
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
- 1957 - Camerone
Sidi-Bel-Abbes, Service Information du Premier Regiment Etranger, Les Presses du Képi Blanc, 1957 - Grand in-4 - Broche - Couverture illustrée - Nombreuses photographies - 224 pages + Pages de publicité - Propre
Ouvrage présentant bien tous les régiments étrangers de l'époque : d'infanterie, de parachutistes, de cavalerie, les compagnies sahariennes portées et le bataillon de Madagascar.
Catalogues : [ MAROC ] [ TUNISIE ] [ AFRIQUE ] [ Sahara ]
- Ordonnance du Roi, pour régler le semestre des Officiers, bas Officiers, Cavaliers, Hussards? Dragons et soldats de ses Troupes - du 18 Octobre 1777
PARIS, Imp. Royale - 1777 - In-4 - 1/2 Reliure toile postérieure - Dos lisse - Pièce de titre en maroquin cerise - Titre & filets dorés - Couverture conservée - 6 pages -Très Bel exemplaire Ex-libris Armorié : Vicomte de Noailles
Catalogues : [ NOBLESSE ]
1956 - Camerone
Sidi-Bel-Abbes, Service Information du Premier Regiment Etranger, 1956 - Grand in-4 - Broche - Couverture illustrée - illustrations en texte - 208 pages
Ouvrage présentant bien tous les régiments étrangers de l'époque : d'infanterie, de parachutistes, de cavalerie, les compagnies sahariennes portées et le bataillon de Madagascar.
Catalogues : [ MAROC ] [ TUNISIE ] [ AFRIQUE ] [ Sahara ]
1960 - Camerone
Sidi-Bel-Abbes, Service Information du Premier Regiment Etranger, 1960 - Grand in-4 - Broche - Couverture illustrée - 16 photographies en couleurs hors-texte, 22 pp. de publicités, certaines en couleurs et de très nombreuses photographies - 163 pages + Pages de publicité - Très propre
Ouvrage présentant bien tous les régiments étrangers de l'époque : d'infanterie, de parachutistes, de cavalerie, les compagnies sahariennes portées et le bataillon de Madagascar.
Catalogues : [ MAROC ] [ TUNISIE ] [ AFRIQUE ] [ Sahara ]
Bulletin Militaire - Recueil des lois, décrets, circulaires, instructions et notes ministérielles intéressant les corps de troupe de toutes armes et les divers services
PARIS, Charles Lavauzelle, 1894 & 1895 - In 8 - Reliure demi-chagrin - 256, 244, 436 & 216 pages, y compris table alphabétique générale des matières - Bel exemplaire.
Catalogues : [ MARINE ] [ officier ] [ sous ] [ infirmerie ] [ santé ] [ de ]
Bulletin Militaire des Troupes Métropolitaines et Coloniales - 19 ième & 20 ième Années, 1905 & 1906
PARIS, Henri Charles-Lavauzelle. 1905 & 1906 - In-8 Carré - Reliure 1/2 basane havane - Dos lisse orné de fillets dorés - Pièces de titre & de tomaisons en maroquin cerise - Titre doré - 728 & 876 pages - Très bel exemplaire N° 1 de 01/1905 au N° 59 de 01/1906 & N° 1 de 01/1906 au N° 60 de 01/1907 - Documents officiels. Avec Table chronologique & Table Analytique
Catalogues : [ coloniale ] [ troupe ] [ fer ] [ de ] [ Chemin ] [ officier ]
Bulletin Militaire des Troupes Métropolitaines et Coloniales - 21 ième Année, 1907
PARIS, Henri Charles-Lavauzelle. 1907 - In-8 Carré - Reliure 1/2 basane havane - Dos lisse orné de fillets dorés - Pièces de titre & de tomaisons en maroquin cerise - Titre doré - 861 pages - Très bel exemplaire N° 1 de 01/1907 au N° 53 de 01/1908 - Documents officiels. Avec Table chronologique & Table Analytique
Catalogues : [ coloniale ] [ troupe ] [ fer ] [ de ] [ Chemin ] [ officier ]
Bulletin Militaire des Troupes Métropolitaines et Coloniales - 22e ANNEE, 1908
PARIS, Henri Charles-Lavauzelle. 1908 - In-8 Carré - Reliure 1/2 basane havane - Dos lisse orné de fillets dorés - Pièces de titre & de tomaisosn en maroquin cerise - Titre doré -1334 pages - Très bel exemplaire N° 1 du 28/01/1908 au N° 66 du7/8 mars 4909 - Documents officiels. Avec Table chronologique & Table Analytique 1908.
Catalogues : [ coloniale ] [ troupe ] [ fer ] [ de ] [ Chemin ] [ officier ]
Camerone 1863
Sidi-Bel-Abbes, Service Information du Premier Regiment Etranger, 1958 - Grand in-4 - Broche - coiffes usagées - Couverture illustrée - 13 illustrations de costumes PP Ht en couleurs & illustrations en texte NB - 226 pages
Ouvrage présentant bien tous les régiments étrangers de l'époque : d'infanterie, de parachutistes, de cavalerie, les compagnies sahariennes portées et le bataillon de Madagascar.
