
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BAUNARD, Mgr, Recteur des Facultés catholiques de Lille - Souvenir centenaire : Histoire de la Vénérable Mère Madeleine-Sophie Barat, fondatrice de la Société du Sacré Coeur de Jésus - 2 volumes
PARIS, Lib. Ch. Poussielgue - 1900 - 2 volumes - In-4 - Reliures percaline - Ornées au 1er plat - Dos lisse avec titre doré - Frontispice en couleurs, lettrines, illustrations NB dans le texte et hors texte - XXIII & 363 et 466 pages - Coiffes et queues frottées au T.I. sinon très frais, très propre intérieurement
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Bourgogne ] [ joigny ] [ religieuse ] [ Biographie ]
BERNOIS, Abbé, Curé de Notre-Dame-des-Aydes - Manassès de Seignelay, Evêque d'Orléans - 1207-1221
ORLEANS, H. Herluison, 1899 - In-8 - Broché - 78 pages - Ex. non coupé - p., 1899.
Catalogues : [ Orléans ] [ LOIRET ] [ seignelay ]
BOUCHET, Jean, du - (1599 - 1684), Généalogiste, Premier gendarme de france, conseillet & Maître d'hôtel ordinaire du Roi - Histoire Généalogique de la Maison de Courtenay, justifiée par plusieurs chartes de diverses Eglises, arrets du Parlement, Titres du Trésor du Roy et de la Chambre des comptes, Histoires imprimées et manuscrites, et d'autres Preuves dignes de foy.
Paris, Iean Dupuis, 1661 - Edition Originale - Petit In- folio - 1/2 Reliure d'époque usée (coins) mors fdu 1 plat fendu - dos cloisonné à nerfs & décors dorés - 12 ff.- 400 pp. & 262 pp.de preuves - Gravures, bandeaux, lettrines, culs de lampes, blasons, manque plages173/174, 227 à 230, 239/240, 259 à 261, 319/320 & 363/364 - Très frais interieurement
Ex-libris manuscrit : Pierre de Foucault, Baron de tournebu
Catalogues : [ Catalogue ] [ yerre ] [ SUR ] [ mehun ] [ tanlay ]
BRULLEE , Abbé - Histoire de l'Abbaye Royale de Sainte-Colombe-Lez-Sens, Précédée de la vie de Sainte-Colombe, vierge et martyre du pays Sénonais dont elle est patronne.
Sens, Duchemin, 1852 - Edition originale - In-8 - 1/2 Reliure - Plats & Gardes marbrés - Dos à nerfs - Complet de la grande planche dépliante - XV-332 pages, y comprisla partie liturgie - fortes mouillures - Bel envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Monographie ] [ Age ] [ Moyen ] [ Sens ]
BRULLEE , Abbé - Histoire de l'Abbaye Royale de Sainte-Colombe-Lez-Sens, Précédée de la vie de Sainte-Colombe, vierge et martyre du pays Sénonais dont elle est patronne.
SENS, Duchemin, 1Lib. Arch. de V. Didron - 1852 - Edition originale - In-8 - 1/2 Reliure - dos lisse orné de filets dorés - Plats & Gardes marbrés - Complet de la grande planche dépliante - Illustrations Nb HT - XV-332 pages, y comprisla partie liturgie + (2) - Bel exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ REGIONALISME ] [ Sens ]
CALMETTE, Joseph - DAVID, Henri - Les grandes heures de Vézelay
PARIS, Sfelt - 1951 - In-12 carré - Broché - Couverture illustrée - Frontispice, illustrations NB HT PP - 268 pages - Très frais intérieurement
Catalogues : [ Monographie ] [ Bourgogne ] [ vezelay ]
CHASTELLUX, H.-P.-C., Comte de - Histoire Généalogique de la Maison de CHASTELLUX (Seigneurs de Montréal, Marmeaux, Beauvoir, Tart, Ravières, Bazarne, Chastellux, Avigneau, Coulanges, etc..)
