Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

410 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 

Académie des Jeux Floraux - Recueil 1928
Toulouse, Douladoure, 1928.
1 vol. In-8. br.. couv.abimée, petit manque en bas du dos. XXXIII-243pp couv.abimée, petit manque en bas du dos
Catalogues : [ Midi-Pyrénées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Académie des Jeux Floraux - Recueil 1929
Toulouse, Bouladoure, 1929.
1 vol. In-8. br.. XXXVII-229pp
Catalogues : [ Midi-Pyrénées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ACHARD Paul - Le héros des Alpes
P., Ed.de la Nouvelle France, 1944.
1 vol. In-12. br.. 277pp
Le soldat sdes neiges, illustrations.

Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM Paul - Les lions
P., Flammarion, 1925.
1 vol. In-8. br.. petites usures. 70pp petites usures
select-collection. couverture illustrée par F. Auer.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

AICARD Jean - Maurin des Maures
P., Nelson
1 vol. In-12. reliure de l'éd.. avec jaquette ill.. avec jaquette ill.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Histoires italiennes
P., Ed.de Paris, 1956.
1 vol. In-12. br.. couv.ill., bords un peu déchirés. 253pp couv.ill., bords un peu déchirés
couv.illustrée par Dubout.

Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - lettres de la religieuse portugaise
P., HAZAN, 1950.
1 vol. In-12. br.. bon état. Couverture rempliée. 94pp bon état. Couverture rempliée

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON - Les chambres
P., Stock, 1997.
1 vol. In-8. br.. neuf. 90pp neuf

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ARDEL Henri - Le feu sous la cendre
P., Nelson
1 vol. In-12. br.. avec jaquette ill. avec jaquette ill

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMANGAUD Jean-Pierre - La musique chauve de Jean Dubuffet
P., Séguier, 1991.
1 vol. In-8. br.. bon état. 125pp bon état
Catalogues : [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTUS Louis - La maison du sage
P., Emile-Paul, 1920.
1 vol. In-8. br.. 316pp
histoire d'un crime,. E.O..

Catalogues : [ EDITION DEDICACEE ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ATLAN Henri - L'Utérus artificiel
P., Seuil, 2005.
1 vol. In-12. br.. bon état. 2005. 9782020799782. 216pp bon état. 2005. 9782020799782
colection la librairie du XXIe siècle, DEDICACE de l'auteur.

EAN-13 / ISBN : 9782020799782

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de ATLAN Henri, « L'Utérus artificiel »

ATTALI Jacques - Blaise Pascal ou le génie français
P., Fayard, 2001.
1 vol. In-8. couverture souple. bon état. 9782213606200. 538pp bon état. 9782213606200
EAN-13 / ISBN : 9782213606200

Catalogues : [ Biographie ] [ HISTOIRE GENERALITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AVELINE Claude - Lorsque Candide fut parti
P., Goulet, 1924.
1 vol. In-8. br.. permière de couverture uniformément salie. 34pp permière de couverture uniformément salie
avec une lettre de Pierre Mille servant d'Epilogue. Coll.Ames et choses 4.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AXELRAD Catherine - L'enfant d'Aurigny
P., Gallimard, 1997.
1 vol. In-8. couverture souple. bon état. 158pp bon état
collection L'un et l'autre. DEDICACE de l'auteur à Bernard Rapp.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BALDENSPERGER Fernand - Une vie parmi d'autres
P., Louis Conard, 1940.
1 vol. In-8. br.. parfait état, non coupé. 380pp parfait état, non coupé
notes pour servir à la chronique de notre temps.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré de - Un début dans la vie
P., Droz, Giard, 1950.
1 vol. in-12. bon état, non coupé. LXV-251pp
introduction et variantes de Guy Robert, notes et index de Georges Matoré, textes littéraires français.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBEY D'AUREVILLY Jules - Le cachet d'Onyx
P., Gryphe, 1983.
1 vol. In-12. en feuillets sous chemise. sous étui, parfait état. 60pp sous étui, parfait état
Coll.Le hareng-Saur, première série : littérature au vitriol. Sienne bleue par Paul Yonnet.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BARNAUD Jean-Marie - Aral
L'amourier, 2001.
1 vol. In-8. br.. état neuf. 162pp état neuf
récit.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRES Maurice - L'abdication du poète
P., Crès, 1914.
1 vol. In-12. br.. 90pp
coll. Les variétés littéraires .

