Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

1157 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 

Eloge historique de Mathieu Molé
Sans lieu ni date - Grand in-8 - Broché - Tiré à part - Frontispice - 42 pages - Propre
Catalogues : [ MOLE ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

EPHEMERIDES POLITIQUES, LITTERAIRES et RELIGIEUSES. Présentant pour chacun des jours de l'année, un tableau des évènements remarquables qui datent de ce même jour dans l'histoire de tous les siècles et de tous les pays, jusqu'au 1er janvier 1812. Troisième édition, revue, corrigée et considérablement augmentée ( 1 Mai au 30 juin
PARIS, Le Normant, H. Nicolle, 1812 - In-8, demi-basane d'époque - Dos lisse orné, pièces de titre et tomaison, filets dorés - 289 & 279 pages - Propres

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire de Henri de Turenne, Maréchal de France
Sans lieu ni date - Grand in-8 - Broché - Tiré à part - Frontispice - 58 pages - Propre
Catalogues : [ Turenne ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire ou éloge historique du Chancelier d'Aguesseau
Sans lieu ni date - Grand in-8 - Broché - Tiré à part - Frontispice - Paginé de la page 68 à 115 - Propre
Catalogues : [ d'Aguesseau ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Procès du Général Boulanger Rochefort-Dillon devant la Haute cour de Justice - compte-rendu - jugement - condamnation
PARIS, Librairie française, 1889 - In 8 - 1/2 reliure frottée - Dos lisse - frontispice - Illustrations en texte - (2) ff., 262 pages + Table - correct
Catalogues : [ Procès ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

MILLARD, Anne - NOON, Steve (Illustrations de) - Une Ville au fil du temps - De la Préhistoire à nos jours
PARIS, Gallimard Jeunesse, 1998 - In-4 oblong - Cartonnage éditeur illustré aux 1 & 4 Plats - Illustrations couleurs en texte PP - 32 pages - Très propre

Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

VOISENON, Claude-Henri, de Fusée - MELUN, château de Voisenon, 08/07/1708, 22/11/1775, dit l'abbé de Voisenon, homme de lettres français, de l'Aadémie Française. - Oeuvres Complètes de M. l'abbé de Voisenon de l'Académie Française -T. I & IV T.I) Comédies, l'heureuse ressemblance, la tante supposée, l'Ecole du Monde, l'ombre de Molière, les mariages assortis, la coquette fixée, le réveil de Thalie, la jeune grecque. T. IV) anecdotes littéraires historiques et critiques sur les auteurs les plus connus, Fragments historiques.
PARIS, chez Moutard, 1781 - 2 volumes In-8 - T. I & IV - Reliure plein veua de l'époque- Dos à nerfs à caissons fleuronnés à froid - Pièces de titre & de tomaison e,n mùaroquin havane - Riple écoinçons dorés sur les Plats - Roulettes sur les tranches des Plats - Toutes tranches rouges - XXXII-553 + Errata & 454 pages - traces de vers au T. I sans incidence sur le texte - Belles reliures, beaux exemplaires
Possibilité de vendre à l'unité au prix de 60 €.
Catalogues : [ gurre ] [ litteratture ] [ comédie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Vie de Philippe, Duc d'Orléans
PARIS, Imp. de Prault - sans date (vers 1780) - Grand in-8 - Broché - Tiré à part - Frontispice - Paginé de la page 401 à 462 - Propre
Catalogues : [ d'Orléans ] [ Philippe ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Vie du Maréchal de Fabert
Sans lieu ni date - Grand in-8 - Broché - Tiré à part - Frontispice - 104 pages - Propre
Catalogues : [ Fabert ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

A. HUSTIN, Directeur-Gérant - Seine et Oise Illustrée
Journal hebdomadaire illustrée - Grand In-4 - 1/2 TReliure Cuir à filets dorés - Tête de collection, 3 premières années complètes - Très nombreuses gravures, plans, cartes, dessins, etc dans le texte, certains PP Bien relié - très propre - RARE
1 année 620 pages + Table des plans, cartes & gravures & table des Matières 2 année 580 pages avec Table des plans, cartes & gravures & table des Matières 3 année 463 pages avec Table des plans, cartes & gravures & table des Matières
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ YVELINES ] [ France ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

A. LIOTARD , Président de la Ligue de Défense des Intérêts franco-Malgaches & TANA-JOURNAL - La lumière sur les évênements de Madagascar
TANANARIVE, imp; Moderne de l'Emyrne - 1947 - in-8 - broché - 69 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ raseta ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

A.C. - Notice sur Thomas de Caradeuc - 1742-1793 - Prise de la Roche-Bernard par Sol de Grisolles, 14 brumaire, an VII (26 octobre 1799)
LORIENT, Imp. de la Morinière - 1892 - In-12 - Broché - 25 pages - Propre
Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Bernard ] [ Roche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ACORAM / COLLECTIF / Marine. Ensemble de 44 numéros en bon état général. Numéros 87 à 92, 94 à 101, 103, 104, 106 à 109, 111 à 113, 119, 120, 122, 126, 129, 130, 132 à 145, 148. - MARINE - Bulletin de liaison de l'Association Centrale des Officiers de réserve de l'armée de Mer
PARIS, ACORAM - 1958, N° 22 - 1969, N° 62, 1969, au N° 200, Juillet 2003 , sauf 64, 176, 196 & 199, SOIT 136 NUMEROS In-4 - Brochés.27 x 21 - Couvertures bleues aux premiers plats illustrés jusqu'en 1985; 80 pages par fascicule; iconographie en noir; texte sur 2 ou 3 colonnes - 136 NUMEROS, tous en excellent état
Catalogues : [ Catalogue ] [ Voyage ] [ marin ] [ sous ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

AIGREFEUILLE, Charles ,d' - Histoire de la ville de Montpellier, depuis son Origine jusqu'à notre temps, avec un abrégé historique de tout ce qui précède son Etablissement
MONTPELLIER, Chez Jean Mertil - 1737 - In-folio - T. I seul (sur 2) - In-folio - Reliure 1/2 veau de l'époque (coiffe usagée) - dos à nerfs - - Bien complet des 3 grands dépliants de Montpellier & statuts de la ville in-fine - Vignettes sur les titres, lettrines & culs-de-lampe - XXXIV-707 pages + Table (6)
Catalogues : [ Catalogue ] [ GENEALOGIE ] [ heraut ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 390.00 |  Commander ce livre / order this book

AINSWORTHi, William Harrison - Illustrations de George Cruikshank. - The Tower of London : A Historical Romance
London: Richard Bentley, 1840 - In-8 - 1/2eliure à coins frottés, Dos à caissons dorés & illustrés - k - quelques pages désolidarisées - rousseurs - pages 404/'à- déchrirées avec léger manque - Très nombreuses illustrations en & HT PP de George Cruikshan - 439 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Royauté ] [ Age ] [ Moyen ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