AUXERRE, imp. Gustave Perriquet - 1869 - In-4 - Broché - dos cassé - 3 Tableaux Généalogiques - 2 Planches de sceaux - XI & 631 pages - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ] [ Bourgogne ]
Collectif - Association normande - de CAUMONT - Annuaire des Cinq départements de l'Ancienne Normandie (Agriculture - Beaux-arts - Notices biographiques - château de Tanlay)
CAEN, Bardel - 1859 - Vingt-cinquième Année - Revue - In-8 - Brochée - Illustrations en texte - XCVI-635 pages
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ REGIONALISME ] [ Château ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ]
Collectif - Gérant : H. VRIGNAULT, puis G. SAFFROY - Bulletin Généalogique d'information - Organe du Centre Généalogique de Paris et du Centre d'Entraide Généalogique Sommaire abrégé : Bibliographie - Table onosmatique du Fond des Gozis (Allier) - Familles de Picardie ayant produit lors de la recherche de la noblesse de 1696 - Table des familles dont les 1200 généalogies figurent dans les notices généalogiques du Baron de Woelmont - Nobiliaire de Nivernois - Catalogue de tous les conseillers du Parlement de Paris de 1260 à 1649 - Inventaire du fonds Guillemot (Puy-de-dome) - Liste des notices généalogiques des familles de Calais (inédites) - Recherches Généalogiques aux Etats-Unis - Les Seihgneurs de Jaulny - Les Collectanea Genealogioca strasbourgeoises - Les Marquis normands et bretons vraix ou faux, leurs 16 quartiers et ceux de leurs héritiers - Relevé par département des registres de l'etat civil français - Généalogie de la Famille de Bourdoncle de Saint-Salvy en Languedoc - chronoilogie historique du Château de Saint-Fargeau - La famille Dagoinneau - Enfants des ducs de bourbon - Les ancètres de J-B. de Machault, seigneur d'Arnouville - La Famille Testard de La Neuville en boulonnais, Artois et Ponthieu - notes sur l'ancien couvent des Célestins à Paris & sur les Personnes qui y étaient inhumées - Généalogie Gaucherel - Famille de Gorostarzu dans le Pays Basque et Landes - nobilliaire de guyenne et de Gascogne - La Famille de La Croix (bnourbonnais) Relevé des Registres d'Etat civil du Finistère, des Côtes-d'Armor - histoire Généalogique du Musée des Croisades d'Amédée Boudin - Les d'hozier - Généalogie du Nord - Généalogie de Verdilhac - L'hôtel d'Aumont - Généalogie des fermiers généraux de 1700 à 1790 du duc de Caraman
LA ROCHE-SUR-YON, imp. Centrale Ouest, puis NIMES, Imp.Anc. Ets Chastanier Frères & Bertrand - In-8 - broché - Tête de collection - N° 1, Janvier 1956 au N° 72, novembre 1968 - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ PERRON ] [ du ] [ Anisson ] [ Peletier ] [ le ]
COLLECTIF - Joigny - Promenade dans le Vieux Joigny
JOIGNY, Peyronnet Imp.Ed. - 1950 - In-8 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations dans le texte - 34 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Tourisme ] [ Guide ] [ Bourgogne ] [ joigny ]
DUPIN, Charles (1784-1873) - Voyages dans la Grande-Bretagne entrepris relativement Aux Services Publics de la Guerre, de la Marine et des Ponts et chaussées, Au commerce et à l'Industrie - Complet des 6 tomes & des 41 planches de l'atlas. T. 1 & 2 : Force militaire. Constitution de l'armée. Etudes & travaux. T. 3 & 4 : Force navale. Constitution de la marine. Etudes & travaux. T. 5 & 6 : Force commerciale (section des travaux publics et d'associations). Voies publiques, places, rues, routes, canaux, ponts et chaussées, côtes et ports maritimes.
