
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[CAHIERS DE L'HERMETISME] - FAUST.
Paris, Albin Michel, 1977. in-16, 221pp. Broché
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H701
Catalogues : [ HERMETISME ] [ Faust ]
[COLLECTIF] - ENCYCLOPEDIE DE LA DIVINATION.
Paris, Tchou, 1964. fort in-16 (21.5x28cm) 545pp. Reliure pleine toile d'éditeur. 1° plat orné d'une vignette illustrée. Très nombreuses photographies et illustrations noir/blanc in et hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L163
Catalogues : [ ASTROLOGIE ] [ DIVINATION ]
[collectif] LE PONT DE L'EPEE N° 51 - VICTOR HUGO CE QUE DIT LA TABLE.
Goudargues, Guy Chambelland, 1975. In-16 (12x21cm) 208p. Broché. Couverture illustrée rempliée. catalogue publicitaire.
Bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D963
Catalogues : [ l'épée ] [ de ] [ pont ] [ le ] [ Revue ]
[COLLECTIF] - ASTROLOGIES (Chinoise, indienne, arabe, hébraïque et occidentales).
Paris, Albin Michel (coll Question de”), 1985. in-16, 251pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations noir/blanc in et hors-texte.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste” en courier suivi). Référence : G367
Catalogues : [ ASTROLOGIE ]
[collectif] - HISTOIRES ET LEGENDES DE LA BRETAGNE MYSTERIEUSE.
Paris, Tchou, 1970. In-8 (14,5x22cm) 305p. reliure cartonnée éditeur illustrée nombreuses illustrations nb. Préface de G. Le Scouëzec.
excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D377
Catalogues : [ Armorique ] [ BRETAGNE ] [ conte ] [ HISTOIRE ]
[COLLECTIF] - UNE LOGE REVELE: FRANC-MACONNERIE OU INITIATION.
Monaco, Editions du Rocher, 1985. (14x22.5cm) 224pp. Broché. Couverture illustrée.
Etat de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C325
Catalogues : [ FRANC-MACONNERIE ]
ABELLIO Raymond - UN FAUBOURG DE TOULOUSE 1907-1927. (Ma dernière mémoire Tome I)
Paris, Gallimard, 1971. In-16 (14x20,5cm) 226pp. broché.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F126
Catalogues : [ Spiritualité ] [ PHILOSOPHIE ] [ Souvenirs ] [ mémoire ]
AGUILAR Michel - ASTROLOGIE DU XXI° SIECLE OU DIALOGUE AVEC L'AME.
Paris, Guy Trédaniel, 1986. in-16, 358pp. Broché. Figures noir/blanc in-texte.
Excellent état en dépit d'un dos légèrement passé. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J272
Catalogues : [ DIVINATION ] [ ASTROLOGIE ]
ANDRES Gilles - PRINCIPES DE LA MEDECINE SELON LA TRADITION La médecine dans la tradition traditionnelle.
Paris, Dervy, 1988. In-16 (14 X 22cm) 221pp. Broché.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B581
Catalogues : [ MEDECINE ] [ religion ] [ Spiritualité ]
ANDRIEU Irène - Initiation à l'astrologie d'évolution.
St Jean de Brayes, Editions Dangles, 1987. In-16 (15x21cm) 256pp. Broché. Illustrations.
très bon état. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A805
Catalogues : [ ASTROLOGIE ]
ANDRIEU Irène - INITIATION A L'ASTROLOGIE DE L'EVOLUTION. Traité pratique d'astrologie traditionnelle, spirituelle et karmique.
Saint-Jean-de-Braye, Edtions Dangles, 1990. in-16, 256pp. Broché. Figures noir/blanc.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H609
Catalogues : [ ASTROLOGIE ]
ANGEBERT Jean-Michel - LES MYSTIQUES DU SOLEIL.
Paris, Robert Laffont (coll - Les énigmes de l'univers) 1971. in-16, 397pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT en dépit d'une pliure fine au dos. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K884
Catalogues : [ mystique ] [ soleil ] [ religion ]
ANTARES Georges - CE QUE PEUT L'ASTROLOGIE POUR L'HUMANITE.
