
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ARDEL, Henry - Coeur de Sceptique
PARIS, Plon-nourrit & cie - Sans date, 1918 - In-12 - broché - 296 pages - très propre EX-libris manuscrit Marquis du Dresnay .
Catalogues : [ Vevey ]
BAEDEKER, Karl - Suisse
Leipzig, Karl Baedeker Editeur, 1911 - Percaline rouge éditeur - Petit in-octavo - Percaline décorée à froid sur les plats et le dos (on the cover and spine percale with blind-stamping decoration), titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tranches peignées (painting edges) - XXXIV-587 pages - quelques cartes usagées, sinon exemplaire correct
Autre exemplaire 1898 - XXVIII-504 pages - bon exemplaire : 45 €
Catalogues : [ Guide ] [ Voyage ]
BOREL, Tony - Préface de M. C. LARDY, ministre suisse en France - Une Ambassade Suisse à Paris - 1663 - Ses aventures et ses Expériences (récit de l'ambassade des suisses à Paris en 1663, pour ratifier l'alliance de Louis XIV avec les cantons helvétiques)
PARIS, fontemoing & Cie, Editeurs - 1910 - Grand In-8 - Broché - Frontispice & Illustrations HT PP, 36 - 268 pages - Bon bexemplaire
Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]
BROSSARD - La grande transaction passée au Concile de Bâle devant Félix V entre les bourgeois de Bourg et Jean Ballandrin, leur curé
BOURG, L. Grandin Lib.Ed. - 1874 - In-8 - Broché - Tirage limité à 50 exemplaires - 40 pages - Propre
Envoi de l'auteur : A mon cher collègue, M. Vayssiere, archiviste Dep. de l'Ain.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Envoi ] [ AIN ] [ Bresse ] [ en ] [ Bourg ]
CAMUS, Jean-Pierre - (M. P. C., (CHAPELAIN), Docteur en sorbonne) - L'Esprit de Saint-François de Sales, Evêque et Prince de Genève, Recueilli de divers êcrits de M. Jean-Pierre Camus, Evêque de Belley - Ouvrage qui contient les plus beaux endroits de ses écrits, et qui renferme des instructions propres à toutes sortes de personnes - Par M. P. C., Docteur en sorbonne
PARIS, Chez les Frères Estienne, 1731 - 2 ème edition - In-4 - Reliure basane - Dos à 5 nerfs & à caissons fleuronnés - Pièce de titre havane - titre doré - 2 frontispices : portraits de Saint-François & de Jean-Pierre Camus - LXXII-(2)-692-(4) - reliure frottée, Propre intérieurement
Catalogues : [ Biographie ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]
CANAUX, A. - Illustrations de Maurice Berty. - Guillaume TELL
TOURS, Maison Alfred Mame et Fils, 1933 - In-4to - ,Cartonnage éditeur illustré en couleurs au 1 Plat - 8 planches en couleurs, Illustrations Nb en texte - 72 pages - Coins émoussé, Sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Illustrateur ] [ ENFANTINA ]
Chambres de Commerce & des Conseils Généraux (Avis des) - Enquête relative aux voies d'accès françaises au tunnel de Simplon
PARIS, Office national du Commerce Extérieur - 1902 - In-8 Broché - 2098 pages - Très propre
Catalogues : [ Brest ] [ BRETAGNE ] [ SAVOIE ] [ Haute ] [ ITALIE ]
Chemins de fer de l'Est - collectif - Saison Thermale 1914 - Excursions en France et à l'etranger - Suisse - Italie - Grand duché du Luxembourg - Allemagne - Autriche - Italie, etc..
LEVALLOIS, Imp. schneider Frères & Mary - 1914 - In-1é oblong - couvertures illustrées en couleurs aux 1 & ' plats - nombreuses illustrations - Publicités
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ Chemin ] [ EUROPE ] [ Voyage ] [ France ]
CHOISY, Eugène - Esquisse de l'histoire religieuse de Genève.
