brud Nevez -1970/1973 -1 Edition - Petits In-4 Broché - 3 Tomes - + T. IV édité après le décès de l'auteur Emglo Breiz, 1990 - 197 pages - L'ensemble très frais - Très rare complet
TOME I : Statistiques et systématique, 134 pages, 8 cartes, 2 gravures. Tome II ::Ichthyonymes bretons, 505 pages, 1 gravure en frontispice. Tome III :Influencede l'ichthyonymie bretonne, 172 pages, 1 gravure en frontispice Tome IV : gériadur an aoriou Loened mor (Lexique des noms d'Animaux en breton & en français
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Finistère ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

Bretagne - Colloque Français & Breton ou Nouveau vocabulaire, 11e édition entièrement refondue sur un plan nouveau.
E BREST, D. Derrien, E QUEMPER, E ti Iann Salaun, 1899 - In-12, 17 x 11,5 - Dos carré - Texte sur 2 colonnes - 140 et (6) pages - Propre
Catalogues : [ Bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BROUDIC, F. - Langue et littérature bretonnes - Bibliographie II - 1983-1988
BREST, Brud Nevez - 1990 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 379 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Bibliographie ] [ Bretonne ] [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BROUDIC, F. - Langue et littérature bretonnes - Bibliographie II - 1983-1988
BREST, Brud Nevez - 1990 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 379 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Bibliographie ] [ Bretonne ] [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BROUDIC, F. - Langue et littérature bretonnes - Bibliographie III - 1989-1990
BREST, Brud Nevez - 1992 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 355 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Bibliographie ] [ Bretonne ] [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BROUDIC, F. - Langue et littérature bretonnes - Bibliographie III - 1989-1990
BREST, Brud Nevez - 1992 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 355 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Bibliographie ] [ Bretonne ] [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CALLOC'H, Yann Ber (Jean-Pierre CALLOC'H , Ile de Groix 1888 - Urvilliers (Aisne) 10/04/1917) - Ar en deulin - A genoux
Edition Kendalc'h - 1963 - In-8 - E.O. - Cartonnage éditeur illustré - Texte breton et français en regard - Portrait en frontispice, illustrations NB HT PP - 253 pages - Propre
Catalogues : [ Bretonne ] [ POESIE ] [ Morbihan ] [ Groix ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CALVEZ, Aotrou - Litaniou ar werc'hez
BREST, Moulerez C'hastel - 1929 - In-12 - Broché - 195 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CALVEZ, Hervé - Illustrations de Louis LE GUENNEC - Sant Herve
BREST, Moullerez ar Skridou Mad - 1927 - In-12 - Broché - Illustrations NB dans le texte et HT de Louis ar Guennek - 104 pages
Autre Exemplaire avec Envoi de l'auteur : A mon vieil ami Joseph Odeyé, très cordial hommage.
Catalogues : [ Bretonne ] [ saint ] [ BRETAGNE ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CANEVET, chanoine de quimper - An devez christen
BREST, Lefournier - 1894 - In-12 - Reliure frottée - Tranches marbrées - Frontispice - Langue bretonne - 356 pages
Catalogues : [ religion ] [ prière ] [ Bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

CARNE, Adrien, de - Traduction française par Kristof ar C'hrenv - La légende de Saint-Christophe - Mystère en un acte
PARIS, Imp. A. Davy - 1911 - In-16 - Broché - Traduction du breton en français par Kristof ar C'hrenv - 36 pages - Propre
Catalogues : [ Bretonne ] [ BRETAGNE ] [ théâtre ] [ légende ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CARNE, Adrien, de - Breiz karet - Pez-c'hoari e tri arvest
PARIS, Imp. Davy - 1910 - In-12 - Broché - 39 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bretonne ] [ théâtre ] [ Pièce ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CASES-CARBO, Joaquim (Un libre européen) - Del Present i del próxim Avenir (Oda a la federació neo-llatina mediterránia a la federació europea i a la Pau) - Text en 50 Langues, Précédé d'une introduction
BARCELONE, Llibrería Catalonia, 1935 - In-8, 15 x 19 - Edition originale - Tirage limité sur papire pur fil, Ex. N° 32 - Frontispice-Portrait de l'auteur avec signature autographe - 258 pp - rares rousseurs - Exemplaire non coupé - Très bel exemplaire. ENVOI : A son excellence monsieur LAVAL, résidant du consul de Meneston, opena cordeal de Joaquim Cases-Carbo,Maralon 4 Teber 1935
Catalogues : [ Catalogue ] [ ALSACE ] [ PROVENCE ] [ France ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTEL, Yves-Pascal - En Bretagne, croix et calvaires - Kroasiou ha kalvariou or bro
SAINT-THONAN, Cloître - 1997 - In-8 carré - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Texte en français et en breton - Nombreuses illustrations NB dans le texte et en couleurs HT PP - 206 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Calvaire ] [ croix ] [ Bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

