Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

102 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

. De Lolme, Membre du Conseil des Deux-Cent de la république de Genève. - Constitution de l'Angleterre ou Etat du Gouvernement Anglais, comparé avec la forme républicaine et avec les autres Monarchies de l'Europe
Genève, Barde, Manget et Cie, et se trouve à Paris, chez Buisson, 1787 - complet en 2 vol. in-8, 20 x 12,5 cm - Reliure plein veau marbré de l'époque - Dos lisse à caissons ornés - Pièces de titres en maroquin rouge - Toutes tranches rouges -Lisérés sur les tranches des plats - Portrait gravé de l'auteur en frontispice - 2 Vignettes - XXXI-247 et 286 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Législation ] [ Monarchie ] [ Royauté ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 195.00 |  Commander ce livre / order this book

Etude d'histoire - Politique Royale en France
PARIS, Lagny frères, 1849 - 1 vol. in-16 - Reliure1/2 basane verte - Plats & gardes marbrés - 207 pages Cachet ex-libris du Château de la Bretesche
Cet ouvrage qui met en garde contre les tentations révolutionnaires incontrôlées que l'auteur estime être liberticides : L'erreur capitale de la révolution, ....., fut de tourner ses forces contre la Royauté. Elle oublia que la Royauté avait servi d'instrument à la liberté nationale.... .
Catalogues : [ bretesche ] [ La ] [ de ] [ Château ] [ LIBRIS ] [ Ex ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Recueil des Arrests du Parlement de Bretagne, rendus sur les Remontrances et conclusions de monsieur le procureur général du roi, qui prescrivent la règle que les juges de cette province doivent suivre dans leurs jugements, avec les tarifs des vacations des juges, greffiers, procureurs et huissiers de cette Province - seconde édition augmentée
RENNES, chez Guillaume vatar - 1784 - in-12 - Pleine reliure usagée de l'époque - 298 & 6 pages de Table des arèts allant du 20 VIII 1627 au 21 V 1733 - mouillures
Catalogues : [ Catalogue ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM SMITH, Janet - Life among the Scots
LONDON, Collins - 1946 - In-8 - Cartonnage éditeur illustré avec jacquette illustrée - 8 planches en couleurs et 21 illustrations NB - 48 pages - Bel exemplaire
Joint : nombreuses coupures de presse & de livres
Catalogues : [ Angleterre ] [ us ] [ uni ] [ royaume ] [ Ecosse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERGE, Jacques - Le cartulaire de la seigneurie de Fougères, connu sous le nom de Cartulaire d'Alençon, Publié avec une Introduction, des Notes et des Tables par Jacques Aubergé
RENNES, Imp. Oberthur, 1913 - Edition Originale - In-8 - broché - 288 pages, Y compris 2 tableaux généalogiques de la Famille de fougères & d'Alençon, Table alphabétique de noms de lieux, de personnes et des matières, corrections et additions - rousseurs aux 20 premières pages, Sinon Bon exemplaire

Catalogues : [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ BRETAGNE ] [ ORNE ] [ Procès ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

AUFFRET-FOLLAIN, Rolande - Charmes créoles (Martinique, Haiti, Guadeloupe)
PARIS, Ed. Soulanges - 1960 - In-8 - Broché - Couverture rempliée illustrée en couleurs - 287 pages
Catalogues : [ Antilles ] [ us ] [ Ile ] [ créole ] [ Guadeloupe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BACQUET, Jean - FERRIERE, Claude, de - Les Oeuvres de Me Jean BACQUET, Avocat du Roi en la chambre du Trésor, augmenté de plusieurs quetions, Décisions et arrets des Cours Souveraines de france - nouvelle édition considérablement ugmentée par Me Claude Joseph de FERRIERE
LYON, chez les Frères Duplain - 1744 - 2 Volumes In-Folio - Plein veau d'époque - Dos à nerfs & à caissons fleuronnés dorés - Dos du T. II fatigué - coins frottés - Tranches rouges - Pages de titre bicolore rouge & noire - VI & 651 - VIII & 760 - légères traces d'humidité - Bel exemplaire - Propre intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ France ] [ Royauté ] [ Législation ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

BENZI, Marino - A la quête de la vie - Un pélerinage indien, une plante magique, une saison rituelle
PARIS, Ed. du Chêne - 1977 - In-4 - Cartonnage éditeur sous jaquette (légèrement abimée au dos) - Très nombreuses photographies de l'auteur en noir et blanc et en couleurs, hors texte, certaines pleine page - Cartes, bibliographie - 135 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ us ] [ Indien ] [ Mexique ] [ Latine ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSAND-MASSENET, P. - Air et manières de Paris au fil d'un siècle
PARIS, Ed. B. Grasset - 1937 - In-8 - Broché - Couverture souple illustrée en couleurs - 16 illustrations NB HT - 466 pages
Catalogues : [ commune ] [ us ] [ PARIS ] [ manière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUET, Alexandre - Dessins par Olivier PERRIN - Présenté et commenté par Le Médecin Général Charles LAURENT - Breiz-Izel ou vie des Bretons de l'Armorique
MAYENNE, J. Floch/QUIMPER, S.A.F. - 1977 - In-4 - Broché - Couverture souple illustrée - illustrations en texte - 278 pages - Très propre
Catalogues : [ us ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUET, Alexandre - Dessins par Olivier PERRIN - Breiz-Izel ou vie des Bretons de l'Armorique - 3 volumes
PARIS, B. Dusillion Ed. - 1844 - 3 volumes - In-8 - 1/2 basane violine, dos lisse avec titre, tomaison et filets dorés (reliure de l'époque) - Tranches mouchetées - Gardes ornées - Signets - Illustrés de 120 dessins (manque P. 31) au trait par Olivier Perrin gravés sur acier par Réveil - Notice sur Olivier Perrin par Alexandre Duval - 196, 160 et 160 pages - Très rare ouvrage, Très bel Exemplaire
OUVRAGE RARE & RECHERCHE
Catalogues : [ Catalogue ] [ us ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGOGNE, P., de, Docteur - Le Mariage - Conseils Médicaux d'Hygiène Pratique
PARIS, Fourier & cie - 1913 - In-12 - broché - une page déchirée n'altérant pas le texte -276 pages - très propre
Catalogues : [ HYGIENE ] [ MEDECINE ] [ Mariage ] [ moeurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIANT-CADIOU, Yvonne - Préface de Georges LOMBARD - A l'ombre de deux clochers - La vie de tous les jours à PLOUZANE de 1920 à 1955
QUIMPER, Ed. nouvelles du Finistère - Le Progrès de Cornouaille, Le Courrier du Léon - 1994 - In-8 - Broché - Couverture souple illustrée en couleurs - Quelques illustrations NB dans le texte - Préface de Georges Lombard - 255 pages - très propre

Catalogues : [ Catalogue ] [ us ] [ plouzané ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BURGUIERE, André - Préface de Robert GESSAIN - Bretons de Plozévet
PARIS, Flammarion - 1975 - Coll. Bibliothèque d'ethnologie historique - In-8 - Broché - Préface de Robert GESSAIN - Quelques cartes et croquis - Annexes - 383 pages - Très propre, très bon exemplaire
Catalogues : [ bigouden ] [ Finistère ] [ us ] [ Anthropologie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BUYRET, M.? Gérant - SERRE, J.M., Président de la C.N.G.E.F. - au N° 25 Couverture e illustrée par M. TANNEVIN - Folklore - Orga&ne de la Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français
Revue Trimestrielle - Couverture en couleurs illustrée par M. TANNEVIN - Illustrations en texte - 30 à 40 pages par numéro - N° 26 à 28, 03/1956 à 08/1956 - 30, 11/12/1O956 - 32 & 33, 03/04, 1957 & 05/06,1957 - 36 à 39, 11/12/1957 à 05/06/1958 - 41 & 42, 09/10/1958 à 11/12/1968. JOINT : Supplément au N° 25
Catalogues : [ Catalogue ] [ us ] [ Costume ] [ REGIONALISME ] [ Folklore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

CADIOU, Pierre - La nature juridique et la portée territoriale de l'exclusion coutumière et de la renonciation de la fille mariée chez Dumoulin er d'Argentrée
Tapuscrit, In-4 - non daté - 39 pages - très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ RENAISSANCE ] [ Age ] [ Moyen ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