GENEVE, Georg & Cie, 1928 - In-12 - Broché, couverture beige - 76 pages - Très propre
Envoi
Catalogues : [ Envoi ]
Collectif - Général DEBENEY, ancien chef d'Etat-Major Général - Armées d'Europe - numéro spécial édité par Excelsior
Excelsior - Revue numéro spécial de novembre 1936 -Couverture illustrée - Illustrations en page, au Centre carte de l'Europe sur double page 16 pages - très frais
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ France ] [ Hollande ] [ TURQUIE ] [ Bulgarie ]
COLLECTIF - Préface de G. BICKEL - La douleur et son traitement - Cours de perfectionnement organisé par la faculté de médecine de Genève
GENEVE, Georg - 1944 - In-8 - Reliure éditeur - Illustrations noir et blanc dans le texte - 528 pages - Très bon exemplaire
Cachet ex-libris du Dr Kretzschmar, Méd. oculiste, La Chaux de Fonde
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Douleur ] [ LIBRIS ] [ Ex ] [ GENEVE ]
Collectif - 1935 - Bulletin Officiel de l'Exposition Universelle et internationale de Bruxelles
BRUXELLES, Bulletin Officiel de l'Exposition Universelle et internationale de Bruxelles - Bulletin In-4 Broché - couverture illustrée en couleurs - Publicité couleurs - Environ 30 pages par Bulletin - MENSUZL N° 14 & 15, Sept. & Oct. - N° 17, Déc. 1934 - BI-MENSUEL N° 18, Jan., 2& à 25, Fév. à avril - HEBDOMADAIRE : N° 27 à 32, Mai à Juin - N° 35 à 50, 06 juil. à 19 Oct. - N° 52 (le dernier) 02 Nov. 1935 - Globalement très propre
certains bulletins ont de remarquables publicités couleurs N° 48 : Carte couleur HT de la cie internationale des Wagons-lits & des grands Express européens - 32 Numéros, bien illustrés NB ou couleurs
Catalogues : [ Voyage ] [ MARINE ] [ Catalogue ] [ Hollande ] [ Bas ] [ Pays ]
COLLECTIF - Berner Mappe 1931 - Der Garten und seine Wunder- Calendrier 1931
BERN, R. Simon - 1931 - In-4 - Broché - Texte en allemand - Illustrations noir et blanc - Publicités - - Carte dépliante in fine - 74 pages - Bon exemplaire
COLLECTIF - Recueil de Psaumes et Cantiques à l'usage des Eglises nationales de Vaud, Neuchatel et Genève - Adopté par les Autorités écclésiastiques des trois cantons
LAUSANNE, Viret-Genton / Lib. Payot - 1893 - 10ème édition - In-12 - Reliure frottée - Gardes illustrées - Toutes tranches dorées - Partitions - XVI & 237 pages
Catalogues : [ GENEVE ] [ Neuchâtel ] [ Vaud, ] [ Psaume ] [ Chant ]
Collectif - Revue Française d'Héraldique et de Sigillographie Principaux articles : Max Prinet (1867-1937) - Le briquet de la Maison de Bourgogne - L'abbaye d' Einsiedeln et ses Ex-libris - Initiales cachées dans quelques Armoiries bourgeoises
Organe de la société française d'Héraldique et de Sigillographie - T. I, N° 2 - 1938 - 6 planches HT PP dont 1 Armoriée en couleurs - Illustrations Nb en texte & PP - Plaquette in-8 de 39 pages - Très propre
Catalogues : [ SAONE ] [ Haute ] [ Féodalité ] [ ARMORIAL ] [ Age ]
Collectif - Revue militaire de l'Etranger, Rédigée avvec l'aide des documents statistiques de l'Etat-Major général du Ministre de la Guerre
PARIS, Le moniteur de l'Armée - Années 1878 à 1882 - 5olumes 1/2 Reliure - Dos lisse à filets dorés - N° 384, 5 janvier 1878 au N° 565 du 16 décembre 1882, SOIT 182 Numéros Cartes en texte - 360 & 312 - 343 & 328 - 312 & 348 - 360 & 360 - 360 & 360 pages + Tables Analytiques des Matières contenues pour chaque semestre - Bel ensemble, Bons exemplaires
