
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Annuaire du Conseil Héraldique de France - POLI, Vicomte, Oscar, de - Roger RODIÉRE - G. du BOSCQ de BEAUMONT - Comte COURET - René BITTARD des PORTES - Louis BOULY de LESDAIN - Chevalier Joseph JOUBERT - Gaëtan GUILLOT - J. de TERRIS Henry LE COURT - Annuaire du Conseil Héraldique de France - Vingtième Année. Principaux Articles : Recherche sur les origines de la famille des Prez, aujourd'hui Desprez de Gésincourt - Une commune réactionnaire sous la Terreur - Les Anoblissements et Maintenues de noblesse dans la généralité de Caen - Le sceau moderne du chapitre du Saint-Sépulcre de Paris - Contre la Terreur, l'Insurrection de Lyon en 1793 - Études historiques sur le XIIe siècle - Le retoure des cendres de François Rakoczy, héros hongrois - Un compagnon d'armes énigmatique de Jeanne d'Arc - Un arbitrage entre gentilshommes au XVIIIe siècle - Le Baron de Saqui-Sannes, conseiller à la cour des comptes de Provence - Une usurpation de la noblesse de Jeanne d'Arc en Normandie
PARIS, Conseil Héraldique de France, 1907- Débroché - .In-8, 18,5 x 12 - Couverture jaune , texte
20 è année de parution (le 1er étant de 1888) de cet annuaire publié par le vicomte Oscar de POLI, en quelque sorte, une concurrence à l' Annuaire de la Noblesse (J. Grand-Carteret), avec liste des membres du Conseil Héraldique, études historiques diverses, poésies et bibliographie des publications des sociétaires en 1897.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Manche ] [ Cherbourg ] [ bretteville ] [ Orléans ] [ Catalogue ]
ARMBRUSTER, Raymond - Des questions de survie - De la valeur légale et scientifique des présomptions
LYON, A. Storck - 1902 - Thèse présentée à la faculté de médecine et de pharmacie de Lyon - In-8 - Broché - 74 pages - Très propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Lyon ] [ Science ] [ DROIT ] [ Survie ]
BARREME - Le Livre des Comptes-Faits, où l'on trouve les Supputations qui se font par les Multiplications, pour la valeur de quelque chose que l'on puisse s'imaginer, et à telles sommes qu'elles puissent monter - Ouvrage très utile à tous Trésoriers, Officiers, Entrepreneurs, Négocians, & même à ceux qui ne savent pas l'Arithmétique
LYON, Chez Amable Le Roy - 1787 - In-24, 6,5 sur 12,2 cms - Reliure Plein veau époque - Dos lisse orné de caissons fleuronnés - Roulettes sur les tranches des plats - Toutes tranches rouges - 318 Pages + 2 de privilège - Bon exemplaire
Un des grands succès dans l'édition au XVIIIème . .
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ Lyon ]
BATON, Antoine - La Patrie Lyonnaise - Son histoire, ses grands hommes , ses écrivains , ses paysages , ses légendes ( pages littéraires d'après les grands écrivains ) - Dessins de Combet- Descombes , Coulon , J. Drevet , Girrane , Le Mail , artistes lyonnais.
LYON, 1914 - Broché - In-8 - E.O. - Illustrations NB PP HT -376 pages - Bon état general
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Lyon ]
BIZEMONT, Pierre, de - Préface de BLANC, Jean-Marc - Descendance de Tobie de Monspey et de Alexandrine Charier de la Roche (mariés en 1802)
PARIS, 1998 - In-4 - Broché - couverturearmoriée - Nombreuses illustrations NB PP - Tirage limité à 500 exemplaires -
Catalogues : [ RENEINS ] [ de ] [ Georges ] [ saint ] [ jullie ] [ Beaujolais ]
BOREAU, Alexandre - Saumur 1803, Angers, 1875 - Pharmacien & Botaniste français - Flore du Centre de la France et du bassin de la Loire ou description des plantes qui croissent spontanément ou qui sont cultivées en grand, dans les départements qui sont arrosés par la Loire et par ses affluents, avec l'analyse des genres et des espèces.
PARIS, Lib. Encyclopédique Roret - 1857 - Complet des 2 tomes en 1 volume In-8 - Reliure 1/2 basane - 3 è Edition très augmentée - XVI- 356 & (1)-771 pages + 1 errata - légères rousseurs - bon exemplaire JOINT : Lettre manuscrite de 2 pages adressée à J SARRASSAT, botaniste (21/10/1955)
A consacré sa vie à l'étude de la flore du bassin de la Loire. Boreau étudie la botanique à Angers et à Nantes puis fait des études de pharmacie à Paris où il herborise avec Adrien de Jussieu et fréquente la société linnéenne et Cuvier. Il s'installe comme pharmacien à Nevers en 1828 et consacre tout son temps libre à l'étude de la flore du Nivernais, du Bourbonnais et du Massif Central. Grâce à son herbier et à de nombreux collaborateurs, il publie la première édition de la Flore du Centre de la France en 1840 à Angers où il vient d'être nommé directeur du jardin botanique.