Catalogues : [ MAROC ] [ TUNISIE ] [ AFRIQUE ] [ Sahara ]
BAUNARD, Monseigneur, Recteur des facultés catholiques de Lille - Le général de Sonis - d'après ses papiers et sa correspondance . La Guadeloupe 1825-1844 - Saint Cyr, Paris, Limoges 1844-1854 - L'Algérie, la Kabylie 1854-1859 - La campagne d'Italie 1859 - Le Maroc 1859 - Tunie, Saida 1860 - Metlili, le désert 1865-1866 - Laghouat, la vie chrétienne - Ain-Mahdi 1869 - Aumale 1869-1870 - Arméé de la Loire 1870 - L'ambulance et le congé 1871 - Rennes 1871-1874 - Saint Servan 1874-1880 - Chateauroux, Limoges 1880-1883 - Paris, 1883-1887
PARIS, Librairie Poussielgue Frères - 1903 - In-8 - 1/2 reliure havane - dos lisse orné de filets dorés - Plats & gardes marbrés - Portrait en frontispice - XV & 576 pages - Très propre
Autre exemplaire PARIS, Librairie Poussielgue Frères - 1891 - In-8 - 1/2 reliure havane - Dos à nerfs - Plats & gardes marbrés - Portrait en frontispice - XV & 583 pages - rousseurs éparses, Sinon Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ] [ Antilles ]
BEAUVOIR Roger (de) - L'ARMEE FRANCAISE, Album annuaire - 1907 -
PLON-NOURRIT et Cie, éditeurs - PARIS - 1907 - 98 pages. Relié, couverture illustrée d'un dessin de Pierre COMBA. Très nombreuses illustrations. Portraits des différents Commandants des Corps d'Armée, suivis des noms et fonctions de leurs subalternes. Excellent état.
Comprend également un dictionnaire succinct des termes militaires.
Catalogues : [ COMBA ] [ MILITAIRE ]
BENOIST, Marc - Les Marines étrangères
PARIS, J. de Gigord Ed. - sans date - Coll. Le Monde au travail - In-8 - Broché - Exemplaire en partie non coupé - Couverture illustrée - Illustrations noir et blanc dans le texte - 179 pages - Bon exemplaire, très frais intérieurement
Catalogues : [ Navigation ] [ MARINE ]
BILLON , I. de, Sieur de La Prugn, Lieutenant de Monsieur de Chappese - Les Principes de l'Art Militaire, ou il est sommairement traicté du devoir de ceux qui commandent en une Armée : ensemble du mot & preeminence d'iceux, De la charge et considération du General d'Armée, de l'Ordre & motions militaires qui sont maintenant observées en Hollande par le Prince Maurice, avec les figures de chaque chose. En après de la conduite d'un Régiment à pied, & quelques troupes de Cavalerie, tant au loger, marcher, que pour combattre - Divisez en Tois livres, SUIVI de Suite des Principes de l'Art Militaire ou il est amplement traité des devoirs du Sergent Majo, SUIVI Ordonnances Militaires touchant l'Ordre, Règlement, Discipline, Police et Devoir de l'Infanterie Française, avec leurs Privilèges, Le tout diligemment receuilli du Code Henry par le Capitaine Sainct Chaman (Saint-Chamant), Pres du Régiment de Monsieur de Chappes (Ordonnances militaires touchant l'Infanterie Française données à Saint-Germain-en-Laye le 24 juillet 1534 par François I)
LYON, Chez Pierre Rigaud - 1622/1623 - Petit in-4 - Reliure veau brun de l'époque (frottée) - Page de titre bicolore avec vignette - - Dos à nerfs & à caissons fleuronnés - Pièce de titre en maroquin rouge, Titre doré - Bandeaux, lettrines, culs-de-lampe - (6), 260 & (4) pages figures en texte & planches HT - 92 pages, planches HT - 45 pages - mouillures - RARE Avec vignette ex-libris contrecollée sur une page de garde &.ex-libris cachet Jean d'Orléans
Catalogues : [ Catalogue ] [ Infanterie ] [ guerre ]
BORNECQUE-WINANDY, E.M. - Nouvelle stratégie ampibie de la machine militaire et protection nationale
Ed. Berger-Levrault - Revue de défense nationale - ss date - In-8 - Broché - Couverture illustrée avec des scaphandriers -1 carte - 15 pages
Catalogues : [ Hélicoptère ] [ amphibie ] [ MARINE ] [ MILITAIRE ]
