
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Antoine Elie de Beaumont -5 mars 1900 - 5 juillet 1915
Sans lieu, ni date - 191. - In-8 - Broché - Frontispice & photographies Nb PP Ht - 39 pages + 2 de Poésies - très propre
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ NORMANDIE ] [ canon ] [ de ] [ Château ]
Sentances gravées sur les murs de l'ancien cimetière de Caen, Recueillies et Publiées par un étudiant en médecine le 2 novembre 1893
CAEN, Typographie-Lithographie Ch. Valin - 1893 - Peit In-8 - broché - 16 pages - Propre
Catalogues : [ NORMANDIE ]
ANNE, Eugène - Préface de R.N. SAUVAGE - Le Calvados - Son histoire, ses richesses d'art
ROUEN, Ed. H. Defontaine - sans date - In-12 - Broché - Couverture illustrée - Préface de R.N. Sauvage - Illustrations NB dans le texte et HT de l'auteur - 216 pages - Très propre
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Monographie ] [ HISTOIRE ]
Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - - Comte COURET - Louis BOULY de LESDAIN - Etc.. - Annuaire du Conseil Héraldique de France - Septième Année. Principaux Articles : Sources du nobiliaire de Champagne, d 'Artois, du Limousin, de la Marche, de l'Angoumois - Samuel de Champlain - Les bonaparte et leurs Alliances - Les du Lys normands - L'Ordre de Malte - Les Ordres de l'Epee
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1894 - Broché - .In-8, 18,5 x 12 - Couverture verte , texte et motif fleurdelisé en noir - Bandeaux et culs-de-lampe en noir - LXIII & 344 pages - Propre
7 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ Catalogue ] [ YVELINES ] [ chapelle ] [ La ] [ Milo ]
Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - Roger RODIÉRE - G. du BOSCQ de BEAUMONT - Comte COURET - René BITTARD des PORTES - Louis BOULY de LESDAIN - Chevalier Joseph JOUBERT - Gaëtan GUILLOT - J. de TERRIS Henry LE COURT - Annuaire du Conseil Héraldique de France - Vingtième Année. Principaux Articles : Recherche sur les origines de la famille des Prez, aujourd'hui Desprez de Gésincourt - Une commune réactionnaire sous la Terreur - Les Anoblissements et Maintenues de noblesse dans la généralité de Caen - Le sceau moderne du chapitre du Saint-Sépulcre de Paris - Contre la Terreur, l'Insurrection de Lyon en 1793 - Études historiques sur le XIIe siècle - Le retoure des cendres de François Rakoczy, héros hongrois - Un compagnon d'armes énigmatique de Jeanne d'Arc - Un arbitrage entre gentilshommes au XVIIIe siècle - Le Baron de Saqui-Sannes, conseiller à la cour des comptes de Provence - Une usurpation de la noblesse de Jeanne d'Arc en Normandie
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1907- Débroché - .In-8, 18,5 x 12 - Couverture jaune , texte
20 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Manche ] [ Cherbourg ] [ bretteville ] [ Orléans ] [ Catalogue ]
AVENEL, Henri - Au Pays de la Pomme - Etapes d'un Pommier - Le Havre - Dinard - Dinan - honfleur
PARIS, Ernest Flammarion - 1898 - In-8 - Débroché, manque 1 er Plat - 5 illustrations dont 1 en frontispice - 89 pages
Catalogues : [ d'armor ] [ cotes ] [ vilaine ] [ et ] [ Ille ]
BEAUJOUR, Sophronyme - Généalogie de la Famille Beaujour
CAEN, Imp.Ch. Woinez - In-8 - débroché - 155 pages - Ex. non coupé - Couverture défraîochie, Sinon bel exemplaire, propre intérieurement
Catalogues : [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ] [ Beuville ]
BOIS, Louis du - (1773-1855) - Itinéraire decriptif, historique et monumental des Cinq départements composant la Normandie précédé du précis historique et de la géographie de cette Province et suivi 1) du Dictionnaire de toutes les villes, bourgs et communes, contenant leur histoire, leurs description, etc... 2) de la Biographie alphabétique de tous les auteurs et Artistes normands
CAEN, Chez Mancel, 1828 - E.O. - 1/2 reliure amateur - Plats & Gardes marbrés - sans plans ni vues - 632 pages + 4 de table
Catalogues : [ LOIR ] [ et ] [ EURE ] [ EURE ] [ Maritime ] [ SEINE ]
BOREL d'HAUTERIVE - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe. Année 1874 Familles Régnantes - Principales alliances, Naissances, Nécrologie - Changements, Additions & Rectifications de noms - Législation nobiliaire - Jurisprudence nobiliaire - Historique de la Maison Pradier d'Agrain - d'Allard - Boucher d'Argis - Auberjon - Baulat - Chateaubriand - Caritat de Condorcet - Cremoux - Perrin Cypierre - Esmenard - Du Faÿ de la Sauvagère - Feuquières - La Motte-Ango de Flers - Fournier de Tony - Glans de Cessiat - Guérin du Castellet - Guérin de Villembourg - Seguin de Jallerange - Lestorey de Boulongne - Leyssin - Marle - Montfalcon - Morel d'Hauterive - Du Rietz - De Willegot de Rincquesen-Rinxent - De la Salle de Rochemaure - Sempé ou Saint-Pé - Silhol - Terris - De Boussiron - Notices sur les Familles Hardy de Blanzay et De Pallet de Trézange - Nobiliaire La Guadeloupe - Revue nobiliaire de la pairie et du sénat - Revue nobiliaire de l'Assemblée nationale - Notice historique sur la Famille de Lansac - Notice historique sur le drapeau de la France : drapeau blanc drapeau tricolore - Table des Familles dont les Articles sont contenus dans ce volume
PARIS, Dentu 1874 - Débroché - In-8 - 4 pl. gravées de blasons, blasons in-t.exte - Calendrier, XVI & 432 pages
Annuaire fondé par Borel d'Hauterive en 1843, continué par A. Révérend, M. Trudon des Ormes et M. de Morant.