Catalogues : [ Central ] [ Massif ] [ FOREZ ] [ REGIONALISME ] [ Brenne ] [ Morvan ]
BOURLIER, P., Maire révoqué de Saint-Andéol - Comte de MONTRICHARD, Chevalier de Saint-louis, ci-devant sous-Préfet du Rhône - CRIGNON d'AUZOUER, député du département du Loiret - F.J. N. D., ancien magistrat - Maréchal, Duc de Raguse - Marquis de CASTELBALJAC, Colonel des Chasseurs des Pyrénées - BERRYER fils, Avocat - de COTTON, député du Rhône - J.P. GAVAND - CORBIERE, député d'Ille-et-Vilaine - Marquis de CAUSANS, lieutenant-Général - Duc de FITZ-JAMES - de VILLELE , député de la Haute-Garonne - - Lettre de jean BARBIER, impliqué dans la conspiration du 8 juin 1817 à M. CHARRIER-SAINNEVILLE Messieurs FABVIER et SAINNEVILLE convaincus d'être ce qu'ils sont - Un et Un font un ou M. FABVIER et M. CHARRIER-SAINNEVILLE - Parlerai-je encore de lyon? - Que doit-on penser des événements de Lyon et du département du rhone en 1817 ? A-t-on raison d'attaquer en calomnie le colonel FABVIER ? - Lettre à son excellence le duc de Richelieu, Président du Conseil des Ministres - Questions adressées à M le colonel FABVIER - Copie de la lettre écrite le 19 février 1818 à Mr le colonel FABVIER par Marquis de CASTELBALJAC et sa réponse - Observations préliminaires pour le baron CANUEL, lieutenant-Général des armées du Roi - Réponse de M. de COTTON, à CAMILLE-JORDAN - Réponsed'un français constitutionnel à M. LOMBARD de QUINCIEUX - Les crimes des Fédérés, moyens d'anéantir cette secte d'anarchistes et de cimenter le Trone des Bourbons- Opinion de M. CORBIERE, sur le projet de loi relatif au recrutement - Opinion de M le Marquis de CAUSANS, prononcée à la chambre, dans la séance du 2 janvier 1818, sur la loi de recrutement - Opinion de M le Duc de FITZ-JAMES, surr le projet de loi relatif aux journaux décembre 1817 - Opinion de M de VILLELE sur le projet de loi relatif au recrutement de l'armée - Le siècle des Lumières, Epitre - Petit Catéchisme Politique à l'Usage des Vrais amis du Roi
LYON, imp; de Brunet, 1818 - 62 pages - LYON, Guyot frères, 1818 - 78 pages - LYON, Chez Chambet, 1818 - 37 pages - 8 pages - LYON, Guyot frères, 1818 - 56 pages - LYON, chez Lions, 1818 - 4 pages - LYON, Chez les Marchands de nouveautés - 1818 - 20 pages - 7 pages - LYON, Chez Chambet, 1818 - 16 pages - 15 pages - 20 pages - LYON, Chez les Marchands de nouveautés - 1818 - 19 pages - LYON, Guyot frères, 1818 - 95 pages - 27 pages - PARIS, Imp. Le Normant, 1818 - 15 pages - PARIS, Imp. J.-G. Dentu, 1818 - 25 pages - 32 pages - LYON, Chez Chambet, 1818 - 16 pages - PARIS, Les Libraires associés, 1817 - 30 pages - L'ensemble relié - rousseurs
Catalogues : [ Catalogue ] [ Conspiration ] [ Garonne ] [ Haute ] [ BRETAGNE ] [ Recrutement ]
CARON, Laurent - Les Lessan, les Gobert de Neufmoulin, Les Isabey, Les Maire du Poset, Les Landerset et les autres.............