AL LANN Beneat ( abbé Henri POISSON) - L'esprit breton - Ar spered broadel - Retrospective (La nation bretonne - Traité de Dupes - La nuit du 4 août - Les bretons en 1870/71 -Cration de l'U.R.B. - Création du Collège bardique - Le mouvement breton de 1908 à 1914 - Le Nationalisme Breton - Le mouvement breton de 1914 à 1920 - Le Nationalisme Breton d'après guerre - Brezoneg er skol)
Sans lieu - Sans date (193?) - In-8, 21 x 13,5 cmx- Broché - 87 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Nationalisme ] [ U.R.B. ] [ Breton ] [ Mouvement ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

ALIS, Harry ( Fondé par) - TERRIER, auguste ( Secrétaire général) - Avec la collaboration de O. HOUDAS, R. KOECHLIN, R. de CAIX de Saint-AYMOUR, E. PAYEN, F. DUBOIS, A. EBRAY, P. VUILLOT, Ned-NOLL, L.-G. BINGER,etc... - Bulletin du Comité de l'Afrique Française (Quelques Articles : Considérations sur la priorité des découvertes maritimes sur la côte occidentale aux XIV & XV - Essai sur la géographie du fouta-Diallon - Un état nègre : La république de Libéria)
PARIS, Publication Mensuelle - In-4 - Dixième Année - 1900 - Année complète - 12 Numéros - Cartes en texte ou HT - 408 pages + Table des Matières, 3 pages + Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité, 196 pages - trous de vers dans les 2 premiers numéros, sinon frais, sans mouillures
Catalogues : [ Arabe ] [ Monde ] [ AEF ] [ AOF ] [ Equatoriale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ALIS, Harry ( Fondé par) - TERRIER, auguste ( Secrétaire général) - Avec la collaboration de O. HOUDAS, R. KOECHLIN, R. de CAIX de Saint-AYMOUR, E. PAYEN, F. DUBOIS, A. EBRAY, P. VUILLOT, Ned-NOLL, L.-G. BINGER, etc... - Bulletin du Comité de l'Afrique Française (Quelques Articles : La Mission Saharienne -Vocabulaire de la langue du mossi - Les Tifinar'de la gara des CharfaLa côte d'Ivoire Le Pays Zaberma -
PARIS, Publication Mensuelle - In-4 - Onzième Année - 1901 - Année complète - 12 Numéros - Cartes en texte ou HT - 424 pages + Table des Matières, 4 pages + Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité, 204 pages - Reliure cassée, légers trous de versSinon frais, sans mouillures
Catalogues : [ Ethiopie ] [ EGYPTE ] [ MAROC ] [ ALGÉRIE ] [ Mission ] [ Traite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIRE , Etienne - La Bruyère dans la Maison de Condé - Etudes biographiques et historiques sur la fin du XVII siecle.
PARIS, Firmin-Didot - 1886 - E.O.- Complet en 2 volumes in-4, 17 x 25 cm - Reliure demi-basane rouge - Dos à nerfs - Titre doré - Tranche supérieure dorée - Plats & gardes marbrés - 570 & 643 pages - Très bel exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLARD, Paul - Etudes d'Histoire et d'Archéologie
PARIS, Lib. Victor Lecoffre - 1899 - In-12 - Débroché - VIII & 436 pages - Très propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach - collectif - Petit Almanach de la Cour de France - 1810
Paris, chez Le Fuel, 1810 - In-16° - Reliure de l'époque : Plein maroquin rouge à grains longs - Dos plat janséniste - Plats ornés d'un cadre doré - Toutes tranches dorées - Accrocs en coiffe & en queue- Frontispice - 1 gravure - 272 pages, y compris table - frais intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ Calendrier ] [ Législation ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach de la Noblesse du Royaume de France - Almanach de la Noblesse du Royaume de France pour l'année 1846 Etat actuel de la Maison Royale de france - Les noms, titres, grades, dignités, fonctions militaires ou civiles, décorations des nobles, classés hiérarchiquement - Biographie nobiliaire - table par ordre des matières - Répertoire alphabétique de la noblesse du Royaume de france
PARIS, Aubert 1846 - E.O., 1 ère et dernère année de cette parution dans cette formule ( faisant suite aux Etrennes à la noblesse et à l'Etat de la noblesse publiés par La-Chenaye-Desbois)- In-8 - Reliure cartonnée - dos lise - XXXII & 355 pages - Propre Ex-libris armorié : A.S. des Marches
Catalogues : [ Catalogue ] [ NOBLESSE ] [ Catalogue ] [ Féodalité ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

