
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[COLLECTIF] - OTTO DIX METROPOLIS. 2 juillet - 18 octobre 1998.
Saint Paul de Vence, Fondation Maeght, 1998. grand in-8, 270 pp. Broché. Couverture à rabats illustrée. Nombreuses reproductions en couleurs et noir/blanc in et hors-texte. Portrait frontispice photographique. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT en dépit d'un dos quelque peu ridé. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B668
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Expressionnisme ] [ OTTO ] [ Dix ] [ Art ]
[COLLECTIF] - BAILLON-VINCENNES PEINTRE 1878-1932.
Lausanne / Neuchatel, Editions SPES / La Baconnière, 1932. in-8 (16x22cm) 31pp-12pp np. Broché, nc. Couverture illustrée d'un portrait photographique de Baillon-Vincennes. Portrait frontispice photographique de Baillon-Vincennes. 11 Reproductions 2 tons de tableaux. E.O 1 des 500 exemplaires (n°25).
Petits défauts d'usuage à la jaquette, sinon bon exemplaire. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C400
Catalogues : [ BAILLON-VINCENNES ]
[COLLECTIF] - JACQUES VILLON.
Paris, Editions des Musées nationaux, 1975. in-8 carré (20x21cm), 157pp. Broché. Illustrations en couleurs et noir/blanc in et hors-texte. Photos noir/blanc.
Pliures fines au dos, sinon TBE. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H835
Catalogues : [ Art ] [ Villon ] [ Jacques ]
[COLLECTIF] - UNE JOURNEE AVEC FRANCOIS-XAVIER FAGNIEZ.
Paris, Yéo pour Aréa (coll - Monographie) 2000. grand in-8, non paginé. Broché. Jaquette illustrée à rabats. Nombreuses reproductions en couleurs hors-texte. .
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J72
Catalogues : [ Art ] [ François-Xavier ] [ FAGNIEZ ]
[EUROPE Revue littéraire mensuelle] - PICASSO
Paris, Europe n°492-493, Avril-Mai 1970. in-16, 280pp. Broché. Couverture illustrée. Photos noir/blanc hors-texte. Illustrations d ePicasso noir/blanc in-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR EN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J570
Catalogues : [ Art ] [ PICASSO ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°11-12.
ICEM, juin-septembre 1962. (21x27cm) 60pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D716
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°13.
ICEM, septembre-octobre 1962. (21x27cm) 28pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D735
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°14-15.
ICEM, novembre-février 1963. (21x27cm) 40pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D720
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°16
ICEM, mars-avril 1963. (21x27cm) 28pp. Agrafé. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D712
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°16.
ICEM, mars-avril 1966. (21x27cm) 28pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D721
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°16.
ICEM, mars-avril 1963. (21x27cm) 28pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D724
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°17-18.
ICEM, mai-juillet 1963. (21x27cm) 48pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Quelques petites rousseurs à la couverture, sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D742
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°19.
ICEM, septembre-octobre1963. (21x27cm) 24pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : 3018
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°19
ICEM, septembre-octobre 1963. (21x27cm) 24pp. Agrafé. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D718
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°22.
ICEM, mars-avril 1964. (21x27cm) 24pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D717
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°23-24.
ICEM, mai-août 1964. (21x27cm) 48pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Quelques petites rousseurs à la couverture, sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D738
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°25.
ICEM, septembre-octobre1964. (21x27cm) 28pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Quelques petites rousseurs à la couverture, sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D740
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°26-27.
ICEM, novembre-décembre 1965. (21x27cm) 48pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D736
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°28.
ICEM, mars-avril 1965. (21x27cm) 24pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Quelques petites rousseurs à la couverture, sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D739
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°31.
ICEM, septembre-octobre 1965. (21x27cm) 24pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D710
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°34
ICEM, mars-avril 1966. (21x27cm) 24pp. Agrafé. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D719
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°34.
ICEM, mars-avril 1966. (21x27cm) 24pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D730
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°37
ICEM, septembre, octobre, novembre 1966. (21x27cm) 18pp. Agrafé. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D722
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°37.
