
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BERTHAUD, Comte, de - Le Général de Miribel (*)
ABBEVILLE, C. Paillart - ss date - (avant 1900) - In-8 - Broché - Exemplaire non coupé - Couverture illustrée - Nombreuses illustrations NB PP - 238 pages - bon exemplaire
* - Marie-François-Joseph , Montbonnot (38) 14/09/1831 - 12/09/1893
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Montbonnot ] [ Biographie ]
Collectif - Bulletin de la société Héraldique et Généalogique de France -7 Année Principaux Articles : Mariages - Décès - Naissances Notices & Recherches Généalogiques - Archives - Nobiliaire - Armorial - Armorial de Versailles - Boyer - La coste Nobiliaire de Picaqrdie - Montagnac - Tilly - Noms des Gentilshommes Colonels-Propriétaires des Régiments français pendant les guerres de louis XIV & Louis XV - Benoist de la Prunarrède - Folliot - de Genas - Coligny-Chatillon - Les verriers dans le Lyonnais et le forez - Le chapitre noble de Dames de troarn - de Ponteves - Pourcet d'Arneguy - de Genas - Ecole spéciale militaire, concours de 1868 (Liste par ordre de mérite) Bazin de Bezons Histoire des Ducs d'Uzes - Nettancourt - villele - notice sur des documents généalogiques de la bibliothèque de Rouen
PARIS, 1888 - Année complète - In-8 - Broché - Texte sur 2 colonnes - 785 pages, y compris Table des Matières des notices généalogiques et Table des Matières des noms de personnes et des terres citées - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ LANGUEDOC ] [ Coutume ] [ us ]
Collectif - Cartes Postales et Collection Barberousse - Camille Artige - Le Château de Murinais - Les Mexicains des Alpes - Les Enseignes
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 123 - Septembre 1988 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ Mexique ] [ Illustrateur ] [ postale ] [ Carte ] [ REGIONALISME ]
Collectif - Cartes Postales et Collection Bernard Veyri - La maison Labouche - Marie Marvingt - L'inventeur de la pomme de terre - les cartes-pirates - Sem
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 118 - Novembre 1987 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ Toulouse ] [ Corrèze ] [ ussel ] [ ASIE ] [ PARIS ]
COLLECTIF - La France illustrée - Départements du Gard, Haute-Garonne, Ille-et-Vilaine, Indre, Gironde, Isère, Jura, Loire, Haute-Loire, Lot
PARIS, Publications Jules Rouff - In-4 - 1/2 reliure frottée - Gardes marbrées - Couverture illustrée en couleurs conservée - Photographies NB contre-collées hors texte & illustrations NB dans le texte - Carte dépliante en couleurs pour chaque département - Dictionnaire des communes par département in fine (non paginé) - 40, 88, 40, 40, 88, 40, 40, 40, 40 & 40 pages - Très propre (10 départements)
Catalogues : [ Lotregionalisme ] [ Loire ] [ Haute ] [ Loire ] [ JURA ]
FOCHIER, Louis - Souvenirs historiques sur Bourgoin - Titres et documents divers
MARSEILLE, Laffitte Reprints - 1979 - Réimpression de l'édition de 1880 - Tirage limité à 300 ex. - In-8 - Reliure éditeur - Frontispice - Bandeaux, lettrines, culs-de-lampes - IX & 512 pages - Très bel exemplaire
Catalogues : [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ] [ bourgoin ] [ Monographie ]
LENOIR de la ROCHEZ, fils, Avocat - Mémoire pour le Sieur PELLISSON de PREVILLE contre le Sieur de LEUSSE
GRENOBLE, Imp. de J. Cuchet - 1778 - In-4 - couverture muette - Tableau généalogique dépliant - 33 pages - mouillures en tête sur 6 pages sans toucher le texte - Rare
Catalogues : [ Catalogue ] [ pelisson ] [ DAUPHINE ] [ NOBLESSE ] [ GENEALOGIE ] [ Marc ]
MONTS, Jacques, de - Notre-Dame d'Esparron en Trieves
CLELLES-EN-TRIEVES, Chez l'Auteur - 1982 - In-8 - broché - couverture illustrée en couleurs aux 1 & ' plats - Illustrations NB PP en texte - 192 pages - Très propre
Catalogues : [ simiane ] [ CLARET ] [ Alpes ] [ Monographie ]
RIBOUD, Thomas - Bourg-en-Bresse, 1755, Jasseron, en 1827, Grand magistrat humaniste. D'abord avocat puis procureur du roi en 1778, il sera aussi préfet, président du Conseil général et président du tribunal criminel de l'Ain. Il croit au pouvoir de la culture sur les hommes et en la nécessité de considérer les préoccupations du peuple. Il rejette notamment les privilèges et suggère le partage des charges de l'État. - Jugement du Grand Bailliage de Bourg-en-Bresse, qui supprime un Ecrit intitulé, Esprit des Edits enregistrés militairement au Parlement de Grenoble
BOURG, Louis-Hyacinthe Goyffon, 26 juillet 1788 - In-12 - broché, sans couverture - Bien complet des 45 pages - Propre
Document est tout à fait intéressant et instructif sur les prémices de la Révolution Française
Catalogues : [ Catalogue ] [ REVOLUTION ] [ REGIONALISME ] [ AIN ]
ROBERT, Louis-A. - Alberville-Conflans
GRENOBLE, Ed. de la Reviue 'Les Alpes - Guide touristique Azur - 1942 - In-8 - broché - Couverture illustrée, Carte au 4 ème plat - Illustrations NB en texte - 32 pages
Catalogues : [ Alpes ] [ REGIONALISME ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·