Catalogues : [ Catalogue ] [ Mobilisation ] [ Angleterre ] [ Afghanistan ] [ TURQUIE ] [ Télégraphie ]
COLLECTIF - Souvenirs d'une ville en fête - 700ème anniversaire de la ville de Morges
NYON, Ed. Filanosa - 1987 - In-4 - Broché - Couverture rempliée illustrée - Très nombreuses illustrations NB dans le texte - 128 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ Morges ] [ Ville ] [ ANNIVERSAIRE ]
COURTEN, Joseph & Eugène - Famille de Courten - Généalogies et Services militaires
METZ, Imp. Even Frères & Cie - 1885 - Edition Originale - Grand in-4 - Reliure 1/2 toile - Dos lisse - Pièce de titre en maroquin noir, Titre doré - Couverture conservée - 15 Planches, certaines en couleurs protégées par serpente - Armoiries en texte - XIV-258 pages + 1 f. - Très bel exemplaire Ex-libris (timbre humide) : Ex-libris Famille de Courten - Généalogies et Services militaires, Daniel de la Motte-Rouge, Arrière-petit-fils de Louis de Cayrol, Bibliophile, château de la Motte-Rouge, Hénansal
Les Auteurs déclarent que ce livre uniquement destiné à la famille, n'a été tiré qu'à un petit nombre d'exemplaires... .
Catalogues : [ Catalogue ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Hénansal ] [ Rouge ] [ Motte ]
COXE, William, recteur de Bemerton - avec le Faunula helvetica ou catalogue des quadrupedes, oiseaux, amphibies, poissons & testacés de la Suisse présenté felon le système de LINNEE, avec des renvois à la Zoologie Brittanique de MM. PENNANT, aux ouvrages de M. BRISSON d'autres auteurs. - Voyage en Suisse
PARIS, Letellier - 1790 - 3 Volumes In-8 Bien complet - E.O. - Reliure d'époque plein cuir fatigués, coiffes, queues et coins usagés - titre et filets dorés - T. I : Préface VII, 454 & IV pp, Grande carte dépliante 75 x 50 & 2 gravures dépliantes HT - T. II : 432 & III pages, 3 gravures dépliantes - T. III 463 pages, très fortes traces d'humidité- Ce dernier volume contient le Faunula helvetica ou catalogue des quadrupedes, oiseaux, amphibies, poissons & testacés de la Suisse, mis en ordre, & présenté felon le système de LINNEE: avec des renvois à la Zoologie Brittanique de MM. PENNANT, aux ouvrages de M. BRISSON d'autres auteurs - Ouvrage bien complet et RARE.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Voyage ] [ Flore ] [ Faune ] [ Catalogue ]
DELAMOTTE, Inspecteur des Finances. - RAPPORT SUR Le MONOPOLE DE L'ALCOOL - Mission en SUISSE.
PARIS, Imp. Nationale - 1846 - In-4 broché - 90 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ ALCOOL ]
DORMOY, Marie (Introduction) - E. MILDEOVA-PALICKOVA - Wiener WERKSTATTE GES - M. SERBOUSKOVA - DENTELLES ( Autriche - Suisse - Tcheco-Slovaquie)
PARIS, Typ. G. Kadar - Sans date, vers 1930 - Portefeuille (22 x 35 cm) comprenant64 planches - 4 pages de présentation - 2 pages de table - très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ EUROPE ] [ couture ] [ Dentelle ] [ Tchécoslovaquie ]
DORMOY, Marie - Dentelles de l'Europe Centrale
PARIS, A. Lévy, Typ. G. Kadar1926- In-folio - En feuilles sous portefeuille (cassé) - Bien complet des 64 planches - 6 pages - Bon exemplaire ...