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRES Maurice - Quelques lettres politiques inédites
P., Goulet, 1924.
1 vol. In-8. br.. couv.uniformément vieillie et tachée. 29pp couv.uniformément vieillie et tachée
présentées par J. Caplain. Coll.Ames et choses 1.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY - Némesis
P., Perrotin, 1833.
1 vol. In-8. demi-reliure de l'époque. dos lisse à décor doré romantique, quadruple filets dorés, tranches marbrés, coins légèrement émoussés. VII-479pp dos lisse à décor doré romantique, quadruple filets dorés, tranches marbrés, coins légèrement émoussés
2ème éd..

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHES Roland - Incidents
P., Seuil, 1987.
1 vol. In-8. br.. 116pp

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDELAIRE Charles - Les journaux intimes de Baudelaire
1944, Atelier Lagrue, 1944.
1 vol. In-8. br.. bon état, couverture rempliée, exemplaire numéroté 683/1500. 89pp bon état, couverture rempliée, exemplaire numéroté 683/1500
Mon coeur mis nu précédé de Fusées.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUME Georges - Perrette
P., Guillaume, 1897.
1 vol. In-12. br.. bon état. 134pp bon état
coll. Edouard Guillaume Lotus bleu .

Catalogues : [ COLLECTION GUILLAUME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUNIER André - Picrate et Siméon
P., Fasquelle, 1904.
1 vol. In-8. demi-papier simili vélin. couv.cons., bon exemplaire. 362pp couv.cons., bon exemplaire
tirage spécial pour les XX .

Catalogues : [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BENDA Julien - Deux croisades pour la paix
Bruxelles, Editions du Temple, 1949.
1 vol. In-8. br.. bon état. 228pp bon état
juridique & sentimentale. grande collection de la société humaine.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Pierre - Alberte
P., Albin Michel, sd.
1 vol. In-12. demi-chagrin marron. dos à nerfs. 318pp dos à nerfs

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BERENCE Fred - L'impasse
P., Rieder, 1928.
1 vol. In-12. br.. bon état. 203pp bon état
volume 2 Les inassouvis . collection les prosateurs français contemporains.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERIOT Louis - Le magicien indien
P., Plon, 2003.
1 vol. In-8. couverture souple. bon état. 394pp bon état
roman.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNHARD Thomas - Ténèbres
P., Nadeau, 1986.
1 vol. In-8. couverture souple. bon état. 257pp bon état
textes, discours, entretien, suivi d'un dossier Aala rencontre de Thomas Bernhard sous la direction de Claude Porcell.

EAN-13 / ISBN : 9782862310657

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BERNHARD Thomas, « Ténèbres »

BERSANI Jacques - Anthologie des littératures européennes du Xie au Xxe siècle
P., Hachette, 1995.
1 vol. fort In-8. reliure de l'éd.. avec jaquette, état neuf. 702pp avec jaquette, état neuf

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BESANCON Dominique, FERDINAND Sylvie - Dragons, licornes et autres chimères
Terre de Brume, Rennes, 2004.
1 vol. . in-12, couverture souple, très bon état. 247pp
EAN-13 / ISBN : 9782843622366

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BESENVAL Baron de - Contes
P., Quantin, 18821.
1 vol. In-8. br.. couv.uniformément poussiéreuses avec défauts et manque au dos, dos fendu, à relier. XLIV-234pp couv.uniformément poussiéreuses avec défauts et manque au dos, dos fendu, à relier
Coll.Petits conteurs du XVIIIe siècle.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BLUM Jean - Guilhem Blasquo
P., Le Léopard d'Or, 1985.
1 vol. In-8. br.. bon état. 158pp bon état
un fils du languedoc cathare.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BOBIN Christian - Le huitième jour de la semaine
P., Les Editions Lettres vives, 1986.
1 vol. In-12. br.. bon état, couverture rempliée, 9782903721238. Non coupé. 80pp bon état, couverture rempliée, 9782903721238. Non coupé
collection entre 4 yeux.

