Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

138 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

Clochers & Pardons - Le Pardon à la Basilique Notre-Dame d'Espérance
ST-BRIEUC, Ed. de la Bretagne touristique - Sans date, vers 1930 - Couverture illustrée débrochée - Nombreuses illudstrations NB en texte - 32 pages + 6 de publicités locales illustrées -
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ BRETAGNE ] [ brieuc ] [ saint ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Description de la Basilique Saint-Rémi de Reims à l'usage des Visiteurs
REIMS, Imp. de l'Archevêché - Sans date (début XX) - In-1é - Reliure 1/2 velin - Pièce de titre en maroquin marron - Titre doré - Couverture illustrée conservée - illustrations NB PP Ht - 58 pages + Table - très bel exemplaire Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Ex ] [ Champagne ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

ABGRALL, J.M., Abbé (Texte & clichés) - illustration dirigée par Charles GENIAUX - Livre d'Or des Eglises de Bretagne - Le Folgoët - Pontcroix - Quimper - Saint-Pol-de-Léon, Roscoff - Lambader, Berven, Lochrist, Goulven - Morlaix, Lanmeur, St-Jean-du-Doigt, Plougasnou - Saint-Thégonnec, Guimiliau, Lampaul - Landivisiau, Bodilis, Saint-Servais - La Roche-Maurice, La Martyre, Ploudiry - Landerneau, Pencran, Trémaouézan, Goueznou - Pleyben, Brasparts - Locronan, Plogonnec, Guengat
Revue Livre d'Or des Eglises de Bretagne - sans date (1894 ?) - In-8 - 1/2 reliure - Dos lisse avec titre doré - Plats et gardes marbrées - 288 pages de texte - 100 planches de photographies NB HT - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Finistère ] [ ARCHITECTURE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

ABGRALL, J.M., Abbé (Texte & clichés) - illustration dirigée par Charles GENIAUX - Livre d'or des Eglises de Bretagne
RENNES, Oberthur, 1896 à 1903 - In-8 - 21 fascicules en feuilles sous double emboîtage -
Catalogues : [ Catalogue ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Calvaire ] [ croix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 480.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX, J.A. - Cassons les vitres ! Pamphlet - Avec un appendice contenant 1. les Prophéties et Révélations touchant la Papauté, la France et l'Italie - 2. L'Encyclique de Pie IX - 3. L'Encyclique de Grégoire XVI
PARIS, Lib. Martin-Beaupré - 1865 - 2ème édition - In-8 - Broché - Rousseurs éparses - 247 pages
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ pape ] [ Papauté ] [ Pamphlet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMENGAUD J.G.D., Chevalier de l'Ordre de Saint-Grégoire le Grand - Les GALERIES PUBLIQUES DE L'EUROPE : ROME. (Rome. Origine et caractère de l'école romaine. Musées de Rome. Le Vatican. La Galerie des tableaux. La Galerie des tapisseries. Les Loges de Raphaël. La Chapelle Sixtine. Le Capitole. Les Catacombes. Les Palais. Les Eglises...)
PARIS, Typographie de Ch. LAHURE, - 1857 - In-Folio - Reliure de l'éditeur - Dos à 5 nerfs, très orné, représentant une fransisque sur une couronne de laurier & une louve romaine - 1° & 4° plats, tiares du pape (dorées) sur motifs masaiqués - Toutes tranches dorées - Nombreuse gravures - 422 pages - Bon exemplaire
Très bel Ex-Libris :Alfred Piat
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Catacombe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBIER Pierre - La France Féodale : Tome I - châteaux-forts et eglises fortifiées. - Introduction à l'étude de l'architecture militaire médiévale en France TOME I SEUL PARUT
ST-BRIEUC, les presses bretonnes - 1968 - In-8 ° broché - 508 pages - 159 gravures & 2 cartes H.T. - Ex. neuf;
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Château ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUNARD, Mgr - Un siècle de l'Eglise de France - 1800-1900
PARIS, Ancienne Lib. Poussielgue, J. de Gigord Ed. - 1912 - In-8 - Broché - VI & 538 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Napoléon ] [ religion ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUCAMP, Fernand - Les provinces de l'ancienne France - la Flandre et l'Artois - Recueil de documents sur l'architecture civile - Epoque medievale, XV et XVII siecles
PARIS, F. Contet, 1923 - 1ère Édition - En portefeuille, In Folio, 45 x 33 cm - 2 ff. nc. ( faux titre et titre ), 7 pp ( répertoire des planches ) - 70 Planches en feuilles, sous chemise à lacets - Bel ouvrage reprodu isant en héliogravures d' après des clichés des monuments historiques des monuments civiles de la Flandres et de l' Artois - Collationné complet - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Château ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Artois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUDOT (A. de) et PERRAULT-DABOT (A). - Archives de la commission des Monuments Historiques - Tome I complet : Ile-de-France - Picardie. Principaux monuments décrits : Coucy-le-chateau - Maisons-Laffitte - Montfort-l'amaury - paris - Pierrefonds - Provins - Senlis Soissons - Vaux-de-Cernay Vincennes
PARIS, Henri Laurens / Charles Schmid - Sans date ( vers 1920 ) - En feuilles, sous chemise cartonnée rouge, 33 x, 45 cms - 100 planches - Table analytique des planches avec notice explicative - Table alphabétique des monuments - bon Exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ YVELINES ] [ Marne ] [ et ] [ SEINE ] [ Aisne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSSUET, Jacques-Bénigne - Exposition de la doctrine de l'Eglise catholique, sur les Matières de Controverse
SAINT-BRIEUC, Prud'homme - 1801 - In-16 - 1/2 reliure éditeur, coins frottés - Tache au 4ème plat - LX & 176 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ religion ] [ THEOLOGIE ] [ catholiscisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUILLET, Abbé A. - Photographie & gravure de Ch. G. PETIT - Saint-Germain-L'Auxerrois
PARIS, X. Rondelet et Cie, N° 8 des Eglises Paroissiales de Paris - Sans date (1920?) - Petit in-4 - Broché - Photographies de Ch. G. Petit - 16 pages
Catalogues : [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BROCAS, A. - L'Eglise Notre-Dame de Ribérac
TULLE, Imp. de la Bonne Presse du Centre - 1933 - Bulletin paroissial de Notre-Dame de Ribérac, n°4, février 1933 - In-8 - Broché - Illustrations noir et blanc dans le texte et hors texte - 16 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Riberac ] [ DORDOGNE ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BULEON, J. - LE GARREC, E. - Sainte-Anne d'Auray - Histoire d'un pélérinage de 1625 à 1948
ABBEVILLE, Ed. C. Paillart - 1948 - In-8 broché, couverture illustrée - illustrations en texte - 128 pages - très propre Autre exemplaire, édition de 1938, très propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ BRETAGNE ] [ Morbihan ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CANTWEL de MOKARKY, de, Lieutenant des Maréchaux de France - Histoire de la décadence et de la chute de l'Empire RomainT. IV seul Contient la fondation de Constantinoplke, Constantin, partage de l'Empire, victoire de Constance, guerre contre les Perses, victoire de Julien en Gaule, les motifs, les progrès et les effets de la conversion de Constantin, Etablissement et Constition de l' Eglise Chrétienne et Catholique
PARIS, chez moutard - 1789 - In-8 - Reliure plein veau marbré de l'époque, frottée - Dos lisse ornée - ecoinçons dorés sur les plats - VI & 505 pages - très frais intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ Iran ] [ Catholique ] [ et ] [ chretienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

CANU, Jean, Vicaire à Notre-Dame de Granville - Pour visiter... l'Eglise Notre-Dame de Granville et la Haute-Ville
GRANVILLE, Imp. E. Fatout - 1947 - In-16 - Broché - Illustrations noir et blanc - 36 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Granville ] [ Manche ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRIST, Yvan - - Eglises de Paris
Paris, La diffusion Française - 1956 - Grand in-4 cartonnage illustré de l'éditeur, 54 pages de texte + 171 planches en héliogravure. Table dépliante des planches - Très propre
Envoi : Pour Monsieur LE CALVEZ en hommage de l'auteur .