ALTIAR E. - JOURNAL D'UNE FRANCAISE EN AMERIQUE Septembre 1916/Juin 1917.
PARIS, Plon - 1917 - E.O. - Broché, In-8 - 352 pages - Ouvrage très propre. Exemplaire de Anatole LE Braz, avec son ex-libris manuelportant sa signature.
Envoi : A Monsieur anatlo LE Braz, en souvenir d'une française rencontrée à New-York, et avec l'espoir de le revoir ailleurs, très sympatiquement Décembre 1919.
Catalogues : [ Catalogue ] [ ALLEMAGNE ] [ Braz ] [ le ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBERT, Général Baron - LOUVOIS, d'après sa correspondance 1641/1691.
TOURS, A. Mame - 1886 - In-8 ° Relié, dos à 4 nerfs, coiffé légèrement fatiguée manque 1 page de garde - rousseurs - Bien complet de ses gravures dans le texte -288 pages.
Catalogues : [ France ] [ XIV ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNE, Eugène - Préface de R.N. SAUVAGE - Le Calvados - Son histoire, ses richesses d'art
ROUEN, Ed. H. Defontaine - sans date - In-12 - Broché - Couverture illustrée - Préface de R.N. Sauvage - Illustrations NB dans le texte et HT de l'auteur - 216 pages - Très propre
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Monographie ] [ Calvados ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNE-MARIEL - Illustrations de JIHEL - La Reine DRAGA
PARIS, N° 40 de la collection La vie amoureuse - 1958 - In-8 - Broché - couverture illustrée en couleurs aux 1 & 4 Plats (4 plat déchiré mais entier) - Illustrations NB PP - 96 pages - Accroc au 4 è plat, Sinon Exemplaire propre
Catalogues : [ Biographie ] [ Serbie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - - Comte COURET - Louis BOULY de LESDAIN - Etc.. - Annuaire du Conseil Héraldique de France - Septième Année. Principaux Articles : Sources du nobiliaire de Champagne, d 'Artois, du Limousin, de la Marche, de l'Angoumois - Samuel de Champlain - Les bonaparte et leurs Alliances - Les du Lys normands - L'Ordre de Malte - Les Ordres de l'Epee
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1894 - Broché - .In-8, 18,5 x 12 - Couverture verte , texte et motif fleurdelisé en noir - Bandeaux et culs-de-lampe en noir - LXIII & 344 pages - Propre
7 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ Catalogue ] [ YVELINES ] [ chapelle ] [ La ] [ Milo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - - Comte COURET - Louis BOULY de LESDAIN - Etc.. - Annuaire du Conseil Héraldique de France - Huitième Année. Principaux Articles : Le 800 ème Anniverssaire du Concile de clermont (1095-1895) - source du nobiliaire de picardie - Livre de Raison de la Famille de chevalier d'Escage, en agenais (1746-1792) - Samuel de Champlain - France et Castille (1385-1387) - quelques considérations sur le droit d'ainesse - Croisés de France (liste 1095-1396) -
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1895 - Débroché - .In-8, 18,5 x 12 - Couverture jaune - texte et motif fleurdelisé en noir - Bandeaux et culs-de-lampe en noir - LXX & 396 pages - Propre Autre exemplaire 1/2 reliure (épidermure)- dos lisse orné : 85 €
8 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bordeaux ] [ gontaud ] [ Nogaret ] [ de ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - - Comte COURET - Louis BOULY de LESDAIN - de PIMODAN - Etc.. - Annuaire du Conseil Héraldique de France - Neuvième Année. Principaux Articles : Madagascar au point de vue héraldique - Les châteaux de lorraine - Mémoire inédit de l'abbé Burdeau en faveur de la Comtesse de Marcellus (Juillet 1794) - Les Francs-Archers ( avec liste) - La couronne murale dans le blason - Une famille Bonaparte en corse au moyen-age - La noblesse et les métiers manuels : Les Barons Fossiers & les Ferrons de Normandie - Les légendaires héraldiques - Le nom de coligny
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1896 - Broché - .In-8, 18,5 x 12 - Couverture verte , texte et motif fleurdelisé en noir - Bandeaux et culs-de-lampe en noir - LXXVIII & 408 pages - Propre Autre exemplaire 1/2 reliure (petite épidermure) - dos lisse orné : 95 €
9 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ Catalogue ] [ NORMANDIE ] [ GIRONDE ] [ Bordeaux ] [ Perpignan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - - Comte COURET - Louis BOULY de LESDAIN - Etc.. - Annuaire du Conseil Héraldique de France - Onzième Année. Principaux Articles : Les héros de Péronne - Réception chevaleresque à grenoble en 1744 - Les Armoiries des Femmes d'après les sceaux - La famille de Cazenoves, documents inédits - Inventaire des titres de la maison de la grange - Blois & Saint-Martin-des-Choux - La famille Le cornu et ses alliances avec la famille de Jeanne d'Arc - Croisés de France (liste) - Famille de Cirano - Le Royaume de Jérusalem - Famille Zola
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1898 - Broché - In-8, 18,5 x 12 - Couverture jaune , texte et motif fleurdelisé en noir - Bandeaux et culs-de-lampe en noir - 467 pages - Propre Autre exemplaire 1/2 reliure - dos lisse orné : 95 €
11 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ CROISADE ] [ Catalogue ] [ NORMANDIE ] [ Aisne ] [ almont ] [ en ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - Comte Albert de MAUROY - Paul PELLOT - Henri MORELYER - Michel FEUTRIER - Francis PÉROT - Dr J. MEYNIER - L. GUIGNARD de BUTTEVILLE - Roger LISTEL - Annuaire du Conseil Héraldique de France, douzième année. Principaux Articles : Les Héros de Candie (1668-1669) - Sources du Nobiliaire de Lorraine - Note sur une écartelure de Rochechouart - La Compagnie d'Ordonnance du Maréchal de La Marche à Rethel (1535) - Poésies. Notes d'état civil: mariages, naissances, décès - Revue des Questions héraldiques, historiques, archéologiques - Sources nobiliaires du Bourbonnais - Armorial d'Ornans, de la Franche-Comté de Bourgogne - Un sommaire d'archives : Familles de Loir-et-Cher- Lettres d' anoblissement (1316-1400)
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1899 - Débroché - .In-8, 18,5 x 12 - Couverture verte , texte et motif fleurdelisé en noir - Bandeaux et culs-de-lampe en noir - 530 pages - Propre
12 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Age ] [ Moyen ] [ Féodalité ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - Roger RODIÉRE - G. du BOSCQ de BEAUMONT - Comte COURET - René BITTARD des PORTES - Louis BOULY de LESDAIN - Chevalier Joseph JOUBERT - Gaëtan GUILLOT - J. de TERRIS Henry LE COURT - Annuaire du Conseil Héraldique de France - Vingtième Année. Principaux Articles : Recherche sur les origines de la famille des Prez, aujourd'hui Desprez de Gésincourt - Une commune réactionnaire sous la Terreur - Les Anoblissements et Maintenues de noblesse dans la généralité de Caen - Le sceau moderne du chapitre du Saint-Sépulcre de Paris - Contre la Terreur, l'Insurrection de Lyon en 1793 - Études historiques sur le XIIe siècle - Le retoure des cendres de François Rakoczy, héros hongrois - Un compagnon d'armes énigmatique de Jeanne d'Arc - Un arbitrage entre gentilshommes au XVIIIe siècle - Le Baron de Saqui-Sannes, conseiller à la cour des comptes de Provence - Une usurpation de la noblesse de Jeanne d'Arc en Normandie
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1907- Débroché - .In-8, 18,5 x 12 - Couverture jaune , texte
20 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Manche ] [ Cherbourg ] [ bretteville ] [ Orléans ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - Comte COURET - Louis BOULY de LESDAIN - Etc.. - Annuaire du Conseil Héraldique de France - Cinquième Année. Principaux Articles : Sources du nobiliaire du Périgord , Orléanais, Dauphiné, Corse - La noblesse et les origines nobiliaires - Marie, soeur de Corneille et sa postérité - L'Ordre de Saint-Jean-de-Jérusalem : Ses onze premiers grands-Maîtres - La dîme et le champart - La famille de Bayard - Enquète sur les droits honorifiques et seigneuriaux de l'église de Jans
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1892 - Débroché, Manque 1 er Plat - In-8, 18,5 x 12 - Couverture jaune - texte et motif fleurdelisé en noir - Bandeaux et culs-de-lampe en noir - LV & 288 pages Autre exemplaire : PARIS, Conseil Héraldique de France, 1892 - Débroché - .In-8, 18,5 x 12 - Couverture jaune - texte et motif fleurdelisé en noir - Bandeaux et culs-de-lampe en noir - LV & 288 pages : 65 €
5 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Corse ] [ DAUPHINE ] [ ORLEANAIS ] [ Périgord ] [ NOBLESSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaires des Côtes du Nord - GARABY de - HABASQUE - Annuaires des Côtes du Nord : 1838 à 1880 (sauf 1878) soit 43 annuaires.
ST-BRIEUC, L. Prud'homme - In-16 en feuilles à relier dans le format originel - Annuaires expurgés comprenant exclusivement les articles concernant les Monographies - Très propres à l'exception de quelques années RARES.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ querien ] [ trephine ] [ Sainte ] [ canihuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 390.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme (Voltaire) - Siècle de Louis XIV - Edition Stereotype, Augmentée d'une table des matieres.
Paris, Imp. Stereotype de Tremblay - 1826 - Complet en 3 volumes In-12 - Reliure plein veau de l'époque -cassée) - Ornée aux 1 & 4 plats de la mention Prix du collège de Henry IV avec des palmes entourée - 441, 461 & 384 pages - rousseurs