Tourcoing, Editions Flandre-Artois, sd [1950]. In-8 (12x18cm) 205pp. Broché, carte du ciel, glossaire . Edition originale, un des 200 ex sur velin pur fil Bergès.
marques de pliure au dos sinon bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : A895
Catalogues : [ Horoscope ] [ Astronomie ]
ARNOLD P. - LES GRANDS INSPIRES FONDATEURS DE RELIGION. (Pythagore, Bouddha, Lao-Tseu, Moise, Jesus, Mohammed).
Paris, Denoël (coll Bibliothèque de l'irrationnel et des grands mystères”), 1973. in-16, 253pp. Broché. Couverture illustrée à rabats. Illustrations nb.
Petites piqûres sur les tranches, sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F834
Catalogues : [ Bouddha ] [ Lao-Tseu ] [ Moïse ] [ MOHAMMED ] [ religion ] [ Pythagore ]
AUMONT Jean-Phillipe - LES POUVOIRS MIRACULEUX DES CRISTAUX.
(Clamecy), Editions SOLECOM, 1997. in-16, 175pp. Broché. Couverture illustrée.
Etat de neuf. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G767
Catalogues : [ Cristaux ] [ occultes ] [ SCIENCES ]
AZIZ Philippe - L'ATLANTIDE CIVILISATION PERDUE.
Genève, Editions Famot (coll Grandes civilisations disparues”), 1975. 12.5x19cm) 283pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations hors-texte.
Bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D691
Catalogues : [ Atlantide ]
BAADER Franz von - FERMENTA COGNITIONIS.
Paris, Albin Michel, (coll. Bibliothèque de l'Hermetisme”) 1985. in-16, 283pp. Broché. Tradction de l'allemand et présentation par Eugène Susini.
Menus frottement à la coiffe supérieure, sinon très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I544
Catalogues : [ HERMETISME ] [ ALCHIMIE ]
BARDEAU Fabrice - LES CLEFS SECRETES DE LA CHIMIE DES ANCIENS.
Paris, Robert Laffont (coll - Les énigmes de l'univers) 1975. in-16, 204pp. Broché. Illustrations noir/blanc in et hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS ¨POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K231
Catalogues : [ ALCHIMIE ]
BARDEAU Fabrice - LES CLEFS SECRETES DE LA CHIMIE DES ANCIENS.
Paris, Robert Laffont (coll - Les énigmes de l'univers) 1975. in-16, 204pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B451
Catalogues : [ CHIMIE ] [ ALCHIMIE ]
BARDET Jean-Gaston - LE TRESOR SECRET D'IShRAEL
Paris, Robert Laffont (coll - Enigmes de l'Univers ) 1970. in-16, 469pp. Broché. Illustrations noir/blanc hors-texte.
TRES BON ETAT en dépit d'une trace de pliure fine au dos. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L341
BARTHELEMY Docteur - AU XII° SIECLE, LE GRAAL SA PREMIERE REVELATION. .
Ferrières, Editions de Poliphile, 1987 . in-16, 273pp. Broché.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : MA6
Catalogues : [ Ronde ] [ table ] [ Arthur ] [ Roi ] [ Age ] [ Moyen ]
BARTOLO Maryse di - PREVOIR LE FUTUR. Le grand livre de la voyance.
Paris, Editions de Vecchi, 1994 . in-16, 231pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations noir/blanc in-texte.
Etat de neuf. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G751
Catalogues : [ Divinatoires ] [ ARTS ] [ Voyance ] [ occultes ] [ SCIENCES ]
BEIGBEDER Olivier - LA SYMBOLIQUE.
Paris, Presses Universitaires de France (collection Que sais-je ?), 1957. Format de poche, 126pp. Broché.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J454
Catalogues : [ Symbolisme ]
BEIGBEDER Olivier - LA SYMBOLIQUE.
Paris, Presses Universitaires de France (collection Que sais-je ?), 1957. Format de poche, 126pp. Broché.
Bon état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H105
Catalogues : [ Symbolisme ]
BELIARD Octave - SORCIERS REVEURS ET DEMONIAQUES.
Paris, Stock+ Plus, 1981. Format de poche 226pp. Broché.
Parfait état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I524
Catalogues : [ Sorcières ] [ Illuminisme ] [ Age ] [ Moyen ] [ MOYEN-AGE ] [ Diable ]
BENOIT Félix et Bruno - HERESIES ET DIABLERIES A LYON ET ALENTOURS.