Catalogues : [ Catalogue ] [ Tchécoslovaquie ] [ couture ] [ l'Aiguille ] [ à ]
DUPANLOUP, Jacques - Filiations Savoisiennes (Généalogie de la famille paternelle de Jacques Dupanloup ainsi que des familles alliées, principalement en Savoie et Genevois)
Paris, Aux dépens de l'auteur/En dépôt Librairie Gaston Saffroy, 1977 - E.O. - In-8 - Documents et tableaux généalogiques + une carte dépliante in-fine - 256 pages - Bel exemplaire
Catalogues : [ SAVOIE ] [ Haute ] [ Genevois ] [ en ] [ JULIEN ] [ saint ]
EBERLIN, Ph. - Rapport de mer - Navires et marins au service de la Suisse et de la Croix Rouge pendant la guerre de 1939 - 1945
Berne, Office central fédéral des imprimés et du matériel - 1970 - In-8 - Broché - Couverture illustrée NB - Illustrations NB HT - 285 pages - Bon exemplaire
Envoi de l'auteur : En hommage respectueux à Monsieur le Professeur de la Pradelle .
Catalogues : [ Envoi ] [ Rouge ] [ croix ] [ MARINE ] [ guerre ]
FABRE-LUCE Alfred - BENJAMIN CONSTANT
PARIS, A. Fayard - 1939 - Broché -Ex. non rogné - Edition originale, Ex. n° 116 sur 120 , sur papier Vélin pur fil - 341 pages - Exemplaire neuf.
Catalogues : [ Biographie ] [ PARIS ] [ France ] [ GENEALOGIE ] [ Napoléon ] [ HISTOIRE ]
Fondation Pro-Helvetia - Ass. Franç. d'Action Artistique - Ville de Paris - CACAN de BISSY, Adeline, Commissaire de l'exposition - Félix Vallotton - 1865-1925
PARIS, Musée du Petit Palais - Catalogue d' Exposition Musée du Petit Palais - 11/04-18/06 1979 - In-8 - Carré - Couverture souple illustrée en couleurs - 103 reproductions NB ou couleurs - Non paginé, environ 150 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Lausanne ] [ VALLOTTON ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Fondation Pro-Helvetia - Ass. Franç. d'Action Artistique - Ville de Paris - CACAN de BISSY, Adeline, Commissaire de l'exposition - Félix Vallotton - 1865-1925
PARIS, Musée du Petit Palais - Catalogue d' Exposition Musée du Petit Palais - 11/04-18/06 1979 - In-8 - Carré - Couverture souple illustrée en couleurs - 103 reproductions NB ou couleurs - Non paginé, environ 150 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Lausanne ] [ VALLOTTON ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Fondation Pro-Helvetia - Ass. Franç. d'Action Artistique - Ville de Paris - CACAN de BISSY, Adeline, Commissaire de l'exposition - Johann Heinrich Füssli - 1741-1825
Ass. Franç. d'Action Artistique - Catalogue d' Exposition Musée du Petit Palais - 21/04 - 20/07/1975 - In-8 - Carré - Couverture souple illustrée en couleurs - 204 reproductions NB & 8 en couleurs, certaines PP - Bon exemplaire
Catalogues : [ Füssli ] [ ALLEMAGNE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ PEINTURE ]
GAILHABAUD, Jules (sous la Direction de ) - Planches gravées par M. LEMAITRE - Monuments anciens et modernes, Collection formant une histoire de l' Architecture des différents peuple à toutes les Epoques - 110ème Livraison - Moyen-age - Style Ogival de l'Occident - Suisse - Cathédrale de Bâle
Paris, Firmin Didot, 1847 - 110 ème Livraison - In-4 - 2 pages de texte - 1 gravure- Très Propre
Catalogues : [ bale ] [ de ] [ cathédrale ] [ Occident ] [ ogival ]
GODEFROY-MENILGLAISE, Marquis - Les Savants Godefroy - Mémoires d'une famille, pendant les XVI, XVII & XVIII siècles
PARIS, Lib. Ac. Didier et Cie - 1873 - in-8 - broché - 420 pages + Table IX & Errata (1) - rousseurs éparses - Bon exemplaire - très rare
Catalogues : [ Catalogue ] [ Lande ] [ La ] [ de ] [ zouche ] [ BRETAGNE ]
JOANNE, Adolphe - Guide illustré du voyageur en Suisse et à Chamonix - Itinéraire descriptif contenant 100 gravures, 4 panoramas, 8 cartes et 5 Plans
PARIS, Hachette et Cie, 1866 - In-8, 18 x 11,5 cm. - Reliure d'éditeur pleine toile bleue avec titre doré (usagée) - Dos avec titre - Nombreuses illustrations, plans et panoramas dépliants - Signet - XXXIX- 510 pages
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Montagne ] [ France ]
LENORMAND H.R. - LES PITOEFF, SOUVENIRS.
