
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[COLLECTIF] - ATLAS HISTORIQUE. De l'apparition de l'homme sur la terre à l'ère atomique.
Paris, Perrin, 1990. in-16, 635pp. Catonnage éditeur. Cartes en couleurs et noir/blanc.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J22
Catalogues : [ régime ] [ Ancien ] [ Age ] [ Moyen ] [ MOYEN-AGE ]
AUBOYER Jeannine - LA VIE QUOTIDIENNE DANS L'INDE ANCIENNE.
Paris, Hachette (coll. la vie quotidienne ) 1961. In-8, 400pp. Reliure pleine toile éditeur. Jaquette illustrée. Photos noir/blanc hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H854B
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ INDE ] [ ASIE ]
AUBOYER Jeannine - LA VIE QUOTIDIENNE DANS L'INDE JUSQU'AU VIIIème siècle
Paris, Hachette (collection La vie quotidienne”), 1974. in-16, 414pp. Broché.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G668
Catalogues : [ INDE ] [ ancienne ] [ HISTOIRE ]
AZIZ Philippe - ANGKOR ET LES CIVILISATIONS BIRMANE ET THAIE.
Paris, Editions Famot (coll - Les grandes civilisations) 1976. in-16, 279pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J894
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Angkor ] [ BIRMANIA ] [ Thailand ] [ Thaïlande ]
BAILLY Auguste - LA VIE DE SENEQUE.
Paris, H.Piazza éditeur (coll” La sagesse antique”), 1929 . in-8, pp. Broché. Portrait frontispice de Sénèque gravé sur bois par A. Ouvré. Ouvrage imprimé sur un papier de très belle qualité (Vélin de Rives ?).
Dos très légèrement bruni, sinon très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste en courier suivi). Référence : G486
Catalogues : [ ANTIQUE ] [ Rome ] [ Sénèque ] [ stoïcisme ] [ PHILOSOPHIE ]
BORNECQUE H. - LES CATILINAIRES DE CICERON. (Etude et analyse)
Paris, Editions Méllottée (coll Les chefs-doeuvre de la littérature expliqués”), sd (136). in-8 (12x19cm) 348pp. Broché, nc. E.O portant comme marque la lettre omega”, sur papier vergé Outhenin-Chalandre
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : A964
Catalogues : [ Latin ] [ Ciceron ]
BOUCHET Paul et René - LES DRUIDES SCIENCE OU PHILOSOPHIE.
Paris, Robert Laffont (coll - Les énigmes de l'univers) 1976. in-16, 281pp. Broché. Photos et Illustrations noir/blanc hors-texte.
TRES BON ETAT en dépit d'une pliure au dos. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K885
Catalogues : [ breizh ] [ BRETAGNE ] [ DRUIDISME ] [ Druide ] [ Druides ]
BOWRA C. M. - L'EXPERIENCE GRECQUE.
Paris, Fayard (coll. L'aventures des civilisations / Les grandes études historiques) 1969. in-16, 250pp. Reliure pleine toile éditer. Jaquette. Illustrations noir/blanc hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I584
Catalogues : [ Mythe ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ] [ religion ] [ ANTIQUE ]
BREHIER Emile - LA PHILOSOPHIE DE PLOTIN.
Paris, Boivin & Cie Editeurs, 1928. in-8 (14.5x19.5cm) 188pp. Broché.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D911
Catalogues : [ Plotin ] [ PHILOSOPHIE ]
BROCH Henri - LA MYSTERIEUSE PYRAMIDE DE FALICON.
Paris, Editions France-Empire (coll - Les premiers matins du monde) 1976, in-16, 247pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B636
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ ARCHITECTURE ] [ Pyramides ] [ Pyramide ] [ ancienne ]
BRUN Jean - LE STOICISME.
Paris, P.U.F. (coll-Que sais-je? N° 770), 1963. In-8, 128pp. Broché.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K727
Catalogues : [ religion ] [ PHILOSOPHIE ]
CAFFIN Philippe - LA DERNIERE IMPERATRICE DE ROME GALLA PLACIDIA.
Paris, Librairie Académique Perrin, 1977. in-16, 299pp. Reliure en skyvertex éditeur. Rodhoïd. jaquette. Photos noir/blanc hors-texte.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H98B
Catalogues : [ THEODOSIENS ] [ Valentiniens ] [ Placidia ] [ Galla ] [ imperatrice ]
CALLIMAQUE - EPIGRAMMES - HYMNES.
Paris, Les Belles Lettres (Collection des Universités de France) 1972. in-8, 331pp. Broché. Texte grec-français. Texte établi et traduit par E. Cahen.