CELTON, Yann - Avant-propos de Jean-Jacques GOASDOUE - Leoriou ar baradoz - Approche bibliographique du livre religieux en langue bretonne
QUIMPER, Ass. bibliographie de Bretagne - 2002 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB dans le texte - 320 pages - Comme neuf
Catalogues : [ Bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPALAIN J. L. - EUR BRESTAD Epad an XVIIIè Kantved An Den Eurus Glaoda LAPORTE
BREST, Moulerez Ru Ar C'Hastel - 1927 - In-8 - Couverture illustrée - Broché - Skeudennou gant A. L. ar Guennec & Gravures H. T. - 206 pages - Exemplaire comme neuf
Catalogues : [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDA-GUILLOU MARIGO, Person eus a barres Beuzec-Conq - Abrege eus an Aviel - Gant meditationou - Evit an oll Suliou eus ar bloas - Evit ober Oroeson a galon, hac un instruction evit disqui aez e ober
BREST, Lefournier / QUIMPER, Salaun - sans date, 1850 (?) - Pemped édition - In-16 - 1/2 reliure frottée - Dos lisse, filets dorés - Langue bretonne - 359 pages - Intérieur propre Autre exemplaire Reliure cassée
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ catholiscisme ] [ Evangile ] [ religion ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

COHEN, Marcel - Histoire d'une langue - le français (des lointaines origines à nos jours)
PARIS, Editeurs français réunis - 1950 - Coll. Civilisation française - n-8 - Broché - 388 pages - Bon exemplaire
Envoi de l'auteur à Raymond FRAK
Catalogues : [ Frak ] [ Raymond ] [ linguisme ] [ FRANCAIS ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - FOUCHER, L. - GALLIOU, M. - MORVANNOU, F. - MARTIN, X. - MILIN, G. - HURT, J.-J. - BRENGUES, J. - LEBRUN, F. - CORBES, H. - CHOTARD, J.-R. -VIGUERIE, J. de - PEROUAS, L. - SAUZET, R. - MAILLARD, J. - LEBRUN, F. - FOISIL, F. - FAUGERAS, M. - DODIN, A. - DARRICAU, R. - CATTA, E - LE BORGNE, D. - COGNY, D. - LANGOUET, L. - SOUILET, G. - CHEVALIER, B. - PETITFRERE, C. - GOUBERT, J.-P. - BOUQUET, P. - NEANT, H. - Annales de Bretagne et des Pays d'Ouest (Anjou - Maine - touraine) - Tome 81 - N° 1, 3 & 4 - Année 1974 complète Sommaire : Nécrologie - Sur l'image du mois de mars - Céramologie armoricaine - Guénolé et Guénaël -Pouvoir royal & finances urbaines au temps des guerres de religion (Anjou) - Modèles idéologiques & culturels dans l'oeuvre de Noël du Fail -La politique du parlement de Bretagne (1661/1675) - La franc-maçonnerie dinannaise de 1760 à1789 - Angers sous l'ancien régime - Mémoires d'un administrateur de la Marine au XIX - Evolution des mentalités dans l'arrondissement de Savenay, Saint-Nazaire, de la Restauration à 1920 d'après les procès-verbaux -*- Histoire de l'enseignement religieux populaire - La perception du temps vers 1700, chez quelques prêtres - Prédication & missions dans le diocèse de chartres au XVII - La mission du père Honoré de Cannes à Angers en 1684 - Une mission à Brissac en 1707 - Pierre Sandret, Jésuite normand, 1658/1738 - La communauté missionnaire de Saint-clément de Nantes - Le climat spirituel & les publications religieuses entre 1700 & 1715 - Les fondations & la piété du peuple fidèle. Les saluts fondés à Angers aux XVII & XVIII - Les catéchismes au XVIII dans la province ecclésiastique de Bordeaux - L.-M. Grignon de montfort et la sagesse -*- Un motif rhétorique à Rome : la tête coupée sur le sable - Reginca & la baie de Saint-Malo dans l'antiquité - La jeunesse angevine & les débuts de la Révolution française - Environnement et épidémies : Brest au XVIII - Les recherches d'histoire régionale au lycée de La Ferté-Bernard
RENNES, Linarmor - 1974 - Revue publiée par les Universités d'Angers, Brest, Le Mans, Rennes II & Tours - In-8 - Broché - Illustrations en texte - 802 pages - Propre

