Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

35 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Affaire Caillaux, Loustalot et Comby, Inculpés d'attentat contre la sureté de l'Etat - Procédure Générale (5 volumes) - Compte-rendu sommaire fait pour le Syndicat de la Presse Parisienne : Interrogatoire, déposition des Témoins
PARIS, Sté Anonyme de Publications Périodiques - 6volumes In-4 - Brochés - I) Interrogatoires, 1030 pages - II) Rapports, 430 pages, y compris index (traces de vers aux 20 premières pages) - III) Rapports, 15 pages - IV) Ordonnances pour supplément d'instruction, Rapport complémentaire, Interrogatoires, 75 pages - V) Arrêt de Renvoi, Acte d'Accusation, 75 pages - VI) Compte-rendu sommaire fait pour le Syndicat de la Presse Parisienne : Interrogatoire, déposition des Témoins, 181 pages, y compris table des matières & liste des témoins - En dehors du défaut mentionné au T. II, Tous propres
Catalogues : [ Catalogue ] [ Giafferri ] [ Moro ] [ Procès ] [ Mans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ARDOUIN-DUMAZET - Voyage en France - II : Anjou - Bas-Maine - Nantes - Basse-Loire - Alpes mancelles - Suisse normande
PARIS / NANCY, Berger-Levrault - 1894 - In-12 - Reliure toile un peu frottée, avec inscription Lycée de Brest entourée de palmes & d'1 couronne de laurier au 1er plat - Dos lisse avec titre et fleuron dorés - Couverture conservée - 334 pages - Très frais
Catalogues : [ bretagnevendée ] [ MAYENNE ] [ NORMANDIE ] [ Loire ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTON, Etienne et Philippe - Lithographies originales de BRETEAU, Jacques - Préface de J. Gandouin - - Le Vieux Mans - Richesses d'une Ancienne Cité - Illustré de 80 lithographies originales de Jacques Breteau.
ANGERS, Atelier d'Art Philippe Petit, 1976 - E.O. - Tirage limité, Exemplaire numéroté sur Vélin à la forme, N° 495 - 1 volume in-4 - Sous chemise rempliée et double emboitage - Gardes ornées - 119 pages - Très Bel exemplaire.
Catalogues : [ Illustrateur ] [ MAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUVIER, jean-Baptiste, Evêque du Mans ( par Ordre de) - Manuel de Piété à l'usage des Soeurs de la Charité de la congrégation d'Evron, Imprimé par Ordre de Monseigneur l'Evêque du Mans
LE MANS, Imp; de Ch. Richelet -1838 - In-12 - Reliure de l'époque, pastiche des reliures moyen-ageuse - Dos lisse orné - illustrations en relief aux 1 & 4 è Plats - Toutes tranches dorées - roulettes sur les tranches des plats - Gardes marbrées - rouseurs éparses - 509 pages - bon exemplaire
Catalogues : [ Evron ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ MAYENNE ] [ Mans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BRETON, Gilbert - La libération de Doucelles
1988 - Tapuzscrit In -4 - Broché - Illustrations, plans, cartes NB, certaineds PP - Non paginé, 130 pages - Propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIAND, J. - Une restauration COËFFORT pour l'honneur de Dieu
1986 - Reliure toilée avec jaquette - illustrations Nb en texte - 157 pages - Bon état
Catalogues : [ Mans ] [ le ] [ MALO ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CAHIER, Conseiller à la Cour Royale - Notice Nécrologique sur M. le conseiller Lefebvre de Troismarquets lue à la séance générale de la socité royale et centrale d'Agriculture, ...............du 23 juin1843
DOUAI,Adam d'Aubers, imp. - 1843 - In-4 - Reliure 1/2 basane - Dos à nerfs - Titre doré - 1 illustration - 152 pages - Très propre Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Artois ] [ MAINE ] [ GENEALOGIE ] [ Flèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Cercle Généalogique du Centre - Loir et Cher - Loir et Cher - Indre - Informations généalogiques - Bulletin commun des Cercle Généalogique du Centre , Loir et Cher , Loir et Cher, Indre
Revue trimestrielle - In-4 - broché - tête de collection - N° 1, Avril 1975 au N° 51, 4 ème trimestre 1987 - Illustrations en texte - Très bon état
Catalogues : [ Catalogue ] [ PERCHE ] [ MAINE ] [ Touraine ] [ LOIR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