Le Coteau/Roanne, Editions Horvath, 1987. (15.5x24cm) 167pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations nb in-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C542
Catalogues : [ SORCELLERIE ] [ Lyon ]
BENOIT Félix - LYON SECRET.
Lyon, Editions des Traboules, 1993. (14x22cm) 214pp. Cartonnage éditeur. Couverture illustrée. Illustrations et photos nb in-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C364
Catalogues : [ Lyon ]
BERNAND Carmen - LA SOLITUDE DES RENAISSANTS Malheurs et sorcellerie dans les Andes.
Paris, Presses de la Renaissance, 1985. in-16 (14x22,5cm) 236pp. broché.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F63
Catalogues : [ SORCELLERIE ] [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ Ande ]
BESANT Annie - LA SAGESSE ANTIQUE. (Exposé général de l'enseignement théosophique).
Paris, Adyar, 1953. in-8, 363pp. Broché. Edition conforme à celle de Rouen (1631).
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J274
Catalogues : [ théosophie ] [ Spiritualité ]
BLAVATSKY H.-P. - La doctrine secrète synthèse de la science, de la religion et de la philosophie (premier volume).
Paris, la Famille Théosophique S.A, 1946. (25x16cm) 309pp. Broché, non coupé.
Petites déchirures sur le 2 plat, sinon bon exemplaire. franco de port pour la France métropolitaine. Référence : A7
Catalogues : [ théosophie ]
BLAVATSKY H. P. - RAJA YOGA OU OCCULTISME.
Paris, Textes théosophiques, 1983. in-16, 296pp. Broché.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : G186
Catalogues : [ OCCULTISME ] [ Yoga ]
BO YIN RA - LE LIVRE DE L'ART ROYAL.
Paris, Editions La Balance, 1952 . in-8, 244pp. Broché. Ouvrage imprimé sur Alfa Mousse Navarre.
Etat de neuf. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G796
Catalogues : [ Royal ] [ Art ] [ Ra ] [ Yin ] [ BO ] [ occultes ]
BOLOGNE Jean-Claude - LES SEPT VIE DE MAITRE ECKHART.
Monaco, Editions du Rocher, 1997. in-16, 334pp. Broché. Illustrations et photos en couleurs hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L347
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ Spiritualité ] [ religion ] [ ECKHARDT ] [ maitre ]
BORDONOVE Georges - LA VIE QUOTIDIENNE DES TEMPLIERS AU XIII° SIECLE.
Paris, Hachette (coll La vie quotidienne”), 1985 . in-16 (13x20cm) 246pp. Broché. Couverture illustrée.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F348
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ templiers ] [ Chevalerie ]
BOUCHET Paul et René - LES DRUIDES SCIENCE ET PHILOSOPHE.
Paris, Robert Laffont, 1981. in-16, 279pp. Reliure éditeur en skyvertex . Illustrations et photos noir/blanc hors-texte.
Etat de neuf. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G712
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Druides ] [ Celtes ]
BOUCHET Paul et René - LES DRUIDES SCIENCE OU PHILOSOPHIE.
Paris, Robert Laffont (coll - Les énigmes de l'univers) 1976. in-16, 281pp. Broché. Photos et Illustrations noir/blanc hors-texte.
TRES BON ETAT en dépit d'une pliure au dos. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K885
Catalogues : [ breizh ] [ BRETAGNE ] [ DRUIDISME ] [ Druide ] [ Druides ] [ ANTIQUITÉ ]
BRAHY G. L. - POUR MIEUX COMPRENDRE L'ASTROLOGIE.
Paris, Dervy-Livres (coll. La roue céleste”) 1981. in-8, 179pp. Broché. Figures noir/blanc noir/blanc in et hors-texte. Préface Serge Hutin. 2° édition revue et augmentée.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I603
Catalogues : [ DIVINATION ] [ ASTROLOGIE ]
BRIES Jean - RETOUR A L'ESSENTIEL. Quelle spiritualité pour l'homme d'aujourd'hui.
Paris, Dervy-Livres (Collecton Mystiques et religions”), 1986. in-16, 271pp. Broché.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H13
Catalogues : [ BRIES ] [ Jean ] [ Spiritualité ]
BROCH Henri - LA MYSTERIEUSE PYRAMIDE DE FALICON.