Catalogues : [ Envoi ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ PARIS ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - AUDREN de KERDREL - LA BORDERIE, A., de - COURCY, Pol de - RAME, A. - Bulletin archéologique de l'Association bretonne - 1 volume - Année 1849 Principaux articles : Procès-Verbaux du congrès de Quimper
RENNES, lib. de Verdier/PARIS, lib. Arc. de V. Didron - 1 volume - Année 1849, 1ère livraison - In-8 - Broché - 141 pages
Catalogues : [ loctudy, ] [ Féodalité ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - de BLOIS - de LA BORDERIE - DUQUESNEL - BRUNE - SICAMOIS - Bulletin archéologique de l'Association bretonne (classe d'Archéologie) - Année 1850 Sommaire : congrès tenu à Lorient en 1848 - Quels ont les Saints particulièrement vénérés en Bretagne - Diocèce de Vannes : Abbayes d'hommes, de femmescollégiales, prieurés, chapellenies, maladreries, communauté d'hommes, cordeliers et récollets, capucins, etc..Ordres militaires et hospitalier, Communauté de femmes, carmélites, hospitalières, etc... - Carnac - César contre les Vénetes - Comparaison entre les Chants populaires de la Bretagne etles poésies nationales des Gallois -Congrès de Saint-Malo en 1849 - importance de la cité d'Aleth - Saint-Malo - Vitraux des eglises d'Ille-et-Vilaine - la Cambrie - Browerech - Essai sur les vitraux peints du département d'ille-et-vilaine - Histoire de Nominoé - Abbaye de Langonnet
RENNES, Lib. de Verdier - 1850 -1, 2 & 3 livraisons - Pagination continue pour les 2 premières livraisons252 pages - 3 livraison, 3 gravures NB HT, 68 pages - Peiti- in-4 - broché - Propre
Catalogues : [ Religieux ] [ Ordre ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Coutumes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Diocèse de Quimper & de Léon - Chanoine ABGRALL - Chanoine PERENNES - Chanoine PEYRON - Chanoine THOMAS - J.M. PILVEN - du CHATELLIER - LE GUENNEC, Louis - GUERIN, etc.. - Bulletin de la Commission Diocésaine d'Histoire et d'Archéologie - Diocèse de Quimper & de Léon
Quimper, Typ. de Kerangal - Collection complète -1901, 1 année à 1941, 40 ième & dernière année - Les années ont été collationnées, les couvertures sont en état variables (Bonne, corecte où avec manque) - Ensemble frais - JOINT table récapitulative - RARE complet
La parution a été interrompue du 1er juillet 1920 au 31 décembre 1921
Catalogues : [ Catalogue ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ] [ REVOLUTION ] [ nevetdanielou ] [ Catherine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Direction du Pèlerinage de N.D. de Pont-Main - Pont-Main - Guide du Pélerin & du Visiteur
LAVAL, Imp. Goupil / Direction du Pèlerinage de N.D. de Pont-Main - In-12 - Broché - 1949 - Couverture illustrée - 29 pages - Très propre
Catalogues : [ Pèlerinage ] [ Basilique ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - G. ROUILLARD - Atti del V Congresso Internazionale di studi Bizantini - rome 20 - 26 septembre 1936 - I - Storia - Filologia - diritto
ROME, Tipograffia del senato del Dott. G. Bardi - 1939 - In-8 - broché - 740 pages - Ex. non coupé - Très propre
En langue italienne, pour partie en français, anglais, allemand, etc..
Catalogues : [ Voyage ] [ ARCHITECTURE ] [ Catalogue ] [ PALEOLOGUE ] [ Bulgarie ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Jean FOURNEE - Avant-propos de J. POUGHEOL - Art de Basse-Normandie - n° 99 : Notre Dame en Basse-Normandie
CAEN, Revue Art de Basse Normandie - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT, certaines PP - 128 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ ogival ] [ Roman ] [ Art ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Préface de Yves-Pascal CASTEL - L'esprit des Clochers en Haut Léon
SAINT-POL-DE-LEON, Le Haut Léon - sans date - In-folio - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Préface de Yves-Pascal Castel - Photographies en couleurs, dessins NB - Non paginé (environ 8 pages) - Taches sur couverture sinon très frais intérieurement
Catalogues : [ Clocher ] [ ARCHITECTURE ] [ Léon ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Sous la direction de Fabrice CARIO, Directeur de la Camosine, Conservateur départemental des Antiquités et Objets d'Art - - Préface de Simone RIGNAULT, Présidente de la Commission des affaires culturelles du Conseil Régional et Raymond JANOT, Président du Conseil Régional de Bourgogne - Avant propos de Fabrice CARIO. - Trésors cachés des Eglises de la Nièvre
NEVERS, Imprimerie de la Gare, Jean Jamois, sous la direction de la Camosine et du Conseil Régional de Bourgogne, 1990 - In-4 - Broché - Cartonnage doré, premier plat pelliculé illustrée d'une reproduction photographique en couleurs de la Vierge de Miséricorde dite Notre Dame de Réconfort , titre imprimé en noir - Exemplaire répertoriant 135 références d'objets liturgiques, retables, calices, statuettes, vêtements religieux des églises de la Nièvre - Nombreuses reproductions photographiques en héliogravure et en couleurs - 160 pages - Bel état
Catalogues : [ religion ] [ Nièvre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Sous la présidence de Mgr DUPARC - Couverture illustrée en couleurs par R. GUIOMAN - Quinze novembre mil neuf cent trente et un - Fêtes du cinquantenaire de la consécration de l'église Saint Martin de Brest et du baptême des cloches
MORLAIX, Imp. L. Boclé - 1931 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs par R. GUIOMAN - Portraits NB dans le texte - 8 pages - Bon état
Programme du cinquantenaire
Catalogues : [ guiomar ] [ R. ] [ Martin ] [ saint ] [ Brest ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif -H. BOURDE de la ROGERIE - Bulletin et mémoires de la Société archéologique du département d'Ille-et-Vilaine. Tome LI - 1924 Table : Le bienheureux Robert d'Arbrissel - Les Montigny, faienciers à Rennes au XVII è siècle - La caserne Saint-Georges - Une collection de boutons -
Rennes, Imp. .de G. Vatar, 1924 - In 8 - Broché - XLVI & 176 pages - Propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Roman ] [ Fontevrault ] [ Faïence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bretagne mon pays Breizh va bro Annuaire des dix mille bretons
Presses Universitaires de Bretagne, 1971 - Grand in-8 - Cartonnage éditeur, jaquette illustrée - photographies et illustrations en couleurs et noir et blanc - j758 pages - Jaquette un peu passée mais correcte - intérieur en très bon état
Sujets : Les Bretons - La géographie de la Bretagne - Dinan - Guingamp - Quimper - Carhaix - Pontivy - Loudéa - Fougères - Redon - Châteaubriant - La mer - Les mouvements de la mer et leur rôle dans la vie du littoral breton - Quand la Bretagne vit de la mer - Saint-Malo - Saint-Brieuc - Morlaix - Lannion - Brest - Lorient - Vannes - Saint-Nazaire - Nantes - La Baule - Sous le ciel breton - Histoire de Bretagne - Dates historiques - Rois et ducs de Bretagne - Une culture, une littérature - Une langue: le breton - L'architecture en Bretagne - Musique en Celtie - Peinture, Sculpture - L'agriculture bretonne - Les activités maritimes - Le haut lieu du tourisme européen - La Bretagne, paradis de la plaisance - Tourisme en Côtes-du-Nord - Tourisme dans le Finistère - Tourisme en Ille-et-Vilaine - Tourisme en Morbihan - Tourisme en Loire-Atlantique - La Bretagne touristique - Les sports - L'équipement sportif et socio-éducatif - L'information en Bretagne - Télé-Bretagne - Le C.E.L.I.B. - Les Universités en Bretagne - L'équipement sanitaire et social - L'émigration bretonne dans le monde - Les Bretons d'Amérique du Nord - Etats-Unis - Argentine - Australie - La Bretagne et l'église catholique - Les Protestants - L'église ortodoxe - Notices biographiques.