Chemins de fer de l'Etat - Chemins de fer de l'Etat - Région du Mans - Application 15 mai 1938 - Livret-Horaire
Imp. Com. de la Sarthe - 1938 - In-8 - Broché - 1 er Plat illustré - Publicités & illustrations en texte - 36 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Ferré ] [ Réseau ] [ Train ] [ fer ] [ de ] [ chemins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Chemins de fer de l'Etat - Chemins de fer de l'Etat - Région du Mans - application 22 mai 1937 - Livret-Horaire
Imp. Com. de la Sarthe - 1937 - In-8 - Broché - 1 er Plat illustré - Publicités & illustrations en texte - 36 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Ferré ] [ Réseau ] [ Train ] [ fer ] [ de ] [ chemins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Chemins de fer de l'Etat - Chemins de fer de l'Etat - Région du Mans - Service d'été 1936 - Livret-Horaire
Imp. Com. de la Sarthe - 1936 - In-8 - Broché - 1 er Plat illustré - Publicités & illustrations en texte - 36 pages - Bon exemplaire
Catalogues : [ Ferré ] [ Réseau ] [ Train ] [ fer ] [ de ] [ chemins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - A. ARNAUD - R. BROSSE - J. LE GALL - F. PARIS - A. PELHATE -M. WEYANT -Guo FUXIANG - P.R. RACHEBOEUF - P. CARLS - J. GARCIA-ALCALDE - J. CHAUVEL - J.P. LEFORT - R.T. HAWORTH - M. LOPEZ-MUNOZ - Société géologique et minéralogique de Bretagne - Bulletin - Série C, Tome XIII, Fascicule n°2
RENNES, SGMB & Institut de Géologie, Université de Rennes - 1982 - In-4 - Broché - Illustrations NB dans le texte, 11 planches NB HT - 128 pages - Propre, bon exemplaire
Sommaire : Observations pétrographiques sur les roches volcaniques du bassin houiller de Basse-Loire, région de Chalonnes, Maine et Loire - Mise en place de la rhyolite porphyrique de Sillé le Guillaume (Sarthe) dans le Paléozoïque inférieur des Coëvrons - Conodontes ashgilliens dans la Formation de Rosan, coupe de Lostmarc'h (Finistère) - Antactinodiontidae, a new family of early Devonian Bivalvia - Hollardina n.g., nouveau Leptaenina du Gedinnien d'Europe occidentale et du Maroc présaharien - Etude critique de quelques Echinodermes Stylophores du Massif armoricain - Geophysical correlations between Basement Features in North Africa and Eastern New England - Analyse structurale de la partie centrale du Synclinorium de Saint Julien de Vouvantes et de l'Axe Lanvaux - Les Ponts de Cé
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Science ] [ armoricain ] [ Massif ] [ Loire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - BLANCHET, Père - Mgr de BONFILS, evêque du Mans - KYRIALE seu Ordinarium Missae cum cantu Gregoriano ad exemplar editionis vaticanae concinnatum et rhythmicis signis a Solesensibus Monachis - Diligenter ornatumm - Suivi du Nouveau Paroissien de la Jeunesse - Suivi des Chants Usuels pour les bénédictions du Saint-Sacrement
ROME, Desclée, Lefebvre & Soc. - 1905 - In-12 - Reliure pleine toile - Prooemium XVII & Ordinarium Missae 69 pages Nouveau Paroisssien, avec approbation de Mgr de BONFILS, Evêque du Mans, 52 pages Chants Usuels : Desclée & cie, 1908 - 69 pages
Catalogues : [ jeunese ] [ ENFANTINA ] [ Mans ] [ le ] [ MAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - LELIEVRE, Jean-Marie, Président de l'A.C.O. - 24 Heures du Mans - 28 & 29 septembre 1968 - Programme officiel des 36 ème 24 Heures du Mans
Automobile Club de l'Ouest - In-4 - Broché - Programme officiel numéroté, 2494 - couverture illustrée -Nopbreuses publicités, certaines PP - Liste des pareticipants avec photographies Nb des pilotes & des voitures - Liste des vainqueurs dans les différentes catégories depuis 1923 - Les records - 100 pages JOINT :Document en couleurs avec plan du circuit (4 pages dépliantes) - 2 billets d'entrée - Carte d'invitation avec menu de la soirée Réveillon du 27 septembre 1968
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ COURSE ] [ Mans ] [ le ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Notre Métier - Revue éditée par la société Nationale des Chemins de Fer Français (Nos sports - Nos loisirs -La vie de la S.N.C.F. - Pour Madame - Nos Régions) I) La commande centralisé&e de la ligne du Mans - Gares récentes - Les trains radio - Fleuves de France 2) Le Ferry-boat dunkerque-douvres -La locomotive à chaudière Vélox 3) Le carénage du Matériel de Chemin de Fer - Le quadruplement entre les Laumes et Blaisy - Les transports d'automobile 4) Faut-il électrifier? - Centenaires ferroviaires à l'étranger -60 trains de charbon par jour
Revue In-4 - Brochée - N° 1 du 15/05 au N° 4 du 15/11/1938 - Couverture illustrée - illustyrations en texte - Environ 30 pages par numéro - Correct
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Mans ] [ le ] [ Locomotive ] [ Rail ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Prytanée militaire - La Flèche - 1934-1935
PARIS, J. David et E. Vallois - In-4 oblong - Broché - 24 planches de photographies NB HT avec légende - Très propre
Catalogues : [ Militaria ] [ Flèche ] [ La ] [ prytanée ] [ MILITAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