Catalogues : [ drapeaue ] [ trezanc ] [ de ] [ pallet ] [ SAINTONGE ] [ POITOU ]
BREBISSON, R. de - Les Rabodanges (Sommaire : Les Origines, les sceaux, les armoiries - Les Rabodanges en Artois - les Rabodanges en Normandie - Le Prieuré de la Fontaine Saint-Martin - L'Abbesse d' Etival - La légende de Marie de Clèves - Les Fondations pieuses de Rabodanges - Après les Rabodanges (en appendice il y a 39 chapitres
La Chapelle-Montligeon, imp. de Montligeon - 1914 - E.O., Tirage à 300 Exemplaires Hors Commerce - Grand In-8, 25.5 x 17.5 cms - Reliure 1/2 basane lie de vin, Dos à nerfs, titre frappé or - Plats et gardes marbrées - Couverture conservée - 49 illustrations PP HT, dont beaucoup d'armoiries - 2 ff., 401 pages - Nombreux documents & annotations jointes - quelques rousseurs - Bon exemplaire
Ex-libris manuscrit : C. de MONS de CARANTILLY
Catalogues : [ d'ollençon ] [ Thomé ] [ NORMANDIE ] [ fumichon ] [ crevecoeur ]
Chemins de fer de l'Etat - Chemins de fer de l'Etat - Région du Mans - Application 15 mai 1938 - Livret-Horaire
Imp. Com. de la Sarthe - 1938 - In-8 - Broché - 1 er Plat illustré - Publicités & illustrations en texte - 36 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Ferré ] [ Réseau ] [ Train ] [ fer ] [ de ] [ chemins ]
Chemins de fer de l'Etat - Chemins de fer de l'Etat - Région du Mans - application 22 mai 1937 - Livret-Horaire
Imp. Com. de la Sarthe - 1937 - In-8 - Broché - 1 er Plat illustré - Publicités & illustrations en texte - 36 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Ferré ] [ Réseau ] [ Train ] [ fer ] [ de ] [ chemins ]
Chemins de fer de l'Etat - Chemins de fer de l'Etat - Région du Mans - Service d'été 1936 - Livret-Horaire
Imp. Com. de la Sarthe - 1936 - In-8 - Broché - 1 er Plat illustré - Publicités & illustrations en texte - 36 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Ferré ] [ Réseau ] [ Train ] [ fer ] [ de ] [ chemins ]
CLAUDE LANGLOIS - LES DERNIERES PAROLES DE THERESE DE LISIEUX
PARIS, Salvator Pierre d'Angle - 2000 - IN-8, 140 x 210 - couverture souple ilustrée - 173 Pages - Comme neuf
Catalogues : [ NORMANDIE ]
Collectif - - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Agriculture - Beaux-arts - Notices biographiques - Des irrigations considérées d'une manière générale et plus particulièrement dans la vallée d'Orbec - Des engrais incomplets - Séances tenues à Flers - Nouvelles de l'Agriculture, des Sciences de l'Industrie et des Arts - Quelques petits poètes normandsAbbaye de belle-Etoile en Saint-Jean-de-Cerisy - Château de Bréville - Murailles de Narvonne -Donjon de Loches )
Caen, Imp. Leblanc- Hardel - Paris, Derache, Dumoulin & Gouin - 1869 - In-8 - Débroché - Illustrations NB PP HT - (Calendrier, 12) CXXVIII & 652 pp. y compris Table
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Flore ] [ Faune ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ]
Collectif - - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1871 - Trente Septième Année Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Notices biographiques - Séances tenues à Caen, Evreux, Mortain, Saint-Hilaire - L'arachide - Notice sur Saint-Hilaire-du-Harcouet - Nouvelles de l'Agriculture, des Sciences de l'Industrie et des Arts
Caen, Imp. Leblanc- Hardel - Paris, Derache, Dumoulin & Gouin - 1871 - In-8 - Débroché - (Calendrier, 12) CXIX & 646 pp. y compris Table
Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Typhus contagieux de l'expèce bovine - Caen - Notes pour servir à une géographie historique du Calvados - Notices biographiques
Caen, Imp. Leblanc- Hardel - Paris, Derache, Dumoulin & Gouin - 1872 - Trente Huitième Année - In-8 - Débroché - Illustrations NB PP HT (Calendrier, 12) CXII & 573 pp. y compris Table
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1874 - Quarentième Année Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Les verriers de la normandie - Notices biographiques
Caen, Imp. Leblanc- Hardel - Paris, Derache, Dumoulin & Gouin - 1874 - In-8 - Débroché - (Calendrier, 12) CXII & 528 pp. y compris Table - Ex. non coupé - Très propre
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1926 - Quatre-Vingt-Treizième Année Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Les raisons qu'avient Gerville de situer Grannonum à Port-Bail - Sculpteur Leduc - Gouville - Guillaume Mauquest, sieur de la Motte, Chirurgien-juré à Valognes - Georges Moteley peintre paysagiste - Abbaye de Montebourg - contribution à l'histoire de Valognes (1 partie) de la préhistoire au moyen-age
Caen, Imp. L. Jouan & R. Bigot - Rouen, Lestringant - 1926 - In-8 -Broché - LX & 287 Pages y compris Table - Propre
Ex-libris : Advocati rothomagi Sigillum Renati Herva l
Catalogues : [ Catalogue ] [ Flore ] [ Faune ] [ AGRICULTURE ] [ LIBRIS ] [ Ex ]
Collectif - - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1928 - Quatre-Vingt-Quinzième Année Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Yvetot - Jean-Pierre Fotreau, Curé de Rançon - Les camps retranchés des environs d' Yvetot & la campagne d'Henry IV au Pays de Caux - Jumièges & Saint-Wandrille - Le Prieuré de Graville - Autretot - Plaimbosc & ses Seigneurs - La chappelle Saint-antoine à Mesnil-Panneville
Caen, Imp. L. Jouan & R. Bigot - Rouen, Lestringant - 1928 - In-8 - Broché - LXII & 226 Pages y compris Table - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ LANGLOIS ] [ Brézé ] [ tonneville ] [ GENEALOGIE ] [ etoutteville ]
Collectif - - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1932 - Quatre-Vingt-Dixneuvième Année - Congrès de Bayeux - 1931 Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - L'enseignement primaire avant 1789 - Nicolas HAbard, évêque de Bayeux, a-il-condamné Jeanne d'Arc ? - L'aspect de Bayeux au temps de Saint-louis - Une grande-dame du Bessin, cause innocente de l'invasion de la Normandie en 1346 - Bayeux - Le Chastel en Hébécrevon - Eepisode de la vie du duc Guillaume - Les Néel -
Caen, Imp. L. Jouan & R. Bigot - Rouen, Lestringant - 1932 - In-8 - Broché - LVIII & 302 Pages y compris Table - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ cristot ] [ Lozier ] [ cayron ] [ Bus ]
Collectif - - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande & les Assises de Caumont - Congrès de Mortagne & de Fécamp - Cent dixième & Cent Onzième Congrès - Années 1949 - 1950 Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts -
Caen, Imp. René-P. Colas - 1951 - In-8 - Broché - Illustrations - 85 Pages + Table - Propre
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1938 - Cent cinquième Année - Congrès de Caudebec 1937 Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Caudebec - En forêt de Brotonne - Le Pays de Caux - La nomination d'un capitaine de caudebec en 1503 -La chouannerie d'outre-Seine - Château de tancarville -
Caen, Imp. R. Bigot - Rouen, Lestringant - 1938 - In-8 - Broché - Illustrations - XII & 162 Pages y compris Table - Propre
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande & les Assises de Caumont - Congrès de Vire - Années 1957 - Cent Quinzième Congrès Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts
Caen, Imp. Caron - 1957 - In-8 - Broché - Illustrations - 166 Pages y compris Table - Propre
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande & les Assises de Caumont - Congrès de Rouen - Années 1955 Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts
Caen, Imp. Caron - 1955 - In-8 - Broché - Illustrations - 64 Pages + Table - Propre
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - Dr BILLON - MORIERE - - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Agriculture - Beaux-arts - Etude sur les cloches et le sonneries françaises et étrangères - Séance tenue à Caen -Une ferme du Vexin Normand : Ferme de Guitry - Notices biographiques )
CAEN, F. Leblanc-Bardel - 1867 - - Revue - In-8 - Illustrations en texte -Brochée - CXXIII-691 pages
Catalogues : [ CAMPANOLOGIE ] [ AGRICULTURE ] [ REGIONALISME ] [ Château ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - CAMPION - Louis LE GRIX - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Agriculture - Beaux-arts - Notices biographiques - Note sur l'école de dressage et d'équitation de Caen - Géographie historique du Calvados - Séances tenues à Saint-Lo, La Ferté-Macé, Caen - Nouvelles de l'Agriculture, des Sciences de l'Industrie et des Arts)
CAEN, F. Le Blanc-Bardel - 1875 - Quarante-et-unième Année - Revue - In-8 - Brochée - CXII-510 pages
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Château ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - Charles de LORGERIL - DARCEL - - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Agriculture - Beaux-arts - Notices biographiques - De l'instruction primaire dans les campagnes - Histoire des parcs et jardins - Séances tenues à Caen, Isigny, Rouen - Nouvelles de l'Agriculture, des Sciences de l'Industrie et des Arts - chateau de Belleau à courson -Manoir de la Prairie à Rubercy)
CAEN, F. Le Blanc-Bardel - 1870 - Trente-sixième Année - Revue - In-8 - Brochée - Illustrations en texte & HT - CXVIII-608 pages
