Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

16 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[COLLECTIF] - LE MONDE VIVANT DES ATOLLS. Polynésie française Tuamotu Gambier.
S. l., Direction des Centres d'Expérimentations Nucléaires, s.d. in-8, 148pp. Broché. Planches noir/blanc hors-texte dont certaines dépliantes. Photos en couleurs hors-texte.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J688
Catalogues : [ Flore ] [ oiseaux ] [ Coquillages ] [ Faunes ] [ Poissons ] [ îles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEGARAY Jacques - MA POLYNESIE.
Paris, Le Livre Contemporain, 1959. in-16 (14x21.5cm) 317pp. Cartonnage éditeur. Jaquette illustrée. Photos nb hors-texte.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C672
Catalogues : [ Dom-Tom ] [ Tahiti ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GORSKY Bernard - L'AQUARIUM DE DIEU.
Paris, Editions de la Pensée moderne, 1961. (13.5x21cm) 251pp. Cartonnage éditeur. Jaquette illustrée.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C676
Catalogues : [ Plongée ] [ Pacifique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GORSKY Bernard - LE TOUR DU MONDE DE LA CHASSE SOUS-MARINE. Tome 1 Polynésie-Caraïbes.
Paris, Editions de la Pensée moderne, 1956. in-8, 280pp. Broché. Jaquette illustrée. Nombreuses photos noir/blanc hors-texte
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : MAR39
Catalogues : [ Caraïbes ] [ Sous-marine ] [ CHASSE ] [ Plongée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRY Teuira - TAHITI AUX TEMPS ANCIENS.
Paris, Société des Océanistes, 1983. in-8, 671pp. Broché. Traduit de l'Anglais par Bertrand Jaunez.
Petits défauts d'usage sinon bon exemplaire. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F908
Catalogues : [ ethnologie ] [ Tahiti ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLLANDE A. et C. - Si Tahiti m'était conté...
Tarbes, ca, 1955. In-8, (24,5x19cm), 183pp. Broché. illustré de 55 photographies nb hors texte.
Quelques rousseurs sinon bel exemplaire. franco de port pour la France métropolitaine. Référence : A140
Catalogues : [ colonie ] [ Tahiti ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLLANDE L.-P. Alphonse - Tahiti sans couronnes.
Tarbes, ca, 1954. (24.5x19.5cm) 157pp. Broché, jaquette. Ouvrage illustré de 50 photographies en nb. Envoi de l'auteur.
Etat de neuf. franco de port pour la France métropolitaine. Référence : A55
Catalogues : [ Tahiti ] [ TOM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

ILARI Noël - Secrets tahitiens, journal d'un Popaa Farani (1934-1963).
Paris, Nouvelles Editions Debresse, 1962. (22,5x14cm) 318pp. Broché. 14 photos nb. 1 carte.
Une petite tâche sur le 1° plat et quelques petites mouillures claires en haut du dos et du 2° plat, sinon bon état. franco de port pour la France métropolitaine. Référence : A56
Catalogues : [ Tahiti ] [ TOM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZIERE Francis - Archipel du Tiki.
Paris, Robert Laffont, 1966. in-8 (14x21cm) 302pp. Brcohé. Couverture illustrée, photos en nb.
Très bon état. Prix franco de port pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A 204
Catalogues : [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZIERE Francis - ARCHIPEL DU TIKI.
Paris, Robert Laffont, 1957. (14x21cm) 302pp. Broché. Couverture illustrée. Photos nb hors-texte. Cartes.
Menus défauts d'usuage, sinon bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C682
Catalogues : [ MARINE ] [ Dom-Tom ] [ TIKI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

POMEL Robert - A LA DECOUVERTE DE MON ILE.
Paris, Calmann-Lévy, 1954. in-8 (13x19cm) 287pp. Broché. service de presse Couverture illustrée. Photos nb hors-texte.
Petites pliures angulaires au coin inférieur du 2°plat, sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C680
Catalogues : [ Dom-Tom ] [ Tahiti ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

POMEL Robert - A LA DECOUVERTE DE MON ILE.
Paris, Calmann-Lévy, 1954. in-8, 287pp. Broché. Couverture illustrée. Photos noir/blanc hors-texte.
Bon état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H82
Catalogues : [ Tahiti ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SAURA Bruno - POLITIQUE ET RELIGION A TAHITI.
Tahiti, Editions Polymages-Scoop, 1993. in-8, 364pp. Broché. Couverture illustrée. Cartes.
Deux petites pliures angulaires et une pliure verticale sur le 1°plat, sinon bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F905
Catalogues : [ religion ] [ Tahiti ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

T'SERSTEVENS A. - TAHITI ET SA COURONNE. Thaiti - Moorea - Les polynesiens.
S.l., chez l'auteur, 1981. in-16, 217pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte. Dessins noir/blanc in et hors-texte.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H952
Catalogues : [ ethnologie ] [ T'Serstevens ] [ Moorea ] [ Tahiti ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLARET Bernard - SEPT HISTOIRES DES MERS DU SUD.
Papeete, Les Editions du Pacifique, 1972. in-16, 303pp. Broché.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I482
Catalogues : [ Bora-Bora ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

WEILL Henri - TAHITI FRANCE LIBRE. Le ralliement des Etablissements français d'Océanie au général de Gaulle.
Panazol, Lavauzelle, 2002. in-16, 188pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte. Reproductions de documents officiels noir/blanc hors-texte.
ETAT DE NEUF. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B462
Catalogues : [ Libre ] [ France ] [ Tahiti ] [ Militaria ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Theatrum Mundi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·