EAN-13 / ISBN : 9782903721237

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 19.50 |  Commander ce livre / order this book

BOCCACE - La femme justifiée
P., Waleffe, 1968.
1 vol. In-8. reliure de l'éd.. avec jaquette avec déchirure restaurée, bon état intérieur. 177pp avec jaquette avec déchirure restaurée, bon état intérieur
et autres nouvelles.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BONARDI Pierre - Madame la critique
P., Goulet, 1924.
1 vol. In-8. br.. 54pp
essai impartial suivi de Quelques citations savoureuses.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BONHOMME Béatrice - Lot de 3 volumes : La fin de l'éternité, Dernière adolescence, Marges
2002.
3 vol. In-12. couverture souple. bons états. bons états

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNET Batisto - Le Baile Alphone Daudet
P., Flammarion, sd.
1 vol. In-12. br.. couv.ill.d'un portrait d'Alphonse Daudet. 457pp couv.ill.d'un portrait d'Alphonse Daudet
Un paysan du midi, souvenirs, traduit par Joseph Loubet.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - Les déclassés
Thonon-les-Bains, Société d'Edition Savoyarde, 1951.
1 vol. In-8. br.. bon état. 348pp bon état
roman. exemplaire numéroté.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BORGEAUD Georges - Mille feuilles
P., La Bibliothèque des Arts, 1997.
1 vol. In-12. br.. bon état, non coupé. 284pp bon état, non coupé
tome 1.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOTT François - La demoiselle des lumières
P., Gallimard, 1997.
1 vol. In-8. couverture souple. bon état. 978207073421. 126pp bon état. 978207073421
collection L'un et l'autre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BOTT François - Les miroirs feraient bien de réfléchir
P., Plon, 1992.
1 vol. In-12. couverture souple. bon état. 178pp bon état
collection Carnets.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

BOUE Georges - Mon ami Pierre
Montauban, Boué, 1995.
1 vol. In-8. br.. 266pp
Roman historique.

Catalogues : [ Littérature occitane ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURNIQUEL Camille - Paul Valéry dernier dîner à Auteuil
Editions de Fallois, 2009.
1 vol. . in-8, couverture souple. 45pp
EAN-13 / ISBN : 9782877067140

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 9.50 |  Commander ce livre / order this book

BOVE Emmnanuel - Armand
P., Flammarion, 1977.
1 vol. In-12. br.. bon état. 200pp bon état
roman.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOVE Emmnanuel - Mémoires d'un homme singulier
P., Calmann-Lévy, 1987.
1 vol. In-12. couverture souple. bon état. 253pp bon état
roman.

EAN-13 / ISBN : 9782702115602

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAQUE Georges - Le jour et la nuit
P., Gallimard, 1973.
1 vol. In-12. br.. 56pp
cahiers de Georges Braque. 1917-1952.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BRESSON Thérèse - Chantecoq en Vivarais
Pont-Saint-Esprit, La Mirandole, 1992.
1 vol. In-8. br.. 16 X 24. 231pp 16 X 24
roman.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUMIERES Jean - La maison Hanser
P., Javal & Bourdeaux, 1927.
1 vol. In-8. br.. couv.rempliée uniformément salie. 85pp couv.rempliée uniformément salie
préf.de Maurice Magre.

Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNET G. - Prologue
Toulouse, Cléder, 1899.
1 vol. In-12. br.. bon état. 16pp bon état
dit à l'Isle-en-Jourain, chez M. H. d'E., avant la représentation de Gringoire de Th.de Banville.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNO Camille - Madame Florent
P., Borel, 1896.
1 vol. In-12. br.. dos cassé sinon bon exemplaire, à relier. 269pp dos cassé sinon bon exemplaire, à relier
CollEdouard Guillaume Chardon bleu.

Catalogues : [ COLLECTION GUILLAUME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BUENZOD Michel - La fabrique du corps
P., Michel Moret Editeur, 1990.
1 vol. In-8. couverture souple. bon état. 383pp bon état
roman l'aire.

EAN-13 / ISBN : 9782881080531

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BUENZOD Michel, « La fabrique du corps »

BULTEAU Michel - L'aiguille de diamant de l'anéantissement
P., Le Soleil Noir, 1980.
1 vol. In-8. br.. bon état. 85pp bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BURE Idelette de - Rouge ou la proie du peintre
P., Gallimard, 1994.
1 vol. In-8. couverture souple. bon état. 159pp bon état
george de la tour, collection L'un et l'autre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BUTOR Michel - Improvisations sur Michel Butor
P., La Différence, 1993.
1 vol. In-8. couverture souple. bon état. 307pp bon état
l'écriture en transformations, collection mobile matière.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CAHIERS SAINT-JOHN PERSE - Années du centenaire
P., Gallimard, 1987.
1 vol. In-8. couverture souple. bon état. 322pp bon état
EAN-13 / ISBN : 9782070708550

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CAILLOIS Roger - La lumière des songes
P., Fata Morgana, 1984.
1 vol. In-8. br.. bon état. 47pp bon état
illustrations de Pierre Alechinsky.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CALI François - La maison neuve sur la place
P., Hachette, 1978.
1 vol. In-8. couverture souple, in-8,. bon état. 279pp bon état
histoire d'une maison de village en Provence du 18e au 20e siècle. collection Littérature.