BOURLIER, P., Maire révoqué de Saint-Andéol - Comte de MONTRICHARD, Chevalier de Saint-louis, ci-devant sous-Préfet du Rhône - CRIGNON d'AUZOUER, député du département du Loiret - F.J. N. D., ancien magistrat - Maréchal, Duc de Raguse - Marquis de CASTELBALJAC, Colonel des Chasseurs des Pyrénées - BERRYER fils, Avocat - de COTTON, député du Rhône - J.P. GAVAND - CORBIERE, député d'Ille-et-Vilaine - Marquis de CAUSANS, lieutenant-Général - Duc de FITZ-JAMES - de VILLELE , député de la Haute-Garonne - - Lettre de jean BARBIER, impliqué dans la conspiration du 8 juin 1817 à M. CHARRIER-SAINNEVILLE Messieurs FABVIER et SAINNEVILLE convaincus d'être ce qu'ils sont - Un et Un font un ou M. FABVIER et M. CHARRIER-SAINNEVILLE - Parlerai-je encore de lyon? - Que doit-on penser des événements de Lyon et du département du rhone en 1817 ? A-t-on raison d'attaquer en calomnie le colonel FABVIER ? - Lettre à son excellence le duc de Richelieu, Président du Conseil des Ministres - Questions adressées à M le colonel FABVIER - Copie de la lettre écrite le 19 février 1818 à Mr le colonel FABVIER par Marquis de CASTELBALJAC et sa réponse - Observations préliminaires pour le baron CANUEL, lieutenant-Général des armées du Roi - Réponse de M. de COTTON, à CAMILLE-JORDAN - Réponsed'un français constitutionnel à M. LOMBARD de QUINCIEUX - Les crimes des Fédérés, moyens d'anéantir cette secte d'anarchistes et de cimenter le Trone des Bourbons- Opinion de M. CORBIERE, sur le projet de loi relatif au recrutement - Opinion de M le Marquis de CAUSANS, prononcée à la chambre, dans la séance du 2 janvier 1818, sur la loi de recrutement - Opinion de M le Duc de FITZ-JAMES, surr le projet de loi relatif aux journaux décembre 1817 - Opinion de M de VILLELE sur le projet de loi relatif au recrutement de l'armée - Le siècle des Lumières, Epitre - Petit Catéchisme Politique à l'Usage des Vrais amis du Roi
LYON, imp; de Brunet, 1818 - 62 pages - LYON, Guyot frères, 1818 - 78 pages - LYON, Chez Chambet, 1818 - 37 pages - 8 pages - LYON, Guyot frères, 1818 - 56 pages - LYON, chez Lions, 1818 - 4 pages - LYON, Chez les Marchands de nouveautés - 1818 - 20 pages - 7 pages - LYON, Chez Chambet, 1818 - 16 pages - 15 pages - 20 pages - LYON, Chez les Marchands de nouveautés - 1818 - 19 pages - LYON, Guyot frères, 1818 - 95 pages - 27 pages - PARIS, Imp. Le Normant, 1818 - 15 pages - PARIS, Imp. J.-G. Dentu, 1818 - 25 pages - 32 pages - LYON, Chez Chambet, 1818 - 16 pages - PARIS, Les Libraires associés, 1817 - 30 pages - L'ensemble relié - rousseurs
Catalogues : [ Catalogue ] [ Conspiration ] [ Garonne ] [ Haute ] [ BRETAGNE ] [ Recrutement ]
BOUTARIC, Edgard - Institutions militaires de la France avant les Armées permanentes
PARIS, H. Plon - 1863 - In-8 - Reliure avec dos à 5 nerfs,filets, fleurons et titre dorés - 1 & 4 plats, Ecoinçons dorés - 1 plat au centre,Décors fleuronnés avec mention en lettres dorées : Académie de Paris - Prix du concours Général - Toutes tranches dorées - Gardes ornées - Signet - VIII & 499 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Législation ] [ DROIT ] [ MILITAIRE ]
BOYER de SAINTE-SUZANNE, de - Recrutement - Tirage au sort et révision
PARIS, Imprimerie et Librairie Administratives de Paul dupont - 1861 - 2 è édition - 1/2 Reliure (dos cassé) - In-12, 18 x 11 cm - 540 pages - Très frais intérieurement
Catalogues : [ Militaria ]
CANAL, Séverin - Essai sur Auguste-Robert de POMEREU - Intendant d'armée en Bretagne (1675-1676)
RENNES, Imp. Oberthur - 1909 - Tiré à part des Annales de Bretagne, Juillet 1909 - In-8 - Broché - 33 pages - Couverture détachée, sinon très propre
Catalogues : [ Biographie ] [ pomereu ] [ de ] [ intendant ] [ BRETAGNE ]
CHESNEL, Comte, de - Illustrations de Jules DUVAUX - revue par une réunion d'écrivains & d'artistes spcéciaux sous la direction de MM SAINT-GERMAIN LE DUC & J. DUVAUX - Encyclopédie militaire et maritime - Dictionnaire des armées de terre et de mer - 2 volumes CONTIENT : Machines et engins de guerre - Balistique et pyrobalistique - Armes de jet et d'hast, armes blanches, armes à feu - Stratégie - Tactique - Fortifications - Constructions navales - Instruments nautiques - Pêche et navigation fluviale et maritime - Hydrographie - Voyages et découvertes - Costumes et uniformes et formation des divers corps de troupes - Combats et faits de guerre, tant sur la mer que sur terre - Ligues et traités - Administration militaire et maritime - Biographie - Anecdotes - Axiomes - Géographie - Physique - Météorologie - Etymologies - Technologie - Archéologie - Gymnastique - Natation - Equitation, etc..
