
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANTIER ,Jean-Jacques - LERINS - L'Ile Sainte de la Côte d'Azur
PARIS, Editions S.O.S. , Collection Hauts lieux de spiritualité - 1973 - In-8 - Broché - Couverture rempliée illustrée - Photographies NB hors-texte - Bon État Général
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Monographie ] [ Maritimes ]
BOYER d'AGEN - Les trois marches du calvaire - Les Chartreux - Le continuateur des Parias de France .
PARIS, Bloud Ed. - 1911 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Exemplaire non coupé - Rousseurs éparses - VIII & 256 pages
L'expulsion des chartreaux
Catalogues : [ SAVOIE ] [ chartreux ] [ Moine ] [ Ordre ] [ THEOLOGIE ]
COGNET, Louis - Claude Lancelot solitaire de Port-Royal
PARIS, Ed. Sulliver - 1950 - In-12 - Broché - 274 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Solitaire ] [ Biographie ] [ Royal ] [ Port ]
COLLECTIF - BRUNISSEN, Joseph, Directeur du Mont Sainte Odile - F. REIBEL - Raymond POSTAL - Paul CLAUDEL - Lina RITTER - A. CHRISTEN - Ch. SCHEIBLIN - Médard BARTH - Préface de Jean-Julien WEBER, Evêque de Strasbourg - Illustrations de P. NUSS et G. RITLENG - Centenaire du Mont Sainte Odile - 1853-1953 - Hundert Jahre Odilienberg
COLMAR, Imp. Alsatia - 1953 - In-12 - Broché - E.O. -Couverture illustrée par P. Nuss - Portrait de Mgr Brunissen en frontispice, illustrations NB HT, vignettes NB dans le texte de G. Ritleng - XVII & 124 pages
Sommaire : Papst Leo IX par Mgr J. Brunissen - Le rachat du Mont Saint Odile par F. Reibel - Evolution architecturale du Monastère au XXe par B.D. - L'art et les artistes au Mont Saint Odile par G. Ritleng - Extrait d'un livre inédit sur le Mont Saint Odile, de Raymond Postal - Sainte Odile par Paul Claudel - Odilienspiele 1953 par Lina Ritter - Un siècle de vie religieuse au Mont Saint Odile par A. Christen - Les Amis du Mont Saint Odile par C. Scheiblin - Der Berg une Odilia, seine Heilige et Regesten zur Kulturgeschichte der hl. Odilia par Médard Barth
Catalogues : [ ODILE ] [ Sainte ] [ Mont ] [ ALSACE ]
Collectif - Chanoine DOBET - H. CORBES - R. COUFFON - J.. RAISON du CLEUZIOU - Y. BRIAND - J. DARSEL - P. LEMARCHAND - G. MAZEAS - Léon DUBREUIL - Société d'Emulation des Cotes-du-Nord - bulletins et Mémoires T. LXXXVIII -1960 La vie et l'oeuvre de François Vallé - La terreur au Pays de Guingamp - La bande de Kernoelquet - De quelques sources de la vie de Saint-Guénolé - Les corsaires bretons au serviice du prince Charles-Edouard (1745-1746) - Journal d'un curé de campagne au XVIII è siècle - N ote sur un plan du XVI è siècle du Guildo - Vestige de l'époque gauloise dans la région de Guingamp - Le couvent des Augustins de Lannion
ST-BRIEUC, Les Presses Bretonnes -1960 - in-8 - broché - VIIII & 130 pages + Table + 1 plan du guildo PP HT - Ex. non coupé - Propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ guildoarchéologie ] [ le ] [ d'armor ]
Collectif - Chanoine DOBET - H. CORBES - R. COUFFON - Société d'Emulation des Cotes-du-Nord - bulletins et Mémoires T. LXXXIX -1961 En marge de la querelle du Barzaz Breiz - Les vitraux de Notre-Dame d'Espérance - L'évolution de la statuaire de Kersanton
ST-BRIEUC, Les Presses Bretonnes -1961 - in-8 - broché - XXII & 106 pages + Table + 31 figures NB HT - Ex. non coupé - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Guildo ] [ le ]