EAN-13 / ISBN : 9782010052859

Catalogues : [ Provence-Alpes-Côte d'Azur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CAMUS Renaud - L'isolation journal 2006
Fayard, Paris, 2009.
1 vol. . in-8, couverture souple, très bon état. 598pp
EAN-13 / ISBN : 9782213630052

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CAMUS Renaud, « L'isolation journal 2006 »

CANTEL J. - Myriam et Joshua
P., Ambert, 1914.
1 vol. In-8. br.. bon état. 250pp bon état
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPOSSELA Caroline - Vermicelle au pays des sourds
P., Stock, 2007.
1 vol. In-8. couverture souple. bon état. 285pp bon état
roman.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPOULET-JUNAC Edward de - L'ordonnateur des pompes nuptiales
Gallimard, 1961.
1 vol. . in-12, broché, non coupé. 167pp
récit, collection Le chemin.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 19.50 |  Commander ce livre / order this book

CAREL Fanny - Le coeur ouvert
P., Mercure de France, 2006.
1 vol. In-8. couverture souple. bon état. 202pp bon état
roman.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTIER-BRESSON Henri - L'imaginaire d'après nature
Fata Morgana, 1996.
1 vol. . in-8, broché, bon état. 82pp
EAN-13 / ISBN : 9782851944238

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CAYROL Jean - Je vivrai l'amour des autres
P., Seuil/La Baconnière, 1947.
1 vol. In-8. br.. défaut en bas du dos, sans manque de papier. 289pp défaut en bas du dos, sans manque de papier
on vous parles, les premiers jours, roman, collection des cahiers du Rhône.

Catalogues : [ EDITION DEDICACEE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAILLOU Michel - L'écoute intérieure
Fayard, 2007.
1 vol. . in-8, couverture souple, très bon état. 419pp
neuf entretiens sur la littérature avec Jean Védrines.

EAN-13 / ISBN : 9782213630090

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CHAILLOU Michel, « L'écoute intérieure »

CHALMIN Pierre - Mauvaises fois
P., L'âge d'homme, 1999.
1 vol. In-8. couverture souple. bon état. 208pp bon état
Journal 1995.

EAN-13 / ISBN : 9782825111093

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CHALMIN Pierre, « Mauvaises fois »

CHAMBAZ Bernard - Quelle histoire
P., Seuil, 2001.
1 vol. Fort In-8. couverture souple. état neuf. 686pp état neuf
roman.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPLY Henry - Bobard, Chambard et Cie
P., Goulet, 1924.
1 vol. In-8. br.. 54pp
Petit guide du promeneur dans la ménagerie burlesque d'aujourd'hui. Coll.Ames et choses 6.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPLY Henry - Bodard, Chambard et Cie
P., Goulet, 1924.
1 vol. In-8. br.. 54pp
Petit guide du promeneur dans la ménagerie burlesque d'aujourd'hui. Coll.Ames et Choses 6.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMSON André - Tabusse
P., Cahiers Libres, 1928.
1 vol. In-8. br.. couv.rempliée, bon état. 60pp couv.rempliée, bon état
Catalogues : [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPONNIERE Paul - Trois crayons
Genève, Kundig, 1948.
1 vol. grand in-8. br.. couv.rempliée, parfait état. 141pp couv.rempliée, parfait état
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHERBULIEZ Victor - Le Roi Apépi
P., Borel, 1896.
1 vol. In-12. br.. petite trace en haut du dos sinon très bon exemplaire. 278pp petite trace en haut du dos sinon très bon exemplaire
Coll.Chardon bleu.

Catalogues : [ COLLECTION GUILLAUME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHESSEX Jacques - Le dernier crâne de M.de Sade
P., Grasset, 2009.
1 vol. In-8. couverture souple. très bon état. 2009. 9782246766117. 171pp très bon état. 2009. 9782246766117
roman,.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER Maurice - Ma route et mes chansons
P., Julliard, 1948/50.
4 vol. In-8. br.. 275pp-241pp-239pp-208pp
Catalogues : [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVEREAU Gaston - Une enfance à la campagne
Le Mans, Cenomane, 1987.
1 vol. In-8. br.. 250pp
L'Hommedaire.