Catalogues : [ ortodoxe ] [ protestant ] [ Catholique ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bretagne mon pays Breizh va bro Annuaire des dix mille bretons
Presses Universitaires de Bretagne, 1971 - Grand in-8 - Cartonnage éditeur, jaquette illustrée - photographies et illustrations en couleurs et noir et blanc - j758 pages - Jaquette un peu passée mais correcte - intérieur en très bon état
Sujets : Les Bretons - La géographie de la Bretagne - Dinan - Guingamp - Quimper - Carhaix - Pontivy - Loudéa - Fougères - Redon - Châteaubriant - La mer - Les mouvements de la mer et leur rôle dans la vie du littoral breton - Quand la Bretagne vit de la mer - Saint-Malo - Saint-Brieuc - Morlaix - Lannion - Brest - Lorient - Vannes - Saint-Nazaire - Nantes - La Baule - Sous le ciel breton - Histoire de Bretagne - Dates historiques - Rois et ducs de Bretagne - Une culture, une littérature - Une langue: le breton - L'architecture en Bretagne - Musique en Celtie - Peinture, Sculpture - L'agriculture bretonne - Les activités maritimes - Le haut lieu du tourisme européen - La Bretagne, paradis de la plaisance - Tourisme en Côtes-du-Nord - Tourisme dans le Finistère - Tourisme en Ille-et-Vilaine - Tourisme en Morbihan - Tourisme en Loire-Atlantique - La Bretagne touristique - Les sports - L'équipement sportif et socio-éducatif - L'information en Bretagne - Télé-Bretagne - Le C.E.L.I.B. - Les Universités en Bretagne - L'équipement sanitaire et social - L'émigration bretonne dans le monde - Les Bretons d'Amérique du Nord - Etats-Unis - Argentine - Australie - La Bretagne et l'église catholique - Les Protestants - L'église ortodoxe - Notices biographiques.
Catalogues : [ ortodoxe ] [ protestant ] [ Catholique ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Normandie Monumentale - EVREUX et son Arrondissement
LE HAVRE, Lemale - 1899 - 1 volume In-plano - Reliure Percaline illustrée de l'Editeur - premier plat désolidarisé - illustrations en texte - 24 héliogravures de P. Dujardin - 144 pages + Table -Très frais intérieurement
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Château ] [ EURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Mémoires de la Société Archéologique et historique des Côtes-du-Nord Articles : Répertoire Archéologique des cantons de Guingamp, Callac, Maël-Carhaix, Plouagat, Pontrieux, Rostrenen, Saint-Nicolas-du-Pelem, Saint-Brieuc, Chatelaudren, Lanvollon, Paimpol, Etables, Lamballe, Pléneuf, Ploeuc, Plouha, Quintin, de Lannion , Lézardrieux, Perros-Guirec, Plestin, Plouaret, La roche-Derrien, Tréguier, Dinan, Caulnes, Evran, Jugon, Matignon, Plancoët, Ploubalay, Loudéac, Corlay, Gouarec, La Cheze, Merdignac, Mur, Plouguienast, Uzel
ST-BRIEUC, René Prud'Homme - 1883/1885 - Deuxième Série, T. I - XL & 555 pages - Bel exemplaire, très propre
Catalogues : [ ROMAINE ] [ époque ] [ Age ] [ Moyen ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

CORBES, H. - Les Orgues du Département des Côtes-du-Nord (Esquisse historique) - 2ème partie
SAINT-BRIEUC, Les Presses Bretonnes - 1966 - Tiré des Mémoires de Société d'Emulation des Côtes-du-Nord - In-8 - Broché - 34 pages - Très propre
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ BRETAGNE ] [ musique ] [ Orgue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COUFFON, R. - L'Architecture Gothique en Cornouaille aux XVe et XVIe siècles
RENNES, Imp. Bretonne - ss date - Extrait des Mém. Soc.Hist.Arch. Bret. - In-8 - Broché - 6 planches photographies NB HT - 29 pages - très propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ ARCHITECTURE ] [ Finistère ] [ Cornouaille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COUFFON, R. - L'Eglise St-Jean-Baptiste d'Hillion
SAINT-BRIEUC, Les Presses Bretonnes - 1969 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte et HT - 12 pages - Très propre
Catalogues : [ Monographie ] [ hillion ] [ d'armor ] [ cotes ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COUFFON, René - Les Monuments Religieux édifiés aux XVe et XVIe siècles dans le diocèse de Vannes présentent-ils des caractères originaux ?