PARIS, A. Le Chevalier Ed. - 1865 - 2 volumes grand in-8 - 1/2 reliure (frottée) - Dos orné à 5 nerfs a - 1700 eaux-fortes dessinées d'après les documents les plus authentiques & sur les modèles les plus estimés par Jules Duvaux, 6 cartes et planches coloriées - 2 ème édition - Malgré une reliure très usagée & des rousseurs éparses au T. II, propre intérieurement - 1320 pages
.Ex-librisen français & en japonais : Bibliothèque de la société franco-japonaise
Catalogues : [ Catalogue ] [ EQUITATION ] [ NATATION ] [ Gymnastique ] [ ARCHEOLOGIE ] [ TECHNOLOGIE ]
CHUQUET, Arthur - H. ROGER de BEAUVOIR - Illustrations de Emile Perboyre et de Haenen - La guerre. 1870- 71 - Suivi de Nos généraux. 1871 - 1884 ( Généraux : Appert, Augey du Fresse, Barail, Berckheim, Berge, Billot, Bouët, Boulanger, etc., etc.;;)
Paris, Léon Chailley, éditeur - 2 ouvrages en 1 Volume - In-8 - Reliure demi toile frottée- 1895 - 310 pages - Paris, Berger-Levrault - 1885 - 1 ère édition - (2) f., viii, 519 p., figures in texte - Ouvrage illustré de 136 dessins à la plume de Emile Perboyre et de Haenen
Les 2 Volumes complets
Catalogues : [ Catalogue ] [ Biographie ] [ commune ] [ guerre ]
CINCINNATUS - Les fantômes accusent
BRUXELLES, E. Greindl - 1961 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - 294 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ AFRIQUE ] [ colonie ] [ ALGÉRIE ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - Capitaine GARROS - M.P. BOUTEILLER - Lt-Cel JEANROY - Ct P. LYET - Ct ANTZEN-BERGER - Cte Robert du MESNIL du BUISSON - Revue Historique de l'Armée - 1946 - 2e année, Avril Sommaire : Traditions militaires: Drapeaux et Reliques, Symbolique militaire - Siège et prise de château-Gaillard - La bataille de Fontenoy - 1939-1940(Le début d'une guerre de coalitions, la bataille de Belgique et du Nord) - 1940-1945 le 4° bureau de l'E. M. de la 1° Armée française des côtes de la Méditerranée aux Alpes autrichiennes - La part de l'aviation - Le capitaine du génie Nicolas-Auguste - Sur une lettre de Verlaine - Un guerrier exhumé dans l'Orme - Une zone de conflits entre deux mondes: l'Afrique du Nord
PARIS, Publication trimestrielle de l'Etat-Major de l'armée, service historique - 1946 - In-4, 220 x 275 cms - Broché, Couverture souple - 1er plat illustré - Nombreuses illustrations NB dans le texte et HT - Cartes dépliantes - Publicités - 144 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Andelys ] [ Les ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - DIAMANT-BERGER, Marcel - Préface de Pierre MESSMER - Huit siècles de gendarmerie
PARIS, J.F. Editions - 1967 - In-folio - Reliure éditeur pleine toile avec jaquette illustrée - Nombreuses illustrations couleur - Préface de Pierre Messmer - 445 pages - Propre
Catalogues : [ Gendarmerie ]
Collectif - Général DEBENEY, ancien chef d'Etat-Major Général - Armées d'Europe - numéro spécial édité par Excelsior
Excelsior - Revue numéro spécial de novembre 1936 -Couverture illustrée - Illustrations en page, au Centre carte de l'Europe sur double page 16 pages - très frais
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ France ] [ Hollande ] [ SUISSE ] [ TURQUIE ] [ Bulgarie ]
Collectif - Général DEBENEY, ancien chef d'Etat-Major Général - Armées d'Europe - numéro spécial édité par Excelsior
Excelsior - Revue numéro spécial de novembre 1936 -Couverture illustrée - Illustrations en page, au Centre carte de l'Europe sur double page 16 pages - très frais
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ France ] [ Hollande ] [ SUISSE ] [ TURQUIE ] [ Bulgarie ]
COLLECTIF - Général REGNAULT - Lieutenant-Colonel de BUTTET - Capitaine de LANJAMET - Edouard GACHOT - François CHEVALIER - Roger PIERRE - Jean CHARDONNET - Revue de la Société des amis du Musée de l'Armée - n° 65 - Sommaire : Une mission française à Berlin - Le Maçon d'Ormoy, premier gouverneur des Invalides - Le combat de Wihelmsthal - Masséna en Portugal - Les décorations du Maréchal de Saxe - La mort du duc d'Orléans - L'album du 3ème régiment de voltigeurs de la Garde
PARIS, Revue de la Sté des Amis du Musée de l'Armée - n°65 - 1962 - In-4 - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte et hors texte - Supplément au n° 65 : Assemblée générale de 1961 - 48 pages + publicités - Couverture légèrement défraichie sinon très frais intérieurement