DEMAGEVELLE, 1983 - In-4 - Broché - couverture armoriée - Tirage à 150 Exemplaires H. C. - Illustrations NB HT - Armoiries en texte - 134 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Comte ] [ Franche ] [ Lyon ] [ REGIONALISME ]
CHARRIER-SAINNEVILLE, Ancien lieutenant de police à Lyon - Compte rendu des évènements qui se sont passés à Lyon, depuis l'ordonnance royale du 5 septembre 1816 jusqu'à la fin d'octobre de l'année 1817
PARIS, Tournachon-Molin et H. Seguin / LYON, J. Targe - 1818 - In-8 - débroché, sans couverture, mais complet - 149 et 66 pages
Cachet ex-libris de Marcel Bekus
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Conspiration ] [ Complot ] [ HISTOIRE ] [ Lyon ]
CHEVALLIER, Gabriel - Clochemerle - Sainte-Colline - Ma petite amie Pomme
PARIS, Rieder, 1935 - Rieder, 1937 - P.U.F., 1940 - 3 volumes - 1 edition - 373, 315 & 221 pages
Catalogues : [ Lyon ]
Collectif - Albéric CAHUET - G. CLEMENCEAU - Cel GRASSET - Robert de BEAUPLAN - Gal WEYGAND - Jacques SORBETS - L'Illustration - le XX è Anniversaire de l'Armistice
L'Illustration - Numéro spécial - In-folio - 12 novembre 1938 - Couverture illustrée - illustrations en texte - Pagination 321 à 360 + 4 + 16 pages de publicité illustrée, dont 1 page en couleurs - Propre
Catalogues : [ du ] [ BOUCHES ] [ MARGUERITE ] [ Sainte ] [ Ile ]
Collectif - gérant A. VITON - Pauline de TIBERT - Augustine REMY - Jean LANDER - A. DUPIN - Baron de HUBNER - Katleen ROCHE - Pau FEVAL - A. de MARGERIE - A. ARCHIER - J. d'ENGREVAL - F. de MIELMONT - J.O. LAVERGNE - Constance du PLESSIS - Ernest FOUINET - Victorine de PUY-LAURENS - A. de FRANCHEVILLE - de STOLZ - La Femme et la Famille et le journal des Jeunes Personnes : Histoire de la Princesse Abassa (tradition maronite) - Pekin - le Phare d'Inchmore - Christophe COLOMB - Anne de BRETAGNE - Salvator ROSA - Nice et ses environs - Trime le voyageur - Une messe dans la tempête - Le vannier de Chèvreloup - Le Folgoet - la nièce du carillonneur - Claudia STELLA - Ita la glaneuse - BEETHOVEN
PARIS, Imp. de Charles Noblet - In-4 - 1/2 Reliure verte frottée - Dos lisse - Filets & titre dorés - Revue hebdomadaire, puis bi-mensuelle - 46 Année 1878 du 02 11 au 28 12 (Pagination continue 689 à 832 - 47 année complète (Pagination continue 1 à 767 - 29 gravures de mode coloriées - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ Irlande ] [ d'Inchmore ] [ houat ] [ Morbihan ] [ hizstoire ]
COLLECTIF - Introduction de Xavier de MAGALLON - Provence - Basse vallée du Rhône
PARIS, Le Tourisme Français - ss date - In-4 - Cartonnage éditeur illustré - Nombreuses illustrations NB dans le texte et HT certaines PP, dont une double page, et une reproduction contrecollée en couleurs d' une peinture - 70 pages- Très propre
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Tourisme ]
COLLECTIF - LEGUAY, Jean-Pierre, sous la direction de - CONNILLE, Michèle - CONNILLE, Jean-François - GROSPERRIN, Bernard - LEGUAY, Thérèse - LEGUAY, Jean-Pierre - LOUP, Jean - MALOD-PRISSET, Sandrine - Histoire d'Aix-les-Bains et de sa région... Une grande station thermale
AIX LES BAINS, Imp. de l'Avenir - 1992 - 2ème édition - In-8 - Broché sous jaquette illustrée en couleurs - Nombreux documents, shémas, cartes, photographies NB dans le texte, index - 329 pages - Très bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ thermale ] [ Station ] [ Curé ] [ Therme ] [ Monographie ]
COLLECTIF - Ministère de l'Agriculture - DIrection des Services agricoles du Finistère - 1ères Journées nationales de la Fraise - Plougastel Daoulas (Finistère) - 25 et 26 avril 1963
QUIMPER, Imp. Menez - 1963 - In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Nombreuses illustrations NB dans le texte, cartes, graphiques - 91 pages - Bon exemplaire
Articles : La culture du fraisier en Belgique, de René Habran - La production de la fraise en Hollande, de Ir.H.Gr. Kronenberg - Les nouvelles variétés de fraisiers, de G. Risser - La fraise de Plougastel Daoulas, de Noël Yézou - Le fraisier en Moselle, par J.P. Marion - La culture de la fraise dans la vallée de la loire, par R. Laumonnie - La fraise dans le Puy de Dôme, par M. Gauthier - La fraise dans la région Rhône Alpes, par Maurice Faivre - La culture de la fraise dans la région de Carpentras, par Raymond Ballot.