RENNES, Imp. Bretonne - Tiré à part des Mémoires de la Société d'Histoire & d'Archéologie de Bretagne, Tome XXV - In-8 - Broché - 2 planches NB HT - 9 pages - Très propre
Catalogues : [ Morbihan ] [ Vannes ] [ chapelle ] [ Calvaire ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COURSAGET, J., Préfet des Côtes-d'Armor (Avant-Propos de) - Eléments d'histoire et d'Archéologie des Communes de l'Arrondissement de Dinan - N° 3 (Histoire - Archéologie)
ST-BRIEUC, Ateliers d'Imp. de la Préfecture - 1975 - In-4 - Broché - Illustrations de Frottier de La Messellière - 151 pages - Très propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ manoir ] [ Château ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

COURSAGET, J., Préfet des Côtes-d'Armor (Avant-Propos de) - Eléments d'histoire et d'Archéologie des Communes de l'Arrondissement de Guimgamp - N° 7 (Histoire - Archéologie)
ST-BRIEUC, Ateliers d'Imp. de la Préfecture - 1976 - In-4 - Broché - Illustrations de Frottier de La Messellière - 189 pages - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ manoir ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

CROZET, René, Professeur à l'université de Poitiers - Directeur du Centre d'etudes supérieures de civilisation Médiévale - collectif - DIMIER, Anselme - BRUNNER, Dernand - VAJAY, Szzzzabolcs, de - DUBOIREG, Pierre - ROZGONTI, Eva - DELBOUILLE, Maurice - MACHABEY, Sr, ARMAND - CROZET, jacques - COMET, Georges - VALERY-RADOT, jean - FILHOL, René - FINO, J. F. - SALET, Francis - Mélanges offert à René CROZET à l'occasion de son soixante-dixième anniversaire par seds amis, ses collègues, ses élèves et les membres du C.E.S.C.M. - T. II - Principaux articles : Ramire II le moine, roi d'Aragon & Agnès de Poitou - Les stavkirkes de la Norvège et l'art roman occidental - Pour une approche d'un tristan non-courtois - Réalité du château du Roi-Pêcheur dans le conte del Graal - authenticité de la chanson Médiévale - considérations sur le fablau - Le donjon de Lillebonne - La coutume de la bastide d'Auterive en GIMOIS (1276) - Karlstejn - histoire et Heraldique : La succession de bourgogne de 1361 - Pierre d'Amboise
POITIERS, Sté d'Etudes Médiévales - 1966 - Grand in-8 - Pleine reliure toile passé éditeur - nombreuses illustrations et plans NB en texte & HT PP - 1417 pages - très frais
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bourgogne ] [ HERALDIQUE ] [ Château ] [ Bohême ] [ Karlstejn ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIS, Maurice - Histoire de l'Art Religieux
PARIS, Flammarion -1939 - Grand in 4° - Cartonnage d'éditeur toilé ivoire, plaque estampée or et beige représentant Saint Pierre sur le premier plat -Dos orné - abondamment illustré NB en texte & couleurs HT - 314 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ renaisssance ] [ ogival ] [ GOTHIQUE ] [ Art ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Département de la Manche - Par le Préfet, Conseiller d'Etat, Gentilhomme de la chambre du Roi, Comte d'Estourmel - Liste Electorale et du jury pour 1830 - 3 ème & 4 ème Arrondissement électoral Liste par canton mentionnant les nom, prénom, domicile , lieu de paiement des contributions , nature et quotité des contributions
ST-LO, chez Elie - 1829 - 2 Petits in-folio en feuilles de 42 & 48 pages -Vignette en page de titre - tache au 1 plat
Catalogues : [ Catalogue ] [ octeville ] [ Pierre ] [ saint ] [ Pieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Département de la Manche - Par le Préfet, GATTIER, Le Secrétaire Général, FEUILLET - Liste Electorale et du jury pour 1831 - 1 er , 2 ème, 3 ème & 4 ème Arrondissement électoral Liste par canton mentionnant les nom, prénom, domicile , lieu de paiement des contributions , nature et quotité des contributions
ST-LO, chez Elie - 1830 - 4 Petits in-folio en feuilles de 57, 73, 42 & 56 pages -Vignette en page de titre - Déchirure avec manques aux premières pages du T. I , manques aux 5 dernières pages du T. III - RARE
Catalogues : [ sourdeval ] [ Pois ] [ saint ] [ harcouet ] [ du ] [ HILAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DIEHL, Charles - Manuel d'art byzantin. 2e édition revue et augmentée, suivie de 2 index
Picard, A. Picard, 1926 - T./ II seul - in-8° - Illustrations Nb en texte - Pagibation continue pour les 2 tomes, 481 à 946 - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ TURQUIE ] [ byzantin ] [ EMPIRE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

DIMIER, Père M. Anselme - PORCHER, Jean - L'art cistercien
Ed. Zodiaque - 1962 - Coll. La nuit des temps n° 16 - In-8 - Reliure pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs - Signet - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs hors texte, certaines pleine page - 356 pages - Jaquette légèrement défraichie sinon très frais intérieurement, bon exemplaire
Catalogues : [ monastère ] [ Abbaye ] [ Monument ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFAY, C-J. - L'Eglise de Brou et ses tombeaux
LYON, N. Scheuring Ed. - 1879 - In-12 - Broché - Portrait NB en frontispice - 180 pages On joint une plaquette : L'Eglise de Brou - PARIS, Ed. des Monuments historiques, Grand Palais - sans date - In-12 oblong - Broché - 1 page de texte et 16 planches de photographies NB
Catalogues : [ Monographie ] [ HISTOIRE ] [ ARCHITECTURE ] [ AIN ] [ Bresse ] [ en ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ESPERANDIEU, Emile, Lieutenant - Notice du baptistère Saint-Jean de Poitiers
POITIERS, E. Druinaud Lib.Ed. - 1890 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte - 37 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Charente ] [ POITOU ] [ Vienne ] [ Baptistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

EVEQUE D'ORLEANS - Lettre à M. le Vte de La Guéronnière en réponse à la brochure La France, Rome et l'Italie
PARIS, Ch. Douniol - 1861 - In-8 - Broché - 31 pages - Propre
Catalogues : [ état ] [ religion ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

EVEQUE de POITIERS - Lettres de Mgr l'Evêque de Poitiers à son excellence M. le Comte de Persigny, Ministre de l'Intérieur
PARIS, Etienne Giraud - 1863 - 2ème édition - In-8 - Broché - 31 pages - Bon exemplaire
Cachet Timbre impérial
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Poitiers ] [ HISTOIRE ] [ Correspondance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FOULQUIE, J.P., Préfet des Côtes-d'Armor (Avant-Propos de) - Eléments d'histoire et d'Archéologie des Communes de l'Arrondissement de Saint-Brieuc - N° 16 & 17 - Complet en 2 volumes (Histoire - Archéologie)
ST-BRIEUC, Ateliers d'Imp. de la Préfecture - 1981 - In-4 - Complet en 2 volumes - Broché - Illustrations de Frottier de La Messellière - Pagination continue 379 Pages - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ manoir ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 155.00 |  Commander ce livre / order this book

FOULQUIE, J.P., Préfet des Côtes-d'Armor (Avant-Propos de) - Eléments d'histoire et d'Archéologie des Communes de l'Arrondissement de Lannion - N° 10 (Histoire - Archéologie)
ST-BRIEUC, Ateliers d'Imp. de la Préfecture - 1979 - In-4 - Broché - Illustrations de Frottier de La Messellière - 198 pages - Très propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ manoir ] [ Château ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Francis SALET & Marcel AUBERT ( Dirigés par ) - Geneviève FRANCOIS-SOUCHAL - F. ENAUD - A. MASSON - R. CROZET - E. MORAND - Pierre HELIOT - R. BRANNER - L. GRODECKI - T. SAUVEL - Y. BRUAND - G. FOURNIER - Mde Marc THIBOUT - BULLETIN MONUMENTAL (Tome CXXII 1964 - Année complète - 4 fascicules) TABLE DES MATIERES- Chronique - bibliographie - Les émaux de Grandmont au XII è - Découverte d'objets religieux à Saint-Michel- d'Aiguilhe - La décoration de la Bibliothèque de Citeaux - L'église abbatiale de Siresa (Huesca) - La date de construction du choeur de Saint-Amable de Riom - La cathédrale de Roskilde et l'influence de l'architecture française au danemark vers 1150-1220 - La Cathédrale de strasbourg - Pierre, Eudes & Raoul de Montreuil à l'abbatiale de Saint-Denis - Les auteurs de la colonnade du Louvre - L'église de Saint-Père-sous-Vézelay & la collégiale saint-Sulpice de diest - Le château du Puiset au début du XII è & sa place dans l'évolution de l'architecture militaire
Nogent-le-Rotrou , Imprimerie Daupeley-Gouverneur, Société Française d'Archéologie - 1964- Bulletin dirigé par Marcel Aubert et Francis Sale - Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique - Broché - In-8 carré, 18,2 x 22,8cm - Couverture imprimée du titre en noir - illustrations en texte - Texte sur une ou deux colonnes. Illustré de photogravures, figures et plan NB - 432 pages - Bon état.