CARDOT, Charles-Antoine - Le Parlement de la Ligue en Bretagne - 1590 - 1598
Sans lieu - thèse pour le doctorat de Droit soutenue en la Faculté de Droit & des sciences Economiques de Rennes le juillet 1964 - complet en 3 forts volumes - In-4 - broché - 892 pages, pagination continue - Très propre - RARE
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ Ligue ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ vilaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTON, Edouard (Publié sous la direction de) - E. COTTEAU -Cap. BINGER - Gaston VUILLIER - B. CHANTRTE - BONVALOT - Le Tour du Monde - 1891 - Nouveau journal des voyages - Revue géographique - Année 1891 - Deuxième semestre SOMMAIRE : I) Le transcanadien et l'Alaska, 1890 - Du Niger au Golfe de Guinée, 1887/1889 - La Sardaigne, 1890 - A travers l'Arménie russe, 1890 - De Paris au tonkin à travers le Tibet inconnu, 1889/1890 )
PARIS, Hachette & Cie - Deuxième semestre 1891 - Grand In-4 - Reliure percaline fauve à la Bradel - Dos lisse orné - Illustré par nos plus célèbres artistes - 427 pages, y compris table des gravures, cartes, plans et des matières - Bel exemplaire Ex-libris cachet sec Bibliothèque de Bel-Air -Trélazé .
Catalogues : [ Kourla ] [ CHINE ] [ Tibet ] [ Tonkin ] [ erivan ] [ Karabagh ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Jean-Michel GUILCHER - Jean-Pierre SEGUIN - Jules-Emmanuel Van den DRIESSCHE - Edith MAURIANGE - Arts et traditions populaires - Revue trimestrielle de la Société d'Ethnographie Française - Année IV, n° 1, Janvier-Mars 1956 Sommaire : Deux danses du Lavedan - Les canards de faits divers de petit format, en France, au XIXe siècle (1ère partie) - Alfred Desplanques, le Broutteux de la peinture - Le mobilier bressan à doux tons de bois (complément)
PARIS, Presses Universitaires de France - 1956 - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - Illustrations NB dans le texte et HT - 96 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ PEINTURE ] [ desplanques ] [ MOBILIER ] [ Bresse ] [ Journal ] [ danse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Michel du HALGIUET - Association bretonne et union régionaliste bretonne. Agriculture-Archéologie. Comptes rendus, procès verbaux, mémoires.Quatrième série. Tome 64 - Quatre-vingtième troisième congrès, tenu à Chateaubriant les 2 & 3 juillet 1955 rincipaux articles : Françoise de FOIX - Mémoire de la Noblesse de Bretagne au Roi (26mai 1788) -Le droit de quintaine - le Passagium
Saint-Brieuc Armand Prud'homme éditeur. 1956 - 1 volume In-8 - Broché. Couverture imprimée - 172 pages - mouillure au 1 er Plat - Très frais interieurement
Catalogues : [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ us ] [ Passagium ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Abbaye de Daoulas - PERU, Dioces, Pueblos y tradiciones - Catalogue d'exposition du 12 Mai au 31 octobre 1999
BRIEC, Michel Archant - 1999 - grand In-4 - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB ou couleurs, certaines PP - 215 pages - Très propre
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ BRETAGNE ] [ us ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Abbaye de Daoulas - Rome faces the Barbarian - 1000 Years create an Empire - Catalogue d'exposition du 19 Juin au 26 Septembre 1993
BRIEC, Michel Archant - 1993 - Grand In-4 - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB ou couleurs, certaines PP - 207 pages - Très propre
Catalogues : [ ITALIE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ BRETAGNE ] [ us ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Association BUHEZ - Préface de François HUBERT, Président de BUHEZ - Introduction d'Eric MORIN - Quand les bretons passent à table - Manières de boire et de manger en Bretagne - 19e- 20e siècle
RENNES, Ed. Apogée - 1994 - In-8 carré - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations NB et en couleurs, dans le texte et HT - 253 pages - Très propre
Catalogues : [ alimentation ] [ Folklore ] [ us ] [ Ecomusée ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Collection Bretonne - O.L. AUBERT, Directeur - Bretagne (Extraits) - Le gentil peuple féminin du pays de Quimper - Une Brestoise et le romantisme de couleur - Le pardon des Terre-neuvas - Maurice Denis - Le 11ème centenaire de Redon - Jacques Cartier - St Guillaume Pinchon - Le cinquantenaire de l'Ecole des Beaux-Arts de Rennes, etc...
ST BRIEUC, Ti-Breiz Ed. L. Aubert - revue Bretagne n°19 : mai-juin 1932 - n° 33 : sept oct 1934 - n°15 : sept oct 1931 - In-4 - Broché - Couverture souple illustrée - Nombreuses illustrations et reproductions NB dans le texte et HT - 118 pages - très propre
Catalogues : [ Redon ] [ Denis ] [ Maurice ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - H. GUILLOTEL - J.C. CASSARD - F. LEROYEr - A. SOULABAILLE - J. GRIMAULT - M.Y. CREPIN - C. PLESSIX-BUISSET- M. DUVAL - B. FRELAUT - Y. GUERRIN - J. CUCARULL -J. LE TALLEC - S. LE ROHELLEC - G. MEIRION-JONES - T. JAMAUX-GOHIER - D. LELOUCHE - A. DESHAYES - C. DOUARD - J.P. DUCOURET - Mémoires de la société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Actes du congrès de Josselin - 12-13-14 septembre 1994 -Tome LXXIII, 1995 (Index : De la Vicomte de Rennes à la Vicomté du Porhoët (fin Xè -milieu XIIè) - Note sur une charte bretonne en faveur du Mont-Saint-Michel - La grâce du duc -Violences, crimes et délits - La contrebande du sel : législation & répression (1669/1789) - Les gens de guerre & la violence à Guingamp aux XVII & XVIII - Une vie de criminelle : M-A. Le Colen dite Marie Lescalier (1697/1769) - Violences conjugales : la répression de l'uxoricide au XVIII - La délinquance dans les auberges au XVIII - Les arbres sur les communs au XVIII - Le vandalisme révolutionnaire en Morbihan - La Gazettte de Bretagne ou la liberté de la Presse bafouée (1832/1835) - Faits divers dans l'arrondissement de Fougères - L'alimentation paysanne dans la seigneurie de Corlay - L'alimentation des Chanoines de Beauport - Le foyer en Bretagne - Boire et manger à Corps-Nuds - Le logis-porte construit par O. de Clisson au château de Josslin - Le manoir du Mée en Guéhenno - Bulletin : Chronique de l'histoire de l'art : peinture, des arts graphiques et plastiques - La toponymie - Comptes-rendus bibliographiques )
RENNES, Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - 1995 - In-8, 24 x 16 - Broché - Couverture illustrée - Tableau Généalogique - Illustrations, schémas et cartes - 524 pages - Très bon état.
Catalogues : [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ Morbihan ] [ Législation ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - J. BREJON - L. MUSSET - R. CARABIE - A. BOUTON - H. CHANTEAUX - H. BOULLIER de BRANCHE - M. GARAUD - H. FREVILLE - R. VILLIERS - G. CHEVRIER - G.LEPOINTE - M. VEYRAT - M. BAUDOT ... - Compte-rendu des premières journées d'Histoire du Droit et des Institutions des pays de l'Ouest de la France tenues au Mans du 9 au 12 juin 1949
PARIS, Lib. Recueil SIrey - 1950 - Tiré à part de la Revue historique de droit français et étranger, 4ème série, Tome XXVII - In-8 - Broché - 23 pages - Bon exemplaire
L'organisation judiciaire du comté de Poitou sous Alponse de Poitiers - La tenue en bordage, aspects normands et manceaux - Les gains de survie des époux dans les pays de l'Ouest à l'époque des Coutumiers - L'expansion agricole médiévale dans le Haut-Maine et la formation de la propriété rurale - La féodalité dans le Bas-Maine - Les fresches dans le Haut-Maine au XVIIIe s. - Le peuplement du Poitou et la conquête franque - Quelques traits originaux de l'Intendance de Bretagne au XVIIIe s. - Quelques réflexions sur Fief et justice dans les coutumes de l'Ouest - Remarques sur l'évolution de l'acte à cause de mort dans le Maine du VIIIe à la fin du XIIe s. - Quelques caractères généraux de la Coutume du Maine - La Verderie des eaux et forets du comté de Louviers - Quelques témoignages de pratiques magiques dans des procédures normandes du XVIII s. ...
Catalogues : [ us ] [ Charente ] [ POITOU ] [ NORMANDIE ] [ Loire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - LA BORDERIE, A., de - AUDREN de KERDREL - BLOIS, A., de -DUSEIGNEUR -KERANFLECH, Charles, de - Bulletin archéologique de l'Association bretonne - Année 1856 Principaux articles : Château de Brest - architecture religieuse - Poésie sur les emigrations bretonnes où il est question -entre autres - de Brest, Ouesant etc.. - Aperçu sur les archives Historiques du département d'Ille-et-Vilaine & de Bretagne
RENNES, lib. de verdier/PARIS, lib. Arc. de V. Didron - Année 1853, 2 ème livraison- In-8 - Broché - Pagination 157 à 263 - Propre
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Finistère ] [ Brest ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - LA BORDERIE, A., de - AUDREN de KERDREL - BLOIS, A., de - Archéologique de l'Association bretonne - Année 1853 Principaux articles : Corseul - Tonquedec - Coetmen - La hunaudaye - Lehon - Châteaux - Peintres-verriers - Abbayes d'Hommes - Lamballe - origine des évéchés de tréguier et de Saint-Brieuc - Armes des villes, évêques, évéchés et chapitres de bretagne en 1727 - Des Osismii - Etude historique sur les Droits de sucession en bretagne
RENNES, lib. de verdier/PARIS, lib. Arc. de V. Didron - Année 1853, 2 & 4 livraisons - In-8 - Débroché - Pagination 121 à 184, puis 217 à 263 & 93 à 218 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Château ] [ Age ] [ Moyen ] [ d'armor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Sous la direction du Conseil scientifique de la Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français - Folig MONJARRET - Gerard HAUTEBERT - Folklore de France - actes des II è Assises Nationales du Folklore français - Nevers - 7 & 8 novembre 1970 Principaux articles :Foçlklore & mythologie - Usage en Nivernais des nombres symboliques sept & huit - Les fêtes en bretagne et leur retour aux souces - Les fêtes folkloriques bretonnes - la vielle
Revue Bimestrielle - Illustrations en texte - 103 pages - Propre
Catalogues : [ NIVERNAIS ] [ CUISINE ] [ Artisanat ] [ us ] [ Costume ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - BRETAGNE - Art populaire - Ethnographie régionale - Première Exposition Temporaire - Catalogue de l'exposition tenue à Paris du 23 juin au 23 septembre 1951
PARIS, Ed. des Musées Nationaux - 1951 - Catalogue de l'exposition tenue à Paris, au Musée National des arts et traditions populaires du 23 juin au 23 septembre 1951 - In-8 - Broché - 12 planches NB hors-texte in fine - 120 pages - Très bel exemplaire traditionnel breton et aux instruments de musique ( binoiu,bombarde ).
Exposition consacrée au mobilier, costume traditionnel breton, instruments de musique (biniou, bombarde...)
Catalogues : [ musée ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ MOBILIER ] [ Folklore ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin de la société Héraldique et Généalogique de France - 2 Année Principaux Articles : Ce qu'il faut savoir du blason - Documents sur la noblesse sous la Restauration - Atmorial de La rochelle - La pseudo-noblesse et la fausse noblesse - documents ur la noblesse du Premier Empire - La fleur de lys
PARIS, 1880/1881 - Année complète - In-8 - Broché - Texte sur 2 colonnes - 810 pages, y compris 97 pages d'index des noms cités
Catalogues : [ Poher ] [ acigné ] [ Chillon ] [ de ] [ BERTON ] [ molette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin de la société Héraldique et Généalogique de France --6 Année Principaux Articles : Mariages - Décès - Naissances Recherches Généalogiques - Archives du Parlement de Paris en 1706 - Intendance du Languedoc - de Surville - Harlay - Le droit du seigneur - Mole - Le Pelletier - de Lesseps - Le Fevre de Caumartin - Les héros de Patay - Joly de Bammeville - Faucher - de Chabrieres - Breaufranchet - Hugo de Spitzemberg - de Witte - Armorial de Picardie - Abzac dse la Douze Le Prestre de Vauban - Johanne de Lagarre Widranges - Nobiliaire - Gain de Linars de Montaignac -
PARIS, 1887 - Année complète - In-8 - Broché - Texte sur 2 colonnes - 792 pages, y compris 38 pages d'index des noms cités - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Doubs ] [ Pontarlier ] [ Georges ] [ saint ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin de la société Héraldique et Généalogique de France -7 Année Principaux Articles : Mariages - Décès - Naissances Notices & Recherches Généalogiques - Archives - Nobiliaire - Armorial - Armorial de Versailles - Boyer - La coste Nobiliaire de Picaqrdie - Montagnac - Tilly - Noms des Gentilshommes Colonels-Propriétaires des Régiments français pendant les guerres de louis XIV & Louis XV - Benoist de la Prunarrède - Folliot - de Genas - Coligny-Chatillon - Les verriers dans le Lyonnais et le forez - Le chapitre noble de Dames de troarn - de Ponteves - Pourcet d'Arneguy - de Genas - Ecole spéciale militaire, concours de 1868 (Liste par ordre de mérite) Bazin de Bezons Histoire des Ducs d'Uzes - Nettancourt - villele - notice sur des documents généalogiques de la bibliothèque de Rouen
PARIS, 1888 - Année complète - In-8 - Broché - Texte sur 2 colonnes - 785 pages, y compris Table des Matières des notices généalogiques et Table des Matières des noms de personnes et des terres citées - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ ISERE ] [ LANGUEDOC ] [ us ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes Postales et Collection Patrice Seiler - L'or en guyane - les géants du nord - Les cornes - Le 11 novembre 1918 n- Saint-Poiere-d'Albigny
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 154 - 1993/6 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ NORD ] [ SAVOIE ] [ us ] [ Croyance ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Etudes Irlandaises
VILLENEUVE D'ASCQ (59), Université de Lille III - Décembre 1983 - N°8 Nouvelle série - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Quelques illustrations NB HT - 462 pages - Bon exemplaire
Articles de Gabriel FITZMAURICE, Jacqueline GENET, Caroline MacDONOGH, Colin MEIR, Danielle JACQUIN, Richard DEUTSCH, Patrick RAFROIDI, James NEWCOMER, Bettina KNAPP, Patrick Colm HOGAN, Hagal MENGEL, Stan SMITH, Yvonne SERVAIS, Colonel Pierre CARLES, John G. HYNES, Padraic O'FARRELL, Pierre JOANNON, B. de FARAGORCE, John HUME, ...
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Irlande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Chine au quotidien
PARIS, Ed. Atlas - 1984 - In-4 - Reliure avec dragon doré sur 1er plat sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et HT, PP et doubles pages - 220 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ us ] [ ASIE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLOMBE, Docteur - A propos de la rota de l'Audience au Palais d'Avignon
MARSEILLE,Au siège de l' Institut Historique de Provence - 1926 - In-8 - Broché - Tiré à part des Mémoires de l'I.H.P. - 1 illustration NB PP Ht - 14 pages - Propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ VAUCLUSE ] [ PROVENCE ] [ us ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CROZET, René, Professeur à l'université de Poitiers - Directeur du Centre d'etudes supérieures de civilisation Médiévale - collectif - DIMIER, Anselme - BRUNNER, Dernand - VAJAY, Szzzzabolcs, de - DUBOIREG, Pierre - ROZGONTI, Eva - DELBOUILLE, Maurice - MACHABEY, Sr, ARMAND - CROZET, jacques - COMET, Georges - VALERY-RADOT, jean - FILHOL, René - FINO, J. F. - SALET, Francis - Mélanges offert à René CROZET à l'occasion de son soixante-dixième anniversaire par seds amis, ses collègues, ses élèves et les membres du C.E.S.C.M. - T. II - Principaux articles : Ramire II le moine, roi d'Aragon & Agnès de Poitou - Les stavkirkes de la Norvège et l'art roman occidental - Pour une approche d'un tristan non-courtois - Réalité du château du Roi-Pêcheur dans le conte del Graal - authenticité de la chanson Médiévale - considérations sur le fablau - Le donjon de Lillebonne - La coutume de la bastide d'Auterive en GIMOIS (1276) - Karlstejn - histoire et Heraldique : La succession de bourgogne de 1361 - Pierre d'Amboise
POITIERS, Sté d'Etudes Médiévales - 1966 - Grand in-8 - Pleine reliure toile passé éditeur - nombreuses illustrations et plans NB en texte & HT PP - 1417 pages - très frais
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bourgogne ] [ HERALDIQUE ] [ Château ] [ Bohême ] [ Karlstejn ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUMAS, E., général de division, Sénateur - Emir ABD-EL-KADER (avec les commentaires de) - Lettres-postface de l'Inspecteur-Général des Haras, PETINIAUD & d'autres - Les chevaux du Sahara et les Moeurs du Désert (AU SOMMAIRE : 1- avant propos - lettres adressés à l'auteur- chevaux du Sahara - des races - de l'étalon, de la monte, de la gestation, de la parturition et du sevrage - éducation du poulain - principes généraux du cavalier arabe - nourriture - pansage, hygiene, mesures, proportions - des robes - choix et achat des chevaux - ferrure - harnachement - médecine vétérinaire chez les arabes - maladies des extrémités des membres - maladies des parties molles des membres - maladies des parties osseuses des membres - boiteries et articulations - maladie des yeux, de l'abdomen - maladies spéciales - pleuro pneumonie - maladies inconnues en Europe - affection nerveuse - de la castration des chevaux - parti à tirer du cheval indigène - le cheval Barbe, 2- les Razzias - El Krotefa, la rapine - Kriana,v ols - chasse de l'autruche - chasse de la gazelle - le lévrier, Slougui - la chasse en Afrique - chasse au faucon - l'oiseau de race - guerre entre les tribus du désert - coutumes de guerre - généralités du désert - la noblesse chez les arabes - éloge du désert, poésie de l'Emir Abd El Kader, opinion de l'Emir-le Chambi à Paris etc.... ..............Ce livre est l'oeuvre d'un homme qui connaissait admirablement l'Algérie et les Arabes, et qui était aussi un hippologue instruit. Il est puisé aux sources les plus sûres et rempli d'observations intéressantes. Tout homme de cheval doit le connaitre. Il a eu un succès qui n'est pas encore épuisé (Mennessier de La Lance I,349)
PARIS, Lib de L. Hachette & cie - 1862 - Nouvelle édition, revue et augmentée (la plus complète, 1 édition : 1853 ) - In-8 - 1/2 reliure, dos à caissons dorés, titre doré - 1 & 4 plats à double écoinçons - 1 plat avec couronne de lauriers, surmontée d'armoiries & d'une couronne, au centre la mention Lycée Fontanes à Niort - A l'intérieur, bulletin de remise du prix d'excellence à l'élève Willy MARTIN - 2 frontispices - 544 pages - Très propre - RARE
La grandeur et la noblesse des hommes qui surent si bien unir le ciel à la terre et rendre par leurs chants, leur poésie, la place tout entière qu'occupait alors la plus belle conquête de l'homme ds leur art de vivre. Ce livre restitue avec force l'histoire la plus fabuleuse de l'épopée du cheval arabe et des hommes du désert.
Catalogues : [ Catalogue ] [ AFRIQUE ] [ us ] [ rzzia ] [ VETERINAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 650.00 |  Commander ce livre / order this book