Paris, Editions France-Empire (coll - Les premiers matins du monde) 1976, in-16, 247pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B636
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHITECTURE ] [ Pyramides ] [ Pyramide ] [ ancienne ]
BROSSES Marie-Thérèse de - ENTRETIENS AVEC RAYMOND ABELLIO.
Paris, Belfond (coll. Entretiens”), 1966. in-16, 218pp. Broché.
TBE. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H832
Catalogues : [ GNOSE ] [ Abellio ] [ Raymond ]
BRUNTON paul. - L'Inde secrète.
Paris, Payot, 1949. in-8 (23x14.5cm) 314pp. Broché.
Deux petites marques manuscrites sur le dos, sinon bon exemplaire. franco de port pour la France métropolitaine. Référence : A19
Catalogues : [ INDE ] [ Yoga ]
BURLAND C. A. - LE SAVOIR CACHE DES ALCHIMISTES.
Paris, Robert Laffont, 1969. in-16, 263p. Broché. Couveture illustrée à rabats. Illustrations noir/blanc h
Pliures fines sur la couverture, sinon très bon état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H288
Catalogues : [ HERMETISME ] [ ALCHIMIE ]
BURLAND C.A. - LE SAVOIR CACHE DES ALCHIMISTES.
Paris, Robert Laffont (coll - Les énigmes de l'univers) 1969. in-16, 263pp. Broché. Illustrations noir/blanc in-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J302
Catalogues : [ ALCHIMIE ]
BURLAND C.A. - LE SAVOIR CACHE DES ALCHIMISTES.
Paris, Robert Laffont (collection Les énigmes de l'univers”), 1982. in-16, 321pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations noir/blanc hors-texte.
Très bel exemplaire. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H618
Catalogues : [ HERMETISME ] [ ALCHIMIE ]
CAILLET A. - TRAITEMENT MENTAL. Culture spirituelle. La santé et l'harmonie dans la vie humaine.
Paris, Vigot frères éditeurs, 1951. in-8, 398pp. Broché. Non coupé. Couverture illustrée.
Pliure fine sur le dos, sinon très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : G53
Catalogues : [ Spiritualité ]
CAMPIGNY H.-M. - THEORIE ET PRATIQUE DES YOGAS SELON L'ENSEIGNEMENT DES MAITRES DE L'INDE ET DU TIBET.
Paris, Librairie Astra, (Wesak 2483 de l'Ere bouddhique). in-8, 252pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations noir/blanc hors-texte de Jean Chaboseau.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste” en courier suivi). Référence : G426
Catalogues : [ Yoga ]
CANAVAGGIO Pierre - DICTIONNAIRE DES SUPERSTITIONS ET DES CROYANCES.
Paris, Dervy, 1996. in-16, 353pp. Broché. Couverture illustrée.
Pliure angulaire fine au coin inférieur du 2°plat, sinon excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H153
Catalogues : [ Spiritualité ] [ croyances ] [ SUPERSTITIONS ] [ Dictionnaire ]
CARROUGES Michel - LES APPARITIONS DE MARTIENS.
Paris, Fayard, 1963. In-16 (14x22cm) 319p. relié toile couverture illustré par Henri Dimpre
accrocs restaurés à la jaquette sinon Excellent état. PORT COMPRIS SOUS EMBALLAGE POSTE-LIVRE” POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G675
Catalogues : [ OVNI ] [ Dimpre ] [ martien ]
CASLANT EUGENE - L'EVEIL A LA VIE.
Paris, Adyar, 1949. in-8, 203pp. Broché.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G852
Catalogues : [ Caslant ] [ Eugène ] [ Spiritualité ]
CASSE Paul - MES ANCETRES LES CATHARES.
Paris, Editions Cascade, 1968. in-8 (16.5x25cm) 293pp. Reliure pleine toile éditeur. Jaquette illustrée. Illustrations nb in et hors-texte. Envoi maçonnique.
Quelques frottements et pliures à la jasuette, sinon ouvrage à l'état de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D557
Catalogues : [ Montségur ] [ Ariège ] [ heresie ] [ LANGUEDOC ] [ CARTHARES ]
CASTANEDA Carlos - L'HERBE DU DIABLE ET LA PETITE FUMEE. The teachings of Don Juan. Une voie Yaqui nde la connaissance.