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Château ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - de DOUHET - PATROU - Dr DESCHAMPS -Jumien TRAVERS - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Agriculture - Beaux-arts - Notices biographiques - Production de l'engrais & moyen d'en empêcher la déperdition - Industrie potière dans le Calvados - Séances tenues à Rouen, Pont-L'Eveque - Jacques BUGEAUD en Normandie - Enquête agricole & industrielle dans le canton de Darnétal - Usine de Troussebourg - Hygiène publique du signe de la mort réelle de l'homme et des vertébrés supérieurs - Enquête agricole à Harcourt - Instruction et amélioration du Peuple
CAEN, Delos - 1850 - Seizième Année - Revue - In-8 - Brochée - Illustrations en texte & HT - LX-552 pages
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Château ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - Dr BILLON - LE GUAY - J. MORIERE - RENAULT - L. QUENAULT - LE LOUP - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Agriculture - Beaux-arts - Rapport sur l'industrie cotonière dans l'arrondissement de Falaise - Etude sur les cloches et le sonneries françaises et étrangères - De la culture du lin & de l'industrie linière - Une visite à la sucrerie d'Auffay - Excursion archéologique à Coutances & dans son arrondissement : Saint-Pierre, Lithaire, le Plessis, Périers, Hambie, Bricqueville-la-Blouette, Cambernon,Courcy, Nicorps,Saussey, Saint-Nicolasde-Coutances, Baupte, Feugères, goufreville,Gorges, Lastelle, Marchezieux, Sainte-Suzanne, La HAye-du-Puits, Appeville, Coigny - Séance à Alençon - Notices biographiques )
CAEN, F. Leblanc-Bardel - 1866 - Trente-deuxième Année - Revue - In-8 - Brochée - CXXII-638 pages
Catalogues : [ CAMPANOLOGIE ] [ AGRICULTURE ] [ REGIONALISME ] [ Château ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - GUICHARD - F. ROBIOU de La TREHONNAIS - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Agriculture - Beaux-arts - Mouvement du Port de Caen période de 1850 à 1858 -La vapeur dans les champs - Séances à Caen, à Rouen - Session de Vire - Notices biographiques )
CAEN, Bardel - 1860 - Vingt-sixième Année - Revue - In-8 - Brochée - Illustrations en texte & HT - XCIX-644 pages
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Château ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - GUICHARD - Joseph de ROBILLARD de BEAUREPAIRE - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Agriculture - Beaux-arts - Mouvement comparé du port & de la Gare de Caen en 1859 - Notes concernant l'administration des haras en Normandie - Château de Sottevast - La plus ancienne cloche de France : Fontenailles - Abécédaire Héraldique ou notions générales sur le blason - Notices biographiques )
CAEN, Bardel - 1861 - Vingt-septième Année - Revue - In-8 - Brochée - Illustrations en texte & HT - CII-654 pages
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Château ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - Joseph de ROBILLARD de BEAUREPAIRE - Dr BILLON - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Agriculture - Beaux-arts - Notes concernant l'administration des haras en Normandie - Etude sur les cloches et le sonneries françaises et étrangères - Itinéraire de Caen à Falaise par la vallée de Laize : Châteaux de Marmion, Fresnay-le-Puceux, Fresnay, Quilly, Bretteville, , Château de rouvrou, Couvix, Outrelaize, Urville,Barbery, Moulines, tournebut, Ussy, Leffard, Noron,Breuil,Percy, Thiéville, Châteaux de Longpré & de la Tour, Assy & Versainville- Séances à Argentan & à Evreux- Notices biographiques )
CAEN, F. Leblanc-Bardel - 1865 - Trente-unième Année - Revue - In-8 - Illustrations en texte -Brochée - CXX-680 pages
Catalogues : [ CAMPANOLOGIE ] [ AGRICULTURE ] [ REGIONALISME ] [ Château ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - L. de GLANVILLE - Raymond BORDEAUX - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Agriculture - Beaux-arts - Notices biographiques - Séances tenues à Caen, Saint-Lo, Condé, Vassy, Lisieux, Gisors - Commission d'agriculture du Calvados - Excursion archéologique dans la vallée d'Orbec : Châteaux de Mailloc, Mesnil-Guillaume- De Rouen à Fécamp & retour : Déville, MarommeRoumare, Saint-Thomas-la-Chaussée, Villers-ChambellanVillers-Ecalles, bouville, Les Iffs, Panneville, Croixmare, Mont-de-l'If, Ecalles-Allix, Verbosc, Touffreville-la-Corbeline, Saint-Clair-sur-les-Monts, Auzebosc, Valiquerville, Allouville-Bellefosse, Alvimare, Cleville, Ricarville, Auberbosc, Fauville, Bennetot, Hattenville, Equimbosc, Tremauville, Serville, Daubeuf-Serville, Le Bec-de-Mortagne, Limpiville, Baigneville, Contremoulins, Toussaint, Ganzeville, Saint-Léonard)
CAEN, Delos - 1852 - Dix-huitième Année - Revue - In-8 - Brochée - Illustrations en texte & HT - LXXII-642 pages
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Château ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - MORIERE - L. BESNOU - Charles VASSEUR - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Agriculture - Beaux-arts - De l'Industrie beurrière dans le Calvados - Le désévage des bois par l'immersion dans les eaux salées - De Lisieux à Pont-Audemer : Manoir de Saint-Laurent-du-Buisson , château d'Ouillie-la-Ribaude, Cormeilles, Moyaux, Epaigne, Ficquefleur- Notices biographiques )
CAEN, F. Leblanc-Bardel - 1868 - Trente-quatrième Année - Revue - In-8 - Illustrations en texte -Brochée - CXXIV-635 pages
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ REGIONALISME ] [ Château ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ] [ ARTS ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - MORIERE - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Agriculture - Beaux-arts - Notices biographiques - Améliorations des bestiaux - Situation Agricole de la Normandie - Quelques usages du charbon - Poterie de Noron (Avec 9 planches dépliantes HT)
CAEN, Delos - 1847 - Treizième Année - Revue - In-8 - Brochée - Illustrations en texte & HT - (12)-741 + (5) pages - Très propre, exemplaire non coupé
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Château ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - MORIERE - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Agriculture - Beaux-arts - Notices biographiques - Défiitions élémentaires de quelques termes d'architecture - De l'épeautre, de sa culture et de ses produits - Congrès agricole à Neufchatel-en-Bray en 1845 - La culturedes arbres à fruits à cidre dans la contrée - Procédés employés pour la fabrication des cidres et poirés, et la distillation des eaux-de-vie - Notice statistique sur l'asile des aliénés de la seine-Maritime (Maison de Saint-Yon de Rouen)
CAEN, Imp. de H. Le Roy - 1846 - Douzième Année - Revue - In-8 - Brochée - Illustrations en texte & HT - (12)-916 + (4) pages
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Château ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - Victor DESDIGUERES - Comte de GOURCY - Chevalier de La PLEIGNERE - QUELLIER - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1863 - Vingt-Neuvième Année Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts -Notices biographiques - Améliorations agricoles dans le canton d'Argentan - Séances tenues à Caen, à Sainte-Mère-de-l'église, à Laval, à Elbeuf - Mémoire sur les haras en Normandie - Faits agricoles constatés en Angleterre - Emigration des ouvriers agricoles - Fête internationale à Dives - Château de Quilly - Destruction du manoir de Belleau (Courson)
Caen, Imp. Hardel - Paris, Derache, Dumoulin & Gouin - 1863 - In-8 - 1/2 chagrin rouge - Dos à nerfs orné - Couverture conservée - (Calendrier, 12) CXII & 810 pp. y compris Table - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - Victor DESDIGUERES - Comte de GOURCY - Chevalier de La PLEIGNERE - QUELLIER - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Agriculture - Beaux-arts - Notices biographiques - Améliorations agricoles dans le canton d'Argentan - Séances tenues à Caen, à Sainte-Mère-de-l'église, à Laval, à Elbeuf - Mémoire sur les haras en Normandie - Faits agricoles constatés en Angleterre - Emigration des ouvriers agricoles - Fête internationale à Dives - Château de Quilly - Destruction du manoir de Belleau (Courson)
CAEN, Bardel - 1863 - Vingt-neuvième Année - Revue - In-8 - Brochée - Illustrations en texte & HT - CXII-810 pages
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Château ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - de BREBISSON -L. LE MARINEL - CASTEL - RENAULT - MORIERE - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Agriculture - Beaux-arts - Séances Générales tenues à Caen & à Bayeux )
CAEN, Delos - 1856 - Vingt-deuxième Année - Revue - In-8 - Brochée - LXXXVIII-656 pages - illustrations et gravures dans le texte - Exemplaire non coupé
Catalogues : [ Roger ] [ le ] [ beaumont ] [ AGRICULTURE ] [ REGIONALISME ] [ Château ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - Julien TRAVERS - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Statistique routière de Caen à Lisieux, puis de Caen à Bernay, puis de Caen à Trouville - Instruction et amélioration du Peuple - Picquotiane - Notices biographiques)
CAEN, Delos - 1849 - Quinzième Année - Revue - In-8 - Brochée - (12)-590 pages - illustrations et gravures dans le texte & HT - Bon exemplaire - Exemplaire non coupé