Catalogues : [ Toponymie ] [ Bretonne ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Gérant F. Georgelin - Principaux collaborateurs : F.M. MAZEAS, L. ar GUENNEC, M.A. ABGRALL, Per ar PAOL, L. ar MOAL? J.M. PERROT, Louis KOATIVY - nombreuses illustrations de L. LE GUENNEC et X. de LANGLAIS - FEIZ HA BREIZ
Revue - BREST, Imp. du Château - In-8 - 1924,N° 12 - 1926,N° 1,2, 3, 5, 6, 9, & 12 - 1928,N° 6 & 10 - 1929,N° 7 & 8 - 1931, 6 - 1932, 11 - 1936,N° 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11 & 12 - 1937,N° 4, 5, 7, 9 & 11 - 1938, N° 2, 6, 8, 9 & 10 - 1939,N° 1, 2, 3, 4, 5/7, 10/11 & 12 - 1940, N° 1, 2, 4, & 7/8 Soit 44 Numéros
Chaque Numéro peut-être vendu à l'unité au prix de 12 €, sauf Numéro double 15 €.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Illustration ] [ POESIE ] [ THEOLOGIE ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - A. DUPUY - J. LOTH - V. BASCH - A. NICOLAS - Annales de Bretagne - T. IV - N° 4 - juillet 1889 (Articles :L'Administration municipale au XVIII : Répartition & perception des impots directs - Chrestomathie bretonne (Armoricain, Gallois, Cornique) - Une cause de la popularité de Saint-Yves - Le mot dolmen - Le Parnasse breton contemporain - T.-H. Martin, Doyebn de la Faculté des lettres de Rennes : Sa vie, Son oeuvre -
RENNES, Plihon & Hervé - 1889 - Revue publiée par la Faculté des lettres de Rennes - In-8 - Broché - Pagination 553 à 688 - Propre
Catalogues : [ vilain,e ] [ et ] [ Ille ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Ar Brezoneg er skol (Union pour l'enseignement du Breton) - Enseigner le Breton - Exigence bretonne - Sommaire : La campagne et les efforts d'A.B.E.S. - Un programme minimum - Le rapport Desgranges - Textes et documents
RENNES, Imp. Provinciale de l'Ouest - 1938 - In-8 - Broché - 56 pages - Couverture un peu défraichie (Cachet Ar Brezhoneg er Skol au 1er plat) sinon très propre intérieurement
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Diocèse de Quimper et de Léon - Cantiques français & bretons en usage dans la Paroisse de Landerneau
LANDERNEAU, Imp. F. Cloitre - 1946 - In-16 - Broché - 110 cantiques, dont 17 en breton - 96 pages - couverture défraichie sinon intérieur propre
Catalogues : [ Landerneau ] [ Finistère ] [ religion ] [ Bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Editorial de Jean-Yves COZAN - Breujoù Ar Brezhoneg - Les Assises de la langue bretonne - Pontivy 1994
QUIMPER, Assoc. An Nerzh Nevez - 1994 - In-4 - Broché - 100 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Feiz ha Breiz - ABHERVE - Cl. MEVEL - M. GUILLERM - Morceaux et Choeurs exécutés au XII è Concours du Bleun-Brug - Saint-Pol-de-Léon, 14 Septembre 1922 - Kanaouennou daouzervet gouel ar Bleun-Brug
PARIS, Caval & Cie - 1922 - Grand in-8 - B roché - 25 pages de paroles et musiques avec traduction en français - Propre
Ex-libris manucrit G. de KERDREL
Catalogues : [ Kerdrel ] [ de ] [ LIBRIS ] [ CatalogueEx ] [ musique ] [ CHANSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Feiz ha Breiz - BLEIMOR ( Jean-Pierre CALLOC'H - Morceaux et Choeurs exécutés au XI è Concours du Bleun-Brug - Saint-Pol-de-Léon, 15 Septembre 1921 - Kanaouennou unnekvet gouel ar Bleun-Brug
PARIS, Caval & Cie - 1921 - in-8 - B roché - 22 pages de paroles et musiques avec traduction en français - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ musique ] [ CHANSON ] [ Finistère ] [ Léon ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - H. WALTER - J.M. ROUSSEAU - S. HEWITT - J. ROPARS - M. BENOT - P. CAHUZAC - P. FLATRES - P.Y. LAMBERT - M. ABRAHAM - H. CADIOU - D. LAURENT - P. GOULETQUER - G. GERMAN - T. BUCKLEY - K. DEPREZ, A. WYNANTS - La Bretagne linguistique - Travaux de groupe de recherches sur l'économie linguistique de la Bretagne - Volume 3 - Sommaire : Le Gallo hier et aujourd'hui - La monétarisation de l'économie bretonne - Réflexions sur l'orthographie du breton - Atlas linguistique des côtes bretonnes, ile de Sein - Attitudes générales de la langue bretonne - Approche théorique et pratique de quelques problèmes posés à la recherche lexicographique d'aujourd'hui - La toponymie orale comme témoignage d'une langue éteinte - Nouvelles orientations de recherche dans l'étude des gloses celtiques - Le nom du chien en pays bretonnant - A propos d'orthographe - La troménie de Locronan, la fête de Lughnasa et le calendrier celtique - Des pierres et des mots, quelques aspects des convergences entre archéologie et linguistique - Une description du déterminant défini an à St Yvi en Cornouaille - La frontière linguistique breton/gallo dans les environs de Plouha - Fouron, insoluble ?
BREST, CNRS/ UBO / Centre de recherche bretonne et celtique - Volume 3, années 1986-1987 - In-4 - Broché - Cartes, tableaux, bibliographie - 210 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ linguisme ] [ Bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - LE BERRE, Léon, Administrateur-Gérant - CHOLEAU Jean - Doyen DOTTIN - P. MOCAER - Marie ALLO - F. VALLEE - Jos PARKER - YVIGNAC, Henry, d' - SALONNE, Marie-Paule -JAFFRENOU TALDIR - Le Réveil Breton - Revue d'action régionaliste & Bulletin officiel de la Fédération Régionaliste de Bretagne (Unvariez Arvor) Sommaire principal : Congrès de Morlaix, de guingamp - les Celtes - La langue bretonne à l'école - L'Art breton, la Broderie - Quimper - Semiane de Nantes - le mouvement breton à Nantes - Bibliographie
Quimperlé, Imp; de l'union Agricole, puis Lorient, Imp. Le Bayon-Roger & Cie, puis Vannes, Lafolye de Lamarzelle - Revue brochée in-8 de 18 à 50 pp. - Parfois avec illustrations NB - 10 eme année, 2eme série N°1, 10,1920 à 17/18, 10/1924-03/1925, soit 18 Numéros - Bon état général
Catalogues : [ Morbihan ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ d'armor ] [ cotes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - LE BERRE, Léon, Administrateur-Gérant - Le Réveil Breton - Revue d'action régionaliste & Bulletin officiel de la Fédération Régionaliste de Bretagne (Unvariez Arvor)
Quimperlé, Imp; de l'union, puis Vannes, Lafolye de Lamarzelle - Revue brochée in-8 de 50 pages environ - Parfois avec illustrations NB - 16 eme année, 2eme série N° 13, 07/12/1926 - 17 eme année 15 & 16, 04/07 & 07/12/1927 - 18eme année 1 & 2 - 27 eme année 1,2 & 3 trimestre, N° 34 à 36 - Bon état général - Peuvent être vendu au N° au prix de 15 €
Catalogues : [ Catalogue ] [ Morbihan ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ d'armor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - LE DU, Louis - Breizadic, Kelaouen evid ar vugale
GUINGAMP, Mouladuriou arvor, Revue In-8 - Broché - Page - 4 pages - Propre
