
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALIS, Harry ( Fondé par) - TERRIER, auguste ( Secrétaire général) - Avec la collaboration de O. HOUDAS, R. KOECHLIN, R. de CAIX de Saint-AYMOUR, E. PAYEN, F. DUBOIS, A. EBRAY, P. VUILLOT, Ned-NOLL, L.-G. BINGER, etc... - Bulletin du Comité de l'Afrique Française (Quelques Articles : La Mission Saharienne -Vocabulaire de la langue du mossi - Les Tifinar'de la gara des CharfaLa côte d'Ivoire Le Pays Zaberma -
PARIS, Publication Mensuelle - In-4 - Onzième Année - 1901 - Année complète - 12 Numéros - Cartes en texte ou HT - 424 pages + Table des Matières, 4 pages + Renseignements coloniaux et documents publiés par le Comité, 204 pages - Reliure cassée, légers trous de versSinon frais, sans mouillures
Catalogues : [ Ethiopie ] [ EGYPTE ] [ MAROC ] [ ALGÉRIE ] [ Traite ]
BAZIN, René - L'Enseigne de Vaisseau Paul Henry, Défenseur de la mission de Pékin
TOURS, A. Mame et Fils - sans date - In-4 - Reliure éditeur polychrome avec portrait de Paul Henry sur 1er plat entouré de différents motifs - Dos orné - Toutes tranches dorées - Portrait NB en frontispice - Illustrations NB dans le texte et HT - 286 pages - Rousseurs éparses, sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Vaisseau ] [ CHINE ] [ PEKIN ] [ Mer ] [ MARINE ]
BONNAUD, L., Missionnaire - Préface de F. POIRIER, Supérieur du Grand Séminaire d'Haïti - L'Apostolat en Haïti - Journal d'un missionnaire
PRIZIAC (Morbihan), Imp. des Orphelins-Apprentis de Saint-Michel - 1950 - 2ème édition - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Préface de F. Poirier - 110 photogravures NB dans le texte et HT, carte - XIV & 214 pages - Très propre, bel exemplaire
Catalogues : [ religion ] [ Antilles ] [ Haïti ] [ MISSIONNAIRE ]
BROSSELARD, Henri - Illuistrations dessinées par E. Juillerat d'après les croquis de l'auteur - Voyage de la mission Flatters au pays des Touareg Azdjers
PARIS, Jouvet - 1883 - In-12 - Percaline illustrée de l'éditeur - Tranches dorées - Ouvrage illustré de 40 compositions dessinées par E. Juillerat d'après les croquis de l'auteur, accompagné d'un itinéraire de la mission tiré en lithographie (carte dépliante) - rousseurs - 244 pages
Catalogues : [ Soudan ] [ ALGÉRIE ] [ Topographie ] [ GEOLOGIE ] [ Désert ] [ AFRIQUE ]
BROSSELARD-FAIDHERBE, P.M. Henri - Les Deux Missions Flatters au Pays des Touareg Azdjer et Hoggar
PARIS, Anc. Lib. Furne, Combet & Cie Ed. - sans date - In-8 - Débroché, plats manquants - Complet de sa carte dépliante in fine - Illustrations NB dans le texte - 340 pages - Très propre
Catalogues : [ AFRIQUE ]
DARMONT, Jules, Père missionnaire à Kongolo (Katanga) - La tragédie de Kongolo - 1er janvier 1962
MONTLIGEON (Orne), Imp. de Montligeon - 1962 - Brochure in-8 - Couverture illustrée aux 1 & 4 plats - Illustrations NB in texte - 28 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ religion ] [ CONGO ] [ ZAIRE ] [ AFRIQUE ]
DU MORNE VERT, Patrick - Mission oxygène
PARIS, Ed. Filipacchi - 1987 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 434 pages
L'équipe de nageurs de combat qui participa à l'affaire du Rainbow Warrior
Catalogues : [ Plongeur ] [ Nageur ]
GRENTE Monseigneur, Evêque du Mans - Une Mission dans le Levant (Mission catholique sur Jérusalem, Bethléem, la Galilée, l'Egypte, la Syrie, le Liban, Smyrne, Athènes, Constantinople et les pays balkaniques).