PARIS, O. Lieuter - 1943 - 204 pages. Broché, Photographies noires et balches hors-texte. Légère déchirure au 1° plat sinon très propre
Catalogues : [ GENEVE ] [ théâtre ]
LOUIS, Paul - Le Musée Social - Mémoires et Documents - La nouvelle législation ouvrière de la Confédération Helvétique
PARIS, A. Rousseau - 1908 - Revue supplément aux Annales - Broché - in-8 - 34 pages - Ex. non coupé - Propre
Catalogues : [ ouvrier ]
MANDROT, Alphonse, de, Colonel fédéral - (Louis Alphonse de Mandrot (1814-1882), , s'est beaucoup occupé d'histoire, d'héraldique et de cartographie) - Armorial historique du Pays de Vaud
LAUSANNE, Rouge & Dubois, Editeurs - 1880 -Seconde (2e) édition - Grand in-4° - Portefeuille éditeur avec lacets, 2 ff. ( titre en couleur et préface) + 31 planches d'armoiries (en reproduisant près de 1000) en chromolithographie (couleurs) dont la dernière planche non numéroté sur les évêques de Sion, Lausanne et Genève dont les armes ne sont pas dans l'armorial des Familles - Léger accroc au portefeuille, sinon superbe état
l'auteur indique dans sa préface que l'édition de l'armorial Vaudois étant épuiséce (elle comportait 552 écussons), il a préféré établir un Armorial du Pays de Vaud plus complet portantn les écussons à près de 1000.
Catalogues : [ GENEVE ] [ Lausanne ] [ sion ] [ Catalogue ] [ heraldisme ] [ GENEALOGIE ]
MARECHAL, Albert - La révision de vie - Toute notre vie dans l'Evangile
LAUSANNE, Action Catholique Romande - 1962 - In-12 carré - Broché - 271 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catholique ] [ Action ] [ THEOLOGIE ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]
MARTIN, L. A. (de Paris) - Un parisien à Genève ou Genève actuelle et Genève historique
GENEVE, Imp. Allamand - 1854 - In-8 - Débroché - rousseurs -87 pages
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Monographie ] [ GENEVE ]
MEURANT, Jacques - La presse et l'opinion de la Suisse romande face à l'Europe en guerre - 1939-1941
NEUCHATEL, Ed. de la Baconnière - 1976 - Fort in-8 - Broché - Tirage limité à 850 exemplaires - 2 reproductions d'articles de journaux en début d'ouvrage - Index des noms cités in fine - 765 pages - Bon exemplaire
Envoi de l'auteur : A Paul de Geouffre de la Pradelle, en très sincère hommage de Jacques Meurant. 30-7-76.