Paris, Le Soleil Noir, 1976. In -8 (13,5x19cm) 331pp. Broché à rabats. Couverture illustrée en couleur d'une reproduction d'une peinture sur sable des indiens du Sud-Ouest.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M494
Catalogues : [ lointaines ] [ terres ]
CASTANEDA Carlos - LE SECOND ANNEAU DE POUVOIR.
Paris, Gallimard (coll - Témoins) 1979. in-16, 267pp. Broché. Ex. du S.P.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J338
Catalogues : [ Spiritualité ] [ CARLOS ] [ Castaneda ] [ Amérindiens ]
CASTEX Louis - LES SECRETS DE L'ILE DE PAQUES.
Paris, Hachette, 1966 . in-8, 208pp. Broché. Couverrture illustrée à rabats. Photos et illustrations noir/blanc hors-texte. (Envoi de l'auteur ?).
Deux menus frottements, sinon très on état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste” en courier suivi). Référence : G424
Catalogues : [ Pacifique ] [ PAQUES ] [ de ] [ Ile ] [ Castex ]
CELLIER Léon - FABRE D'OLIVET CONTRIBUTION A L'ETUDE DES ASPECTS RELIGIEUX DU ROMANTISME.
Paris, Librairie Nizet, 1953. fort in-8 (16.5x25.3cm) 448pp. Broché. Non coupé.
Mouillure claire affectant la marge supérieure des premiers et derniers feuillets, un mors fendu (1cm) pouvant être restauré très discrètement sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D304
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ d'Olivet ] [ Fabre ]
CHAPPRON E.-J. - NECESSAIRE MACONNIQUE.
Paris, Dervy (collection Initiation”), 1993. in-16, 208pp. Broché. Préface de Jean Tourniac.
Etat de neuf. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H74
Catalogues : [ FRANC-MACONNERIE ]
CHARPENTIER John - L'ordre des templiers.
Paris, La Colombe, 1945. in- (23x14.4cm) 266pp. Broché, non coupé. Illustrations en nb.
Petite numérotation manuscrite sur le dos, sinon bon exemplaire. franco de port pour la France métropolitaine. Référence : A22
Catalogues : [ templiers ] [ Moyenâge ]
CHARPENTIER Louis - LE MYSTERE BASQUE.
Paris, Robert Laffont (coll - Les énigmes de l'univers) 1975. in-16, 238pp. Broché. Photos noir/blanc in-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J304
Catalogues : [ Basque ] [ Pays ] [ euskadi ]
CHARPIAT Gérard - LE MYSTERE ROMAN. (Essai)
Paris, Jouve, 2005. in-16, 287pp. Broché.
ETAT DE NEUF. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L38
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Roman ] [ Art ]
CHELINI Jean / BRANTHOMME Henry - HISTOIRE DES PELERINAGES NON CHRETIENS. ENTRE MAGIE ET SACRE : LE CHEMIN DES DIEUX.
Paris, Hachette, 1987. (15x24cm) 538pp. Broché. Couverture illustrée. Envoi des auteurs.
Etat de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C279
Catalogues : [ PELERINAGES ]
CHELLABI Leila - OUERGANE
Saint-Sever, Novamuse De si de La, 1998. in-16, 328pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L454
Catalogues : [ Fantastique ] [ Contes ] [ Roman ] [ conte ] [ MAROC ]
CHERTOK Léon - L'HYPNOSE.
Paris, Petite Bibliothèque Payot, 1989. in-16, 305pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L991
Catalogues : [ Hypnose ]
CHOAIN Jean - INTRODUCTION AU YI-KING. .
Monaco, Editions du Rocher (coll - Gnose) 1991. in-16, 274pp. Broché. Figures et illustrations noir/blanc in-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J7
Catalogues : [ symboles ] [ Symbolisme ] [ Spiritualité ] [ CHINE ] [ Yi-King ]
COADIC Xavier - L'ALCHIMIE AUTREFOIS.
Lyon, Horvath, 1996. in-8, 144pp. Broché. Photos et illustrations noir/blanc in et hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I469
Catalogues : [ ALCHIMIE ]
COADIC Xavier - LES SOCIETES SECRETES AUTREFOIS.
Lyon, Editions Horvath, 1995. in-8, 140pp. Broché. Illustrations noir/blanc in et hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J165
Catalogues : [ Rose-Croix ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ ALCHIMIE ] [ Secrètes ] [ Sociétés ]
CROZIER Bernard - LE FIL D'ARIANE.