Catalogues : [ Château ] [ Age ] [ Moyen ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Francis SALET & Marcel AUBERT ( Dirigés par ) - A. ERLANDE-BRANDENBURG - R. CHAPPUIS - M. DEYRES - L. GRODECKI - Pierre HELIOT - Françoise BARON - R. CROZET - Francis SALET - J. GARDELLES - Hélène COUZY - BULLETIN MONUMENTAL (Tome CXXVI 1968- Année complète - 4 fascicules) TABLE DES MATIERES- Chronique - bibliographie - Le tombeau de Saint-Louis -Les statues de Charles V & de Jeanne de Bourbon du Musée du Louvre - La nef de Sainte-Foy de Conques (aveyron) - Les vitraux de la cathédrale d'Evreux - La filiation de l'église haute à Saint-François d'Assise - Le cavalier royal de notre-Dame-de-Paris & le problème de la statue équestre au moyen-age - Souterrains et caves voutées à Maillezais (Vendée) & à Charroux (vienne) - La nef de la cathédrale de Hildebert de Lavardin au Mans - Cluny III - Iconographie de Cluny III - Un grand édifice disparu : la collégiale Saint-Pierre à lille - Les chapiteaux de la Sauve-Majeure
Nogent-le-Rotrou , Imprimerie Daupeley-Gouverneur, Société Française d'Archéologie - 1968 - Bulletin dirigé par Marcel Aubert et Francis Sale - Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique - Broché - In-8 carré, 18,2 x 22,8cm - Couverture imprimée du titre en noir - illustrations en texte - Texte sur une ou deux colonnes. Illustré de photogravures, figures et plan NB - 432 pages - Bon état.
Catalogues : [ Château ] [ Age ] [ Moyen ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Francis SALET & Marcel AUBERT ( Dirigés par ) - Chanoine TONNELIER - Geneviève FRANCOIS-SOUCHAL - J. VALLERY-RADOT - L. GRODECKI - M. DURLIAT - R. CROZET - R. PLANCHENAULT - Dr GREZILLIER - BULLETIN MONUMENTAL (Tome CXXI- 1963 - Année complète - 4 fascicules) TABLE DES MATIERES- Chronique - bibliographie - Marcel AUBERT - Les broderies à alphabet de la Mise au tombeau de Solesmes (fin) - Les émaux de Grandmont au XII è (fin) - Le colloque archéologique de Château-Gaillard - note sur l'enceinte quadrangulaire du donjon de Caen - Le corpus vitrearum medii nevi et ses enseignements - La construction de Saint-Sernin de toulouse au XI è -Le monument de laSainte-Larme à la Trinité de Vendôme - Les châteaux de Vallery (près Sens , Yonne) - l'architecture grandmontaise
Nogent-le-Rotrou , Imprimerie Daupeley-Gouverneur, Société Française d'Archéologie - 1963- Bulletin dirigé par Marcel Aubert et Francis Sale - Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique - Broché - In-8 carré, 18,2 x 22,8cm - Couverture imprimée du titre en noir - illustrations en texte - Texte sur une ou deux colonnes. Illustré de photogravures, figures et plan NB - 401pages - Bon état.
Catalogues : [ Château ] [ Age ] [ Moyen ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Francis SALET & Marcel AUBERT ( Dirigés par ) - Jane HAYWARD - L. GRODECKI - A. CHASTEL - Dr F. LESUEUR - T. SAUVEL - P. MESPLE - J. CAMERON - Michèle BEAULIEU - Françoise BARON - C. LELONG - B. POCQUET du HAUT-JUSSE - BULLETIN MONUMENTAL (Tome CXXIV 1966- Année complète - 4 fascicules) TABLE DES MATIERES- Chronique - bibliographie - Les vitraux de la cathédrale d'Angers - Les vestiges de l'hôtel Le Gendre & le véritable hôtel de La Trémoille - Appareils décoratifs supposés carolingiens - Le Mercier & la construction du Pavillon de l'Horloge - conques II - Les églises romanes du sud-Ouest à fenètrtes percées dans les contreforts - Les chapiteaux du XI è à la Cathédrale du Mans - Les cariatides de la Cathédrale de Nevers - Vestiges romans de l'église de Cormery - L'hôtel de Blossac à Rennes
Nogent-le-Rotrou , Imprimerie Daupeley-Gouverneur, Société Française d'Archéologie - 1966 - Bulletin dirigé par Marcel Aubert et Francis Sale - Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique - Broché - In-8 carré, 18,2 x 22,8cm - Couverture imprimée du titre en noir - illustrations en texte - Texte sur une ou deux colonnes. Illustré de photogravures, figures et plan NB - 479pages - Bon état.
Catalogues : [ Château ] [ Age ] [ Moyen ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Francis SALET & Marcel AUBERT ( Dirigés par ) - L. PRESSOUYRE - G. SOUCHAL - M. MELOT - J. GARDELLES - J. SECRET - R. COUFFON - Jorg GARMS - H.-P. EYDOUX - Michèle BEAULIEU - F. SALET - J.-M. DESBORDES - A. ERLANDE-BRANDENBURG - BULLETIN MONUMENTAL (Tome CXXV 1967- Année complète - 4 fascicules) TABLE DES MATIERES- Chronique - bibliographie - Le tombeau d'abbé provenant du cloître de Nesle-la-Reposte - autour des plaques de Grandmont : une famille d'émaux limousins champlevés de la fin du XII - L'abbatiale de Payerne -L'architecture militaire anglaise & les châteaux de Gascogne - A propos des chambres ménagées dans les grands arcs d'une coupole - Le cénotaphe du connétable de clisson à josselin - Les projets de Mansart & de Boffrand pour la Palais ducal de Nancy - Le chteau du Coudray-Salbart (Deux-Sèvres) - Les ornements liturgiques à notre-dame de Parius aux XIV & XV è - Crypte sous la cathédrale de Meaux - Une tête de style sénonais - Pour une reconstitution du jubé de Chartres
Nogent-le-Rotrou , Imprimerie Daupeley-Gouverneur, Société Française d'Archéologie - 1967 - Bulletin dirigé par Marcel Aubert et Francis Sale - Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique - Broché - In-8 carré, 18,2 x 22,8cm - Couverture imprimée du titre en noir - illustrations en texte - Texte sur une ou deux colonnes. Illustré de photogravures, figures et plan NB - 480 pages - Bon état.