Catalogues : [ Envoi ] [ EUROPE ] [ ALLEMAGNE ] [ guerre ]
MIERMONT, Dominique Laure - Annemarie Schwarzenbach ou le mal d'Europe - Biographie. (Biographie de l'écrivain suisse allemande (1908-1942)
Paris, Payot & Rivages, 2004 - In-8, 15,5 x 23,5cm - Broché - Couverture au 1er plat illustré - illustrations in texte - correspondances et chronologie en annexe - 444 pages - Bon état
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]
N - Atlas et notices géographiques complémentaires
PARIS, imp. Lemercier - Sans date, Avant 1871 - Cartres gravées par Maurice PERRIN - Reliure pleine toile - 24 Pages de texte sur 3 colonnes - L'atlas se compose de cartes montées sur onglets : 1 Planisphère (double page : DP), Afrique (DP), Algérie, Tunisie, Allemagne, Amérique (DP), Asie (DP)Autiche-Hongrie, Presqu'ile des Balkans, Belgique & Luxembourg, Iles britanniques, Colonies Françaises, Danemark, Espagne,Europe (DP), France (2 en DP), Grèce, Italie, Océanie (DP), Pays-Bas, Russie, Suède, Norvège, Suisse, Suivi des 89 départements Français - quelques cartes détachées, rousseurs éparses - bon exemplaire - 106 cartes + 8 sur double-page
Catalogues : [ Catalogue ] [ Norvège ] [ Suède ] [ Russie ] [ Bas ]
N - Die Stadt Zürich - Illustrirte Chronik - Bearbeitet unter Mitwirkung fachmännischer Autoritäten.
ZURICH, Verlag von J. A. Preuss, 1896 - Grand In-4 frotée 300 X 400 mm - Cartonnage polychrome éditeur illustré - Dos lisse - Gardes ornées - Toutes tranches rouges - Frontispice, 350 illustrations en texte & HT PP - XVI-308 pages - Bel exemplaire, très frais p. Avec 350 illustrations in et h.t. Plat sup. et dos défraîchis, traces de lecture.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Catalogue ]
NAEF, Henri - Le Château et la Ville de Gruyère - Certitudes et problèmes
NOGENT-LE-ROTROU, Imp. Daupeley-Gouverneur, Société Française d'Archéologie - 1953 - Tiré à part du Congrès archéologique de France, CXe session, Suisse romande, 1953 - In-8 - Broché - Illustrations NB dans le texte - Annotations au 1er plat - 24 pages JOINT : document, double feuillet sur la Visite du château de Gruyères, en date de 1954, reproduisant 3 plans & 1 dessin du château
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Château ]
OPPLIGER, Simone - Images et récits d'enracinement et d'exil - Le coeur et la terre
Le Nouveau Quotidien / Collection du Musée de l'Elysée - 1994 - In-4 à l'italienne - Cartonnage éditeur illustré - Très nombreuses photographies noir et blanc dans le texte et hors texte de Simone Oppliger - 161 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Immigration ] [ Exil ] [ PHOTOGRAPHIE ]
P.C., docteur en Sorbonne - L'esprit de S.François de Sales évesque et prince de Geneve, recueilli de divers Ecrits de m.Jean-Pierre Camus Evêque de Bellay
PARIS, chez Méquignon junior - 1825 - In-12 - Reliure plein veau de l'époque - Dos lise orné - Pièces de titre cerise, de tomaison verte - Gardes et tranches marbrées - T. I) Préface et abrége de la vie de St-F. de S. : LXII & 326 - T. II) - 415 pages - Propre
Catalogues : [ théologien ] [ PHILOSOPHIE ] [ GENEVE ]