ICEM, septembe-octobre-novembre 1966. (21x27cm) np. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D737
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°38.
ICEM, décembre-janvier-février 1967. (21x27cm) 52pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Quelques petites rousseurs à la couverture, sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D743
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°39.
ICEM, mars-avril 1967. (21x27cm) np. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D723
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°41.
ICEM, octobre-novembre 1967. (21x27cm) 16pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D711
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°44.
ICEM, juin-juillet-août 1968. (21x27cm) 48pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Quelques petites rousseurs à la couverture, sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D741
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°5.
ICEM, décembre 1960. (21x27cm) 24pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D728
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°6.
ICEM, mars 1961. (21x27cm) 24pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D733
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°9.
ICEM, décembre 1961. (21x27cm) 28pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D727
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
[ART ENFANTIN] - ART ENFANTIN n°9.
ICEM, décembre 1961. (21x27cm) 28pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations coul et nb in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D729
Catalogues : [ Enfants ] [ Art ] [ PEDAGOGIE ] [ Freinet ] [ Ecole ]
BARDY Jean - VISION SUR NEUQUELMAN.
Paris, Vision sur les arts, sd. album (20.5x29.5cm) non paginé. Broché. Reproductions noir/blanc et couleurs.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : GF4
Catalogues : [ ARTS ] [ NEUQUELMAN ]
BARDY Jean - VISION SUR NEUQUELMAN.
Paris, Vision sur les arts, sd. album (20.5x29.5cm) non paginé. Broché. Reproductions noir/blanc et couleurs.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : GF5
Catalogues : [ ARTS ] [ NEUQUELMAN ]
BASTIANI Ange - LA VIE DE MANET.
Paris, Hachette (coll. Art et destin”) 1959. in-16, 344pp. Reliure pleine toile éditeur. Rodhoïd imprimé. Documentation iconographique noir/blanc hors-texte. Tirage limité à 6000 exemplaires numérotés sur papier Alfa Cellunaf.
Petite déchirure sans manque au rodhoïd, sinon très bel exemplaire. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B358
Catalogues : [ Biographie ] [ l'art ] [ de ] [ HISTOIRE ] [ Art ]
BEUCKEN Jean de - UN PORTRAIT DE VAN GOGH.
Paris, Gallimard, 1953. in-8, 231pp. Broché.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B410
Catalogues : [ Art ] [ Biographie ] [ Gogh ] [ Van ]
BIHALJI-MERIN Oto - LA FIN DE L'ART A L'ERE DE LA SCIENCE ?
Bruxelles, La Connaissance, 1970. (15x20.5cm) 147pp. broché. Couverture illustrée. Illustration nb in-texte.
Très bon état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F34
Catalogues : [ Esthétique ] [ contemporain ] [ Art ] [ Art ]
BOUILLOT Roger - PIERRE FILLETTE.
(Béziers), Vision sur les arts, sd. album (21x27cm) non paginé. Broché. Reproductions noir/blanc et couleurs.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : GF3
Catalogues : [ ARTS ] [ fillette ] [ Pierre ]
BRION Marcel - LES PEINTRES EN LEUR TEMPS.
Paris, Editions du Félin, 1994. album (19x27.5cm) 244pp. Broché. Reproductions en couleurs à pleine page. reproductions noir/blanc in-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B344
Catalogues : [ l'art ] [ de ] [ HISTOIRE ] [ Art ] [ Marcel ]
CABANNES Pierre - LA NUIT AUSSI EST UN SOLEIL. Les hors-la-loi de la peinture.
Paris, Robert Laffont, 1960. in-8, 256pp. Broché. Couverture illustrée à rabats.
Menus défauts, sinon très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste” en courier suivi). Référence : G419
Catalogues : [ Stael ] [ de ] [ Nicolas ] [ Soutine ] [ Utrillo ] [ ASCIN ]
CAYROL Jean - MANESSIER
Paris, Le Musée de poche, 1955 In-8 (14x18,5cm) 43pp. Broché. Couverture illustrée d'un tableau couleur. 12 tableaux couleur hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N683
CIMAISE / Present day art - Arts actuels - n°195-198 - Les Années - Georges Mathieu - Le retour de l'abstraction - Waddah Faris - Galerie Paris - Les Juex Olympiques de Séoul - Beuys - Warhol - Klein - Duchamp - Dessins de Luc Peire - Edouard Glissant - Herman - Hartung - Denise René - Garache - Gismondi / Becker.