PARIS, Chez Gabriel Beauchesne - 1922 - In-8 - Broché - Couverture illustrée d'un blason en couleurs, sur une bannière tricolore et titre imprimé en noir encadré d'un double filet imprimé- En frontispice, Portraits photographiques sous serpente de Son Excellence le Cardinal DUBOIS, de Monseigneur GRENTE et Monseigneur de LLOBET - Planches hors texte sous serpente - (6)-347-(2) pages - légères mouillures in-fine - Ouvrage peu courant
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Balkans ] [ balkaniques ] [ Pays ] [ Les ] [ Constantinople ]
LE ROUX, R.P., Religieux de la Compagnie de Jésus - Moyens de persévérance, pour maintenir & augmenter le fruit des missions & des retraites
QUIMPER, Jean Perier - 1703 - In-12 - Reliure - Dos à 5 nerfs avec titre et fleurons dorés - 475 pages
Ouvrage inconnu à Levot dans la notice sur l'auteur
Catalogues : [ catholiscisme ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]
LE ROY, Monseigneur - Au KILIMANDJARO défricheurs africains - Histoire de la fondation d'une mission catholique en Afrique orientale (AFRIQUE - EXPLORATION - expéditions Mombassa - au pays Digo - a Gassi chez un négrier - les fourmis d'Afrique - à Vanga - chez les voleurs de grand chemin - la marche au désert - la vallée de l'Oumba - Totéva - sur la montagne Matchamé - Kibosho - l'ascension - la population de Kilima - Njaro etc ... )
Les éditions de l'oeuvre d'Auteuil - Sans date, 1928 (?) - In 8 - Broché, couverture illustrée - Frontispice Mge de Courmont, fondateur de l'oeuvre - 1 carte dépliante abondement illustré de dessins & de photographies NB, certans PP - 379 pages - Propre
Catalogues : [ Voyage ] [ THEOLOGIE ] [ AFRIQUE ]
N - Religieuse missionnaire - Epilogue de Georges GOYAU - De la côte des Esclaves aux Rives du Nil
LYON/PARIS, Ed. E.Vitte - VENISSIEUX, Soeurs Missionnaires de N.D. des Apôtres - 1931 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Frontispice, Photographies NB HT - XXI & 193 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ congregation ] [ religion ] [ AFRIQUE ]
N - Canticou spirituel composet evit usaich ar Missionou, Gant permission an autrou Escop - SUIVI de Canticou evit usach ar Retrejou ac ar Missionou, Composet Gant eur Belec, a Escopti Quimper, G.R.P.S. - SUIVI de Canticou evit usach ar Missionou hac ar retrejou, Edition augmantet a 6 cantic-ali - SUIVI de Canticou Nevez evit usach ar Missionou, ar retrejou hac ar C'hatekismou -
4 ouvrages reliés cartonnage amateur In-8 : QUIMPER, E. ty E. Blot - 1837 , 144 pages E QUIMPERLE e ty LION, 1833 - Frontispice, 1 bandeau, 1 vignette, 51 pages E. MONTROULEZ, eus a Imprimiri Vor Guilmer, 1837 - Frontispice, 4- pages E. MONTROULEZ e ty Lédan - 1833, Frontispice - 120 pages - Tous très frais intérieurement Chaque ouvrage est séparé par des feuillets blancs sur lesquels le propriétaire a effectué des rajouts - RARE
Catalogues : [ Bretonne ] [ langue ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]
N - Nouvelles des missions du Levant, extraites des lettres édifiantes et curieuses
LIMOGES, Martial Ardant Frères Ed. - In-12 - Reliure romantique - 1 & 4 plats ornés de motifs floraux en relief entourés d'un écoinçon doré - 1 Plat orné d'une vignette représentant un château avec des personnages - coiffe usagée -frontispice - 212 pages
Catalogues : [ TURQUIE ] [ JESUITE ] [ ARMENIE ] [ Israël ] [ Voyage ]
N - Recueil de cantiques à l'usage des missions de France ; suivi de Exposition abrégée des principaux devoirs du chrétien, dans un examen de conscience sur les commandements de Dieu et de l'Eglise : à l'usage des missions ; suivi de Exercice du Via Crucis avec les pratiques de cette dévotion ; suivi de Exercice du Via Crucis nouvelle édition ; suivi de Neuvaine à la croix ; suivi de Abrégé des mystères de la foi à l'usage des missions ; suivi de Amende honorable
AVIGNON, Aubanel Imp. - 1820 - / CAEN, A. Le Roy - 1820 - In-12 - Reliure, dos lisse avec titre et motifs dorés - Illustrations NB HT - 120, 72, 48, 12, 24, 12 et 7 pages
Catalogues : [ catholiscisme ] [ religion ] [ Cantique ]
N - Un religieux éducateur le très cher frère Constantin-Marie (Désiré Célestin Roulin) des Frères de l'Instruction Chrétienne de Ploërmel - 1874-1926 - Chez les Peaux Rouges des Montagnes Rocheuses, chez les Esquimaux de l'Alaska, au Noviciat de Bitterne-Park (Angleterre)
Vannes, Lib. Lafolye et J. de Lamarzelle - 1933 - In-8 - Broché - Illustrations NB dans le texte et HT - XXIII & 403 pages - Etat neuf
Catalogues : [ Néant ] [ BRETAGNE ] [ Morbihan ] [ ploërmel ] [ Biographie ] [ Alaska ]
NICQ, Abbé - Le Père Siméon Lourdel de la Société des Pères Blancs et les premières années de la Mission de l'Ouganda
MAISON-CARREE, Imp. des Missionnaires d'Afrique - 1922 - In-8 - 1/2 reliure frottée - Dos à 4 nerfs avec titre, fleuron et filets dorés - Plats et gardes marbrées - Portrait en frontispice, photographies NB hors texte - Complet de la carte dépliante in fine - 546 pages - Très propre
Cachet de bibliothèque
Catalogues : [ religion ] [ Ouganda ] [ AFRIQUE ]
PIACENTINI, R. - La belle histoire de Pierre Nédellec
PARIS, Ed. Alsatia - 1945 - In-12 carré - Broché - Carte - Photograhies NB HT - 204 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Biographie ] [ coniagui ] [ Quimper ] [ AFRIQUE ] [ catholiscisme ]
SIMONNET, Christian - Les Tigres auront plus pitié - La mission des grands plateaux.
PARIS, Ed. France Empire - 1977 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Carte, 16 planches de photographies NB HT - 399 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ religion ] [ ethnonologie ] [ Vietnam ] [ Indochine ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·