collectif - CORNELIUS - A.-Y. BOURGES - M. de MAUNY - D. de LA MOTTE-ROUGE - D. GIRAUDON - J. MARTIN - H. CORBES - L. VALLEE - M. MESNARD - J.-R. du CLEUZIOU - Société d'Emulation des Cotes-du-Nord - Mémoires T. CXII - 1983 Principaux articles : La longue histoire d'une petite-ile (Saint-Rion) - Minihy-Briac, bourbriac,& Saint-Briac - La quadruple inhumation de bertrand du Guesclin - Une tombe ignorée à Boquen - Chants populaires de Basse-Bretagne - Trguier : Souvenirs de jeunesse deu Chanoine H.6J. Le Sage - La région de loudéac à la foin du XVIII è siècle - Un grand organiste briochin : Ch. Collin - Histoire des Papeteries Vallée - Un jeune marin d'etables-sur-Mer en Extrème-Orient - Villiers de l'Isle-Adam
ST-BRIEUC, Les Presses Bretonnes -1984 - in-8 - broché - Illustrations en texte - XVI & 168 pages - Propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ ARCHEOLOGIE ] [ d'armor ]
Collectif - CORNELIUS - PLESIX - René TOSTIVINT - H. CORBES - J.. RAISON du CLEUZIOU - ERTEACH - G. MAHE - P. BESNIER - Société d'Emulation des Cotes-du-Nord - Mémoires T. CIV -1975 Articles : Armature de lance de bronze de Ploubazlanec - Ruines du Constantinois - La famille gouyquet à trédaniel - Notes sur la cornouailles de Grande-Bretagne - Charles-François Cartel, docteur en médecine (1118 -1788), ses enfants Marie-Ange Cartel - Sur les pontons anglais - Un siècle d'histoire e la presse briochine - Brzeux, correspondant d'une musicienne pasionnée, Pauline Duchambge - La mystérieuse frivolite (Villiers de l'Isle-Adam en 1883) - Des Indes aux mines de Kerohou : les Villiers de l'Isle-Adam
ST-BRIEUC, Les Presses Bretonnes -1976 - in-8 - broché - Illustrations en texte - XI & 129 pages + Table - Propre
Catalogues : [ brieuc ] [ saint ] [ Voyage ] [ ALGÉRIE ] [ REGIONALISME ] [ ARTS ]
Collectif - de SAINT-JOUAN - MESNARD - M. de MAUNY - M. SAUREL - M. CORBES - G. MINOIS - J.-C. MENES - M. DOUARD - M. GLOAGUEN - BRUNEAU-CHOTARD - J. CHENU - Société d'Emulation des Cotes-du-Nord - Mémoires T. CX - 1981 Principaux articles : Histoire des Archives des Côtes-du-Nord - Eglise Notre-Dame de Grâces-Guingamp - le lavabo de l'abbaye de Beauport - Clochers du trégor - Parallèle entre Macpherson et La villemarque - Les chanoines de Tréguier aux XVII & XVIII è Siècles -n La première chouannerie : Le drame d'Erquy - les vitraux de carl Küchelbecker et l'église notre-Dame d'Espérance à Saint-Brieuc - Les vitraux de Rostrenen - charles Pellarin (1804-1883)
ST-BRIEUC, Les Presses Bretonnes -1982 - in-8 - broché - Illustrations en texte - XI & 204 pages - Propre
Catalogues : [ brieuc ] [ saint ] [ Finistère ] [ REGIONALISME ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - du GUERNY - Dom Bernard PEAN - J. DARSEL - H. CORBES - Max HEBERT - R. COUFFON - Léon DUBREUIL - Louis MASSIGNON - P. LEMARCHAND - Société d'Emulation des Cotes-du-Nord - Bulletins et Mémoires T. LXXXVI -1957 Principaux articles : Journal d'un habitant de Quintin au XVIII siècle - Les origines de l'abbaye N.-D. de Bon Repos - Le tumultueux pardon de Saint-Servais, il y a 100 ans - La navigation du moine saint-Malo - Les chemins de fer en Brtetagne au XIX Siècle - le prieuré lannionnais de Kermaria an draou - La crypte-dolmens des VII Saints Dormants d'Ephèse - Henansal
ST-BRIEUC, Les Presses Bretonnes -1958 - in-8 - broché - Illustrations NB PP HT - VIII & 171 pages + Table - Exemplaire non coupé - Très Propre
Catalogues : [ Hénansal ] [ d'Ephèse ] [ Dormants ] [ Saints ] [ Sept ] [ Dolmens ]
Collectif - MESNARD - H. CORBES - L. DUBREUIL - Société d'Emulation des Cotes-du-Nord - Bulletins et Mémoires T. LXXXIV -1955 Principaux articles : Le monastère de Sainte-claire de Dinan (1480-1792) - Les Prussiens dans les côtes-du-nord en 1815 - Charles Le Goffic et l' Académie Française
ST-BRIEUC, Les Presses Bretonnes -1956 - in-8 - broché - XV & 176 pages + Table - Ex. non coupé, très propre
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Française ] [ académie ] [ GOFFIC ] [ le ]