Paris, Cimaise n°195-196 sept - oct 1988. in-8 (21x27cm) 144pp. Broché. Très nombreuses photos et reproductions en couleurs et noir/blanc in et hors-texte. Texte bilingue. FRANCAIS - ANGLAIS / ENGLISH - FRENCH
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L419
Catalogues : [ BECKER ] [ / ] [ Gismondi ] [ - ] [ Garache ] [ - ]
CIMAISE / Present day art - Arts actuels - n°194 - PERON - SOSNO - QUILICI - CESAR - BARELIER - ADAMI - GORDILLO - BAQUIE - ACTUALITE DESIGN.
Paris, Cimaise n°194 juin - juillet - août 1988. in-8 (21x27cm) 124pp. Broché. Très nombreuses photos et reproductions en couleurs et noir/blanc in et hors-texte. Texte bilingue. FRANCAIS - ANGLAIS / ENGLISH - FRENCH
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L416
Catalogues : [ Design. ] [ ACTUALITE ] [ - ] [ BAQUIE ] [ - ] [ GORDILLO ]
CIMAISE / Present day art - Arts actuels - n°211 - PIERRE FICHET - JEAN-PAUL LEDEUR - XENAKIS - KEICHI TAHARA - ABSTRACTION LYRIQUE .
Paris, Cimaise n°211 avril - mai 1991. in-8 (21x27cm) 141pp. Broché. Très nombreuses photos et reproductions en couleurs et noir/blanc in et hors-texte. Texte bilingue. FRANCAIS - ANGLAIS / ENGLISH - FRENCH
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L418
Catalogues : [ . ] [ Lyrique ] [ Abstraction ] [ - ] [ Tahara ] [ KEICHI ]
COLE Sonia - FAUX CRANES ET FAUX TABLEAUX.
Paris, Hachette, 1958. in-8, 272pp. Broché. Une illustration frontispice noir/blanc.
TRES BON ETAT en dépit de pliures fines au dos. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : K481
Catalogues : [ Faussaires ] [ Faussaire ] [ beaux-arts ] [ Art ]
COLLECTIF - LES ATELIERS DE BUDAPEST.
Paris, Editions Enrico Navarra,1990. In - 8 (25,5x30cm) 240pp. Reliure pleine toile d'éditeur avec jaquette. Jaquette illustréed'unetoile couleur. Photos et dessins noir et blanc in et hors-texte, photo couleur de tableaux in et hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M479
Catalogues : [ Hongrie ] [ ART/ ]
COQUIOT Gustave - MONTICELLI.
Paris, Albin Michel, 1925. (13x20cm) 263pp. Broché. 32 reproductions nb hors-texte.
Dos passé, sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : C208
Catalogues : [ Art ] [ PROVENCE ] [ MARSEILLE ] [ Monticelli ]
COULANGE Alain - HISTOIRES NATURELLES. JOURNAL D'UN AMATEUR 1984-1989.
Toulouse, Ed. Picture, 1991. in-16, 124pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
Dos très légèrement jauni, sinon excellent état. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I29
Catalogues : [ Alain ] [ coulange ] [ Art ]
CRESPELLE Jean-Paul - LA VIE QUOTIDIENNE DES IMPRESSIONNISTES (1863-1883).
Paris, Hachette (collection La vie quotidienne”) 1989. in-16, 279pp. Broché.
Pliures fines sur le dos, sinon très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H161
Catalogues : [ Renoir ] [ MANET ] [ Monet ] [ IMPRESSIONNISME ] [ ARTS ]
CRESPELLE Jean-PAUL - LA VIE QUOTIDIENNE DES IMPRESSIONNISTES. Du salon des Refusés (1863) à la mort d e Manet (1883).
