
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BARREAU, Jean-Jacques - JAOUEN, Guy - Avec la collaboration de Pere LAVEGA - Les jeux traditionnels en Europe - Education, Culture et Société au XXIe siècle - Initiatives et prospectives dans diverses régions Européennes
PLOUNEOUR LANVERN (29), Confédération FALSAB - 2001 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Actes du Colloque de Plouguerneau du 3 au 7 juillet 1999 organisé par la Confédération FALSAB et l'IIAC (Institut International d'Anthropologie corporelles) - Textes en français et espagnol - Illustrations NB dans le texte - 317 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Flandre ] [ Canaries ] [ CATALOGNE ] [ Basque ] [ Pays ]
BARROT, Odilon, député de l'Aisne - Affaire Pritchard - Discours de M. Odilon BARROT, député de l'Aisne dans la Séance de la chambre des Députés du 25 Janvier 1845 (Extrait du Moniteur) et précédé d'une Notice historique sur cette affaire
PARIS, Paulin, Ed. - 1846 - In-16 - Broché - Très propre
Affaire Pritchard du nom d'un missionnaire protestant anglais qui à Tahiti en février 1844 poussa les indigènes et la reine Pomaré IV à la révolte contre le tout récent protectorat français. En février il est arrêté, vite libéré, et expulsé par l'amiral Dupetit-Thouars. Louis Philippe et François Guizot, très attachés à l'entente cordiale, présentèrent aux Anglais les excuses de la France et versèrent une indemnité. Malgré cela, cette affaire affaiblit fortement et durablement les relations avec l'Angleterre.
Catalogues : [ Thouars. ] [ DUPETIT ] [ Amiral ] [ tahitimarquises ] [ Aisne ]
BARTHELEMY, Guy - Avec la collaboration de Bent BERENY - Iles - Panorama anecdotique des îles du littoral français
CLECY, Public. du Pelican - 1974 - in-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB dans le texte et HT, cartes, index, bibliographie - 263 pages - Couverture légèrement défraichie sinon très propre intérieurement
Catalogues : [ Lérins ] [ Levant ] [ Cros ] [ Port ] [ porquerolles ] [ Oléron ]
COLLECTIF - Revue La Nature - Gérant : G. MASSON - H. VIGNERON - Ch. BERTHELOT - P. HEMARDINQUER - Lo DUCA - Georges KONOROFF ... - La Nature - n° 3049 - Sommaire : Les avalanches - Fabrication d'essence par hydrogénation catalytique de l'oxyde de carbone - Le procédé de télévision Scophony - Du dessin animé à la plastique animé - Les îles d'Houat et Hoedic...
PARIS, Masson et Cie Ed. - 1939 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations noir et blanc dans le texte - Publicités - paginé de la page 289 à 344 - Propre
Catalogues : [ Science ] [ Morbihan ] [ BRETAGNE ] [ Hoedic ] [ houat ]
Lady BRASSEY - Traduction de Richard Viot - Le Tour du Monde en Famille - Voyage de la famille Brassey dans son yacht Le Sunbeam raconté par la mère
Tours, Mame 1893 - Fort in-4 - Reliure pleine percaline éditeur rouge - 1 er Plat estampé d'un motif doré au bateau et à la boussole (plaque de SOUZE) - Dos lisse, Titre doré sur le dos - toutes tranches dorées - 82 gravures sur bois dans le texte & frontispice - 400 pages - rousseurs éparses habituelles - Bel exemplaire, Cartonnage très frais
Edition illustrée de 82 gravures in-texte, portrait de l'auteur. Traduction de Richard Viot. *R De Palma à Rio, Montevidéo, Buenos Ayres, Argentine, Chili ; de Valparaiso à Tahiti, les îles Sandwich, Hawa- ; de Honolulu à Yokohama, Macao, Singapour, Ceylan, Aden, Suez... La célèbre relation du voyage autour du monde de la famille Brassey, en 1876-77, écrite par Lady Brassey (1839-1887), et publiée à Londres en 1878, a connu plusieurs traductions françaises, dont celle-ci parue chez Mame en 1885, plusieurs fois rééditée jusqu'en 1893. Le récit a également été traduit par Jules Butler pour Dreyfous et par Gaston Bonnefont, de nouveau pour Mame. En 1888, le Journal des demoiselles saluait son auteur : Elle avait plusieurs fois parcouru le monde sur des navires lui appartenant. Passionnée par les voyages, elle avait rencontré en son mari, lord Brassey, les mêmes enthousiasmes, et ils exploraient le globe ensemble avec tous leurs enfants dont les plus jeunes sortaient à peine du maillot. Lady Brassey retraçait ses impressions de voyages dans des ouvrages très simplement écrits et très attachants. En intrépide, elle a visité les archipels les plus sauvages de la Polynésie et a traversé le détroit de Mallegan au milieu des éternels glaciers, noyés dans une verdure superbe. (...) Au retour d'un voyage aux Indes et aux îles de la Sonde, elle est morte à bord, emportée par une fièvre, au milieu des siens. En vraie fille de l'océan , elle a exprimé le désir d'être ensevelie dans les flots - ses dernières volontés ont été respectueusement exécutées. *R M. Dronsart, Les Grandes voyageuses (1894), pp. 167-88. O'Reilly, Bibliogr. de Tahiti, n° 1315-1317a
Catalogues : [ Angleterre ] [ ASIE ] [ AMÉRIQUE ] [ AFRIQUE ] [ SUEZ ] [ Aden ]
LE GOAZIOU, Marie - Les Iles de Bretagne
Ed. Ouest-France , 1997 - In-4 - Broché - Couverture illustrée et rempliée - 9 cartes originales - 200 clichés en couleurs - Très propre
Catalogues : [ Morbihan ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Finistère ] [ Bréhat ]
N - Atlas et notices géographiques complémentaires
PARIS, imp. Lemercier - Sans date, Avant 1871 - Cartres gravées par Maurice PERRIN - Reliure pleine toile - 24 Pages de texte sur 3 colonnes - L'atlas se compose de cartes montées sur onglets : 1 Planisphère (double page : DP), Afrique (DP), Algérie, Tunisie, Allemagne, Amérique (DP), Asie (DP)Autiche-Hongrie, Presqu'ile des Balkans, Belgique & Luxembourg, Iles britanniques, Colonies Françaises, Danemark, Espagne,Europe (DP), France (2 en DP), Grèce, Italie, Océanie (DP), Pays-Bas, Russie, Suède, Norvège, Suisse, Suivi des 89 départements Français - quelques cartes détachées, rousseurs éparses - bon exemplaire - 106 cartes + 8 sur double-page
Catalogues : [ Catalogue ] [ SUISSE ] [ Norvège ] [ Suède ] [ Russie ] [ Bas ]
T'SERSTEVENS, A. - Illustrations d'Amandine DORE - Sicile - Iles éoliennes - Sardaigne
PARIS, Arthaud - 1965 - In-8 - Broché avec jacquette illustrée - 57 dessins d'Amandine Doré & 88 photographies NB HT - Carte dépliante in-fine - Table des dessins, des photographies, index des noms cités - 381 pages - Bon exemplaire - Comme neuf
Catalogues : [ Voyage ] [ EOLIENNES ] [ SARDAIGNE ] [ ITALIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·