PROCHE ETAT DE NEUF. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I903
Catalogues : [ GRECE ] [ ANTIQUE ] [ LITTERATURE ] [ ANTIQUE ] [ GRECE ]
CANFORA Luciano - LA VERITABLE HISTOIRE DE LA BIBLIOTHEQUE D'ALEXANDRIE.
Paris, Desjonquères, 1988. in-16, 212pp. Broché. Texte établi, présenté et annoté par Claude Morali.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H160
Catalogues : [ BILBIOTHEQUES ] [ Alexandrie ] [ ancienne ] [ EGYPTE ] [ Livres ]
CARCOPINO Jérôme - AUTOUR DES GRACQUES.
Paris, Société d'édition Les Belles Lettres, 1967. in-8, 353pp. Reliure pleine toile d'éditeur. Rodhoïd. 2° édition revue, corrigée et augmentée.
SUPERBE ETAT en dépit d'une déchirure au rodhoïd. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B469
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ANTIQUE ] [ Rome ] [ JÉROME ] [ CARCOPINO ]
CARCOPINO Jérôme - LA VIE QUOTIDIENNE A L'APOGEE DE L'EMPIRE.
Paris, Hachette (coll La vie quotidienne”), . (13x20cm) pp. Reliure pleine toile éditeur. Jaquette illustrée.
Petite déchirure verticale (0,5cm) au 1°plat de la jaquette, sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F326
Catalogues : [ Romains ] [ empereurs ] [ Romain ] [ EMPIRE ] [ ANTIQUE ] [ Rome ]
CARCOPINO Jérôme - LA VIE QUOTIDIENNE A L'APOGEE DE L'EMPIRE.
Paris, Hachette (coll La vie quotidienne”), . (13x20cm) pp. Reliure pleine toile éditeur. Jaquette illustrée.
Quelques rousseurs sur le spages de garde, sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F325
Catalogues : [ Romains ] [ empereurs ] [ Romain ] [ EMPIRE ] [ ANTIQUE ] [ Rome ]
CARCOPINO Jérôme - LA VIE QUOTIDIENNE A ROME A L'APOGEE DE L'EMPIRE.
Paris, Hachette (coll - La vie quotodienne) 1942. in-8, 348pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J652
Catalogues : [ Romain ] [ EMPIRE ] [ ANTIQUE ] [ Rome ] [ HISTOIRE ]
CARCOPINO Jerôme - LA VIE QUOTIDIENNE A ROME A L'APOGEE DE L'EMPIRE.
Paris, Hachette, 1942. in-8 (13x20cm) 348pp. Broché. Couverture illustrée. Bandeau publicitaire conservé.
Etat de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C261
Catalogues : [ ANTIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Rome ]
CARCOPINO Jérôme - POINTS DE VUE SUR L'IMPERIALISME ROMAIN.
Paris, Le Divan (coll Saint-Germain-Des-Près”), 1934. (14.5x20cm) 273pp. Broché. E.O 1 des 1800 exemplaires sur papier Alfa. Envoi de l'auteur.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C747
Catalogues : [ Rome ]
CARCOPINO Jérôme - SYLLA OU LA MONARCHIE MANQUEE.
Paris, L'Artisan du Livre, 1947. In-8 (13x19cm) 277p. Broché nouvelle édition revue et augmentée. Une généalogie rempliée.
excellent état, non coupé. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A702
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ république ] [ Romain ] [ EMPIRE ] [ Rome ]
CARCOPINO Jérôme - LES ETAPES DE L'IMPERIALISME ROMAIN.
Paris, Hachette, 1961. in-8, 269pp. Broché. Non coupé.Illustrations noir/blanc in-texte. Carte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : G609
Catalogues : [ Romain ] [ EMPIRE ] [ Rome ] [ CARCOPINO ]
CAVAIGNAC Eugène - SPARTE.
Paris, Librairie Arthème fayard (coll. Les grandes études historiques”) 1948. in-8, 232pp. Broché.
Dos très légèrement bruni, sinon très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE (Emballage : Poste-Livre). Référence : I315
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ANTIQUE ] [ GRECE ] [ GRECE ] [ sparte ]
CHAMPDOR Albert - CYRUS.
Paris, Albin Mchel, 1951. In-8 (14x21,5cm) 327p. Broché. Couverture illustrée carte.
Pliure sur le dos sinon Bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D962
Catalogues : [ ANTIQUE ] [ GRECE ] [ Cyrus ] [ Etrusque ] [ HISTOIRE ]
CHAMPDOR Albert - PALMYRE.