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ANQUETIL, M. - Histoire de France depuis les gaulois jusqu'à la mort de Louis XVI - Complet en 12 volumes
PARIS, Ledentu - 1821 - 4ème édition - Complet en 12 volumes - In-12 - 1/2 reliures, dos lisse avec titre doré - Plats et gardes marbrés - XXVIII-363, XVI-351, XIV-396, XIV-386, XIV-428, XVI-396, XX-475, XIV-452, XIV-428, XVI-387, XVIII-400 et 456 pages
Cachet ex-libris armorié et chiffré du Château de La Bretesche

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 125.00 |  Commander ce livre / order this book

ANQUETIL, Paul Louis - L'esprit de la Ligue ou histoire des troubles de France pendant les XVI et XVII siècles - Complet en 2 volumes.
Paris, Janet et Cotelle, 1818 - Complet en 2volumes in-8 - Belle reliure cuir - dos à caissons dorés - titre doré - Tranches & gardes marbrées - Ecoinçons dorés & Motifs repoussés en relief aux 1 & 4 plats - Au centre du 1 plat, couronne de laurier avec Mention Université de france, Collège royal de Saint-Louis - avertissement, préface & observations LXXII & 392 pages - quelques rousseurs - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Ligue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ANQUETIL - Précis de l'Histoire universelle - 2 volumes - Tome VIII : Afrique, Malte, Espagne, Portugal, Navarre - Tome IX : France, Italie, Rome
PARIS, Louis Tenré - 1823 -2 volumes - In-12 - Broché - Couverture d'attente - 355 & 385 pages

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ANQUETIL - Précis de l'Histoire universelle - 2 volumes - Tome XI : Danemark, Suède, Russie, Pologne, Angleterre - Tome XII : Angleterre, Ecosse, Irlande, Amérique, Antilles
PARIS, Louis Tenré - 1823 - 2 volumes - In-12 - Broché - Couverture d'attente - Tables générales in fine - 374 & 345 pages

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Archives municipales de Brest & Archives de l'arrondissement maritime de BREST - Naissance d'une ville, Brest 1681 - De Louis XIV à la Révolution -BREST, 19/10/12/12/1981
In-4, Couverture illustrée - Catalogue d'exposition - Nombreuses illustrations PP - Couverture défraîchie -124 pages
Autre Ex. propre : 28 €
Catalogues : [ MARINE ] [ Finistère ] [ Brest ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMENGAUD J.G.D., Chevalier de l'Ordre de Saint-Grégoire le Grand - Les GALERIES PUBLIQUES DE L'EUROPE : ROME. (Rome. Origine et caractère de l'école romaine. Musées de Rome. Le Vatican. La Galerie des tableaux. La Galerie des tapisseries. Les Loges de Raphaël. La Chapelle Sixtine. Le Capitole. Les Catacombes. Les Palais. Les Eglises...)
PARIS, Typographie de Ch. LAHURE, - 1857 - In-Folio - Reliure de l'éditeur - Dos à 5 nerfs, très orné, représentant une fransisque sur une couronne de laurier & une louve romaine - 1° & 4° plats, tiares du pape (dorées) sur motifs masaiqués - Toutes tranches dorées - Nombreuse gravures - 422 pages - Bon exemplaire
Très bel Ex-Libris :Alfred Piat
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ église ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Catacombe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTAGNAN d' - Mémoires de Mr D'ARTAGNAN, Capitaine Lieutenant de la première Compagnie des Mousquetaires du Roi. (Charles de Batz-Castelmore, comte d'Artagnan)
PARIS, J. de Bonnot - 1966 - 3 volumes In-8 °, 21 x 14,5 cm - Reliure éditeur décorée aux fers, dorée à la feuille d'or - Tranches supérieures dorées - Gravures H.T. - Bandeaux , Lettrines & Culs-de-lampe- Signet - (18), III, 439 et (3), (6), IV, 429 et (9), (6), IV, 463 et (7) pages - Bel Exemplaire