PARIS, Bachelier, 1824, 1825 - Complet des 6 tomes en 3 volumes in-4, 275 x 220 mm et d' 1 Atlas in-folio, 553 x 355 mm - Reliure 1/2 basane rouge - Dos lisses à filets dorés - mouillures sur l'atlas T. I & II) XXVI, (2), 288 & VI, 284 pages - T. III & IV) XVI, 282 & VI, 290 pages - T. V & VI) XXXII, 290 & IX, 288 pages ATLAS : Complet des XV, XI & XV planches, soit 41 planches au total - Très rare complet Ex-libris Armorié Bibliothèque du Château de Curzay dans chaque volume
Charles Dupin sortit en 1803 comme ingénieur naval de l'Ecole Polytechnique. Elève de Monge, il fit sa première découverte en mathématiques, le théorème de Dupin . En 1816, il obtint l'autorisation de faire un voyage d'étude en Grande-Bretagne. Il voulait consigner dans le présent ouvrage l'ensemble des faits étudiés chez un peuple fameux par ses prospérités, afin d'appeler notre patrie à des prospérités pareilles et plus grandes encore. (.) Six fois j'ai parcouru les Iles Britanniques, pour visiter les arsenaux et les ports, les fleuves et les canaux, les monuments et les fabriques. Cette seconde édition a été augmentée et corrigée par l'auteur.
Catalogues : [ Catalogue ] [ LIBRIS ] [ Ex ] [ Voyage ] [ Angleterre ]
GONDRON, Louis Henri, de, Archevêque de Sens - Eclaircissement Historique sur la Thèse de 1661
Sans lieu, Sans date XVII siècle - 26 pages - Propre
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ JESUITE ] [ MAS ] [ du ]
LEROY, Gabriel - Une Journée à Sens - Dissertation sur une villa Antique découverte dans la plaine de Saint-Germain-Laxis - Les Gallo-Romains à Réau-en-Brie et à Limoges-Fourches (2 exemplaires)- Le hameau, la chapelle et les fiefs de Germenoy, Commune de Vaux-le-Pénil - Les Capitaineries dans la Brie et le Gatinais avant 1789 - L'Obituaire de l'Hôtel-Dieu Saint-Jacques de Melun au XIII Siècle - Les vieilles maisons de Melun - Les coutumes de Brie-Comte-Robert - La Faience de Rubelles - Les singularités de l'Obituaire de l'Abbaye du Jard, proche Melun, diocèse de Sens - Recueil de 10 plaquettes L
MELUN, Imp.E. Drosne, 1894 - 1889 - 1891 - 1891 - 1892 - 1892 - 1892 - 1896 - 1898 & 1898 - Recueil de 10 plaquettes avec couvertures conservées, Reliées dans une 1/2 Reliure cerise - dos lisse fleuronné & doré - Gardes & plats marbrés - 27, 34, 16, 16, 31, 52, 45, 33, 14, 22 & 19 - Certaines plaquettes avec envoi - TRES BEL EXEMPLAIRE
Catalogues : [ Catalogue ] [ Pénil ] [ le ] [ Vaux ] [ CAPITAINERIE ] [ GATINAIS ]
Schmidt, Charles - Les Origines de l'opinion républicaine dans l' Yonne - Royalistes et Antiroyalistes en 1791
AUXERRE, Ed. Imprimerie, lithographie er reliure Albert Gallot, 1899 - In 8° Broché - 80 pages - Bon exemplaire Envoi manuscrit
Catalogues : [ Envoi ] [ REVOLUTION ] [ république ] [ Royauté ]
VAUDIN, Eugène - Fastes de Sénonie monumentale et historique
AUXERRE, Lib. Drot / PARIS, H. Champion - 1882 - In-8 - 1/2 reliure à coins, avec dos lisse et titre doré - Plats marbrés - Couverture conservée - Tirage limité à 300 ex - Planches NB HT et gravures dans le texte, carte en frontispice - Signet - 328 pages - Ttrès bon exemplaire
Catalogues : [ Catalogue ] [ SENONAIS ] [ Bourgogne ] [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ]
VIGREUX, H. & GABIN, J. (Textes recueillis et rassemblés par) - Histoire de Charny
CHARNY, imprimerie BF &Syndicat d'Initiative de Charny - 1974 - In-8 - broché - 30 pages
Catalogues : [ Féodalité ] [ Age ] [ Moyen ] [ Bourgogne ] [ Biographie ]
DEY - Géographie Féodale de la Baronnie de Perreuse
AUXERRE, Imp. & Lit. Perriquet & Rouillé - 1857 - In-8 - Broché - Couverture muette - Gravure dépliante de l'église de Treigny - 39 pages - très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ Chabannes ] [ tocy ] [ Toucy ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·