Catalogues : [ guingamp ] [ d'armor ] [ cotes ] [ BRETAGNE ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - MOCAER, M. - SEITE, V. - STEPHAN, L. - MOCAER, P. - TOULEMONT, L. -STEPHAN, L. - Mgr DUPARC - ROUDOT, J. - FALC'HUN, F. Chanoine -KROG, Ivon - Potre TREOURE - K. RIOU - Chronique Bretonne (Supplément à Le sentier - bulletin mensuel de l'enseignement primaireLibre du diocèse de Quimper et de léon)
Revue de 4 pages In-8 -Novembre 1947 à Octobre 1957, soit environ 70 fascicules représentant 280 pages - Bon état - RARE Chronique traitant de tout ce qui touche à la Bretagne : histoire, langue bretonne, religion, moeurs, etc Principales rubriques : Le breton & nous, Littératture, aperçu sur les pays et les langues celtiques, cours de breton, les celtes, proverbe, folklore, La villemarqué, Luzel, Bleun-brug, la nouvelle méthode de breton : Yez hon Tadou, l'enseignement du galois, le Barzaz-Breiz, la Musique, J.P. Calloc'h, conte, Claude Le Laë, fouesnant, cours de breton
Catalogues : [ Catalogue ] [ Fouesnant ] [ Laë ] [ le ] [ Claude ] [ conte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MOTROT, Laurent (directeur de la Publication) - Jean-Yves BAUGE - Gilles MORIN - Pierre CORBEL - Illustrations Anne-Marie NIELSEN - Le lian - Spécial - Anthologie de littérature gallèse contemporaine
PLERIN, Les Amis du Parler Gallo - 1982 - In-4 - Broché -Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte - Texte en gallo - 119 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ d'armor ] [ Côte ] [ celtique ] [ BRETAGNE ] [ GALLO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - P. MOCAER - A. LE DIUZET - Annig SOHIER - René DANIEL - G. LE MORDANT dreux - An Eost
RENNES, Larcher - Revue brochée - In-8 - En langue bretonne pour partie - 15 Numéros à suivre 1943/1944 - Environ 12 pages pa&r N° - Bons exemplaires
Catalogues : [ finistèr ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ] [ enseig,nement ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Préface de Fanch DANNO - Nouvelles chansons du Trégor - Kanaouennou nevez a vro dreger
Breiz - 1974 - Coll. Breiz hor bro - In-12 - Broché - Illustrations NB HT - Partitions - texte en langue bretonne - Geriadurig in fine - 111 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Chant ] [ CHANSON ] [ musique ] [ Bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF : Un Comité d'Universitaires - Nouvelle encyclopédie autodidactique Quillet
PARIS, Aristide Quillet. 1960. In-4In-4 Carré. Cartonnage d'éditeur - L'enseignement moderne et pratique en 4 tomes, d'environ 800 pages chacun . Titres et tomaisons dorés sur le dos et la couverture. Nombreuses illustrations cartes, schémas, photos NB ou couleurs, certaines planches dépliantes HT - Très bon Ex. AUTRE EXEMPLAIRE : Année 1950
Sommaires : Tome 1 : Pour réussir dans le vie, philosophie, grammaire française, synonymes, littérature française, littératures anciennes, littératures étrangères, Histoire générale, Musique - Tome 2 :Arithmétique, algèbre, règle à calcul, géométrie, notions sur la thorie des ensembles, morphologie, anatomie et physiologie, classification zoologique, botanique, geologie, astroniomie - Tome 3 : physique, chimie, atome, géographie - . Tome 4 : code de la route, droit public, éducation physique et sportive, sténographie, comptabilité, gramlmaire allemande, grammaire anglaise, grammaire espagnole, grammaire italienne
Catalogues : [ Catalogue ] [ sportphilosophie ] [ LITTERATURE ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif -LE BIHAN, Pierre - AL LIAM (Indiquer les numéros désirés)
BREST, I.C.A. / LA BAULE, Ed. La Baule - Revue In-8 Brochée - N° 1 à 10 : 15 € - 15 à 50: 10 € - 51 à 100 : 8 € - 100 à 150 : 5 € - Numéros suivants : 3 €
Merci d'infiquer les numéros désirés
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Almanag Breiz 1933 - bourd ha Fars
GUINGAMP, E. Thomas - 1933 - In-8 - broché - couverture illustrée - nombreuses illustrations en texte, certaines PP - 84 pages - très propre
Catalogues : [ CHANSON ] [ POESIE ] [ HISTOIRE ] [ d'armor ] [ cotes ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bretagne mon pays Breizh va bro Annuaire des dix mille bretons
Presses Universitaires de Bretagne, 1971 - Grand in-8 - Cartonnage éditeur, jaquette illustrée - photographies et illustrations en couleurs et noir et blanc - j758 pages - Jaquette un peu passée mais correcte - intérieur en très bon état
Sujets : Les Bretons - La géographie de la Bretagne - Dinan - Guingamp - Quimper - Carhaix - Pontivy - Loudéa - Fougères - Redon - Châteaubriant - La mer - Les mouvements de la mer et leur rôle dans la vie du littoral breton - Quand la Bretagne vit de la mer - Saint-Malo - Saint-Brieuc - Morlaix - Lannion - Brest - Lorient - Vannes - Saint-Nazaire - Nantes - La Baule - Sous le ciel breton - Histoire de Bretagne - Dates historiques - Rois et ducs de Bretagne - Une culture, une littérature - Une langue: le breton - L'architecture en Bretagne - Musique en Celtie - Peinture, Sculpture - L'agriculture bretonne - Les activités maritimes - Le haut lieu du tourisme européen - La Bretagne, paradis de la plaisance - Tourisme en Côtes-du-Nord - Tourisme dans le Finistère - Tourisme en Ille-et-Vilaine - Tourisme en Morbihan - Tourisme en Loire-Atlantique - La Bretagne touristique - Les sports - L'équipement sportif et socio-éducatif - L'information en Bretagne - Télé-Bretagne - Le C.E.L.I.B. - Les Universités en Bretagne - L'équipement sanitaire et social - L'émigration bretonne dans le monde - Les Bretons d'Amérique du Nord - Etats-Unis - Argentine - Australie - La Bretagne et l'église catholique - Les Protestants - L'église ortodoxe - Notices biographiques.
Catalogues : [ ortodoxe ] [ église ] [ protestant ] [ Catholique ] [ église ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Celtic News - Bulletin of the Celtic League
FADSTOW, The Pol Pen PublicathingService - N° 1, 1963 au N° 17, 1967 (Sauf 10 & 14, mais y compris 7 bis, soit 16 N°) - Revue en anglais sur la langue celtique - In-4 - broché - Environ 10 pages par N° -
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ Celtisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Daou ha daou - Danvez labour evit ar bloavez 1945-46
QUIMPER, Moulerez -Sans date 1946 (?) - In-8 - broché - couverture illustrée - 3 chansons parales (en breton) & musique - 48 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Gran Omeba - Diccionario Enciclopedico ilustrado - Complet en 12 volumes
Bibliografica Omeba - 1965 - 12 volumes - In-4 - Reliures éditeur - Gardes illustrées - Illustrations NB dans le texte et hors texte, planches en couleurs hors texte - T.9 & 12 : 1er plat légèrement désolidarisé
Bibliografica Omeba en todos los paises de habla catellana
Catalogues : [ Catalogue ] [ Castillan ] [ ESPAGNOL ] [ Latine ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