Prince Roland BONAPARTE - Le Glacier de l'Aletsch et le Lac de Marjelen
Paris: imprimé pour l'auteur, 1889 - Grand In-4 - Débroché - 3 photographies PP - 26 pages - Frais intérieurement
Catalogues : [ France ] [ Montagne ]
R.P. dom J.-B. PITRA, Moine bénédictin - Histoire de Saint-Léger, Evêque d'Autun et Martyr et de l'Eglise des Francs au VII è siècle
PARIS, Waille, Lib.-Ed. - 1846 - in-8 - Broché - Frontispice - Avant-propos XV, Introduction CXIX & 573 pages - Bien complet des 2 planches HT, dont 1dépliante - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Age ] [ Moyen ]
REGAMET, Félix - HERVILLY, Ernest d' (Préface par) - Les plus belles fontaines de Berne - Texte et dessins extraits de l'Ouvrage de M. Félix : d'Aix en Aix Promenade Pittoresque, Sentimentale et documentaire Savoie, Suisse, Allemagne, Belgique
PARIS, Ernest Flammarion - In-12 - 2 pages + 16 Planches représentant 28 dessins + 2 pages de musique la Marche des Ours - 1 Plat taché, Sinon très propre intérieurement & extérieurement
Catalogues : [ Fontaine ]
SAINT-ALLAIS, Nicolas VITON de - avec le concours de Mrs de COURCELLES, l'abbé de l'Espines, de SAIN-PONS & Autres généalogistes célèbres - Nobiliaire universel de France ou Recueil général des Généalogies historiques des Maisons Nobles de ce Royaume. FAMILLES : COCHEREL, de TOURNIER, ALEXANDRE de HANACHE, de SELLE, de la VILLE, ARMYNOT du CHATELET, ESPAGNET, HENIN de CUVILLIERS, BONNAVENT de BEAUMEVIELLE, de KEMPER ou QUEMPER de LANASCOL,, de MADRON,, de CUGNAC, COURTIN, ANDREE, ,de LAIGUE, de BOUBERS-ABBEVILLEZ-TUNC, LE GRAS du LUART, ROUILLE d'ORFEUIL, DANIEL, BOUTRAY, GENTIL, GAULLIER, de FAYET, LE CLEMENT de SAINT-MARCQ, LAMAJORIE-SOURSAC, de GLASON, BOREL du CHAMBON, LANGLADE du ,CHAYLA de MONTGROS, CLUGNY, GENSOUL, BOUCHEL de MERENVEUE, de la CROIX de CHEVRIERES, GLANS de CESSIAT, TILLY, SIBOUR, LARDENOY ou LARDENOIS, ROSTAING-CHAMPFERRIER, BELVEZER, ANDRE, CARR ou CARRE de LUZANCAY et de CARREVILLE, MONGEOT d'HERMONVILLE et de CHRISTON, BARBEYRAC, BRAGELONGUE, DOYEN, du MAISNIEL, de LAUR, GODDES de VARENNES, du BOURBLANC, de CHARRIER-MOISSARD, GAILLARD DE baccarat de DENOEUVRE, CARRERE, de la GARDE, ,de PASCAL DE saint6juery et de ROCHEGUDE,, CAGNIARD, de RIVIERE, HAYE de PLOUER, de ROCHAS, JACOBSEN ou JACOBS ou JACOBSON , de PRESEAUX d'ARGILLY, CLEREMBAULTde LOUBENS de VERDALLE, de FOUCHER, du COETLOSQUET, FROMENT, de CHOULY de PERMANGLE, THIROUX, de MARINE,, de CARRIERE,, PALYS, GUILHEN ou GUILHEM, CROUSILLAC
PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - In-8 Broché - 1874 - T. VII, Complet - complet en 2 parties - Pagination continue, 496 pages & IV, y compris table
AUTRE EXEMPLAIRE : PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - 1874 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin rouge, coins frottés - Dos à nerfs - T. VII - 496 pages & IV, y compris table des familles citées - Très bon exemplaire - Bien préciser l'exemplaire choisi : 180 €
Catalogues : [ plourivaux ] [ Béarn ] [ Chalosse ] [ Aix ] [ Annot ] [ LUXEMBOURG ]