Catalogues : [ Alpes ] [ Carpentras ] [ dôme ] [ de ] [ Puy ]
Collectif - PASQUIER, Thierry, du - VALLOIS, Solange - WARREZN, Raoul, de - VILLENEUVE, Gérard, de -DEVILLARD, Philippe - MALLEN, François-Jean - MOTTARD, P. - LE BORGNE de LAVILLANDRE, Joèle - HERALDIQUE et GENEALOGIE - 8 ème Année - N° 1 & 2 - PERRINET (additions & corrections) -Généalogie THUAULT - Les titres de duc en france en 1975 - GAUTIER de SAVIGNAC Etat civil des Bouches-du-Rhone Amirauté d'Honfleur - Famille BOESNIER - CORSE : la noblesse Théodorienne - Alsace-Lorraine - ded la RIVIERE
1976 - Bulletin des société françaises de généalogie, d'héraldique et de sigillographie - In-4 - Pagination continue 168 pages - Propre Les Numéros peuvent être vendus séparément au prix de 20 € pièce
Catalogues : [ Cher ] [ et ] [ LOIR ] [ Théodor ] [ Corse ] [ Blois ]
Collectif - Préfaces du Maire de Lyon, Président du Comité Lyon-Brest & de Pierre-Marie, Cardinal GERLIER, Archevêque de Lyon - Charles LE GOFFIC - BREST, notre Filleule
LYON, Editions Sève - 1945 - Brochure éditée par le Comité Lyon-Brest pour soutenir & aider la ville de Brest après les bombardements - In-4 - Broché - Couverture illustrée - 32 pages - Très nombreuses illustrations, dont visite du générale De Gaulle - 2 dessins de J. MANILLIER - Pages déchirées scotchées - Rare
Catalogues : [ Lyon ] [ BRETAGNE ] [ Finistère ] [ Brest ]
COLLECTIF - Annuaire des Vignobles du Midi - Hérault, Aude, Gard, Pyrénées Orientales, Bouches du Rhone pour 1928
MONTPELLIER, Montane E. - 1928 - In-8 - Broché - Illustrations & Publicités locales - 340 pages - Très Propre
Catalogues : [ du ] [ BOUCHES ] [ orientales ] [ pyrénées ] [ Aude ]
Collectif - Cartes Postales et Collection La Belle Otero - Denfert-Rochereau - Les murs peints lyonnais - Paul Kauffmann
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 140 - 1991/4 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ Lyon ] [ Illustrateur ] [ postale ] [ Carte ] [ REGIONALISME ]
Collectif - Cartes Postales et Collection Principaux articles : Claude Fath - Les Tabacs Lyonnais - Les frères FEQUANT - Les anges
Revue trimestriIelle- In-8 - broché - N° 159 - 5/1994 - Couverture illustrée Nombreuses illustrations Nb - 100 pages - très propre
Catalogues : [ postale ] [ Carte ] [ REGIONALISME ] [ Lyon ]
Comité Juridique international de l'aviation - C.J.I.A. - Septième congrès international - Programme-Invitation - Sous le Haut Patronage de Monsieur le Président de la République - Lyon du 28 septembre au 2 Octobre 1925
LYON, Anciens Eta. Legendre - 1925 - In-8 - broché - 10 pages - Très propre JOINT : bulletin d'adhésion
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Lyon ] [ Catalogue ] [ AVIATION ] [ C.J.I.A. ]
Commandant RENE - Les Trente Cavales -
GIVORS, A. Martel - col. les carnets du Commandant - 1954 - In-8 broché - 253 pages -
Catalogues : [ Espionnage ]
DUMONT Aristide - Les Eaux de Lyon et de Paris - Description des travaux exécutés à Lyon pour la distribution des eaux du Rhône filtrées et projet pour alimenter Paris en eau de Seine.
PARIS, Dunod, Editeur - In-4° - Débroché (Atlas seul ) - 1862 - 27 planches (plans, cartes & gravures), la plus part double, y compris le plan de Paris (70 x 53,50 cms) - Ce plan de Parisavec l'indication des lignes principales des égouts collecteurs, exécutés ou preojetés et des conduites principales du drainage mécanique - Sans rousseurs, très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Industrie ] [ Drainage ]
FARRERE Claude - CHAPELLE Pierre - ROUX-SERVINE - RIVOIRE André - CHAGNY André - FAURE Gabriel - LECOMTE Georges - LAPAIRE Hugues - POINCARE Raymond - REBOUX Paul - FORT Paul - DUBOSC Georges - LE GOFFIC Charles - PHILIPPAR Georges - VALMY-BAYSSE - DERENNES Charles - DE NOLHAC Pierre - THIERRY SANDRE - CATULLE MENDES Jane - REGNIER Henri de (introduction). G.L. ARLAUD (direction artistique) - CHAPELLE Pierre (direction littéraire). - LE VISAGE DE LA FRANCE - SITES ET PAYSAGES - Introduction d'Henri de Régnier de l'Académie Française.
PARIS, Ed. Horizons de France, 1927- 2 Volumes In- 4 (260 x 330) Brochés, Couvertures illustrées - 578 pages + table - Plus de 1000 illustrations imprimées en héliogravure sépia en texte ou HT en héliogravure - Bel ensemble complet en deux volumes.