Paris, Hachette (coll. La vie quotidienne”) 1980. in-16, 286pp. Broché. .
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I148
Catalogues : [ l'art ] [ de ] [ HISTOIRE ] [ HISTOIRE ] [ EMPIRE ] [ Second ]
D'ORS Eugenio. - L'ART DE GOYA. (Goya, peintre baroque - Goya, peintre européen - Goya, peintre des regards).
Paris, Librairie Delagrave, 1928. petit in-8 carré (13x16.5cm) 143pp. Couverture illustrée d'une petite vignette nb. 43 illustrations nb hors-texte. Ouvrage imprimés sur un papier de qualité.
Rares petites rousseurs éparses à la couverture, sinon très bon. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D780
Catalogues : [ GOYA ] [ ESPAGNE ]
DABIT Eugène. - LES MAÏTRES DE LA PEINTURE ESPAGNOLE. EL GRECO - VELAZQUEZ.
Paris, Gallimard, 1937 . in-8, 133pp. Broché. Reproductions nb hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F995
Catalogues : [ ARTS ] [ Velazquez ] [ Greco ] [ le ] [ DABIT ]
DALI - COMMENT ON DIEVIENT DALI. (Les aveux inavouables de Salvador Dali).
ParIs, Robert Laffont, 1973. in-16, 362pp. Broché. Photos et illustrations noir/blanc hors-texte.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I529
Catalogues : [ Art ] [ SURREALISME ] [ Salvador ] [ DALI ] [ DALI ]
DAVID Emmanuel - LE METIER DE MARCHAND DE TABLEAUX. (Entretiens avec Hervé le Boterf).
Paris, France-Empire, 1978. in-16, 283pp. Broché. Couverture illustrée. Photos noir/blanc hors-texte.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste). Référence : G574
Catalogues : [ tableaux ] [ David ] [ Emmanuel ] [ ARTS ]
DE SONNEVILLE Georges - LES CAHIERS NOIRS. Journal d'un peintre (Bordeaux 1920 - Paris 1958).
Bordeaux, Art & arts éditeur, 1994. In - 8 (22x27,5cm) 312pp. Broché à rabats. Préface de Robert COUSTET. 1er plat orné d'une peinture couleur de G. de Sonneville : Les quais : Trois nègres. Peintures couleur et noir et blanc in et hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N177
Catalogues : [ / ] [ Art ]
DESCARGUES Pierre - L'ART EST VIVANT.
Paris, Ecriture, 2001. in-16, 415pp. Broché. Couverture illustrée par Pierre Alechinsky. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B524
Catalogues : [ Pierre ] [ alechinsky ] [ contemporain ] [ Art ] [ Art ]
DOSS Erika - BENTON, POLLOCK, AND THE POLITICS OF MODERNISM FROM REGIONALISM TO ABSTRACT EXPRESSIONISM.
Chicago and London, The University of Chicago Press, 1991. in-16, 445pp. Reliure pleine toile d'éditeur. Jaquette illustrée. Illustrations et photos noir/blanc in et hors-texte. Ex-libris. E.O.. ENVOI de l'auteur. // Binding : hard cover book - Dust jacket illustrated - Copiously illustrated with monochrome photographs ans illustrations. Ex-libris First edition. SIGNED by the author.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS ¨POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : ANG8
Catalogues : [ Ang ] [ Expressionism ] [ expressionisme ] [ MODERNITE ] [ MODERNISM ]
ELUARD Paul - DONNER A VOIR.
Paris, Gallimard, 1939. In-8 (12x19cm) 213p. Broché. Couverture rempliée.
Recueil de texte en prose essai reflexion poésie. excellent état, Port compris pour la France métropolitaine. Référence : B49
Catalogues : [ étude ] [ critique ] [ Essai ] [ POESIE ]
ESTEROW Milton - LE MYSTERE DES TABLEAUX VOLES.
Paris, PDC, 1967. in-16, 283pp. Reliure pleine toile éditeur. Jaquette. Broché.