Catalogues : [ bellou ] [ de ] [ Château ] [ AGRICULTURE ] [ BUISSON ] [ Long ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - R. de BREBISSON - Camille JAMONT - V.-E. VEUCLIN - Melle Lucille DESPOIS - Gabriel FASQUELLE - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie - 1906 (Agriculture - Beaux-arts - Excursion à Saint-Hilaire-du-Harcouët & dans la vallée du Brouains - L'affaire des Quatre-vingt-quatre, épisode de la Révolution à Caen (1791/1792) - Mortain (1789/1791) - Les anciennes con,fréries de Saint-michel dans le diocèse d'Evreux & de lisieux) -les confréries funéraires dites Charités en normandie - Les charités pendant la guerre de cent ans (1337/1453) - La forêt de Lande-Porrie - Excursion au Mont-Saint-Michel - Géologie agricole du département de la Manche)
CAEN, Henri Delesques/ROUEN, Lestringant - 1906 - Soixante-treizième Année - Revue - In-8 - Brochée - LXII-575 pages
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ armoirie ] [ AGRICULTURE ] [ REGIONALISME ] [ Château ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - RENAULT - - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Agriculture - Beaux-arts - Commerce maritime de Granville - Séances Générales tenues à Avranches & Granville, Verneuil-sur-Avre - - visite au Mont-Saint-Michel )
CAEN, Delos - 1855 - Vingt-unième Année - Revue - In-8 - Brochée - LXXXIV-588 pages -Tableau statistique des mouvements & résultats du commerce maritime de Granville - illustrations et gravures dans le texte - Exemplaire non coupé
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ REGIONALISME ] [ Château ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ] [ ARTS ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - RENAULT - - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Agriculture - Beaux-arts - Ferme-école de Sault-Gautier à Domfront - Promenade archéologique de Rouen à Fécamp : Senneville-sur-Fécamp, Colleville, Vattecrit, Bec-aux-Cauchois, Rouxmesnil, Valmont, Thiergeville, Biville-la-Martel, Ypreville-Biville, Sorquainville, Sainte-Marguerite-sur-Fauville, Saint-Pierre-Lavis,Bermonville, Yvetot, Sainte-Marie-des-Champs, Ectot-les-Baons,Flamanville, Motteville,Cidetot, Mesnil-Panneville, Hardouville, Pavilly, Sainte-Austrebete, Barentin,Poville, Saint-Jean-du-Cardonnay, Saint-Denis-de-Bondeville, Mont-aux-Malades)
CAEN, Delos - 1853 - Dix-neuvième Année - Revue - In-8 - Brochée - LXXVI-623 pages -Tableau statistique des mouvements & résultats du commerce maritime de Granville - illustrations et gravures dans le texte - Exemplaire non coupé
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ armoirie ] [ AGRICULTURE ] [ REGIONALISME ] [ Château ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Agriculture - Beaux-arts - Session tenue à Eu - Notices biographiques )
CAEN, F. Leblanc-Bardel - 1873 - Trente-neuvième Année - Revue - In-8 - Brochée - CXIV-544 pages - Couverture tachée
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ EURE ] [ ORNE ] [ Maritime ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Agriculture - Beaux-arts - Etudes sur la constitution tellurique pour servir de base aux cartes agronomiques - Eglise de Barbeville -Notices biographiques )
CAEN, Bardel - 1857 - Vingt-troisième Année - Revue - In-8 - Brochée - Illustrations en texte & HT - XC-575 pages
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ REGIONALISME ] [ Château ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ] [ ARTS ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Agriculture - Beaux-arts - Notices biographiques )
CAEN, Bardel - 1858 - Vingt-quatrième Année - Revue - In-8 - Brochée - Illustrations en texte & HT - LXXXXVI-672 pages - Exemplaire non coupé
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ armoirie ] [ AGRICULTURE ] [ REGIONALISME ] [ Château ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Agriculture - Beaux-arts - Notices biographiques - château de Tanlay)
CAEN, Bardel - 1859 - Vingt-cinquième Année - Revue - In-8 - Brochée - Illustrations en texte - XCVI-635 pages
Catalogues : [ YONNE ] [ AGRICULTURE ] [ REGIONALISME ] [ Château ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Agriculture - Beaux-arts - Notices biographiques - Sessions de Granville, de Villedieu )
CAEN, F. Le Blanc-Bardel - 1876 - Quarante-deuxième Année - Revue - In-8 - Brochée - Illustrations en texte & HT - mouillures - CXII-573 pages
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Château ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - BOURRIENNE, Valentin - MONTMIREIL - ALIX, Frédéric - Dr GOSSELIN - ROBERGE, J. - AMAND, Albert - LELIIEVRE, Léon - La QUARTERE, F. de E - HALBOUT, Emile - TIRARD, Charles - Au Pays Virois - Revue locale historique, Artistique, Scientifique et Littéraire (Mde E. NELET (Myriam TELEN) -Notes sur l'histoire ecclésiastique de Vire & de sa banlieue (1853), suite & fin - Notes sur les vitraux anciens de l'eglise de Saint-Sever - Notes sur la Famille de Renty - Prieuré du Plessis-Grimoult (suite) - Ondefontaine (suite & fin) - Généalogie de la Famille de Sarcilly & Notes complémentaires sur la branche des Sarcilly-Montgautier, de Saint-Lambert - Les sculpteurs rustiques de la region de Vire au XIX (à suivre) - Passage de charles X en route pour l'exil (10,11 & 12 28 1830) à suivre - Roland de Cadehol - Un curieux cas de procédure : sieur de gournay, criminellement à Wire(sic) Basse-normandie - A l'hôtel du cheval-blanc, Constantin de Renneville - L'église Saint-Sauveur du vieux Condé (à suivre) - Il y a cinquante ans .... au pays virois -Liste des Membres de la société des Amis du Pays Virois
MORTAIN, imp; G. Letellier - Revue locale historique, Artistique, Scientifique et littéraire - Paraissant tous les 3 mois - In-8 - Brochée - Année 1930 complète - 16ème année, 4 numéros - Pagination continue 208 pages - très propre
Catalogues : [ cauville ] [ BRETAGNE ] [ Renty ] [ de ] [ Sarcilly ] [ de ]
Collectif - BREBISSON, R. de - JAMONT, Camille - VEUCLIN, V.E. - DESPOIS, Lucile - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1906 - Soixante Treizième Année Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Excursion à Saint-Hilaire-du-Harcouët & dans la vallée du Brouains - L'affaire des Quatre-vingt-quatre, épisode de la Révolution à Caen (1791/1792) - Mortain (1789/1791) - Les anciennes con,fréries de Saint-michel dans le diocèse d'Evreux & de lisieux) -les confréries funéraires dites Charités en normandie - Les charités pendant la guerre de cent ans (1337/1453) - La forêt de Lande-Porrie - Excursion au Mont-Saint-Michel - Géologie agricole du département de la Manche - Notices biographiques
Caen, Imp. Henri Delesques / Rouen, Lestringant - 1906 - Soixante Treizième Année - In-8 - 1/2 chagrin rouge - Dos à nerfs orné - Couverture conservée - LXIV & 575 pp. y compris Table - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Flore ] [ Faune ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ]
Collectif - CAMPION - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1875 - Quarente -et-Unième Année Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Note sur l'Ecole de dressage et d'Equitation de Caen - Notes pour servir à une géographie historique du Calvados - Notices biographiques
Caen, Imp. Leblanc- Hardel - Paris, Derache, Dumoulin & Gouin - 1875 - In-8 - Débroché - (Calendrier, 12) CXII & 510 pp. y compris Table - Ex. non coupé - Très propre
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - CHRISTIAN, Francis - POPOFF, Michel - KRYST, Anna - Michel SEMENTERY - Histoire & généalogie - Annales de généalogie et d'héraldique - n° 51 Sommaire succinct : La chanson sous l'occupation & à la Libération - Gérard Gaultier de Carville -Jacques Joubert des Ouches - Nos ancètres auvergnats étaient-ils Ligures ? - Généalogie des Harlay (2 ème partie) - Etat présent de la Maison royale Grande-Bretagne (Maison de Windsor, 2 ème partie)
PARIS, Revue Histoire & Généalogie / Ed. Christian - 2 trimestre 1994 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations Nb en texte - 81 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Finistère ] [ d'armor ] [ cotes ] [ guigamp ] [ BRETAGNE ]
Collectif - GIRANCOURT, de - DELISLE, L. - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1868 - Trente quatrième Année Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - De l'Industrie beurrière dans le Calvados - Laiterie - Vache laitière - Le désévage des bois par l'immersion dans les eaux salées - Histoire de la verrerie dans la Seine-maritime depuis le XIII siècle - Le château des sires de Saint-Sauveur-le-Vicomte - De Lisieux à Pont-Audemer : Manoir de Saint-Laurent-du-Buisson , château d'Ouillie-la-Ribaude, Cormeilles, Moyaux, Epaigne, Ficquefleur- Notices biographiques
Caen, Imp. Leblanc- Hardel - Paris, Derache, Dumoulin & Gouin - 1868 - Trente quatrième Année - In-8 - Débroché - Illustrations NB PP HT - (Calendrier, 12) CXXIV & 635 pages, y compris Table - Propre
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - J.L. DUMAS - M. WEYANT - R. GAILLOUX - J. MUSSET - J. BENARD - R. TRIBOULET... - Mémoires de l'Académie Nationale des Sciences, Arts et Belles-Lettres de Caen - Tome XXVIII - 1990 Sommaire : Les Oeuvres de R.G. Nobécourt - La polémique contre l'anti-féminisme de Proudhon - Un grand astonome normand : A. Danjon - La numismatique dans l'histoire de l'art - La séparation des époux en Normandie avant la Révolution - Effet de serre et diminution de la couche d'ozone - Un homme politique et philosophe normand : P. Challemel-Lacour - De Gaulle à Bayeux.