Catalogues : [ Revue ]
COLLECTIF - Jean GUIREC - Françoise DUSSEIGNEUR - GASTON-GERARD - Jean RICHARD - Maurice PIQUARD - A. MONNOT - LABIGNETTE - Jean COUSIN - P. LYET - Général SCHLESSER - Général PIATTE - CHALMAIN - Revue Historique de l'Armée - 1956 - 12e année, n° 1 - Sommaire : Franche-Comté et Bourgogne - Esquisse historique de la Franche-Comté - Un repas royal dans la bonne ville de Dijon - L'Armée des ducs de Bourgogne - Le Cardinal de Granvelle - Besançon et Vauban - Besançon devient ville française - Le Maréchal Moncey, duc de Conégliano - Le Général Hugo 1773-1828 - La mesure du temps dans le domaine militaire - Un facteur positif du succès : la ruse - Le 5ème RTM en Franche-Comté, la libération de Montbéliard - Le service des essences des armées - L'Officier français de 1815 à 1870
PARIS, Ministère de la Guerre - 1956 - In-4 - Broché - 1er plat orné d'une médaille dorée - Nombreuses illustrations NB dans le texte et hors texte - 3 cartes dépliantes - Publicités - 159 + XLVI pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Bourgogne ] [ Comte ] [ Franche ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - Pierre PAUL - Jean GUIREC - Gal Jean CARLIER - Robert LAULAN -Gal Jean REGNAULT - L. GARROS - Capitaine BESSON - M.-A. FABRE - Pierre DESCAVES - Revue Historique de l'Armée - 1951 - 7e année, Décembre Sommaire : Paris militaire à travers les âges - libération de Paris, août 1944 - La tour du Bois à Vincennes - L'école militaire, 1751/1951 - L'hôtel des Invalides - La revue de longchamp - Le régiment des Sapeurs-Pompiers - La bibliothèque du Ministère e la guerre - Le militaire au théatre
PARIS, Publication trimestrielle de l'Etat-Major de l'armée, service historique - 1951 - In-4, 220 x 275 cms - Broché, Couverture souple - 1er plat illustré - Nombreuses illustrations NB dans le texte et HT - Cartes COULEURS ht - Publicités - 116 & CVIII pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Collectif - Rédacteur en chef ; C.-A. MOREAU - B. SIMIOT - Gal A. GUILLAUME - Illustrations de R. JOUANNEAU-IRRIERA - Revue d'Information des Troupes Françaises d'Occuption en Allemagne - Nouvelle Série N° 1 & 3 1) Fraternité d'Armes Franco-Américaine - La Première Division Aérienne - La compagnie de circulation routière 254 à Fribourg - Kilstett, Janvier 1945 - La victoire à Berlin, 08/05/1945, suite - La King's German Légion, une légion allemande Le Pool de Kaiserslautern -Portrait de sir charles frédéric KeightleyDe 07/1804 à 08/1914, les artilleurs de la vieille Garde & ceux de la Marne -pendant les guerres de l'Empire - Le souvenir de Napoléon & de la grande Armée en Wurtemberg - Baden-Baden - Week-end à Tübingen 3)Les Vampires V à la 1 ère D.A. - 7 è Tirailleurs algériens - Bataillon luxembourgeois de Bitbourg - 110 è R.J. à Constance - Chasseurs au 3 è & au 29 è B.C.P. - Images de Carnaval Allemand - La musique militaire française à travers les ages - Les championnats militaires de ski en Autriche & à Briançon - Championnats ilitaires des T.O.A 6) Le Gal Bodet succède au Gal Murtin à la tête de la 1 è Division & de la 1 è Région Aériennes - Camerone 1950 à Offenbourg -Relève indochinoise, & bataillon du 7 è R.T.A. - A Baden - Le 2 è salon de l'Armée - cinéma - Sports 7) Le pasteur M. Sturm - Prémices algériennes : images des colons de 1850 - Le 5 è Régiment de tirailleurs Marocains reçoit son drapeau - L'A.D. 3 présentée au Gal Charrière - Berlin - La journée des Mères - Au è spahis algériens - Gengenbach fête les costumes alémaniques 17/18 06 1950 - Equitation - Sport - cinéma 9) Gal Besançon, adjoint au Général C.C.F.F.A. - Gal Piron - 5 è D.B. - La chasse - Libération des vosges - Equitation - Sports - cinéma 10) Les Forces françaises en France, l'exercice Champagne - Berlin - L'odyséé d'un convoi en I - Gal Koch - Indochine -Maroc, Rabat - Les bords de la moselle : Traben-Trarbach & le château de Grevenburg - L'épopée du barrage du Tignes - sport - la chasse - Les 3 charges de Sedan (1870) - Sports - cinéma
Publication Mensuelle - N° 1, 3, 6, 7, 9 & 10, 01/1950 - 46 & VIII pages (Publicités illustrées) par numéro - Couverture illustrée - Illustrations, dessins et photographies NB - Très bon état général 6 Numéros
Catalogues : [ Indochine ] [ Briançon ] [ Autriche ] [ V ] [ vampires ] [ AVIATION ]