Catalogues : [ Richelieu ] [ XIII ] [ Louis ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSA, Michel - GAUDRON, Georges, Colonel - GIVERNAUD, Claude, Colonel- préface de Raymond Marcellin - llustrations de Guy TAYAL - Courage et dévouement
PARIS, Éditions Larrieu-Bonnel, 1972, (1970), - Grand In-4, .32x24,5 - Cartonnage éditeur à la Bradel plein Skivertex rouge, Sous emboîtage illustré - titre doré, gardes grisées - importante iconographie reproductions et photos en noir et en couleurs in et hors-texte, illustrations de Guy TAYA - texte sur 2 colonnes - 398 et (10) pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ POMPIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSAILLY, Octave, d' - Albert le Grand - L'ancien monde devant le nouveau
PARIS, Didier et Cie - 1870 - In-8 - Broché - Catalogue éditeur in fine - VIII & 448 + 26 pages
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Bavière ] [ Souabe ] [ Biographie ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSE, Eugène - La France aux Croisades
PARIS, Lib. Firmin-Didot - 1888 - In-12 - Reliure percaline légèrement frottée - Dos lisse avec titre et caissons dorés - Inscription Institution Livet Nantes sur le 1er plat - Illustrations NB dans le texte et hors texte - rousseurs - 190 pages
Catalogues : [ Nantes ] [ Age ] [ Moyen ] [ Croisades ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Association bretonne - Agriculture - LE MEE, R. Abbé - GAHIER, E. - Frère ABEL - GUERIN, Urbain - LORGERIL, R. , de - Bulletin Archéologique de l'Association Bretonne - Agriculture - Ttrente-Neuvième Session tenue à Vannes en 1898 Principaux Articles : Monographie agricole de la loire-Inférieure - Causerie sur l'Apiculture
Saint-Brieuc Imprimerie-lithographie de René Prud'home - 1899 - In-8 - Broché - XXXIIII & 67 Pages - - Propre
Catalogues : [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Apiculture ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Morbihan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBARBIER, Jean-Luc - BINET, Michel - Photographies de Jean-Pierre BOUCHARD - Les sites Templiers de France
RENNES, Ed. Ouest-France - 1997 - In-8 - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs - Illustrations en couleurs dans le texte - Photographies de Jean-Pierre Bouchard - 160 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Templier ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT, O.-L., directeur-Fondateur - Collectif - Illustrations de X. de LANGLAIS, R.Y. CRESTON, Th. LEMONNIER, Yvonne-Jean HAFFEN, Jacques POHIER, M. T. MONFORT, Louise SALONNE, M. MEHEUT - BRETAGNE - Nouvelle série de La bretagne Touristique illustrée - Revue mensuelle illustrée des intérêts bretons, intellectuels, économiques, touristiques (Dont numéro spécial sur Saint-Yves - Grand Article sur le Pourquoi-PAS? & Charcot)
ST-BRIEUC, Ti-Breiz, 1936 - In-4 - 1/2 Reliure - dos lisse - titre doré - Nouvelle Série - Année complète - Illustrations, Photographies en texte, certaines en couleurs - 388 pages - Très propre
Catalogues : [ YVES ] [ saint ] [ Braz ] [ le ] [ conte ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT, O.-L., directeur-Fondateur - Collectif - Illustrations de X. de LANGLAIS, R.Y. CRESTON, Th. LEMONNIER, Yvonne-Jean HAFFEN, Jacques POHIER, M. T. MONFORT, Louise SALONNE, M. MEHEUT - BRETAGNE - Nouvelle série de La bretagne Touristique illustrée - Revue mensuelle illustrée des intérêts bretons, intellectuels, économiques, touristiques (Dont numéro spécial sur Saint-Yves - Grand Article sur le Pourquoi-PAS? & Charcot)
ST-BRIEUC, Ti-Breiz, 1936 - In-4 - 1/2 Reliure - dos lisse - titre doré - Nouvelle Série - Année complète - Illustrations, Photographies en texte, certaines en couleurs - 388 pages - Très propre
Catalogues : [ YVES ] [ saint ] [ Braz ] [ le ] [ conte ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDRY Colette - LEON BLUM OPU LA ¨POLITIQUE DU JUSTE.
PARIS, R. JULLIOARD - 1955 - 198 pages. Broché - Exemplaire non coupé. Exemplaire neuf;
Dans la collection Les temps Modernes dirigée par J.P. Sartre.
Catalogues : [ politique ] [ France ] [ ¨POPULAIRE ] [ FRPONT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

AUNAY, Alfred d' (dessins rassemblés pour les lecteurs du Figaro par) - Griset - Daubigny - Foulquier - Anastasi - L'Album du Figaro- deuxième édition - 1875
PARIS, Au Bureaux du Figaro, 1875 - Album in-4 oblong - Non paginé - Cartonnage de l'éditeur percaline brique, ornements rococo noir et or - 8 feuillets d'annonces commerciales illustrées in-fine - Toutes tranches dorées
Des dizaines de dessins rassemblés pour les lecteurs du Figaro par Alfred d'Aunay. Cette édition contient 28 compositions humoristiques de accompagnant les fables d'Esope ; des caricatures de Cham ; 36 sujets de Bertall sur la Commune (coloriés) ; H. Monnier (tiré sur papier brun) ; des extraits de L'Inde des Rajahs ; Goya gravé par Yriarte ; vues pittoresques de Daubigny, Foulquier, Anastasi... ; scènes de réceptions et mondanités ayant marqué l'année ; des vues éclatées de l'opéra ; jardins publics et châteaux royaux ; etc. Impression de Motteroz.
Catalogues : [ Illustration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

AURELL, Martin - L'Empire des Plantagenêt - 1154-1224
Ed. Perrin - 2003 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations en couleurs HT - 406 pages - Annotations en page de garde sinon bon exemplaire
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Plantagenêt ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AVAUX, Comte d' - Lettres du Comte d'Avaux à Voiture - Suivies de pièces inédites extraictes des papiers de Conrart et publiées par Amédée Roux
PARIS, Lib. d'A. Durand - 1858 - In-8 - Broché - Bandeaux, lettrines - 136 pages - Très propre, très bon exemplaire
Catalogues : [ Correspondance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

AVENEL, G., Vicomte d' - Etude d'histoire sociale. La noblesse française sous Richelieu.
Paris, Armand Colin, 1901 - In-12 - [4]-361-[3] pp. - 1/2 Reliure - dos orné à 5 nerfs avec filets & titre doré - 1& 4 plats ornés d'écoinçons en relief, au cente du 1 plat, couronne de lauriers avec mention Lycée condorcet - Signet - Bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Richelieu ] [ Royauté ] [ NOBLESSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE, Jacques - Histoire de France (Complet en 1 Volume)
PARIS, Plon-Nourrit - 1924 - In-4 - Broché - Couverture rempliée - 34 gravures hors texte - IV & 438 pages - couverture défraichie sinon très frais intérieurement