Défauts de pelliculage à la jaquette, sinon ouvrage en très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I428
Catalogues : [ Vinci ] [ de ] [ Léonard ] [ CEZANNE ] [ Watteau ] [ Art ]
EUROPE [revue mensuelle] - PICASSO.
Paris, Avril-mai 1970 n°492-493. in-8, 281pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations noir/blanc in-texte de Picasso. Photos noir/blanc hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J769
Catalogues : [ PEINTRES ] [ Peintre ] [ contemporain ] [ Art ] [ Art ]
FOSCA François - LA PEINTURE EN FRANCE DEPUIS TRENTE ANS.
Paris, Milieu du monde (coll. Bilans”), 1948. In - 8 (15x20,5cm) 204pp. Broché. Photos noir et blanc en fin d'ouvrage.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : N444
Catalogues : [ Art ]
FREDERIX Pierre - GOYA.
Paris, Cahiers de la Quinzaine / L'Artisan du livre, 1928. In-8 (12x19cm) 167pp. Broché, nc. 24 illustrations hors-texte en nb. Tirage limité.
Etat de neuf. Prix franco de port pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A316
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ GOYA ]
GABLIK Suzi - MAGRITTE.
NewYork, Thames and Hudson , 1985. in-16, 208pp. Broché. Couverture illustrée. Nombreuses illustrations noir/blanc et couleurs in et hors-texte. Ouvrage en ANGLAIS.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste” en courier suivi). Référence : G444
Catalogues : [ l'art ] [ de ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ] [ SURREALISME ]
GILLET Louis - WATTEAU.
Paris, Plon, 1943. In-8 (12x19cm) 246pp. broché un frontispice reproduisant une oeuvre de Watteau
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Envoi sous emballage Poste-Livre” Référence : G139
Catalogues : [ Watteau ] [ Peintre ] [ eme ] [ Xviii ]
GILLET Louis - LES TAPIS ENCHANTES.
Paris, Gallimard, 1936. in-8 (12x18.5cm) 313pp. Broché. Non coupé.
Mouillures sur le dos sans affecter le nom de l'auteur et le titre, sinon bon exemplaire. Port compris pour la Frane métropolitaine. Référence : F434
Catalogues : [ ARTS ] [ l'art ] [ de ] [ HISTOIRE ]
GROULT Flora - MARIE LAURENCIN.
Paris, Mercure de France, 1987. (15.5x24cm) 283pp. Broché. Couverture illustrée. Photos et illustrations nb et coul hors-texte.
Excellent état Port compris pour la France métropolitaine. Référence : B202
Catalogues : [ Biographie ] [ Femmes ] [ Art ] [ Laurencin ] [ marie ]
GUGGENHEIM Peggy - MA VIE ET MES FOLIES.
Paris, Plon, 1987. in-16, 310pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations nb hors-texte.
Pliure fine angluaire très discrète sur le 1°plat, sinon excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : F982
Catalogues : [ Biographie ] [ contemporain ] [ Art ] [ ARTS ] [ Guggenheim ]
HEFTING Victorine - L'univers de Jongkind.
Paris, Henri Screpel, 1976. In-8 (24x23,5cm) 89p. Broché couverture illustrée rodhoid. 33 reproductions d'aquarelles en couleur.
etat de neuf. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D366
Catalogues : [ Art ] [ Peintre ] [ France ]
KEUSSAYAN Krikor - Carzou.
Southfield, Michigan, U.S.A. AGBU, 1982. (20,5x24,5cm), 201pp appendice illustré de70pp. légère déchirure du premier plat, sinon bel exemplaire.
Texte en arménien et en anglais. franco de port pour la France métropolitaine. Référence : A58
Catalogues : [ anglais ] [ ARMENIE ] [ Carzou ]
KILBRACKEN Lord - VAN MEEGEREN OU LA VIE D'UN FAUSSAIRE.
Paris, Mercure de France, 1969. (14x20.5cm) 250pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations nb hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D98
Catalogues : [ Art ] [ Faussaire ] [ meegeren ] [ Van ]
KLEIN Charles - Armand - LE GRAND FRAGONARD. DU BERCEAU DE GRASSE AUX GALERIES DU LOUVRE.