SAINT-ALLAIS, Nicolas VITON de - avec le concours de Mrs de COURCELLES, l'abbé de l'Espines, de SAIN-PONS & Autres généalogistes célèbres - Nobiliaire universel de France ou Recueil général des Généalogies historiques des Maisons Nobles de ce Royaume. FAMILLES : BRYAS ou BRIAS, de la VILLE de FEROLLES, BERNARDON, DANZEL de BEAULIEU, d'ALBI FRENCAVEL de WEISS,, COLLIN, GORGUETTE d'ARGOEUVES, LAMBERT, PAYEN ou PAYAN, BROSSARD, MUSSET, O'MAHONY, LE SELLIER de CHEZELLE, LANGUET de SIVRY, GARIAC, FOURNIER de BOISMARTIN et de BELLEVUE, MONTAL ou de MONTALLY, CLICQUOT de TOSSICOURT, SULET d'HEUDICOURT-LENONCOURT, COUASNON, LA CELLE de CHATYEAUCLOS, de BROSSE, CHAMBRAY, CHEVERUE, de TROGOFF, HUGUES, de GIVES, BELOT de FERREUX, GENTIL, VIDAU, DONCQUER de T'SERROELOFFS, LE ROY de la GRANGE, MALLEVAUD, COMPAGNOLT, d'ALEZ d'ANDUSE ou d'ALES, de ALESTO, HONORATI, ALFONSE, SARRET de COUSSERGUES, de FABREGUES, PREVOST de SAINT-CYRLACCAUSSADE, ORO de PONTONX, de POSTEL, COSSERON de VILLENOISY, de RAYMOND, LAISNE de SAINTE-MARIE,, du HOUX, ARGIOT de la FERRIERE, BANYULS de MONTFERRE,GARIDEL, DEMARTIN, de CASTELBAJAC, CHAPT de RASTIGNAC
PARIS, Lib.Bachelin-Déflorenne - In-8 Broché - 1873 - T. 3 - 1 ère partie - 256 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Dunkerque ] [ Bas ] [ Pays ] [ Blois ] [ Magny ]
TOPFFER R. - illustrations de CALANE, GIRARDET, FRANCAIS, DAUBIGNY DE BAR GAGNET FOREST - Premiers Voyages en Zigzag ou excursions d'un pensionnat en vacances dans les cantons suisses et sur le revers italien des Alpes (Les célèbres excursions estivales de Rodolphe Töpffer avec ses élèves : Alpes et Italie en 1837 ; Saint-Gothard, vallée de Misocco, Via Mala, Glaris et Schwitz en 1838 ; Milan, Côme, Splugen en 1839 ; Chamonix, l'Oberland et le Righi en 1840 ; Le tour du lac en quatre journées (Léman) pour 1841 et enfin le voyage à Venise en 1842 (pages 321 à 474).
PARIS, Garnier Frères - 1874 - 1 volumes In-4 - Reliure cuir rouge à 5 nerfs - toutes tranches dorées - Frontispice, 53 illustrations hors-texte et nombreuses vignettes gravés sur bois d'après Calame, Girardet, Français, d'Aubigny... NB - 474 pages - coins frottés, Très frais intérieurement - Bon exemplaire
Catalogues : [ Alpes ] [ GEOGRAPHIE ] [ Blanc ] [ Mont ] [ ITALIE ]
Un Officier Suisse - Les chemins de fer des Alpes Suisses, Leur importance pour notre indépendance, pour notre défense et notre économie nationale.
BERNE, Fr. Semminger - 1912 - In-8 ° broché - Carte dépliante H.T. des chemins de fer des alpes - avant-Propos III à VIII - 189 pages - Ex. non coupé, très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ guerre ] [ ITALIE ] [ fer ] [ de ] [ Chemin ]
WOLF, francis - Une nouvelle dimension du contrôle des autorités portuaires sur les navires au port - La convention concernant les normes minima à obsezrver sur les navires marchands - Liber Amicorum - Adolf F. SCHNITZER, offert à l'occasion de son 90 anniversaire le 30 juillet 1979, par la faculté de Droit de l'Université de Genève
GENEVE, Lib. de l' Université Georg & cie S.A.Tiré à part - 9 pages
Envoi
Catalogues : [ Envoi ] [ GENEVE ] [ marchande ] [ MARINE ] [ droitlégislation ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·