Tome I : La Côte d'Azur et la Corse (Claude Farrère, Pierre Chapelle). La Provence (Troux- Servine). La Vallée du Rhône (André Rivoire, Abbé Chagny). Alpes françaises (Gabriel Fauré). La Bourgogne et le Morvan (Georges Lecomte, Hugues Lapaire). La Franche-Comté et le Jura (Georges Lecomte, Hugues Lapaire). Les Vosges, Lorraine et Alsace (Raymond Poincaré). La Champagne, les Ardennes et le Nord ( Jean Richepin). L'Ile-de-France (Paul Fort). Tome 2 : La Normandie (Paul Fort). La Bretagne (Charles Le Goffic). La Vallée de la Loire (Georges Philippar). Le Poitou, L'Angoumois et la Saintonge (René Berton). Le Limousin, le Quercy et le Périgord (Charles Derennes). Le Massif Central (Pierre de Nolhac). Languedoc-Roussillon et Pyrénées (Valmy-Baisse). La Gascogne, la Guyenne et la Côte d'Argent (Pierre Benoît). Les Pyrénées, le Béarn et la Côte Basque (Thierry Sandre). Bon état. ?
Catalogues : [ Catalogue ] [ Basque ] [ Côte ] [ La ] [ et ] [ béarne ]
FARRERE Claude - CHAPELLE Pierre - ROUX-SERVINE - RIVOIRE André - CHAGNY André - FAURE Gabriel - LECOMTE Georges - LAPAIRE Hugues - POINCARE Raymond - REBOUX Paul - FORT Paul - DUBOSC Georges - LE GOFFIC Charles - PHILIPPAR Georges - VALMY-BAYSSE - DERENNES Charles - DE NOLHAC Pierre - THIERRY SANDRE - CATULLE MENDES Jane - REGNIER Henri de (introduction). G.L. ARLAUD (direction artistique) - CHAPELLE Pierre (direction littéraire). - LE VISAGE DE LA FRANCE - SITES ET PAYSAGES - Introduction d'Henri de Régnier de l'Académie Française. Fasicule 1) La Côte d'Azur et la Corse (Claude Farrère, Pierre Chapelle). Fasicule 2) La Provence (Troux- Servine). Fasicule 3) La Vallée du Rhône (André Rivoire, Abbé Chagny). Fasicule 4) Alpes françaises (Gabriel Fauré). Fasicule 5) La Bourgogne et le Morvan (Georges Lecomte, Hugues Lapaire). Fasicule 6) La Franche-Comté et le Jura (Georges Lecomte, Hugues Lapaire). Fasicule 7) Les Vosges, Lorraine et Alsace (Raymond Poincaré). Fasicule 8) La Champagne, les Ardennes et le Nord ( Jean Richepin). Fasicule 9) L'Ile-de-France (Paul Fort). Fasicule 10) La Normandie (Paul Fort). Fasicule 11) La Bretagne (Charles Le Goffic). Fasicule 12) La Vallée de la Loire (Georges Philippar). Fasicule 13) Le Poitou, L'Angoumois et la Saintonge (René Berton). Fasicule 14) Le Limousin, le Quercy et le Périgord (Charles Derennes). Fasicule 15) Le Massif Central (Pierre de Nolhac). Fasicule 16) Languedoc-Roussillon et Pyrénées (Valmy-Baisse). Fasicule 17) La Gascogne, la Guyenne et la Côte d'Argent (Pierre Benoît). Fasicule 18) Les Pyrénées, le Béarn et la Côte Basque (Thierry Sandre).
PARIS, Ed. Horizons de France, 1927- Complet des 18 fascicules In- 4, 26 x 33 - Brochés - Couvertures illustrées - Pagination continue 578 pages + table - Plus de 1000 illustrations imprimées en héliogravure sépia en texte ou HT en héliogravure - Bel ensemble complet
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Basque ] [ Côte ] [ La ] [ et ]
FLAMENT, Charles, abbé de Milly (Oise) -HAGHE, Paul, abbé , Curé de Saint-Chabrais (Creuse) - Le Culte des Saints de France - Etudes et Adaptations Nouvelles -Histoire - Coutumes - Liturgie
PARIS/POITIERS, Lib Religieuse H. Oudin - 1895 - In-8 - 2 volumes 1/2 Reliure - Dos lisse - Plats & gardes marbrés - 2 Edition - XXXII & 574 pages + Index - 621 pages + Index - Propres
Bel Ex-libris armorié dans chaque tome avec mention Toujours vérité & Lois - Jésus - Resnat à Jisno Deus .
Catalogues : [ Morbihan ] [ ATLANTIQUE ] [ LOIR ] [ vilaiune ] [ et ] [ Ille ]
GUILLON de MONTLEON, Aimé - Mémoires pour servir à l'histoire de la ville de Lyon pendant la Révolution - Tome II
PARIS, Baudouin Frères Lib. - 1824 - In-8 - 1/2 reliure fatiguée, dos lisse avec titre et tomaison dorés - 1 seul Tome sur les 2 prévus, T. II seul - 449 pages
Cachets Le Pontois Frères, Libraires à Brest
Catalogues : [ Lyon ] [ Monographie ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
GUYS P. A. - Marseille ancienne et moderne - Suivi des é Parties de : histoire abrégée de la ville de Nimes avec la description de ses antiquités (illustrations du Pont du Gard, tour Magne, etc.)