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

BALME, Pierre - DESFORGES, Emile HATT , J.-J. - FOURNIER, P.-F. - GERGOVIE - Haut lieu de France - Géographie, Archéologie, Histoire, Tourisme. (Dr Pierre Balme : La montagne de Gergovie; Le monument de Gergovie et la statue de Vercingétorix - Emile Desforges : Les fouilles de Gergovie, l'oeuvre du comité Pro-Gergovie - J.-J. Hatt : Une visite des fouilles de Gergovie. P.-F. Fournier : La bataille de Gergovie).
Auvergne, Clermont-Ferrand, 1943 - in-8 - Broché - Photographies, figures, carte dépliante - 67 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ Gaule ] [ auvergen ] [ REGIONALISME ] [ Tourisme ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BARA Hierosme de - LE BLASON DES ARMOIRIES
PARIS, Jean DE BONNOT - 1975 - In-8° - Relié, couverture en relief - Signet - Tranche supérieure dorée - Nombreuses reproductions d'armoiries et blasons -248 pages - Etat neuf.
Copie de l'édition originale de 1581.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ GENEALOGIE ] [ ARMOIRIES ] [ heraldisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBIER Pierre - La France Féodale : Tome I - châteaux-forts et eglises fortifiées. - Introduction à l'étude de l'architecture militaire médiévale en France TOME I SEUL PARUT
ST-BRIEUC, les presses bretonnes - 1968 - In-8 ° broché - 508 pages - 159 gravures & 2 cartes H.T. - Ex. neuf;
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ église ] [ Château ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BARZIC, Jean-Yves - L'Hermine et le Soleil - Les Bretons au temps de Louis XIV
SPEZET (29), Ed. Coop Breiz - 1995 - In-8 - Broché - Cartes, illustrations NB HT - 508 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ Commerce ] [ MARINE ] [ Port ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BATIFFOL, Louis - Le Siècle de la Renaissance
PARIS, Lib. Hachette - 1921 - Coll. L histoire de France racontée à tous - In-8 - 1/2 reliure - Dos à 5 nerfs avec titre doré - Plats marbrés - Gardes jaspées - Couverture conservée - SIgnet - II & 419 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BATIFOL, Louis - Notre Vieux PARIS, La vie de Paris sous Louis XIII
PARIS, Calmann Lévy - 1932 & 1958 - In-8 - B roché - Couverture Imprimée - 1 gravure HT - 252 pages + Table - Bon exemplaire
Catalogues : [ PARIS ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDRY, J. - Etude historique et biographique sur la Bretagne à la veille de la Révolution - A propos d'une correspondance inédite (1782-1790) : Brochure de présentation de l'ouvrage avec index
PARIS, Lib. Champion - sans date (1905 ?) - In-8 - Broché - Index alphabétique des noms des familles et personnages indiqués dans ces ouvrages - 52 pages - Propre
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUER, Gérard - DUMAYET, Pierre - Illustration de couverture de Bernard BUFFET - Champs Elysées - Lumière de Paris
PARIS, Publicis Ed. - Sans date - Publié à l'occasion du 25ème anniversaire de Régie-presse - In-4 - Broché - Couverture rempliée illustrée par Bernard Buffet - Sous emboitage et chemise cartonnée - Nombreuses illustrations noir et blanc hors texte - Texte de Gérard Bauer imprimé sur des feuillets étroits intercalés entre les illustrations - Légendes des illustrations de Pierre Dumayet - Mise en page de Marcel Jacno - 112 pages - Emboitage un peu défraichi, sinon bel exemplaire
Catalogues : [ elysées ] [ Champs ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUER Gérard - RECENSEMENT DE L'AMOUR A PARIS
PARIS, Ed. Le Livre - 1922 - 191 pages. Broché Exemplaire à l'état neuf.
Catalogues : [ France ] [ Coëtquen ] [ Rohan ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN G. - WINDTHORST, Ses Alliés et ses Adversaires
BBBBBlous & Cie -In-8 ° broché - Frontispice de W. - Préface V à VI - Introduction VII à LVIII - 332 pages - Ex. non coupé, Ex. très sain;
Catalogues : [ Catalogue ] [ religion ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BEACH, Edward L. - Submarine !
PARIS, Les presses de la Cité - 1953 - In-8 - Reliure souple éditeur sous jaquette illustrée, léger manque au dos de la jaquette - 313 pages - légères rousseurs sinon état correct
Catalogues : [ marin ] [ sous ] [ MARINE ] [ ALLEMAGNE ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMONT, Gustave, de - L'Irlande sociale, politique et religieuse
PARIS, Lib. de Charles Gosselin - 1845 - 2 Volumes In-12 - 1/2 Reliure - Dos lisses à filets & titre dorés - LXIII & 408 & 349 pages - Propre Envoi - Ex-libris armorié AUBRY-VITET
Catalogues : [ Vitet ] [ AUBRY ] [ LIBRIS ] [ Ex ] [ Envoi ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLECOUR René - PARIS au temps des CABOCHIENS, Moeurs du XV e siècle.
PARIS, R. DEBRESSE Editeur - 1943 - 191 pages - In-8 Btroché. Exemplaire propre.
r
Catalogues : [ Catalogue ] [ moeurs ] [ Cabochien ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLESORT André, de l'Académie Française. - SAINTE-BEUVE et le XIX° Siècle
PARIS, Perrin & Cie - 1927 - Avant-Propos page IX à XI -354 pages; Nombreuses illustrations hors-texte. In-8° Broché. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ XIX ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ Quelen ] [ Royal ] [ Port ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLET, Daniel - L'alimentation de la France et les ressources coloniales ou étrangères
PARIS, Lib. Félix Alcan - 1917 - In-12 - Broché - 253 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Colonialisme ] [ AGRICULTURE ] [ politique ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLONE, Roger - FELLOT, Luc - Histoire mondiale de la photographie en couleurs - Des origines à nos jours
PARIS, Editions Hachette Réalités- 1981 - In-4 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée (petit accroc en tête) - Photographies et illustrations en couleurs en texte & HT, certaines PP- 357 pages, y compris index des noms cités -Bon exemplaire
Ouvrage de référence qui retrace toute l'épopée de la photographie en couleurs dans le monde entier avec une synthèse exhaustive de tous les procédés qui ont été mis au jour.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BELOT Léon - LE COLONEL TEYSSIER, DEFENSEUR DE BITCHE
ALBI, Imp. Gal du Tarn Corbière & Julien - 1911 - 142 pages. Broché In-8°. Ouvrage illustré de 8 portraits du Colonel et de 4 vues de Bitche. Exemplaire neuf, non-coupé.
ENVOI / 3A Monsieur Anatole LE BRAZ, Respectueux hommage de l'auteur 18 juillet 1912.
Catalogues : [ Braz ] [ le ] [ BRETAGNE ] [ Envoi ] [ MOSELLE ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN, René - Marie-Antoinette
Editions Les livres merveilleux - Collection Les Reines de France - 1943 - In-8 - Broché - Couverture illsutrée en NB d'une photographie de Marie-Antoinette - 210 pages - Accroc en tête et en queue, frais intérieurement
Catalogues : [ Royauté ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGER, Georges MARCEL, Henri (Sous la présidence de) - Bibliothèque Nationale - Exposition de Portraits peints et dessinés du XIII è au XVII è siècle - avril-juin 1907 - Catalogue
PARIS, Lib; Centrale des Beaux-arts-E. Lévy - 1907 - In-8 Reliure demi-toile à la Bradel, plats marbrés - dos orné, pièce de titre rouge, titre doré - couverture conservée - Nombreuses reproductions NB PP HT - 203 pages - Très propre
Autre exemplaire : 2ème édition - 1/2 reliure, dos à 5 nerfs avec titre et fleurons dorés, plats et gardes marbrés, 220 pages, très bon exemplaire : 30 €
Catalogues : [ Catalogue ] [ GENEALOGIE ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGERIOUX René - Un MONDE COMMENCE...
PARIS, Grasset -1931 - In-8 ) broché - 246 pages - Bon Ex.
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGEROT, Bernard - Préface de Jean TULARD - Le Maréchal Suchet, duc d'Albuféra
PARIS, Tallandier et Institut Napoléon - 1986 - Coll. Bibliothèque Napoléonienne - In-8 - Reliure plein cuir ornée d'un décor doré repris d'un exemplaire d'époque portant les grandes armes de Napoléon et les symboles impériaux (reliure exécutée par les Compagnons Relieurs Doreurs avec des fers de décors gravés à la main) - Tranche supérieure dorée - 1 Carte - Signet - 267 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ MARINE ] [ EMPIRE ] [ Dictionnaire ] [ marechal ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERL, Emmanuel - Cent ans d'Histoire de France
PARIS, Arthaud - 1962 - In-4 - Reliure pleine toile d'éditeur avec jaquette illustrée - Nombreuses illustrations NB - 282 pages - Propre
Couvre la période de la fin du 19ème siècle jusqu'au Général de Gaulle, avec une approche de tous les sujets: Politique, Arts, Lettres, Cinéma, Industries etc...
Catalogues : [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERN, Stéphane - Diane de France, La Princesse rebelle
Paris, Flammarion, 2003 - In-8 - Broché - Couverture illustrée -Illustrations Nb HT - 320 pages - Propre
Une grande dame royale, dans la foule comme dans la vie,
Catalogues : [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD, Daniel - Documents et notes sur l'Histoire Religieuse du Finistère sous le Directoire
QUIMPER, Lib. Le Goaziou - 1936 - In-8 - Broché - 271 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ religion ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