Paris, Editions Victor Attinger, collection Orient N°12, 1934. In-8 (14x20cm) 227pp. Broché bibliographie carte
Bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D839
Catalogues : [ SYRIE ] [ Ancien ] [ palmyre ]
COULON Gérard - LES GALLO-ROMAINS. les villes, les campagnes et les échanges. (tome 1).
Paris, Armand Colin, 1990. in-16, 217pp. Broché. Cartes. Photos et illustrations noir:blanc in et hors-texte.
Etat de neuf. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I58
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Gaule ] [ GALLO-ROMAINS ] [ Rome ] [ ROMAINE ]
COULON Gérard - LES GALLO-ROMAINS. les villes, les campagnes et les échanges. (tome 1).
Paris, Armand Colin, 1990. in-16, 217pp. Broché. Cartes. Photos et illustrations noir:blanc in et hors-texte.
Etat de neuf. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I58
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Gaule ] [ GALLO-ROMAINS ] [ Rome ] [ ROMAINE ]
DELAPORTE Louis - LES HITTITES.
Paris, La Renaissance du Livre / Albin Michel (coll Bibliothèque de synthèse historique - l'Evolution de l'humanité”), 1936. in-8, 371pp. Broché. 34 figures au trait, 3 cartes et 4 planches hors-texte.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste). Référence : G523
Catalogues : [ Mésopotamie ] [ Hittites ] [ MOYEN-ORIENT ] [ HISTOIRE ]
DETIENNE Marcel - APOLLON LE COUTEAU A LA MAIN.
Paris, Gallimard (coll Bibliothèque des sciences humaines”), 1998. in-16, 350pp. Broché.
Etat proche du neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : G235
Catalogues : [ apollon ] [ polytheisme ] [ religion ] [ GRECE ]
DHORME Edouard DUSSAUD René - LES RELIGIONS DE BABYLONE ET D'ASSYRIE suvi de LES RELIGIONS DES HITTITES ET DES HOURRITES DES PHENICIENS ET DES SYRIENS. (les anciennes religions orientales Tome I N°2)
Paris, P.U.F. (coll-Mana ), 1949. In-8, 433pp. Broché.
BON ETAT. pliures au dos. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K712
Catalogues : [ religion ] [ ancienne ] [ HISTOIRE ]
DUMAS Frédéric - LA MER ANTIQUE.
Paris, Editions France-Empire, 1980. in-16, 254pp. Broché. Couverture à rabats. Photos noir/blanc hors-texte.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H742
Catalogues : [ ancienne ] [ HISTOIRE ] [ MARINE ]
ETIENNE Robert [présentation] - LES IDES DE MARS. L'assasinat de César ou de la dictature ?
Paris, Juliard / Gallimard (coll - Archives) 1973. format d epoche, 203pp. Broché. Illustrations noir/blanc hors-texte. E.O, ex. du S.P. Bel ENVOI de l'auteur.
Très bon état en dépit d'une petite mouillure claire affectant la coiffe inférieure et n'affectant pas les feuillets. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J220
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ César ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUE ]
FAURE Paul - LA VIE QUOTIDIENNE EN GRECE AU TEMPS DE LA GUERRE DE TROIE 1250 AV. J.-C.
Paris, Hachette (collection La vie quotidienne”), 1975. in-16, 247pp. Broché. Carte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G881
Catalogues : [ Faure ] [ Paul ] [ ancienne ] [ HISTOIRE ] [ Méditerranée ]
FLACELIERE Robert - LA VIE QUOTIDIENNE EN GRECE AU SIECLE DE PERICLES.
Paris, Hachette (collection La vie quotidienne), 1990. in-16, 375pp. Broché. Illustrations noir/blanc in-texte.
EXCELLENT ETAT FRAIS DE PORT COMPRIS COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B721
Catalogues : [ ATHENES ] [ Périclès ] [ Faure ] [ Paul ] [ ancienne ] [ HISTOIRE ]
FLACELIERE Robert - LA VIE QUOTIDIENNE EN GRECE AU SIECLE DE PERICLES.
Paris, Hachette (collection La vie quotidienne”), 1990. in-16, 375pp. Broché. Illustrations noir/blanc in-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G882
Catalogues : [ ATHENES ] [ Périclès ] [ Faure ] [ Paul ] [ ancienne ] [ HISTOIRE ]
GAUDIO Attilio - LES EMPIRES DE LA MER.