PaARI, chez la veuve Duchesne, 1786 - In-8 - 1/2 Reliure - Dos lisse à filets & à motifs ornementaux dorés - Titre doré MARSEILLE : Bandeaux, 323 [1de table ] pages, traces de mouillures NIMES : AMSTERDAM, sans éditeur, 1767 - In-8 - Bandeaux, lettrines - 2 parties complètes - (2), 158 + 4 de table & (2) & 26 + 5 planches dépliantes - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ etc.) ] [ du ] [ BOUCHES ] [ ARCHITECTURE ]
HENNEZEL, Henri Comte d'. - Decorations and designs of silken masterpieces, ancient and modern (Original specimens in colours belonging to the Textile Historical Museum of Lyon).
New York, French & European Pub. Inc. - 1925 - Portfolio de 56 planches couleurs - a l'état de neuf - Rare
Catalogues : [ Lyon ] [ Catalogue ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Costume ]
J.F.R.M. - Evénements de Lyon ou les trois journées de novembre 1831 contenant 1°) l'exposé des motifs de la cause - 2°) ce qui s'est passé les 21, 22 er 23 novembre 1831 - 3°) la nouvelle des désordres de cette ville arrivée au gouvernement et aux chambres - 4°) les deux adresses au Roi - 5°) le voyage du Prince royal et son entrée à Lyon - 6)) les revues, etc..
LYON, François Guillot/PARIS, Dantu - 1831 - In-8 - Broché - Frontispice-gravure en taille douce dépliant représentant la barrière de la Croix-rousse - Gravure dépliante en taille douce in-fine représentant le combat du Pont Morand - 48 pages - Rare
Le 20 novembre 1831 l'association mutuelle des chefs d'atelier de soierie décide la grève générale pour obliger les fabricants à respecter le tarif de façon réclamé pacifiquement par les tisseurs et fixé en commun sous l'égide du maire et du préfet trois semaines plus tôt. Ils se heurtent à la garde nationale bourgeoise et à l'armée. Après deux jours de combats ils occupent l'hôtel de ville, mais leurs divisions permettent au préfet de rétablir son autorité dès le 24. Le bilan est lourd ; près de 200 morts, deux fois plus de blessés, civils et militaires ; abolition du tarif et interdiction des associations au nom du libéralisme. Toutefois la plupart des inculpés seront acquittés, eu égard aux difficultés économiques. Le 9 avril 1834, pendant le procès de tisseurs accusés de coalition et de grève, des coups de feu tirés sur la foule déclenchent une semaine de combats encore plus meurtriers : plus de 300 morts, près de 600 blessés. On se bat pour la république autant que pour la liberté d'association(D'autres villes se soulèvent). Voir la lithographie de Daumier Rue Transnonain, le 15 avril 1834). La répression est brutale : condamnations à la prison, à la déportation ; rétablissement de la censure. Sans association ni journaux, la contestation semble écrasée. Une amnistie sera accordée en 1837 .Hélène DELPECH
Catalogues : [ Catalogue ] [ Révolte ] [ Lyon ]
JOUVENCEL, Henri, de - L'Assemblée de la Noblesse de la Sénéchaussée de Lyon en 1789 - Etude historique et généalogique
LYON, Lib. L. Brun - 1907 - In-4 - 1/2 reliure - Dos à 5 nerfs orné d'armoiries dorées, pièce de titre havane, titre doré - Plats et gardes marbrés - Tirage limité à 300 exemplaires, exemplaire N° 282 - XIV & 1014 pages - Annotations généalogiques manuscrites - Très bon exemplaire
Joints : Notes généalogiques
Catalogues : [ Catalogue ] [ bourgogneassemblée ] [ NOBLESSE ] [ REVOLUTION ] [ Lyon ]
LABBE, Louis - Histoire de Montmerle-sur-Saône - De l'occupation romaine à nos jours
VILLEFRANCHE-EN-BEAUJOLAIS, Ed. du Cuvier - 1952 - In-8 -Broché - Couverture illustrée - Illustrations NB hors texte - 103 pages - Très propre, très bel exemplaire
Envoi de l'auteur : A Monsieur Lefebre, Receveur des Finances de Villefranche, en souvenir de son passage à Montmerle... avec toute ma sympathie et meilleurs sentiments.