Collectif - BULLETIN DES LOIS DE L'EMPIRE FRANCAIS - XI° SERIE - 1er semestre 1855 - T. V - 254 à 307 budget Général de 1856
PARIS, imp. impériale - 1855 - In-8 - 1/2 reliure frottée - 1372 pages, y compris table alphabétique des Matières - Propre intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ AGRICULTURE ] [ impot ] [ Douane ] [ fer ] [ de ]
COLLECTIF - France Illustration - Le Monde Illustré - Album hors série : Jean de Lattre de Tassigny, Maréchal de France, 2 février 1889 - 11 janvier 1952
PARIS, France Illustration - 1952 - In-folio - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations NB dans le texte et hors texte, certaines pleine page - Non paginé (environ 32 pages) - Très bon exemplaire
Catalogues : [ marechal ] [ Biographie ]
COLLECTIF - Groupe aéronaval du Pacifique - Porte-avions Foch - Campagne 1966
Sans lieu ni éditeur - Sans date, 1966 - In-4 - Cartonnage illustrée en couleurs - Gardes illustrées d'une carte - Très nombreuses illustrations NB et certaines en couleurs PP - Non paginé (environ 85 pages)
Catalogues : [ Finistère ] [ Brest ] [ MARINE ] [ Campagne ] [ Pacifique ] [ Foch ]
COLLECTIF - Revue Historique de l'Armée - 1967 - 23 e année, N° 1 - Numéro Spécial : Transmissions - Télécommunications
PARIS, Publication trimestrielle de l'Etat-Major de l'armée, service historique - 1967 - In-4, 220 x 275 cms - Broché, Couverture souple Avec Plaque Métallique aux armes des transmissions avec mention de gestis francorum au 1er plat illustré - Nombreuses illustrations NB dans le texte - Publicités - 232 & XLII pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ]
DOUILLARD, Pierre, Commisaire en chef de 1 ère classe de la Marine - BORIUS, Henri, Commisaire principal de la Marine (Remanié par) - MONNERAYE, Louis, de la, Commisaire de 1 ère classe de la Marine (Mis à jour par) - Traité théorique et pratique de l'administration à bord des bâtiments de l'Etat - complet des VI fascicules, de la Table alphabétique des matières & des modèles de procès verbaux & actes divers Fascicules I, II & III, administration du personnel - IV, Services des Vivres - V, Matériel - VI, Dépenses d'Outre-Mer
1926 - In-8 - Relié, dos cassé - Complet des VI fascicules - Mis à jour & annoations manuelles - environ 750 pages
Catalogues : [ MARINE ]
ESCHOLIER, Raymond - Mahmadou Fofana
PARIS, Ed. Grès & Cie - Collection La MOisson - 1928 - In-12 - Broché - Couverture souple illustrée - 247 pages
Catalogues : [ colonie ] [ AFRIQUE ]
Europe Magazine - A quoi va servir la force de frappe française! Un document ultra-secret Europe Magazine (Mention très secret)
BELGIQUE, Europe Magazine, Revue hebdomadaire - In-4 - 22 è année - N° 1050 - Numéro Spécial - N° 1050 - 1965 - Couverture illustrée - Nombreuses illustrations - 32 pages - Très propre
Catalogues : [ nucléaire ] [ guerre ]
FRANCILLON, René, Dr - American Fighters of World War Two - 2 volumes
WINDSOR, Hylton Lacy Publishers - 1968 / 1972 - In-8 à l'italienne - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT - Texte en anglais - 64 et 64 pages
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Avion ] [ AVIATION ]
FREEMAN, Roger A. - Illustrations de Ron PERCY, James GOULDING, - American Bombers of World War Two - Volume One
WINDSOR, Hylton Lacy Publishers - 1973 - In-8 à l'italienne - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT - Texte en anglais - 72 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Avion ] [ AVIATION ]
GARCON, A. - L'armée anglaise - Son histoire - Son organisation actuelle
PARIS, Lavauzelle - sans date - Coll. Petite bibliothèque de l'armée française - In-16 - Cartonnage éditeur illustré - 143 pages - Bon exemplaire
Envoi de l'auteur à l'éditeur : Hommage de l'auteur à Mr Henri-Charles Lavauzelle en le remerciant des soins apportés par lui à la publication de cet ouvrage. Paris, 6 janvier 188.. Ex-libris manuscrit Capitaine Petetin
Catalogues : [ Angleterre ] [ Envoi ] [ LIBRIS ] [ Ex ]
GEFFROY Gustave, LACOUR Léopold, LUMET Louis. - LA FRANCE HEROIQUE ET SES ALLIES 1914/1918.
Collection IN-4° LAROUSSE - 52 fascicules complets sous emboîtage. Chaque fascicule orné de nombreuses gravures, cartes et hors-texte - Au total 1283 Reproductions photographiques, 51 planches hors texte en noir et en couleurs, 11 cartes en couleurs et 17 cartes en noir - Très propre.