Barbentane, Mémoiresdu sud ,Equinoxe, 1996. In - 8 (15x21 cm) 231pp. Broché à rabats. Illustrations noir et blanc hors-texte. Couverture illustrée couleur : 1ère de couverture: Les Curieuses; 4ème de couverture :La jeune mère. Envoi de l'auteur.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M666
Catalogues : [ / ] [ Art ]
LA TOUR DE FEU - REVOLUTION DE L'INFIGURE.
Jarnac, La Tour de Feu (Revue internationaliste de réation poetique) n°51, automne 1956. in-8, 157pp. Broché. Contributions diverses.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I262
Catalogues : [ Lettriste ] [ Internationale ] [ TACHISME ] [ Pierre ] [ Soulages ] [ Klee ]
LADOUE Pierre - UN PEINTRE DE L'EPOPEE FRANCAISE RAFFET.
Paris,Editions Albin Michel, 1946. in-8, 188pp. Broché. Illustrations noir/blanc hors-texte.
Très bel état en dépit de menus défauts à la couverture. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : E228
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ 1er ] [ EMPIRE ] [ BONAPARTE ] [ Napoléon ]
LAJARTE Isabelle - LES PEINTRES AMATEURS
Paris, L'Harmattan (coll - Logiques sociales) 1991. in-16, 201pp. Broché. Photos et reproductions de tableaux noir/blanc hors-texte.
TRES BON ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE Référence : L183
Catalogues : [ Société ] [ sociologie ] [ Art ] [ sociales ] [ SCIENCES ]
LASSAIGNE Jacques D'ORS Eugénio - ALMANACH DES ARTS 1937 Année de l'exposition.
Paris, Fayard, 1937. in-16 (14,5x22cm) 301p. Broché couverture illustrée nombreuses reproductions nb.
Un leger manque à la coiffe inférieure sinon excellent état. franco de port pour la France métropolitaine. Référence : D550
Catalogues : [ Almanach ] [ Art ]
LE CLEZIO J.M.G - DIEGO ET FRIDA.
Paris, Stock, 1993. (14x22,5cm) 237p. couverture illustrée broché. photographies nb.
excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D594
Catalogues : [ Mexique ]
LEGER Fernand - FONCTIONS DE LA PEINTURE.
Editions Gonthier, 1965. format de poche, 206pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations noir/blanc hors-texte.
Petite signature manuscrite sur le premier plat, sinon très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G893
Catalogues : [ l'art ] [ de ] [ HISTOIRE ] [ contemporain ] [ Art ]
LEGER Fernand - FONCTIONS DE LA PEINTURE.
Paris, Denoël-Gonthier (coll. Bibliothèque médiations”) 1984. format de poche, 206pp. Broché. Photos noir/blanc hors-texte.
Etat de neuf. PORT COMPRIS POUR LA FRANCE METROPOLITAINE. Référence : H990
Catalogues : [ Art ] [ l'art ] [ de ] [ HISTOIRE ] [ FERNAND ]
MASSERON Alexandre - SAINT JEAN BAPTISTE DANS L'ART.
Paris, Arthaud (coll - Art et paysages) 1957. grand in-8 (17.5x22cm) 185pp. Broché. Jaquette illustrée. 152 héliogravures noir/blanc in et hors-texte.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR EN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : J690
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ Art ] [ l'art ] [ de ]
MASSON André - VAGABOND DU SURREALISME.
Paris, Editions Saint-Germain-des-Près, 1975. in-16, 156pp. Broché. Couverture illustrée à rabats. E.O.
TRES BON ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B593
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ SURREALISME ] [ André ] [ MASSON ]
MASSON André - LES ANNEES SURREALISTES. CORRESPONDANCE 1916-1942.
Paris, La Manufacture, 1990. fort in-8 (16x24cm) 574pp. Broché. Couverture illustrée. Illustrations nb et reproductions coul hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : B693
Catalogues : [ SURREALISME ] [ MASSON ] [ André ]
MAUCLAIR Camille - ALBERT BESNARD, L'HOMME ET L'OEUVRE.
paris, Librairie delagrave, (1914). in-8 (16.5x25cm) 189pp. Broché. Couverture rempliée, illustrée d'une vignette. Un portrait photographique frontispice d'Albert Besnard. 32 héliogravures hors-texte. Ouvrage imprimé sur du papier vergé.