FROULLAY, Carolus-Ludovicus de (Charles-Louis de Froullay-Tessé, Saint-Denis-en-Gatines1687-1767, Grand vicaire de toulouse, puis Evêque du Mans, 1723 - Missale Cenomanense, Illustrissimi Et Reverendissimi In Christo Patris D. D. Caroli-Ludovici De Froullay, Cenomanensis Episcopi, Autoritate Ac Venerabilis Ejusdem Ecclesiae Capituli Consensu, Editum.
Parisiis, apud Joannem-Baptistam Coignard & Fratres Guerin, 1749 - In-folio, 40 x 27 cm - Reliure plein maroquin rouge janséniste de l'époque (frottée & menues épidermures) - Dos à 6 nerfs orné de caissons fleuronnés - Titre en lettres dorées - 2 filets dorés sur les coupes- Dentelle dorée intérieure - Triple écoinçons ornés dorés sur les & & 4 plats - Toutes tranches dorées - (1) f. de titre-3 pp.-(13) pp. de calendrier-566 pages & Commune sanctorum CXL pages - Bel exemplaire, très frais intérieurement
Ordinaire de la Messe à l'usage du diocèse du Mans
Catalogues : [ Catalogue ] [ THEOLOGIE ] [ REGION ] [ MAINE ] [ Mans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 420.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAULT, Ch., Abbé - Les Etriches à Saint-Saturnin
Ouvrage Hors commerce remanié & ronéotypé par L. FERRE, propriétaire des Etrichés -1955 - In-4 - 56 pages - Propre JOINT : Lettre manuscrite de l'auteur
Catalogues : [ Catalogue ] [ Saturnin ] [ Sain ] [ Moulinet ] [ du ] [ estriche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Grandes Pépinières de Pontvallais - Petit manuel du planteur de Peupliers
Pontvallain, Grandes Pépinières de Pontvallais - 1936 - In-15 broché - Illustrations Nb PP - 40 pages - joint catalogue publicitaire Saison 1936/1937 - Propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ ARBORICULTURE ] [ Flore ] [ Peuplier ] [ pontvallain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

HENNEZEL, M., de - TRIGER, M. - Note sur la composition du Terrain Crétacé de la Sarthe
LE MANS, Monnoyer Imp.Lib. - 1858 - Extrait du Bulletin de janvier 1858 - In-8 - 1/2 reliure - plats marbrés - Note rédigée par M. de Hennezel, sur les indications de M. Triger - Revu et augmenté par M. Triger - 15 pages - Très propre intérieurement
Catalogues : [ Loire ] [ La ] [ de ] [ Pays ] [ GEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

HOUVET - Cathédrale de Chartres - cloture du Choeur - 41 cartes postales
Ed. Houvet - 41 cartes postamles en Hélio 15,5 x 11 - Vers 1930 - Très propre
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARTS ] [ beaiux ] [ postale ] [ Carte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HOZIER, d' - Institut Héraldique - Généalogie de la famille de CROCHARD
PARIS, Bureau des Publications Nobiliaires - 1912 -Petit in-Folio - Broché - couverture illustrée d'Armoiries - 13 pages
Catalogues : [ Catalogue ] [ Flèche ] [ La ] [ Rouge ] [ le ] [ cheviré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

La BOUILLERIE, Baron de - Un Ami de Henry IV - Guillaume Fouquet, Marquis de la Varenne
MAMERS, G. Fleury & A. Dangin - 1906 - In-8 - Reliure 1/2 basane - Dos à nerfs - Titre doré - 1 illustration - 152 pages - Très propre Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Catalogues : [ MAINE ] [ GENEALOGIE ] [ Flèche ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LEDRU, A. - Eglise N.-D. de la Couture au Mans
LE MANS, E. Benderitter, 1924 - In-8 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations en texte - 82 pages - très propre
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ Mans ] [ le ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTZEY, Ch. de - Histoire de La Flèche et de Ses Seigneurs - 3ème période 1789 - 1878 (la Révolution, la chouannerie, la Terreur, l'Empire..)
LE MANS, R. Pellechat/ PARIS, H. Champion - 1878 - In-8, 17x25 cm - Débroché - 377 pages
Catalogues : [ MAINE ] [ Monographie ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