Catalogues : [ EUROPE ] [ Monde ] [ 1914/1918 ] [ mondial ] [ Conflit ]
Gouvernement Général de l'Algérie - Robert LACOSTE, Ministre résidant - Pierre CHAUSSADE, Secrétaire-Général du Gouvernement - Colonel LAMOURERE, Chef du Service des Affaires Algériennes - SOUSTELLE, Gouverneur Général de l'Algérie - I) Guide de l'Officier des Affaires Algériennes II) Français et Françaises de bonne volonté l'algérie a besoin de vou;s III) L'Action civique par les S.A.S. : les attachés Féminines des Affaires Algériennes - Les Moniteurs de Jeunesse - Les Moniteurs d'Initiation Scolaire. IV )7 Notes du gouvernement Général de l'Algérie
I) PARIS, Imp. Georges Lang - 1957 - Broché - Oblong - 21 x 13,5 cm - Couverture illustrée - Non paginé, 40 pages II) PARIS, Imp. Georges Lang - 1957 - Broché - Oblong - 21 x 13,5 cm - Couverture illustrée - Nombreuses illustrations en texte - Non paginé, 40 pages III) ALGER, Imp; Officielle - 1958 -In-4 - Broché - 24 pages IV) Notes ronéotypées : 45 pages
Catalogues : [ France ] [ ALGÉRIE ]
GREEN, William - Illustrations de G.W. HEUMANN et Peter ENDSLEIGH CASTLE - Famous Bombers of the Second World War - 2 volumes
LONDON, Macdonald - 1959 / 1960 - 2 volumes -Tome I et II - In-4 - Cartonnages éditeur sous jaquettes illustrées - Illustrations NB dans le texte et HT - Texte en anglais - 134 et 136 pages
Catalogues : [ Avion ] [ guerre ] [ AVIATION ]
GREEN, William - Illustrations de Peter ENDSLEIGH CASTLE - Famous Fighters of the Second World War - Second Séries
LONDON, Macdonald - 1962 - In-4 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée - Illustrations NB dans le texte et HT - Texte en anglais - 132 pages
Catalogues : [ Avion ] [ guerre ] [ AVIATION ]
HALLEY, James J. - Famous Fighter Squadrons of the RAF - Volume 1
WINDSOR, Hylton Lacy Publishers - 1971 - In-8 à l'italienne - Cartonnage éditeur illustré en couleurs - Illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT - 80 pages
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Avion ] [ AVIATION ]
LARIBE d'ARVAL, J. - Préface de Francis CARTON - Manuel du cuisinier militaire en campagne
PARIS, Etienne Chiron Ed. - 1940 (?) - In-12 - Cartonnage éditeur - Figures dans le texte - 123 + appendice de 31 pages - Très propre
Catalogues : [ Recette ] [ CUISINE ]
Ministère de la guerre - Manuel du Mitrailleur de terre contre Avions
PARIS, Imp.- Lib. Militaire Uni. L. Fournier -Edition mise à jour au 01/01/1931 avec Annexes de 1933 - Très nombreuses planches dépliantes dont coupe de la mitrailleuse, correcteur de pointage, etc - Très nombreuses figures dans le texte - 277 pages - très propre
Catalogues : [ Avion ] [ Mitrailleuse ] [ Arme ] [ guerre ]
Ministère de la Marine - La Marine au Combat
PARIS, Marine Nationale - 1945 (?) - Brochure in-8 - Couverture souple en couleurs - Nombreuses illustrations NB, certaines PP
Catalogues : [ duinkerque ] [ Norvège ] [ 45 ] [ 39 ] [ guerre ]
MINISTERE DES ARMEES - Illustration de J.P. CAZALIS - Les Départements français d'Outre-Mer - La Martinique, La Guadeloupe, La Guyane, La Réunion
Etat-Major de l'Armée - 1961 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs par J.P Cazalis - Nombreuses illustrations noir et blanc dans le texte et hors texte - 86 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Monographie ] [ Mer ] [ outre ] [ Département ]
MORVAN, Médecin-Général - L'Ecole du Service de Santé militaire
PARIS, Charles Lavauzelle & cie - Extrait des archives de Médecine et dse Pharmacie militaires - 1935 - illustrations NB PP HT - - Pagination 214 à 386, y compris livre d'or du Service de Santé des T.O.E., Maroc, Afrique, indochine, etc.. - 173 pages - ex. non coupé - très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ ASIE ] [ Indochine ] [ AFRIQUE ] [ MAROC ]
N - Vade-mecum de l'officier d'état-major en campagne
PARIS, Charles-Lavauzelle - 1911 - 10ème édition - In-12 - Reliure - Croquis NB in texte - 564 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ guerre ] [ MILITAIRE ] [ MAJOR ] [ état ]
NOVION, F. - Petit Vocabulaire Militaire : Armée Marine Aviation - military pocket Vocabulary
PARIS, Hachette - Sans date, 1940(?) - In-16, couverture illustrée - 48 pages - quelques illustrations dans le texte - propre
Catalogues : [ AVIATION ] [ MARINE ]
PHILIPPE, Philippe, rédacteur en chef - & COLLECTIF - L'Esprit Public N° 44, Révolution politique 45, Européen qui es-tu? 46, Soustelle après De Gaulle 48, Avec Paul VI contre K 49, Ils arrivent, Mao et ses fourmis 50, Scandale à Aix 51, France, ton fric fout le camp 52, Cinquième, il est moins cinq 55, Avec Bidault, avec Barry Goldwater 56, Appel aux français, G. Bidault 57, G. Bidault : Pétain à douaumont 60, Crise, le cadeau de l'U.N.R. pour 65 62, Defferre et nous 63, Bidault contre De Gaulle 64, L'amitié des américains, La trahison du pouvoir, Le mensonge de Paris-Match, la bétise des fascistes 65, Bac, les auteurs des fuites s'expliquent 66, G. Bidault : les pourris du système - Jules Monnerot - Pierre Sergent, la guerre continue 68, Sergent d'accord avec Mendès.