Paris, Julliard (coll”Histoire et voyages”), 1962. in-16 (14x20cm) 292pp. Broché. Couverture rempliée. Illustrations nb hors-texte. Cartes in fine.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D693
Catalogues : [ Méditerranée ] [ MARINE ] [ Carthage ] [ Crète ]
GLOTZ G. - LA CITE GRECQUE.
Paris, La Renaissance du Livre / Albin Michel (coll Bibliothèque de synthèse historique - l'Evolution de l'humanité”), 1928. in-8, 476pp. Broché.
Menus défauts aux coiffes sinon bon exemplaire. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste). Référence : G520
Catalogues : [ Cité ] [ ANTIQUE ] [ GRECE ] [ GRECE ] [ HISTOIRE ]
GORCE M. - CESAR DEVANT GERGOVIE.
Paris - Tunis, Editions le Minaret, 1942. grand in-8, 208pp. Broché. Nombreuses croquis dessinées par le Capitaine Paul Rossignol. 6 photos noir/blanc hors-texte. 1 carte une carte géographique dépliante tirée de l'album Jules César du Baron Stoffel.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B648
Catalogues : [ BATAILLES ] [ Bataille ] [ guerre ] [ Tactique ] [ Stratégie ] [ Militaria ]
GOUBERT Paul - BYZANCE AVANT L'ISLAM. (Tome I et II).
Paris,Editions A. et J. Picard et Cie, 1951 et 1956. 2 vol in-8 (16.5x25.5cm) 332pp et 223pp. Broché. Illustrations et photos nb hors-texte. Cartes dépliantes. - Tome premier : Byzance et l'Orient sous les successeurs de Justinien - L'Empereur Maurice. - Tome second : Byzance et l'Occident sous les successeurs de Justinien - Byzance et les Francs (Livre I).
Quelques passages soulignés très légèrement au crayon de papier, sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C862
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ byzantin ] [ EMPIRE ] [ GRECE ] [ Balkans ]
GRENIER Albert - LE GENIE ROMAIN DANS LA RELIGION LA PENSEE ET L'ART.
Paris, Albin Michel, 1969. format de poche, 506pp. Broché.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS ¨POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K247
Catalogues : [ ancienne ] [ HISTOIRE ] [ HISTOIRE ] [ Rome ]
HALLGARTEN G. - HISTOIRE DES DICTATURES.
Paris, Payot (coll - Bibliothèque historique) 1961. in-8, 318pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K561
Catalogues : [ Totalitarisme ] [ Dictature ] [ HISTOIRE ]
HATZELD Jean - HISTOIRE DE LA GRECE ANCIENNE.
Paris, Payot (coll petite bibliothèque”), 1963. (11x18cm) 374pp. Broché.
Petites rousseurs sur le 2°plat et sur les tranches, sinon très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F30
Catalogues : [ ancienne ] [ GRECE ] [ GRECE ]
HATZFELD Jean - HISTOIRE DE LA GRECE ANCIENNE
Paris, Petite Bibliothèque Payot, 1975. format de poche, 374pp. Broché. Précédé de Tradition de la démocratie grecque” par Pierre Vidal-Naquet.
BON ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K574
Catalogues : [ sparte ] [ Démocratie ] [ ATHENES ] [ ANTIQUE ] [ GRECE ] [ GRECE ]
HEURGON Jacques - LA VIE QUOTDIENNE DES ETRUSQUES.
Paris, Hachette (coll ”La vie quotidienne”) 1992. in-16, 360pp. Broché. Illustrations noir/blanc in-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H966
Catalogues : [ Etrusques ] [ HISTOIRE ] [ ITALIE ]
HEURGON Jacques - LA VIE QUOTIDIENNE CHEZ LES ETRUSQUES.
Paris, Hachette (coll La vie quotidienne”), 1961. in-8, 351pp. Reliure pleine toile éditeur. Jaquette illustrée. Illustrations noir/blanc in et hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste” en courier suivi). Référence : G403
Catalogues : [ Etrusques ]
HOMO Léon - NOUVELLE HISTOIRE ROMAINE.
Paris, Librairie Arthème Fayard (coll - Les grandes Etudes historiques) 1953. in-8, 585pp. Broché. 1 carte dépliante.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K794
Catalogues : [ Rome ] [ Léon ] [ Homo ] [ ANTIQUE ] [ Rome ]
HOMO Léon - NOUVELLE HISTOIRE ROMAINE.