BERR, Henri ?Recueil des avant-propos introduisant et reliant entre eux les 15 premiers volumes de la 1ère section de la collection L'Evolution de l'humanité , dirigée par Henri Berr, et des 2 premiers tomes de La Science dans l'Antiquité d'Abel Rey; en 4 parties: Origines et problèmes généraux de l'histoire universelle , Empires et Civilisations de l'Orient , La Grèce et la civilisation hellénique , et L'aube de la science . 1ère édition, à la La Renaissance du Livre, reprise sous couverture avec étiquette Albin Michel et portant mention de 7è édition. ? - En Marge de l'Histoire universelle - T. I) Les problèmes de l'histoire - Les origines humaines - Les premières civilisations - Le miracle grec - L'aube de la science - T. II) Rome et la civilisation romaine - l'économie antique - Celtique, Germanie et Monde Romain - Iran, Chine et Inde - Pensée orientale et science occidentale
PARIS, La Renaissance du Livre / Albin Michel, L'Evolution de l'humanité , 1934 - 2 volumes In-8 - brochés - XII, 303 pages & X, 265 pages - rousseurs - Bon état
Catalogues : [ GRECE ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BERRANGER, de - HALGOUET, Michel, Vicomte du - BOVAR - ROUZEAU - Association bretonne & Union régionaliste Bretonne - Comptes rendus, procès verbaux, mémoires - série - Tome 76 - 95ème Congrès, tenu à Nantes, les 37, 8 & 9 juillet 1967 Principaux articles : Nantes - Tourisme et Folklore - Rôle de Nantes dans la guerre de l'indépendance d'Amérique
Saint-Brieuc , Les presse Bretonnes - 1968- 1 volume In-8 - Couverture imprimée - 4 pages de photos NB HT - 78 pages - Ex. non coupe - Propre
Catalogues : [ D'AMERIQUE ] [ l'indépendance ] [ de ] [ guerre ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHA, A., de - La constitution hongroise - Précis historique d'après le Dr Samuel Rado
PARIS, E. Plon, Nourrit - 1898 - In-8 - 1/2 reliure - Dos lisse avec pièce de titre cerise - Plats marbrés - 183 pages - Très propre, très bon exemplaire
Cachet Hommage de l'auteur .
Catalogues : [ Hongrie ] [ constitution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHELOT, André - L'Irlande de Ptolémée
PARIS, Lib. H. Champion - 1933 - Revue Celtique, Tome L, n°3 - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - 1 carte NB - Paginé de 240 à 247 (environ 12 pages) - Très propre
Catalogues : [ Celte ] [ ANTIQUITÉ ] [ Irlande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHELOT, André - Recherches de géographie ancienne - 2 volumes - Tome I : La carte océanique de la Gaule d'après Prolémée - Tome II : La carte de Gaule de Ptolémée
BORDEAUX, Feret Ed. - 1933 / 1934 - Tiré à part de la Revue des Etudes anciennes - 2 brochures in-8 - Cartes dans le texte - 10 et 42 pages - Très propres, très bons exemplaires
Catalogues : [ Carte ] [ Gaule ] [ France ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHOLD, Will - Division Brandenbourg
PARIS, Presse de la Cité - 1960 - In-8 - Cartonnage éditeur avec jaquette illustrée déchirée au dos - 284 pages - Propre
Catalogues : [ Russie ] [ Yougoslavie ] [ ROUMANIE ] [ ALLEMAGNE ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHOU, P.A., de - Essai sur la Chronique de Saint-Brieuc (1839 avant J.C. - 5 mai 1416)
Sans lieu, ni date - In-8 - Broché - Couverture muette - 30 pages - Très propre
Envoi de l'auteur
Catalogues : [ Envoi ] [ Age ] [ Moyen ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTON, Georges - Préface de Pierre CRESSARD - Illustrations de MIXI-BEREL - La Merveilleuse histoire du Mont Saint Michel - Le Livre d'Or du Millénaire 965-1965
EVREUX, Presses de l'Imp. Hérissey - 1966 - In-4 - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs - Préface de Pierre Cressard - Illustrations NB et en couleurs de Mixi-Bérel - Non paginé (environ 42 pages) - Très frais, très bon exemplaire
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Michel ] [ saint ] [ Mont ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND, Alexandre - Archéologie Celtique et gauloise - Mémoires et Documents relatifs aux premiers temps de notre Histoire nationale.
PARIS, E. Leroux Ed. - 1889 - In-8 - Broché - 2ème édition - Couverture muette avec ancienne couverture contre-collée au 1er plat - 110 figures NB dans le texte et 12 planches NB HT (dont 2 cartes dépliantes en couleurs) - Appendice, annexes, tables - XXXII & 464 pages - Propre
Catalogues : [ Pré ] [ BRETAGNE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND, Alexandre - Archéologie Celtique et gauloise - Mémoires et Documents relatifs aux premiers temps de notre Histoire nationale.
PARIS, E. Leroux Ed. - 1889 - In-8 - Broché - 2ème édition - Couverture muette avec ancienne couverture contre-collée au 1er plat - 110 figures NB dans le texte et 12 planches NB HT (dont 2 cartes dépliantes en couleurs) - Appendice, annexes, tables - XXXII & 464 pages - Propre
Catalogues : [ Pré ] [ BRETAGNE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND de MOLEVILLE, Antoine Francois, Ministre d'Etat - Histoire de la révolution de France pendant les dernières années de Louis XVI - Première partie, T. II (juillet à décembre 1789)
Paris, Giguet & Cie - 1801- An 9 - Première partie, T. II - In-8 - Reliure veu brun de l'époque - Dos lisse orné - Pièces de titre & tomaison en maroquin cerise - Titre & tomaison doré - gardes jasqpées bleues -376 pages + annotations manuscrites sur pages de garde - Frais intérieurement
Ex-libris manuscrit Bernard de Manigout
Catalogues : [ Royauté ] [ LIBRIS ] [ Ex ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