Ville de Caen / Office départ. d'Action Culturelle du Calvados / Conseil Région. de Basse-Normandie - 1990 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - 182 pages - Très bel exemplaire, comme neuf
..
Catalogues : [ CAEN ] [ ARTS ] [ SCIENCES ] [ NORMANDIE ]
Collectif - LE CLERC, R., Dr - ALIX, Frédéric - AMAND, Albert - LELIIEVRE, Léon - MARYE, Arthur -JEANNE, Camille - PELLEE, Statuaire - CADEHOL, Roland, de - ROBERT, Jean - BOURRIENNE, Valentin - ROBERGE, J. - Au Pays Virois - Revue locale historique, Artistique, Scientifique et Littéraire (Les Vaux de Vire - Chroniques du Prieuré du Plessis-Grimoult (suite)- Histoire de Viessoix : Un procès, 1757, Témoignages des personnes assignées par noble Demoiselle Madeleine de Sarcilly - Découverte d'une vierge du XIV à Courson -Le Père Lemaître est mort - enquête pour la répartition des tailles & la recherche des taillables et faux-nobles dans l'élection de Vire (1657/1666) - La statue equestre de Saint-Georges-d'Aunay - Jeanne d'Arc & le boccage - Culte de Sainte-Barbe à Périgny - Edit du Roi ordonnant .........un Don Gratuit extraordinaire par les Villes... Donné à Versailles au mois d'août 1758....Généralité de Caen - La descente de croix en l'église de Truttemer - Notes sur l'histoire ecclésiastique de vire & de sa banlieue (1853) - Tinchebrai : statue romane en granit - Ondefontaine
MORTAIN, imp; G. Letellier - Revue locale historique, Artistique, Scientifique et littéraire - Paraissant tous les 2 mois - In-8 - Brochée - Année 1929 - 12 ème année, 5 numéros - Pagination continue 160 pages - très propre
Catalogues : [ d'Arc ] [ Jeanne ] [ BASSET ] [ le ] [ ouilly ] [ vaudry ]
Collectif - Marquis de la BIGNE - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande & les Assises de Caumont - Congrès de Neufchatel-en-Bray - Années 1960 - Cent Dix-huitième Congrès Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Essais sur la Commune de la Bigne
Caen, Imp. Caron - 1960 - In-8 - Broché - Illustrations - 86 Pages y compris Table - Propre
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - Sous la présidence de Sir W. Venables VERNON, Bailli de Jersey et M. E. PILON, Doyen de la Faculté de Droit de Caen - Ch. ASTOUL - E. BRIDEY - R. GENESTAL - C.S. Le GROS - R.N. SAUVAGE - E.T. NICOLLE, vicomte de Jersey - H. W. GIFFARD - P. N. RICHARDSON - SOUDET - J. YVER - Vivian J. BAILHACHE E. BLUM - Université de Caen, Faculté de Droit - Travaux de la Semaine d'Histoire du Droit Normand tenue à Jersey du 24 au 27 Mai 1923 SOMMAIRE : La protection des biens de famille dans la coutume de Normandie : I) Les propres du mariage - II) La réserve héréditaire - III) Le retrait lignagier Etude comparée du droit des gens mariés d'après l'ancienne coutume & d'après le droit de Jersey - Un nouveau manuscrit de la Summa de legibus Normanniae - L'adlinistration des Iles Normandes et leurs rapports avec le cotentin d'après les rôles des justiciers itinérants aux XIII è & XIV è siècles - L'origine des jurés-justiciers de la cour royale de Jersey - Les droits et services des seigneurs de fief haubert - Les seigneurs patrons des églises normandes au Moyen-Age - Recherches sur la forme des contrats en Normandie aux XII è & XIII è siècles - Les rentes dues en nature - Les origines du bref de fief lai et d'aumône JOINT : Programmes de la Semaine d'Histoire du Droit Normand tenue à Guernesey, 26/30 mai 1927 (illustré de la photographie de E. Villey Desmeserets, Caen, 21/26 juin 1926, Rouen, 18/23 juin 1928 & Caen, 15/19 juin 1936, SOIT 4 programmes
CAEN, A. Olivier - 1925 - In-8 - Débroché - Exemplaire en partie non coupé - XIV & 418 pages
Cachet ex-libris
Catalogues : [ Catalogue ] [ NOBLESSE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Féodalité ] [ normande ]
Collectif - VERGNETTE de LAMOTTE, Hubert, de - VALLOIS, Solange - DEVILLARD, Jacques, F.J. - HERALDIQUE et GENEALOGIE - 7 ème Année N° 3 & 6 - Généalogie des BRUNET de MONTHELIE, de BUSSY, de MONTIEU, de CHAILLY et d'EVRY - Albert CAMUS - Relevé des registres d'Etat Civil du Vaucluse, Seine-et-Marne - CAUMARTIN en Champagne - documents sur l'Amirauté à Honfleur - Ancètres de charles de FOUCAULT - PANON - de BOURBON
1975 - Bulletin des société françaises de généalogie, d'héraldique et de sigillographie - In-4 - Pagination continue 131 à 212, puis 347 à 420 pages - Propre Les Numéros peuvent être vendus séparément au prix de 20 € pièce
Les Numéros peuvent être vendus séparément au prix de 20 € pièce
Catalogues : [ Champagne ] [ Romorantin ] [ BRETAGNE ] [ Marne ] [ et ] [ SEINE ]
Collectif -A. BIGOT - Dr GOSSELIN - - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1934 - Cent deuxième Année - Congrès de Tessé-la-Madeleine 1935 Principaux Articles : Au collège d'argentan en 1848 - De la transmission des dignités dans les anciennes Confréries Normandes - Abbaye de Lonlay - Bagnoles en 1700 - Châteaux de Lassay, Bois-Thibault, Bois-Froult, Couterne, carrouges, Ranes, etc.. - notes géologiques sur la région de Bagnoles-de-l'Orne - la Généalogire d'Arcisse de Caumont - Recueil des antiquités de la Ville de Domfront
Caen, Imp. R. Bigot - Rouen, Lestringant - 1935 - In-8 - Broché - XXXII & 247 Pages y compris Table - Propre
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - Annuaire du département du Calvados pour l'année 1854
CAEN, Pagny/Bouchard - 1854 - In-8 - Broché - 516 & LVIII - Propre
1ère partie : Conseil général du Calvados session de 1853 - 2ème partie : Statistique du Département - In fine : pouvoir, sénat, administration...
Catalogues : [ Catalogue ] [ administration ] [ Artisanat ] [ AGRICULTURE ] [ population ] [ Economie ]
Collectif - Annuaire des Cinq Départements de l' Ancienne Normandie - Publié par l'Association Normande - 1848 - Quatorzième Année Principaux Articles : Séances Générales tenues à Falaise, à Carentan - Tableau comparatif du mouvement de la Navigation qui s'est opéré sur le canal de vire et taute depuis son origine jusqu'au 1 janvier 1847 - Agriculture - Essai historique sur Carentan - Essai historique sur l'Abbaye de Lessay - Bretteville-sur-Laize - Réformes & Protection en faveur de l'industrie cotonnière - inconvénients des anciennes mesures, avantages du système métrique - Notices biographiques
Caen, Imp. Delos - 1848 -Quatorzième Année - Broché - In-8 - (Calendrier, 12) & 670 pp. y compris Table - Ex. non coupé - Bon exemplaire
Catalogues : [ Falaise ] [ Flore ] [ Faune ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ]
Collectif - Annuaire des Cinq Départements de l' Ancienne Normandie - Publié par l'Association Normande - 1835 - 1 année Principaux Articles : Notes pour servir à l'Histoire de la Normandie & des Normands de la Seine - Division ancienne et nouvelle - Agriculture, sciences, arts, enseignement, justice... .