CORBEL, Jos - Ober gant ar Brezhoneg - Manuel pratique de breton fondamental - Grands débutants
MORLAIX, Skol Vreizh - 1981 - In-4 - Broché - Illustrations dans le texte - 221 pages - Propre
envoi de l'auteur
Catalogues : [ Apprentissage ] [ Méthode ] [ Envoi ] [ Bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

CORBES, H. - La Vie et l'Oeuvre de François VALLEE - Grammairien et Philologue breton
SAINT-BRIEUC, Les Presses Bretonnes - 1960 - Tiré à part des Mémoires de la Société d'Emulation des Côtes-du-Nord - 1 portrait NB HT - 19 pages - Très propre
Catalogues : [ brieuc ] [ saint ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Biographie ] [ linguisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DANNO, Fanch - DERRIEN, Yann - Evnig Penn ar C'hoad - Kanaouennou ar Beilladegou - Avel miz du - War hentou Breiz
Embleo Breiz - sans date - In-8 - Broché - Partitions - Texte en langue bretonne - 53 pages - B²on exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Chant ] [ musique ] [ CHANSON ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

DIDROUZ - Truez va Doue
BREST, Al Liamm - 1980 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - 228 pages - Couverture légèrement défraichie sinon très propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DRAEGER, A. - Die annalen des Tacitus - Schulausgabe - Erster Band, Buch I-VI - Zweiter Band; Buch XI-XVI
LEIPZIG, Teubner - 1878 / 1874 - In-8 - 1/2 reliure frottée - Dos à faux nerfs avec titre doré, mors fatigués - Texte en allemand - VI, 302 & 264 pages - Quelques annotations sinon propre
Catalogues : [ Latine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DREZEN, Y. - Illustrations de R.Y. KRESTON (CRESTON) - Itron varia carmez
AL LIAM, 1977 - Grand In-8 - broché - couverture illustrée et illustrations de R.Y. CRESTON - Tirage à 100 Exemplaires, Ex. N° 95 - Partiellement coupé - 323 pages - Très propre
Langue bretonne
Catalogues : [ Catalogue ] [ Illustration ] [ BRETAGNE ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 185.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFFET, F. - Méthode progressive et pratique pour l'étude de la langue anglaise - Seconde partie
PARIS, Pigoreau - Sans date - In-12 - Cartonnage éditeur - 222 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ scolaire ] [ Manuel ] [ Anglaise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