DULONG, Claude - L'amour au XVIIe siècle
PARIS, Hachette - 1969 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Bibliographie, index - 321 pages - Couverture fatiguée sinon très propre intérieurement
Catalogues : [ us ] [ moeurs ] [ amour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

FASSOLA, Jacques - Photographies de Denis VICHERAT - Bali, jardin des immortels
PARIS, Ed. du Chêne - 1983 - In-4 à l'italienne - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs HT, certaines PP et double page - Carte, glossaire - Non paginé (environ 140 pages) - Très bel exemplaire
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ us ] [ Bali ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FOREVILLE, Raymonde - Aux origines de la renaissance juridique - Concepts juridiques et influences romanisantes chez guillaume de Poitiers, biographe du Conquérant
Tiré à part de le Revue Le Moyen-Age N° 1/2 - 1952 - In-8 - Broché - Pagination 43 à 83 - Propre
Envoi : A Monsieur le doyen de Saint-Sauveur, en hommage respectueux ;
Catalogues : [ Envoi ] [ Législation ] [ DROIT ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FUSTEL DE COULANGES - Edition revue et complétée sur le manuscrit et d'après les notes de l'auteur par Camille JULLIAN. - Histoire des Institutions Politiques de l'Ancienne France - Les origines du système féodal - Le bénéfice et le patronat pendant l'époque mérovingienne
Paris, Lib. Hachette & Cie - 1907 - In-8 - Broché -XV & 432 pages - 1 er plat déchiré, mais complet , Sinon bon exemplaire

Catalogues : [ Carolingien ] [ Royauté ] [ us ] [ DROIT ] [ Législation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

FUSTEL DE COULANGES - Edition revue et complétée sur le manuscrit et d'après les notes de l'auteur par Camille JULLIAN. - Histoire des Institutions Politiques de l'Ancienne France - Les transformations de la royauté pendant l'époque carolingienne
Paris, Lib. Hachette & Cie - 1907 - In-8 - Broché -XIV & 715 pages - Bon exemplaire

Catalogues : [ Carolingien ] [ Royauté ] [ us ] [ DROIT ] [ Législation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GARAUD, Marcel - Le viage ou le retour du vieux coustumier de Poictou - (1417) - Contribution à l'histoire du droit d'aînesse
POITIERS, Sté Française d'imprimerie - Tiré à part du Bulletin de la Société des Antiquaires de l'Ouest, tome V, 4ème trimestre 1921 - In-8 - Broché - 1er plat détaché - 44 pages - Propre
Envoi de l'auteur : A M. Durtelle de St Sauveur, Professeur à la Faculté de droit de Rennes. Cordial hommage.
Catalogues : [ POITOU ] [ Succession ] [ ainesse ] [ DROIT ] [ retour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRARD, Paul Frédéric - Histoire de l'Organisation Judiciaire des Romains - I) Les Six premiers siècles de Rome
PARIS, Lib. Nouvelle A. Rousseau - 1901 - In-8 - 1/2 Reliure - Dos à nerfs - 2 Plans : du Comitium à la fin du VI è & des départements judiciaires des praefecti Capuam cumas - XXX-339 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Romain ] [ DROIT ] [ us ] [ Législation ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

GOURDAN, Madame - Etude-causerie par Octave UZANNE - Correspondance de Madame Gourdan, dite la Petite Comtesse - Pour servir à l'histoire des moeurs du siècle et principalement de celles de Paris.
BRUXELLES, Henry Kistemaeckers Ed. - 1883 - In-8 - 1/2 reliure à coins, légèrement frottée, dos à 5 nerfs avec titre, fleurons et filets dorés - Couverture conservée - Tirage limité à 222 exemplaires - Nouvelle édition augmentée de lettres inédites, de notes, suivies de la description de sa maison et des diverses curiosités qui s'y trouvent - Précédée d'une étude-causerie sur les sérails du XVIIIème siècle par Octave Uzanne - Frontispice, bandeaux - Rousseurs - LVIII & 277 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ PARIS ] [ us ] [ moeurs ] [ Correspondance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