Caen, de l'Imp. A. Le Roy - 1834 - Débroché - In-8 - 1 planche PP HT -XXXII & 388 + 3 pp. de table - traces d'humidité aux 1 ères pages - Sinon propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ ORNE ] [ EURE ] [ Manche ] [ Royauté ]
Collectif - Annuaire des Cinq Départements de l' Ancienne Normandie - Publié par l'Association Normande - 1843 - 9 année Principaux Articles : Rapport sur l'élevage des chevaux - Agriculture - Industrie potière dans le Calvados - Elbeuf - Essai historique sur le Monts-de-Piété & sur celui de Rouen en particulier - Système pénitencier d'enfants - Hôpitaux de Rouen
Caen, de l'Imp. A. Le Roy - 1843 - Neuvième année - Broché - In-8 - 1 Grande planche dépliante sur les opérations de la Caisse d'Epargne de rouen - (Calendrier, 12) & 855 + 2 pp. de table - Bon exemplaire
Ex-libris manuscrit : M Le Maître d'Aboville, ancien juge d'instruction - saint Martin
Catalogues : [ Catalogue ] [ Flore ] [ Faune ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ]
Collectif - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1862 - Vingt-Huitième Année Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Haras - industrie - Inauguration du Notices biographiques - Monument élevé en mémoire du départ de l'armée de Guillaume pour la conquête de l'Angleterre , à Dives
Caen, Imp. Hardel - Paris, Derache, Dumoulin & Gouin - 1862 - In-8 - 1/2 chagrin rouge - Dos à nerfs orné - Couverture conservée - 5 gravures HT, charrue-brabant, donjons de Conches & de Laval, fouilles de Berthouville près Bernay & 1 dépliante Inauguration du monument élevé en mémoire du départ de Guillaume pour l'Angleterre - (Calendrier, 12) CVII & 648 pp. y compris Table - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1864 - Trente-troisième Année Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Etude sur les cloches et les Sonneries Françaises & etrangères - Séance tenue à Caen -Une ferme du Vexin Normand : Ferme de Guitry - Notices biographiques
Caen, Imp. Leblanc- Hardel - Paris, Derache, Dumoulin & Gouin - 1867 - rente-troisième Année - In-8 - 1/2 chagrin rouge - Dos à nerfs orné - Couverture conservée - Nombreuses Illustrations NB PP HT - (Calendrier, 12) CXXIII & 691 pp. y compris Table - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Flore ] [ Faune ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ]
Collectif - Annuaire des Cinq Départements de la Normandie - Publié par l'Association Normande - 1879 - Quarante-Sixième Année Principaux Articles : Agriculture - Beaux-arts - Etat de l'agriculture dans l'Antiquité - De l'art agricole dans la grèce antique - Notices biographiques
Caen, Imp. Leblanc- Hardel - Rouen, C. Meterie - 1879 - In-8 - Débroché - Illustrations - (Calendrier, 12) CVII & 510 pp. y compris Table
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - BAIOCANA - Recueil de documents pour servir à l'histoire du diocèse de Bayeux et Lisieux. Quelques Articles mentionnés :Le dénombrement de l' Evéché de Bayeux (1460) - Pouillé de Coutances - La conférence d'Orbec - Le Petit Port-Royal du Pays-d'Auge - Caen - Mémoires pour servir à l'histoire de la ville de Bayeux - Jean Eudes - Les embarquements des prêtres insermentés du calvados en 1792 - Vire -Fête commémorative de la délivrance de la Normandie en 1450 - Barbeville - La fête de Saint-Michel au Mont Tombe - Etude sur l'église de Bayeux - La vente des Abbayes du Calvados à la Révolution - Le culte décadaire dans le Calvados - Un,e descente du Bailli de Caen à l'abbaye de Saint-Pierre-sur-Dives en 1546 - Mgr de Cheylus -
CAEN, Imp.-Rel. E. Domin - Revue In-8 - Brochée - Illustration au 1 er Plat - Tête de Collection 1 ère année, N° 1 ère livraison, 15/05/1909 au 15/03/1913, 4 ème année (sauf N° 3 de 1909& 5 de 1911) - Pagination continue à l'année, environ 300 pages par année - Illustrations NB PP - -SOIT :22 Numéros
Catalogues : [ Catalogue ] [ NORMANDIE ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ] [ Age ]
Collectif - BAIOCANA - Recueil de documents pour servir à l'histoire du diocèse de Bayeux et Lisieux. (Le dénombrement de l' Evéché de Bayeux (1460) - Le Mandement de Mgr de Cheylus - Un pélerinage de Bayeux à la Délivrande - Jean Eudes - Les embarquements des prêtres insermentés du calvados en 1792
CAEN, Imp.-Rel. E. Domin - Revue In-8 - Brochée - Illustration au 1 er Plat - 2 ième Année complète - Illustrations NB PP - 288 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ NORMANDIE ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]
Collectif - BAIOCANA - Recueil de documents pour servir à l'histoire du diocèse de Bayeux et Lisieux. Consacré entièrement (Article complet) : Etude sur l'Eglise de Bayeux - antiquité de son Cérémonial - Son chapitre - Disposition du Choeur de la Cathédrale autrefois & aujourd'hui - Des personnes qui concouraient aux Cérémonies & de leurs fonctions - Du lieu où se célébrait l'office canonial
CAEN, Imp.-Rel. E. Domin - Revue In-8 - Brochée - Illustration au 1 er Plat - Complet en 7 suppléments 1913 à 1917 - Illustrations NB PP HT + Plan dépliant de l'Eglise - 350 pages
LES 3, 4 & 5 ième supplément peuvent être vendus à l'unité au prix de 15 €
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ NORMANDIE ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]
Collectif - Revue Généalogique Normande
Revue trimestrielle brochée - Couverture illustrée - In-4 - Tête de collection N° 1, Janvier 1982 au N° 56, Octobre 1995, SOIT 56 Numéros, l'ensemble très propre
Les années 1 à 9 (4 Numéros) peuvent être vendues à l'Année au prix de 28 €. Les Numéros 37, 38, 39, 46, 47, 4850, 57, 69, 94, 95, 96 & 98 peuvent être vendus à l'unité au prix de 10 €
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Catalogue ] [ Vivarais ] [ Maritime ] [ SEINE ] [ Manche ]
Collectif - Revue Généalogique Normande
Revue trimestrielle brochée -Couverture illustrée - In-4 - 17 ième Année (complète), N° 64 à 68 & 18 ième Année (complète) N° 69 à 73 L''ensemble très propre
Ces années peuvent être vendues séparément
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Catalogue ] [ Vivarais ] [ Maritime ] [ SEINE ] [ Manche ]
COLLECTIF - Les 50.000 adresses du Calvados et Annuaire Administratif Réunis - 1962 - 62 ème année - Avec Supplément Liste des Maires et des Adjoints (du 29 Mai 1965)
CAEN, imp: Le tendre - in-8 - Cartonnage editeur - 1962 - Nombreuses publicités locales, certaines illustrées - illustrations & Photographies NB des Personnalités locales - 1544 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Artisanat ] [ Industrie ] [ PECHE ] [ NORMANDIE ]
COLLECTIF - Les 50.000 adresses du Calvados et Annuaire Administratif Réunis - 1970 - 70 ème année
In-8 - Cartonnage editeur - 1970 - Nombreuses publicités locales, certaines illustrées - illustrations & Photographies NB des Personnalités locales - 1792 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Artisanat ] [ Industrie ] [ PECHE ] [ NORMANDIE ]
DELACOTTE, abbé - Le château Ganne et sa légende
CAEN, Imp. Caennaise - 1935 - In-8 - broché - Couverture illustrée - 15 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ Pommeraye ] [ La ] [ NORMANDIE ]
DORANLO, R. - Contribution à l'étude du néolithique en Basse-Normandie : l'Atelier de Banville (Calvados)
LE MANS, Imp. Monnoyer - 1917 - Tiré à part du Bulletin de la Société Préhistorique Française - Cartes et illustrations NB dans le texte - 23 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Banville ] [ NORMANDIE ] [ ARCHEOLOGIE ]