Paris, Librairie Arthème Fayard (coll - Les grandes Etudes historiques) 1949. in-8, 585pp. Broché. 1 carte dépliante.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N168
Catalogues : [ Rome ] [ Léon ] [ Homo ] [ ANTIQUE ] [ Rome ]
HOMO Léon - LES INSTITUTIONS POLITIQUES ROMAINES DE LA CITE A L'ETAT.
Paris, La Renaissance du Livre / Albin Michel (coll Bibliothèque de synthèse historique - l'Evolution de l'humanité”), 1933 . in-8, 471pp. Broché.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste). Référence : G518
Catalogues : [ Rome ] [ Homo ] [ Léon ] [ ROMAINE ] [ HISTOIRE ]
HUBERT Hubert - LES CELTES DEPUIS L'EPOQUE DE TENE ET LA CIVILISATION CELTIQUE.
Paris, Albin Michel (coll - L'évolution de l'humanité) 1974. format de poche, 373pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L886
Catalogues : [ Gaulois ] [ Celtes ] [ HISTOIRE ]
ISRAEL Gérard - CYRUS FONDATEUR DE L'EMPIRE PERSE.
Paris, Fayard, 1987. in-16, 397pp. Cartonnage souple d'éditeur. Illustrations noir/blanc hors-texte. Cartes.
TRES BON ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : B827
Catalogues : [ Perse ] [ ASIE ] [ Cyrus ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]
JULIEN Ch.-André - HISTOIRE DE L'AFRIQUE DU NORD. (Tunisie - Algérie - Maroc. des origines à la conquête arabe 647 ap. J.-C.).
Paris, Payot (coll. Bibliothèque historique”) 1956. in-8, 333pp. Broché. Non coupé. 15 croquis et cartes.
Mouillure à la partie supérieure du dos, sinon très bon état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I47
Catalogues : [ MAROC ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ MAGHREB ]
KRAKOWSKI Edouard - PLOTIN ET LE PAGANISME RELIGIEUX.
Paris, Denoël et Steele, 1933. in-8, 299pp. Demi-reliure cuir. Dos à nerfs. Couverture conservée. 6 héliogravures hors-texte.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H381
Catalogues : [ polytheisme ] [ PHILOSOPHIE ] [ Plotin ]
LE GLAY Marcel - LA RELIGION ROMAINE.
Paris, Armand Colin (coll - U2) 1974. in-16, 351pp. Broché. Textes choisis et commentés par Marel Le Glay. 3° édition.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J292
Catalogues : [ ROMAINE ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUE ] [ Rome ] [ polytheisme ]
LUBICZ Schwaller de - HER-BAK POIS CHICHE”. Visage de l'ancienne Egypte.
Monaco, Editions du Rocher (coll - Champollion) 1993. in-16, 404pp. Broché. Illustrations noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I851
Catalogues : [ SCHWALLER ] [ LUBICZ ] [ EGYPTOLOGIE ] [ ancienne ] [ EGYPTE ]
LUCRECE - DE LA NATURE.
Paris, Société d'Edition Les Belles Lettres”, 1920 . in-8, 290pp. Broché. Non coupé. Texte et traduction. Texte établi et traduit par A. Ernout.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS ¨POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K10
Catalogues : [ stoïcisme ] [ Lucrèce ] [ PHILOSOPHIE ]
M. DU BUIT - ARCHEOLOGIE DU PEUPLE D'ISRAEL.
Paris, Arthème Fayard (coll - Je sais . Je crois) 1960. in-8, 102pp. Broché. Croquis noir/blanc et plans in et hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I763
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Israël ] [ Spiritualité ] [ religion ] [ JUDAISME ]
MAINGUET Nicole - LES TAPIS ONT UNE AME.
Clermont, Imp. Egullion, 1992. in-8, 231pp. Broché. Photos en couleurs et noir/blanc hors-texte. Illustrations noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K151
Catalogues : [ Brocante ] [ Tapis ] [ Documentation ]
MARC-AURELE - PENSEES POUR MOI-MEME. (suivi de Marc-Aurèle” d'Ernest Renan).
Paris, Arléa (coll - Retour au grands textes) 1991. in-16, 249pp. Broché. Traduit du grec par Frédéric Vervliet.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B377
Catalogues : [ ROMAINE ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUE ] [ Rome ] [ stoïcisme ]
MARKALE Jean - LA FEMME CELTE
Paris, Payot (coll - Le regard de l'histoire) 1972. in-16, 412pp. Broché.
TRES BON ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L598
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Femmes ] [ Celtes ]
MARKALE Jean - LA TRADITION CELTIQUE EN BRETAGNE ARMORICAINE.