Catalogues : [ Château ] [ Age ] [ Moyen ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Francis SALET & Marcel AUBERT ( Dirigés par ) - M. DEYRES - J. RICHER - Marc THIBOUT - G. BERNARD - Fr Anselme DIDIER - C. DARAS - L. PRESSOUYRE - L. GRODECKI - P. QUARRE - Pierre HELIOT - Mde H. V. BEUER-SZLECHTER - J. THIRION - R. CAPPUIS - BULLETIN MONUMENTAL (Tome CXXIII 1965- Année complète - 4 fascicules) TABLE DES MATIERES- Chronique - bibliographie - Abbatiale Sainte-Foy de conques (Aveyron) - Sculptures des Mois à Trogir & à ferrare - L'église de Lugaut et son décor mural - Le Jubé de Saint-Germain-de-Troyes au xVIII è - Portail de Saint-Thibault & la sculpture bourguignonne du XIII è - Saint-Corneille à Compiègne - Des hommes-cariatides en Irlande - Architecture romane en Provence : Eglise de Saint-Donat - Eglises romanes à coupole portée par 2 ou 3 étages d'arcs.
Nogent-le-Rotrou , Imprimerie Daupeley-Gouverneur, Société Française d'Archéologie - 1965 - Bulletin dirigé par Marcel Aubert et Francis Sale - Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique - Broché - In-8 carré, 18,2 x 22,8cm - Couverture imprimée du titre en noir - illustrations en texte - Texte sur une ou deux colonnes. Illustré de photogravures, figures et plan NB - 374pages - Bon état.
Catalogues : [ Château ] [ Age ] [ Moyen ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Francis SALET & Marcel AUBERT ( Dirigés par ) - Pierre HELIOT - René COUFFON - Louis GRODECKI - MASSON, A. - AUDIN, A. - PERRRAT, C. -HARMAND, J. - FEVRIER, P.-A. - GRODECKI, Louis - BULLETIN MONUMENTAL (Tome CXVII - 1959 - Année complète - 4 fascicules) TABLE DES MATIERES- Chronique - bibliographie - La basilique de Saint-quentin - La chapelle notre-Dame de Kerfaoues en Ploubezre - La construction & la décoration des bibliothèques de Troyes à la fin du XV è - Fouilles de la crypte de Saint-Irénée de Lyon - Les marques des tâcherons de l'église d'Ebrach - Le plus ancien château de Pierrefonds et ses problèmes - Fragments romans de la collégiale de Barjols (Var) - L première sculpture gothique Wilhelm Vôge & l'état actuel. ?
Nogent-le-Rotrou , Imprimerie Daupeley-Gouverneur, Société Française d'Archéologie - 1959 - Bulletin dirigé par Marcel Aubert et Francis Sale - Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique - Broché - In-8 carré, 18,2 x 22,8cm - Couverture imprimée du titre en noir - illustrations en texte - Texte sur une ou deux colonnes. Illustré de photogravures, figures et plan NB - 323 pages - Bon état.
Catalogues : [ Château ] [ Age ] [ Moyen ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Francis SALET & Marcel AUBERT ( Dirigés par ) - R. CROZET - R. OURSEL - Pierre HELIOT - M. THIBOUT - T. SAUVEL - C. DARAs - A. HURE - L. PRESSOUYRE - G. BRASSART - Chanoine TONNELIER -Geneviève FRANCOIS-SOUCHAL - J. VALLERY-RADOT - H. ENGUEHARD - BULLETIN MONUMENTAL (Tome CXX- 1962- Année complète - 4 fascicules) TABLE DES MATIERES- Chronique - bibliographie - Gométrie et structure des coupoles sur pendentifs dans les églises romanes entre Loire et Pyrénées - Les fonts baptismaux d'Ars-sur-le-Né (Charente) et de Brives-sur-Charente (Charente-Maritime) -L'architecture de l'abbatiale de Saint-chef - statues sous les retombées de doubleaux & d'ogives - Les peintures d'une ancienne maison fort à Largny-sur-Automne (aisne) -Le Palais-royal de la mort de Richelieu à l'incendie de 1763 - La cathédrale d'Angoulème daprès 2 plans inédits - Les Vierges de pitié sculptées au XV è & XVI è dans l'Aube - Une piéta de 1542 - Un bas-relief de Saint-Germain-la-Montagne (loire) -Les broderies à alphabet de la Mise au tombeau de Solesmes - Les émaux de Grandmont au XII è - Scultures du premier Art gothique à Notre-Dame-en-Vaux de châlons-surMarne - L'oeuvre de Saenredam - La tour de la Basse-Chaîne à Angers
Nogent-le-Rotrou , Imprimerie Daupeley-Gouverneur, Société Française d'Archéologie - 1962- Bulletin dirigé par Marcel Aubert et Francis Sale - Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique - Broché - In-8 carré, 18,2 x 22,8cm - Couverture imprimée du titre en noir - illustrations en texte - Texte sur une ou deux colonnes. Illustré de photogravures, figures et plan NB - 425 pages - Bon état.
Catalogues : [ Château ] [ Age ] [ Moyen ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Francis SALET & Marcel AUBERT ( Dirigés par ) - TREMBLOT de La CROIX - C. DARAS - R. CROZET - M. AUBERT - Dr F. LESUEUR - F. SALET - J. THIRION - BULLETIN MONUMENTAL (Tome CXIX- 1961- Année complète - 4 fascicules) TABLE DES MATIERES- Chronique - bibliographie - la construction au moyen-age -Le tombeau de Simon de Bosc à Jumièges - Les façades des églises romanes ornées d'arcatures en charente -Le clocher de la Trinité de Vendôme - Saint-Martin-d'Angers, La couture du Mans, Saint-Philbert-de-Grand-lieu & autres églises à éléments de briques dans la région de la Loire - La sculture romane en Bourgogne - Le roman en Provence : la Madone de Levens)
Nogent-le-Rotrou , Imprimerie Daupeley-Gouverneur, Société Française d'Archéologie - 1961- Bulletin dirigé par Marcel Aubert et Francis Sale - Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique - Broché - In-8 carré, 18,2 x 22,8cm - Couverture imprimée du titre en noir - illustrations en texte - Texte sur une ou deux colonnes. Illustré de photogravures, figures et plan NB - 395 pages - Bon état.
