Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

16 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BECKERICH, Abel - Préface de Marcel DONON - Traité-Formulaire des Syndicats Agricoles - Leur création etleur fonctionnement - Les aspects de leur activité - Leur code et leur législation spéciale
PARIS, Ad. du journal des Notaires & des Avocats & du Recueil Gén. de sLois, décrets & Arrétés -1937 - In-4 - 2 volumes Reliure 1/2 chagrin - Dos à nerfs - Pagination suivie 1431 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ EQUIN ] [ Elevage ] [ contrat ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - AUDREN de KERDREL - LA VILLEMARQUE, de - J. TREVEDY - C. de KERANFLEC'-KERNEZRE - JOUON des LONGRAIS- Abbé GUILLOTIN de CORSON -Baron de wolbock Etc... - Bulletin Archéologique de l'Association Bretonne - Classe d'Archéologie - Trente-troisième congrès tenu à Saint-Servan du 7 au 14 septembre 1891 Principaux articles : Les papegauts de Bretagne et spécialement le papegaut de Quimper - Castel-Cran, Une obole inédite d'Erispoë (851-857) - Notes sur la culture de la vigne en Bretagne - La lutte sur mer au XIV et la prise de Jersey par H. de Pontbriand en 1406 - Les seigneurs et le marquisat de CHATEAUNEUF (35) - Abbaye Saint-Yves - Les évêques de dol, présidents des Etats de Bretagne - La réforme de la milice garde-côtes en 1756 - Les anglais à saint-Servan en 1758 - Etc
Saint-Brieuc Imprimerie-lithographie de Prud'home - 1892 - In-8 - Broché - LI & 323 Pages - 2 grandes Planches dépliantes HT
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ] [ Servan ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIEUL, Patrick - CARGOUET, Loïc, de (Photographies de) - Le Chouchenn - L'élixir des dieux
MONTREUIL-BELLAY, Editions C.M.D. - 1999 - Coll. Questions de mémoire - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB et en couleurs - Traces de mouillures in fine sinon bon exemplaire - 56 pages
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ ALCOOL ] [ Chouchen ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DOVAZ, Michel - Préface d'Antoine BLONDIN - Le livre du Vin - La vinification, la cave, les crus
PARIS, Ed. De Vecchi - 1976 - In-8 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Illustrations NB et en couleurs dans le texte et HT - Annexes - 333 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ CUISINE ] [ OENOLOGIE ] [ Vigne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAY, Raymond (Sous la direction de) - LACROIX, robert, de - DUMAY, Raymond - GENEVOIX, M. - HERON de VILLEFOSSE, René - MALESTROIT, Jean, de - OURY, Guy, M, Dom - PROVEUX, J. - PUISAIS, J. - WAGRET, P. - Les vins de loire et les Vins du Jura
MONTALBA - 1979 - In-8 Carré - Cartonnage éditeur avec jaquette illustrée en couleurs - ex-libris - Photographies NB ou couleurs, certaines PP - 222 pages + Table - Très propre
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ Muscadet ] [ LIBRIS ] [ Ex ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GASPARIN, Auguste, Comte de, ancien Ministre de l'Agriculture - Cours d'Agriculture - TOMES II, III, IV & VI (suivi de considérations sur les machines et du plan incliné comme grande machine agricole) T. II) Météorologie agricole, climatologie, architecture rurale T. III) Mécanique agricole, Instruments et machines, cultutes et cultures spéciales T. IV) Phytologie agricole : plantes à racines alimentaires, plantes oléagineuses, plantes annuelles à fruits charnus, etc, tabac, plantes textiles - Prairies temporaires : groupe améliorant , groupe épuisant - cultures des végétaux à tiges ligneuses : oranger, caroubier, olivier, etc.. vigne, murier, pommier, poirier, etc.. T. VI : Complet à lui tout seul puisqu'il s'agit d'un complément & du résumé des Cours d'Agriculture : Nutrition des végétaux - Habitation des plantes
Paris Au Bureau de la Maison Rustique,Sans date, vers 1850 - Broché - In-8, 22,5 x 14,5 cms - 787, (4 ff) & 614 pages - Propre
Les volumes peuvent être vendus séparément : T. II, III, IV, 28 € pièce - T. VI, 45 €
Catalogues : [ Catalogue ] [ cidre ] [ Vigne ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