Mors supérieur du 1°plat fendu sur 1cm (laissé en l'état pour une éventuelle restauration). Déchirure horizontale de 1.5cm, en marge, sans manque sur un feuillet. Rares piqures claires sur la couverture, sinon très bo état. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A634
Catalogues : [ Symbolisme ] [ Besnard ] [ Albert ]
MONNIER Jacques - FELIX VALLOTTON.
Lausanne, Editions Rencontre, 1970. In-8 (20x21,5cm) 128p. relié toile jaquette illustrée, reproductions d'oeuvres.
excellent état, Port compris pour la France métropolitaine. Référence : S38
Catalogues : [ SUISSE ] [ Peintre ] [ VALLOTTON ]
PAUWELS Louis - DALI M'A DIT.
Paris, Ergo Press / Carrere, 1989. in-16, 185pp. brcohé. Couveture illustrée.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : G935
Catalogues : [ INFREQUENTABLES ] [ Pauwels ] [ Louis ] [ ARTS ] [ SURREALISME ]
PIERARD Louis - LA PEINTURE BELGE CONTEMPORAINE.
Paris, Les éditions G.Crès et Cie (coll”Peintres et sculpteurs”) 1928. in-4 (15x20cm) 138pp. Broché, nc. Reproductions nb.
Une petite déchirure verticale (0,5cm) sans manque sur un feuillet, quelques rousseurs claires sur la page de faux-titre et la page de garde, sinon très bel exmplaire. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : A495
Catalogues : [ BELGIQUE ]
POROT Didier - VAN GOGH OU LE HOLLANDAIS VOLANT.
Paris, GEIGY, 1989. In-8 (16,5x23cm) 240p. Broché photographies nb reproductions d'oeuvres marque page illustré.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D597
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Hollande ] [ Gogh ] [ Van ] [ Art ]
PROIX Jean - UN MYSTICISME ESTHETIQUE
Paris, L'Artisan du livre - Cahiers de la Quinzaine (Quatorzième cahier de la dix-huitième série) 1928. in-8, 52pp. Broché. Non coupé. Ouvrage publié pour le centenaire de la naissance de Dante-Gabriel Rossetti. E.O, celui-ci 1 des 1500 ex. numérotés sur papier Alfa des Papeteries de Navarre.
ETAT PROCHE DU NEUF. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : L398
Catalogues : [ Dante-Gabriel ] [ Rossetti ] [ Art ]
RAGON Michel - DUBUFFET.
Paris, Editions Georges Fall (coll”Musée de poche”), 1958. petit in-4 (13.5x18cm) 62pp. Broché. Couverture illustrée coul. Douze reproductions coul dont 11 contre-collées.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : A490
Catalogues : [ ARTS ] [ DUBUFFET ]
RAGON Michel - POLIAKOFF.
Paris, Le Musée de poche, 1962. petit in-8 carré, 48pp. Broché. Couverture à rabats illustrée. 12 reproductions couleurs hors-texte contre-collées.
Excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste” en courier suivi). Référence : G407
Catalogues : [ contemporain ] [ Art ] [ Poliakoff ] [ Abstraction ] [ ARTS ]
RAINE Kathleen - WILLIAM BLAKE.
Londres, Thames and Hudson, 1971. (14.5x21cm) 216pp. Broché; Couverture illustrée coul. Illustrations nb et coul in et hors-texte.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D51
Catalogues : [ ARTS ] [ Blake ] [ William ]
REDGRAVE Samuel & Richard - A CENTURY OF BRITISH PAINTERS. HOGARTH. WILSON. REYNOLDS. GAINSBOROUGH. ROMNEY. BLAKE. FUSELI. TURNER. BONINGTON. CONSTABLE AND OTHERS.
