
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BARKER, Ralph - One man's jungle - A biography of F. Spencer Chapman DSO
LONDON, Chatto & Windus - 1975 - In-8 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée - Planches de photographies NB HT - X & 373 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Voyage ] [ exploration ]
COLLECTIF - Sous la direction de Michèle GAVET-IMBERTet Perrine CAMBOURNAC - Préface de Paul-Emile VICTOR - Le Grand livre des explorateurs et des explorations
PARIS, France-Loisirs - 1991 - In-4 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Préface de Paul-Emile Victor - Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et HT - Cartes, index, bibliographie - 279 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ Voyage ] [ exploration ] [ Monde ] [ Voyage ] [ Explorateur ]
COUPARD, Michel - LECOQ, Jack - RICHARD, Fabienne - Quatre destins au coeur du XXe siècle - Lucien Davanture - Helène Lebrec - Michel Plantier - François Dufour
JOUE-LES-TOURS, Alan Sutton - 2001 - Coll. Témoignages et récits - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations noir et blanc dans le texte - 122 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Avranches ] [ REGIONALISME ] [ Manche ] [ Biographie ]
COUSTEAU, Jacques-Yves - RICHARDS, Mose - L'expédition du Commandant Cousteau en Amazonie
PARIS, Robert Laffont - 1985 - In-4 - Reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Gardes illustrées - Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et HT, certaines PP et double page - 234 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
Catalogues : [ Cousteau ] [ AMÉRIQUE ] [ Amazonie ]
GORSKY, Bernard - Expédition Moana (Le tour du monde de l'exploration sous-marine) - Tome I : Caraïbes - Polynésie
PARIS, Ed. de la Pensée Moderne - 1959 - In-8 - Broché sous jaquette (déchirée) - Illustrations NB et en couleurs HT - 280 pages - Propre
Catalogues : [ Voyage ] [ Mer ] [ Plongée ]
HESSELBERG, Erik - Les compagnons du Kon-Tiki
PARIS, Ed. Julliard - 1952 - In-4 - Broché - Couverture illustrée (rousseurs) - Exemplaire en partie non coupé - Nombreux dessins dans le texte de Erik Hesselberg - 73 pages - Rousseurs sur couverture sinon très propre
Catalogues : [ Mer ] [ Navigation ] [ Pacifique ]
MAUREL, Charles - Préface de Jean CHAPON - Malouins autour du monde
Ed. du Pen Duick - 1984 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - 217 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ MARINE ] [ Mer ] [ Navigation ] [ MALO ]
PERROT, Maurice - Préface du Général GOURAUD - Deux expéditions insulaires françaises - Surprise de Jersey en 1781 - Prise de Capri en 1808
PARIS, Ed. Berger-Levrault - 1929 - In-8 - Broché - 23 cartes et gravures HT dont 1 dépliante in fine - XII & 422 pages - Très propre
Envoi de l'auteur
Catalogues : [ Catalogue ] [ BRETAGNE ] [ NORMANDIE ] [ HISTOIRE ] [ Capri ] [ Jersey ]
ROSEC, René Marie, dit Le Grand Vidocq - Journal d'un capitaine d'Armes ( 1897)
Ed. Rosec-Jestin - ss date - In-8 - Broché - NOmbreuses illustrations NB in texte et HT, certaines PP - 79 pages - Propre
Catalogues : [ Monde ] [ MARINE ] [ Navire ] [ Trouin ] [ duguay ]
TAZIEFF, Haroun - Erebus, volcan antarctique
PARIS, Ed. Arthaud - 1978 - In-4 - Cartonnage éditeur bleu sous jaquette illustrée en couleurs - 39 illustrations en couleurs, 46 illustrations NB, 3 cartes et 1 dessin - 152 pages + table - Bel exemplaire
Catalogues : [ exploration ] [ Voyage ] [ Volcan ] [ antartique ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·