DUJARDIN, Louis, Docteur - Préface de Pierre LE ROUX, Professeur Honoraire de Celtique à l'Université de Rennes - La vie et les oeuvres de Jean-François-Marie-Maurice-Agathe LE GONIDEC, Grammairien et Lexicologue breton - 1775-1838.
BREST, Imp. Commerciale & Administrative - 1949 - In-8 - Broché - Préface de M. Pierre Le Roux, Professeur Honoraire de Celtique à l'Université de Rennes - Quelques illustrations NB HT - VII & 376 pages - Dos fatigué, sinon intérieur propre
Catalogues : [ Biographie ] [ Bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DURKACZ, Victor Edward - The Decline of the Celtic Languages - A study of Linguistic and Cultural Conflict in Scotland, Wales and Ireland from the Reformation to the Twentieth Century
EDINBURGH, John Donald Publishers Ltd - 1983 - In-8 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée - Texte en anglais - Cartes, bibliographie, index - 258 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Ecosse ] [ Galles ] [ de ] [ Pays ] [ Irlande ] [ celtique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ELISSEEFF, Serge - REISCHAUER, Edwin O. - Elementary japanese for university students - Vocabularies, grammar and notes
CAMBRIDGE, Harvard-Yenching Institute - 1944 - In-4 - Broché - 199 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ JAPON ] [ japonaise ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ERNAULT, Emile - Dictionnaire Breton-Français du dialecte de Vannes - Suivi du Supplément au dictionnaire Breton-Français
VANNES, Lafolye Frères - 1904 - In-8 - 1/2 reliure frottée, mors fendus - E.O. - 239 & 80 pages - Rare
Catalogues : [ Catalogue ] [ Dictionnaire ] [ Bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

ERNAULT, Emile - Geriadurig brezonek - Gallek - Vocabulaire breton-français
SAINT-BRIEUC, Imp. Prud'homme - 1927 - In-16 - Reliure toile - Gardes marbrées - X & 684 pages - Traces de skotch sur une page en début et fin, sinon propre Ex-libris L. Soubigou 45 € AUTRE EXEMPLAIRE :Reliure plein cuir, dos à nerfs - Pièces de titre & d'auteur vertes -Gardes marbrées - Très propre : 75 €
Catalogues : [ Bretonne ] [ Dictionnaire ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ERNAULT, M. - Guy Ar FLOC'H - Rapport sur le Concours de l'Union Régionaliste Bretonne au point de vue de la Langue - Suivi par Le Combat des Treize, 1377
REDON, Imp. réunies - sans date - In-8 - Broché - Bandeaux - 12 pages - Propre
Catalogues : [ Bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ESTOURBILLON, Marquis de l' (Sous la Direction de) - Bulletin de l'Union Régionaliste Bretonne,
Revue In-8 Broché - Année 1902 à 1942/1943 - Manque 1903, 1912, 1931 & partie 1913, 1923 & 1924 - La revue n'a pas paru pendant la 1 ère guerre Mondiale - Soit 38 bulletins - Rare Tête de Collection pratiquement complète
Illustrations faiences Henriot, coiffes, mobilieri, Reines de Bretagne, Personnages - certaines Illustrations PP HT
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ d'armor ] [ cotes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 950.00 |  Commander ce livre / order this book

F. JAFFRENOU Taldir , rédacteur en chef - Erwan BERTHOU - T. ar GARREK - ABALOR - W. SERIEYX - Pipi ar BOURK-NEVE - Loeiz ar FLOC'H - Yves BERTHOU - Henry de La GUICHARDIERE - ABALOR - J. BRELIVET - Dessin de J. POHIER - Ar Bobl - Journal Régionaliste Hebdomadaire
Journal Régionaliste Hebdomadaire - In-plano - 2 à 4 pages - N° s'échelonnant de la 1 ère Année à la 10 ème Année, dont N° 1 du 24 Septembre 1904 - quelques illustrations 1904, N° 1 -1905, N° 20, 43, 51, 52, 53, 54 - 1906, N° 70, 82, 103, 117 - 1907, 140, 146, 153, 160, 171 - 1908, 181, 191 - 1910, 306 - 1911, 340, 364, 366 - 1912, 407, 414, 415 - 1913, 429, 432 - 1913, 457, 464, 465, 467 - 1914, 472, 477, 479, 483, 484, 487, 492 & 500, SOIT 40 Numéros
chaque numéro peut-être vendu 10 € pièce, sauf N° 1, 25 €
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ REGIONALISME ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

FALC'HUN, F. - Autour de l'orthographe bretonne - positions et propositions
RENNES, Plihon Lib. - 1953 - Revue Annales de Bretagne publiée par la Faculté des Lettres de Rennes - Tome LX - N°1 - In-8 - Broché - 30 pages - Très propre
Catalogues : [ orthographe ] [ Breton ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FALC'HUN, François - Histoire de la langue bretonne d'après la géographie linguistique - thèse présentée pour le doctorat es-Lettres à la Faculté de Rennes
RENNES, chez l'auteur - 1950 - E.O. roneotypée - Complet en 2 volumes In-8 - Couverture Imprimée - T. I seul - VIII, 260 - bon exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