Collectif - P.-R. GIOT - J.-L. MONNIER - G. MINOIS - J. TURQUET de BEAUREGARD - N. CHOUTEAU - R. PLESSIX - de SAGAZAN - G. FERNIER - H. CORBES - Société d'Emulation des Cotes-du-Nord - Mémoires T. CV -1976 Articles : Les stèles ornées du Vieux-Bourg de Pléhérel - Le clergé séculier dans le diocèse de Tréguier au XV - La seigneurie du Perrier ou du Poirier - Promenade historique à Plouguiel - A Lamballe au XVIII : La fondation de la société de Saint-Thomas de Villeneuve - Les démélés entre l'Abbaye de Beaulieui et la Seigneurie d'Yvignac - Honoré fleury, notable quintinais - Boishardy, aspects psychologiques d'un chef chouan - Notes sur les folklores musicaux du Pays de Galles & de l'Ecosse - Quarante ans d'études sur la musique celtique
ST-BRIEUC, Les Presses Bretonnes -1976 - in-8 - broché - Illustrations en texte - XI & 156 pages + Table - Propre
Catalogues : [ Beauregard ] [ de ] [ turquet ] [ GENEALOGIE ] [ kerousy ] [ de ]
Collectif - P.-R. GIOT - L. RICHARD - G. JOUVE - R. COUFFON - G. GAUDU - J. BRENGUES - P. BESNIER - H. CORBES - Société d'Emulation des Cotes-du-Nord - Mémoires T. CI -1972 Articles : Chronique de Préhistoire et de Protohistoire des Côtes-du-Nord - 1972 - Buste hermaïque gallo-romain de Plaintel - Au dossier de Brigantia -La fouille de Bélizaie en Trébry - Eglise Notre-Dame de la Roche-Derrien - Eglise Notre-Dame de Confort en Berhet - Beaumanoir en Evran - Acte de décès du Sieur Gaudu, Aumonier briochin qui naviguait aux longues routes du Pérou, aux indes & Mers du sud sur la vaisseau Sage-Salomon de Saint-Malo - Etudes sur les fours à boulets - Correspondance de Charles duclos - Félicien David ou le fantome de l'Opéra - Vieux souvenirs d'écrivains & d'artistes bretons (3 è partie) - Eglise Saint-Yves à Saint-Brieuc
ST-BRIEUC, Les Presses Bretonnes -1972 - in-8 - broché - Illustrations en texte - XXVII & 143 pages + Table - Propre
Catalogues : [ brieuc ] [ saint ] [ Voyage ] [ REGIONALISME ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - P.R. GIOT - Louis RICHARD - R. COUFFON - G. JOUVE - G. GAUDU - H. CORBES - J. BRENGUES - P. BESNIER - H. CORBE - Société d'Emulation des Cotes-du-Nord - Mémoires T. CI -1972 Préhistoire & Protohistoire - Buste hermaïque gallo-romain de Plaintel - Au dossier de Brigantia - Fouille de la Bélizais en trébry - Eglise N.-D. de la Roxhe-Derrien - A propos de l'acte de décès d'un aumonier briochin qui naviguait dans les mers du sud - Beaumanoir en evran - Etudes sur les fours à boulets - Correspondance de charles duclos - Félicien David ou le fantôme e l'opéra - Eglise Saint-Yves de Saint-Brieuc
ST-BRIEUC, Les Presses Bretonnes -1973 - in-8 - broché - XXVII & 143 pages + Table + 1 plan & illustrations en texte - Propre
Catalogues : [ brieuc ] [ saint ] [ Voyage ] [ REGIONALISME ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - Sous la Direction de Daniel ANDREJEWSKI - Préface de Charles LE QUINTREC - Les Abbayes bretonnes
Association B.A.B. et Fayard - 1983 - In-4 - Reliure pleine toile éditeur, légère tache au dos - Exemplaire numéroté (n°522/1200) - Préface de Charles Le Quintrec - Illustrations NB et en couleurs, dans le texte et HT, certaines PP, plans, shémas, cartes - 543 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Abbaye ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ vilaine ]
COLLECTIF - Chronique de Landévennec
Abbaye de Landevennec - Janvier 2001 - n°5 - In-8 - broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB et en couleurs - 48 pages - Bon exemplaire
Articles sur Père Marie (Louis) Maymard, Le morne St Benoit, St Magloire de Léhon une abbaye méconnue...