PARIS, In-4 Carré - Broché - Couverture illustrée - Photos et illustrations en noir et blanc dans le texte - 64 pages - Bon état N° 44, 45, 46, 48, 49, 50, 51, 52, 55, 56, ,57, 60, 62, 63, 64, 65, 66 & 68 - De Septembre 1963 à novembre 1965 - soit 18 Numéros
Chaque numéro peut-être vendu au prix de 25 €
Catalogues : [ collabo ] [ OAS ] [ DROITE ] [ politique ] [ d'Algérie ]
PIERRON , Lieutenant-Colonel - Les Méthodes de Guerre actuelles et vers la fin du XIX è Siècle - Conférences faites à l'Ecole supérieure de guerre en 1876-1877.
A Paris, Librairie Militaire de J.Dumaine - 1878 E.O. - E.O. - Complet en 4 volumes - Reliure 1/2veau de l'époque - Dos à nerfs à caissons ornés - Pièce de titre en maroquin rouge - Pièce de tomaison certe - Plats & Gardes marbrés - Plans en texte (1 déchirée au T. III avec manque - Nombreuses cartes dépliantes hors-texte - T. I) Préface, Table des Matières XV-718 pages + Appendice. 91 bis - T. II) VIII + pagination continue du T.I, 719 à 1631+ Catalogue éditeur 12 - T. III- 1 ère Partie) VIII-616 + Appedice LXXIX - T. III-2 è Partie) VII + pagination continue 617 à 1040 - Très bon exemplaire - RARE Complet
Catalogues : [ camp ] [ cantonnementbivouac ] [ Poste ] [ avant ] [ cavalerie ]
PISU Renata - texte traduit et adapté de l?italien par Christian Pessey - L'Armée ensevelie de l'Empereur Qin - La plus grande découverte archéologique du siècle JOINT : L'armée léendaire de Qin Shi Hu
SOLAR, 1 ère Edition - 1985 - In-4, 28 x 21,50 - Reliure éditeur pleine toile avec jaquette illustrée en couleurs - mportante iconographie NB ou couleurs in & HT, certaines PP - 78 pages - Exemplaire comme neuf HONG KONG, Chinese art Treasures CO - Sans date, vers 1980 - In-8 - broché - couverture illustrée - Illustrations en texte -32 pages - Propre - (Texte en français, anglais allemand et espagnol
Catalogues : [ CHINE ]
PLEIBER, René - Illustrations de Pierre PROBST - La vie est devant eux
LYON, Ed. Seve - sans date - In-8 - Broché - 11 illustrations hors texte de Pierre Probst - 188 pages - rousseurs en couverture sinon bon exemplaire
Campagne de 1943 dans le nord de la Tunisie
Catalogues : [ magreb ] [ TUNISIE ] [ guerre ]
ROUSSEL, M. de - Etat militaire de France pour l'année 1783 - Vingt cinquième édition
PARIS, Onfroy - 1783 - In-16 - Reliure veau marbré de l'époque - Dos lisse orné - Tranches rouges - Signet - Vignette en page de titre - Bandeau - XVI & 464 pages - Bon exemplaire
Cachet ex-libris
Catalogues : [ Catalogue ] [ MILITAIRE ]
THOUMAS, Général - Le maréchal Exelmans
PARIS/NANCY, Lib Berger-Levrault - 1891 - In-8 - Broché - Couverture légèrement tachée - 1 illustration NB - 64 pages - Quelques rousseurs, sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Restauration ] [ HISTOIRE ] [ marechal ] [ Biographie ]
United States of America - War office - Survival - FM 21-76 - Department of the army field manuel
Headquaters, Department of the army - october 1970 - In-8 - Broché - 235 Illustrations NB - 285 pages - neuf
Catalogues : [ Survie ] [ USA ] [ Unis ] [ Etats ]
UZANNE, Joseph rédigé par ) - Figures contemporaines tirées de l'Album Mariani
PARIS, Librairie Henri Floury 1896 à 1925 - In 4° - Reliure pleine percaline d'éditeur bordeaux : T. V, couverture tachée, XII & XIV - Couvertures conservées - Bandeaux - Lettrine -. Soixante-seize portraits, autographes, notices et biographies, gravures sur bois de Henri Brauer, Ch. Clément, Ch. Maylander, etc.. Augmenté chacun d'une table générale des personnalités parues dans les volumes précédents par ordre alphabétique et par tome. Nombreuses publicités en fin de volume. Edition de luxe - Propre, très frais intérieurement
60 € le volume - PRECISEZ LE TOME CHOISI
Catalogues : [ théâtre ] [ musicien ] [ graveur ] [ sculpteur ] [ Peintre ] [ Artiste ]
MAC ORLAN, Pierre (Texte & croquis) - La fin - Souvenirs d'un correspondant aux armées en Allemagne
PARIS, L'Edition Française illustrée - 1919 - In- 12 - Broché - Couverture illustrée par Joseph Hémard - Croquis de l'auteur dans le texte - Exemplaire en partie non coupé - 159 pages - Rare édition originale
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Souvenir ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·