Paris, Payot (coll - Le regard de l'histoire) 1978. in-16, 334pp. Broché. Cartes.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K509
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ fer ] [ de ] [ Age ] [ Gaule ] [ Jean ]
MARKALE Jean - LES CELTES ET LA TRADITION CELTIQUE. (Mythe et histoire).
Paris, Payot (coll - Bibliothèque historique) 1970. in-8, 494pp. Broché. Cartes.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K508
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ Age ] [ Gaule ] [ Jean ] [ MARKALE ]
MASON-OURSEL P. / WILLMAN-GRABOWSKA H. de / STERN Philippe - L'INDE ANTIQUE ET LA CIVILISATION INDIENNE.
Paris, La Renaissance du Livre / Albin Michel (coll Bibliothèque de synthèse historique - l'Evolution de l'humanité”), 1933. in-8, 497pp. Broché. 5 cartes, 24 figures au trait et 16 planches hors-texte.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste). Référence : G522
Catalogues : [ ANTIQUE ] [ INDE ] [ ASIE ] [ INDE ] [ HISTOIRE ]
MEAUTIS Georges - LE CREPUSCULE D'ATHENES ET MENANDRE.
Paris, Hachette, 1954 . in-8, 250pp. Broché. Non coupé. Illustrations noir/blanc hors-texte. Envoi de l'auteur
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste” en courier suivi). Référence : G460
Catalogues : [ théâtre ] [ ANTIQUE ] [ LITTERATURE ] [ Ménandre ] [ ATHENES ]
MEIRAT Jean - MARINES ANTIQUES DE LA MEDITERRANEE.
Paris, Fayard (coll - Résurrection du passé) 1964. in-8, 204pp. Broché. Couverture illustrée à rabats. Photos et illustrations noir/blanc in et hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : MAR93
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ pheniciens ] [ ANTIQUE ] [ GRECE ] [ Rome ] [ Méditerranée ]
MINKIN Jacob S. - HERODE ROI DES JUIFS.
Paris, Payot (coll Bibliothèque historique”), 1937. in-8, 251pp. Broché. Non coupé.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G709
Catalogues : [ Juifs ] [ JUDAISME ] [ Hérode ] [ PALESTINE ] [ Israël ]
MIREAUX Emile - LA VIE QUOTIDIENNE AU TEMPS D'HOMERE.
Paris, Hachette (coll La vie quotidienne”), 1955 . in-8, 266pp. Broché. Couverture illustrée.
Pliure angulaire au coin inférieur du 1°plat, sinon très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : G63
Catalogues : [ GRECE ] [ mineure ] [ ASIE ] [ HOMERE ]
MONFREID Daniel de - JOURNAL DE BORD DE MENOECEE LE PHENICIEN.
Paris, Editions France-Empire , 1976. in-16, 310pp. Broché. Couverture illustrée à rabats.
ETAT PROCHE DU NEUF. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : MAR134
Catalogues : [ Mer ] [ Bateaux ] [ Navigation ] [ pheniciens ] [ MARINE ]
MONFREID Daniel de - JOURNAL DE BORD DE MENOECEE LE PHENICIEN.
Paris, Editions France-Empire, 1976. in-16, 310pp. Broché. Jaquette illustrée. Illustrations noir/blanc in-texte de l'auteur et de Guillaume de Monfreid.
ETAT PROCHE DU NEUF. . FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : MAR289
Catalogues : [ pheniciens ] [ MARINE ]
MONTET Jean - LA VIE QUOTIDIENNE EN EGYPTE AU TEMPS DES RAMSES
Paris, Hachette (collection La vie quotidienne), 1958. in-8, 346pp. Broché.
Bon état en dépit de traces de pliures au dos. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B717
Catalogues : [ Ramsès ] [ EGYPTE ] [ ancienne ] [ HISTOIRE ]
MONTET Jean - LA VIE QUOTIDIENNE EN EGYPTE AU TEMPS DES RAMSES
Paris, Hachette (collection La vie quotidienne”), 1974. in-16, 346pp. Broché.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G667
Catalogues : [ Ramsès ] [ EGYPTE ] [ ancienne ] [ HISTOIRE ]
MONTOBY Lucien - LE BAIN DE VAPEUR.
Paris, La Colombe, 1962. in-8, 108pp. Broché. Couverture illustrée.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H711
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ HISTOIRE ]
MORET A. / DAVY G. - DES CLANS AUX EMPIRES. L'organisation sociale chez les primitifs et dns l'orient ancien.
Paris, La Renaissance du Livre / Albin Michel (coll Bibliothèque de synthèse historique - l'Evolution de l'humanité”), 1923. in-8, 430pp. Broché. 7 cartes et 47 fiures dans le texte.