Catalogues : [ lehon ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Moine ]
COLLECTIF - Chronique de Landévennec (Articles : Haiti, les moines dans la révolution, René Char , histoire de Bretagne & de l'abbaye , XV ème Centenaire de l'Abbaye, La légende dorée de Saint-Gu énolé
Abbaye de Landevennec - In-8 - broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB et en couleurs - Environ 40 pages par N° - N° 24, Octobre 1980, à 31, 33 à 40, 42 à 46, 48 à 61, Janvier 1990, 81, Janvier 1995, 84 à 86 - Bons exemplaires - SOIT 41 Numéros
JOINT N°36, Octobre 1958, 1 ère Série, N° Spécial, Inauguration de l'Abbaye le 7 Septembre 1958
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ Haïti ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Finistère ]
COLLECTIF - Landévennec 1950-2000 - Le colloque du cinquantenaire - Landévennec et la bretagne religieuse du XXe siècle, Colloque scientifique du 29 avril 2000
Abbaye de Landevennec - 2001 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB et en couleurs - 88 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Moine ] [ Religieux ] [ religion ]
COLLECTIF - Notre-Dame de Langonnet
Imp. des Orphelins-Apprentis d'Auteuil - sans date (1930 ?) - Grand in-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations dans le texte et HT - 16 pages
Catalogues : [ Monographie ] [ Morbihan ] [ Abbaye ] [ Langonnet ] [ BRETAGNE ]
DENIS, Georges, Abbé - Port Royal - Conférences données à la Salle du Chapeau Rouge de Nantes en 1924
SAVENAY, Imp. Roumegoux - ss date 1931 (1931) - In-8 - Broché - Bandeaux, lettrines - 326 pages
Chapitres : La réforme de Port-Royal - Les origines du Jansénisme - Messieurs les solitaires - Les provinciales - les derniers jours de Pascal - Le drame du Formulaire
Catalogues : [ YVELINES ] [ REGIONALISME ] [ religieuse ] [ religion ] [ JANSENISME ]
DIMIER, Père M. Anselme - PORCHER, Jean - L'art cistercien
Ed. Zodiaque - 1962 - Coll. La nuit des temps n° 16 - In-8 - Reliure pleine toile sous jaquette illustrée en couleurs - Signet - Très nombreuses illustrations NB et en couleurs hors texte, certaines pleine page - 356 pages - Jaquette légèrement défraichie sinon très frais intérieurement, bon exemplaire
Catalogues : [ Abbaye ] [ église ] [ Monument ] [ ARTS ] [ Beaux ]
GIRY, Arthur - Notices bibliographiques sur les Archives des Eglises et des Monastères de l'époque carolingienne.
PARIS, Lib. E. Bouillon - 1901 - In-8 - Broché - Index - 102 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Archives ] [ bibliothèque ] [ église ] [ Abbaye ] [ HISTOIRE ]
MONVAL, Jean - Les frères hospitaliers de Saint Jean de Dieu
PARIS, Grasset - 1936 - Coll. Les grands ordres monastiques et instituts religieux - In-12 - Broché - Exemplaire non coupé - 250 pages - Propre
Catalogues : [ monogrphie ] [ BRETAGNE ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Religieux ]
N - Une Religieuse Ursuline du Monastère de Quintin - La révérende Mère Sainte-Emilie - Ursuline du Monastère de Quintin
SAINT-BRIEUC, Imp. Prud'homme - 1920 - 2ème édition - In-12 - Broché - Exemplaire non coupé - 300 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ religion ] [ THEOLOGIE ] [ Ursuline ] [ Quintin ]
PEAN, Bernard, R.P. Dom - Les origines de l'Abbaye N.D. de Bon-Repos (1184-1235)
SAINT-BRIEUC, Les presses bretonnes - 1958 -Tiré à part des Mémoires de la Société d'Emulation des Côtes-du-Nord - Brochure in-8 - 18 pages
Catalogues : [ cistercien ] [ d'armor ] [ cotes ] [ ARCHITECTURE ] [ Abbaye ]
PIOLIN, Paul, Dom - L'Abbé de Rancé et Jean-Baptiste Thiers
VANNES, E. Lafolye - 1888 - Tiré à part de la Revue de l'Ouest - In-8 - Broché - Sans couverture - 30 pages - Très propre
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ religion ] [ Moine ] [ Abbé ] [ Biographie ]
REMUSAT, Charles, de - Saint Anselme de Cantorbéry - Tableau de la vie monastique et de la lutte du pouvoir spirituel avec le pouvoir temporel au onzième siècle
PARIS, Didier Lib. Ed. - 1853 - In-8 - Reliure pleine toile - dos lisse avec titre doré - Gardes marbrées 567 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Angleterre ] [ Cantorbery ] [ Moine ]
VERITE, Hippolyte - Citeaux, la Trappe et Bellefontaine - Au diocèse d'Angers
PARIS, René Haton - 1883 - In-12 - débroché - Frontispice - rousseurs éparses - 461 pages
Catalogues : [ Loire ] [ et ] [ MAINE ] [ Anjou ] [ bellefontaine ] [ trappe ]
REY, Jean-Claude - Quand les moines cisterciens vivaient encore à Sénanque
VILLELAURE, Ed. du Credel - 1982 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB HT PP - Non paginé (environ 24 pages) - Très propre JOINT : Lettre manuscrite de l'auteur à Robert Stroppiana.
Reportage réalisé par J.C. Rey en 1958.
Catalogues : [ Envoi ] [ cistercien ] [ Moine ] [ Abbaye ] [ PROVENCE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·