BERVILLE, Guyard de - Histoire de Bertrand du Guesclin, Comte de Longueville, Connétable de France
Reims - Le Batard - 1807 - 2 tomes - In-8 - Reliure cuir - Dos : titre & décors dorés - Bandeau en tête de chapitre - Préface V à X, généalogie XI à XVI, 487 & 526 pages.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Biographie ] [ GENEALOGIE ] [ NORMANDIE ] [ Longueville ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BEUGNOT, Jean-Claude, Comte (1761-1835) - Notes et introduction de Robert Lacour-Gayet. - Mémoires du comte Beugnot - 1779 - 1815
PARIS, Hachette, 1959 - In- 8° - Reliure toile éditeur sous jaquette rhodoïd illustrée (accroc)- Nombreuses illustrations NB PP HT - 349 pages - Tirage limité et numérité - Bon exemplaire

Catalogues : [ Biographie ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BIECHY, Armand - Saint Louis ou la France au XIII siècle
LIMOGES, Barbou Frères - 1844 - In-8 - Reliure romantique frottée - Dos lisse orné de motifs dorés - Motifs en reliefs sur 1er et 4ème plats - Gardes et tranches marbrées - 365 pages
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Louis ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BIRE, Edmond - Paris pendant la terreur
PARIS, Perrin et Cie - 1890 - In-12 - Broché - VI & 440 pages -correct
Catalogues : [ custine ] [ Brissot ] [ REVOLUTION ] [ Terreur ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BIZEMONT, Pierre, de - Préface de BLANC, Jean-Marc - Descendance de Tobie de Monspey et de Alexandrine Charier de la Roche (mariés en 1802)
PARIS, 1998 - In-4 - Broché - couverturearmoriée - Nombreuses illustrations NB PP - Tirage limité à 500 exemplaires -
Catalogues : [ RENEINS ] [ de ] [ Georges ] [ saint ] [ jullie ] [ Beaujolais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BLAIR H - Traduction de l'anglais parJ.P. QUENOT - Leçons suivies des Opinions de VOLTAIRE, BUFFON, MARMONTEL, LA HARPE - Leçons de Rhétorique et de Belles Lettres traduites de l'anglais parJ.P. QUENOT Suivies des Opinions de VOLTAIRE, BUFFON, MARMONTEL, LA HARPE etc...sur les principales questions de littérature traitées par H. BLAIR.
Paris, chez Ledentu 1830 - 3 volumes In-8 - Reliures frottées cuir de l'époque - Dos lisses trés ornés, filets, fleurons et entrelacs dorés, piéces de titre et de tomaison cerises, plats encadrés d'écoinçons - Au centre du 1 plat de chaque volume: Couronne de lauriers avec Mention Collège royal de Versailles -Tranches & gardes marbrées - . XXXII + 354 + 395 + 372 pages. Table analytique des matiéres - 1 plat du T. I, plié, 1 plat du T. III, cassé - Propre intérieurement
Catalogues : [ Angleterre ] [ Harpe ] [ La ] [ Marmontel ] [ Buffon ] [ Voltaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANC, Louis - Révolution française - Histoire de dix ans - 1830-1840 - Complet en 5 volumes
PARIS, Lib. Germer Baillière - 1877 - 5 volumes - In-8 - 1/2 reliures (coins frottés) - Dos à 4 nerfs avec titre et fleurons dorés - Plats et gardes marbrés - rousseurs éparses - XII-480, 464, 471, 511 et 504 pages - Bel ensemble
Ex-libris manuscrit
Catalogues : [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANC Louis - Histoire de Dix ans (1830-1840) - Augmentée de nouveaux documents diplomatiques T. i) Dotation, Affaires extérieures, Résultat du traité de la Tafna, Traité du 15 juillet, Questions sociales... T. II) TOME 2 : Avantages de la position de M. Guizot vis-à-vis de M. Thiers, Nouvelle lettre de lord Palmerston, Mort de la baronne Feuchères, Affaires d'Afrique, Nouveaux projets de dotation... T. III) Mécontentement du cabinet anglais à l'issue de la guerre du Maroc, alliance de la royauté et du clergé... Histoire de Dix ans : TOME 1 : Ministère Polignac, 26-31 juillet, Ministère provisoire.. T. IV) Depuis le commencement de l'année 1833 jusqu'en mars 1836. T. V) Depuis le commencement de l'année 1836 jusqu'au commencement de l'année 1840.
Paris, Pagnerre, X édition - Débrochés - Illustré de 25 figures NB PP HT - mouillures - Complet en 5 volumes In-8
Cet ouvrage de Louis BLANC (1811-1882) est publié pour la première fois en 1841. C'est un terrible pamphlet historique contre la monarchie de Juillet et que Louis Philippe devait comparer au feu d'une batterie de canon contre les bastions du loyalisme ; Il dénonce un régime qui ne maintient l'ordre que par la corruption.
Catalogues : [ Monarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BODIN Jean-François - (Angers 1776-1829, auteur d'un projet d'arc de triomphe (1796). Délaissant l'architecture, devint député du Maine et Loire & se consacrer, à partir de 1823, à la recherche historique. - Recherches historiques sur la ville de Saumur, ses monuments et ceux de son arrondissement - Suivie de, recherches historiques sur la ville d'Angers, ses monuments et ceux du Bas - Anjou - 2 ème édition, 2 vols in 8 reliés.
Saumur chez Dubosse, Godet 1845-1846 - Complet 4 parties en 2 vol in-8 - 1/2 Reliure frottée - Dos lisse à filets - Orné de 2 frontispices, 18 planches HT, certaines PP : vues, plans, cartes, détails d'architecture - .250 pp 2ff n ch & 258-624pp (Saumur) - 305pp 1f n ch & 310-698pp (Angers) complet de ses 20 planches
Ex-libris : Testament de M. Aug. Lièvre, curé de nueil du 2 avril 1827 au 11 juin 1876 - Partie du don fait à la fabrique à l'usage du clergé de nueil - bibilothèque : 643 volumes - De Profondis
Catalogues : [ Catalogue ] [ Age ] [ Moyen ] [ Monographie ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

BOIS DE LA VILLERABEL, André, du, (Saujon, 17 - 28/06/1864-Nice, 03/01/1938), Chanoine, Vicaire-Général, archidiacre de Saint-Brieuc - JEANNE D'ARC et les BRETONS
St-BRIEUC, Imp. R. Prud'homme - 1909 -70 pages - Broché - Tâches au 1° plat - Intérieur très propre.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Age ] [ Moyen ] [ XV ] [ ANS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·