Un mors fendu (0,5cm), sinon très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste). Référence : G524
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ Orient ] [ HISTOIRE ]
MOURRET Fernand - L'EGLISE ET LA REVOLUTION 1775-1823 / tome 7 (Histoire générale de l'Eglise).
Paris, Bloud & Cie, 1913. in-8, 534pp. Broché. En partie non coupé.
Dos bruni, petits défauts d'usage, sinon bon état. PORT COMPRIS POUR UNN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste” en courrier suivi). Référence : G262
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ 1er ] [ EMPIRE ]
MOURRET Fernand - LES PERES DE L'EGLISE / tome 2 (Histoire générale de l'Eglise).
Paris, Bloud & Cie, 1922. in-8, 528pp. Broché. En partie non coupé.
Dos bruni, petits dÈfauts d'usage, sinon bon état. PORT COMPRIS POUR UNN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste” ). Référence : G264
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ CATHOLICISME ]
PERNOUD Régine - MARTIN DE TOURS.
Paris, Bayrad Editions, 1996. in-16, 182pp. Broché.
ETAT DE NEUF. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : MA128
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Tours ] [ de ] [ Martin ] [ CHRISTIANISME ] [ CATHOLICISME ]
PLATON - L'ALCIBIADE MAJEUR.
Paris, Hachette (oeuvres et opuscules philosophiques), 1980. In-8 (13x19cm) 109pp. broché.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M143
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
PROVENCE HISTORIQUE - Monnaies de la république romaine de la région d'Antibes - L'abbaye de Saint-Pons de Gémenos - Les architectes amateurs à Aix en Provence au XVII° et XVIII° siècles - Un siècle de procès : une affaire de substitution - Une réforme réussie au XVIII° siècle : celle d el'enseignement en Piémont - Les officiers de marine au XVIII° siècle. [tome XXIX - fasc.116 - mai-juin 1979]
Marseille, Provence historique (revue trimestrielle) 1979. in-8, 119pp - 231pp. Broché.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : PRO157
Catalogues : [ Antibes ] [ NUMISMATIQUE ] [ ANITBES ] [ ARCHITECTURE ]
REYMOND Arnold - HISTOIRE DES SCIENCES EXACTES ET NATURELLES DANS L'ANTIQUITE GRECO-ROMAINE.
Paris, Librairie scientifique Albert Blanchard, 1924. in-8 (14x23cm) 236pp. Broché, nc. Fig nb in-texte. Préface de M. L. Brinschvicg
Etat de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C435
Catalogues : [ SCIENCES ] [ des ] [ HISTOIRE ] [ SCIENCES ]
ROMILLY Jacqueline de - HECTOR.
Paris, Editions de Fallois, 1997. In-8 (15,5x22,5cm) 281p. Broché.
Etat de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D600
Catalogues : [ Hélène ] [ GRECE ] [ grec ]
ROPS Daniel - LA VIE QUOTIDIENNE EN PALESTINE AU TEMPS DE JESUS.
Paris, Hachette (coll La vie quotidienne”), 1968. in-16 (13x20cm) 542pp. Cartonnage éditeur. Jaquette illustrée. Carte.
Petit manque à la coiffe inférieure de la jaquette, sinon excellent bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F146
Catalogues : [ PALESTINE ] [ Jésus ]
SAUSSURE R. de - LE MIRACLE GREC
Paris, Denöel (coll - Bibliothèque psychanalytique) 1939. in-8, 210pp. Broché.
TRES BON ETAT en dépit d'une couverture partiellement décolorée. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K116
Catalogues : [ Psychologie ] [ sociales ] [ SCIENCES ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
SCOLARDI Monseigneur Paulin - MARSEILLE LA GRECQUE, SON EMPIRE ET ROME.
Marseille, Compte d'auteur, Imprimerie Saint-Victor, 1974. in-16 (16x22cm) 335pp. Broché. Couverture illustrée rempliée. Photos et illustrations nb hors-texte. Edition originale 1 des 1000 exemplaires sur bouffant non numéroté après 250 exemplaires numérotés h.c sur vélin d'Arches, réservés aux souscripteurs. Envoi de l'auteur. bandeau publicitaire conservé.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C853
Catalogues : [ PROVENCE ] [ MARSEILLE ]
SCOLARDI Monseigneur Paulin - MARSEILLE LA GRECQUE SON EMPIRE ET ROME.