GREPON, Marguerite - Contributions indirectes - Petit dictionnaire de notes et sentences à l'usage des dames
PARIS, La Presse à Bras - 1937 - In-12 - Broché - 95 pages - Très propre
envoi de l'auteur : Pour J. le Marchand de Trigon et les amis morlaisiens, ce petit carnet en bric-à-brac , ces contributions directes à la grande littérature, voyage dans le maquis psychologique, Avec toute la sympathie de l'auteur
Catalogues : [ Catalogue ] [ Morlaix ] [ Trigon ] [ de ] [ Marchand ] [ e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

HELIAS, Per Jakez - Illustrations de Gaston BARRET - Vivre en Cornouaille - Récits et légendes - Etudes et portraits
BREST, Ed. de la Cité - 1972 - In-8 carré - Reliure pleine toile éditeur - Gardes illustrées - Signet - Illustrations NB et certaines en couleurs HT PP - 247 pages - 1 coin frotté sinon très bon exemplaire
Catalogues : [ Cornouaille ] [ conte ] [ Folklore ] [ légende ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

HELIAS, Per Jakez - Le cheval d'orgueil - Mémoires d'un Breton du pays bigouden
PARIS, Plon - 1976 - In-8 - Reliure éditeur - Motifs en reliefs aux 1er et 4ème plats - Dos lisse avec titre et motifs dorés - Frontispice - Planches de photographies NB hors texte - 583 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ us ] [ bigouden ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HERVE, Patrick - Boued - Expressions culinaires bretonnes
MORLAIX, Skol Vreizh - 1994 - In-12 - Broché - Couverture illustrée en couleurs sur 1er et 4ème plats - Illustrations NB dans le texte - 255 pages - Comme neuf
Catalogues : [ alimentation ] [ us ] [ Bretonne ] [ langue ] [ Recette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HURET, Jules - En Allemagne - Berlin
PARIS, Eugène Fasquelle, Bibliothèque Charpentier - 1909 - In-12 - 1/2 Reliure - Tranches marbrées - 400 pages - Bon exemplaire

Catalogues : [ Industrie ] [ us ] [ westphalie ] [ Rhin ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HURET, Jules - En Allemagne - Rhin et Wesphalie
PARIS, Charpentier - 1907 - In-12 - Débroché, manque 4ème plat - 530 pages - Quelques soulignements effaçables sinon très propre
Prospérité - Les villes - Les ports - Usiniers et philanthrope - Les grands syndicats patronaux - Ouvriers et artistes - La discipline - Les moeurs - Les étudiants - L'empereur, etc...
Catalogues : [ us ] [ westphalie ] [ Rhin ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HURET, Jules - En Allemagne - Rhin et Wesphalie
PARIS, Eugène Fasquelle, Bibliothèque Charpentier- 1907 - In-12 - 1/2 Reliure - Tranches marbrées - 530 pages - Bon exemplaire
Prospérité - Les villes - Les ports - Usiniers et philanthrope - Les grands syndicats patronaux - Ouvriers et artistes - La discipline - Les moeurs - Les étudiants - L'empereur, etc...
Catalogues : [ Industrie ] [ us ] [ westphalie ] [ Rhin ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN, Le Bibliophile - Préface de Maurice VITRAC - Le livre d'or des fiançailles et du mariage
PARIS, Chez l'auteur - sans date - In-8 - Reliure percaline frottée - Gardes illustrées - Frontispice, nombreuses illustrations NB dans le texte et HT - 258 pages
Catalogues : [ fiançailles ] [ Mariage ] [ us ] [ moeurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUGLA de MORENAS, H. - Noblesse 38
PARIS, Ed. du grand Armorial de France - 1938 - In-12 - 1/2 Reliure - Dos à nerfs orné - Plats & Gardes marbrés - couverture conservée - 213 pages - Très bel exemplaire
Etude se rapportant à l'ancienne noblesse, aux preuves, aux honneurs, à la noblesse et la bourgeoisie au XXe siècle, terminée par une liste des familles françaises subsistantes prouvant 500 ans de noblesse.
Catalogues : [ Catalogue ] [ DROIT ] [ Législation ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMMING, Clive - Préface de Serge CHASSAGNE - A l'encre violette - Un siècle de vie quotidienne à la communale
PARIS, Ed. Atlas - 1983 - In-4 - 1 Edition - Reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations NB dans le texte et hors texte - 208 pages - Une trace de skotch au dos de la jaquette sinon très bon exemplaire
Catalogues : [ us ] [ moeurs ] [ scolarité ] [ HISTOIRE ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LANNUZEL, Félix - Résonances du Léon
PARIS, La Pensée Universelle - 1979 - In-8 - Broché - 216 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Tradition ] [ us ] [ Brest ] [ PLOURIN ] [ Léon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LATTA, Claude - Des Armuriers tullistes : Les Montrieux
TULLE, Ed. Lemouzi - 1975 - In-8 - Broché - 12 pages - très propre
Catalogues : [ Limousin ] [ Corrèze ] [ REGIONALISME ] [ NOBLESSE ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LATTA, Claude - Les Emigrés et la Vente de leurs biens pendant la Révolution à Chamapgnac-la-Noaille ( corrèze)
TULLE, Ed. Lemouzi - 1975 - In-8 - Broché - 11 pages - très propre
Catalogues : [ Limousin ] [ Corrèze ] [ REGIONALISME ] [ NOBLESSE ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LATTA, Claude - Les Seigneurs de la Noaille
TULLE, Imp. Orfeuil - 1976 - In-8 - Broché - 7 pages - Très propre
Catalogues : [ Corrèze ] [ roquemaurel ] [ CARDAILLAC ] [ REGIONALISME ] [ NOBLESSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RAGOIS, Précepteur de Monseigneur le Duc du Maine - Instruction sur l'Histoire de France et Romaine, suivi d'un abrégé de géographie, d'un abrégé des métamorphoses d'Ovide, des proverbes ous sentences tirées des plus excellens auteurs latins, espagnols et italiens, corrigée et augmentée de nouveau
LYON, chez Jacques Guerrier -1697 - In-12 - Reliure cuir de l'époque, frottée - dos à ( nerfs & à caissons ornés - pièce de titre doré - gravure en pge sde titre - epitre, avertissement, table & privilège 22 & 558 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Bourbon ] [ Orléans ] [ Valois ] [ Capétien ] [ Carlovingien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROY, Gabriel - Une Journée à Sens - Dissertation sur une villa Antique découverte dans la plaine de Saint-Germain-Laxis - Les Gallo-Romains à Réau-en-Brie et à Limoges-Fourches (2 exemplaires)- Le hameau, la chapelle et les fiefs de Germenoy, Commune de Vaux-le-Pénil - Les Capitaineries dans la Brie et le Gatinais avant 1789 - L'Obituaire de l'Hôtel-Dieu Saint-Jacques de Melun au XIII Siècle - Les vieilles maisons de Melun - Les coutumes de Brie-Comte-Robert - La Faience de Rubelles - Les singularités de l'Obituaire de l'Abbaye du Jard, proche Melun, diocèse de Sens - Recueil de 10 plaquettes L
MELUN, Imp.E. Drosne, 1894 - 1889 - 1891 - 1891 - 1892 - 1892 - 1892 - 1896 - 1898 & 1898 - Recueil de 10 plaquettes avec couvertures conservées, Reliées dans une 1/2 Reliure cerise - dos lisse fleuronné & doré - Gardes & plats marbrés - 27, 34, 16, 16, 31, 52, 45, 33, 14, 22 & 19 - Certaines plaquettes avec envoi - TRES BEL EXEMPLAIRE
Catalogues : [ Catalogue ] [ Pénil ] [ le ] [ Vaux ] [ CAPITAINERIE ] [ GATINAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 290.00 |  Commander ce livre / order this book

LONGUE LANCE, Chef Fils de Bison - Traduction et notes de Jean DELORME - Iconographie de Christian LERNOULD - La vie des tribus indiennes - Long Lance ou l'Education d'un chef indien - Autobiographie d'un chef indien Pied-Noir
PARIS, Western - 1977 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations noir et blanc et en couleurs, dans le texte et hors texte - 173 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ us ] [ Tribu ] [ Indien ] [ Unis ] [ Etats ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTI, Pierre - Préface de Yves LA PRAIRIE - Introduction de Pierre LOTI-VIAUD - L'Ile de Pâques - Journal d'un aspirant de La Flore
VILLE D'AVRAY, Ed. P.O. Combelles - 1988 - In-8 oblong - Reliure toile éditeur sous jaquette illustrée - Illustrations NB dans le texte - 125 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Voyage ] [ Loti ] [ Pacifique ] [ PAQUES ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LOYSEAU Charles ( Nogent le Roi, 1566-1627 ) - Oeuvres contenant les 5 Lvres du Droit : des Offices, les traitez des Seigneuries, des Ordres & simples Dignitez, du Déguerpissement & Délaissement par Hypothèque, de la Garantie des Rentes, & des Abus des Justices de Village - cDernière Edition, plus exacte que les précédentes
Lyon. Compagnie des Libraires, 1701- In folio, 39 x 24 cms - Reliure d'époque plein veau de l'époque - Dos à nerfs richement orné - Coiffe fragile, coins émoussés - Vignettes, Culs-de-lampe, Lettrines - Texte sur 2 colonnes - (16), 328 - (24), 101 - (11), 76 - (6), 177- (3), 27 - (1), 26 (2) pages - rousseurs éparses - Malgré les défauts mentionnés, bon exemplaire
Publication posthume des Oeuvres de ce célèbre Jurisconsulte, Avocat au Parlement de Paris, qui, en plus de sa parfaite connaissance du Droit Romain, fut un des grands Juristes de Droit Coutumier. On trouve ici son chef d'oeuvre : le traité du Déguerpissement. Cette dernière édition (la quatrième), plus exacte que les précédentesui contient également le Discours de l'Abus des justices de Village, qui est une violente dénonciation des justices rivales de celle du Roi.,
Catalogues : [ us ] [ Législation ] [ doit ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