Catalogues : [ Alpes ] [ AIN ] [ Monographie ] [ REGIONALISME ] [ Envoi ]
LENOTRE, Georges, Louis, Léon-Théodore Gosselin, dit Georges LENÔTRE (Château de Pépinville à RICHEMOND, Moselle 07/10/1857 - PARIS, 07/02/1935) - La compagnie de Jehu - Episodes de la Réaction Lyonnaise - 1794-1800
Paris Librairie Académique Perrin - 1931 - In-8 - broché - frontispice et illustrations Nb PP Ht - Bandeaux - 297 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ Lyon ] [ REVOLUTION ]
LEROQUAIS, V., Abbé - Bibliothèque de la ville de Lyon - Le Psautier de Jully (1 ère moitié du XIII è siècle)
LYON, Ste des Amis de la Biblio de Lyon, 1923 - In-4, 19 x 28,5 cm - Tiré à petit nombre sur beau papier vergé - Lettine - 17 Planches en feuilles HT, dont & en couleu contre-collée - 8 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ Ecriture ] [ Lyon ] [ Calligraphie ]
LOTH, J. - Pierre de Chalons - Dictionnaire Breton-Français du dialecte de Vannes de Pierre de Chalons, Réédité et Augmenté des formes correspondantes jusqu'ici inédites du bas-vannetais, de nombreux rapprochelments avec les autres dialectes bretons et le gallois, suivi d'un appendice renfermant d'importants extraits du dictionnaire français-breton manuscrit du même auteur
RENNES, J. Plihon & L. Hervé - 1895 - In-8 - Broché - Fascicule 1 seul - Préface (2), Titre (1) & Avertissement (2), 115 pages - Très propre
Pierre Chalons, Saint-Dizier près de Lyon, 31 mai 1641, Mort en 1718, reste comme un lexicographe du breton vannetais. Fils de commerçants, il prendra plus tard la particule, et on le connaît comme Pierre de Chalons. Prêtre, venu dans la partie bretonnante de l'évêché de Vannes, à Sarzeau, il y composa un dictionnaire breton-français et français-breton. La première partie parut après sa mort, en 1723. Elle a été rééditée en 1895 par Joseph Loth, avec ajouts en appendice de certains articles de la seconde.
Catalogues : [ Lyon ] [ Morbihan ] [ Bretonne ] [ langue ]
MAGAUD, A. -Cercle religieux de Marseille - Le Génie Civilisateur du catholicisme - Tableaux historiques - Album littéraire & artistique, composé par une société de Savants sous la direction d'un Père de la Compagnie de Jésus
PARIS,E. Plon & cie - Sans date (1869) - In-Folio -Reliure Rouge éditeur - Dos très orné - 1 plat avec titreorné & doré en relief - mors en pied fatigué - Gardes satinées -16 Héliographies NB PP HT - légères rousseurs - Lettrines - Lettres bi-colore noires et rouges - Non paginé - (4), Page de titre, 60 pages (2) - bon exemplaire
Album dédié à Sainteté le Pape Pie IX - Héliographies de : Saint-Justin, charlemagne et alcuin, Saint-Bernard à Vézelay, christophe Colomb, Palestrina, Condé à rocroi, bossuet, Saint-Thomas, Saint-louis à vincennes, Dante & virgile, Michel-ange, Jésuites au Paraguay, Les échevins de Marseille, Volta,
Catalogues : [ Catalogue ] [ Volta ] [ Echevins ] [ Les ] [ Paraguay ] [ JESUITE ]
MARIEJOL, Jean-H., Professeur à Lyon - Bibliothèque de la ville de Lyon - Documents - Manuscrits Typographiques Iconographiques - Fascicule 1 Le Matériel Typographique de corneille de Septgranges, imprimeur et libraire lyonnais (1531/1556) - A propos d'une reliure d'Henri III
LYON, Ste des Amis de la Biblio de Lyon, 1923 - In-4 , 29 x 24 cm - Tiré à petit nombre sur beau papier vergé - Lettine - Planches PP HT + Illustrations en texte - 20 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Ecriture ] [ Lyon ] [ Calligraphie ]
MAYNARD, Louis, Archiviste-bibliothécaire à Villeurbanne, historien, - Préface de Me Paul Creyssel - Dictionnaire de Lyonnaiseries - Les Hommes - Le sol - Les rues - Histoires et Légendes - Complet en 4 volumes
LYON, Chez l'Auteur, 1932 - Edition originale tirée à 700 exemplaires, celui-ci le n° 472 nominatif au nom de A. Coppard - Complet en 4 volumes In-4 - Broché, couvertures imprimées en rouge et noir - Très nombreuses illustrations hors-texte; T.I: [x], xi, [i], 385 pages - T.II: [iv], 400 pages - T.III: [iv], 399 pages - T.IV: 369 pages - léger accroc en queue du T. I, Autrement bel exemplaire de parfaite fraîcheurtant extérieure qu' intérieure
Une mine d'informations et de curiosités sur Lyon et sa région, illustrée de plans, vues et documents anciens.