FALC'HUN, François - Histoire de la langue bretonne d'après la géographie linguistique - thèse présentée pour le doctorat es-Lettres à la Faculté de Rennes
RENNES, chez l'auteur - 1950 & 1951 - E.O. roneotypée - Complet en 2 volumes In-8 - Couverture Imprimée - Ouvrage broché, en 2 volumes - VIII, 260 et 64 pages (& 55 figures)
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

FALC'HUN, François - Perspectives nouvelles sur l'histoire de la langue bretonne
PARIS, Union Gén. d'Ed. - 1981 - In-8 - Reliure toile Editeur avec jaquette illustrée - 662 pages - Ex. Neuf
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FALC'HUN F. - LE SYSTEME CONSONANTIQUE DU BRETON, avec une étude comparative de phonéthique expérimentale.
Rennes, Plihon, Libraire; 1951; in-8 broché; exemplaire non coupé; 194 pages. Bibliographie in-finé, tableaux in & h.t. dont un dépliant.- Exemplaire non coupé, Neuf
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FOWLER, Richard - Yann hag e garr trouzus
QUIMPER, An Here - 1987 - In-8 à l'italienne - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Illustrations en couleurs - Texte en breton - Non paginé (environ 16 pages) - Bon exemplaire
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Frère CONSTANTIUS, des ecoles chrétiennes - Kenteliou Brezounek, Troet e Gallek - Enseignement du français par le breton - Cours élémentaire - 2 volumes : Partie du Maître et Livre de l'Elève
VANNES, imp. Vve Lafolye & fils - 1900 - in-8 - Broché - Couverture tachée - Propre intérieurement - 200 pages - QUIMPER, Imp. de Kerangal - 1899 - In-12 - Broché - 206 pages - Très propre - Bons exemplaires - Rares
Catalogues : [ Catalogue ] [ Morbihan ] [ BRETAGNE ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

GLANNDOUR, Maodez - Komzoù bev
LA BAULE, Skridou Breizh - 1949 - In-8 carré - Broché - Tirage limité à 510 exemplaires, n° 97 sur papier Alfa mousse - Couverture rempliée - Langue bretonne - 194 pages
Ex-libris cachet
Catalogues : [ Bretonne ] [ POESIE ] [ LIBRIS ] [ Ex ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GUENNAEL - Klotennou brezonek
RENNES, Imp. Publicitaire de Bretagne - 1948 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Langue bretonne - 63 pages - Bon exemplaire
Rimadellou - Kantikou - Fabiennou - Istoriou
Catalogues : [ POESIE ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERRIER de HAUPT, Adr., Directeur de l'Union des Instituteurs - Conférence pédagogique faite dans le grand amphithéâtre Gerson (Sorbonne), le dimanche 28 février 1869, sur l'enseignement et l'étude de la langue française au point de vue de l'instruction populaire
PARIS, Au Bureau de l'Union des Instituteurs - 1869 - In-12 - Broché - 35 pages - Très propre
Catalogues : [ Française ] [ Enseignement ] [ Ecole ] [ instituteur ] [ Conférence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIEYSSE, Marcel - La langue bretonne - Ce qu'elle fut, ce qu'elle est, ce qui se fait pour elle et contre elle
QUIMPER, Nouvelles éditions bretonnes - 1936 - In 12 - Broché - 1 carte & 5 portraits NB HT - 271 pages - Bon exemplaire
Joint : Coupure de presse Le Breton langue européenne du journal La Bretagne - juin 1943.
Catalogues : [ Breton ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLEVIC, A. - LE GOFF, P. - Geriadurig Brehoneg-Galleg
BREST, Ar Skol Vrezoneg / Emgleo Breiz - 1986 - In-12 - Broché - 81 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Bretonne ] [ Breton ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLEVIC, A. - LE GOFF, P. - Grammaire bretonne du dialecte de Vannes
VANNES, Imp. Lafolye et de Lamarzelle - 1942 - In-8 - Cartonnage éditeur (mors fendu) - XXII et 166 pages - Très propre
Catalogues : [ Vannes ] [ Bretonne ] [ Morbihan ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLOUX, G.L. - Hor bara pamdiek
Hor Yezh - 1984 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Texte en langue bretonne - Illustrations NB dans le texte - 270 pages - Très propre
Cachet ex-libris
Catalogues : [ melrand ] [ Morbihan ] [ Bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GWEGEN, Jorj - Préface de Yann BREKILIEN - La langue bretonne face à ses oppresseurs
QUIMPER, Nature et Bretagne - 1975 - In-8 - Broché - Couverture illustrée rempliée - Illustrations NB dans le texte et HT - 312 pages
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HAMON, André-Georges - Préface de GLENMOR - Chantres de toutes les Bretagnes - 20 ans de chansons bretonnes
PARIS, Ed. Jean Picollec - 1981 - Coll. Bibliothèque Celtique - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Bibliographie, index - 544 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Bretonne ] [ musique ] [ CHANSON ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