MANOT, Suzanne - Illustrations de Philippe MANOT - Carnaval... Carême - Traditions coutumes d'hier et d'aujourd'hui - Aunis - Angoumois - Saintonge - Poitou - Vendée
DOLE, Ed. de la Colombe - Coll. Terroir - 1994 - In-8 à l'italienne - Illustrations NB dans le texte et HT - 103 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ VENDEE ] [ POITOU ] [ CENTRE ] [ Charente ] [ Angoulême ] [ Tradition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MAULDE LA CLAVIERE, R. de - Les Femmes de la Renaissance
PARIS, Perrin et Cie Lib.Ed. - 1898 - In-8 - Broché - 717 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ ethnologie ] [ moeurs ] [ HISTOIRE ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Collectif - H. GUILLOTEL - M. JONES - G.-A. KNOWLSON - M. DUVAL - R. COUFFON - Ch. BERTHELOT du CHESNAY - J. GALLET - H. CORBES - Memoires de la Societe d'histoire et d'Archeologie de Bretagne - T. LII - 1972 - 1974 SOMMAIRE : Du rôle des cimetières dans le renouveau du XI & XII siècle - Les finances de Jean V - Jean V et l'Angleterre (1399-1442) - Erections & confirmations des foires et marchés en Bretagne sous les règnes de Henri IV & Louis XIII (1592-1642) - contribution à l'étude du commerce maritime de la Bretagne au milieu du XVIII - Les statuts synodaux du diocèse de Dol publiés en 1741 -Recherches sur la seigneurie : foires et marchés dans le Vannetais du XVI au XVIII - Emile Combes, docteur de l'université de Rennes en 1860
Mémoires de la Société d'histoire et d'Archéologie de Bretagne - T. LII - 1972 - 1974 - in-8 - Broché - 173 pages - Très propre - Etat neuf
Catalogues : [ MARINE ] [ Vannes ] [ Morbihan ] [ Féodalité ] [ Rennes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Collectif - R. LEBEGUE - P. QUENTEL - M. DEBARY - H. GUILLOTEL - G. PEYRONNET - B.-A. POCQUET du HAUT-JUSSE - M. DUVAL - H. CORBES - Memoires de la Societe d'histoire et d'Archeologie de Bretagne - T. LI - 1971 SOMMAIRE : Passages d'écrivains romantiques à Brest - Les noms en lok et le culte de Saint-Michel en Bretagne - Les vicomtes de Léon aux XI & XII - Sources manuscrites documentaires de l'histoire maritime de la Bretagne - L'histoire religieuse de Rennes aux XVI & XVII - Bois de marine et constructions navales pendant la guerre de la Ligue d'Augsbourg (1668-1692) - Le pillage des huitrières de Tréguier
Mémoires de la Société d'histoire et d'Archéologie de Bretagne - T. LII - 1972 - 1974 - in-8 - Broché - 173 pages - Très propre - Etat neuf
Catalogues : [ Michelet ] [ GENEALOGIE ] [ ostréiculteur ] [ trgor ] [ d'armor ] [ cotes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Collectif - R. LEBEGUE - R. COUFFON - B.-A. POCQUET du HAUT-JUSSE - Y. POUTET - G. BOURLIGNEUX - V. VIGNARD - C.-A. CARDOT - H. CORBES - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - T. L - 1970 Sommaire : Un dramatique breton du début du XVII :Noël Georges -Notes sur 2 dessins des Manuscrits du Président de Robien - La Motte-Fablet, maire de rennes et son cousin Phelippes de Tronjolly - La fin d'une controverse : l'arrivée des frères des Ecoles chrétiennes à Nantes en 1721 - antoine Fel, organiste de la cathédrale de rennes - La division de la Bretagne en départements et la formation du Morbihan - La fin du second empire vue de rennes - Notes sur les mélodies populaires de Haute-Bretagne
Mémoires de la Société d'histoire et d'Archéologie de Bretagne - T. L - 1970 - in-8 - Broché - 172 pages - Très propre - Etat neuf
Catalogues : [ Rennes ] [ Age ] [ Moyen ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Collectif - Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - 1983 Manon Féger, la Mère de Renan - La vie quotidienne de 3 nobles bretons au XIII siècle d'après leurs testaments - Etats de Bretagne - Vie au XVII Siècle - un prince en Bretagne : Le comte d'Artois - La bataille de Pontorson - Les Corsaires de la République(1797-1800) d'après les Archives du tribunal de Commerce de Paimpol
1983 - Illustrations NB en texte - 308 pages. Broché.- Etat neuf
Catalogues : [ Hunaudaye ] [ La ] [ de ] [ Tournemine ] [ Pontorson ] [ d'armor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MILLOUR, G. - Les saints guérisseurs et protecteurs du bétail en Bretagne
PARIS, Lib. Celtique - 1946 - In-8 - Broché - Frontispice, lettrines, culs-de-lampes, 16 photographies NB PP HT - 126 pages - Très propre - Bon exemplaire Autre exemplaire : même édition, 1/2 reliure, dos lisse avec titre doré, plats et gardes marbrés, signet, couverture conservée, très bel exemplaire : 35 €
Catalogues : [ us ] [ religion ] [ saint ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MOUSSY, Charles - La famille depuis le commencement du monde jusqu'à nos jours
PARIS, Librairie de la Bibliothèque Populaire, Sans date, 1868 (?) - In-8 -Reliure demi-chagrin de l'époque - Dos lise orné - Pièce de titre en maroquin cerise - Titre doré - Plats jaspés - rousseurs - Autographe de l'auteur - XXII-286-[2] pages
Catalogues : [ DROIT ] [ Législation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

n - Nouvelle Instruction ou Style Genérale des Huissiers et Sergens. Pour dresser tous Exploits, Procès-Verbaux & autres Actes concernant leurs Fonctions, tant en Matière Civile que Criminelle & Bénéficiale. Il s'y trouve une instruction judiciare, conforme à la Pratique des Juridictions Consulaires sur le fait des Livres, Lettres & Billets de Change & des Protêts, A cette instruction on ajoute une manière claire & sommaire pour faire toutes sortes de Saisies-réelles, Criées, Ventes, Adjudications par Décret, telles qu'elles doivent s'observer dans toutes les Cours & Juridictions du royaume. Le tout relativement aux différentes Coutumes, aux Edits & Déclarations de nos Rois, & aux arrêts des Parlements & Cours souveraines - nouvelle Edition, revue, corrigée & augmentée
PARIS, Chez les Libraires Associés -1763 - In-1é - Reliure plein veau brun de l'époque - dos à nerfs & à fcaissons fleuronnés - Pièce de Titre havane - Titre doré - XVI & 597 pages - reliure frottée, Frais intérieurement - bon exemplaire
Ex-libris manuscrit Boismenest
Catalogues : [ Catalogue ] [ Législation ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

NAUT, Yves - La représentation successorale en droit coutumier breton Thèse pour le doctorat du 18 mai 1945
VITRE, imp; Radenac - 1945 - In-8 - Broché - 173 pages - Très propre
Catalogues : [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ celtique ] [ Celte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

PERRAUD, Adolphe, R.P - Précédée d'une lettre de Mgr l'Evêque d'Orléans - Etudes sur l'Irlande Contemporaine
PARIS, Charles Douniol, Lib.-Ed. - 1862 - 1 Edition - 2 volumes In-8 - Brochés - Lettre de Mgr l'Evêque XII & 535 & 605 pages - Tracs dhumidité au bas de certaines pages du T. II - En dehors de celà, Exemplaire non coupé, Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ Législation ] [ Ulster ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

PETOT, Pierre - La constitution de rente aux XIIe & XIIIe siècles dans les pays coutumiers
DIJON, Imp. L. Lépagnez - 1928 - Tiré à part des Publications de l'Université de Dijon - In-8 - Broché - 23 pages
Envoi de l'auteur à Mr DURTELLE de SAINT-SAUVEUR
Catalogues : [ us ] [ DROIT ] [ Législation ] [ HISTOIRE ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PEYREBONNE, Micheline - La véritable histoire de la loi salique - Tome I : Jeanne, la mineure et Philippe, l'usurpateur - Tome II : Charles de France et de Navarre et les rois valois
PARIS, Ed. de la Revue Originale - 1983 / Ed. Europe Notre Patrie - 1992 - 2 volumes - In-8 - Brochés - Soulignements au crayon papier - 178 & 215 pages - Bons exemplaires
Catalogues : [ DROIT ] [ us ] [ GENEALOGIE ] [ Royauté ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

PHILIPPE BORNIER, conseiller du Roy, Ancien lieutenant particulier en la sénéchaussée, Gouvernement et siège presidial de Montpellier - Nouvelle édtion Corrigée & augmentée par Monfieur ***, avocat au Parlement - Conférences des Ordonnances de Louis XIV roi de France et de Navarre. Avec les anciennes Ordonnances du Royaume, le Droit Ecrit & les Arrests, Enrichies d'annotations et de décisions importantes - Nouvelle édtion Corrigée & augmentée des Edits, Déclarations & Arrêtrs donnés en interprétation des Ordonnance, de plusieurs Réglements du conseil, Et d'un grand nombre de nouvelles Notes par M *** Avocat au Parlement, SUIVi Arrêts du Conseil d'Etat du roy - Donneés en interprétation des Nouvelles Ordonnances de Sa Majesté, Et en Cassation des Arrêts rendus contre la disposition d'icelles
Paris, chez les Associez choisis par ordre de Sa Majesté, pour l'impression.de fes nouvelles ordonnances - 1725 - 2 tomes en 1 volume in-4 - Reliure plein veau époque (épidermures), dos à 5 nerfs ornés de caissons fleuronnés - Toutes Tranches rouges - vignettes, lettrines et culs de lampe - (14)557 pages Suivi Paris, chez les Associez choisis par ordre de Sa Majesté, pour l'impression.de fes nouvelles ordonnances - 1719 - 247 pages +Tables des Arrêts du conseil d'Etat (12) + Table alphabétique des Matières (90) Légères rousseurs en fin de volume, Sinon frais2

Catalogues : [ Catalogue ] [ Législation ] [ MONTPELLIER ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

POTIER de la GERMONDAYE, Avocat au Parlement, substitut de M. le Procureur-Général du Roi & docteur en droit des Facultés de Rennes - Introduction au Gouvernement des Paroisses
ST-MALO, L.H. hovius/ RENNES, E.G. Blouet, 1777 - In-12 - Reliure de l'époque, très abimée - - dos à caissons fleuronnés dorés - Toutes tranches rouges - (12), 514 & (5) pages
Catalogues : [ us ] [ Législation ] [ DROIT ] [ BRETAGNE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