HUET, Myriam - LAUZERAL, Valérie - Avec la collaboration de Jean COLSON et Bernard SALLE - Dictionnaire des Vins et Alcools
PARIS, Ed. - Hervas - 1990 - In-16 - Cartonnage éditeur rouge avec titre doré sur 1er& 4 plats- Illustré d'une grappe de raisin en relief sur le 1 plat - - Toutes tranches dorées - Signet - Bandeaux - 16 pages de cartes des vins de France, en couleurs, in fine - 411 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ OENOLOGIE ] [ Dictionnaire ] [ ALCOOL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

JOHNSON, Hugh - traduction française deYves MALARTIE - L'atlas mondial du vin - Un guide complet des vins et alcools du monde entier
PARIS, R. Laffont - 1979 - Grand In-4 - Reliure pleine toile editeur illustrée -Très nombreuses illustrations NB ou couleurs et cartes, certaines PP - 288 pages - très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Unis ] [ Etats ] [ EUROPE ] [ France ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LICHINE, Alexis - Nouveau guide touristique des Vins et Vignobles de France
PARIS, Robert Laffont - 1983 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB dans le texte et HT - Classifications diverses, index - 562 pages - Bon exemplaire JOINT : publicités de présentation de l'ouvrage
Catalogues : [ Guide ] [ Vigne ] [ OENOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN Georges et DUCHE Pierre - SAIGNAT Louis et LOIRETTE Gabriel - LES USAGES LOCAUX, I et II - T. I) les usages locaux à caractère agricole par G. Martin et P. Duché - T. II) les usages locaux à caractère urbain par L. Saignat, G. Loirette.
Chambre d'agriculture de la Gironde. non daté. (193?) - In-8 - Reliure pleine toile de l'éditeur - Complet des 2 tomes en 1 Volume - (6)- 248 & 75 pages - Couvertures conservées - Très bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ GIRONDE ] [ negocebordeaux ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

n - peintures de ,Shiglion-Green - CATALOGUE NICOLAS
1970 - Broché in-quarto avec jaquette illustrée en couleurs, illustrations : peintures de Shiglion-Green - 34 pages - Montrouge Imprimerie Draegger Frères - Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

n - llustrations de Minaux. - Catalogue Nicolas
1962 - 1962 P. 1961 1 vol. In-8. br.. à spirale. 35pp - illustrations de Minaux. - Très propre

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLAND, Léon - La dictature du fisc ou l'abrogation des Droits de l'homme - La terreur fiscale, compte-rendu d'un procès édifiant Procès Léon ROLLAND contre Mr HOUEIX de la BROUSSE, ancien Directeur des Contributions des Pyrénées-Orientales - Tribunal de Perpignan
PERPIGNAN, Edité d'enthousiasme par souscriptions de contribuables brimés - 1928 - in-8 - 107 pages - Proprebroché -
Catalogues : [ Commerce ] [ Perpignan ] [ de ] [ Tribunal ] [ orientales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

SAMALENS, Jean et Georges - Le livre de l'amateur d'Armagnac
PARIS, Ed. Solar - 1975 - In-12 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB dans le texte et hors texte - 174 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Armagnac ] [ vignoble ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SOYEZ, Jean-Marc - Photographies de Jacques GUILLARD et Jean-Daniel SUDRES - Les ébénistes du vin
LORMONT (33), Ed. de la Presqu'ile - 1991 - In-4 - Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs - Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et HT, certaines PP et double page - 110 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ tonnelerie ] [ barrique ] [ tonneau ] [ Ebénisterie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

SPIESS, Dominique (sous la Direction de) - Encyclopédie des vins de France.
LAUSANNE, Edita, 1993 - In 4°, 31X23 cms - Cartonnage illustré de l'éditeur sous jaquette - Importante iconographie NB et couleurs, certaines PP - 383 pages - Très Bon Etat.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·