Paris, Les éditions traditionnelles, 1987. in-16, 296pp. Broché. Figures noir/blanc.
Etat de neuf. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H198
Catalogues : [ ASTROLOGIE ]
CYCLIANI - HERMES DEVOILE.
Paris, Chacornac & Cie - Editions traditionnelles, 1961. in-8, 46pp. Broché. Réimpression de l'édition de 1832. .
Dos légèrement éclairici, sinon très bon état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H293
Catalogues : [ Chevalerie ] [ HERMETISME ] [ ALCHIMIE ]
D'ESPAGNET Jean - L'OEUVRE SECRET DE LA PHILOSOPHIE D'HERMES précédé de LA PHILOSOPHIE NATURELLE RESTITUEE.
Paris, E. P. Denoël (coll. Bibliotheca Hermetica”), 1972. in-8 étroit, 198pp. Reliure pleine toileé éditeur ornée de fers dorés. Jaquette illustrée. Illustrations noir/blanc in et hors-texte.
Bord supérieur de la jaquette quelque peu jauni, sinon très bel état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H970
Catalogues : [ Hermès ] [ HERMETISME ] [ ALCHIMIE ] [ ASTROLOGIE ] [ MAGIE ]
DAVID-NEEL Alexandra - LA LAMPE DE SAGESSE.
Monaco, Editions du Rocher, 1986. in-16 carré , 237pp. Broché. Illustrations noir/blanc in-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B762
Catalogues : [ DAVID-NEEL ] [ CHINE ] [ Tibet ] [ ASIE ]
DAVID-NEEL Alexandra - LE SORTILEGE DU MYSTERE. (Faits étranges et gens bizarres rencontrés au long de mes routes d'Orient et d'Occident).
Paris, Plon, in-16, 314pp. Reliure pleine toile éditeur. Jaquette illustrée. Broché. 1° tirage. .
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B533
Catalogues : [ THIBET ] [ ASIE ] [ Tibet ] [ Alexandra ] [ DAVID-NEEL ]
DAVID-NEEL Alexandra - Mystiques et magiciens du Tibet.
Paris, Plon, 1961. in-16 (21x13.5cm). Broché, jaquette. Photos nb hors-texte.
Petite mouillure claire sur la gouttière, sinon très bon exemplaire. franco de port pour la France métropolitaine. Référence : A31
Catalogues : [ Bouddhisme ] [ Tibet ]
DAVID-NEEL Alexandra - VOYAGES ET AVENTURES DE L'ESPRIT. (Textes et documents inédits).
Paris, Albin Michel (coll Question de”), 1985. in-16, 234pp. Broché. Couverture illustrée. Photos noir/blanc hors-texte.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste” en courier suivi). Référence : G366
Catalogues : [ Tibet ] [ NEEL ] [ David ] [ Alexandra ]
DELORME Marie-Raymonde - LE COMTE DE SAINT-GERMAIN. SES TEMOINS ET SA LEGENDE.
Paris, Grasset, 1973. in-16, 285pp. Broché. Couverture illustrée à rabats. Illustrations nb et hors-texte.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F953
Catalogues : [ Illuminisme ] [ Saint-Germain ] [ de ] [ Comte ]
DELORME Marie-Raymonde - LE COMTE DE SAINTGERMAIN.
Paris, Culture, Art et Loisirs - Grasset (couverture de relais) ,1973 . in-16, 285pp. Broché. Couverture illustrée à rabats. Illustrations noir/blanc hors-texte.
Pliures fines sur le dos, petites rousseurs sur les tranches, sinon bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste” en courier suivi). Référence : G455
Catalogues : [ Illuminisme ] [ Saint-Germain ] [ de ] [ Comte ]
DEVAUX Pierre - LES FANTOMES DEVANT LA SCIENCE.
Paris, Magnard, 1954. In-8 (17x22cm) 317p. Broché
Excellent état. PORT COMPRIS SOUS EMBALLAGE POSTE-LIVRE” POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G670
Catalogues : [ Science ] [ fantôme ]
DEXTREIT R. et J. - INITIATION A L'ALIMENTATION VEGETARIENNE MODERNE.