POULAILLE Henry - La fleur des chansons d'amour du XVIe siècle - Chansons sentimentales - chansons ironiques - chansons libres - chansons conservées par la tradition orale - chansons littéraires signées
Paris - Grasset - 1943 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Frontispice + illustrations PP HT + gravures dans le texte - 430 p. - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Troubadour ] [ HISTOIRE ] [ us ] [ amour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

RAGUEAU, François, Lieutenant du Baillage de Berry, au Siège de Mehun & Docteur en Droit en l'Université de Bourges - LAURIERE, Eusèbe, de, Avocat au Parlement - Glossaire du droit françois, contenant l'explication des mots difficiles qui se trouvent dans les ordonnances de nos roys, dans les coustumes du royaume, dans les anciens arrests et les anciens titres, donné cy-devant au public sous le nom d'Indice des droits royaux et seigneuriaux, revu, corrigé, augmenté de mots et de notes, et remis dans un meilleur ordre par E. de LAURIERE
A PARIS, Chez Jean & Michel Guignard - 1706 - 2 tomes en 1 volume - In-4 - Reliure d'époque plein veau marbré - Dos à nerfs orné de caissons fleuronnés - Pièce de titre cerise - titre doré - 1 charnière fendue, coiffe usée - 5 ff-562 pages & 2 ff-531 pages & 1 ff - Propre
C'est l'édition revue, corrigée, augmentée de mots et de notes, et remis dans un meilleur ordre par E. de LAURIERE de l'ouvrage publié par Fr. RAGUEAU en 1583 sous le titre Indice des droits royaux et seigneuriaux .
Catalogues : [ Catalogue ] [ us ] [ DROIT ] [ Législation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

RICART, Jean-Marie - Coutumes du bailliage de Senlis
PARIS, Michel-Etienne David, 1734 - In-folio - Dérelié - 1 bandeau - 222 pages + Table (14) pages - légères mouillures sur le haut des pages de table, sinon très frais
Catalogues : [ Catalogue ] [ Senlis ] [ Oise ] [ us ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 385.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-ALLAIS, Nicolas, Viton de - Chevalier de l'ordre royal de la légion d'honneur, Archiviste de l'Ordre de Malte, etc. - De l'Ancienne France, contenant l'origine de la Royaute et de ses attributs, celle de la nation et de ses différentes classes - celle de la Pairie et des Pairs, des grands-Vassaux,des dignités civiles & militaires, des officiers & emplois de la couronne de la Maison de nos rois, des Maréchaux de france, des Conseils du Prince, des ministres secrétaires d'etat, des Ambassadeurs, du cérémonial de la cour - L'institution des Ordres de chevalerire, des titres de ducs, Marquis, Comte, Vicomte, Baron, Sénéchal, vidame,Châtelain,Banneret, chevalier, Ecuyer, etc.. - des Parlements de France et des cours Souveraines, des Maîtres des Requêtes, des intendants des généralités, avec la série chronologique & historique de tous ceux qui ont revêtus de ses emplois - de la hiérarchie & des rangs, honneurs, droits, privilèges, prééminence, prérogatives & immunités attachés à chacune de ses catégories - des Lois, Ordonnances et edits qui les concernent - des lois somptuaires - des moeurs, usages, coutumes & d&écadence de ces diverses classes, etcc
PARIS, chez l'auteur, 1833 - complet en 2 Volumes In-8, 13,5 x 21 cm - 1/2 Reliure - dos lisse orné - Plats, Gardes & Tranches marbrésT. I) 590 pages + Table + XVIII sur la Pairie d'Anglettere on état intérieur - T. II) 557pages + Table & Errata 5 pages - rousseurs éparses - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ devise ] [ Législation ] [ Angleterre ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

SALVAING, Denis de, Seigneur de Salvaing et de Boissieu, Conseiller du Roi en ses Conseils et Premier Président en sa chambre des comptes de Dauphiné - De l'Usage des Fiefs et autres Droits Seigneuriaux - Seconde édition augmentée de la second partrie et du Trtaité du Plait Seigneurial, Avec plmusieurs remarques servants à l'Histoire
A GRENOBLE, Chez Robert Philippes, proche le Collège des R.R. PP. Jésuites à la belle Sciance - 1668 - Patit In-folio - Reliure plein veau brun de l'éopoque, épidermures -Dos à nerfs , coiffe usagée - Toutes tranches rouges - Bandeaux, Lettrines - Page de titre bicolore (Noire & rouge) - (12), 494 & 23 de Tables & 75 pages - mouillures en pied au 20 premières pages, sinon Propres Bel ex-libris Armorié : Bibliothèque de M. E. Révérend du Mesnil
Catalogues : [ Catalogue ] [ mesnil ] [ du ] [ LIBRIS ] [ Ex ] [ Législation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

SANDRET, L. - Avec la collaboration de littérateurs et d' archéologues - A. de BARTHELEMY - Revue nobiliaire historique et biographique - Fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis - Publiée par L. Sandret. Table sommaire : Une sépulture aux Cordeliers de Compiègne - Epigraphie héraldique du département de la Nièvre, canton de Donzy, canton de Saint-Amand, Arrondissement de Clamecy - La Seigneurie de Varennes - Les fiefs de la Bresse - aveu et Dénombrement de la terre des rochers, présentés par Mde de Sévigné en 1658 -Présentation et réception dans l'Ordre de Malte - Monographie du nom Fulcherius (Foucher) - Etudes héraldiques bretonnes -Abbaye royale & chapitre noble de Poulangy - Le comté de Clermont en Beauvaisis, denombrement de 1373 - Titres de la Seigneurie d'Apremont au Comté de Bourgogne - Les fiefs d'Auvergne et du Velay - Dépendances féodales dsu duché de Chatellerault au XVII - Un inventaire de la Commanderie de Hautavesnes en 1424 (Artois)
PARIS, Lib. Héraldique de J.B. Dumoulin, 1876 - troisième Série - T. I - 1 volume In-4, 16.5 x 25.5 cm - 524 pages, y compris index alphabétique - Très propre, Ex. non coupé
Revue nobiliaire, héraldique et biographique. - Revue nobiliaire, historique et biographique. - Revue historique, nobiliaire et biographique. Ce périodique est, avec le Bulletin Héraldique de Louis de La Roque, une des principales revues consacrées à l'histoire de la noblesse française et des institutions qui s'y rattachent. Nulle part, on ne pourrait trouver une plus importante collection de mémoires, de dissertations et de documents relatifs aux familles, aux fonctions, aux droits et aux prérogatives du Second Ordre depuis ses origines jusqu'à la Révolution. Revue fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis, généalogiste-paléographe, ex-rédacteur en chef de l'Union de l'Ouest, et vice-président de l'Institut polytechnique de Paris et à qui L. Sandret a succédé en 1865.
Catalogues : [ Champagne ] [ Marne ] [ Haute ] [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

SANDRET, L. - Avec la collaboration de littérateurs et d' archéologues - A. de BARTHELEMY - Revue nobiliaire historique et biographique - Fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis - Publiée par L. Sandret. Table sommaire : Les manuscrits héraldiques de Pierre Waignart d'Abbeville - Abbaye royale & chapitre noble de Poulangy - Le comté de Clermont en Beauvaisis, denombrement de 1373 - Les fiefs d'Auvergne et du Velay - Les lieutenants et Maréchaux de France - La collection des Décorations Militaires Françaises du musée de l'Artillerie : Ordre de l'Etoile 1351, de la Cosse de Genet, de l'Ecu d'Or 1363, de l'Hermine 1381, de Saint-Georges de Franche-Comté 1390, du Porc-Epic et du Camail 1391, de Saint-Michel 1469/1830 - Maison de la Tournelle - Abbaye royale ou chapitre noble des Dames de Sainte-Claire de lons-le-Saunier pendant le XVIII - Les fondateurs de l'Hospice de la charité de Beaune , Généalogies des Rousseau, Deslandes et Gauvain - Armorial des Prévots de Paris - Le comté de Ventadour - Les Seigneurs d'Avor en berry
PARIS, Lib. Héraldique de J.B. Dumoulin, 1877 - troisième Série - T. II - 1 volume In-4, 16.5 x 25.5 cm - 548 pages, y compris index alphabétique - Très propre, Ex. non coupé
Revue nobiliaire, héraldique et biographique. - Revue nobiliaire, historique et biographique. - Revue historique, nobiliaire et biographique. Ce périodique est, avec le Bulletin Héraldique de Louis de La Roque, une des principales revues consacrées à l'histoire de la noblesse française et des institutions qui s'y rattachent. Nulle part, on ne pourrait trouver une plus importante collection de mémoires, de dissertations et de documents relatifs aux familles, aux fonctions, aux droits et aux prérogatives du Second Ordre depuis ses origines jusqu'à la Révolution. Revue fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis, généalogiste-paléographe, ex-rédacteur en chef de l'Union de l'Ouest, et vice-président de l'Institut polytechnique de Paris et à qui L. Sandret a succédé en 1865.
Catalogues : [ Limousin ] [ Picardie ] [ GENEALOGIE ] [ DROIT ] [ HERALDIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

SANDRET, L. - Avec la collaboration de littérateurs et d' archéologues : A. du Chesne - A. de BARTHELEMY - Revue nobiliaire historique et biographique - Fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis - Publiée par L. Sandret. Table sommaire : Le chartrier de Thouars, Maison de La Trémoille - La collection des Décorations Militaires Françaises du musée de l'Artillerie : Ordre du Saint-Esprit, de Notre-Dame du Mont-Carmel & Saint-Lazare de Jérusalem, de Saint-Louis, le Mérite Militaire, du Saint-Sépulcre de Jérusalem & Archiconfrérie Royale du Saint-Sépulcre de Paris - Nicolas Ruffo, Marquis de Cotrone, Comte de Catanzaro, Baron de Berre en Provence - Role des Gentilshommes de la sénéchaussée de Condom le 5 août 1638 - Les fiefs d'Auvergne et du Velay - La Maison des Bouteillers de Senlis, Seigneurs de Chantilly et Ermenonville, depuis l'an 1020 ou environ jusqu'en l'an 1249, de Chantilly et de Courteuil depuis l'an 1222 à l'an 1361 , seigneurs de moncy-le-Vieil, de moncy-le-Neuf & de vineuil, Seigneurs des Rancières & de Bovigny, depuis 1441 à 1636 - episodes des guerres de la ligue en bretagne 1595/1597 -Jean Desmaretz, sieur de SaintSorlin, l'un des 40 fondateurs de l'Académie Française - Les Ordres de Saint-Lazare & de Notre-Dame du Mont-Carmel - Grand-Prieuré de Flandre, de Normandie, de Bretagne - Les Seigneurs de Chateau-Porcien
PARIS, Lib. Héraldique de J.B. Dumoulin, 1878 - troisième Série - T. III - 1 volume In-4, 16.5 x 25.5 cm - 572 pages, y compris index alphabétique - Très propre, Ex. non coupé
Revue nobiliaire, héraldique et biographique. - Revue nobiliaire, historique et biographique. - Revue historique, nobiliaire et biographique. Ce périodique est, avec le Bulletin Héraldique de Louis de La Roque, une des principales revues consacrées à l'histoire de la noblesse française et des institutions qui s'y rattachent. Nulle part, on ne pourrait trouver une plus importante collection de mémoires, de dissertations et de documents relatifs aux familles, aux fonctions, aux droits et aux prérogatives du Second Ordre depuis ses origines jusqu'à la Révolution. Revue fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis, généalogiste-paléographe, ex-rédacteur en chef de l'Union de l'Ouest, et vice-président de l'Institut polytechnique de Paris et à qui L. Sandret a succédé en 1865.
Catalogues : [ Ardenne ] [ rethle ] [ GERS ] [ Calabre ] [ GENEALOGIE ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