Catalogues : [ Château ] [ Age ] [ Moyen ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Francis SALET & Marcel AUBERT ( Dirigés par ) - Dom Romain CLAIR - Pierre HELIOT - J. VALLERY-RADOT - P. DESCHAMPS -J. SECRET - R. BRANNER - P. PRADEL - T. SAUVEL - Fr. M.-A. DIMIER - G. BRASSART - M. AUBERT - R. CROZET - Marguerite ROQUES - BULLETIN MONUMENTAL (Tome CXVIII- 1960- Année complète - 4 fascicules) TABLE DES MATIERES- Chronique - bibliographie - L'église abbatiale d'Hautecombeau XII è - L'ordre colossal & les arcades murales dans les églises romanes -Vérone & Brescia - La civilisation mérovingienne - Les façades à arcatures dans les églises romanes du Périgord - La cathédrale de Troyes - La vierge au manteau de l'église de Laval en Dauphiné - Découvertes à Saint-Germain-des-Prés - De l'hôtel de Rambouillet au Palais Cardinal - Une statue gothique inconnue de Sens - Vases acoustiques de Montbrison -La construction au moyen-age -Les sujets sculptés de l'église de Saint-Jouin-de-Marnes - Le peintre de la chambre de Clément VI à Avignon
Nogent-le-Rotrou , Imprimerie Daupeley-Gouverneur, Société Française d'Archéologie - 1960 - Bulletin dirigé par Marcel Aubert et Francis Sale - Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique - Broché - In-8 carré, 18,2 x 22,8cm - Couverture imprimée du titre en noir - illustrations en texte - Texte sur une ou deux colonnes. Illustré de photogravures, figures et plan NB - 339 pages - Bon état.
Catalogues : [ Château ] [ Age ] [ Moyen ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 74 ème Livraison - Style Byzantin - Grèce - Eglise de Saint-Taxiarque à Athènes
Paris, Firmin Didot, 1845 - 74 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 1gravure - Très Propre
Catalogues : [ ATHENES ] [ Taxiarque ] [ saint ] [ de ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuples à toutes les Epoques - 8 ème Livraison - Style Byzantin, Italie - Constructions Religieuses - Eglise de Saint-Vital à Ravennes
Paris, Firmin Didot, 1850 - 8 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte, 2 très belles gravures - Très propre
Catalogues : [ ravennes ] [ à ] [ Vital ] [ saint ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuples à toutes les Epoques -13 ème Livraison - Style de la renaisssance , italie - Constructions Religieuses - Eglise de la Chartreuse, près de Pavie
Paris, Firmin Didot, 1850 - 13 ème Livraison - In-4 -4pages de texte, 3 gravures mouillures
Catalogues : [ Pavie ] [ reniassance ] [ ITALIE ] [ Chartreuse ] [ La ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuples à toutes les Epoques -14 ème Livraison - Monuments des XVII & XVIII è siècles - France - Constructions Religieuses - Eglise de l' hôtel des Invalides
Paris, Firmin Didot, 1850 - 14 ème Livraison - In-4 - 4pages de texte, 3 gravures mouillures
Catalogues : [ France ] [ PARIS ] [ Invalides ] [ des ] [ Hôtel ] [ L' ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuples à toutes les Epoques -14 ème Livraison - Monuments des XVII & XVIII è siècles - France - Constructions Religieuses - Eglise de l' hôtel des Invalides
Paris, Firmin Didot, 1850 - 14 ème Livraison - In-4 - 4pages de texte, 3 gravures mouillures
Catalogues : [ France ] [ PARIS ] [ Invalides ] [ des ] [ Hôtel ] [ L' ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuples à toutes les Epoques - 34 ème Livraison - Moyen-age, style Romano-Byzantin - Italie - Constructions religieuses - Eglise sainte-Marie-de-Toscanella
Paris, Firmin Didot, 1843 -34 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte, 5 gravures - Propre
Catalogues : [ Toscanella ] [ de ] [ marie ] [ Sainte ] [ religieuses ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 44 ème Livraison - Moyen-age, Style Romano-Byzantin - italie - Eglise de Saint-Miniat, près d e Florence
Paris, Firmin Didot, 1843 - 44 ème Livraison - In-4 -2 pages de texte - 4 gravures - Propre
Catalogues : [ Florence ] [ e ] [ D ] [ prés ] [ Miniat, ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peupleà toutes les Epoques - 42 ème Livraison - Moyen-age, Style latin - italie - Eglise de Grotta-Ferrata
Paris, Firmin Didot, 1843 - 42 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 3 gravures - Propre
Catalogues : [ Rome ] [ Ferrata ] [ Grotta ] [ de ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 58 ème Livraison - Moyen-age - Style Ogival de l'Occident - Italie - Eglise Saint-François à Assise
Paris, Firmin Didot, 1844 - 58 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 4 gravures - Propre
Catalogues : [ Assise ] [ François ] [ saint ] [ ITALIE ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 68 ème Livraison - Renaissance - France - Eglise de Saint-Etienne-du-Mont à Paris
Paris, Firmin Didot, 1845 - 68 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 2 gravures - Très Propre
Catalogues : [ PARIS ] [ Mont ] [ du ] [ ETIENNE ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques -71 ème Livraison - Renaissance - France - Cathédrale d'Auch (Vitraux)
Paris, Firmin Didot, 1845 - 71 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 2 gravures - Très Propre
Catalogues : [ GERS ] [ Vitrail ] [ D'AUCH ] [ cathédrale ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques -83 ème Livraison - Renaissance - France - Tombeau de Louis XII dans l'Eglise abbatiale de Saint-Denis
Paris, Firmin Didot, 1846 - 83 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 2 gravures - Très Propre
Catalogues : [ Denis ] [ saint ] [ de ] [ abbatiale ] [ XII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques -87 ème Livraison - Italie - Basilique de Sainte-Marie en Cosmedin à Rome
Paris, Firmin Didot, 1846 - 87 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 2gravures - Très Propre
Catalogues : [ Rome ] [ Cosmedin ] [ en ] [ marie ] [ Sainte ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques -86ème Livraison - Italie - Eglise de Jésus à Rome
Paris, Firmin Didot, 1846 - 86 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 5 gravures - Très Propre
Catalogues : [ Rome ] [ Jésus ] [ de ] [ Monument ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 89 ème Livraison - Moyen-age - Style Roman - Allemagne - Portes de l'eglise de Sainte-Marie du Capitole à Cologne
Paris, Firmin Didot, 1846 - 89 ème Livraison - In-4 - 6pages de texte - 2 gravures - Propre
Catalogues : [ cologne ] [ capitole ] [ du ] [ marie ] [ Sainte ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 90 ème Livraison - Angleterre - Eglise de Saint-Paul à Londres
Paris, Firmin Didot, 1846 - 90 ème Livraison - In-4 - 16 pages de texte - 3 gravures
Catalogues : [ Londres ] [ Paul ] [ saint ] [ de ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 93 ème Livraison - Moyen-age - Style Ogival de l'Occident - Italie - Eglise de Sainte-Marie-des-Fleurs à Florence
Paris, Firmin Didot, 1846 - 93 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 5 gravures - Très Propre
Catalogues : [ Florence ] [ fleurs ] [ des ] [ marie ] [ Sainte ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 98 ème Livraison - Moyen-age - Style Romano-Byzantin - Allemagne - Porche de l'atrium de l' Eglise abbatiale de Lorsch
Paris, Firmin Didot, 1846 - 98 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 2 gravures - Propre
Catalogues : [ Lorsch ] [ abbatiale ] [ L' ] [ de ] [ Atrium ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 96 ème Livraison - Moyen-age - Style Roman - Allemagne - Devant d'autel de l'Eglise de Combourg
Paris, Firmin Didot, 1846 - 96 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 2 gravures - Propre