Catalogues : [ SARTHE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CIALDI Jacky - Hier en Provence
P., Barré & Dapez, 1987.
1 vol. In-8. br.. 141pp
préf.de René Jouveau, ancien capoulier du Félibrige.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Provence-Alpes-Côte d'Azur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CLARETIE Jules - La Frontière
P., Dentu, 1894.
1 vol. In-12. br.. bas du dos réparé. 166pp bas du dos réparé
coll. Guillaume.

Catalogues : [ COLLECTION GUILLAUME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDEL Paul - Positions et propositions
P., Gallimard, 1942.
1 vol. In-8. br.. état neuf. 251pp état neuf

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDEL Paul - Toi qui-es-tu ?
P., Gallimard, 1946.
1 vol. In-12. br.. 122pp
(Coll.Catholique).

Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU Jean - Lettres de l'Oiseleur
P, Editions du Rocher, 1989.
1 vol. In-8. couverture souple. bon état. 229pp bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Expression littéraire de la sensibilité au XVIIe siècle
P., Les Belles Lettres, 1959.
1 vol. In-8. br.. bon état. 386pp bon état
le thème du miroir dans la littérature française, Etymologie les écrivains et l'étymologie. n°11 Cahiers de l'association internationale des études françaises.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Histoires anglaises
P., Zulma, 1994.
1 vol. In-8. couverture souple. bon état. 189pp bon état
sade, florian, baculard d'arnaud, collection Dix-huit.

Catalogues : [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CONFIANT Raphaël - Chimères d'en-ville
P., Ramsay, 1997.
1 vol. In-8. couverture souple. bon état. 157pp bon état
roman.

Catalogues : [ Antilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

CONFIANT Raphaël - La lessive du diable
P., Ecriture, 1999.
1 vol. In-8. couverture souple. bon état. 163pp bon état
roman.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTELINE Georges - Lidoire et Potiron
P., Albin Michel, 1901.
1 vol. In-12. br.. couv.ill., bon état. 77pp couv.ill., bon état
Coll.30 centimes, OEuvre de Georges COurteLine.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTELINE Georges - Les linottes
P., Flammarion, sd.
1 vol. In-8. br.. couv.ill. par Ch.Roussel. 302pp couv.ill. par Ch.Roussel

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CRITICUS - Le style au microscope
P., Nouvelle Revue Critique, 1934.
1 vol. In-12. br.. 222pp
Coll.Essais critiques.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ESPARBES Georges - Le régiment
P., Borel, 1898.
1 vol. In-12. br.. 84pp
Coll.Lotus Alfa.

Catalogues : [ COLLECTION GUILLAUME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DALI Salvador - Visages cachés
P., Stock, 1973.
1 vol. In-8. br.. très bon état. 442pp très bon état
roman.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL-ROPS - L'ombre de la douleur
P., Plon, 1941.
1 vol. In-12. br.. 244pp
Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DARRIEUSSECQ Marie - Naissance des fantômes
P., POL, 1998.
1 vol. In-8. br.. 158pp
roman.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DASSAULT Marcel - Le talisman
P., J'ai lu, 1970.
1 vol. In-12. br.. bon état. 123pp bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

DEKOBRA Maurice - Sept ans chez les hommes libres
P., SFELT, 1946.
1 vol. In-12. br.. bon exemplaire. 379pp bon exemplaire
Journal d'un français aux Etats-Unis 1939-1946.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAY Florence - Mes cendriers
P., Gallimard, 2010.
1 vol. In-12. couverture souple. bon état, 9782070125210. 133pp bon état, 9782070125210

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMOLDER Eugène - Quatuor
P., Société du Mercure de France, 1897.
1 vol. In-12. br.. couverture illustrée par Félicien Rops avec trois croquis de celui-ci, et 13 ornementations d'Etienne Morannes. 163pp couverture illustrée par Félicien Rops avec trois croquis de celui-ci, et 13 ornementations d'Etienne Morannes

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DEREME Tristan - Le poème des griffons
P., Grasset, 1938.
1 vol. In-8. br.. 120pp

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCHAUMES Edmond - Le pays des nègres blancs
P., Flammarion, sd.
1 vol. petit in-4. cartonnage éd.. premier plat décoré par Engel, or et noir, bon exemplaire, rousseurs éparses, tranches dorées, un feuillet légèrement dérelié, accroc à la coiffe. 286pp premier plat décoré par Engel, or et noir, bon exemplaire, rousseurs éparses, tranches dorées, un feuillet légèrement dérelié, accroc à la coiffe
aventures d'un français sur la route du tchad, illustrations de Gerlier.

Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Sylvestrone.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·