MOULARD, P. - Enquête sur les Principes Religieux et la Résidence des Gentilshommes dans le Diocèse du Mans en 1577
LE MANS, TyP. Edmond Monnoyer - 1886 - In-8 - Broché - 55 pages - très propre
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ MAINE ] [ HERALDIQUE ] [ GENEALOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

QUENTIN, Henri , Dom - Notice historique sur l'Abbaye de Solesmes - Par Dom Henri Quentin (Moine de la même Abbaye), Suivie d'une courte description de l'Eglise Abbatiale. (La fondation et le Moyen Age - Deux grands Prieurs : Guillaume Cheminart et Jean Bougler - La Congrégation de Saint-Maur et la Révolution - Dom Guéranger et la Congrégation de France - Solesmes depuis Dom Guéranger - La vie intime de l'Abbaye - Quelques figures de Moines : Le Cardinal Pitra - Dom Gardereau - Dom Piolin - Dom Le Bannier - Dom Leduc - Dom Fonteneau? Frère Placide et Frère Clément - Dom Fromage - Dom Mellet - Dom Cagin. - Notes - Brève description de l'église abbatiale et de ses sculptures).
TOURS, Maison Mame, 1924 - E.O. - Broché - In-12, 120 x 190 mm - Couverture imprimée en rouge et noir - Frontispice portrait de Dom Guéranger - Illustrations NB in et HT - 150 pages + table - Très bon état.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

QUENTIN, Henri, Dom - Moine de la même Abbaye - Notice historique sur l'Abbaye de Solesmes - Suivie d'une courte description de l'Eglise Abbatiale. (La fondation et le Moyen Age - Deux grands Prieurs : Guillaume Cheminart et Jean Bougler - La Congrégation de Saint-Maur et la Révolution - Dom Guéranger et la Congrégation de France - Solesmes depuis Dom Guéranger - La vie intime de l'Abbaye - Quelques figures de Moines : Le Cardinal Pitra - Dom Gardereau - Dom Piolin - Dom Le Bannier - Dom Leduc - Dom Fonteneau - Frère Placide et Frère Clément - Dom Fromage - Dom Mellet - Dom Cagin. - Notes - Brève description de l'église abbatiale et de ses sculptures).
TOURS, Maison Mame, 1924 - 1 ère édition - Broché- In-12, 12 x 18 - Couverture imprimée en rouge et noir - Illustrations NB in et HT - Frontispice : Portrait de Dom Guéranger - 150 pages + table. Bon état.
.
Catalogues : [ Monographie ] [ ARTS ] [ Beaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

RAIMBAULT, R.N. - Illustrations de Ch. TRANCHAND - Sablé et son joyau l'Abbaye de Solesmes - Les grottes de Saulges
ANGERS, Ed. Ch. Hirvyl / Comité de Propagande Touristique de Sablé-sur-Sarthe - Sans date - In-12 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Ilustrations noir et blanc dans le texte de Ch. Tranchand - Publicités, plan dépliant - 96 pages - Propre
Cachet ex-libris Jos Le Doaré
Catalogues : [ Tourisme ] [ Solesmes ] [ Abbaye ] [ Sable ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Syndicat Intercommunal de Tourisme - OURY, Guy, Dom, moine de Solesmes (Texte & dessins) - Sablé, Solesmes ... et sa région - eglises et Chapelles - Châteaux et Maisons Nobles
LE MANS, Typo-Offset J. Martin & cie - Sans date - in-8 - Broché - Couverture illustrée - Dessins à chaque page - 72 pages - Très propre
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