Londres, Phaidon, 1947. In - 8 (12x19cm) 612pp. Reliure pleine toile d'éditeur, jaquette illustrée couleur :”Time Smoking a Picture par HOGART 1761. Nouvelle édition. 100 illustratrations noir et blanc en fin d'ouvrage. Dessins noir et blanc in texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : ANG26
Catalogues : [ / ] [ Art ]
ROSNY AINE J.-H. - TURNER.
Paris, Editions Nilsson (coll Maîtres anciens et modernes”), 1925. in-8, 136pp. Broché. Couverture illustrée. Illustration noir/blanc hors-texte.
Très bon état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. (Sous emballage Livre-Poste” en courier suivi). Référence : G334
Catalogues : [ Biographie ] [ ARTS ] [ TURNER ]
SECREST Meryle - BERNARD BERENSON.
Paris, Criterion, 1991. (15.5x24cm) 447pp. Broché. Couverture illustrée rempliée.
Excellent état. Port compris pour la France métropolitaine. Référence : D38
Catalogues : [ ARTS ] [ Berenson ] [ Bernard ]
SERGEANT Philippe - ERRO OU LA LANGAGE INFINI.
Paris, Bourgois, 1979. in-8 (11.5x20cm) 60pp. Broché. Coverture illustrée coul. Reproductions nb.
Quelques petites tâches claires sur la couverture, sinon très bon état. Référence : A499
Catalogues : [ Art ] [ ERRO ]
STAEL Nicolas de - LETTRES.
Neuchâtel, Ides et Calendes (coll - Pergamine) 1998. petit in-8, 128pp. Broché. Reproductions noir/blanc hors-texte d'oeuvres de Nicolas de Staël. 1 portrait photographique. Présentation par Pierre Daix.
EXCELLENT ETAT. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : B503
Catalogues : [ Art ] [ de ] [ Nicolas ] [ Stael ] [ contemporain ]
TERRIER René - GEORGES BORGEAUD PEINTRE DE LA LUMIERE.
Moutier, Editions Robet S.A, 1974. (22.5x24.5cm) 176pp. Reliure pleine toile éditeur. Jaquette. Reproductions en couleurs contrecollées hors-texte et dessins noir/blanc in-texte. E.O, tirage limité à 1560 exemplaires.
Petits défauts à la jaquette, quelques petites rousseurs à la page de garde du 1°plat, sinon excellent état. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : GF13
Catalogues : [ Georges ] [ BORGEAUD ] [ PROVENCE ] [ Art ]
Textes de DUQUETTE Jean - Pierre et de MOLIN VASSEUR Annie - SIMONE AUBRY BEAULIEU.
Québec, Editions du Lion Ailé, 1982, In-8 (23,5x31cm) 155pp. Cartonnage d'éditeur. Jaquette illustrée couleur. Avant-propos de René GARNEAU.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : O8
Catalogues : [ / ] [ Art ]
THORNTON Lynne - LA FEMME DANS LA PEINTURE ORIENTALISTE. Poche couleur 2.
Paris, ACR Edition Poche couleur, 1993. In - 8 (12,5x19 cm) 192pp. Broché. Couverture illustrée couleur. Photos couleur in et hors-texte.
EXCELLENT ETAT. FRAIS DE PORT COMPRIS POUR ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : M689
Catalogues : [ / ] [ Art ]
UZANNE Octave - LES CANALETTO.
Paris, Editions Nilsson, 1925. in-8 (13.5x18cm) 132pp. Broché. 24 reproductions nb hors-texte.
Très bon état. Port compris pour un envoi en France métropolitaine. Référence : A555
Catalogues : [ Venise ]
VERCELLI Renato Angelo - CONFIDENTIELLEMENT VOTRE.
S.l, c.a, 1980. in-8, 290pp. Cartonnage éditeur. Nombreuses reproductions et photos en couleurs et noir/blanc in et hors-texte. ENVOI de l'auteur. E.O, cet exemplaire porte le n°108.
Etat de neuf. PORT COMPRIS POUR UN ENVOI EN FRANCE METROPOLITAINE. Référence : I680
Catalogues : [ Art ] [ Vercelli ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·