Marseille, Compte d'auteur, Imprimerie Saint-Victor, 1974. in-16 (16x22cm) 335pp. Broché. Couverture illustrée rempliée. Photos et illustrations nb hors-texte. Edition originale 1 des 1000 exemplaires sur bouffant non numéroté après 250 exemplaires numérotés h.c sur vélin d'Arches, réservés aux souscripteurs.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : PRO188
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ RHONE ] [ du ] [ BOUCHES ] [ PROVENCE ]
SCOLARDI Monseigneur Paulin - MARSEILLE LA GRECQUE SON EMPIRE ET ROME.
Marseille, Compte d'auteur, Imprimerie Saint-Victor, 1974. in-16 (16x22cm) 335pp. Broché. Couverture illustrée rempliée. Photos et illustrations nb hors-texte. Edition originale 1 des 1000 exemplaires sur bouffant non numéroté après 250 exemplaires numérotés h.c sur vélin d'Arches, réservés aux souscripteurs. ENVOI DE L'AUTEUR
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : PRO266
Catalogues : [ Envoi ] [ HISTOIRE ] [ RHONE ] [ du ] [ BOUCHES ]
STEVENS W. O. / WESTCOTT A. - SEA POWER. Histoire de la puissance maritime de l'Antiquité à nos jours.
Paris, Payot (coll - Bibliothèque historique) 1937 . in-8, 494pp. Broché. 70 croquis noir/blanc.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : MAR126
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ régime ] [ Ancien ] [ MOYEN-AGE ] [ MOYEN-AGE ]
TACITE - LA GERMAINE. (édition bilingue)
Paris, Société d'Edition Les Belles Lettres, 1949. In-8, 111pp. Broché. Carte rempliée, introduction, note traduction de Jacques Perret
EXCELLENT ETAT en dépit d'un mors fendu et de rousseurs sur les tranches. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K698
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Latin ] [ Rome ] [ ROMAINE ] [ ancienne ]
THIEBERGER Frédéric - LE ROI SALOMON ET SON TEMPS. Un des carrefours de l'histoire.
Paris, Payot, 1957. in-8, 340pp. Broché. Non coupé. Illustrations noir/blanc. Carte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : G602
Catalogues : [ SALOMON ] [ Juifs ] [ Israël ] [ PALESTINE ] [ JUDAISME ]
THORWALD Jürgen - Histoire de la médecine dans l'Antiquité.
Paris, Hachette, 1966. (18x24cm) 329pp. Reliure pleine toile éditeur, jaquette. Illustrations coul et nb.
Excellent état. Prix franco de port pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A 149
Catalogues : [ MEDECINE ]
VILLENEUVE Roland - HELIOGABALE LE CESAR FOU.
Paris, Pierre Amiot, 1957. in-8 (13x23cm) 201pp. Broché. Couverture illustrée.
Pliures angulaires fines sur le 1°plat, sinon bon exemplaire. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A473
Catalogues : [ ROMAINE ] [ HISTOIRE ] [ Rome ]
VINCENT DOUCET-BON Lise - LE MARIAGE DANS LES CIVILISATIONS ANCIENNES.
Paris, Albin Michel (collection Evoluation de l'humanité”), 1975. in-16, 457pp. Broché.
Excellent état . PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H254
Catalogues : [ Mariage ] [ mentalités ] [ des ] [ HISTOIRE ] [ Culturelle ] [ HISTOIRE ]
WARNER Rex - PERICLES L'ATHENIEN.
Paris, Editions Buchet-Chastel, 1964. in-8 (14x22.5cm) 199pp. Broché. Couverture ilustrée.
Menus défauts d'usage, sinon très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D694
Catalogues : [ Périclès ] [ ANTIQUE ] [ GRECE ] [ ATHENES ]
WEIGALL Arthur - NERON.
Paris, Payot, 1950. in-8, 346pp. Broché. Non coupé. Avec 8 gravures hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : G595
Catalogues : [ Néron ] [ Rome ]
WELTER Gérard - LES ORIGINES DU COMMUNISME - judaïques - chretiennes - grecques - latines.
Paris, Payot (coll - Bibliothèque historique) 1931. in-8, 623pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K898
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Idées ] [ SOCIALISME ] [ politique ] [ Science ]
REY Abel - L'APOGEE DE LA SCIENCE TECHNIQUE GRECQUE. L'ESSOR DE LA MATHEMATIQUE.
Paris, Editions Albin Michel (coll - L'évolution de l'humanité) 1948. in-8, 322pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K510
Catalogues : [ SCIENCES ] [ MATHEMATIQUES ] [ ancienne ] [ GRECE ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·