TRIGER, Robert - MENU, Henri - MARSY, Comte de - FAYOLLE, Marquis de - LAURIERE, Jules de - BARBIER de MONTAULT, X. - TRAVERS, Emile - OBERKAMPPF de DABRUN - SAINT-PAUL, Anthyme - CARDAILLAC, Xavier, de - JADART, Henri - MARSAUX, L., Abbé - LAHONDES, Jules de - LASTEYRIE, R. de - RIVIERE, Edmond, Baron de -LONGUEMARE, Paul de - BULLETIN MONUMENTAL , Publié sous les auspices de la Société Française d'Archéologie pour la conservation et la description des Monuments historiques, et dirigé par le Comte de Marsy - Sixième série, T. VIII - (58 ième volume de la collection) SOMMAIRE : I) La maison de la Reine Bérengère, au Mans -Mélange d'épigraphie ardennaise - congrès d'Abbeville III)Expositionde Madrid - Les ambons de la cathédrale de Cagliari - Abbeville (Somme) V) L'innomée - Travaux & découvertes dans les hautes-Pyrénées - La tribune peinte de l'église d'Aire (Ardennes) - Antependium de l'hôtel-dieu de Pontoise - Maisons anciennes dans l'Ariège & dans l'aude - Le tombeau de Peiresc, à Aix - Léon Palustre VI) L'architecture gothique - Restauration des peintures de la Cathédrale d'Albi - Une cloche de faience de l'exposition d'angoulème - Assices scientifiques,littéraires & artistiques
PARIS, Alphonse Picard, CAEN,Henri Delesques, 1893, N° 1, 3, 5 & 6 - Broché - In-8 - Couverture imprimée avec médaille au nom d'Arcisse de CAUMONT - Importante iconographie : nombreuses planches PP Ht & illustrations en texte - 85 pages & Pagination 191 à 589 - Bon exemplaire, Intérieur très frais.
chaque fascicule peut-être vendu individuellement au prix de 28 € pièce
Catalogues : [ MAINE ] [ SARDAIGNE ] [ NORMANDIE ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

TRIGER, Robert - L'eglise de la visitation au Mans et son principal architecte, Soeur Anne-Victoire Pillon
MAMERS, Typ. de G. Fleury & A. Danjin/LE MANS, A. de Saint-Denis - 1903 - In-8 - Reliure 1/2 chagrin- Pièce de titre en maroquin havane - Titre doré - Plats & Gardes marbrés - Couverture conservée - Frontispice & illustrations NB PP HT - 48 pages - Bel exemplaire Envoi A Monsieur le vicomte de Noailles et à Madame la Vicomtesse de noailles; hommage de très respectueux souvenir Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Catalogues : [ MAINE ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

TRIGER, Robert - La légende de la reine Berthe et la fondation des Eglises de Moitron, Segrie, Saint-Christophe-du-Jambet et Fresnay
MAMERS, Typ. de G. Fleury & A. Danjin - 1883 - In-8 - Reliure 1/2 toile à coins - Titre doré au 1 er Plat - Plats marbrés - Couverture conservée - 1 Carte des Landes des Bercons en frontispice -32 pages - Bel exemplaire Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Catalogues : [ MAINE ] [ Age ] [ Moyen ] [ HISTOIRE ] [ LIBRIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

TRIGER, Robert - Les déssèchements subits de la Sarthe au Mans et à Fresnay en 820 et 1168
LE MANS, Imp. E.Monnoyer - 1884 - In-8 - Reliure 1/2 toile à coins - Titre doré au 1 er Plat - Plats marbrés - Couverture conservée - 28 pages -rousseurs éparses, Sinon Bel exemplaire Ex-libris armorié vicomte de Noailles
Catalogues : [ Mans ] [ le ] [ MAINE ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

Une Société de Généalogistes Paléopgraphes, sous la Direction de d'AURIAC - Armorial de la Noblesse de France - Volume III FAMILLES : d'Agnel de bourbon d'Acigné - Amys - Blanchard de la Buharaye - de Lavalette - Boisseau d'Artiges - Bonfils - Briot - de la Brosse - Le Compasseur de Courtivron - Doujat d'Empeaux - de Fleury -Foullon - Galbaud du Fort - Herbert - d'Hostel - Jarnouen de Villartay - Lambin d'Anglemont - Marchant - Mesnaud de Saint-Paul - du Moilin - de Moulins de riols - des Moutis - Mustel - Nicolas - Patard de la vieuville - de Pichard - de Pourquery de la bigotie - de Rouault - Saulnier de la Pinelais -Le Secq de Crepy - Stellaye de Baigneux de Courcival - Tardifd'Hamonville - de Thoury - de Tonnac - de Vaucouleurs de Lanjamet - de Widranges
PARIS, Aux Bureaux de la Publication - 1856 - Petit In-folio - Débroché - 1 Plat armorié - Armoiriues pour chaque famille - Lettrines - texte encadré - Propre intérieurement
Catalogues : [ Catalogue ] [ Vaucouleurs ] [ ALBIGEOIS ] [ NIVERNAIS ] [ PROVENCE ] [ Artois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A l's.p.rance.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·