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ REGIONALISME ] [ Lyon ]
N - Un Religieux de la Société de Marie - Le Très Révérend Père Colin, fondateur et premier Supérieur Général de la Société de Marie
LYON, Imp. E. Vitte - 1900 - In-8 - Reliure Toile à coins - Gardes jaspées - Couverture conservée - Portrait NB en frontispice - XVI & 540 pages
Marques de bibliothèque
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Beaujolais ] [ Lyon ] [ troncey ] [ le ]
N - Le parfum d'une âme - Mère Saint-Bruno, Religieuse de Saint-Joseph de Lyon
SAINT-ETIENNE, Imp. Dumas - 1926 - In-12 - Broché - Illustrations noir et blanc hors texte - rousseurs - 114 pages
Catalogues : [ Loire ] [ parigny ] [ Lyon ] [ religieuse ] [ Biographie ]
NIZIER du PUITSPELU ( (Pseudonyme de Clair TISSEUR, 1827-1895). - Les vieux mots lyonnais de la Soierie d'après Nizier du Puitspelu.
LYON, Éditions du Tout Lyon - 20 Février 1948 - In-4, 25,5 x 20,5 cms - 1/2 Reliure, dos frotté - Gardes ornées - Couverture conservée beige titrée en rose et noir - Éditions tirée à 530 exemplaires numérotés sur pur lin des Papeteries Montgolfier, Ex. N°94 - XIV, 102 et (4) pages - Très bel exemplaire, très frais intéroieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ Dictionnaire ] [ REGIONALISME ] [ SOIE ] [ Lyon ]
PERIERS, Bonaventure, des (valet de Chambre de la Royne de Navarre) - Nouvelles Récréations et joyeux devis
PARIS, Imp. Hulin -1914 - In-8 broché - Tirage limité à 275 Exemplaires numérotés, Ex. N° 189 - Non paginé - Ex. non coupé - Très propre
Fac-similé de l'édition originale mprimée en 1558 à Lyon chez Robert GRANJON, comprenant seulemant 90 nouvelles, une nouvelle édition de1568 imprimée à PARIS par GALLIOT du PRE porta le nombre de nouvelles à 122
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ Lyon ]
PHILIPPON, Henri, Adjoint au M%aire de Brest. - Brestois à Lyon - 22-25 Mai 1943
BREST, Imp; Com. & Adm. - 1943 - In-8 - Broché - 1 er Plat aux Armes des villes de Brest & de Lyon -39 pages - bon exemplaire ENVOI : A monsieur PREVOSTO, A.D.P. iste transformé en mécène, mince témoignage de reconnaissance de la déléghation spéciale de Brest , 4 Août 1943
Catalogues : [ Envoi ] [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]
ROLLAND, H. - Fouilles de Glanum (Saint-Rémy de Provence) - Fouilles et monuments archéologiques en France métropolitaine (supplément à GALLIA )
PARIS, E. de Boccard Ed. - 1946 - In-4 - Broché - 109 figures noir et blanc dans le texte - 17 plans dépliants hors texte - Bibliographie, tables - 160 pages - Très propre, bon exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ du ] [ BOUCHES ] [ PROVENCE ] [ Fouilles ]
SABRAN, Jacques - Avant-Propos de Pierre CLARAC - Préfaces de Jean CAZENEUVE et Georges LANGROD - Non ! Aux villes tentaculaires ! Etude sociologique de jeunes citadins à Gardanne : la petite patrie retrouvée
GRENOBLE, Presses Universitaires de Grenoble - 1973 - In-4 - Broché, sous jaquette illustrée - Avant-Propos de Pierre Clarac - Préfaces de Jean Cazeneuve et Georges Langrod - Tableaux, cartes, illustrations NB dans le texte - 448 pages + table - Bon exemplaire
Envoi de l'auteur : En hommage - qu'il sait sincère - au Président Paul de Geauffre de la Pradelle, qui a su dans ses multiples activités être le défenseur de la culture humaniste et du progrès scientifique dans l'ordre, comme être le prestigieux représentant de l'Université Française dans toutes les instances internationales. Aix le 22-XI-1973.
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ PROVENCE ] [ en ] [ Aix ]
Un Prètre de la même société (BOURDIN J.-A. , R.P.) - Vie du Vénérable P.-M.-L. CHANEL, Prètre de la société de Marie - Premier Martyr de l'Océanie
ST-BRIEUC, L. PrudHomme & Paris-Lyon, Berche & Tralin & Vitte & Pérussel, 1885 - In-8 1/2 Reliure toile - Couverture conservée - frontispice (portrait) - xxii + 381 pages + Errata + 1 carte PP HT infine - Très propre
Catalogues : [ Lyon ] [ religion ] [ Voyage ] [ OCÉANIE ] [ Biographie ]
WUILLEUMIER, Pierre - Lyon, métropole des Gaules
PARIS, Sté d'Ed. Les Belles Lettres - 1953 - Coll. Le monde romain - In-8 carré - Broché - Couverture rempliée - 12 planches d'illustrations NB HT in fine - Carte, notes, bibliographie - 117 pages - Très propre
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ] [ Lyon ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·