Paris, Edition de la revue Vivre en Harmonie, 1980. In-8 (12x15,5cm) 144pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE Référence : L565
Catalogues : [ régime ] [ végétarien ] [ santé ] [ Personnel ] [ Développement ] [ Spiritualité ]
DIDIER Jean - LES 15 REGLES D'OR DE LA CHANCE ET DU SUCCES.
Paris, Editions Dynapost, 1994 . in-16, 182pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations noir/blanc.
Etat de neuf. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G761
Catalogues : [ occultes ] [ SCIENCES ]
DREYFUS Hyppolyte - ESSAI SUR LE BAHAISME. (Son histoire, sa portée sociale).
Paris, Librairie Ernest Leroux, 1934. in-8, 188pp. Broché. Nouvelle édition.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F872
Catalogues : [ Bahaïsme ]
ELIADE Mircea - HISTOIRE DES CROYANCES ET DES IDEES RELIGIEUSES - tome I. (De l'âge de la pierre aux mystères d'Eleusis).
Paris, Payot, 1983. (14x22.5cm) 491pp. Broché.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : I894
Catalogues : [ Européens ] [ Indo ] [ EGYPTE ] [ ancienne ] [ GRECE ] [ PREHISTOIRE ]
EMMANUEL R. - RECONCILIATION AVEC LA VIE.
Paris, Dervy, 1978. In-8 ((16x24cm) 393pp. broché
TRES BON ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L920
Catalogues : [ Spritualité ] [ PHILOSOPHIE ]
EMMANUEL R. - RECONCILIATION AVEC LA VIE.
Paris, Dervy, 1980. In-8 ((16x24cm) 393pp. broché
EXCELLENT ETAT Prix franco de port pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A456
Catalogues : [ Spritualité ] [ PHILOSOPHIE ]
ENIGMA - LES SECRETS DE NOS PRENOMS.
Paris, Société parisienne d'édition, 1926. in-8, 286pp. Broché.
Papier jauni, sinon très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I566
Catalogues : [ Prénoms ]
EVOLA Julius - EXPLORATIONS HOMMES ET PROBLEMES
Puiseaux , Pardès , 1989. in-16 (14x21cm) 312pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B801
Catalogues : [ politique ] [ Julius ] [ Evola ]
EVOLA Julius - LE MYSTERE DU GRAAL ET L'IDEE IMPERIALE GIBELINE.
Paris, Editions Traditionnelles, 1985. in-16, 267pp. Broché. Traduit de l'italien par Yvonne J. Tortat.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B783
Catalogues : [ HERMETISME ] [ Graal ] [ Julius ] [ Evola ]
EVOLA Julius - LE YOGA TANTRIQUE. SA METAPHYSIQUE, SES PRATIQUES.
Paris, Fayard (coll Documents spirituels”), 1971. in-16 (13.5x21.5cm) 319pp. Broché. Couverture rempliée.
Etat de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C770
Catalogues : [ Yoga ] [ Evola ] [ Julius ]
EVOLA Julius - LE YOGA TANTRIQUE. Sa métaphysique ses pratiques
Paris, Albin Michel (coll - Documents spirituels) 1973. in-16, 319pp. Broché.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K528
Catalogues : [ Zen ] [ Yoga ] [ Spiritualité ] [ ASIE ] [ INDE ] [ religion ]
EVOLA Julius - MASQUES ET VISAGES DU SPIRITUALISME CONTEMPORAIN.
Puiseaux, Pardès, 1991. in-8 (13.5x21cm) 271pp. Broché.
Etat de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C277
Catalogues : [ Evola ] [ Julius ]
EVOLA Julius - UR & KRUR. [ Introduction à la magie ] 4 volumes complet. Tome 1 : UR 1927. Tome 2 : UR 1928. Tome 3 : KRUR 1929. Tome 4 : Tous les écrits de UR & KRUR (1927-1928-1929) et Introduction à la Magie (1955) signés Arvo - Agarda- Iagla.
Italie, Milan, Archè, 1983-1986, In-8 (12.5x18cm) XVI-214p-341p-507p-XVI-404pp. Broché.
Excellent Etat, proche du neuf, en partie non coupé. Frais de port compris en Colissimo pour la France Métropolitaine. Référence : O93
Catalogues : [ Spiritualité ] [ MAGIE ]
FARGUE Leon-Paul - LES QUAT'SAISONS astrologie poétique.