SANDRET, L. - Avec la collaboration de littérateurs et d' archéologues : Jules d'Arbaumont - Léonce d'Avenel - Vicomte de Brémond d'Ars - Amédée de Caix de Saint-Amour - Gabriel de Chaulnes - De Chergé - A. Duleau - A. Fourtier - Goethals - Gourdon de Genouillac - Comte Achmet d'Héricourt - Félix Le Joyant - Colonel de Mandrot - Arthur de Marsy - Melleville - L. de La Morinerie - Marquis Du Prat - Louis Raimbault - Comte de Sornay - Comte de Widranges etc... - Revue nobiliaire historique et biographique - Fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis - Publiée par L. Sandret. Table sommaire : Nicolas Rolin, chancelier de Bourgogne - La croisade des Coucy - Rôle du Ban et de l'Arrière-Ban de la Vicomté et Prévôté de Paris - De la qualification d'Ecuyer - Etat des Officiers de Philippe le Hardi, Duc de Bourgogne - Sur les Fouquet de Belle-Isle - Du droit, de l'usage et de l'abus en fait de titres - L'ordre de Saint-Jean de Jérusalem et ses origines - Rôle de principaux gentilshommes de la Généralité de Caen - Observations sur la noblesse maternelle - Armorial des evêques d'Amiens - Les Montmorency de Ponthieu - Terres et fiefs relevant de l'evéché d'Angoulème - Armorial de Neuchatel - Notice historique sur la Baronnie de Châteauneuf-en-Thimerais - Maisons nobles de Base-Navarre au XVI è & XVII è Siècle - Généalogie historique des sires de Coetmen - La commanderie de Hautavesnes en Artois et ses commandeurs - De la noblesse féminine & de la transmission des titres nobiliaires des femmes à leurs maris
PARIS, Lib. Héraldique de J.B. Dumoulin, 1865 - Nouvelle Série - T. I - 1 volume In-4, 16.5 x 25.5 cm - 576 pages, y compris index alphabétique - Très propre, Ex. non coupé
Revue nobiliaire, héraldique et biographique. - Revue nobiliaire, historique et biographique. - Revue historique, nobiliaire et biographique. Ce périodique est, avec le Bulletin Héraldique de Louis de La Roque, une des principales revues consacrées à l'histoire de la noblesse française et des institutions qui s'y rattachent. Nulle part, on ne pourrait trouver une plus importante collection de mémoires, de dissertations et de documents relatifs aux familles, aux fonctions, aux droits et aux prérogatives du Second Ordre depuis ses origines jusqu'à la Révolution. Revue fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis, généalogiste-paléographe, ex-rédacteur en chef de l'Union de l'Ouest, et vice-président de l'Institut polytechnique de Paris et à qui L. Sandret a succédé en 1865.
Catalogues : [ LOIR ] [ et ] [ EURE ] [ Calvados ] [ NORMANDIE ] [ Morbihan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

SANDRET, L. - Avec la collaboration de littérateurs et d' archéologues : Jules d'Arbaumont - Léonce d'Avenel - Vicomte de Brémond d'Ars - Amédée de Caix de Saint-Amour - Gabriel de Chaulnes - De Chergé - A. Duleau - A. Fourtier - Goethals - Gourdon de Genouillac - Comte Achmet d'Héricourt - Félix Le Joyant - Colonel de Mandrot - Arthur de Marsy - Melleville - L. de La Morinerie - Marquis Du Prat - Louis Raimbault - Comte de Sornay - Comte de Widranges etc... - Revue nobiliaire historique et biographique - Fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis - Publiée par L. Sandret. Table sommaire : Alain Chartier - Raymon du Puy - Anoblissements en Bourgogne - Terres et fiefs relevant de l'evéché d'Angoulème - Les français aux expéditions de Mayorque et de Valence sous Jacques le conquérant, roi d'Aragon - Les seigneurs Artésiens au tournoi de Compiègne - La noblesse devant les tribunaux Révolutionnaires - Les croisés Ardennais - Armorial des Evêques de Montpellier - Messieurs de Vendôme - Défense de la noblesse - Sur les Fouquet de Belle-Isle - Terres et fiefs relevant de l'evéché d'Angoulème - Un testament en 1791 : Famille de Marbeuf ou Marboeuf en Bretagne - Les chevaliers français au tournoi de Cambrai en 1269 - Note sur la Maison des Gramont, ducs de Caderousse -Saint-Delis, Marquis d'Heucourt - La signification du mot Miles dans les chartes du IX è au XIII è siècle - Etat de la noblesse de Bresse en 1697
PARIS, Lib. Héraldique de J.B. Dumoulin, 1866 - Nouvelle Série - T. II - 1 volume In-4, 16.5 x 25.5 cm - 572 pages, y compris index alphabétique - Très propre, Ex. non coupé
Revue nobiliaire, héraldique et biographique. - Revue nobiliaire, historique et biographique. - Revue historique, nobiliaire et biographique. Ce périodique est, avec le Bulletin Héraldique de Louis de La Roque, une des principales revues consacrées à l'histoire de la noblesse française et des institutions qui s'y rattachent. Nulle part, on ne pourrait trouver une plus importante collection de mémoires, de dissertations et de documents relatifs aux familles, aux fonctions, aux droits et aux prérogatives du Second Ordre depuis ses origines jusqu'à la Révolution. Revue fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis, généalogiste-paléographe, ex-rédacteur en chef de l'Union de l'Ouest, et vice-président de l'Institut polytechnique de Paris et à qui L. Sandret a succédé en 1865.
Catalogues : [ Morbihan ] [ BRETAGNE ] [ ARDENNES ] [ NORMANDIE ] [ BAYEUX ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

SANDRET, L. - Avec la collaboration de littérateurs et d' archéologues : Jules d'Arbaumont - Léonce d'Avenel - Vicomte de Brémond d'Ars - Amédée de Caix de Saint-Amour - Gabriel de Chaulnes - De Chergé - A. Duleau - A. Fourtier - Goethals - Gourdon de Genouillac - Comte Achmet d'Héricourt - Félix Le Joyant - Colonel de Mandrot - Arthur de Marsy - Melleville - L. de La Morinerie - Marquis Du Prat - Louis Raimbault - Comte de Sornay - Comte de Widranges etc... - Revue nobiliaire historique et biographique - Fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis - Publiée par L. Sandret. Table sommaire : Les Comans, directeurs de la Manufacture desTapisseries des Gobelins 1601/1661 - Anoblissements en Bourgogne - L'Ordre du Saint-Esprit - Liste des chevaliers de Saint-Lazare de Jérusalem & de notre-Dame du Mont-Carmel - Epigraphie héraldique du département de la Nièvre - Note sur un de La Jolisière - La anoblissements du règne de Louis XIV - Les chevaliers normands au tournoi de Compiègne - Les capitaines d'Abbeville - Armorial des evêques de Maurienne - Généalogie de la famille de Latour Saint-quentin en Franche-Comté - Posanges et ses Seigneurs - Etat de la noblessse de Bresse en 1697 - L'Ordre de Malte dans les Ardennes - Montaiguillon en Champagne -Enquète en 1666 sur la noblesse de la généralité de Soissons - Blason des Armoiries du Comté de Forez - Les chevaliers du porc-Epic ou du Camail, 1394/1498 - Rôle des principaux gentilshommes de la Généralité de Caen - La noblesse militaire d'Artois sous le Premier Empire - Sceuax et Armoiries des Evêques d'Autun - Les chevaliers français au tournoi de Compiègne - Les abbesses de Longchamps - Le Ponthieu aux Croisades - Les confirmations de Noblesse de l'Echevinage d'Angoulème - Chronologie des comtes d'Auxois - Toison d'Or et sa Famille
PARIS, Lib. Héraldique de J.B. Dumoulin, 1867 - Nouvelle Série - T. III - 1 volume In-4, 16.5 x 25.5 cm - 2 planches d'Armoiries PP HT & Armoiries dans le texte - 572 pages, y compris index alphabétique - Très propr, Ex. non coupé
Revue nobiliaire, héraldique et biographique. - Revue nobiliaire, historique et biographique. - Revue historique, nobiliaire et biographique. Ce périodique est, avec le Bulletin Héraldique de Louis de La Roque, une des principales revues consacrées à l'histoire de la noblesse française et des institutions qui s'y rattachent. Nulle part, on ne pourrait trouver une plus importante collection de mémoires, de dissertations et de documents relatifs aux familles, aux fonctions, aux droits et aux prérogatives du Second Ordre depuis ses origines jusqu'à la Révolution. Revue fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis, généalogiste-paléographe, ex-rédacteur en chef de l'Union de l'Ouest, et vice-président de l'Institut polytechnique de Paris et à qui L. Sandret a succédé en 1865.
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ DROIT ] [ HERALDIQUE ] [ Aristocratie ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