Catalogues : [ cologne ] [ capitole ] [ du ] [ marie ] [ Sainte ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 99 ème Livraison - Moyen-age - Style Roman - Allemagne - Eglise de Saint-Jacob des Ecossais à Ratisbonne
Paris, Firmin Didot, 1846 - 99 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 2 gravures - Propre
Catalogues : [ ratisbonne ] [ écossais ] [ des ] [ Jacob ] [ saint ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 105 ème Livraison - Moyen-age - France- Eglise de Savenières
Paris, Firmin Didot, 1847 - 105 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 1 gravure- Très Propre
Catalogues : [ Mérovingien ] [ Savenières ] [ de ] [ France ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 106 ème Livraison - Moyen-age - France- Eglise de Saint-Martin à Angers
Paris, Firmin Didot, 1847 - 106 ème Livraison - In-4 - 6 pages de texte - 3 gravures- Très Propre
Catalogues : [ Mérovingien ] [ Angers ] [ à ] [ Martin ] [ saint ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 114 ème Livraison - Moyen-age - Style Ogival de l'Occident - Allemagne - Eglise de Notre-Dame à Trèves
Paris, Firmin Didot, 1847 - 114 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 3 gravures - Très Propre
Catalogues : [ Trèves ] [ Dame ] [ Notre ] [ de ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 127 ème Livraison - Moyen-age - Style Ogival de l'Occident - France - jubé de l' Eglise de la Madeleine à Troyes
Paris, Firmin Didot, 1847 - 127 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 1 gravure- Très Propre
Catalogues : [ Troyes ] [ Aube ] [ Madeleine ] [ jubé ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 129 ème Livraison - Moyen-age - Style Ogival de l'Occident - Angleterre - Eglise de Dorchester
Paris, Firmin Didot, 1847 - 129 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 1 gravure- Très Propre
Catalogues : [ Dorchester ] [ Angleterre ] [ Occident ] [ ogival ] [ Style ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 132 ème Livraison - Renaissance - France - Eglise de Vetheuil
Paris, Firmin Didot, 1847 - 132 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 2 gravures - Très Propre
Catalogues : [ Vétheuil ] [ de ] [ France ] [ RENAISSANCE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 141 ème Livraison - Moyen-age - Style Ogival de l'Occident - Angleterre - Vantaux de porte dans l'église de Saint-Alban
Paris, Firmin Didot, 1848 - 141 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 1 gravure- Très Propre
Catalogues : [ Alban ] [ saint ] [ de ] [ Porte ] [ Vantaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 144 ème Livraison - Renaissance - France - Cathédrale de Gisors
Paris, Firmin Didot, 1848 - 144 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 5 gravures - Très Propre
Catalogues : [ EURE ] [ NORMANDIE ] [ Gisors ] [ de ] [ cathédrale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 146 ème Livraison - Style roman - France - Eglise de Royat
Paris, Firmin Didot, 1848 - 146 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 1 gravure - Très Propre
Catalogues : [ Royat ] [ de ] [ Fortifiée ] [ France ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 168 ème Livraison - Moyen-Age - Style roman - Angleterre - Eglise de Hadiscoe
Paris, Firmin Didot, 1849 - 168 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 1 gravure - Très Propre
Catalogues : [ Hadiscoe ] [ de ] [ Angleterre ] [ Roman ] [ Style ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 179 ème Livraison - Moyen-Age - Style roman - France - Eglise de Notre-Dame-du-Port à Clermont
Paris, Firmin Didot, 1849 - 179 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 3 gravures - Très Propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ AUVERGNE ] [ Clermont ] [ Port ] [ du ] [ Dame ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 187 ème Livraison - Moyen age - Style Ogival - Angleterre -Eglise de Saint-Joseph à Boston
Paris, Firmin Didot, 1849 - 187 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 2 gravures - Très Propre
Catalogues : [ boston ] [ à ] [ Joseph ] [ saint ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 190 ème Livraison - Moyen-Age - Style roman - Allemagne - Cathédrale de Trèves
Paris, Firmin Didot, 1850 - 190 ème Livraison - In-4 - 4 pages de texte - 9 gravures - Très Propre
Catalogues : [ Trèves ] [ de ] [ cathédrale ] [ ALLEMAGNE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GAREISO, Abbé - L'archéologue chrétien ou Cours élémentaire d'archéologie catholique à l'usage du clergé - 2 volumes
NIMES, Soustelle - 1867 - 2 volumes - In-8 - Brochés - Couvertures muettes de protection sur Couvertures d'origine - Tome I : Frontispice, 10 planches d'illustrations in fine, dictionnaire, appendice, abréviation des inscriptions paiennes, vocabulaire archéologique - Tome II : 5 planches d'illustrations in fine - XII & 312, VIII & 336 pages - Bons exemplaires
Ex-libris cachet et manuel de Jos Le Doare, Châteaulin.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ catholiscisme ] [ religion ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GILLET, P., juge-Suppléant en la Cour deJjustice - Annuaire du département de la Nièvre, Pour Trois mois dix jours de l'An XIV, et l'Année 1806 (Calendrier - Essai historique des différentes villes de ce département : nevers, Corbigny-Saint-Léonard - Entrains -Bouy - Le Morvan - Chateau-Chinon - Luzy )
NEVERS, Chez J. Lefebvre l'ainé - 1805 - in-12- Broché - Couverture muette - 1 Tableau dépliant des Mouvements de la Population de Nevers pour l'An XIII -
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Château ] [ NIVERNAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRVAL, Michel - LECLERC, Aimé - L'Abbaye de Conques
Bibliothèque du travail N° 868 - In-8 - Broché - couverture illustrée - 20 novembre 1978 - Nombreuses illustrations & photographies - 40 pages - Propre
Catalogues : [ Roman ] [ Art ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRY, Arthur - Notices bibliographiques sur les Archives des Eglises et des Monastères de l'époque carolingienne.
PARIS, Lib. E. Bouillon - 1901 - In-8 - Broché - Index - 102 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Archives ] [ bibliothèque ] [ Abbaye ] [ monastère ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GORCE, Denys, Docteur - Le martyre de Newman - A la lumière par la croix
PARIS, Bonne Presse - 1933 - In-8 - Broché - Portrait du Cardinal Newman en frontispice - XI & 226 pages - Propre intérieurement
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ Cardinal ] [ Biographie ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GOSSET Léon - Illustrations en couleurs de André de Doba - Le charme de Paris. Eglises et vieux logis.
Paris, Edition d'Art H. Piazza - 1934 - in-8 - Broché, Couverture rempliée & illustrée - illustrations en couleurs de André de Doba - 161 pages.
Catalogues : [ PARIS ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAND, Roger - L'Eglise de Merlévenez (Morbihan) - XI-XVe s.
PARIS, Sté générale d'imprimerie et d'édition - 1927 - Tiré à part du Bulletin monumental - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - Illustrations NB dans le texte et HT - 81 pages - Intérieur très propre, bon exemplaire
Catalogues : [ Monographie ] [ Monument ] [ ARCHITECTURE ] [ MERLEVENEZ ] [ Morbihan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

GROULX, Lionel, Abbé - PAQUET, L.A., Mgr - Nos Devoirs envers notre Race - L'Eglise et les survivances nationales - Discours prononcé le 22 juin 1924
BREST, Imp. de la Presse Libérale - 1924 - In-8 - Broché - 24 pages
Catalogues : [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·