DORANLO, Raoul-E., Dr - Les Ages de la Pierre, du Bronze, du Fer dans le Calvados
ROUEN, Imp. Lecerf - 1941 - Tiré à part du Bulletin de la Société Normande d'Etudes Préhistoriques, Tome XXXII, fascicule IV - 27 pages - Propre
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Fouille ] [ PREHISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]
DROUAULT, Jean - Les Vicomtés en Normandie au XVIII è siècle
CAEN, L. jouan & R. Bigot - 1924 - in-8 - broché - 216 pages - manque en tête, sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ ORNE ] [ Manche ] [ NORMANDIE ]
EMEDY, Henry - Les gouverneurs de Falaise sous l'Ancien régime
Imp. des Nouvelles de Falaise - 1964 - In-8 - Broché - 47 pages - Très propre Autre Exemplaire : Avec envoi à Camille de Mons & Joint 12 coupures de presse : 65 E
Catalogues : [ Morell ] [ de ] [ Harcourt ] [ montmorency ] [ Brissac ] [ Cossé ]
FARCY, Paul, de - Sigillographie de la Normandie (Evéché de Bayeux) - Ouvrage orné de planches gravées à l'eau-forte par l'Auteur
CAEN, imp; de F. Le Blanc-Hardel - 1875 - In-' - Broché - Planches gravées à l'eau-forte sous serpente - 174 pages - accrocs au 4 è Plat, Sinon bon exemplaire
Catalogues : [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ] [ NORMANDIE ]
FOURNEE, Jean, docteur - Etudes sur la noblesse rurale du Cotentin et du Boccage Normand : La Gonnivière
TORIGNI-SUR-VIRE, 1940/1942/PARIS, 1943/1944 - Polycopié 1954, centre d'études Latina - In-4 - 2 cartes PP Ht & 6 Planches d'Armoiries Ht - 147 pages y compris index des noms de famille cités - Propre
JOINT - 4 articles sur l'auteur
Catalogues : [ l'auvriereCatalogue ] [ de ] [ Condé ] [ françoiserie ] [ mares ] [ breuilly ]
GASTE, Armand - Philippe, Gustave et Ferdinand de La Renaudière - 1781-1886
PARIS, Lib. de Firmin-Didot & Cie - 1887 - In-8 - broché - 118 pages + Table - bon exemplaire
Catalogues : [ renaudière ] [ La ] [ de ] [ lasnon ] [ NORMANDIE ]
GERVILLE, Charles, de - LAIR - A. DEVILLE - Auguste Le PREVOST - Ed. LAMBERT - Recherches sur le Hague-Dike et ses Premiers Etablissements Militaires des Normands - Mémoire sur les Fouilles du tumulus de Fontenay-le-Marmion - Dissertation sur l'étendue du territoire concédé à Rollon, par le traite de Saint-Clair-sur-Epte - Collection de vases antiques trouvés en 183 à Berthouville -Le marbre de Thorigny
CAEN, E. Brunet - Sans date (1831?) - in-8 - Broché - 1 volume sans l'atlas - 457 pages = Table - bon exemplaire
Catalogues : [ EURE ] [ NORMANDIE ] [ Hague ] [ beaumont ]
Groupe Ornithologique Normand - Le Cormoran
Groupe Ornithologique Normand - Revue - In-4 - Brochée - N° 13/14, 1975, Tome III - 21 figures en texte, 71 pages -- N° 27, 1985, Tome V - 43 gigures ou dessin, 127 pages - Propres
Catalogues : [ Catalogue ] [ Manche ] [ ORNE ] [ EURE ] [ Maritime ]
HERAUD, conseiller - Allocutions de Mr le Premier Président CAVELLAT & de Mr le Procureur-Général PELISSIER - La cour impériale de Caen sous le règne de Napoléon III - Audience solennelle de rentrée à la Cour d'Appel de Caen le 16 Septembre 1969
MELUN, imp. Administrative - 1969 - in-8 - broché - 40 pages - Très propre
ENVOI : A claude & à Renée, mes Amis si chers, j'offre cette courte évocation de la vie judiciaire d'une province de l'ancienne Frace en leur souhaitant de retrouver dans ce cadre qui leur est familier cette magistrature d'autrefois dans laquelle leurs aieux servirent avec bonheur et distinction, très affectueusement .
Catalogues : [ Magistrature ] [ REGIONALISME ] [ CAEN ] [ NORMANDIE ] [ Envoi ]
HUET, Pierre-Daniel (Caen, 1630-1721) Evêque d'Avranches, 1689, Membre de l'académie française - Traité philosophique de la faiblesse de l'esprit humain
LONDRES, chez Jean Nourse, 1761 - in-12 - Reliurefrottée, veau clair de l'époque - Dos lisse à caissons étoilés dorés - Toutes tranches rouges - signet - XL & 296 pages - Très frais intérieurement Ex-libris armorié Mr de Bougainville, de l'Académie Française
Huet, ancien .vêque d'Avranches, entend par cet essai remettre en question la pertinence des idées formées par l'esprit humain seul, et condamne certitudes et idées acquises par l'usage unique de la raison. En préférant la foi comme source de vérité absolue et en disqualifiant les raisonnements philosophiques purement rationnels, l'auteur entend s'élever contre les lumières de l'époque et notamment Descartes, ainsi que lutter contre les explication profanes du monde avancées par les philosophes des XVIIe et XVIII siècles.
Catalogues : [ LIBRIS ] [ Ex ] [ BOUGAINVILLE ] [ de ] [ Catalogue ] [ THEOLOGIE ]
HUGOT, A. - Sur les caractères histologiques et microchimiques de quelques Algues marines et sur la gélose du Condrus crispus (L.) Lyngb.
CAEN, Imp. Le Tendre - 1940 - In-8 - Broché - 3 planches et 2 tableaux dépliants - 14 pages - Quelques annotations sinon très bon exemplaire
Mémoire présenté à la Faculté des Sciences de Caen pour l'obtention du Diplôme d'Etudes Supérieures de Sciences naturelles ( Botanique)
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Mer ] [ SUR ] [ LUC ] [ Algue ]
LAISNEY, Georges - Petite histoire de Normandie LAISNEY, Georges (Les Vikings, la Grande Aventure, Rolf Père de la Patrie , de Guillaume-longue-Epée à Guillaume-le-Conquêrant, les fils de Tancrède de Hauteville, de Henri Plantagenêt à Jean sans Terre, de l'Annexion de la Duché à la guerre de Cent Ans, la Fronde, la Révolution, l'Empire)
ROUEN, Les Editions Régionalistes, Henri Defontaine - 1942 - Petit in-8 - Broché - Couverture illustrée - Tableau généalogique HT - Illustrations en texte, certaines PP - 127 pages - très propre Ex-libris cachet sec
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ NORMANDIE ] [ EURE ] [ Maritime ] [ SEINE ]
LEGRIX, L. - Notes pour servir à une géographie historique du Calvados
CAEN, Le Blanc Hardel - 1872 - In-8 - Débroché - Tiré à part de L'Annuaire Normand, année 1872 - 67 pages
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Département ] [ GEOGRAPHIE ] [ NORMANDIE ]
LEMONNIER-GRUHIER, François - Compositions HT de H. FLEURET - Combats du 6 juin 1944 , d' après des témoignages et des documents originaux
ST-PIERRE-EGLISE, Ed. Le Goubey - 1949 - Format à l'italienne -Compositions HT de H. FLEURET Non paginé, 46 pages - Comme neuf
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Manche ] [ ALLEMAGNE ] [ AMÉRIQUE ] [ USA ]
LETURCQ, J.F. - Généalogie de la Famille de l'Emperière - Normandie - Bretagne
PARIS, Institut National Héraldique - 1904 - Grand in-4 - Reliure de l'époque 1/2 basane rouge - dos à nerfs - titre doré - couverture conservée - Frontispice armorié - illustrations PP Ht - Tableaux généalogiques - VIII & 352 pages - Bel exemplaire Envoi de l'auteur
JOINT : 2 lettres manuscrites intéressant cett famille, l'une signée Comte J. de Geoffre
Catalogues : [ CAEN ] [ REGIONALISME ] [ NORMANDIE ] [ GEOFFRE ] [ de ]