HELIAS, Per - Charlez ar GALL - Jef ar PENVEN - Kanomp laouen ! Leorig 2 - Kanaouennou kendoniet evit Skol-Hanv Brasparz : Nevez-Amzer - Gwerz a viskoaz ha da virviken - Glenan - Enez-vaz - Klemmgan ar varc'hegeien - Fontanella - Marionig ar Faoued - An durzunell - Son ar serjant-major - Nag en tu-all da bariz - Gwerz Penmarc'h - Tuchant é arriuo en han - Pe oen-me merh ieuank - Pe oen doh taol e koenieien
BREST, Ar Falz - 1954 - Grand in-8 - Broché - 14 chansons en breton paroles et musique - Non paginé (environ 16 pages) - Bon exemplaire
Catalogues : [ musique ] [ Bretonne ] [ Bretonne ] [ CHANSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

HEMON, R. - Geriadurig-dourn Brezonek-Gallek -Petit dictionnaire pratique Breton-Français
BREST, Moulerez - 1928 - In-12 - Reliure artisanale - rousseurs - 382 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Dictionnaire ] [ Bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HEMON, R. - Précis de grammaire bretonne - La prononciation du breton - L'orthographe bretonne
BREST, Moulerez Straed ar C'hastell - 1928 - In-8 - 3 cahiers Brochés - Tableau dépliant in fine - 39, 31 & 30 pages - Bon état
Catalogues : [ Bretonne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HEMON Roparz - Geriadur istorel ar brezhoneg (dictionnaire historique du Breton)
NEMO - 14 Fascicules N° 1 à 14 ,1959 à 1967 - In-4 Brochés - 1400 pages - Très propre - RECHERCHE
langue bretonne
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 245.00 |  Commander ce livre / order this book

HEMON Roparz - GRAMMAIRE BRETONNE, Suivie de la prononciation bretonne
Brest Gwalarn - 1941 - broché in-octavo, dos marronn, couverture verso ornée d'une petite illustration - 100 pages - Très propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRdirecteur de la publication, - collectifY, C., - Evid ar Brezhoeg
LANNION - Revue In-8 - Brochée de 8 pages environ - Illustrations, bd, dessins en texte - 67 N° de 1974 à 1977 : 2, 5, 9 à 23, 25 à 42, 44 à 57 (y compris 52 bis), 59 à 62, 64 à 72, 75 à 80 - Tous très propre
Catalogues : [ POESIE ] [ CHANSON ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRY, C., Directeur de la publication, puis STIVELL, Alan - Collectif - Evid ar Brezhoeg (bilingue français-breton)
LANNION - Revue In-8 - Brochée de 8 pages environ - Illustrations, bd, dessins en texte, jeux, chansons - 67 N° de 1974 à 1977 : 2, 5, 9 à 23, 25 à 57 (y compris 52 bis), 59 à 62, 64 à 72, 75 à 80 - Tous très propres JOINT : Tract instituant l'assemblée Générale du 11 Octobre 1975 chez Alan STIVELL-COCHEVELLOU à Langonnet
N° 75 : N° Spécial GLENMOR - N° 43/44, Histoire de Bretagne de la préhistoire à l'installation des bretons en armorique - N° 64/66 Histoire de Bretagne de Nominoé à Jean III
Catalogues : [ KERUZORE ] [ HISTOIRE ] [ glenmor ] [ POESIE ] [ CHANSON ] [ d'armor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRY, Victor - Précis de Grammaire comparée du Grec et du Latin
Paris, Hachette & Cie, 1908 - In-8 - Reliure pleine toile - Dos lise - Pièce de titre noire, réhaussée de motifs dorés - titre doré - XXXVIII-364 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Latine ] [ GRECE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRY, Victor - Précis de Grammaire comparée du Grec et du Latin
Paris, Hachette & Cie, 1908 - In-8 - Reliure pleine toile - Dos lise - Pièce de titre noire, réhaussée de motifs dorés - titre doré - XXXVIII-364 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Latine ] [ GRECE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

HERRIEU Loeiz (Chansons recueillies et publiées avec textes bretons & traduction française par) - Airs notés et introduction de Maurice DUHAMEL - Chansons Populaires du Pays de Vannes
PARIS, Rouart, Lerolle & Cie - 1930 - In-4 ° - en partie débroché - Introduction I à VI - 185 pages - Chansons recueillies et publiées avec textes bretons & traduction française par L. HERVIEU, Airs notés et introduction de Maurice DUHAMEL - (97 chansons avec Musique) - Etat neuf.
Catalogues : [ Bretonne ] [ Vannes ] [ FOLKFLORE ] [ BRETAGHNE ] [ Morbihan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

HERVE, Patrick - Boued - Expressions culinaires bretonnes
MORLAIX, Skol Vreizh - 1994 - In-12 - Broché - Couverture illustrée en couleurs sur 1er et 4ème plats - Illustrations NB dans le texte - 255 pages - Comme neuf
Catalogues : [ alimentation ] [ us ] [ Coutume ] [ Bretonne ] [ Recette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HILL, Eric - Spot e bro ar geriou
QUIMPER, An Here - 1988 - In-4 - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Illustrations en couleurs - Texte en breton - Non paginé (environ 24 pages) - accroc en queue, sinon Propre
Catalogues : [ Bretonne ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HUON, Ronan - An irin glas
Al Liamm - 1971 - In-12 - Broché - Couverture illustrée - Texte en langue bretonne - 202 pages - Très propre
Catalogues : [ Bretonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·