Paris, Editions de l'Astrolabe, 1947. In-8 (12x19cm) 193p. 12 allégories illustrent le texte.
Beau papier, excellent état, Port compris pour la France métropolitaine. Référence : B46
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ ASTROLOGIE ]
FLAMAND Elie-Charles - EROTIQUE DE L'ALCHIMIE.
Paris, Pierre Belfond (coll - Sciences secrètes) 1970. in-16, 174pp. Reliure skyvertex. Illustrations noir/blanc hors-texte. Préface d'Eugène Canseliet.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B625
Catalogues : [ Eugène ] [ Canseliet ] [ CURIOSA ] [ ALCHIMIE ]
FONTAINE Pierre - MAGIE NOIRE.
Paris, Editions du Scorpion, 1957. (14x19cm) 252pp. Broché. Jaquette illustrée. Préface de Fernand Divoire. Photos nb hors-texte.
Très bon état, Port compris pour la France métropolitaine. Référence : A951
Catalogues : [ SORCELLERIE ] [ AFRIQUE ] [ MAGIE ]
FORMAN Henry James - LES PROPHETIES A TRAVERS LES SIECLES.
Paris, Payot, 1941. in-8 (14x22.5cm) 283pp. Broché. Couverture illustré.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C754
Catalogues : [ Prophétie ] [ religion ]
FREDERIC Louis - LE LOTUS.
Paris, Editions du Felin, (collection LES SYMBOLES), [sans date]. In-8 (15X21cm) 111pp. Broché. photographies couleurs in-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B588
Catalogues : [ Art ] [ Fleur ] [ Lotus ] [ Bouddhisme ] [ Bouddha ] [ Spiritualité ]
FRICHET Henry - L'HOMME ET SES POUVOIRS SECRETS.
Paris, Librairie Astra, 1945. in-8, 243pp. Broché.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : G619
Catalogues : [ Frichet ] [ Henry ]
GABIROL Samuel - LA KABBALE. Les mystères des grands textes enfin révélés.
Paris, Editions de Vecchi, 1989. in-16, 174pp. Broché. Couverture illustrée.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F721
Catalogues : [ JUDAISME ] [ kabbale ]
GAEL Yves - TALISMANS DEVOILES.
St-Jean de Braye, Editions Dangles, 1984. In-16, 145pp. Broché. Illustrations noir et blanc (modèles de pentacles en fin de volume)
EXCELLENT ETAT en dépit d'un modèle de pentacle manquant (pentaccle de Vénus). PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K637
Catalogues : [ Voyance ] [ Pentacle ] [ Astronomie ]
GAEL Yves - TALISMANS DEVOILES. (Secrets, fabrication et utilisation des talismans, porte-bonheur, pantacles ...).
paris, Editions Dangles (coll Initiation”), 1984. in-16 (15x21cm) 145pp. Broché. Illustrations nb in et hors-texte.
Il manque 2 des 4 pantacles (amour / fortune) détachables en fin d'ouvrage. Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C972
Catalogues : [ Talismans ]
GARCIA FONT Juan - HISTOIRE DE L'ALCHIMIE EN ESPAGNE.
Paris, Dervy-Livres (collection Histoire et Tradition”), 1980 . in-16, 369pp. Broché. Couverture illustrée.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H278
Catalogues : [ HERMETISME ] [ ALCHIMIE ] [ ESPAGNE ]
GARCIA FONT Juan - HISTOIRE DE L'ALCHIMIE EN ESPAGNE.
Paris, Dervy-Livres (collection Histoire et Tradition”), 1980 . in-16, 369pp. Broché. Couverture illustrée.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H277
Catalogues : [ HERMETISME ] [ ALCHIMIE ] [ ESPAGNE ]
GASPARD-HUIT Pierre - L'ILLUMINATRICE HELENA BLAVATSKY.
Paris, Sand, 1989. in-16, 323pp. Broché.
Parfait état. TBE. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I8
Catalogues : [ théosophie ] [ Biographie ] [ Hélène ] [ Blavatsky ]
GIBRAN Khalil - LE JARDIN DU PROPHETE.
Casterman, 1979 . in-8, 74pp. Broché.
Etat de neuf. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H440
Catalogues : [ Gibran ] [ Khalil ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·