SANDRET, L. - Avec la collaboration de littérateurs et d' archéologues : Jules d'Arbaumont - Léonce d'Avenel - Vicomte de Brémond d'Ars - Amédée de Caix de Saint-Amour - Gabriel de Chaulnes - De Chergé - A. Duleau - A. Fourtier - Goethals - Gourdon de Genouillac - Comte Achmet d'Héricourt - Félix Le Joyant - Colonel de Mandrot - Arthur de Marsy - Melleville - L. de La Morinerie - Marquis Du Prat - Louis Raimbault - Comte de Sornay - Comte de Widranges etc... - Revue nobiliaire historique et biographique - Fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis - Publiée par L. Sandret. Table sommaire : La diana de Montbrison - Armorial de l'Empire français - Armorial des chevaliers dauphinois tués à la bataille de Verneuil - Epigraphie héraldique du département de la Nièvre - Enquête de 1666 sur la Noblesse de la généralité de Soissons - Rôle de la perquisition faite des personnes nobles du Bailliage de Caux, Evreux, Gisors, 19 juin 1523 - Les Chapitres Nobles de Lorraine , Epinal - LA noblesse de Franche-Comté - Etude sur les lettres d'anoblissement - L'alphabet militaire de jean Montgeon, sieur de Fléac, angoumoisin - Pélerinages en Terre Sainte au XV è Siècle - Les Baronnies du Velay, Bouzols - Les derniers Valois - Ambassades de philibert du Croc en ecosse 1565/1573 - Maison de Poitiers - Maison d'Armagnac - Maison de La Tour d'auvergne - Armorial des Médecins & chirurgiens titrés depuis 1808 -
PARIS, Lib. Héraldique de J.B. Dumoulin, 1869 - Nouvelle Série - T. V - 1 volume In-4, 16.5 x 25.5 cm - 572 pages, y compris index alphabétique - Très propre, Ex. non coupé
Revue nobiliaire, héraldique et biographique. - Revue nobiliaire, historique et biographique. - Revue historique, nobiliaire et biographique. Ce périodique est, avec le Bulletin Héraldique de Louis de La Roque, une des principales revues consacrées à l'histoire de la noblesse française et des institutions qui s'y rattachent. Nulle part, on ne pourrait trouver une plus importante collection de mémoires, de dissertations et de documents relatifs aux familles, aux fonctions, aux droits et aux prérogatives du Second Ordre depuis ses origines jusqu'à la Révolution. Revue fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis, généalogiste-paléographe, ex-rédacteur en chef de l'Union de l'Ouest, et vice-président de l'Institut polytechnique de Paris et à qui L. Sandret a succédé en 1865.
Catalogues : [ ANGOUMOIS ] [ NORMANDIE ] [ zure ] [ DAUPHINE ] [ AUVERGNE ] [ FOREZ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

SANDRET, L. - Avec la collaboration de littérateurs et d' archéologues : Jules d'Arbaumont - Léonce d'Avenel - Vicomte de Brémond d'Ars - Amédée de Caix de Saint-Amour - Gabriel de Chaulnes - De Chergé - A. Duleau - A. Fourtier - Goethals - Gourdon de Genouillac - Comte Achmet d'Héricourt - Félix Le Joyant - Colonel de Mandrot - Arthur de Marsy - Melleville - L. de La Morinerie - Marquis Du Prat - Louis Raimbault - Comte de Sornay - Comte de Widranges etc... - Revue nobiliaire historique et biographique - Fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis - Publiée par L. Sandret. Table sommaire : De l'origine de la Noblesse et des Anoblissements - Origine de la fleur de Lis - Dissertation sur l'origine des Armoiries des Villes -Le Maréchal Blaise de Montluc - Des chevaliers Romains - portraits des Membres du Parlement de Paris & des Maîtres des Requêtes au XVII, auxquels on a joint un Armorial et des notes Biographiques - Un Miracle à Jéruisalem arrivé en 1587 - Familles nobles résidant à Vallognes en 1698, manuscrit inédit de Pierre Mangon du houguet, vicomte de Valognes - Le Maréchal de Vieilleville - noblesse de la Sénéchaussée de Saintes - Extrait du role du dénombrement, fait par authorité du roi notre sire, en la cité de Mende, l'an 1529 en janvier - San Marino, Ses chevaliers et son Histoire - voyage d'un gentilhomme français à Jérusalem
PARIS, Lib. Héraldique de J.B. Dumoulin, 1862 - T. I - 1 volume In-4, 16.5 x 25.5 cm - 507 pages - Très propre, Ex. non coupé
Revue nobiliaire, héraldique et biographique. - Revue nobiliaire, historique et biographique. - Revue historique, nobiliaire et biographique. Ce périodique est, avec le Bulletin Héraldique de Louis de La Roque, une des principales revues consacrées à l'histoire de la noblesse française et des institutions qui s'y rattachent. Nulle part, on ne pourrait trouver une plus importante collection de mémoires, de dissertations et de documents relatifs aux familles, aux fonctions, aux droits et aux prérogatives du Second Ordre depuis ses origines jusqu'à la Révolution. Revue fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis, généalogiste-paléographe, ex-rédacteur en chef de l'Union de l'Ouest, et vice-président de l'Institut polytechnique de Paris et à qui L. Sandret a succédé en 1865.
Catalogues : [ DROIT ] [ HERALDIQUE ] [ Aristocratie ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

SANDRET, L. - Avec la collaboration de littérateurs et d' archéologues - Revue nobiliaire historique et biographique - Fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis - Publiée par L. Sandret. Table sommaire : Lettres de noblesse accordées aux artistes au XVII & XVIII - Les Baronnies du Velay, Roche-en-Regnier - Maison de Bourbon - Maison de Vaux - Maison de Lévis-Mentadour - Maison de Nérestan -Epigraphie héraldique du département de la Nièvre , canton de Fougues - Notes des archives de l'état-civil de Paris - Les fiefs de la Bresse - Ancienne chevalerie de Lorraine et Barrois - L'arrière-ban du bailliage de Provins en 1695 - Jubert, vicomte de Bouville, chef d'escadre - Inventaire des sceaux originaux des archives de la Haute-Marne - Les entrevues royales et princières dans les Ardennes 859/1654
PARIS, Lib. Héraldique de J.B. Dumoulin, 1873 - Nouvelle Série - T. VIII - 1 volume In-4, 16.5 x 25.5 cm - 572 pages, y compris index alphabétique - dos cassé, Propre, Ex. non coupé
Revue nobiliaire, héraldique et biographique. - Revue nobiliaire, historique et biographique. - Revue historique, nobiliaire et biographique. Ce périodique est, avec le Bulletin Héraldique de Louis de La Roque, une des principales revues consacrées à l'histoire de la noblesse française et des institutions qui s'y rattachent. Nulle part, on ne pourrait trouver une plus importante collection de mémoires, de dissertations et de documents relatifs aux familles, aux fonctions, aux droits et aux prérogatives du Second Ordre depuis ses origines jusqu'à la Révolution. Revue fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis, généalogiste-paléographe, ex-rédacteur en chef de l'Union de l'Ouest, et vice-président de l'Institut polytechnique de Paris et à qui L. Sandret a succédé en 1865.
Catalogues : [ Champagne ] [ NORMANDIE ] [ AUVERGNE ] [ FOREZ ] [ GENEALOGIE ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

SANDRET, L. - Avec la collaboration de littérateurs et d' archéologues - Revue nobiliaire historique et biographique - Fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis - Publiée par L. Sandret. Table sommaire : Les fiefs de la Bresse - Les Baronnies du Velay, Maison de Montagu-Bouzols - Pélerinages en Terre Sainte au XV è Siècle - Epigraphie héraldique du département de la Nièvre - La noblesse de Franche-Comté - La famille Lhospital-Vitry - Rôle de la perquisition faite des personnes nobles du Bailliage de Caux, Evreux, Gisors, 19 juin 1523 - David Teniers & sa famille - Famille du Passage - Les Prévots féodés en bretagne - Chronologie historique des grands Baillis du comté & duché d'Alençon - Les comtes de blois - Armorial de l'empire fraçais : Institut, université, ecoles Publiques - Famille Claveson en Dauphiné - Lettres de noblesse accordées aux savants, littérateurs, artistes - Généalogie de la Maison de Jubert ou Joubert - documents inédits sur le cardinal de Richelieu - Nécrologue de la guerre 1870 - Arrière-ban du bailliage de Meaux en 1689
PARIS, Lib. Héraldique de J.B. Dumoulin, 1870/71 - Nouvelle Série - T. VI - 1 volume In-4, 16.5 x 25.5 cm - 572 pages, y compris index alphabétique - Très propre, Ex. non coupé
Revue nobiliaire, héraldique et biographique. - Revue nobiliaire, historique et biographique. - Revue historique, nobiliaire et biographique. Ce périodique est, avec le Bulletin Héraldique de Louis de La Roque, une des principales revues consacrées à l'histoire de la noblesse française et des institutions qui s'y rattachent. Nulle part, on ne pourrait trouver une plus importante collection de mémoires, de dissertations et de documents relatifs aux familles, aux fonctions, aux droits et aux prérogatives du Second Ordre depuis ses origines jusqu'à la Révolution. Revue fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis, généalogiste-paléographe, ex-rédacteur en chef de l'Union de l'Ouest, et vice-président de l'Institut polytechnique de Paris et à qui L. Sandret a succédé en 1865.
Catalogues : [ PONTIFICAL ] [ Zouave ] [ NORMANDIE ] [ ORNE ] [ BELGIQUE ] [ BRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

STROWSKI , Stéphane - La Censive et le fief roturier en Bretagne - Contribution à l'Etude du Droit Breton Médiéval.
Amiens, Yvert & Tellier, Editeurs/t Paris, Boivin & Cie, Editeurs - 1922 - In-8 - Broché - 291 pages.- Exemplaire non coupé - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ Législation ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

THOUVENOT, Claude - Illustrations de Bernard CLAUDON - Le pain d'autrefois - Chroniques alimentaires d'un monde qui s'en va
PARIS, A. Leson - 1977 - Coll. Mémoire des Hommes - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte de Bernard Claudon - 191 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ alimentation ] [ us ] [ MEUSE ] [ MOSELLE ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TRIBOUILLARD, Edouard - avec la collaboration de René MAIZERET - La geste du Batard - récit historique - suivi La berrière au conu
CAEN, Heimdal - 1975 - In-8 - Cartonnage éditeur taché, avec jaquette illustrée - illustrations en texte - Tableau généalogique - 119 pages - En dehors du défaut mentionné, Bel exemplaire, frais
Catalogues : [ Calvados ] [ CAEN ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ NOBLESSE ] [ HERALDIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

VALMY, E., de, Ancien député - De la force du droit et du droit de la force ou De la restauration du droit divin dans l'ordre social et du droit national dans l'ordre politique
PARIS, Jacques Lecoffre - 1850 - In-8 - 1/2 reliure un peu frottée - Dos lisse avec titre et filets dorés - Plats et gardes marbrés - rousseurs - XI & 279 pages
Cachet ex-libris du château de La Bretesche
Catalogues : [ Catalogue ] [ DROIT ] [ Royauté ] [ NOBLESSE ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·