MAIRE, L. - TABLEAU Historique, Topographique et statistique de la Normandie et Résumé de lhistoire Générale de la France SOMMAIRE : I) Introduction ou Aperçu Général des Conquêtes, Découvertes, Monuments législatifs & toutes les grandeurs de la vieille Normandie II) Etat des Gaules avant les conquèttes de Jules César, Républiques Gauloises. III) Domination roimaine pendant près de ( siècles - Seconde lyonnaise. IV) Invasion des Francs -République des Armoriques. V) Gpouvernement républicain des premiers Mérovingiens - Origine de la tyrannie monarchique VI) L'usurpation de la souveraineté nationale, les crimes de l'aristocratie et le chaos féodal livrent la terre aux invasions normandes. VII) Course des premiers Normands - Durent 80 ans, & ne cessent que par l'abandon de la Neustrie au sceptre de Rollon. VIII) Rollon, législateur de sa nouvelle conquête - règnes de ses successeurs. IX) Les Normands en Italie, fondateurs des trones de Naples & de Sicile - Conquête de l'Angleterre. X) Réunion de la Normandie à la France en 1204. XI) La Normandie sous le règne des Capets, jusqu'à Lpouis XVI. XII) La France depuis 1789 - Principaux travaux de l'Assemblée Constituante. XIII) Principaux Normands depuis bientôt 1000 ans. XIV) Topographie & statistique des 5 départements de la normandie
PARIS, Jacques Ledoyen - 1834 - In-Folio - Reliure très frottée - couverture conservée - 22 pages de Tableaux + 11 pages - taché
Très intéressant ouvrage pour qui s'intéresse à la Normandie indiquant sur chaque Tableau & en parrallèle le Règne des Ducs Normands, puis des Rois de France, les Personnages marquants, le précis des événements & les fastes de la Normandie
Catalogues : [ Catalogue ] [ MAYENNE ] [ Maritime ] [ SEINE ] [ ORNE ] [ Loire ]
MARIE-CARDINE, A. - HERBAL, René - Guide des étrangers à Lisieux et dans ses environs Lisieux, cité normande 2 Ouvrages
LISIEUX, E. Bosquain - Sans date vers 1880 - couverture muette - Plan dépliant -94 pages ROUEN, Imp. de la Vicomté - 1926 - In-8In-8 Carré - Débroché partiellement - Couv. illustrée Photographies NB HT - Lettrines - 167 pages - Intérieur frais
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Monographie ] [ NORMANDIE ]
MARIE-CARDINE, A. - Géopgraphie du Calvados contenant la Topographie, les Divisions Administratives et Territoriales ainsi que les Communes du Département avec des notions historiques, agricoles et industrielles - Quatrième Edition augmentée
CAEN, Chénel, Lib.-Editeur - 1873 - In-16 - Cartonnage éditeur - 132 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ NORMANDIE ]
MORICE A.-G., O.M.I., M.A., LL.D - Monseigneur TURQUETIL, O.M.I. apotre des Esquimaux et le miracle de ses Missions
WINNIPEG, chez l'auteur /ST-BONIFACE, Juniorat - 1935 - In-8 broché - 76 photographies NB, certaines PP & & carte dépliante HT - 278 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ Reviers ] [ NORMANDIE ] [ Biographie ]
NOIRE-OURSEL, Noémie (1847-....) - Nouvelle biographie normande
PARIS, A. Picard - 1886/1888 - Edition Originale - Complet en 3 Volumes (2 tomes + Supplément) - In-8 - en partie débrochés - VII-(4)-507 pages + 7 & (3)-583 pages + 2 & (4)-164 pages -Rare
Catalogues : [ Catalogue ] [ EURE ] [ Maritime ] [ SEINE ] [ Manche ]
POIRIER, Joseph, Ancien Maire-Adjoint - La bataille de Caen.
CAEN, Impr. Caron, s.d. (1950?) - In-12 - broché - couverture illustrée - 5 illustrations NB PP Ht - 70 pages - léger manque en queue - bon exemplaire
Catalogues : [ NORMANDIE ]
PUISEUX, Léon - FIERVILLE, Ch. -LAVALLEY-DUPERROUX, A.-G. - ROBILLARD de BEAUREPAIRE, Ch. de - LE HARDY, Gaston - LE HERICHER - DUNOT de SAINT-MACLOU, F., docteur - LAFFETAY, J., Abbé - Mémoires de la société des Antiquaires de Normandie - 3è Série - 6 ème Volume - SOMMAIRE : etude sur le siège de Rouen par Henry V, roi d'Angleterre en 1418-1419 - Histoire Généalogique de la Maison et de la Baronnie de Tournebu, d'après les Archives inédites de cette famille - Fouilles pratiquées à Evrecy en 1867 - Recherches sur les Etablissements d'Instruction Publique & la Population dans l'ancien diocèse de Rouen - Traditions et monument d'une Paroisse de la Plaine de Caen : Cairon - Philologie des Noms Propres, Ethnologie et Familiation - Recherches sur le lieu où s'est livré le combat de la dive en 945 - Un Gentilhomme normand au XI è siècle : Guillaume Pantol ou Pantou - Etude sur Sainte-Basille de l'Hôtel-dieu de Bayeux & Sainte-Basille de Couvert
PARIS, Derache/CAEN, F. Le Blanc-Hardel - 1867 & 1869 - 2 Parties en 1 Fort VolumeIn-4 - Reliure 1/2 basane rouge - Dos à nerfs - Titre frappé - Couverture conservée - Plan de rouen sous Henry V en 1418 - 3 planches PP HT sur les Fouilles pratiquées à Evrecy - Carte dépliante du diocèse de Bayeux - Pagination continue 771 pages légères mouillures sur quelques pages, Sinon bel exemplaire
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ] [ hieme ]
RENAULT - Société des Antiquaires de Normandie - table Générale alphabétique et analytique des Matières contenues dans les 5 premiers volumes du bulletin publié part lma société et comprenant lmes Années 1860-1869
CAEN, imp. de F. Le Blanc-Hardel - 1872 - in-8 - broché - 201 pages
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ EURE ] [ Manche ] [ Féodalité ] [ GEOGRAPHIE ]
SANDRET, L. - Avec la collaboration de littérateurs et d' archéologues : Jules d'Arbaumont - Léonce d'Avenel - Vicomte de Brémond d'Ars - Amédée de Caix de Saint-Amour - Gabriel de Chaulnes - De Chergé - A. Duleau - A. Fourtier - Goethals - Gourdon de Genouillac - Comte Achmet d'Héricourt - Félix Le Joyant - Colonel de Mandrot - Arthur de Marsy - Melleville - L. de La Morinerie - Marquis Du Prat - Louis Raimbault - Comte de Sornay - Comte de Widranges etc... - Revue nobiliaire historique et biographique - Fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis - Publiée par L. Sandret. Table sommaire : Nicolas Rolin, chancelier de Bourgogne - La croisade des Coucy - Rôle du Ban et de l'Arrière-Ban de la Vicomté et Prévôté de Paris - De la qualification d'Ecuyer - Etat des Officiers de Philippe le Hardi, Duc de Bourgogne - Sur les Fouquet de Belle-Isle - Du droit, de l'usage et de l'abus en fait de titres - L'ordre de Saint-Jean de Jérusalem et ses origines - Rôle de principaux gentilshommes de la Généralité de Caen - Observations sur la noblesse maternelle - Armorial des evêques d'Amiens - Les Montmorency de Ponthieu - Terres et fiefs relevant de l'evéché d'Angoulème - Armorial de Neuchatel - Notice historique sur la Baronnie de Châteauneuf-en-Thimerais - Maisons nobles de Base-Navarre au XVI è & XVII è Siècle - Généalogie historique des sires de Coetmen - La commanderie de Hautavesnes en Artois et ses commandeurs - De la noblesse féminine & de la transmission des titres nobiliaires des femmes à leurs maris
PARIS, Lib. Héraldique de J.B. Dumoulin, 1865 - Nouvelle Série - T. I - 1 volume In-4, 16.5 x 25.5 cm - 576 pages, y compris index alphabétique - Très propre, Ex. non coupé
Revue nobiliaire, héraldique et biographique. - Revue nobiliaire, historique et biographique. - Revue historique, nobiliaire et biographique. Ce périodique est, avec le Bulletin Héraldique de Louis de La Roque, une des principales revues consacrées à l'histoire de la noblesse française et des institutions qui s'y rattachent. Nulle part, on ne pourrait trouver une plus importante collection de mémoires, de dissertations et de documents relatifs aux familles, aux fonctions, aux droits et aux prérogatives du Second Ordre depuis ses origines jusqu'à la Révolution. Revue fondée par M. Bonneserre de Saint-Denis, généalogiste-paléographe, ex-rédacteur en chef de l'Union de l'Ouest, et vice-président de l'Institut polytechnique de Paris et à qui L. Sandret a succédé en 1865.
Catalogues : [ LOIR ] [ et ] [ EURE ] [ NORMANDIE ] [ Morbihan ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·